Формирование системы риск-менеджмента в сельскохозяйственных предпринимательских структурах: на примере производства зерновых в Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федотенко, Светлана Александровна

  • Федотенко, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Федотенко, Светлана Александровна. Формирование системы риск-менеджмента в сельскохозяйственных предпринимательских структурах: на примере производства зерновых в Омской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федотенко, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РИСКОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Особенности предпринимательской деятельности и риска в сельском хозяйстве.

1.2 Распределение ответственности за риски сельскохозяйственного предпринимательства между субъектами управления.

1.3 Специфика риск-менеджмента сельскохозяйственного предпринимательства

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

2.1 Оценка риска производства зерновых в Омской области.

2.2 Эффективность участия сельскохозяйственных предпринимательских структур в государственных программах компенсации и финансирования снижения риска.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА

НА ОСНОВЕ КООПЕРАТИВНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

3.1 Обоснование модели страхового потребительского кооператива в системе риск-менеджмента

3.2 Разработка мер государственной поддержки управления риском в сельскохозяйственном предпринимательстве

3.3 Эффективность кооперативного объединения сельскохозяйственных предпринимательских структур при управлении риском

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы риск-менеджмента в сельскохозяйственных предпринимательских структурах: на примере производства зерновых в Омской области»

Актуальность исследования обусловлена тем, что устойчивое развитие предпринимательских структур в сельском хозяйстве в значительной степени зависит от природно-климатических факторов, негативное влияние которых на результаты финансово-хозяйственной деятельности необходимо минимизировать. Стратегическое значение данной отрасли определяет участие государства в финансировании программ по снижению рисков. Сложившаяся в дореформенный период система снижения рисков оказалась неэффективной в современных условиях, а прямое покрытие ущерба сельскохозяйственных предпринимательских структур от последствий стихийных бедствий прекращено.

В большей степени негативное воздействие природных факторов ощутимо для организаций, имеющих недостаточную диверсификацию производства, а также для крестьянских (фермерских) хозяйств, доля которых в посевной площади зерновых в Омской области более 1/3. Сложившиеся обстоятельства требуют разработки универсальных рекомендаций для всех категорий предпринимателей в сельском хозяйстве по использованию эффективных с точки зрения достижения цели риск-менеджмента методов управления риском.

Состояние изученности проблемы. Среди ученых, посвятивших свои исследования вопросам риск-менеджмента можно выделить таких, как A.JL Ахтулов, И.Т. Балабанов, К.В. Балдин, О.С. Белокрылова, В.П. Буянов, С.Н. Воробьев, В.Н. Вяткин, В.М. Гранатуров, A.A. Кудрявцев, H.H. Малашихина, А.Е. Миллер, E.H. Станиславчик, B.C. Ступаков, Г.С. Токаренко, А.Н. Фомичев, Н.В. Хохлов, Г.В. Чернова, Э.А. Уткин и др. Вопросы риск-менеджмента в сельскохозяйственном предпринимательстве рассматриваются в достаточно ограниченном количестве научных трудов. Это исследования Л.Ф. Догиля, А.П. Задкова, А.К Камаляна, Б.С. Кошелева, А. П. Курносова, Т.П. Ломакиной, A.B. Никитина и др.

Актуальность обозначенной проблемы и необходимость углубленного изучения отдельных аспектов системы риск-менеджмента сельскохозяйственного предпринимательства обусловили постановку цели и основных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и практических аспектов формирования системы риск-менеджмента в сельскохозяйственных предпринимательских структурах.

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач: раскрыть сущность, специфику и социально-экономическую роль сельскохозяйственного предпринимательства; выявить научные предпосылки формирования системы риск-менеджмента в сельскохозяйственных предпринимательских структурах; провести исследование особенностей риск-менеджмента сельскохозяйственных предпринимательских структур на примере производства зерновых в Омской области; разработать направления государственной поддержки управления риском сельскохозяйственного предпринимательства; обосновать меры повышения эффективности управления риском сельскохозяйственного предпринимательства.

Для анализа и выявления тенденций формирования системы риск-менеджмента в сельскохозяйственном предпринимательстве использованы данные по совокупности предпринимательских структур, а для иллюстрации влияния действующих мер поддержки и демонстрации эффективности предлагаемых мероприятий выбраны три сельскохозяйственные организации, находящиеся в различных природно-климатических зонах области.

Объект исследования - сельскохозяйственные предпринимательские структуры.

Предмет исследования — теоретические и практические аспекты формирования системы риск-менеджмента в сельскохозяйственных предпринимательских структурах.

Область исследования соответствует п. 10.9 «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования и развития системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК (Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теория организации, неоклассическая экономическая теория, современные теории предпринимательства и риск-менеджмента, труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научно-практических конференций по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты РФ.

При решении поставленных в диссертационной работе задач были применены следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, анализ научно-методической литературы.

Информационную базу исследования составили нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и Омской области, факты и материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические сборники территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, ресурсы сети Internet, результаты собственных исследований.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем: выявлена отличительная особенность риск-менеджмента сельскохозяйственного предпринимательства, заключающаяся в разделении ответственности за риски между государством и сельскохозяйственными предпринимателями; представлены связи между рисками, обусловленными спецификой предпринимательства и мерами государственной поддержки, способствующими достижению устойчивости сельскохозяйственного предпринимательства; предложена классификация методов риск-менеджмента с выделением факторов, ограничивающих их применение сельскохозяйственными предпринимательскими структурами; определены и классифицированы факторы, препятствующие достижению возможной эффективности управления риском при участии сельскохозяйственных предпринимателей в государственной программе финансирования снижения риска; разработана методика формирования государственной поддержки предпринимательских структур при управлении риском в сельском хозяйстве, основанная на возврате к финансированию расходов по передаче рисков вместо существующей компенсации уплаченных взносов; необходимости участия государства в возмещении ущерба; дифференцированном участии бюджетов разных уровней в субсидировании страховых взносов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур; обоснована модель страхового потребительского кооператива в системе риск-менеджмента сельскохозяйственных предпринимательских структур, отличительная особенность которой состоит в том, что для повышения эффективности управления риском при формировании паевого фонда необходимо соблюдать требование необременительности вступительных взносов, а при формировании резервных фондов — правила, предъявляемые к стабилизационному резерву страховых компаний.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области при разработке программ, определении приоритетных мер поддержки сельскохозяйственных предпринимательских структур, сельскохозяйственными предпринимателями - при выборе способов управления рисками. Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, внедрены в учебный процесс подготовки специалистов в области экономики в Омском государственном аграрном университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были апробированы и одобрены на Международных научно-практических конференциях: «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (г. Омск, 2008г.), «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (г. Омск, 2008г.), «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства» (г. Омск, 2007г.), «Евроинтеграция и конкурентоспособность продукции агропромышленного комплекса Украины» (г. Киев, 2007г.); на заседании секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» Центра научного обеспечения АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (г. Омск, 2007г.), на расширенном заседании Правления Агропромышленного Союза Омской области (г. Омск, 2008г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ общим объемом 14,7 п.л. (авторские 9,3 п.л.), в т.ч. 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 179 наименований, 13 приложений. Работа изложена на 150 стр., включает 27 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федотенко, Светлана Александровна

Выводы по 3 главе.

Система риск-менеджмента сельскохозяйственного предпринимательства должна предусматривать использование эффективных методов управления риском, направленных на его снижение за счет перераспределения между как можно большим числом объектов, тем самым, способствуя достижению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предпринимательских структур. Одним из таких методов является страхование рисков посредством кооперативного объединения предпринимателей. Кооператив может выполнять как посреднические функции, так и собственно страховые, причем вторая форма в большей степени отвечает интересам предпринимателей: цена управления риском увязана с его величиной, государственная поддержка кооперативов как организационно-правовой формы, а также предпринимателей при управлении ими рисками направлена, в конечном счете, на достижение цели риск-менеджмента. Предпочтительность кооперативного объединения сельскохозяйственных предпринимательских структур при создании страхового фонда обусловлена собственностью на средства этого фонда у самих предпринимателей, что позволяет создавать значительные страховые резервы, использовать приращенные паи членов кооператива на снижение затрат по управлению риском в будущем. Предлагаемая модель страхового потребительского кооператива сочетает в себе правила формирования паевых фондов кооператива и стабилизационного резерва страховых компаний, что, с одной стороны, должно быть необременительно для предпринимателей, а, с другой стороны, способствует достижению финансовой устойчивости кооперативного объединения предпринимателей при управлении рисками.

Меры государственной поддержки страховых потребительских кооперативов должны, прежде всего, установить их правовой статус и законодательно обеспечить преимущества для сельскохозяйственных предпринимателей при управлении рисками через создание страхового потребительского кооператива (возможность получения предпринимателями субсидий, доступность средств сельскохозяйственного страхового резерва), но не устанавливать требования, которые бы сводили к минимуму преимущества кооперативной формы (создание уставного капитала, применение кооперативами установленных для страховых компаний направлений инвестирования резервов).

Финансовая устойчивость сельскохозяйственных предпринимателей при управлении рисками через создание страхового кооператива должна обеспечиваться также возможностью субсидирования государством не только затрат по управлению риском, но и прямой компенсацией ущерба, использованием средств кооператива вышестоящего уровня, возвратом к финансированию, а не компенсации расходов по страхованию, дифференцированном участии региональных бюджетов в субсидировании взносов.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Устойчивое функционирование сельскохозяйственных предпринимательских структур невозможно без снижения негативного влияния факторов, определяющих результаты их финансово-хозяйственной деятельности. Высокорисковый характер, а также стратегическая значимость данной отрасли диктует необходимость ее государственной поддержки, направленной на повышение доходности и снижение рисков, что определяет отличительную особенность риск-менеджмента предпринимательских структур в сельском хозяйстве.

2. Проведенные исследования экономических условий ведения зернового производства в Омской области, основанные на системном подходе, позволили выявить внешние и внутренние факторы, оказывающие воздействие на устойчивость функционирования сельскохозяйственных предпринимательских структур. Установлено, что значительные потери в виде недобора урожая связаны с колебаниями урожайности зерновых, вызванными влиянием как погодных условий, так и воздействием внутренних факторов. Снижение оснащенности тракторами за 10 лет составило 25%, зерноуборочными комбайнами - 40%, внесение минеральных удобрений под зерновые по сравнению с дореформенным периодом сократилось в 6,6 раза, органических — более чем в 2 раза.

3. Государственная поддержка сельскохозяйственного предпринимательства способствует снижению рисков зависимости результатов финансово-хозяйственной деятельности от природно-климатических условий путем предоставления субсидий для участия сельскохозяйственных предпринимателей в страховых программах, финансовых рисков — за счет субсидирования процентных ставок, рыночных рисков — регулированием рынков сельскохозяйственной продукции посредством проведения товарных и закупочных интервенций. Проведенный в работе анализ показал, что в годы, когда государство компенсировало ущерб сельскохозяйственных предпринимателей от последствий стихийных бедствий, сами предприниматели предпочитали не нести дополнительных затрат по управлению риском. В условиях отказа государства от прямого покрытия ущерба расходы на страхование существенно возросли, однако эффективность данного метода риск-менеджмента недостаточна. Главная причина — противоречивость интересов страховых компаний и предпринимателей, вытекающая из отношений собственности на средства страхового фонда. В работе выявлены группы факторов, препятствующие достижению эффективности страхования, как метода риск-менеджмента: законодательные, рыночные, со стороны предпринимательских структур.

4. По сравнению с другими методами риск-менеджмента, предполагающими принятие принципиальных решений в отношении риска или выбор мер, направленных на снижение вероятности или размера потерь, наиболее перспективным с точки зрения достижения цели управления риском и возможностей применения является страхование, однако практическая реализация его эффективности может быть не на коммерческой, а на кооперативной основе.

Организация кооперативного страхования устраняет выявленные недостатки коммерческой формы и позволяет: учитывать индивидуальный уровень риска, создавать достаточные размеры страховых резервов без угрозы нецелевого использования выделяемых для поддержки управления риском бюджетных средств, использовать средства резервов на осуществление предупредительных мероприятий, способствовать решению инвестиционных задач предпринимателей - участников кооператива. В работе рассчитаны дифференцированные в зависимости от уровня риска тарифы по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, обоснованы размеры паевого и резервного фонда страхового потребительского кооператива. Паевые взносы предлагается установить в размере 0,1% от страховой суммы (для Омской области - 1672,9тыс. руб.), резервный фонд (250% максимальных страховых премий) формировать не только за счет стопроцентного зачисления превышения страховых взносов над выплатами, но и за счет 5%-ных отчислений от причитающихся членам кооператива страховых выплат.

5. Преимущества кооперативного объединения сельскохозяйственных предпринимателей для управления рисками могут быть реализованы только с государственной поддержкой, как законодательной, так и финансово-кредитной. Правовой статус страховых кооперативов, как элемента системы риск-менеджмента сельскохозяйственного предпринимательства, должен гарантировать предпринимателям возможность предоставления субсидий для управления риском, прямое возмещение ущерба за счет недоиспользованных средств бюджета, выделенных на субсидироване страховых взносов, предоставление бюджетных средств напрямую кооперативу, а не в счет компенсации произведенных расходов предпринимателей. Проведенные исследования показали, что в экономически развитых странах реальные затраты предпринимательских структур по страхованию рисков оказываются намного ниже, чем выплаты ущерба за счет непосредственного покрытия данной разницы государством.

6. В работе проведена сравнительная оценка эффективности управления риском при коммерческом и кооперативном страховании, подтвердившая преимущества последнего. При оценке эффективности данного метода риск-менеджмента оценивались затраты предпринимателей по управлению риском (с учетом формирования паевого фонда) и возможные выплаты ущерба за ряд лет, что в большей степени способствует реализации принципа перераспределения риска в пространстве и во времени. При включении областного страхового потребительского кооператива в систему кооперативов (через участие в формировании фондов кооператива вышестоящего уровня, а также использовании средств этих фондов в особо неблагоприятные годы) перераспределение рисков достигается еще эффективнее.

7. Предлагаемые меры по применению эффективных методов управления риском, как неотъемлемого элемента системы риск-менеджмента, разработаны с учетом требований предоставления адресной и целевой поддержки тех сельскохозяйственных предпринимательских структур, которые способны осуществлять эффективное производство сельскохозяйственной продукции.

Достижение цели риск-менеджмента сельскохозяйственных предпринимательских структур способствует, в конечном счете, повышению устойчивости всего аграрного сектора, обеспечению населения качественной сельскохозяйственной продукцией, достижению продовольственной безопасности страны.