Формирование системы производственного менеджмента предприятий АПК под воздействием рыночных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оздоева, Зарифа Хамзатовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оздоева, Зарифа Хамзатовна
ВВЕДЕНИЕ
1. Организационные основы формирования рынка продукции АПК
1.1 Формирование региональных АПК на современном этапе ^
1.2 Маркетинговые подходы к изучению поведения предприятий АПК на рынке
ЕЗ Основные принципы сегментации регионального рынка сельскохозяйственной продукции
2. Воздействие рыночных факторов на производственный ме- ^ неджмент предприятий АПК
2.1 Организационно-экономические инструменты реализации стратегии инновационного менеджмента на предприятиях АПК
Влияние рыночных факторов на взаимодействие производственного менеджмента и маркетинговой деятельности агропромышленных предприятий
Совершенствование механизма управления агропромышленным производством республики в рыночных условиях
3. Институционально-структурные преобразования в управлении предприятиями АПК Карачаево-Черкесской Республики в 108 условиях изменчивой конъюнктуры рынка 3.1 Роль инновационных стратегий предприятий АПК в реализации рыночных преобразований в сельском хозяйстве Карачаево-Черкесии
ЗАКЛЮЧЕНИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы производственного менеджмента предприятий АПК под воздействием рыночных факторов»
Актуальность темы исследования.
Иосткризисное развитие агропромышленного производства российских регионов и утверждение его рыночной природы в определяющей степени зависят от потенциала производственного менеджмента, его адаптивности и восприимчивости к воздействию конъюнктурных факторов. Значимость разработки этой проблемы обусловлена объективной необходимостью учета рыночных сигналов: меняющихся цен, колебаний спроса и предложения сельхозпродукции на рынке, изменений предпочтений и вкусов покупателей, объемов ввозимого импортного продовольствия и т.д. в системе производственного менеджмента сельхозпроизводителей и определяет их конкурентные позиции. В тшй связи 'экономический механизм, формирующийся в настоящее время в АПК, должен обладать рядом новых черт, обусловленных значительными изменениями в принципах и методах хозяйствования. В их числе гибкость, способность адаптации к изменяющимся условиям рынка, транс-формпруемость. стратегическая направленность на обеспечение конкурентоспособности.
При переходе к рынку изменениям подвергаются практически все составляющие производственного менеджмента в АПК: стратегическое видение бизнеса и определение миссии и целей предприятия, формирование системы стратегий их достижения, алгоритмы и технологии реализации стратегии, корректировка действий персонала предприятия. Это определяется императивами обеспечения конкурентных преимуществ и предполагает приведение маркетинговой стратегии предприятий в соответствие с рыночной конъюнктурой, а также изменение организационной структуры аппарата управления. Поэтому выработка современной рыночно-конкурентной стратегии предприятий АПК, определение внешних условий ее реализации, формируемых на макро- и мезоуровнях, представляются практически важными и актуальными с точки зрения концептуальной разработки и инструментарно-методического обеспечения моделирования механизма системы производственного менеджмента, соответствующего условиям рынка.
При ее разработке важен учет специфики рыночных отношений в аграрной сфере экономики, очевидна необходимость продуманного и взвешенного подхода к осмыслению сущности конъюнктурных изменений на рынке, выбор выверенной стратегии управления, обоснованной модели рыночного поведения предприятий разных форм собственности и хозяйствования.
Для Карачаево-Черкесской Республики, на материалах которой было выполнено углубленное исследование проблемы совершенствования менеджмента в АПК с учетом рыночных реалий, данный подход предполагает учет таких особенностей, как малоземелье, аграрное перенаселение, хроническая незанятость населения, существенно устаревший технический строй производства, неразвитость инфраструктуры, разрушенные экономические связи.
Таким образом, рассматриваемый аспект обозначенной рассмотрения проблемы обусловлен особой остротой и отраслевой спецификой решения задач совершенствования управления на предприятиях АПК, целесообразностью использования ими территориально-региональных факторов (ресурсных, организационно-институциональных, финансовых, производственно-зональных, хозяйственно-маркетинговых и др.) необходимостью формирования системы адаптированного к рыночным условиям производственного менеджмента и, следовательно, продвижения рыночных реформ агропромышленного комплекса.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы аграрных преобразований, формирования многообразия форм собственности и форм хозяйствования, совершенствования управления в аграрной сфере в условиях рынка получили достаточное отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Тенденции развития агропромышленного комплекса в России в условиях рынках анализируются в трудах Акимова Ю., Андреева П., Афанасьева В., Безаева И., Боголюбова С., Власова Н., Гарькавого В., Зельднера А., Кетовой Н., Кузнецова В., Лойко П., Лысенко Е., Никонова А., Овчинникова В., Попова Н., Серовой Е. и др.
Региональные аспекты функционирования АПК изучались Адамеску А., Альботовым Р., Ахоховым М., Белокрыловой О., Емельяновым А., Ионо-вым Ч., Колесниковым Ю., Куевым А., Пшиканоковой Н., Скопиным А. и др.
Проблемы менеджмента и маркетинга, применительно к условиям рынка, анализирую гея в работах Барсукова Г., Брылевой В., Крутик Р., Ляба-ха Н., Семенова М., Совранской Е. и др.
Но в условиях отставания процесса формирования качественно нового механизма управления АПК на макро- и мезоуровнях, непоследовательности мер реформационной политики правительства, проблематика обоснования направлений совершенствования менеджмента на предприятиях АПК с учетом рыночных преобразований не потеряла своей научной актуальности и практической значимости.
Недостаточная разработанность действенных схем производственного механизма, а также вариантов, сценариев, моделей и инструментов, учитывающих особенности современных условий, в которых функционируют предприятия AEIK, а также региональную специфику, оставляет широкие границы для научных разработок. Объективной потребностью в них хозяйственной практики обусловлен выбор темы исследования, определение его цели и постановка задач.
Цели н задами исследования.
Целью настоящей работы является выявление особенностей поведения предприятий АПК на рынке, оценка воздействия рыночных факторов на их производственный менеджмент и разработка на згой основе механизма управления агропромышленным производством.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих частных задач:
- выявление организационных основ формирования рынка продукции АПК;
- проведение комплексного анализа деятельности отраслей и предприятий аграрной сферы Карачаево-Черкесии на посткризисном этапе становления рыночных отношений;
- определение основных направлений реформирования механизма управления развитием региональных АПК;
- изучение влияния рыночных отношений на взаимодействия производственного менеджмента и маркетинговой деятельности агропромышленных предприятий;
- разработка стратегий инновационного менеджмента агропромышленных предприятий;
- обоснование приоритетных направлений проведения институционально-структурных преобразований в аппарате управления предприятиями АIIК К а р а ч ае во - Ч е р ке с ии.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является система производственного менеджмента предприятий АПК, а предметом - механизм учета реализации рыночных сигналов в процессе его функционирования.
Теоретико-методологические основы исследования представлены концептуальными подходами и положениями современного менеджмента, основными экономическими теориями, изложенными в трудах ученых по проблемам рыночной экономики, реформирования аграрной сферы, формирования региональных АПК, меркантилизма и маржинализма (альтернативность выбора вариантов и принцип приоритетов при ресурсных ограничениях), эволюционной и транзитивной экономики (диалектика взаимодействия объекта и среды, алгоритмизированный характер системно-трансформационных изменений природы экономического строя и др.).
Инструментарно-методический аппарат работы.
В рамках авторской концепции нашли применение разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные общей логике системно-функционального анализа и возможностям использования в его рамках частных приемов экономического исследования: динамических рядов, сравнительных оценок, проектного обоснования, моделирования, маркетинговых технологий, анкетирования, конструирования схем, управления региональным ЛПК, а также конкретным предприятием.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована из данных официальных изданий федеральных и региональных статистических органов, материалов ведомственных справочников, документов отчетности региональных структур АПК, первичной отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий КЧР, компьютерной базы средств массовой коммуникации, монографических и диссертационных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов публикаций в научной периодике.
Репрезентативность использованной эмпирической базы, обработанной с помощью вышеуказанного методического инструментария и анализ ее с учетом нормативно-правовых императивов, обеспечили достоверность результатов и обоснованность прикладных рекомендаций, сделанных в работе.
Концептуальная логика исследования отражает процесс разработки проблемы, начиная с экономической диагностики состояния региональных АПК, сложившегося в результате трансформационных процессов (рыночных преобразований и спада производства) к началу посткризисного периода и оценки перспективных возможностей их развития в общем контексте оживления экономической жизни России. Далее следует выявление ресурсных возможностей и императивов инфраструктурно-институциоиального обеспечения этого процесса с использованием маркетинговых подходов. Затем идет блок разработки организационно-экономических инструментов реализации стратегии инновационного менеджмента на предприятиях АПК региона, включающий методы ею государственного регулирования и организационно-институциональной поддержки, а также моделируется механизм формирования маркетинговых стратегий, обеспечивающих трансформацию системы и процесса производственного менеджмента с учетом рыночных факторов.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Особенности функционирования региональных АПК на современном этапе обусловлены неоднозначным воздействием рыночных преобразований на их потенциал: с одной стороны, они предопределены изменениями, сопровождающимися значительным трансформационным спадом производства, отвлечением значительной доли потенциала агропромышленного комплекса от производственного использования на структурно-институциональные преобразования, которые проводились при явном отсутствии их четкой концепции, а значительный масштаб разрушений производственного потенциала АПК обусловлен наложением на траекторию трансформационного спада производства эффекта разрушения устоявшейся системы кооперационно-хозяйственных связей, слабостью государственного регулирования процесса формирования рынка сельхозпродукции, недостаточностью мер поддержки отечественных товаропроизводителей. С другой стороны, в ходе рыночной реформы в АПК были заложены предпосылки становления и перспективного развития предпринимательства как феномена рыночной экономики: экономическая свобода сельхозтоваропроизводителей, уравнивание в правах субъектов различных форм собственности и хозяйствования, свобода выбора маркетинговых стратегий, принципиально новых подходов к организации процесса управления на всех уровнях АПК на принципах коммерческой выгоды.
2. Изучение поведения предприятий АПК на региональном рынке целесообразно осуществлять в соответствии с алгоритмом, предусматривающим постановку задачи исследования рыночного поведения, сбор информации о предприятиях - сельхозтоваропроизводителях, конкуренции, выбор в соответствии с избранным инструментарием, технологий ее обработки по современным методикам, анализ полученных результатов для ведения эффективного менеджмента на предприятиях, разработку и реализацию стратегии конкурентных преимуществ предприятий, определения их рыночной ниши, позиционирования на рынке.
3.В период экономического оживления, начавшегося в 2000 г. и продолжающегося в 2001 - 2002 гг., стало очевидным, что именно через активное проведение инновационной политики в АПК возможно преодоление последствий затяжного аграрного кризиса, стабилизация ситуации и активное продвижение реформ. Это должно быть подкреплено созданием комплекса организационных, экономических и социальных условий, которые способствовали бы повышению инновационной активности в АПК, в числе которых: заинтересованность сельскохозяйственных производителей в получении дополнительного эффекта от внедрения инноваций; ускорение разработок нововведений, отвечающих запросам производства; информированность товаропроизводителей всех сфер АПК о научных разработках, рекомендуемых к освоению в производстве; научная и организационная подготовленность кадров на всех уровнях инновационного процесса; выбор приоритетных направлений при освоении научных достижения в агропромышленном производстве; экономическое стимулирование работников предприятий АПК к активизации инновационной деятел ьности.
4. Основные направления повышения инновационной активности и совершенствования на этой основе менеджмента в АПК заключаются не только в стимулировании деятельности непосредственных исполнителей, но и в системе государственных мер по наращиванию масштабов этого процесса. К таким мерам относятся: государственная поддержка научно-инновационной сферы ресурсопроизводящих отраслей промышленности в АПК; приближение деятельности научных учреждений к запросам агропромышленного производства; активное оказание помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям по внедрению достижений, полученных в селекции, семеноводстве, племенном деле и т.д.; развитие специализированной информационной службы АПК для организации многоканальной информации о научных достижениях, для рекомендации по их освоению путем привлечения средств массовой информации; реализация целевых научно-технических государственных, отраслевых, региональных программ; дальнейшее совершенствование организационных форм развития инновационного процесса в АПК, распространение прогрессивных интегрированных формирований, таких как научно-производственные системы, инновационно-консультационные центры и т.д.
5. Формирование рыночных отношений в региональных АПК обусловливает соответствующие изменения в менеджменте. В сфере управления производством это выражается в постановке целей и задач предприятий с учетом реалий рынка, разработке производственных программ предприятий на принципах маркетинга, а в кадровой политике - в мотивации, обучении и управлении персоналом в соответствии с рыночными потребностями; в управлении развитием - в новых стратегиях, новационных технологиях, использовании информационных систем. При этом изменения во внешней среде организации, конъюнктуре рынка, проявляющиеся в сложностях сбыта производимой продукции на рынке, перехода к новому качеству инновационного процесса, материально-технического обеспечения в условиях растущей конкуренции предполагают решение таких задач, как ориентация производственного менеджмента на конечные результаты, маневрирование финансовыми, инвестиционными и информационными потоками, управление системой маркетинга, обеспечивающее надежный сбыт сельхозпродукции и произведенного продовольствия, организация кадрового менеджмента с учетом требований рынка.
6. Учет рыночных факторов на предприятиях АПК региона обеспечивается через маркетинговую деятельность, базирующуюся на анализе рыночной информации и осуществляемую по следующим направлениям:
- выявление существующего и потенциального спроса покупателей на предлагаемую сельскохозяйственную продукцию и продовольствие путем комплексного изучения регионального аграрного рынка и перспектив его развития;
- совершенствование форм и методов реализации сельхозпродукции на рынке;
- управление формированием ассортимента продукции на аграрном рынке региона, координация и планирование ее производства;
- организация инновационной деятельности предприятий АПК по освоению производства и сбыта новых видов продовольственных товаров из сырья, производимого непосредственно в данном регионе;
- организация взаимодействия сельхозпроизводителей с поставщиками, оценка их надежности;
- исключение условий для монополизации в регионах запасов сельхозпродукции и завышения цен посредническим организациям.
Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании механизма учета рыночных факторов при формировании системы производственного менеджмента предприятий АПК. К числу положений, содержащих элементы новациоииого знания, можно отнести нижеследующие:
1. Раскрыты императивы адаптации производственного менеджмента предприятий АПК к условиям рынка путем проведения анализа состояния их внутренней и внешней деловой среды; оценки конкурентных позиций; ведения, с учетом полученной информации, бизнес-планирования и функциональной модели управления; формирования на этой основе системы производственного менеджмента, обеспечивающего реализацию избранной стратегии с использованием инновационных технологий, расширение рыночных возможностей предприятий всех сфер агропромышленного комплекса.
2. Проведена многокритериальная сегментация продовольственного рынка Карачаево-Черкесии по группе типологических признаков (географические, демографические, социально-экономические, психографические, поведенческие). что позволило выделить сегменты этого рынка, идентифицированные по указанным критериям дифференциации групп покупателей, и охарактеризовать требования к сельхозтоваропроизводителям республики при выборе ими целевого сегмента рынка (например, выращивание экологически чистого сырья при производстве продуктов для детского и диетического питания).
3. Систематизированы методические подходы к реализации и доказано, что переход к новационным технологиям позволяет не только повысить прибыльность производства продукции АПК, регулярно обновлять ассортимент, эффективно использовать сильные стороны, сравнительные преимущества их хозяйственной деятельности, но и трансформировать новые идеи в перспективные стратегии, организовать действенный производственный, финансовый, кадровый менеджмент, обеспечить конкурентоспособность на рынке. Правомерность такого вывода проиллюстрирована результатами реализации инновационной стратегии двумя предприятиями, действующими на рынке молочной продукции Юга России - ОАО «Фирма «Юг-молоко» и ООО «Сатурн».
4. Выявлены основные факторы, формирующие конъюнктуру рынка сельхозпродукции региона, в числе которых: вкусы и предпочтения потребителей, число покупателей и продавцов на рынке, цены на реализуемую продукцию, объем продаж, уровень конкуренции, реализация инноваций в агропромышленном производстве, насыщенность рынка товарной продукцией, наличие альтернативных каналов ее реализации, что должно учитываться при формировании системы производственного менеджмента.
5. Доказано, что для повышения эффективности управления агропромышленным комплексом Карачаево-Черкесии целесообразно создание системы разноуровневых маркетинговых структур, действующих на региональном рынке сельхозпродукции, включающей республиканский маркетинговый центр, в задачи которого должно входить: обобщение и анализ информации о продовольственных рынках, структуре потребительского спроса, наличии и движении (в том числе межрегиональном и трансрегиональном) продукции, динамике цен, оказание консалтинговых услуг предприятиям АПК республики; районные маркетинговые службы, в функции которых входит проведение маркетинговых исследований локальных рынков продовольствия и информационно-рекламное обеспечение реализации продукции, обеспечение обязательного товарного ассортимента продукции массового спроса на рынке, совершенствование каналов товародвижения, реализация механизма взаимозачетов; организация сбора, обобщения и анализа информации о производстве сельхозпродукции в хозяйствах и наличии ее на местном продовольственном рынке; службы сбыта и маркетинга сельхозпредприятий, обеспечивающих взаимодействие с районными маркетинговыми службами с целью координации сбытовых действий, задействования наиболее выгодных каналов сбыта и технологий маркетинга, а также материально-технического обеспечения предприятий ЛПК.
6. Адаптирована к условиям деятельности предприятий АПК методика анализа структуры реализуемой на рынке сельхозпродукции и оценки целесообразности увеличения объемов производства и продаж дифференцированно по продуктовым группам на основе матрицы «Бостон консалтинг групп». С использованием аналогичных подходов проанализирована иродук-тово-отраслевая структура товарной продукции, производимой и реализуемой коллективным предприятием «Эркин-Юртское» Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии, что позволило выявить такие отрасли производства, которые выполняют роль «звезд» - дают наибольшую прибыль и обеспечивают существенные выгоды от реализации производства (кукуруза на зерно и ячмень), роль «дойных коров» - (производство пшеницы, молока, сахарной свеклы), а также весьма перспективный для хозяйства вид деятельности -производство меда, находящееся пока для хозяйства в категории «трудные дети» (стадия роста). В то же время, на основании классификации Бостонской матрицы, производство мяса крупного рогатого скота было отнесено к неперспективным, дающим ежегодно до 500 тыс. руб. убытков, в связи с чем, зга отрасль производства представлена как относящаяся к категории «собаки», что предполагает стратегию поэтапного сокращения его производства.
Практическая значимость работы.
Прикладная ценность проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по учету рыночных факторов при осуществлении изменений в системе производственного менеджмента могут быть в дальнейшем использованы в качестве концептуальной базы для обоснования регионально адаптированных моделей управления не только отдельными предприятиями АПК, но и агропромышленными комплексами регионов.
Разработанный в диссертации алгоритм перспективного развития АПК Карачаево-Черкесской Республики и рекомендации по совершенствованию управления его предприятиями могут быть использованы правительством республики, местными администрациями при разработке программ проведения аграрных преобразований на перспективу.
Практические выводы и предложения были использованы в 2001 -2002 гг. администрацией Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии при выработке стратегии реализации произведенной продукции сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в г. Ростове-на-Дону (1999. 2001 гг.), Ставрополе (2000 г.), Черкесске (1999, 2001, 2002 г.), по результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оздоева, Зарифа Хамзатовна
Выводы по третьей главе:
Изучение проблем совершенствования механизма управления АПК республики в условиях институционально-рыночных преобразований позволяет сделать ряд выводов:
1. Как и в других регионах Российской Федерации, в системе управления АПК Карачаево-Черкесской Республики сохраняется трехзвенная (трехуровневая) ирерархия управленческих структур - республиканская, районная и система управления предприятием. В этой связи совершенствование механизма управления должно осуществляться на всех трех уровнях.
2. Достижение прогресса в переходе к рациональному механизму управления региональными АПК возможно лишь при поддержке федеральных органов власти, прежде всего в бюджетной сфере, в формировании эффективного финансово-кредитного механизма в АПК. В этом случае региональные органы власти могут приостановить спад производства и поддержать наметившийся рост, дендустриализацию села и обеспечить стабилизацию и развитие сельскохозяйственного производства.
3. Для Карачаево-Черкесии наиболее перспективными направлениями развития АПК, обеспечивающими реализацию конкурентных преимуществ республики являются:
- расширение производства и обеспечение переработки сахарной свеклы;
- восстановление объемов производства картофеля, организация его глубокой переработки, производства широкого ассортимента картофелепродук-тов;
- восстановление поголовья карачаевских овец, отлаживание в республике системы реализации продукции овцеводства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в соответствии с поставленной целью и задачами исследование влияния рыночных сигналов на систему производственного менеджмента предприятий АПК позволяет сделать вывод, обобщения и сформулировать рекомендации:
1. Анализ состояния рынка АПК Карачаево-Черкесии на начальном этапе вхождения в рынок показал, что его функционирование в новых условиях происходит под воздействием ряда негативных факторов: неразвитой рыночной инфраструктуры, постоянного роста цен на промышленную продукцию, создавшегося их диспаритета, так как цены на промышленную продукцию во много раз превышают цена на продукцию сельского хозяйства. Общая экономическая нестабильность в стране нарушили традиционные хозяйственные связи. Либерализация цен, считавшаяся авторами экономической реформы главным условием оживления производства, развития конкуренции, насыщения потребительского рынка, в условиях монополизированной экономики с нерациональной и неэффективной структурой аграрного производства и с искаженными стоимостными пропорциями, на самом деле обусловила нарастание в 1993 - 1999 гг. кризисных явлений в АПК. Однако современный этап трансформации АПК, начавшийся с 2000 г., характеризует его развитие в условиях уже фактически сложившихся основ рыночной экономики. Очевидно, что отечественный аграрный рынок уже начал действовать в воспроизводственном режиме. Субъекты хозяйствования получили возможность принимать решения, исходя из свободных цен и максимизации прибыли; сформировались рычаги государственного макроэкономического регулирования (денежно-кредитные инструменты, налоги, валютный курс); возникли все основные рыночные экономические институты, созданы основы рыночного права.
2. Основной тенденцией формирования АПК в российских регионах в современных условиях является становление их как мезоэкономических функционально-территориальных форм организации экономических связей по производству, переработке сельхозпродукции и доведению продовольствия до потребителей в рамках агропромышленных комплексов, опосредующих развитие рыночных отношений. Региональные АПК обеспечивают использование локально-территориальных ресурсов в условиях сформировавшегося многообразия форм собственности и различных форм хозяйствования. Анализ эффективности работы региональных агропромышленных комплексов показал, что более устойчивое экономическое положение складывается в тех из них, где на предприятиях или в объединениях АПК с учетом конъюнктуры рынка сформировались структуры с замкнутым циклом «производство - переработка - реализация» продовольствия. Наиболее распространенными такими структурами являются ассоциации, союзы предприятий разных форм собственности (Ленинградская, Омская, Владимирская области), холдинги (например, ОАО «Группа компаний «Агрохолдинг» в Курской области), а также финансово-промышленные группы («Каменская», ФПГ Пензенской области, ФПГ «Ростов Великий» в Ярославской области).
3. Аграрный сектор экономики Карачаево-Черкесии несмотря на его приоритетность для республики (доля АПК в создании валового регионального продукта превышает 30%), в условиях становления рынка недостаточно эффективен. Основными отраслями специализации сельского хозяйства республики являются производство зерна, овощей, плодов и мясо-молочное животноводство. До 2000 г. в сравнении с 1990 годом отмечался значительный спад производства по всем отраслям АПК. Однако в 2000 - 2002 гг. происходят положительные изменения в объемах производства сельхозпродукции и ее переработки, которые в значительной мере связаны с наращиванием предпринимательского потенциала в АПК. Согласно оценкам до 2005 г., в случае активного развития предпринимательства, возможно обеспечение среднегодовых темпов роста валовой продукции до 3 - 5%, повышение производительности труда в 1,2-1,3 раза. При этом есть возможность сократить удельный вес импортного продовольствия на 20-25%. Следует отметить, что продолжают действовать у словия для ускоренного развития агропромышленного производства в КЧР, в связи с обеспечением процесса импортозамещения, наращивания выпуска отечественного продовольствия и сельхозпродукции с учетом снижения конкурентоспособности импортных продовольственных товаров.
В республике разработаны и реализуются конкретные программы перспективного развития разных сфер АПК, которые отражают специфику аграрного производства в Карачаево-Черкесии: наращивание производства картофеля и организация его глубокой переработки в разнообразные картофелепродукты; расширение посевов сахарной свеклы, наращивание производства сахара; возрождение овцеводства, увеличение поголовья приспособленных к условиям республики пород карачаевских овец.
4. Для реализации оптимистичных прогнозов в отношении преодоления трансформационного спада в сельском хозяйстве Карачаево-Черкесии представляется необходимым обеспечение следующих условий: формирование экономического механизма стимулирования в республике предпринимательства, учитывающего специфику функционирования АПК; ведение рациональной налоговой политики, обеспечивающей уменьшение налогового пресса на предпринимателей в АПК; инвестиционное стимулирование развития агропромышленного комплекса, финансовая поддержка его особо важных направлений: селекционной и племенной работы, технического переоснащения всех четырех сфер АПК, формирования полноценной инфраструктуры; создание системы информационно-консультационного обслуживания сельхозпроизводителей в АПК, доступной для всех участников рынка; реализация основных положений земельной реформы. При определении стратегических направлений земельной реформы представляется весьма важным положение Конституции КЧР, по которому земля, ее недра, леса объявлены общенародной собственностью всех граждан, проживающих на территории республики. В частную собственность передаются лишь земли для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и дачные участки с правом наследования. Необходим жесткий контроль за целевым использованием земельных наделов, а за нецелевое использование земель должно предусматриваться их изъятие. В условиях малоземельных районов, каким является Карачаево-Черкесия, эти действия вполне справедливы.
5. Изучение маркетинговых подходов к определению объемов регионального рынка продовольствия, его конъюнктуры и условий воздействия на поведение предприятий АПК показало, что 1) для оценки объемов рынка продовольствия и сельхозпродукции в регионе необходимо выявление объемов продаж (в денежной форме и в натуральном выражении), установление размеров его ключевых сегментов (характеристика основных групп покупателей), динамики цен, цикличности поступления продовольствия на рынок. При этом именно ценовые и ассортиментные сигналы рынка, а также колебания объемов предложения на нем продовольствия, изменение каналов сбыта сельхозпродукции формируют соответствующую конъюнктуру; 2) весьма важным для определения положения предприятий АПК на рынке, позиционирования их товара, воздействия на их поведение является определение доли рынка конкретных производителей (по видам продукции), влияние предприятий-монополистов (особенно крупных молочных комбинатов, сырзаво-дов, кондитерских фабрик) на цены, а также характера воздействия поставщиков на заключаемые сделки. Целесообразна также оценка уровня конкуренции на рынке продовольствия, типы интеграции между предприятиями АПК региона.
6. Процесс вхождения предприятий АПК в систему рыночных отношений, их деятельность в условиях конкуренции обусловливает постоянное совершенствование менеджмента, развитие маркетинга, реализацию современных бизнес-технологий. При этом рынок предопределяет изменение их содержания, значительные перемены в подходах к реализации в агропромышленном производстве. Менеджмент в современных условиях представляет собой систему гибкого, предприимчивого экономического управления, обеспечивает способность своевременно перестраиваться в связи с изменениям влияния внешних и внутренних факторов на управляемый объект, оперативно и четко реагировать на изменения конъюнктуры рынка, условия конкуренции и социальные явления. Менеджмент требует всестороннего анализа конкретных условий функционирования объекта управления, проектных разработок, инноваций. При этом управление в АПК следует рассматривать как целенаправленное воздействие на его организационную систему, обеспечивающее сохранение определенной структуры, поддержание режима и целей деятельности. Направленность управления определяется его целями, достигаемыми в результате выполнения функций управления на основе использования определенных принципов и системы методов управления. Материальной основой управления является система органов, кадров, техники управления.
7. Рынок существенно изменяет внешнюю среду предприятий АПК, с которой оно взаимодействует как открытая система и адаптируется к ее требованиям. Внешняя среда предприятия (организации) включает общую экономическую ситуацию, рыночную конъюнктуру, законодательную базу, а также воздействие различных рыночных субъектов, финансовые организации и т.д. Под влиянием рыночных преобразования менеджмент, предприятий АПК в последние годы претерпел существенные изменения. Эти изменения происходят в соответствии с факторами, выявленными при анализе внешней среды агропромышленных предприятий. Таких изменений много: они касаются новых условий реализации произведенной сельхозпродукции и изготовленного из нее продовольствия, принципиально иных условий финансирования и инвестирования, материально-технического обеспечения, возрастающей конкуренции. Реакция предприятий АПК на подобные преобразования состоит в учете требований рынка при управлении производством (необходима ориентация на конечные результаты), финансами, информационными ресурсами, персоналом, Весьма значительным представляется учет рыночных требований именно в производственном менеджменте, ибо современные позитивные преобразования изменения в нем обеспечивают коммерческий успех предприятий, а их отсутствие - препятствует ему. При этом наиболее действенным представляется переход к инновационному менеджменту.
8. Цель инновационного менеджмента на предприятиях АПК - достижение ими высоких коммерческих результатов на основе эффективной организации инновационных процессов путем достижения согласованной реализации избранной стратегии. При этом инновационный процесс связан с созданием, освоением и модификацией технологического базиса аграрного производства. В условиях рынка инновационный процесс в АПК выступает системообразующим фактором развития экономических отношений, характерных для приоритетного внедрения достижений научно-технического прогресса в этой сфере. Для его активизации необходима система государственных мер, которая состоит в господдержке научно-инновационной сферы, приближении деятельности научных учреждений к сфере АПК к потребностям производства (в селекции, семеноводстве, ветеринарии и т.д.), расширении информационно-консультационных служб для агропромышленных предприятий и т.д.
Как механизм управления, инновационный менеджмент предполагает структурные оформления инновационной сферы предприятия АПК, которая включает: систему управления инновациями, институт менеджеров-руководителей (особенно это важно для предприятий перерабатывающей сферы). Управление инновациями в рамках агропромышленных предприятий предполагает осуществление следующих функций: выработки стратегической инновационной концепции (пример эффективности такой концепции подтверждают агрофирмы Карачаево-Черкесии «Юг-молоко» и «Сатурн»); подбор, расстановку и развитие персонала.
9. Роль маркетинговых стратегий в обеспечении эффективного управления предприятиями АПК весьма значима в связи с тем, что цели, задачи, принципы, функции маркетинга требуют совершенствования процесса производства и реализации в соответствии с требованиями рынка. Наличие большого числа управляемых и неуправляемых факторов маркетинговой среды делает такое управление чрезвычайно сложным делом, которое затруднено также в связи с тем, что на маркетинговую деятельность оказывают влияние большое число факторов, которые достаточно сложно предвидеть. И тем не менее, маркетинг представляется хотя и сложной, но управляемой системой. Инновационный характер маркетинговых стратегий определяется тем, что это - инструмент сохранения или увеличения собственной доли рынка, поддержания связей с поставщиками, покупателями и партнерами. Как показало исследование, руководители хозяйств Карачаево-Черкесии постепенно приобретают навыки работы в рыночных условиях. Однако в своем большинстве в деятельности низовых подразделений АПК республики преобладают сбытовая и производственная ориентация хозяйственной, для которых характерна слабая или запоздалая реакция на рыночные сигналы. В результате, несмотря на рост объемов сельскохозяйственного производства, финансовое положение предприятий или не улучшается, или улучшается незначительно. Наиболее быстро адаптируются к рыночным условиям сельскохозяйственные предприятия, деятельность которых ориентирована не на внутрипроизводственные возможности, а непосредственно на рынок. Особое значение при этом имеют маркетинговые стратегии, имеющие значительный инновационный потенциал. Эффективно организованный процесс маркетинга должен строиться на сильных сторонах сельскохозяйственного предприятий, то есть ориентироваться на те области его деятельности или отличительные преимущества, которые позволяют добиться наибольших результатов. Планирование маркетинговой деятельности следует осуществлять таким образом, чтобы сформированные программы маркетинга были достаточно стабильными, гибкими, трансформироваться при изменениях конъюнктуры рынка.
10.Совершенствование механизма управления агропромышленным производством Карачаево-Черкесии в рыночных условиях предполагает повышение эффективности принимаемых управленческих решений, улучшение использования всех ресурсов, осуществление рациональной технико-технологической, кредитной, налоговой, кадровой политики, расширение лизинга. Это предполагает действенное государственное регулирование деятельности АПК Республики. Для его достижения, с точки зрения финансово-организационных механизмов, инструментов и технологий, представляется необходимым: погашение из средств республиканского бюджета части затрат сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих приоритетные инвестиционные проекты, на выплат) процентов за пользование долгосрочными кредитами банков; долевое финансирование инвестиционных затрат предприятий за счет кредитных ресурсов банков и средств республиканского бюджета, позволяющего вдвое снизить затраты на выплату процентов за пользование заемными средствами; предоставление финансовых гарантий капиталовложений за счет активов фонда, предусмотренных бюджетом развития КЧР; выдача поручительств государственного фонда поддержки малого предпринимательства в АПК предприятиям малого бизнеса; повышение ликвидности залогового имущества при реструктуризации задолженностей предприятий и организаций АПК по платежам в бюджеты всех у ровне, проводимой долговым центром КЧР; конкурсный отбор инвестиционных проектов в АПК на финансирование из различных источников.
Для совершенствования финансового механизма поддержки деятельности предпринимателей в АПК Карачаево-Черкесии представляется целесообразным перейти от льготного кредитования отдельных предпринимательских проектов к преимущественному использованию механизмов косвенной финансовой поддержки сельского предпринимательства, позволяющих получить мультипликативный эффекта и значительно расширить круг получателей такой поддержки. Для этого целесообразно использование следующих механизмов: гарантий и поручительств; компенсаций части процентных ставок по кредитам коммерческих банков, что также расширяет количество получателей финансовой поддержки и облегчает доступ сельхозпредпринимателей к коммерческим кредитам; компенсаций части расходов по оказанию сельским предпринимателям услуг в области повышения технического уровня, информации, рекламы, подготовки кадров, экспертизы проектов, лизинга сельхозтехники и оборудования, консультирования и др., предоставляемых на льготных условиях; содействие кооперированию предпринимателей в сельхозпроиз-водетве, в т.ч. фермерских хозяйств, приоритетная финансовая поддержка создания фермерских кооперативов, корпоративных МТС, совместного осуществления снабженческо-сбытовой и иной деятельности; частичное субсидирование разработки программ и бизнес-планов создания предпринимательских структур и объектов инфраструктуры их поддержки.