Формирование системы экономической безопасности хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисевич, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисевич, Анна Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и проблемы формирования системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования
1.1. Экономическая безопасность как интегрирующая форма национальной безопасности.
1.2. Анализ проблем национальной экономической безопасности хозяйствования.
1.3. Экономические преступления как фактор угрозы безопасности хозяйствования.
Глава 2. Механизм обеспечения экономической безопасности хозяйствования
2.1. Экономическая безопасность хозяйствования в единой системе безопасности России.
2.2. Механизм формирования системы обеспечения экономической безопасности в регионе.
2.3. Механизм формирования системы обеспечения экономической безопасности предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы экономической безопасности хозяйствования»
Актуальность темы. Экономика страны как материальная база национальной безопасности состоит из множества хозяйствующих субъектов. Поэтому от успешной деятельности этих субъектов во многом зависит решение задач повышения эффективности хозяйствования на макро-, мезо-, микроуровнях.
В условиях рыночной экономики субъекты хозяйствования, существующие в различных организационно-правовых формах, организуют свою деятельность в условиях неопределенности, непредсказуемости, которая связана с непредвиденными опасностями и угрозами.
Обостряют проблемы обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования политическая и социально-экономическая нестабильности в стране, межнациональные, региональные конфликты, несовершенство коммерческого законодательства, криминализация общества, мошенничество, коррупция, организованная преступность.
Выявление возможных угроз экономической безопасности для субъектов хозяйствования и выработка мер по их предотвращению имеют первостепенное значение в общей системе обеспечения национальной экономической безопасности.
Объектами экономической безопасности хозяйствования могут быть личность, предприятие, государство и основные элементы экономической системы, включая систему институциональных отношений при государственном регулировании экономической деятельности.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние годы в экономической теории проблемы экономической безопасности рассматриваются в основном в односторонне.
Национальная экономическая безопасность должна быть представлена как целостная, единая целенаправленная система, включающая в себя подсистемы хозяйствования различных уровней. Такой подход позволит не только четко представить общую систему национальной экономической безопасности хозяйствования, но и послужит методологической основой для создания систем экономической безопасности хозяйствования региона, отрасли, предприятия, домашнего хозяйства.
Степень разработанности темы. Методологические и научные основы экономической безопасности нашли свое отражение в трудах Л.И.Абалкина, В.К.Сенчагова, Р.Г.Яновского, Р.А.Белоусова, С.Ю. Глазьева, К.В.Фролова, Ю.И.Аболенцева и др.
Вопросы национальной безопасности в связи с развитием минерально-сырьевой базы страны и охраны окружающей среды освещаются в трудах
A.А.Арбатова, Н.П.Лаверова, Г.А.Мирлина, В.С.Литвиненко, М.Я.Лемешева и др.
Проблемы безопасности хозяйствования на макро- и микро- уровнях рассматриваются в трудах В.Н.Архангельского, Н.М.Горбунова, Ю.С.Дулыцикова, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова, М.В.Степанова,
B.П.Грузинова, В.Ф.Гапоненко.
Социальная политика с точки зрения национальной безопасности анализируется в работах Н.А.Волгина, И.Я.Богданова, Н.Н.Гриценко, А.Н.Силина, С.Г.Симонова и др.
Проблемы преимущественно экономической безопасности в различной степени детализации находят отражение в работах С.Ю.Глазьева, И.С.Илларионова, А.В.Колосова. Н.Н.Потрубача, И.С.Цыпина и др.
Анализ трудов перечисленных экономистов показывает недостаточную разработанность системы обеспечения безопасности хозяйствования на всех ее уровнях.
Несмотря на некоторый имеющийся научный задел в данном направлении, можно утверждать, что проблема экономической безопасности хозяйствования в нынешних условиях трансформирования экономики изучена еще крайне недостаточно и является относительно новым и чрезвычайно актуальным направлением экономической науки.
Состояние экономики, оценка негативных последствий политических и хозяйственных решений, выявление причинно- следственных связей кризисных явлений- обусловили необходимость рассмотрения факторов экономической безопасности хозяйствования на всех ее уровнях.
Объектом исследования является действующая система обеспечения национальной экономической безопасности субъектов хозяйствования, а предметом - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования систем обеспечения экономической безопасности хозяйствования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций по созданию механизма формирования системы экономической безопасности на различных уровнях хозяйствования.
Задачи исследования:
- раскрыть сущность, содержание и структуру действующей системы экономической безопасности, определить ее место в системе национальной безопасности;
- изучить и обобщить методы оценки внутренних и внешних угроз экономической безопасности хозяйствования;
- разработать и обосновать методические положения и рекомендации по формированию системы показателей и их пороговых значений при формировании системы экономической безопасности хозяйствования.
- уточнить сущность и содержание категории "экономическая безопасность хозяйствования", определить ее место в системе национальной безопасности;
- разработать предложения по совершенствования системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования.
Методологическая база и методы исследования. Методологической базой исследования является научная теория познания и ее диалектический метод изучения явлений и процессов реальной действительности. В качестве специальной методологии использован системный подход, направленный на раскрытие целостности объекта исследования.
В процессе исследования применялись следующие основные современные методы познания, разработанные философией, экономической теорией, теорией управления, теорией экономической безопасности, юриспруденцией, практикой государственно-правового строительства: исторический, экономико-статистический, сравнительного анализа, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, моделирования и формализации и др.
Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдения за обеспечением экономической безопасности на разных уровнях, который использовался в обобщенном виде, приведены различные количественные значения отраслевых показателей.
Научная новизна исследования. В диссертации на основе исследований, проведенных лично автором научно обосновано, что формирование рыночных отношений, преобразование видов собственности, изменения мотивации труда определяют необходимость учета новых предпосылок управления и обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Автором разработаны и предложены теоретические основы формирования систем обеспечения экономической безопасности хозяйствования на микро-, макро-, и мезо- уровнях.
Положения выносимые на защиту:
1. Уточненное определение понятия "экономическая безопасность": состояние экономики хозяйствующих субъектов, которое характеризуется комплексом условий: достаточным уровнем безопасности жизнедеятельности населения, поддержание должного уровня устойчивости хозяйствующих субъектов как условия сохранения достигнутых темпов экономического развития России.
2. Авторское определение экономической безопасности хозяйствования: состояние экономик на макро-, мезо-, микро- уровнях хозяйствования, достаточно обеспеченное соответствующими институтами власти в целях их устойчивого развития, поддержания социально-политической стабильности независимо от внешних и внутренних угроз.
3. Механизм формирования системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования, связанный с управлением защищенностью экономических интересов государства, региона, субъекта хозяйствования и личности.
4. Система экономических и социальных индикаторов экономической безопасности. При определении уровня экономической безопасности хозяйствования предлагается использовать пороговые значения в сфере производства, в социальной сфере, в денежно-финансовой сфере.
5. Предложения, направленные на совершенствование системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они развивают и конкретизируют существующее представление об экономических отношениях в условиях рынка, дают реальные ориентиры и направления обеспечения экономической безопасности на разных уровнях хозяйствования.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены:
- при разработке и реализации федеральных и региональных целевых программ экономического развития России и субъектов Российской Федерации;
- при совершенствовании системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования;
- в работе экспертов в области экономической безопасности;
- при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, а также использованием официальных, в том числе статистических, архивных источников, федеральных и ведомственных нормативно-правовых документов и результатов научных исследований по проблемам обеспечения экономической безопасности на разных уровнях хозяйствования.
Апробация результатов исследования и внедрение. Основные положения диссертации нашли отражения в опубликованных работах, а также доложены на межвузовских конференциях, состоявшихся в г. Москве : "Экономическая, социальная и налоговая безопасность Российской Федерации" (апрель 2001 г.); "Использование систем налогообложения для стимулирования реструктуризации экономики государства и предприятий" -международная конференция государств-членов СНГ (март 2003 г.); "Государственное регулирование экономики и безопасность бизнеса" (декабрь Еб^Эгефаты исследования внедрены в учебный процесс Института безопасности бизнеса при подготовке учебно-методических материалов по курсу "Национальная экономическая безопасность" и научно-исследовательскую деятельность Всероссийской государственной налоговой академии МНС России по теме: "Налоговая составляющая экономической безопасности".
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.