Формирование системности знаний студентов в процессе гипертекстового структурирования учебного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дробахина, Анастасия Николаевна

  • Дробахина, Анастасия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Дробахина, Анастасия Николаевна. Формирование системности знаний студентов в процессе гипертекстового структурирования учебного материала: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дробахина, Анастасия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМНОСТИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ.

1.1. Системность знаний студентов как педагогическая проблема

1.2. Структурирование учебного материала как средство совершенствования системы знаний студентов.

1.3. Возможности гипертекстового структурирования учебного материала как средства формирования системности знаний студентов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ГИПЕРТЕКСТОВОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМНОСТИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ.

2.1. Критерии и показатели оценки уровня системности знаний студентов.

2.2. Мониторинг уровней системности знаний студентов в процессе гипертекстового структурирования учебного материала.

2.3. Организация и ход опытного обучения студентов гипертекстовому структурированию учебного материала.

2.4. Анализ результатов обучения студентов применению гипертекстового структурирования учебного материала как средству формирования системности знаний.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системности знаний студентов в процессе гипертекстового структурирования учебного материала»

Актуальность исследования. В условиях постоянной модернизации содержания профессиональной подготовки, роста количества информации, появления новых дисциплин перед системой высшего образования встает ряд серьезных задач, связанных с переориентацией процесса обучения с информационных методов на методы организации познавательной деятельности, когда студенты вовлекаются в исследование изучаемых процессов и явлений, и тем самым обеспечивается их максимальная активность при восприятии информации. Как подчеркивается в Концепции модернизации российского образования [68], в таком случае «целью обучения становится формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, опыта самостоятельной деятельности, то есть ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования». Важнейшими составляющими в структуре профессиональной готовности учителя при таком подходе становятся умения работать самостоятельно, извлекать знания из разных источников продуктивными методами, а для повышения системности знаний применять современные средства структурирования учебной информации.

В дидактике вопрос об организации и структурировании знаний не является новым. Разработке различных способов структурирования учебного материала, способствующих систематизации и обобщению знаний, повышению уровня их системности, уделяют большое внимание отечественные психологи (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др.) и педагоги (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Л.Я. Зорина, Б.И. Коротя-ев, И.Я. Лернер, Н.А. Скаткин, A.M. Сохор, А.В. Усова, В.Э. Штейнберг и др.).

Вопросы систематизации и обобщения знаний на материале учебных дисциплин рассмотрены в диссертационных исследованиях С.Н. Водолад (геометрия), И.С. Карасовой (предметы естественнонаучного цикла), А.А. Мирошниченко, О.Е. Филиппова (физика), О.А. Тыщенко (алгебра), Л.С. Чер-нышовой (химия). Вопросы, связанные с развитием умений структурировать учебный текст младшими школьниками рассмотрены в исследовании Э.Г.

Пономаревой. Формированию умений студентов структурировать учебный материал посвящена диссертация Е.Д. Нестеровой.

В работах отечественных и зарубежных ученых отмечается взаимосвязь понятий «система», «системность», «систематизация», «структура», «структурирование». Очевидно, что данная взаимосвязь носит не только семантический, языковый характер. Практический опыт, высказывания учителей и преподавателей, применяющих различные методы структурирования, показывают, что регулярная деятельность обучаемых по структурированию учебного материала, осуществляемая в процессе его изучения, существенно повышает качество знаний и уровень их системности.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме организации учебной деятельности, направленной на формирование системности знаний, показал недостаточное внимание учителей и вузовских педагогов к процессу обучения школьников и студентов элементам методологической культуры работы с учебным материалом, недостаточную востребованность теоретических подходов к развитию навыков структурирования и визуализации содержания обучения. В результате школьники и студенты, как правило, недостаточно осознанно владеют приемами и способами структурирования учебного материала, часто действуют по образцу, на уровне узнавания, используют неэффективные приемы мыслительной деятельности, недостаточно владеют умением конкретизировать теоретические положения, делать научно обоснованные обобщения. Вызывает затруднение необходимость изменить структуру изложения информации, предложенной автором первоисточника. Даже у студентов педвуза не в полной мере развиты умения выделять главное и второстепенное; они не умеют оценить значения усвоенных знаний для понимания последующих вопросов и всего раздела в целом. Как правило, студенты используют недостаточно эффективные методы получения и структурирования учебной информации: чтение, запоминание, конспектирование. В итоге знания из разных разделов курса воспринимаются изолированно, а целостное представление об учебном предмете не формируется.

Недостаточная сформированность умений студентов структурировать учебный текст, отсутствие целенаправленной работы по обобщению и систематизации информации со стороны преподавателей влияют на качество и системность знаний. Поэтому задача обучения студентов применению современных средств структурирования учебного материала, в том числе - новых компьютерных технологий, остается и сегодня одной из насущных задач высшего педагогического образования.

Развитие новых информационных технологий изменило понимание роли и сущности компьютера. Он становится основой универсальной технической среды, операционирующей мыслительную деятельность, позволяющей устанавливать, воспроизводить, анализировать сложные системы смысловых связей между элементами предметного содержания, в том числе - учебного. Эта функция компьютера, воплотившаяся, в частности, в гипертексте, образует самостоятельную, перспективную линию развития дидактики.

Проведенный анализ работ показал, что интерес исследователей часто вызывает нелинейная форма представления информационных единиц, позволяющая разрабатывать и внедрять гипертекстовые электронные учебники в учебный процесс (JI.X. Зайнутдинова, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, М.Р. Меламуд, П.И. Образцов, И.В. Роберт, B.C. Токарева, С.Г. Шаповаленко, С.А. Христочевский и др.). В исследованиях обосновывается применение гипертекста как средства повышения эффективности обучения в школе и вузе (Ю.Н. Егорова, С.Н. Водо-лад), разрабатываются и внедряются в учебный процесс гипермедиа среды (Н.А. Инькова), электронные учебники (С.И. Макаров, Н.П. Фикс), выявляются требования к организации информации в компьютерных обучающих программах (Л.Ф. Филатова); анализируются особенности гипертекстового структурирования информации (Дж. Брунер, Д. Конклин, В.П. Морозов, Т. Нельсон, М.М. Субботин, В.П. Тихомиров, B.C. Токарева, Е.Ю. Хрусталев, В.Л. Эпштейн).

Несмотря на значительный вклад указанных исследований в совершенствование учебного процесса и повышение качества знаний, ряд важных вопросов в них не получил должного освещения. Так, вне рассмотрения остался вопрос интеграции технологии гипертекстового структурирования учебной информации и дидактических средств формирования системных знаний.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена противоречиями между потребностью современного педагогического образования в технологических средствах повышения уровня сформированности системных знаний у студентов и отсутствием теоретического обоснования и универсальных практических решений для разработки данных средств.

Проблема исследования состоит в выявлении возможностей применения технологии гипертекстового структурирования учебного материала для формирования системности знаний будущих учителей.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование дидактической эффективности гипертекстового структурирования учебного материала как средства формирования системности знаний студентов педагогического вуза.

Объект исследования: процесс формирования системности знаний студентов педагогического вуза.

Предметом исследования выступает обучение студентов педагогического вуза гипертекстовому структурированию учебного материала для повышения уровня сформированности системности знаний.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволяет сформулировать гипотезу настоящего исследования: уровень сформированности системности знаний у студентов существенно возрастет, если:

- в содержание профессиональной подготовки включать специальные разделы, связанные с гипертекстовым структурированием учебного материала;

- в процессе профессиональной подготовки обеспечивать целенаправленное и вариативно организованное обучение гипертекстовому структурированию учебного материала;

- преподаватели-предметники при проведении занятий со студентами будут целенаправленно стимулировать высокий уровень их заинтересованности в структурировании учебного материала.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования потребовалось решить следующие задачи:

1) систематизировать различные подходы к определению содержания понятия «системность знаний», изучить состояние проблемы формирования системности знаний в педагогической теории и практике профессиональной подготовки будущих учителей;

2) разработать критериально-оценочный аппарат и выявить уровни сформированное™ системности знаний студентов;

3) провести анализ существующего компьютерного программного обеспечения для создания и редактирования гипертекстовых документов, сопутствующего программного обеспечения для оформления разрабатываемых документов и определить место данных компьютерных программ в процессе экспериментального обучения;

4) раскрыть сущность и особенности гипертекстового структурирования учебного материала как средства представления учебного содержания; выявить возможности его использования для формирования системности знаний студентов;

5) разработать и апробировать в учебном процессе методическое обеспечение процесса обучения студентов гипертекстовому структурированию учебного материала;

6) экспериментально проверить методику обучения студентов гипертекстовому структурированию и оценить ее эффективность. Методологические основы исследования: системный подход как направление научного познания; положения личностного и деятельностного подходов к организации учебного процесса; понимание человека как субъекта совместной деятельности; фундаментальные работы по теории и методике педагогических исследований.

Теоретической основой исследования являются: — исследования, посвященные формированию и диагностике системности знаний (И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина); работы отечественных психологов (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина) и дидактов (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, A.M. Сохор, А.В. Усова), посвященные разработке различных способов структурирования учебного материала для систематизации и обобщения знаний; дидактические приемы и средства визуализации структуры учебного материала (опорные конспекты, сигналы, таблицы, рисунки и схемы), активизирующие учебно-познавательную деятельность обучаемых (О.С. Ани-симов, В.В. Давыдов, A.M. Сохор, Н.Ф. Талызина и др.);

Методы исследования: теоретический анализ философских, психологических, педагогических работ для выявления степени разработанности освещаемой в диссертации проблемы; обобщение педагогического опыта, идей и взглядов; изучение результатов работ, выполненных студентами; наблюдение; метод экспертных оценок; констатирующий педагогический эксперимент; обучающий педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения.

Опытно-экспериментальная база исследования. Настоящее исследование проводилось с 1998 по 2003 гг. на базе физико-математического, естественно-географического факультетов и факультета иностранных языков Кузбасской государственной педагогической академии. В исследовании принимали участие студенты (общей численностью 826 человек), преподаватели кафедр информатики и вычислительной техники и методики преподавания информатики.

Этапы исследования.

Первый этап (1998 - 1999 гг.). Проводился анализ педагогической и психологической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов. Выполнен литературный обзор. Определены методологические основы, понятийный аппарат, цель и задачи исследования.

Второй этап (1999 - 2000 гг.). Проводился констатирующий эксперимент с целью определить состояние системности знаний студентов педагогического вуза.

На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) проводился эксперимент по формированию системности знаний студентов. Осуществлялся анализ полученных результатов эксперимента; разрабатывались практические рекомендации по применению гипертекстового структурирования учебного материала для повышения уровня сформированности системности знаний студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта сущность гипертекстового структурирования учебного материала и выявлены возможности его использования для формирования системности знаний;

- разработан и апробирован подход к формированию системности знаний студентов в процессе гипертекстового структурирования учебного материала и доказана его эффективность;

- разработанные критерии оценки уровней сформированности системности знаний студентов (степень полноты элементного состава знаний, степень связанности элементов знаний, степень осознанности связей между элементами знаний), их качественные и количественные показатели могут быть использованы при оценивании знаний по различным учебным дисциплинам.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлена и обоснована необходимость обучения студентов (в специальном курсе и при изучении конкретных дисциплин) гипертекстовому структурированию учебного материала как средству формирования системности знаний;

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий диагностировать сформированность системности знаний студентов по различным учебным дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается возможности применения: программы, структуры и содержания занятий по обучению студентов гипертекстовому структурированию учебного материала как средству повышения уровня сформированности системности их знаний; системы заданий аналитического, репродуктивно-конструктивного и творческого характера, способствующих формированию у студентов навыков успешного использования гипертекстового структурирования в дальнейшей педагогической деятельности; дидактического материала (схем, таблиц, семантических сетей и других средств графического представления учебной информации), который может быть использован, во-первых, для формирования у студентов навыков структурирования, а во-вторых, в практике преподавания информатики в школе, вузе, в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для повышения уровня сформированности системности знаний у студентов педагогического вуза целесообразно в содержание их профессиональной подготовки включать разделы по гипертекстовому структурированию учебного материала.

2. Эффективность обучения гипертекстовому структурированию учебного материала повышается, если в качестве компьютерных программных средств использовать адаптивные программные средства, подобранные в процессе экспериментального обучения (Microsoft FrontPage, Microsoft PowerPoint, Macromedia Dreamweaver и др.)

3. Обучение студентов гипертекстовому структурированию целесообразно осуществлять на основе разработанной программы раздела «Применение гипертекстовых технологий для структурирования учебного материала» и учебного содержания занятий, которые позволяют формировать умения и навыки структурировать учебный текст.

4. Дидактическими условиями успешного формирования системности знаний являются:

- использование гипертекстового структурирования учебного материала в профессиональной подготовке студентов во всех блоках их образовательной программы как методологической основы усвоения предметных знаний;

- включение разделов, связанных с изучением компьютерных программных средств для разработки гипертекста, в курс информатики с целью выработки у студентов навыков и технологических приемов создания электронных учебников;

- использование адаптивного компьютерного программного обеспечения, позволяющего студентам разрабатывать гипертекстовые учебники без дополнительной подготовки по информатике;

- целенаправленное" повышение уровня заинтересованности студентов в гипертекстовом структурировании учебного материала.

5. Гипертекстовое структурирование является эффективным средством, позволяющим технологизировать интеллектуальную деятельность по систематизации и обобщению учебного материала. Эффективность гипертекстового структурирования учебного материала проявляется в увеличении числа студентов, знания которых сформированы на уровнях предметной и межпредметной системности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа; использованием различных методов математической статистики для обработки данных; репрезентативностью объемов выборок.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования нашли свое отражение в 9 научных статьях и докладах автора. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методической конференции «Качество высшего педагогического образования: уровни, параметры и критерии оценки» (Новокузнецк, 2002), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003), на II Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессиональной подготовки специалистов на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003), I региональной научно-практической конференции . «Формирование информационной культуры средствами информационно-комуникационных технологий» (Новокузнецк, 2004), а также на совместных семинарах и заседаниях кафедр информатики и вычислительной техники, методики преподавании информатики КузГПА.

По материалам диссертационного исследования в рамках научной программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании» Министерства образования Российской Федерации1 опубликовано учебно-методическое пособие «Структурирование содержания профессиональной подготовки учителя информатики средствами современного гипертекста».

Раздел «Применение гипертекстовых технологий для структурирования учебного материала» апробирован и внедрен в курс «Компьютерные сети, интернет и мультимедиа-технологии» на физико-математическом факультете КузГПА.

Структура и основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (172 источника) и приложений, включает 8 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дробахина, Анастасия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволил сделать вывод, что в трудах современных отечественных ученых существуют различные подходы к формированию системных знаний обучаемых, в соответствии с которыми предлагаются различные критерии оценки уровней сформированности системности знаний. Разработанный нами критериально-оценочный аппарат включает три критерия оценки состояния системности знаний студентов (степень полноты элементного состава знаний, степень связанности элементов знаний, степень осознанности связей между элементами знаний) и четыре уровня ее сформированности (критический, низкий, приемлемый, высокий).

2. Проведенный констатирующий эксперимент показал следующее:

- уровень сформированности системности знаний подавляющего количества студентов остается низким на протяжении всего периода обучения в вузе;

- на состояние системности знаний студентов влияет сформированность навыков и умений структурировать учебный материал и целенаправленность деятельности по приведению знаний в систему.

Таким образом, подтвердилась актуальность вопросов, связанных с организацией специального обучения студентов структурированию учебного материала. Рассматривая умения и навыки структурировать информацию как часть не только учебной, но и общепрофессиональной культуры педагога, мы придаем особое значение формированию у студентов этих умений.

3. Программа опытного обучения составлена с учетом базовых умений, которыми обладают студенты педагогического вуза и которые необходимы для обучения приемам структурирования знаний. Для организации деятельности по формированию теоретических знаний и практических умений студентов структурировать учебный материал программой предусматривается использование возможностей различных форм учебных занятий. Системность знаний студентов в данном исследовании формируется посредством разработанного и теоретически обоснованного подхода к формированию системности знаний студентов в процессе гипертекстового структурирования учебного материала.

4. Экспериментальное обучение студентов трех факультетов Кузбасской государственной педагогической академии (физико-математического, естественно-географического и факультета иностранных языков) подтвердило эффективность предложенного подхода. С помощью проведенного обучающего эксперимента доказано влияние навыков гипертекстового структурирования учебного материала на повышение уровня системности знаний студентов.

5. Результаты опытного обучения студентов свидетельствуют о том, что они в основном успешно овладели умениями структурировать учебную информацию, формирование которых предусматривалось экспериментальной программой, научились применять гипертекстовое структурирование учебного материала для формирования системности своих знаний.

Все это позволяет нам сделать вывод о положительном исходе проведенного эксперимента и правомерности выдвинутой научной гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решается проблема формирования системности знаний студентов в процессе их профессиональной подготовки. В качестве инструментария, позволяющего повышать уровень сформированности системности знаний, выбран современный метод представления учебного материала в виде компьютерного гипертекста.

Важным для настоящего исследования аспектом данного подхода является, во-первых, отличное от традиционного - нелинейное - представление учебной информации в гипертекстовом учебнике, а во-вторых, непосредственное использование его в процессе профессиональной подготовки будущих учителей для структурирования различных предметных областей, в процессе которого студенты улучшают предметную подготовку, систематизируя собственные знания, и осваивают методологический аппарат создания педагогических программных средств (электронных учебников).

Под системными знаниями в представленном диссертационном исследовании понимается качество совокупности знаний обучаемых, структура которой адекватна структуре научной теории. Системность знаний предполагает понимание студентом соотношения между разнопорядковыми понятиями, понятиями и законами, научными фактами и основными положениями, законами и следствиями и пр.

Выполнив анализ монографической литературы и диссертационных работ по теме исследования, мы установили, что для усвоения студентами знаний в системе требуется специальная организация их деятельности, включающая организацию обучения по систематизации и структурированию учебного материала и самостоятельному ориентированию в нем. Вместе с тем данные, полученные в результате констатирующего эксперимента, позволяют заключить, что у студентов слабо развиты навыки и умения структурировать учебный материал, что влияет на состояние системности их знаний. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил установить, что уровень сформированности системности знаний подавляющего количества студентов остается низким на протяжении всего периода обучения в вузе.

При изучении нового учебного материала студенты испытывают сильные затруднения в выделении: структурных элементов знаний и определение места, занимаемого в теории тем или иным знанием; внутренних связей, лежащих в основе понятий, доказательстве утверждений, а также внутри того или иного учебного материала; основных связей между элементами знаний, ранжирование этих связей по уровням значимости в научной теории; смежных разделов знания, на которых основывается данное знание; типов (сущностей) связей между элементами знаний, включенными в учебные курсы.

Проанализировав литературу по интересующей проблеме, а так же рассмотрев существующую практику обучения в вузе, мы пришли к выводу, что традиционная методика обучения недостаточно ориентирует как преподавателей, так и студентов на организацию деятельности по структурированию знаний, приведения их в систему. Мы выяснили, что требуется специальная организация деятельности студентов в процессе обучения, направленная на формирование системности знаний.

В соответствии с задачами исследования потребовалось выявить критерии и средства измерения уровней системности знаний студентов. Разработанный нами критериально-оценочный аппарат включает три критерия оценки состояния системности знаний студентов:

1) степень полноты элементного состава знаний;

2) степень связанности элементов знаний;

3) степень осознанности связей между элементами знаний.

Мы выделили четыре уровня сформированности системности знаний студентов:

1) критический (уровень фрагментарных знаний);

2) низкий (уровень частично систематизированных знаний);

3) приемлемый (уровень предметной системности знаний);

4) высокий (уровень межпредметной системности знаний).

Для формирования системности знаний студентов был предложен подход, основанный на применении в учебном процессе гипертекстового структурирования учебного материала. Под гипертекстовым структурированием понимают процесс представления линейно упорядоченной учебной информации в виде текста с нелинейной структурой.

Целесообразность применения гипертекстового структурирования как средства формирования системности знаний студентов определяется следующими факторами: во-первых, дидактическими особенностями гипертекста (предоставление новых возможностей презентации учебного материала, связанных с использованием средств зрительной и аудитивной наглядности, отображением системы взаимосвязей, которую традиционный текст не отображает и не может отображать). Во-вторых, целесообразность определяется тем, что гипертекстовое структурирование учебной информации - процесс технологичный, позволяющий структурировать информацию, отображая структуру предметной области в структуру гипертекста. В процессе разработки гипертекста студентами осуществляется анализ структурных взаимодействий между изучаемыми объектами, способствующий четкому описанию структурных элементов знаний и связей между ними, реорганизации ранее усвоенной учебной информации, лучшему запоминанию и извлечению знаний из памяти.

В качестве компьютерных программных средств при обучении студентов гипертекстовому структурированию учебного материала применялись адаптивные программные средства: Microsoft FrontPage, Microsoft PowerPoint.

Дидактическими условиями успешного применения разработанного подхода к формированию системности знаний являются:

- использование гипертекстового структурирования учебного материала в профессиональной подготовке студентов во всех блоках их образовательной программы как методологической основы усвоения предметных знаний;

- включение разделов, связанных с изучением компьютерных программных средств для разработки гипертекста, в курс информатики с целью выработки у студентов навыков и технологических приемов создания электронных учебников;

- использование адаптивного компьютерного программного обеспечения, позволяющего студентам разрабатывать гипертекстовые учебники без дополнительной подготовки по информатике;

- целенаправленное повышение уровня заинтересованности студентов в гипертекстовом структурировании учебного материала.

Экспериментально установлено, что предложенный подход оказался доступным для большинства студентов, и что его применение в обучении позволило повысить уровень системности знаний.

Приобретаемые студентами в процессе обучения гипертекстовому структурированию теоретические знания и навыки являются востребованными в педагогической деятельности современного учителя, так как приобретенные интеллектуальные умения по переработке информации не только расширяют возможности усвоения новой учебной информации, но и позволяют эффективно решать целый комплекс задач, например:

- стимулируют творческий подход к познавательной и профессиональной деятельности;

- готовят к работе с информационными технологиями;

- формируют информационную культуру специалиста;

- развивают умение рефлексировать свою научную, учебную и практическую деятельность. Это важно, так как отмечается, что «рефлексивные способности формируют преподавателя как профессионала» [34, с. 55].

Наше исследование не претендует на всесторонний анализ сложнейшего процесса применения новых информационных технологий, в частности, гипертекстовой технологии структурирования, в практике профессиональной подготовки будущих учителей, поскольку в нем представлен лишь начальный этап исследования вопросов, связанных с обучением студентов гипертекстовому структурированию учебного материала. Перспективы развития нашего исследования, возможно, могут определяться задачами:

- совершенствовать методику обучения студентов гипертекстовому структурированию учебного материала;

- изучить влияние приобретенных студентами навыков структурировать учебный материал на адаптацию к новым информационным технологиям;

- исследовать особенности организации обучения гипертекстовому структурированию учебного материала студентов гуманитарных, естественнонаучных и математических специальностей, выявить его специфику.