Формирование системы организационно-экономического обеспечения устойчивости развития вертикально-интегрированных структур (на примере компаний полиграфической отрасли) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Корелин Кирилл Владимирович

  • Корелин Кирилл Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Корелин Кирилл Владимирович. Формирование системы организационно-экономического обеспечения устойчивости развития вертикально-интегрированных структур (на примере компаний полиграфической отрасли): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корелин Кирилл Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования механизма устойчивого развития

1.1.Научный подход к определению понятия «устойчивое развитие» субъектов хозяйствования

1.2.Стратегия устойчивого развития предприятий в контексте адаптивного

подхода

1.2.1. Внедрение вертикально-интегрированных структур (ВИС) для повышения эффективности функционирования предприятий и адаптивных систем управления

1.3. Определение индикаторов устойчивого развития современных предприятий

Глава 2. Анализ полиграфической отрасли: основные тенденции и характеристики рынка

2.1. Ретроспективный анализ и история развития рынка полиграфии

2.2. Анализ состояния полиграфической отрасли России на современном этапе развития

2.2.1. Газетное, книжное, журнальное производство и печатная продукция производственно-технического назначения

2.2.2. Анализ внешней и внутренней предринимательской среды предприятий отрасли

Глава 3. Формирование методического инструментария для оценки текущего уровня устойчивости и роста ВИС

3.1. Исследование деятельности «Первой образцовой типографии» на рынке полиграфии

3.2. Оценка текущего уровня устойчивости филиальной сети компании

3.3. Разработка методических рекомендаций по формированию устойчивого развития предприятия

Заключение

Библиографический список

121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы организационно-экономического обеспечения устойчивости развития вертикально-интегрированных структур (на примере компаний полиграфической отрасли)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Текущие приоритеты российской экономики - стабильность и инновационная база процессов роста - важны для каждого хозяйствующего субъекта. При этом роль отдельных отраслей народного хозяйства, к которым относится полиграфический комплекс, заключается не только в обеспечении конкурентоспособным продуктом, но и в локомотивных темпах развития, стимулирующих инвестиции и инновации других сегментов производства и услуг.

Обозначенные стратегические установки требуют соответствующих государственных рычагов влияния, а также особого акцента на управление эффективностью со стороны предприятий данной отрасли. Ведь повышение конкурентоспособности отечественных компаний не возможно без внедрения передовых технологий, грамотного управления ресурсной базой, реализации потенциала развития. Теоретические и методические основы в сфере управления развитием формируются главным образом зарубежными стандартами и моделями (Value based management, Global Repotting Initiative, Balanced Scorecard и другие). Отсутствие проработки вопросов управления устойчивостью и развитием компаний в условиях российской действительности делает диссертационное исследование значимым с научной и прикладной точек зрения.

Степень разработанности научной проблемы. На протяжении последних пятидесяти лет вопросами экономической устойчивости хозяйствующих субъектов заняты умы многих отечественных и зарубежных ученых. После публикации доклада Римского клуба 1973 года о необходимости рассмотрения динамического развития компаний в нестабильной экономической среде по сегодняшний день. Постановкой данного вопроса в экономической теории, формирования определений и категорий устойчивости предприятия озадачилось все экономическое сообщество и, начиная с теории фирмы и до концепции стратегического

развития и управления предприятиями в современных условиях, исследовали данное направление экономической мысли. Существенный вклад в развитие теории устойчивого развития внесли ряд ученых, среди которых научные труды Aghion P., Hart O., Moore J. (1992), Altman E.L. and Allan CEberhart. (1994), Argenti, J. (1976), Buchner H., Krause S., Weigand, A. (1999), Beaver W. (1966), Beaver G. (2003), Hatfield H.R. (1966), Hambrick, D.C. and R.A. D'Aveni (1988), Kaplan S., Mikes A. (2012), Milman D. and Durrant C. (1999), Taffler R.J. (1983), Porter M. (1990), Smith A. (2017) и др.

Отечественными ученными внесен существенный вклад в развитие детерминанты управления устойчивым развитием предприятий, формирования инновационных преобразований как императива устойчивого развития и экономической безопасности России, а также в организационно-экономическое обеспечение устойчивости производственной системы. В данном исследовании содержатся дискуссионные вопросы, поднятые в работах таких авторов, как: Аксенова О.В. (2015), Афанасьева О.Г. (2016), Базарова Л.А. (2013), Батов Г.Х. (2010), Блохин В.Н. (2015), Ващалова Т.В. (2017), Дятлов С.А. (2017), Зуев В.Е. (2012), Коновалова Т.В. (2011), Кульбака Н.А. (2001), Лутченков В.А. (2011), Мунин П.И. (2015), Нечитайло А.И. (2014), Орехова С.В. (2011), Осьмова М.Н. (2016), Пащенко Ф.Ф (2016), Рябов В.М. (2011), Ряховская А.Н. (2016), Сенчагов В.К. (2013), Торопцев Е.Л. (2011), Туровец О.Г., Дударева О.В. (2008), Хордаков В.Н. (2013), Цибарева М.В. (2011), Шотыло Д. М. (2008) и др.

В процессе глубокого анализа трудов зарубежных и отечественных ученых выявлена недостаточная проработанность огранизационно-экономического инструментария оценки и анализа устойчивости современных предприятий и, как следствие, формирования методических подходов к мониторингу и выявлению болевых точек в системе развития предприятий в современных условиях хозяйствования. Необходимость дальнейшего изучения и проработки данного вопроса обусловлена

снижением уровня конкурентоспособности отечественной продукции в целом, и уровня ее экономической устойчивости, в частности.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является развитие и обоснование теоретико-методического инструментария формирования системы устойчивого управления предприятиями полиграфии в вертикально-интегрированной структуре (ВИС) предпринимательства.

Задачи диссертационной работы. В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

• сформулировать новый научный подход к определению понятия «устойчивое развитие» субъектов хозяйствования и стратегии устойчивого развития предприятий в контексте адаптивного подхода;

• предложить и экономически обосновать внедрение вертикально-интегрированных структур для повышения эффективности функционирования предприятий и адаптивных систем управления;

• разработать методические принципы определения индикаторов устойчивого развития современных предприятий, расчета и анализа их использования в современных экономических условиях;

• определить базовые факторы развития отрасли на основе проведенного ретроспективного анализа и истории развития рынка полиграфии, а также комплексного анализа состояния полиграфической отрасли России на современном этапе развития;

• сформировать новый методический инструментарий для оценки текущего уровня устойчивости и роста предпринимательской ВИС;

• разработать методические рекомендации по формированию устойчивого развития предприятия и на этой основе сформировать организационно - методические принципы роста устойчивости компаний полиграфии.

Объектом исследования являются предприятия полиграфической отрасли РФ.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы устойчивого управления предприятиями полиграфии в вертикально - интегрированной структуре предпринимательства на основе комплексного стратегического анализа развития и реструктуризации предприятий отрасли.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по риск-менеджменту, экономической безопасности, экономике

предпринимательства, организации производства.

Методологической основой исследования выступает широкий спектр экономических методов системного анализа, методов логического моделирования, оптимизации бизнес - процессов, диалектического метода, сравнительного анализа и метода экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились данные государственной статистики, федеральное законодательство и нормативно-правовые акты в области управленческих отношений, регулирования производственной, научной, научно-технической деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации, теоретический и статистический материал монографий, научных статей, а также результаты научных исследований, экспертных оценок, расчетов практической деятельности предприятий полиграфической отрасли, полученные лично автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

подтверждается использованием фундаментальных работ известных отечественных и зарубежных ученых в области риск-менеджмента, экономической безопасности, экономике предпринимательства, изучающих проблемы управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов с учетом моделирования процессов управления предпринимательскими структурами.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствие с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) п. 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории устойчивого развития на предприятиях полиграфии в вертикально -интегрированной структуре предпринимательства и теоретико-методическом обосновании, развитии и реализации управления инструментарием риск -менеджмента для обеспечения устойчивого процесса воспроизводства на данных предприятиях.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

• сформулирован новый научный подход к определению понятия «устойчивое развитие» субъектов хозяйствования и стратегии устойчивого развития предприятий в контексте адаптивного подхода. Устойчивое развитие на предприятии на базе внедрения адаптационной системы управления предполагает организацию процесса посредством внедрения методического инструментария и эффективного использования адаптационного потенциала;

• предложен и экономически обоснован тезис о необходимости внедрения вертикально-интегрированных структур для повышения эффективности функционирования предприятий и адаптивных систем управления в целях оперативной корректировки целей и задач при изменении факторов внешней и внутренней среды, влияющих на ход реализации запланированной стратегии организации;

• разработаны методические принципы определения индикаторов устойчивого развития современных предприятий, расчета и анализа их использования в современных экономических условиях, в частности,

предложено при проведении оценки количественных значений оценивать уровень экономической устойчивости предприятия по функциональным составляющим, что впоследствии позволит определить наиболее слабые места исследуемой организации;

• определены базовые факторы развития отрасли на основе проведенного ретроспективного анализа и истории развития рынка полиграфии, а также комплексного анализа состояния полиграфической отрасли России на современном этапе развития. Сегодня предприятиям полиграфической отрасли нужно определить стратегическое направление развития всей инфраструктуры полиграфического производства, решить вопрос привлечения потенциальных инвесторов и установить необходимые пропорции для сохранения и развития существующих производственных мощностей;

• сформирован новый методический инструментарий для оценки текущего уровня устойчивости и роста предпринимательской ВИС. Поскольку вертикально-интегрированная структура предприятия позволяет создать производственную цепочку полного цикла, в качестве возможного варианта внутренней оптимизации процессов можно рассматривать расширение производственной цепочки на этапе входа и на этапе выхода. Вовлекая в производственный цикл предприятия по деревообработке или другие предприятия целлюлозно-промышленного производства, полиграфическое предприятие формирует конкурентное преимущество, тем самым, уменьшая себестоимость входного сырья.

• разработаны методические рекомендации по формированию устойчивого развития предприятия, и на этой основе сформированы организационно - методические принципы роста устойчивости компаний полиграфии, содержащие различную функциональную направленность, в том числе: усиление рыночных позиций, улучшение финансовых показателей, увеличение производственной мощности, формирование

«сильной» репутации за счет поддержки низкодоходных/убыточных, но социально важных производств.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении категориального аппарата теории управления устойчивостью хозяйствующего субъекта на основе адаптивного подхода. В диссертационной работе научно обоснован и внедрен методический инструментарий и эффективного использования адаптационного потенциала для устойчивого развития предприятия. Устойчивое развитие субъекта обеспечивается организационно-экономическим механизмом адаптивного управления, представляющего собой действия организационного и экономического характера по обеспечению производства конечной продукции и реакцию на влияние факторов внешней и внутренней среды, которые препятствуют достижению определенной цели. Предложения по научно - методическому обеспечению реализации институционального механизма теории управления устойчивостью хозяйствующего субъекта на основе адаптивного подхода является новым вкладом в теоретические основы управления предпринимательством.

Практическая значимость исследования. Вертикально-интегрированная структура является самостоятельным субъектом мировой и национальной экономики и несет ответственность перед своими акционерами и потребителем за эффективное функционирование, которое в будущем может принести высокие дивиденды. Крупные хозяйствующие субъекты ориентированы на эффективную работу в течение долгого периода времени. В этой связи они занимаются созданием систем, которые должны поддерживать конкурентоспособности выпускаемой продукции. Организационно-экономическая возможность крупной хозяйствующей системы, которая состоит из независимых звеньев, зависит от эффективности внутреннего взаимодействия всех составляющих данной системы. Это в свою очередь создает особенности устойчивого развития вертикально-интегрированных структур.

Результаты исследования могут иметь широкое использование при оценке уровня экономической устойчивости ВИС на предприятиях отрасли на основе разработанной автором методики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания таких курсов как «антикризисное управление», «риск-менеджмент», «экономика предпринимательства».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований в течение 2013-2018 гг. обсуждались на международных и российских научных конференциях и симпозиумах - 17 - ой Ассамблеи молодых ученых г. Санкт - Петербурга «Экономика России: реальность и вызовы времени»; 18-ой Ассамблеи молодых ученых г. Санкт - Петербурга «Экономика Росси: состояние, антикризисные меры и переход к росту» и др.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,6 п.л. (в том числе авторских - 2,7 п.л.), 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлена цель и определены задачи, выбраны объект и предмет исследования. Дана характеристика степени научной разработанности проблемы. Отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты формирования механизма устойчивого развития» обобщена эволюция научных подходов к определению понятия «устойчивое развитие» субъектов хозяйствования; раскрывается и уточняется понятие стратегии устойчивого развития предприятий в контексте адаптивного подхода; обоснована необходимость внедрения вертикально-интегрированных структур (ВИС) для

повышения эффективности функционирования предприятий и адаптивных систем управления; определены индикаторы устойчивого развития современных предприятий.

Во второй главе - «Анализ полиграфической отрасли: основные тенденции и характеристики рынка» содержится ретроспективный анализ и история развития рынка полиграфии; анализ состояния полиграфической отрасли России на современном этапе развития; газетное, книжное, журнальное производство и печатная продукция производственно-технического назначения; анализ внешней и внутренней предпринимательской среды предприятий отрасли.

В третьей главе - «Формирование методического инструментария для оценки текущего уровня устойчивости и роста ВИС» проанализированы основные направления стратегического развития деятельности «Первой образцовой типографии» на рынке полиграфии; оценка текущего уровня устойчивости филиальной сети компании; разработаны методические рекомендации по формированию устойчивого развития предприятия в ВИС.

В заключении изложены основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования механизма устойчивого развития

1.1. Научный подход к определению понятия «устойчивое развитие» субъектов хозяйствования

Сегодня под устойчивостью принято понимать способность системы сохранять текущее состояние при воздействии различных факторов. Если же при воздействии фактора, текущее состоянии не сохраняется, то данное состояние называется неустойчивым. В научной литературе экономическая устойчивость предприятия определяется как показатель деятельности, который создается в процессе производства и реализации готовой продукции, зависящий от производственной и финансово-коммерческой устойчивости.

Само понятие «устойчивое развитие» возникло после того, как глобальные экологические проблемы начали выходить на политическую арену. Впервые вопросы экономического роста и воздействия на окружающую среду были подняты в 1972 году на конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме. Ученые пришли к выводу, что у экономического роста имеются негативные последствия, которые в дальнейшем могут сказаться на благосостоянии и жизни всего человечества. После этого в 1984 году после создания комиссии по окружающей среде термин «устойчивое развитие» начал входить в обиход, а уже непосредственную формулировку термин получил в 1987 году в рамках доклада «Наше общее будущее».

История концепции устойчивого развития:

• 1972 год - Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде «Пределы роста. Доклад Римскому клубу».

• 1987 год - доклад «Наше общее будущее» Международная комиссия по окружающей среде и развитию ООН.

• 1992 - Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро.

• 2002 - Конференция ООН по устойчивому развитию РИО+10.

• 2012 - Конференция ООН по устойчивому развитию РИО+20.

В контексте рыночной экономики устойчивое развитие возможно реализовать только с использованием всего имеющегося инструментария. Основой устойчивого развития считается непрерывный процесс качественного изменения. Создание механизма устойчивого развития в полной мере связано с конкурентной борьбой и созданием конкурентных преимуществ, которые и являются его базисом.

В структуре определения понятия «устойчивое развитие» нужно учитывать совокупность экономических, социальных и экологических составляющих. Данную совокупность нецелесообразно выделять или исключать из нее хоть один из элементов (рисунок 1.1).

Социальное развитие

Рисунок 1.1 - Система устойчивого развития

❖ Устойчивое развитие - это:

1. Экономическое развитие:

о Инновации.

о Управление рисками.

о Экспансия.

> Экономическое + социальное развитие: ^ Занятость населения.

^ Повышение квалификации. ^ Бизнес-этика.

2. Социальное развитие:

о Соблюдение прав человека. о Инвестиции в некоммерческие организации.

> Социальное + экологическое развитие: ^ Здравоохранение.

^ Контроль над изменением климата. ^ Сохранение биоразнообразия.

3. Экологическое развитие:

о Сохранение чистого воздуха и воды. о Экологическое правосудие.

> Экологическое + экономическое развитие: ^ Эффективное использование ресурсов.

^ Производство согласно принципам устойчивого развития. ^ Управление жизненным циклом продукции. По мнению Люшиной Э.Ю., под устойчивым развитием принято понимать равновесное состояние показателей деятельности, которое обеспечивает стабильную прибыль и нормальные условия для расширенного воспроизводства и устойчивого экономического роста [65]. Цели устойчивого развития:

• Создание условий для здоровой жизни.

• Искоренение нищеты.

• Борьба с неравенством.

• Построение мощной, инклюзивной и транспарантной экономики.

• Поощрение безопасного и мирного сосуществования людей.

• Построение сильных институтов.

• Глобальной солидарности в интересах устойчивого развития.

• Сохранение экосистем в интересах всего общества.

В условиях рыночных отношений конкуренция является главной движущей силой НТП, так как производители заинтересованы в создании более качественного товара с параллельным снижением производственных издержек.

В экономической литературе существует много определений понятия «конкуренция»:

• Конкуренция - это форма взаимного соперничества субъектов рыночных отношений, в которой имеются как победители, так и проигравшие. Конкуренция рождается в результате объективного желания субъектов рыночных отношений реализовать свое право на полное использование собственного экономического потенциала [63].

• Конкуренция - это поведенческая категория, при которой индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные условия продажи и покупки [128].

Несмотря на имеющиеся различия, все эти понятия содержат в себе определение соперничества экономических субъектов. В этой связи можно говорить о базовом характере данных определений. Различия же связаны с видом возможного соперничества.

В научной литературе принято выделять следующие этапы эволюции конкуренции:

1. Свободная конкуренция (чистая конкуренция в период индустриального расцвета).

2. Развитая конкуренция (цивилизованный формат ведения конкурентной борьбы в постиндустриальном периоде).

Развитие конкуренции сегодня связано с появившейся тенденцией к интернационализации экономических отношений, в результате чего растет число субъектов экономического взаимодействия, которые имеют общие интересы и стартовые возможности. В этой связи, имеющиеся

государственные монополии тормозят экономическое развитие, так как монополист теряет желание самосовершенствоваться, а это в свою очередь снижает их конкурентоспособность. Поэтому главная роль государства в условии рыночной экономики заключается в формировании условий для развития внутренней конкуренции, а также укреплении своих конкурентных позиций на мировой арене. На основании этого на первый план встает вопрос об укреплении механизма управления устойчивым развитием национальной экономики и отдельных ее элементов.

В экономической литературе термин «механизм» имеет следующие определения:

• Последовательный процесс, который определяет, какое либо действие.

• Система, которая определяет порядок, какого либо действия.

Сегодня под механизмом управления устойчивым развитием принято

понимать совокупность используемых экономических приемов, которые повышают способность субъекта активно реагировать на внешние и внутренние раздражители [94].

Механизм управления устойчивым развитием относится к управленческому процессу и выполняется поэтапно:

1. Создание основ управления устойчивым развитием.

2. Анализ факторов окружающей среды.

3. Оценка значимых факторов.

4. Анализ и оценка уровня устойчивого развития.

5. Разработка и реализация управленческих решений.

Свойства механизма управления устойчивым развитием:

• Неразрывная связь с рыночными механизмами и понятием конкурентной борьбы.

• Фокусирование на потребителя.

Определение механизма управления устойчивым развитием находит свое выражение на всех уровнях экономической системы:

1. Макроуровень (анализ уровня развития национальной экономики):

• Формирование базового направления развития экономической системы.

2. Мезоуровень (анализ уровня развития отраслей экономики):

• Определение профилирующих сфер развития национальной экономики.

3. Микроуровень (анализ уровня развития и производственно-коммерческого потенциала отдельной группы продуктов).

Инструментами достижения устойчивого развития организации являются:

• Мониторинг работы организации.

• Управленческий учет.

• Бюджетирование.

• Контроллинг.

• Маркетинг.

• Логистика.

Основной проблемой научного исследования механизма управления устойчивым развитием является наличие огромного числа индивидуализированных определений, которые базируются на узкоспециализированную модель и не учитывают многообразность исследуемого понятия (рисунок 1.2).

Внешняя среда

Внешняя среда

Рисунок 1.2 - Модель формирования устойчивого развития

В теории и практики устойчивое развитие применяется в нескольких значениях:

• Как принцип. Объединение действий и решений, которые в дальнейшем приводят к устойчивому развитию.

• Как функция. Расширение производственной функции за счет включения новых параметров.

• Как процесс. Это изменение во времени количественных и качественных показателей, которые описывают деятельность организации, при которой положительные показатели растут, а отрицательные падают.

При анализе всех вышеизложенных определений можно сказать, что в зависимости от целей, задач, объекта рыночных отношений, текущего состояния объекта и т.д. понятие «механизм управления устойчивым развитием» будет трактоваться по-разному.

Механизм управления устойчивым развитием предполагает создание системы постоянного управления воздействиями на объект. Воздействие на объект можно представить как совокупность принципов, обеспечивающих координацию действий в целях достижения устойчивого развития:

• Принцип адаптивности.

• Принцип восприимчивости.

• Принцип динамичности.

• Принцип иерархичности.

• Принцип информированности.

• Принцип компетентности.

• Принцип надежности.

• Принцип обратной связи.

• Принцип системности.

• Принцип целостности.

Факторы устойчивого развития предприятия, по нашему мнению, можно классифицировать как:

1.