Формирование системы риск-менеджмента и страхового обеспечения предпринимательства в сфере общественного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбатов, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбатов, Иван Владимирович
1. Введение
2. Глава I Особенности осуществления предпринимательской деятельности в общественном питании
1.1 Теоретическая и методологическая основы исследования
1.2 Социально-экономический аспект осуществления предпринимательской деятельности на предприятиях питания
1.3 Классификация угроз на предприятиях питания
1.3.1 Сущность риск-менеджмента в предпринимательстве, на примере предприятий общественного питания
1.3.2 Особенности управления интегральным риском на предприятиях питания
1.3.3 Теоретический аспект измерения или оценки риска для целей системы риск-менеджмента
1.3.4 Роль страхования в управлении рисками предприятий питания при осуществлении предпринимательской деятельности
1.3.5 Сущность самострахования, для предприятий сферы услуг, на примере предприятий общественного питания
3. Глава II Анализ состояния предпринимательской деятельности предприятиях общественного питания»
2.1 Особенности управления рисками на предприятиях общественного питания
2.1.1 Оценка предпринимательского риска, как основного риска функционирования предприятий питания
2.1.2 Анализ и оценка предпринимательских рисков предприятия сферы услуг. Моделирование рисковой ситуации в сфере услуг
2.2 Идентификация рисков на предприятиях общественного питания
4. Глава III Система защиты предпринимательской деятельности на предприятиях общественного питания
3.1 Методология формирования карты рисков предприятий питания
3.2 Экономическая эффективность страхования предприятий общественного питания для страхователя и страховщика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы риск-менеджмента и страхового обеспечения предпринимательства в сфере общественного питания»
Любая предпринимательская деятельность сопровождается постоянным сравнительным анализом потенциальных доходов с рисками, с которыми сопряжено их извлечение, и поиском путей минимизации этого риска. Характер и способы проявления предпринимательской деятельности, конкретные риски, возникающие в процессе функционирования предприятия, значительно трансформировались с тех пор, как появилась возможность их минимизации, в частности на основе страхования, что стало реакцией на неконтролируемые природные явления, вынудившие искать способы борьбы с последствиями хозяйственной деятельности в условиях неопределенности [10].
Каждое предприятие имеет уникальный набор рисков, некоторые из них страхуемы, некоторые могут быть нейтрализованы при помощи финансовых инструментов, однако существуют и риски, защита от которых еще не найдена. Именно поэтому, исследованию различных аспектов этих проблем посвящено значительное количество научных работ, как в России, так и за рубежом. Предприятия общественного питания1 не являются исключением. Деятельность кафе, баров, ресторанов и других предприятий* индустрии общественного питания* неотъемлемо связана с потенциальной возможностью причинения' вреда, как самому имущественному комплексу, так и имуществу и здоровью третьих лиц, персонала.
Данная кандидатская работа представлена 3 главами. В первой - дана детальная характеристика предприятий общественного питания, а также описаны различные наработки в области регулирования их рисков. В ней перечислены основные социальные и экономические аспекты функционирования предприятий сферы услуг, на примере заведений питания. Выделены 5 ступеней управления интегральным риском
Глава 1
Особенности осуществления предпринимательской деятельности в общественном питании
Общественное питание представляет собой обособленную хозяйственную подсистему экономики, главной целевой функцией которой является предоставление услуг населению в форме общественно организованного питания.
Общественное питание — совокупность предприятий различных организационно-правовых форм и граждан-предпринимателей, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции.
В соответствии с ГОСТ 50647-94 «Общественное питание термины и определения» [4], предприятием общественного питания называется -предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции; мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации и организации потребления.
Поскольку возможные риски напрямую связаны функционированием заведений питания, следует рассмотреть спектр услуг, оказываемый оными. В соответствии с ГОСТ Р 50764-95 «Услуги общественного питания общие требования» [6], предоставляемые услуги следующие:
На наш взгляд, для более точного определения услуг, а,,следовательно, и возможных рисковых ситуаций, следует рассмотреть каждый из видов. Эта информация доступна в приложении 1.
Следует отметить, что перечисленные услуги предприятий питания можно свести к следующим основным функциям: производство продукции, реализация продукции и организация потребления. Каждая из них, в свою очередь, содержит скрытые риски, нуждающиеся в рассмотрении. Например, при производстве продукции может произойти сбой оборудования, и, как следствие, недополучение прибыли.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбатов, Иван Владимирович
Выводы
1. Обозначены все риски, характерные для предприятий общественного питания, как базовые, так и специфические.
2. Представлена шкала оценки вероятности и значимости риска.
3. Общая классификация страхования рисков сводится к 4 основным категориям: страхование имущества, страхование ответственности перед 3-ми лицами, страхование предпринимательских рисков, личное страхование сотрудников (последний вид страхования не характерен для России, поэтому, на данном этапе его не целесообразно включать в карту рисков).
4. Описаны следующие виды страхования: страхование от перерывов в производственной деятельности; страхование продукции от порчи; страхование ответственности предприятия перед 3-ми лицами; страхование имущества, а также дополнительное страхование.
5. Представлена карта рисков. Обозначена^ кривая терпимости, а также перечислены все рассматриваемые риски, с индивидуальными индексами.
6. Перманентный процесс картографирования риска, нацеленный на стратегию компании, может ликвидировать или уменьшить разрыв между «планировщиками стратегии» и линейными менеджерами, включая "живую" рыночную информацию о том, где конкурентоспособное преимущество предприятия питания фактически может быть реализовано.
7. Таким образом, картографирование риска является мощным аналитическим инструментом для того, чтобы разобраться в деловых рисках предприятия и расположить их по приоритетам. Помимо этого, во многих случаях, карта рисков является источником для создания экономической ценности ресторана (или другого предприятия питания),
119 т.к. уже сейчас ясно, что эта методология может применяться и сверх процесса управления рисками как такового. Она играет важную роль в стратегическом и текущем планировании деятельности, осуществлении существующей, и оценке будущих, деловых стратегий.
8. Выведена качественная формула эффективности страхования для предприятий общественного питания.
9. Дана оценка эффективности для страховщика. Перечислены 4 основных фактора: страховой маркетинг, новые тарифы, расширение сферы деятельности.
Заключение
Целью диссертационной работы явилась разработка теоретических и методических положений по развитию и совершенствованию комплексного механизма минимизации и компенсации рисков, в том числе на основе страхования, а также создание комплексной системы оценки рисков на предприятиях питания. В соответствии с основной целью диссертации были решены следующие задачи:
1. перечислены основные социальные и экономические аспекты функционирования предприятий сферы услуг, на примере заведений питания;
2. представлена шкала оценки вероятности и значимости риска предприятий питания;
3. сформулированы предпосылки и условия страхования предприятий питания, как формы минимизации и компенсации- негативных последствий рисков;
4. представлена карта рисков.' Обозначена кривая терпимости, а- также перечислены все рассматриваемые риски, с индивидуальными индексами;
5. обозначены- все риски, характерные для предприятий общественного-питания, как базовые, так и специфические;
6. выделены 5 ступеней управления интегральным риском предприятий общественного питания;
7. дано определение «интегральному риску предприятия питания»;
8. произведена оценка предпринимательского риска, как одного из базовых, характерных для предприятий общественного питания;
9. выведена качественная формула эффективности страхования для предприятий общественного питания;
10. дана оценка эффективности страхования предприятий питания для страховщика. Перечислены ее основные факторы.