Формирование системы стратегического планирования на предприятии корпоративного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сафонкин, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафонкин, Алексей Васильевич
Введение
1.Теоретико-методологические аспекты формирования системы стратегического планирования деятельности предприятия корпоративного типа
1.1. Генезис теоретических взглядов на стратегическое планирование
1.2. Современные тенденции формирования системы стратегического планирования на предприятии
1.3. Методологическая база стратегического планирования
1.4. Технология стратегического планирования
2. Исследование подходов к формированию системы стратегического планирования на предприятиях корпоративного типа
2.1. Практика формирования систем стратегического планирования на зарубежных предприятиях корпоративного типа
2.2. Исследование среды, элементов и технологии формирования системы стратегического планирования на российском предприятии корпоративного типа
JL 3. Совершенствование процесса формирования системы стратегического планирования на предприятии корпоративного типа
3.1. Модель формирования системы стратегического планирования на предприятии корпоративного типа
3.2. Развитие информационного обеспечения системы стратегического планирования
3.3. Рекомендации по формированию системы планов предприятия корпоративного типа 152 Заключение 166 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы стратегического планирования на предприятии корпоративного типа»
Устойчивое развитие экономики страны зависит от успешности функционирования отдельных предприятий. В монополизированной экономике, характерной для советского периода, ведущую роль играли крупные предприятия. В современной экономике России структура ключевых отраслей промышленности практически не изменилась. Несмотря на процессы разукрупнения, которые следовали за приватизацией предприятий, уравновешивающие интегративные процессы оставили ведущую роль в формировании экономической системы страны за корпоративными предприятиями. Вместе с тем,. уровень корпоративного управления в конце прошлого и начале нынешнего столетия претерпел качественные изменения. Менеджмент современного российского предприятия готов к внедрению передовых научных разработок. Более того, интеграция в мировую экономику позволяет отечественным управленцам приобрести арсенал методов, приемов и принципов, используемых на практике в экономически развитых странах.
Для отечественных корпоративных предприятий в начале экономических преобразований был характерен высокий уровень неопределенности внешней среды. На агрессивность среды оказывали влияние и общеэкономические явления, такие как структурный кризис, неадекватные действия федеральных, региональных и местных властей, криминализация экономической системы и изменяющееся правовое пространство. В этих условиях формирование стратегических ориентиров для предприятий не представлялось актуальным.
Со стабилизацией макроэкономической ситуации отношение высшего руководства отечественных корпоративных предприятий к стратегическому планированию изменилось. Структура факторов неопределенности внешней среды постепенно стала схожей со структурой факторов неопределенности среды характерной для зарубежных промышленно-развитых стран. Сформировались подразделения, отвечающие за стратегию развития предприятия. Основной акцент в стратегическом планировании был сделан на маркетинговые службы. Однако, в настоящее время, такой подход начинает себя исчерпывать. Поэтому актуальным в настоящее время является комплексный подход к формированию систем стратегического планирования, охватывающий все функциональные направления предприятия корпоративного типа и реализующий на практике многообразие методов стратегического планирования. Это должно способствовать повышению эффективности процесса стратегического типа на предприятиях корпоративного типа.
Следует отметить, что за небольшой период рыночного развития страны появилось множество работ отечественных ученых в области стратегического планирования деятельности предприятия, в которых освещаются те или иные его ч стороны. Среди авторов таких исследований следует отметить: Л.И. Абалкина, И.И. Абрамова, А.С. Аганбенгяна, Г.Л. Бломберга, И.И. Диденко, А.К. Казанцева, Д.С. Львова, А.Н. Петрова, П.С. Читипаховяна и прочих. Среди классических работ зарубежных теоретиков стратегического планирования следует выделить исследования Д. Абела, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Денига, У.Кинга, Г. Минтцберга, Г. Штейнера, Э. Ренмана, Т. Кэннона, П. Лоранжа, Дж. Томпсона, У. Хофера, А. Янгера и др. Вместе с тем, ряд ключевых работ зарубежных ученых не переведены на русский язык, что ограничивает системное изучение концептуальных основ, разработанных классиками стратегического планирования.
Однако проведенные в данной области исследования не решают проблемы формирования системы стратегического планирования на предприятия корпоративного типа. Такое положение, на наш взгляд, объясняет недостаточная комплексность подходов к формированию стратегического планирования на отечественных предприятиях. Несмотря на разнообразие применяемых методов, стратегическое планирование на российских предприятиях нередко не использует накопленный отечественный опыт в области планирования и опыт зарубежных стран. Обращает на себя внимание и слабое практическое применение методов экономико-математического моделирования в стратегическом планировании.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических подходов и разработка практических рекомендаций по формированию системы стратегического планирования на отечественных предприятиях корпоративного типа.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
- исследовать генезис теории стратегического планирования деятельности предприятия в отечественной и зарубежной науке;
- определить основные тенденции формирования системы стратегического планирования на предприятиях корпоративного типа;
- изучить методы и средства стратегического планирования;
- исследовать содержание технологии стратегического планирования и ее составляющих;
- проанализировать существующую практику формирования системы стратегического планирования на предприятиях корпоративного типа;
- исследовать среду, элементы и технологии формирования системы стратегического планирования на российском предприятии корпоративного типа;
- разработать модель формирования системы стратегического планирования на предприятии корпоративного типа;
- обосновать подходы к развитию информационного обеспечения системы стратегического планирования;
- выработать методические и практические рекомендации по формированию системы планов предприятия корпоративного типа.Объектом исследования является система стратегического планирования на предприятии корпоративного типа.
Объектом исследования является система стратегического планирования на предприятии корпоративного типа.
Предметом исследования является процесс формирования системы стратегического планирования на предприятии корпоративного типа.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, публикации в периодической печати, посвященные теоретическим и практическим вопросам формирования систем стратегического планирования на предприятиях корпоративного типа.
В процессе исследования использовались методы: аналитического, логического, статистического, графического, сравнительного анализа и прогнозирования экономических показателей, экономико-математические, а также монографический и метод компиляции.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций для формирования системы стратегического планирования на предприятиях корпоративного типа.
Результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- определено содержание технологии стратегического планирования, предусматривающей формирование, функционирование и совершенствование системы стратегического планирования с помощью комплекса методов, соответствующих каждому из видов и составляющих данной технологии, адаптированное для предприятий корпоративного типа (С. 38-42);
- разработана экономико-математическая модель системы стратегического планирования, основанная на расчете показателей суммы, видов стратегических активов и стратегической прибыли и определяющая количественные ориентиры развития предприятия корпоративного типа (С. 127-131; 142-147);
- обоснованы подходы к развитию информационного обеспечения системы стратегического планирования, предполагающие создание автоматизированной системы перспективного развития предприятия корпоративного типа, адекватной реализуемой технологии ее формирования (С. 139-150);
- разработаны рекомендации по формированию организационного механизма системы стратегического планирования, предусматривающего создание группы по стратегическому планированию как штабной структуры, организующей взаимодействие руководства, подразделений и внешних консультантов предприятия корпоративного типа в процессе стратегического планирования (С. 131-138);
- сформирована система планов предприятия корпоративного типа, базирующаяся на разработанной модели формирования системы стратегического планирования и эффективном взаимодействии различных подразделений предприятия в процессе стратегического планирования (С. 152-163).
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при формировании систем стратегического планирования на отечественных предприятиях корпоративного типа.
Основные результаты диссертации приняты к внедрению в ОАО «Орбита» с целью совершенствования технологии формирования системы стратегического планирования. Результаты работы, выводы и предложения, сделанные в теоретической и практической частях исследования, могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, в преподавании курса «Стратегический менеджмент», а также на курсах переподготовки и повышения квалификации управленцев.
Апробация результатов исследования Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в открытой печати в виде статей, отражены в докладах автора на научно-практических конференциях: XXX, XXXI Огаревские чтения в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2000, 2001 гг.), на конференциях студентов и аспирантов в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева и на международной конференции «Информация-Коммуникация-Общество», (г. Санкт-Петербург 2001,2003 гг.).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в 10 опубликованных печатных работах общим объемом 2,4 п.л., написанных лично автором.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 148 наименований, а также 6 приложений; изложена на 198 страницах, содержит 10 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафонкин, Алексей Васильевич
Основные результаты третьей главы диссертации
Разработанные теоретические подходы и практические рекомендации по совершенствованию технологии формирования системы стратегического планирования позволили определить способы преодоления специфических недостатков ССП предприятий корпоративного типа в странах с развивающимися рыночными структурами. Полученные результаты исследования направлены на совершенствование технологии формирования ССП.
Основой совершенствования технологии формирования ССП является модель формирования системы стратегического планирования, которая определяет взаимосвязь между технологическими уровнями и элементами ССП. В данной главе работы раскрыто содержание этой взаимосвязи, а также предложены средства воспроизводства модели. Средствами воспроизводства модели формирования ССП выступают: на теоретическом уровне - экономико-математическая модель, а на практическом уровне - группа по стратегическому планированию. Состав средств воспроизводства, механизм их работы и взаимодействие, а также системный подход к исследованию особенностей развития предприятия корпоративного типа дают возможность скорректировать технологический порядок стратегического планирования. К традиционным горизонтам планирования -долгосрочному, среднесрочному и краткосрочному, добавляется глобальный горизонт планирования, в течение которого предприятие корпоративного типа реализует сформулированную идею бизнеса.
Анализ практической деятельности предприятий корпоративного типа выявил несоответствие состояния : корпоративных информационных систем потребностям системы стратегического планирования. С целью преодоления этого несоответствия предлагается поэтапное формирование автоматизированной системы стратегического развития предприятия, основанной на идеологии экономико-математической модели, изложенной в данной главе исследования. Характерными особенностями предлагаемой АСУПРП являются: направленность на оптимизацию показателей, гибкость, а также дополняемость, которая делает возможным оснащение автоматизированной системы добавочными модулями. В качестве одного из таких модулей предложен модуль стратегического планирования, реализующий современными программными средствами второй этап построения экономико-математической модели на основе методологии пошагового динамического программирования.
Одним из важнейших элементов системы стратегического планирования с точки зрения структурно-организационного подхода является система планов. Рассмотренный опыт предприятий корпоративного типа показал, что их планы не полностью раскрывают иерархию целевых установок. Необходимыми предпосылками формирования системы планов на таких предприятиях является организация разработки планов стратегических хозяйственных единиц, а также обеспечение взаимодействия финансовой и маркетинговой служб. Выстраиваемая система планов должна иметь однородную структуру, быть гибкой и соответствовать иерархии целей предприятия корпоративного типа.
Несмотря на то, что предложенные теоретические подходы и практические рекомендации к совершенствованию ССП были проиллюстрированы с точки зрения их реализации в ОАО «Орбита», они также могут быть применены в технологии формирования ССП на аналогичных предприятиях корпоративного типа, что в полной мере соответствует цели данного исследования.
Заключение
Современный менеджмент осуществляет стремление предприятия корпоративного типа реализовать свое предназначение и формировать настоящее, исходя из перспективных направлений развития, с помощью инструментария концепции стратегического планирования. Характеристики предприятия корпоративного типа, такие как его дивизионализированная структура и технология производства, динамичная внешняя и внутренняя среды, а также разноплановые заинтересованные группы позволяют применить в полной мере многообразие методологии, средств информационного и организационного обеспечения современной технологии стратегического планирования. Это стимулирует высокий интерес к СП на предприятиях стран с развивающейся рыночной структурой, к которым принадлежит и Российская Федерация. Особую актуальность в этой связи приобретает этап формирования системы стратегического планирования на предприятии корпоративного типа, во время которого происходит становление совокупности элементов ССП. Важным является не только внедрение положений концепции СП в практике управления, но и обеспечение системности применяемых средств и методов, а также их адекватности задачам управления предприятием корпоративного типа.
Основной целью данной работы является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по формированию системы стратегического планирования на предприятии корпоративного типа. Для этого необходимо выполнять ряд задач, направленных на осмысление и анализ положений современной теории стратегического планирования, а также практического опыта формирования ССП на предприятиях корпоративного типа, их сопоставление, выявление несоответствий между ними и разработку направления совершенствования технологий формирования ССП.
Выполнение задач исследования определяет результат данной работы, который состоит в совокупности разработанных теоретических подходов, уточняющих и развивающих современную концепцию стратегического планирования, а также ряде методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности формируемых систем стратегического планирования.
Теоретические и практические положения работы являются универсальными для предприятий корпоративного типа, находящихся на стадии технологии формирования систем стратегического планирования. Данная совокупность положений для аргументации значимости иллюстрировалась примерами конкретных предприятий, составивших базу данного исследования. Содержание результатов работы составляют: уточненная терминология и методология стратегического планирования, разработанные подходы к совершенствованию технологического оснащения процесса стратегического планирования и его информационного обеспечения, а также рекомендации по построению системы планов предприятия.
Первая часть исследования представляет собой анализ теоретических положений современной концепции стратегического планирования. В соответствии с целями настоящей работы, в данной части не только проанализирован терминологический аппарат, методологическое оснащение и содержание технологии систем стратегического планирования, но также определены их особенности для предприятий корпоративного типа. Определение данных особенностей позволило создать условия для сопоставления теоретических положений и практического опыта СП.
С целью формулировки базовых определений настоящей работы была рассмотрена эволюция теоретических взглядов на стратегическое планирование, в которой был выделен ряд этапов, а также рассмотрен отечественный опыт построения плановых систем. Это также дало возможность определить особенности генезиса СП для предприятий корпоративного типа, рассмотреть современные представления о структуре современной системы стратегического планирования, а также выделить и проанализировать направления развития ССП в настоящее время. С позиции системного подхода был проведен анализ методологии СП, в которой была выделена в качестве самостоятельной группы совокупность методов экономико-математического моделирования, определена их роль и место в стратегическом планировании, а также значение моделирования в целом для реализации концепции СП. Обобщающим этапом первой главы стало комплексное рассмотрение технологии СП, а также особенностей содержания ее этапов и уровней на предприятиях корпоративного типа с позиции формирования, функционирования и совершенствования системы стратегического планирования.
Во второй части исследования проанализирован практический опыт формирования систем стратегического планирования на зарубежных и отечественном предприятиях корпоративного типа. Единая структура исследования содержания системы и технологии стратегического планирования на рассматриваемых предприятиях, позволили, с одной стороны, корректно сравнить уровень развития на разных предприятиях и обобщить опыт стратегического планирования, а с другой стороны, определить достоинства и недостатки технологии формирования системы стратегического планирования на данных предприятиях.
Прежде всего, был проанализирован опыт внедрения системы стратегического планирования на зарубежных предприятиях корпоративного типа, функционирующих в условиях стран с развивающейся рыночной структурой - корпорация «Энгемаса» (Бразилия) и мультинациональная корпорация «Логос» с главным офисом в Украине. Несмотря на отличия в географическом расположении, технологии производства, корпоративной структуре и специфических особенностях формирования ССП, данные предприятия имеют сходные недостатки в технологии СП, отрицательно сказывающиеся на ее эффективности. К таким недостаткам относится недостаточность методологического и информационного обеспечения ССП, отсутствие органа, координирующего технологию формирования ССП и несистемность планов предприятий. Аналогичные недостатки в построении ССП можно отметить и на более подробно рассмотренном отечественном предприятии корпоративного типа ОАО «Орбита». Результаты исследования в данной главе работы позволили обобщить опыт стратегического планирования, сделать вывод об общем характере проблем, стоящих перед системами стратегического планирования и определить направления совершенствования технологии формирования ССП в дальнейшем.
Третья глава работы содержит разработанные теоретические положения, уточняющие и развивающие теорию СП, а также практические рекомендации, которые направлены на совершенствование технологии стратегического планирования на предприятии корпоративного типа. Данная глава является результатом рассмотрения теоретических основ и практического опыта стратегического планирования, осмысления и анализа современных проблем в СП на предприятиях корпоративного типа.
В качестве ключевого элемента совершенствования процесса формирования ССП на корпоративных предприятиях предложена модель формирования системы стратегического планирования. Данная модель определяет взаимодействие между технологическими уровнями и элементами ССП, а также является саморазвивающейся системой за счет таких компонентов, как средства воспроизводства. К ним относятся экономико-математическая модель с целевой установкой и системой ограничений, а также группа по стратегическому планированию. В главе разработан механизм формирования и функционирования группы, а также предложен скорректированный технологический порядок СП для предприятий корпоративного типа. Для повышения эффективности функционирования подсистемы информационного обеспечения ССП предложен механизм формирования автоматизированной системы стратегического планирования перспективным развитием предприятия корпоративного типа, основанной на предложенной экономико-математической модели СП. Далее предложена совокупность методических рекомендаций по формированию системы планов на предприятии корпоративного типа, объединяющих уровни, горизонты планирования, а также функциональные подразделения и СХЕ корпоративных предприятия. Предложенная система планов корреспондирует с моделью формирования системой стратегического планирования, порядком планового процесса и АСУПРП. Также отмечена особая актуальность взаимодействия маркетинговой и финансовой служб при построении плановой системы предприятия корпоративного типа.
Таким образом, данное исследование раскрывает положения теории и практики стратегического планирования для формирования ССП на предприятии корпоративного типа. Совокупность предложений, сформулированных в ходе работы, для каждого конкретного предприятия потребуют дальнейшей адаптации и развития в ходе реализации. Вместе с тем, содержание данных предложений, заключающееся в уточнении и развитии теоретических основ стратегического планирования, а также совершенствовании практики формирования ССП позволяет повысить эффективность технологии формирования системы стратегического планирования на предприятиях корпоративного типа.