Формирование системы страхования от безработицы и её значение для российского рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юшникова, Марина Сергеевна

  • Юшникова, Марина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Юшникова, Марина Сергеевна. Формирование системы страхования от безработицы и её значение для российского рынка труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юшникова, Марина Сергеевна

Введение

Глава 1. Рынок труда h его особенности в современной России

1.1. Особенности российского рынка труда в условиях рыночной экономики

1.2. Правовая база социальной защиты безработных граждан

1.3. Научно-методологическое обеспечение концепции системы страхования от безработицы

Глава 2. Анализ системы социальной защиты безработных граждан России

2.1. Государственная политика социальной защиты безработных и ее основные инструменты

2.2. Анализ деятельности служб занятости по обеспечению социальной защиты безработных граждан

2.3. Эффективность социальной защиты безработных

Глава 3. Основные направления совершенствования системы страхования от безработицы в России

3.1. Системы страхования от безработицы в зарубежных государствах с социальным рыночным хозяйством

3.2. Использование зарубежного опыта при разработке системы страхования от безработицы в России

3.3. Основные положения по реализации системы страхования от безработицы в России, ее принципы и механизмы 143 Заключение 159 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы страхования от безработицы и её значение для российского рынка труда»

Актуальность исследования. В условиях экономических преобразований в нашей стране коренным образом меняются социально-экономические отношения, изменяются условия жизни, людей. Адаптация к ним для 5,675 млн. российских безработных происходит с большими социальными издержками.

Трансформация российской экономики от планово-распределительной к рыночной системе хозяйствования привела к увеличению количества нестабильных рабочих мест, временных или с неполным рабочим днем, появлению безработицы. Среди безработных растет группа длительно неработающих. Остро стоит проблема трудоустройства инвалидов, женщин, молодежи. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема социальной поддержки безработных граждан в период поиска подходящей работы.

Российская система защиты от безработицы формировалась под влиянием стратегии минимизации экономических и финансовых потерь общества. При этом недостаточное внимание уделялось непосредственным интересам самих безработных российских граждан. Уровень выплат пособий по безработице невысок и не соответствует минимальному критерию - жизнеобеспечению безработного населения. Целостная концепция вспомоществования безработным в стране пока не создана.

С ликвидацией Фонда занятости и прекращением взимания с работодателей 1,5% взносов на цели занятости была разрушена система обязательного страхования от безработицы, исчезла обязательность финансового участия застрахованных лиц и работодателей в социальной защите безработных.

Мировой опыт свидетельствует, что в рыночных условиях защита от безработицы является неотъемлемым элементом государственной политики. Государственная защита от безработицы в экономически развитых странах предполагает содействие занятости и материальную поддержку безработных. Степень и формы участия государства в решении проблем социальной защиты безработных, применяемые способы и методы в различных странах не одинаковы. Однако, несмотря на то, что опыт построения таких систем разнообразен, и их основные параметры различаются в зависимости от уровня экономического развития стран и целей проводимой государственной политики, все они направлены на:

S смягчение снижения уровня жизни граждан, потерявших работу, S поддержку уровня жизни безработных на социально приемлемом уровне, до момента нового трудоустройства.

Важной составляющей всех существующих зарубежных систем социальной защиты, вне зависимости от их национальных особенностей, является страхование от безработицы. Система страхования от безработицы доказала свою состоятельность и уже более ста лет успешно функционирует в большинстве экономически развитых стран мира. Развитие системы социальной защиты от безработицы в экономически развитых странах нашло отражение в правовых документах Международной организации труда, обобщающих практику формирования этой системы.

Фонды страхования по безработице во многих странах используются не только по своему прямому назначению - для выплаты пособий. Они играют также важную роль и в активной политике занятости и используются, например, для организации и стимулирования профессиональной подготовки, переподготовки безработных, оказания им помощи в организации собственного дела и др.

Между тем, в России до настоящего времени страхование от безработицы не развито, не нашло должного воплощения на законодательном уровне, ликвидирован Фонд занятости, отсутствуют другие институты, способные выполнять функции страховщика при страховании от безработицы.

В условиях недостаточности бюджетных средств, выделяемых на цели социальной защиты безработных, законодательная практика регулирования системы выплат пособий по безработице в России была направлена не на поиск альтернативных источников финансирования, а на сужение круга лиц, охваченных страховой системой. Снижение размера страховых выплат по безработице обеспечивалось путем снижения максимальной величины пособия по безработице. Если вначале его уровень определялся в соответствии с размером средней заработной платы по России, то впоследствии таким ориентиром стал региоI нальный прожиточный минимум. Следствием отхода от страховой системы выплат пособий по безработице стало ущемление конституционных прав граждан на реальную социальную защиту от безработицы, обнищание части населения, усиление социальной напряженности.

Отсюда возникает объективная необходимость разработки концепции страхования от безработицы в России, что определяет актуальность темы данного исследования. Возврат к обязательному социальному страхованию от безработицы, с иными принципами аккумулирования средств, критериями и условиями выплат пособий по безработице, может рассматриваться как новое явление, требующее отдельного теоретического осмысления и собственных методических наработок.

Степень разработанности темы Ряд авторов в ходе исследования отечественного рынка труда (Л. Владимирова, Г. Зущина, Л. Костин, Ф. Прокопов), практики его регулирования в условиях переходного периода (Б. Бреев, В. Гимель-сон, Т. Журавлева, Р. Капелюшников, В. Квасницкий, А. Коровкин, Т. Малева), формирования национальной стратегии занятости (Н. Гриценко, Ф. Шарков), проблем социальной защиты населения (В. Бобков, А. Гудков, Т. Четвернина, Д. Шавишвили, Л. Храпылина), социальной политики (Н. Волгин, В. Роик, В. Плакся, Н. Подшибякина), проблемы ликвидации бедности (Н. Римашевская, Л. Ржаницына) уделяли некоторое внимание вопросам страхования от безработицы, но, к сожалению, недостаточно. Специальных трудов в отечественной литературе, посвященных вопросам формирования системы страхования от безработицы, практически нет. В западной же литературе, посвященной рынку труда и социальной защите безработных, вопросы страхования от безработицы рассматриваются применительно к развитым рыночным отношениям. Все это диктует необходимость проведения дополнительных исследований для разработки действенной системы страхования от безработицы с учетом российской действительности.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в исследовании теоретических основ и анализе практики реализации системы страхования от безработицы в зарубежных странах с социальным хозяйством и разработке рекомендаций по формированию этой системы в России.

В соответствии с поставленной целью выделены семь основных задач:

1. Выявить особенности и характерные черты, присущие российскому рынку труда в условиях рыночной экономики;

2. Дать оценку имеющейся правовой базе социальной защиты безработных граждан;

3. Обосновать необходимость применения системы страхования от безработицы в России;

4. Проанализировать эффективность государственной политики социальной защиты граждан от безработицы в условиях рыночной экономики России;

5. Проанализировать деятельность служб занятости по обеспечению социальной защиты безработных граждан;

6. Разработать рекомендации по формированию системы страхования от безработицы в современных условиях России с учетом использования зарубежного опыта стран с социальным хозяйством по построению этой системы;

7. Определить основные стратегические направления по созданию новой модели управления занятости, включая развитие системы страхования от безработицы.

Объект исследования. Система социальной защиты безработных в России и её эффективность.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические положения и практический опыт построения и функционирования системы страхования от безработицы в России и в зарубежных странах с социальным рыночным хозяйством.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории рынка труда, регулирования социально-экономических процессов, программ социальной защиты безработных граждан, нормативно-правовая база законодательных и исполнительных органов власти, программные, прогнозные и аналитические разработки Госкомстата, Министерства труда и социального развития, Министерства здравоохранения и социального развития, Служб занятости, материалы международной организации труда (МОТ), публикации в российских и зарубежных изданиях.

При решении поставленных задач использовались приемы систематизации научных данных: сравнение, анализ, обобщение, что позволило обеспечить обоснованность выводов и рекомендаций, вытекающих из проведенного исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обобщении и анализе международного опыта построения систем страхования от безработицы в странах с социальным рыночным хозяйством и выработке на его основе приемлемых для России в современных условиях и в контексте формирования основ социального государства рекомендаций по формированию отечественной системы страхования от безработицы.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) сводится к следующим положениям:

S определены особенности и характерные черты, присущие российскому рынку труда в условиях рыночной экономики; дана оценка процессов, влияющих на спрос и предложение на рынке труда, и факторов появления безработицы. Показано, что уровень безработицы в России в ближайшие годы может возрастать, что вызывает необходимость создания эффективной системы поддержки и защиты безработных на период трудоустройства;

S обоснована необходимость поддержки безработных на период трудоустройства в рамках системы страхования от безработицы. Показано, что в настоящее время помощь безработным в России неэффективна, она сдерживается отсутствием у государства необходимых средств. Для решения имеющихся проблем предложено, по примеру развитых стран, применить систему социального страs хования от безработицы;

S на основе исследований уточнена социально-экономическая сущность и содержание понятия «социальная защита безработных» - деятельность государства по воплощению целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового, и организационного характера направленная на социальную защиту безработных граждан и предусматривающая обязательное использование системы страхования от безработицы в качестве полноправной составляющей системы социальной защиты населения в России.

S дана оценка правовой базе социальной защиты безработных граждан. Предложено включить в Трудовой Кодекс статьи, регулирующие отношения между безработными и работодателями, с одной стороны, и органом занятости, с другой. Обоснована потребность в Законе об обязательном социальном страховании от безработицы, концепция которого должна базироваться на возвращении к страховому принципу выплат в Фонд занятости;

S изучена деятельность служб занятости по обеспечению социальной защиты безработных; выявлены основные проблемы реализации активных и пассивных программ и услуг служб занятости в условиях рыночной экономики России и обозначены возможные пути их преодоления. Отмечена недостаточная эффективность работы служб занятости, как в тактическом, так и в стратегическом аспектах. Предложено восстановить Фонд занятости в качестве самостоятельной структуры и наделить его полномочиями, соответствующими уровню решаемых задач, так как свете ожидаемого использования страховых принципов социальной защиты безработных обособление Фонда занятости предопределено многовариантностью источников поступления средств, уходом от 100%-го бюджетного финансирования, системой взаимосвязей с работодателями и неработающими гражданами;

S выработаны адекватные современному этапу реформирования и экономического развития России рекомендации по формированию системы страхования от безработицы с учётом опыта зарубежных стран с социальным рыночным развитием. Такой опыт построения системы страхования от безработицы может быть наиболее успешно реализован в России в рамках принятой модели социального государства. Предложено использовать страховые платежи на защиту от безработицы, удержанные из заработка наемных работников, на возвратной основе.

S намечены основные стратегические направления по созданию новой модели управления занятости, включающей систему страхования от безработицы. Обозначены основные положения, принципы и механизмы формирования системы страхования от безработицы. Определен потенциальный круг участников, система финансирования, основные принципы взимания страховых платежей и их расходования. Обоснована необходимость отказа от использования единого социального налога для финансирования социальной защиты безработных и возврат к страховым платежам в автономный внебюджетный фонд, осуществляющий страхование риска безработицы.

Практическая значимость работы состоит в формировании позиции и в выработке предложений по одной из наиболее актуальных'проблем - созданию эффективной системы социальной защиты безработных граждан России. Она определяется возможностью использования результатов проведенного исследования в работе органов исполнительной власти при подготовке нормативных материалов по социальной защите безработных граждан.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и рекомендации, обоснованные и защищаемые в диссертационной работе, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Проблемы региональной политики развития; социально-экономические и правовые аспекты. Взгляд молодежи», «Положение молодежи в условиях глобализации: социальные, экономические, правовые и духовные аспекты», «Современное состояние и развитие законодательства в области молодежной политики», Международном молодёжном научном Форуме «Ломоносов-2005» и Круглых столах: «Концепция социального государства и меры её реализации» и «Молодежь и право: состояние, проблемы, пути их решения» им. В. П. Поля-ничко, а также отражены в публикациях диссертанта. Разработанные предложения нашли своё отражение в разработанных мерах по реализации «Концепции социального государства».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 229 наименований. Объем работы - 183 страниц, в том числе 9 таблиц, 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юшникова, Марина Сергеевна

Заключение

Подводя итоги проведенному исследованию, мы приходим к выводу, что непременным условием реформирования системы социальной защиты безработных граждан России должно стать использование системы страхования от безработицы.

Изучение текущей ситуации, сложившейся за последние годы на российском рынке труда, и процессов, способных повлиять на предложение труда и занятость, позволило нам выявить следующие характерные особенности российского рынка труда:

1. Перспективу преобладания конкретных рабочих мест по сравнению с притоком трудоспособного населения;

2. Низкий уровень регистрации безработных в органах службы занятости из-за несовершенства законодательно регламентируемых условий и порядка социальной поддержки безработных;

3. Значительную дифференциацию территорий по уровню безработицы и по напряженности на одну вакансию из-за низкого совокупного спроса на труд;

4. Сокращение притока молодых специалистов в отрасли, требующие высококвалифицированного труда из-за изменения ценностных ориентиров и сложившейся дифференциации заработной платы по отраслям и профессионально - квалификационным группам;

5. Недостаток квалифицированных рабочих кадров;

6. Удовлетворение потребности в рабочих специальностях, особенно в низко квалифицированной рабочей силе, за счет мигрантов;

7. Рост женской безработицы при одновременном изменении сферы приложения женского труда;

8. Наличие отраслевой и региональной структурной безработицы, обусловленной обособленностью региональных рынков труда, неразвитостью информационной инфраструктуры и низкой мобильностью трудовых ресурсов;

9. Интенсивный рост нерегистрируемой и неформальной занятости;

10. Недостаточно эффективное регулирование социально-трудовых отношений в рамках системы социального партнерства.

Кроме того, мы выделили специфические черты функционирования российского рынка труда в пореформенный период, которые взаимосвязаны с особенностями российского рынка труда, являются их продолжением или частным проявлением:

1) Темпы сокращения занятости населения были ниже темпов сокращения ВВП;

2) Рост безработицы был не скачкообразным, а медленным и постепенным;

3) Наблюдалось резкое сокращение продолжительности рабочего времени;

4) Наблюдались отклонения от стандартной продолжительности рабочей недели (в меньшую или в большую сторону);

5) Резкий всплеск открытой безработицы отчасти был предотвращен за счет удешевление рабочей силы;

6) Углубление дифференциации в заработках было исключительно резким;

7) Доминировали добровольные увольнения;

8) Забастовочная активность находилась на невысоком уровне;

9) Избыточная, экономически не оправданная занятость сочеталась с дефицитом кадров;

10) Структурная безработица часто требовала не повышения квалификации, а профессиональных навыков более низкого уровня;

11) Циклическая безработица приобретала форму системной безработицы, вызванной непрерывным и длительным экономическим спадом;

12) Значительна доля безработных, имеющих высшее и специальное образование.

Ожидаемый уровень безработицы в России в ближайшие годы приблизится к 8%, то есть, будет расти. Это заставляет сосредоточить внимание на решении проблемы эффективной социальной защиты безработных.

Оценка правовых основ регулирования вопросов труда и занятости, социальной защиты безработных граждан России позволила нам сделать вывод о несовершенстве действующего законодательства о занятости, поскольку, вопреки рекомендациям международных правовых документов (МОТ и Европейской социальной Хартии) безработным российским гражданам предлагается социальная поддержка ниже прожиточного минимума. Кроме того, в России до сих пор не применяется система страхования от безработицы, хорошо зарекомендовавшая себя в большинстве стран мира при поддержке безработных граждан на период трудоустройства.

Нами внесены предложения по совершенствованию российского законодательства о занятости. На наш взгляд, необходимо закрепить на законодательном уровне систему социального страхования от безработицы; а также включить в трудовое право нормы, регулирующих взаимоотношения безработных, работодателей и органов занятости.

Нами была доказана необходимость поддержки безработных российских граждан в рамках системы страхования от безработицы. Было принято во внимание и обосновано в исследовании, что в настоящее время помощь безработным в России ограничивается недостаточным финансированием социальной сферы, в результате чего нарушаются конституционные права российских граждан на защиту от безработицы. Размер пособий по безработице перестал соответствовать задаче жизнеобеспечения безработных. Уровень выплат пособий по безработице, как правило, ниже прожиточного минимума. Размер пособия по безработице недостаточно увязан с предыдущей трудовой деятельностью (размером заработка на последней работе, с трудовым стажем). В России практиковались длительные задержки выплат пособий по безработице, выплата пособий в форме товаров и услуг. Для решения имеющихся проблем, по нашему мнению, нужно, по примеру развитых стран, развивать систему социального страхования от безработицы.

Нами проанализирована эффективность государственной политики социальной защиты граждан от безработицы в условиях рыночной экономики России; деятельности служб занятости по обеспечению социальной защиты безработных граждан; эффективность социальной защиты безработных.

Отмечено, что существует тенденция перехода России на субсидиарную модель. Возможен даже вариант перехода России на одномерную модель социальной политики. Это означает снижение участия государства в решении социальных проблем граждан. Финансирования социальной сферы (в том, числе, и социальной защиты безработных) продолжает осуществляться по остаточному принципу. На государственном уровне до настоящего времени принципиально не решен вопрос об источниках дальнейшего, более полного, финансирования социальной сферы. В то же время, государством не задействован такой важный источник финансирования социальной защиты безработных, как страховые взносы работодателей и работников на цели социального страхования от безработицы.

Механизм реализации системы социальной защиты безработных должен в обязательном порядке содержать такие составляющие, как:

- Защита населения при помощи страхования от безработицы.

- Государственные социальные пособия, компенсации.

- Институт социальной помощи.

Предложено отказаться от использования единого социального налога для финансирования социальной защиты безработных и вернуться к страховым платежам в автономный внебюджетный фонд, осуществляющий страхование риска безработицы. Многоканальное финансирование этого фонда должно проводиться последовательно и поэтапно, сначала из госбюджета и взносов работодателей, а по мере роста и установления достойной зарплаты - и из взносов работников.

Проанализирована деятельность служб занятости в системе социальной защиты безработных; определены основные проблемы реализации активных и пассивных программ и услуг служб занятости и возможные пути их преодоления. Предложено восстановить Фонд занятости в качестве самостоятельной структуры и наделить его полномочиями, соответствующими статусу страховщика.

Анализ эффективности социальной защиты безработных граждан выявил ряд существенных проблем. Среди них:

•S неупорядоченность выплат пособий по безработице; S низкий размер пособий по безработице;

•S отказ от страховых принципов назначения и выплаты пособия по безработице;

S невозможность для работников повлиять на уровень своей социальной защиты и др.

В сложившихся условиях и государство, и безработные граждане заинтересованы в реформировании системы социальной защиты. В качестве одного из перспективных путей реформирования системы социальной защиты мы рассматриваем построении в России системы страхования от безработицы.

Нами рекомендовано использование опыта построения системы страхования от безработицы ряда стран, приемлемого и в условиях России на современном этапе реформирования и экономического развития, в рамках принятой модели социального государства.

Нами разработаны рекомендации по формированию системы страхования от безработицы в современных условиях России; основные стратегические направления по созданию новой модели управления занятости, включающие систему страхования от безработицы. Обобщив и проанализировав международный опыт построения систем страхования от безработицы в странах с социальным рыночным хозяйством, мы считаем важным, чтобы при построении системы страхования от безработицы в России соблюдались следующие условия:

1. Цель создания системы страхования от безработицы заключалась в смягчении негативных последствий безработицы для широких масс трудящихся;

2. Страхование от безработицы должно утверждаться законодательно в качестве самостоятельной и обособленной системы социальной защиты; иметь обязательный характер; опираться на страховые принципы; базироваться на государственных гарантиях, закрепленных на федеральном уровне;

3. Должна соблюдаться самостоятельность системы страхования от безработицы и автономность от других структур. В России она может наиболее успешно развиваться на базе органов занятости;

4.Бесперебойная система выплат должна обеспечиваться за счет финансирования из нескольких источников: бюджетных средств, средств работодателей, работников;

5. В круг застрахованных лиц должны быть включены только граждане, которые уплачивают страховые взносы на цели страхования от безработицы. Таким образом, исключается социальное иждивенчество.

Изменения должны коснуться:

- круга лиц, уплачивающих страховые взносы. Мы считаем, что страховые платежи должны удерживаться и из зарплаты работающих граждан при условии повышения ее уровня;

- отказа при определении размера выплат от единого фиксированного социального стандарта - прожиточного минимума, а также от установленных волевым решением фиксированных нормативов, величина которых не обоснована экономически, и возвращения к страховому принципу выплат. Размер страхового пособия по безработице следует увязать с размером среднего заработка по последнему месту работы и установить нижний и верхний пределы пособия; условий назначения пособия по безработице. Следует установить минимальный срок уплаты взносов от работника в фонд страхования; разумный срок продолжительности выплаты пособия;

- исключить из числа получателей пособия лиц, вступивших на рынок труда впервые. Они могут обратиться в службу занятости для содействия в трудоустройстве. Что же касается их материальной поддержки, то этим должны заниматься органы социального обеспечения после проверки нуждаемости.

Нам представляется оправданным сохранение заявительного порядка обращений в службу занятости, поскольку эта служба должна заботиться только о тех гражданах, которые сами подтвердили намерение найти работу. Что же касается пособий по безработице, то их выплата должна осуществляться автоматически после подачи заявления о постановке на учет в службе занятости, после проверки персонифицированных данных о поступлении страховых платежей от работника в течение определенного времени.

На наш взгляд, система социального страхования от безработицы будет в большей мере отвечать целям и задачам России, ставшей на путь строительства правового, демократического социального государства.

Социальная защита безработных должна приобрести страховой характер, только тогда она может стать стабильной и эффективной.