Формирование системы массового пассажирского транспорта на территории центра крупнейшего города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат технических наук Кракович, Светлана Семеновна

  • Кракович, Светлана Семеновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 177
Кракович, Светлана Семеновна. Формирование системы массового пассажирского транспорта на территории центра крупнейшего города: дис. кандидат технических наук: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 1984. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кракович, Светлана Семеновна

Введение

1. Развитие системы пассажирского транспорта центра крупнейшего города . II

1.1. Функциональный потенциал и пассажирские связи II

1.2. Направления развития системы пассажирского транспорта.

1.3. Обзор методов расчета корреспонденций с позиции учета передвижений в центре

Выводы

2. Исследование закономерностей пассажирских связей на территории центра.

2.1. Выбор параметров исследования передвижений и методика проведения обследования посетителей центра.

2.2. Структура суточного населения центра.

2.3. Подвижность населения на территории центра

2.4. Связи меэду объектами центра.

2.5. Распределение передвижений по дальности и затратам времени.

2.6. Распределение передвижений по способам и видам транспорта.

2.7. Распределение интенсивности передвижений по времени суток.

Выводы.

3. Принципы и расчетная основа организации системы массового транспорта центра (СМТЦ)

3.1. Роль и место СМТЦ в общегородской транспортной системе

3.2. Основные принципы организации СМТЦ.

3.3. Модель расчета корреспонденции с учетом межобъектных передвижений.III

Выводы.

4. Экспериментальная проверка предложений по организации СМТЦ и моделированию межобъектных передвижений в расчете пассажирских корреспонденций

4.1. Проектные предложения и эффективность организации системы массового транспорта центра

4.2. Проверка модели расчета пассажирских корреспонденций с учетом межобъектных передвижений

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы массового пассажирского транспорта на территории центра крупнейшего города»

Важность научно-технического и социального прогнозирования развития городов неоднократно подчеркивалась в решениях партии и правительства. В программе КПСС говорится, что города должны представлять собой рациональную комплексную организацию всех функционально-планировочных элементов, обеспечивающих наилучшие условия для труда, быта и отдыха населения /I/.

В функционально-планировочной организации современного города исключительно важная роль принадлежит общегородскому центру, который является ведущим структурным узлом, функционально, пространственно и композиционно объединяющим все планировочные элементы города в единую систему. Среди различных социальных и градостроительных проблем центра выделяется проблема его транспортного обслуживания.

Сложность решения транспортной проблемы центра современного крупнейшего города обусловлена сочетанием многих причин; так высокая функциональная насыщенность центра, уникальность его среды привлекают значительные потоки населения не только города и тяготеющего к нему района, но и жителей других городов; совпадение обI

I щественного центра с геометрическим является предпосылкой сущестI вования в его пределах значительного транзитного движения; с повышением уровня автомобилизации растет интенсивность движения транспортных средств на улицах центра, а низкая пропускная способность сложившейся уличной сети и ограниченные возможности реконструкции исторического ядра общегородского центра предопределяют образование заторов транспорта, снижение скорости, рост затрат времени на передвижения, снижение безопасности движения транспорта и пешеходов, ухудшение состояния воздушной среды, повышение уровня шума и т.д.

Роль центров, поиски путей решения их транспортных проблем давно привлекали внимание градостроителей. Исследования в этой области носят столь же широкий характер, как и исследования транспортной системы города в целом: от работ общего структурно-планировочного характера до исследования отдельных специальных проблем.

В исследованиях транспортной проблемы центров городов можно выделить следующие основные группы: исследование взаимосвязи функционально-планировочной и транспортной организации центра; исследование закономерностей формирования транспортной системы; исследование и моделирование передвижений населения.

Исследования первой группы отличаются историко-градострои-тельным подходом, стремлением рассмотреть проблему в связи с развитием планировочной структуры всего города. Такой подход нашел отражение в работах Баранова Н.В., Беккера А.Ю., Белоусова В.Н., Бочарова Ю.П., Бунина A.B., Гутнова А.Э., Лаврова В.А. и др.

К исследованиям второй группы относятся работы Кудрявцева O.K., Самойлова Д.С., Ставничего Ю.А., Фшпельсона М.С. - по организации пассажирского транспорта; Горбанева Р.В., Ланцберга Ю.С., Сигаева A.B., Шештокаса В.В., Яшина A.M. - по проектированию улич-но-дорожной сети; Боровик E.H., Пихяака И.С. - по организации пар-кирования автомобилей.

Исследованиями передвижений и моделированием корреспонденции занимались Белинский А.Ю., Буга П.Г., Зенгбуш М.В., Предте-ченский В.М., Сафронов Э.Н., Стрельников А.й., Федоров В.П., Холщевников В.В., Шмульян В.Л. и др.

Изучение практики разработки и реализации проектов реконструкции центров многих отечественных и зарубежных городов показало, что вопросы организации транспортных систем центров изучены еще недостаточно; что организация транспортного обслуживания и закономерности передвижений рассматривались преимущественно раздельно;

- б что благодаря характерному для современного этапа развития городов росту периферийных районов, более полно изучены передвижения в центр города. Дальнейшего изучения требуют передвижения, осуществляемые населением на территории центра, и вопросы их транспортного обслуживания.

Актуальность настоящей работы определяется тем, что в условиях усложнения транспортной ситуации в центрах крупнейших городов необходим комплексный подход к изучению транспортной проблемы центров, когда разработка приемов организации их транспортных систем постоянно связывается с потребностями осуществляемых в центре передвижений.

Предметом настоящего исследования, продолжающего изучение проблем центра города, являются система массового пассажирского транспорта и передвижения населения на территории центра крупнейшего города.

В работе рассматривается ядро центра крупнейшего города, которое здесь определяется термином "центр, в границах, установленных проектными или исследовательскими разработками по данному городу.

Целью работы является исследование закономерностей передвижений населения на территории центра крупнейшего города и разработка рекомендаций по формированию системы массового пассажирского транспорта для их обслуживания.

Для достижения цели необходимо было решение следующих задач:

- обобщить опыт и определить тенденции развития системы массового транспорта в центрах крупнейших городов; оценить используемые в практике методологические подходы к расчету пассажирских корреспонденций с позиций учета в них специфики передвижений в центре;

- выявить структур^ передвижений в центре и установить закономерности внутрицентровых передвижений;

- разработать предложения по совершенствованию транспортного обслуживания внутрицентровых передвижений и методам их расчета;

- экспериментально исследовать эффективность организации системы массового транспорта для обслуживания внутрицентровых передвижений.

Рабочая гипотеза, положенная в основу исследования, состоит в том, что высокая функциональная насыщенность центра, притягательность его среды и, как следствие, наличие значительных объемов связанных с его объектами передвижений, предопределяет необходимость создания самостоятельной, дополняющей общегородскую, системы транспорта для освоения пассажироперевозок в пределах центра.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны научно обоснованные планировочные и расчетные градостроительные предложения по формированию системы массового пассажирского транспорта для обслуживания передвижений в пределах центра крупнейшего города. К новым относятся следующие результаты работы:

- определение структуры поездок на массовом транспорте в центре по характеру связи с ним;

- выявление особенностей внутрицентровых передвижений и разработка предложений по методу их учета в расчетах корреспонденций;

- проведение планировочного моделирования системы массового транспорта для обслуживания внутрицентровых передвижений в зависимости от функционально-планировочной организации центров.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- предложение о необходимости формирования на территории центра крупнейшего города системы массового пассажирского транспорта для обслуживания внутрицентровых передвижений;

- типологические схемы сети системы, формируемой на территории центра, в зависимости от функционально-планировочной органи зации центра;

- модель расчета пассажирских корреспонденций с учетом характерных для центра межобъектных передвижений;

- параметры, используемые в модели расчета пассажирских корреспонденций применительно к центру Москвы (структура суточного населения центра, распределения внутрицентровых передвижений по объектам отправления и назначения, по территории центра, по затратам времени, в течение дня).

Практическое значение исследования определяется возможностью использования в проектной практике при разработке генеральных планов города, комплексных транспортных схем, проектов планировки центров результатов анализа закономерностей внутрицентровых передвижений, методических приемов построения сети системы для их обслуживания и предложений по их моделированию в расчетах.

В общем виде схема проведенного исследования представлена на рис.1а.

Методика исследования базируется на системно-структурном анализе показателей, характеризующих функционально-планировочную организацию центров, систему массового пассажирского транспорта и передвижения на их территории.

Методика исследования включала: изучение и систематизацию научно-технических публикаций, данных социологических и транспортных обследований, материалов проектных и научно-исследовательских разработок по рассматриваемой проблеме; проведение специального обследования посетителей центра Москвы (силами ШиПИ генплана г.Москвы под руководством автора); корреляционный анализ результатов обследования с использованием ЭВМ; моделирование передвижений на территории центра и планировочное моделирование системы массового транспорта для их обслуживания; эксперименталь

СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Р и с. 1.а ную проверку результатов работы. Основными объектами исследования явились центры Москвы и Ленинграда.

Реализация работы. Результаты работы использованы в научной и проектной практике. Моспроект-2: "Предложения по размещению автостоянок служебного транспорта и улучшению маршрутной сети общественного транспорта в центральной части города" (1975 г.), "Транспортное обслуживание центра Центральной планировочной зоны на основе комплексного расчета пассажиропотоков" (1976 г.); НИиПИ генплана г.Москвы: "Разработка рекомендаций по формированию пешеходных зон в центральной части города" (1978 г.); "Разработка комплексных градостроительных нормативов для Москвы" (1983 г.); ЦНИЙП градостроительства: "Планировочное развитие центрального ядра г.Еревана в условиях роста транспортно-коммуникационных связей" (1979 г.), "Руководство по проектированию общественных центров городов, поселков и сельских населенных мест" (1982 г.); Лен-НИИпроект: "Проект инженерного обеспечения, транспортных систем и благоустройства (проект планировки)- центральных районов Ленинграда" (1983 г.); ИСЭП АН СССР: "Проблемы и тенденции экономического и социального развития крупных городов" (1981 г.).

Внедрение продолжается автором и в настоящее время в проектных и научно-исследовательских работах.

Апробация. Диссертация рассмотрена и одобрена на заседании секции по проблемам городского движения и транспорта НТС ЦНИШ градостроительства и на инженерной секции архитектурно-технического совета НИиПИ генплана г.Москвы. Положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых и специалистов ГлавАПУ (1976 г.) и ЦНИШ градостроительства (1976 г.), Всесоюзных конференциях "Проблемы и перспективы развития автомобильного транспорта крупных городов" (1979 г.) и "Комплексное развитие автомобильного транспорта крупных городов" (1981 г.).

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Кракович, Светлана Семеновна

Выводы

I. Современная организация транспортного обслуживания территории центра за счет протяженных маршрутов, на которых высокая нагрузка в дневной период сохраняется только на внутрицентровом участке, делает экономически нецелесообразным поддержание высокой частоты движения в течение всего дня. Это не позволяет обеспечить высокий уровень обслуживания внутрицентровых передвижений.

2. Разработанные проектные экспериментальные предложения по формированию СМТЦ показали, что организация сети СМТЦ, направленной в первую очередь на обслуживание связей между зонами, концентрации объектов массового тяготения населения, обеспечивает социальный эффект, в основе которого лежит соответствие между организацией работы пассажирского транспорта и закономерностей передвижений в центре города, т.е. соответствие мезду транспортной системой и спросом на ее услуги. Экономический эффект по экспериментальным предложениям организации СМТЦ составил в Москве 798 тысяч: рублей, в Ленинграде 437 тысяч рублей в год.

3. Экспериментальная проверка предложенной в работе модели расчета пассажирских корреспонденции с учетом межобъектных передвижений показала, что предлагаемая модель обеспечивает:

- расчетную базу для разработки проектных предложений по организации сети СМТЦ;

- расчет матрицы корреспонденций с культурно-бытовыми целями с учетом характерных для них межобъектных передвижений. швода ПО РАБОТЕ

1. Анализ пассажирских связей центра крупнейшего города позволил определить структуру связанных с центром поездок, показал, что в их составе наряду с прибытиями (отправлениями) и транзитными поездками значительной интенсивности достигают внутрицент-ровые поездки - до 25$ общего объема. Установлено, что на современном этапе организация системы массового пассажирского транспорта, обслуживающей центрг ориентирована в основном на обеспечение его внешних связей и недостаточно учитывает требования внут-рицентровых передвижений.

2. Установлено, что характеристики передвижений в центре неодинаковы у различных категорий населения. Дня характеристики потенциального спроса на систему массового транспорта введено понятие "суточное население центра", разработан метод определения его объема и состава, определена его типичная структура, установлены качественные показатели, характеризующие связи отдельных категорий населения с центром и их передвижения на территории центра.

3. Выявлены и количественно характеризованы закономерности внутрицентровых передвижений по параметрам, определяющим их объем, особенности, подход к их моделированию, организации работы транспорта и выбор его вида; циклы передвижений, подвижность и характер связей в центре, распределения по дальности, затратам времени, по территории центра, способам передвижений и видам транспорта, в течение суток. Установлено, что внутрицентровые передвижения характеризуются преобладанием межобъектных передвижений (около 80$), концентрацией на связях между фокусами центра (около 40$). В распределении по видам транспорта и затратам времени они отличаются от других связанных с центром групп передвижений преимущественным использованием наземных видов транспор

- 1Ъ0 та, равномерным распределением интенсивности в течение дня. Для межобъектных передвижений, определяющих особенности внутрвдентро-вых передвижений, на основании корреляционного анализа получены математические выражения, описывающие их закономерности.

4. На основании данных об объемах внутрицентровых передвижений, анализа их закономерностей, структурно-планировочного моделирования системы пассажирского транспорта крупнейшего города выявлена целесообразность организации системы массового транспорта центра (СМТЦ) душ обслуживания внутрицентровых передвижений, и определены рекомендации по ее разработке в градостроительном проектировании. Формирование СМТЦ обеспечивает повышение качества обслуживания передвижений на территории центра, комплексность развития его системы массового пассажирского транспорта, связи между фокусами концентрации объектов массового тяготения населения в центре. Целостность системы пассажирского транспорта в центре обеспечивается координацией СМТЦ с системами, обеспечивающими внешние связи центра. Установлено, что формирование СМТЦ отвечает основному принципу организации системы пассажирского транспорта города: разделение сфер применения различных видов транспорта в соответствии с их возможностями.

5. Следствием основного назначения СМТЦ является то, что межфокусные связи определяют структуру ее сети. Установлено, что формирование СМТЦ подчиняется функционально-планировочной организации центров. На основании структурно-планировочного анализа определяются принципиальные планировочные схемы в зависимости от типологии центров крупнейших городов по организации системы их фокусов: с разрозненной или целостной системой фокусов с центральным или нецентральным положением главного фокуса, с системой относительно равнозначных фокусов.

6. В качестве расчетной основы проектирования СМТЦ рекомен

- 15 I дуется модель расчета культурно-бытовых корреспонденций, в том числе межфокусных, основанная на принципе моделирования характерных для них (особенно в центре) межобъектных передвижений, как единого процесса передвижений и обслуживания. Такой подход позволяет свести расчет матрицы межобъектных передвижений к методам, хорошо освоенным в моделях тяготений, когда на величину корреспонденции влияет величина полных затрат времени на их осуществление. Величина полных затрат времени определяется суммой затрат времени на передвижения и обслуживание. Функция тяготения имеет вид {(¿)=

Установлено, что в расчетах должен рассматриваться город в целом, так как для 86,8% суточного населения центра внутрицент-ровые передвижения являются частью цикла передвижений в целом по городу.

7. Выявленные градостроительная и расчетная основы разработки СМТЦ проверены на основании экспериментального проектирования.

Социально-градостроительный эффект СМТЦ состоит в улучшении качества обслуживания передвижений, связанных с центром и составляющих значительную долю передвижений в крупнейшем городе, за счет повышения связности территории центра, улучшения доступности фокусов концентрации объектов массового тяготения населения, снижения нагрузки на линиях скоростных видов транспорта. Формирование СМТЦ обеспечивает комплексность развития транспортной системы центра в соответствии с требованиями всех групп связанных с ним передвижений и возможностями различных видов транспорта.

Экономический эффект формирования СМТЦ основан на более полном соответствии работы транспорта, распределению нагрузки и составляет для отдельных маршрутов наземного транспорта, как показали экспериментальные проектные разработки, около 15% затрат, связанных с их эксплуатацией.