Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Халын, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Халын, Анна Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
12
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УЧЕТА ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ...
1.1 Системное решение стратегического учета инновационного
12
предприятия
1.2 Экономико-аналитическая систематизация создания стратегии
24
организации
1.3 Модель самореализации инновационного предприятия
ГЛАВА 2 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УЧЕТ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: НАПРАВЛЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И 55 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
2.1 Основные направления стратегического учета инновационного предприятия
2.2 Модель организации стратегического учета инновационного
74
предприятия
2.3 Алгоритм стратегического учета синергетического эффекта инновационного предприятия
ГЛАВА 3 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УЧЕТ КАК СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ
114
ИННОВАЦИОННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
3.1 Принципы учетно-аналитического управления благосостоянием ^ инновационного предприятия
3.2 Моделирование процесса организации стратегического учета в целях управления благосостоянием инновационного предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А - Свидетельство о государственной регистрации
программы для ЭВМ № 2014613724 от 03.04.2014г
Приложение Б - Объем инновационных товаров, работ, услуг по субъектам Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное экономическое развитие непосредственно связано со множеством факторов, основными из которых являются, во-первых, истощение ресурсов, а, во-вторых, жесткая конкурентная борьба организаций, как за сами ресурсы, так и за рынки сбыта своей продукции.
Решение данных задач требует от организаций принципиально новых решений, как в области развития новых технологий, так и в разработке новых стратегий развития. Необходимость решения данных задач привела к появлению соответствующих предприятий, развивающих новые технологии выпуска продукции и оказания услуг, выпускающих принципиально новую продукцию. Эти предприятия получают статус инновационных и включаются в государственные программы долгосрочного развития.
Соответственно инновационные предприятия должны иметь достаточно качественную стратегию развития и гибкую систему управления. Решение данных задач возможно на базе стратегического учета, предусматривающего учет общих тенденций развития инноваций, регулирования деятельности организаций и результатов, полученных от инновационной деятельности.
В настоящее время разработан ряд методик и методологий стратегического учета инновационных процессов, однако они рассчитаны либо на само инновационное предприятие, либо на саму инновацию.
В связи с этим возникает необходимость комплексного учетного подхода к решению данной проблемы, выраженного в построении гибкой системы организации стратегического учета на инновационных предприятиях, имеющей устойчивую информационную основу, логичную методологию и выход на интегрированный результат.
Степень изученности проблемы. Общие вопросы зарубежной практики стратегического учета нашли отражение в трудах таких авторов, как Акофф Р.,
Ансофф И., Аткинсон Э., Д. ван Маурик, Говиндараджан В., Друри К., Каплан Р., Кох Р., Портер М., Райан Б., Стрикленд А.Дж., Томпсон A.A., Уорд К., Шанк Дж. и др.
Значительный вклад в исследование проблем теории и методологии формирования системы стратегического учета внесли, следующие отечественные экономисты: Богатая И.Н., Бакаев A.C., Бахрушина М.А., Бреславцева H.A., Гетьман В.Г., Ивашкевич В.Б., Керимов В.Э., Кондраков Н.П., Кольвах О.И., Лесняк В.В., Крохичева Г.Е., Лабынцев Н.Т., Николаева С.А., Палий В.Ф., Риполь-Сарагоси Ф.Б., Соколов Я.В., Терехова В.А., Ткач В.И., Токмакова E.H., Щемелев А.Н., Шеремет А.Д., Усенко Л.Н., Хорин А.Н., Шнейдман Л.З. и др.
Несмотря на совокупность исследований различных аспектов стратегического учета и инноваций, вопросы системы учета являются недостаточно разработанными, что определило выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является системное решение проблемы стратегического учета инновационного предприятия, позволяющее осуществлять учетно-аналитическое управление его благосостоянием на основе единой информационной и управленческой системы.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи.
1. Разработать целостную систему стратегического учета инновационного предприятия.
2. Сформировать экономико-аналитическую систематизацию понятия «стратегия» и смоделировать процесс самореализации инновационного предприятия для определения основных учетных позиций и стратегических результатов деятельности организации.
3. Сформировать основные направления стратегического учета инновационного предприятия.
4. Разработать модель организации стратегического учета инновационного предприятия.
5. Сформировать алгоритм стратегического учета синергетического эффекта, возникающего в процессе деятельности инновационного предприятия.
6. Разработать принципы учетно-аналитического управления благосостоянием инновационного предприятия и сформировать основные направления его стратегического учета.
Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов организации стратегического учета инновационного предприятия.
Объектом исследования выступают коммерческие организации различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности, выпускающие инновационную продукцию, выполняющие работы и оказывающие услуги инновационного характера в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области стратегического учета, инноваций, законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие инновационную деятельность.
Методологической основой исследования послужил научный концептуальный подход к исследованию проблем стратегического учета инновационной деятельности.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», раздел 1 «Бухгалтерский учет» п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», раздел 2 «Экономический анализ» п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».
Инструментарно-методический аппарат исследования. При решении поставленных в диссертационном исследовании задач применялись методы дедуктивного и индуктивного анализа, а также методы стратегического учета инновационной деятельности.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на
основе документов нормативно-правового регулирования: законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и приказов Минфина, отражающих инновационную деятельность. Исследование базировалось на существующих концепциях, моделях и методиках, отраженных в трудах российских и зарубежных ученых, а также на эмпирических данных инновационных предприятий г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что на современном этапе проблемы стратегического учета инновационных предприятий недостаточно разрешены, так как не определены основные векторы реализации инновационного предприятия, обуславливающие направления его стратегического учета, и не сформирован комплексный подход к решению данной проблемы. В связи с этим предложена система стратегического учета инновационного предприятия, основанная на комплексном решении вопросов организации стратегического учета инновационного предприятия и позволяющая осуществлять учетно-аналитическое управление благосостоянием организации.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Существующие в настоящее время теоретические и методологические разработки в области стратегического учета на инновационных предприятиях отражают лишь его отдельные аспекты, но не решают проблему в единстве трех процессов: стратегии, учета и инновационного предприятия. Исследование существующих российских и зарубежных вариантов развития всех трех процессов показало возможность и необходимость их развития во взаимном единстве. В связи с этим необходимо системное решение задач учетного стратегического управления инновационным предприятием.
2. Понимание стратегии существовало с древнейших времен, но особую актуальность оно приобрело в настоящее время, начиная со второй половины XX века, в связи с этим необходимо систематизировать понятие «стратегии», что позволит выявить основную его направленность. Существующие трактовки инновационного предприятия не разделяют его с точки зрения создания внешнего
и внутреннего результата. Однако современное состояние инновационной экономики и требования, которые выдвигает уровень инновационного развития к предприятиям, приводят к необходимости системного решения вопроса реализации деятельности организаций инновационной направленности, а именно с точки зрения создания ценности и с точки зрения создания собственности.
3. Действующая методика организации стратегического учета большей частью исходит из неопределенности будущего, что сводит данный вид учета к управлению рисками и неопределенностью. Назревшая необходимость управлять определенным будущим основана на современном понимании стратегии и определении стратегического намерения, выявление которого приводит к необходимости формирования основных направлений стратегического учета на инновационном предприятии.
4. Системное решение проблемы реализации деятельности инновационного предприятия и выявление основных направлений стратегического учета, требуют соответствующего процесса организации данного вида учета на инновационных предприятиях с позиций получаемых результатов: ценности и собственности.
5. Действующая методика стратегического учета на инновационных предприятиях не предусматривает учет синергетического эффекта, возникающего в ходе создания и реализации инноваций, что приводит к появлению недоучтенных активов. Предложенная методика организации стратегического учета на инновационных предприятиях приводит к необходимости формирования учетных инструментов вновь созданных активов, которые выражены в соответствующей учетно-информационной и учетно-управленческой составляющих.
6. Формирование единой системы стратегического учета на инновационных предприятиях, требует рассмотрения последних как открытых систем, участвующих в макроэкономических процессах. В связи с этим возникает необходимость создания соответствующих механизмов для организации стратегического учета потоков и результатов взаимодействия инновационных предприятий и государства, представленных в виде информационной основы, управленческой методологии и интегрированной системы стратегического учета.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторской разработке единой системы стратегического учета, обеспечивающей учетно-аналитическое управление на инновационных предприятиях, базирующейся на основных направлениях стратегического учета, выраженных в организации стратегического учета инноваций и стратегического учета собственности, построенных на информационной основе, управленческой методологии и интегрированной системе стратегического учета.
Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Разработана система стратегического учета на инновационных предприятиях, включающая: экономико-аналитическую систематизацию понятия «стратегия», модель самореализации инновационного предприятия, основные направления стратегического учета инновационного предприятия, модель организации стратегического учета инновационного предприятия, алгоритм стратегического учета синергетического эффекта, принципы учетно-аналитического управления благосостоянием инновационного предприятия и модель организации стратегического учета в целях управления благосостоянием инновационного предприятия. Предложенная система позволяет осуществлять стратегическое учетно-аналитического управление ценностью, как продуктом инновационного предприятия, и его собственностью, что дает возможность управлять благосостоянием инновационного предприятия.
2. Создана модель самореализации инновационного предприятия, с точки зрения результатов его функционирования, а именно создания ценности как благосостояния общества и создание собственности как благосостояния организации. Модель построена на основе экономико-аналитической систематизации понятия «стратегия» и включает его понимание, цель и стратегическое намерение, достижение которых возможно посредством создания инновационной организации. Дано авторское определение стратегического учета на инновационном предприятии. Разработанная модель позволяет выявить различные результаты деятельности инновационного предприятия: внешние и
внутренние для определения основных направлений организации стратегического учета.
3. Сформированы основные направления стратегического учета инновационного предприятия, базирующиеся на методологической систематизации стратегического учета и включающие в себя два основных вектора: 1) учетно-аналитическое управление неопределенным будущим, основанное на рисках и неопределенности; 2) учетно-аналитическое управление будущим, определенным в стратегическом намерении, подразумевающим управление ценностью, собственностью и нацеленное на выполнение миссии инновационного предприятия и приращение его собственности. Данные направления позволяют совершенствовать организацию стратегического учета на инновационных предприятиях.
4. Разработана модель организации стратегического учета инновационного предприятия, основанная на взаимообусловленном учете инноваций и учете собственности. Стратегический учет инноваций включает учет производственного процесса (калькулирование себестоимости) и учет продукта (ценообразование), основан на информационной базе (отчетность и план счетов) и предусматривает результат в виде изменения стоимости инновации (ценности) и изменения стоимости гудвилла, совокупное влияние которых образуют синергетический эффект, изменяющий собственность инновационного предприятия. Применение данной модели, с целью реализации которой предложен стандарт стратегического учета инновационного предприятия, позволяет интегрирование вести стратегический учет инновации и собственности организации.
5. Предложен алгоритм стратегического учета синергетического эффекта, предусматривающий: 1) постановку данного эффекта на счете 06; 2) составление синергетического производного балансового отчета на базе плана счетов; 3) составление нулевого производного балансового отчета на базе плана счетов. Данный алгоритм дает возможность учитывать синергетический эффект как отдельный актив, управлять им и осуществлять контроль за ним.
6. Выработаны принципы учетно-аналитического управления благосостоянием инновационного предприятия, как основного фактора развития, изменяющегося в процессе взаимодействия организации и макроэкономических процессов, определены параметры роста, стабильности и спада благосостояния инновационного предприятия, что отражено в алгоритме управления благосостоянием организации на базе мегасчетов, зарегистрированного в виде программы для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014613724; заявл. 11.02.2014; опуб. 03.04.2014). Определение указанных принципов позволяет смоделировать процесс организации стратегического учета в целях управления благосостоянием, включающий стратегический налоговый учет, стратегический социальный учет и стратегический учет научно-технического прогресса, основанный на информационной базе в виде плана счетов, управленческой методологии в виде системы производных балансовых отчетов и интегрированной системе стратегического учета.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют осуществлять системный стратегический учет на инновационных предприятиях как комплекс учетно-аналитических процессов, направленных на создаваемую инновацию и на изменяющуюся собственность и позволяющий управлять благосостоянием организации.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная система позволяет организовать стратегический учет на инновационных предприятиях с целью повышения благосостояния последних.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрения на 8 международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и круглых столах, проходивших в г. Ростове-на-Дону (2012), г. Москве (2012), г. Пятигорске (2013), г. Махачкала (2014).
Полученные результаты исследования внедрены и используются в деятельности коммерческих организаций, а именно: ООО «Северо-Кавказское
логистическое предприятие» и ООО «Северо-Кавказское торговое предприятие».
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 научных работах авторским объемом 4,7 п.л., из них 3 статьи объемом 2,43 п.л. - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Отдельные практические результаты проведенного исследования нашли отражение в авторских разработках, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) РФ и предназначенных для эффективного управления собственностью коммерческой организации, а именно программа для ЭВМ «Управление благосостоянием организации (на базе мега счетов)» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014613724; заявл. 11.02.2014; опуб. 03.04.2014).
Логическая структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 15 таблиц, 33 рисунка, 4 формулы и 2 приложения. Объем диссертационной работы составляет 168 страниц текста.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УЧЕТА ИННОВАЦИОННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Системное решение стратегического учета инновационного
предприятия
Современное состояние, как экономики, так и общества в целом напрямую зависит от пути его развития: сырьевого или инновационного. И если первый путь наиболее простой, его трудно назвать перспективным, что же касается второго пути, то здесь наблюдаются масштабы развития. Однако на инновационную деятельность влияют различные факторы, как препятствующие, так и способствующие ей. Эти факторы можно структурировать по следующим группам:
1) экономические и технологические;
2) политические и правовые;
3) социально-психологические и культурные;
4) организационно-управленческие.
Так отсутствие достаточного финансирования инновационных проектов, необходимой научной и материально-производственной базы, резервных мощностей, превалирование интересов текущего производства препятствует развитию инновационной деятельности с точки зрения экономических и технологических факторов. Эти же факторы могут и способствовать инновационной деятельности, а именно обеспеченностью финансовыми и материально-техническими средствами, научно-техническими разработками, передовой технологией.
Такие факторы как политические и правовые могут выступать, с одной стороны, как лимитирующие (антимонопольное, налоговое,
амортизационное законодательство), а, с другой стороны, законодательные меры, государственная поддержка инноваций поощряют инновационную деятельность.
Социально-психологические и культурные факторы также могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. Снижать развитие инновационной деятельности могут сопротивления переменам, которые вызывают боязнь трудовой неопределенности и возможности поиска новой работы, реорганизация устоявшихся способов деятельности, стереотипов поведения и существующих традиций. Росту инновационной активности способствую не только общественное признание и моральное поощрение участников инновационной деятельности, а также морально-психологический климат в трудовом коллективе и возможность самореализации в творческом труде каждого его работника.
Отрицательное влияние организационно-управленческих факторов на инновационную деятельность выражается в устоявшейся организационной структуре предприятия, излишней централизации, авторитарном стиле управления, преобладании вертикальных потоков информации, ведомственной замкнутости, трудности межотраслевых и межорганизационных взаимодействий, жесткости в планировании и другие.
Положительное влияние организационно-управленческих факторов на инновационную деятельность предприятий выражается в гибкости организационной структуры, демократичном стиле управления, преобладании горизонтальных потоков информации, самопланировании, децентрализации, автономии, формировании целевых рабочих групп и др.
Таким образом, анализ факторов, влияющих на инновационную деятельность и масштаб их влияния, свидетельствует о тесном взаимодействии самих инновационных предприятий с государством. В связи с этим государствами разрабатываются различные стратегии развития. Так в Европейском Союзе разработана и реализуется Стратегия развития Европы-2020, в Российской Федерации - Стратегия инновационного развития России на период до 2020 года.
В рамках данных стратегий выделяются целевые индикаторы инновационного развития в разрезе стран Евросоюза и регионов Российской Федерации. Эти индикаторы подразделяют по уровням:
- первый уровень - показатели, представленные в программах и стратегиях инновационного развития стран или регионов;
- второй уровень - показатели, позволяющие сравнивать успехи в инновационном развитии между странами или регионами.
Индикаторы первого уровня достаточно сильно различаются в разных странах и выражают общую социально-экономическую и политическую направленность государства. Так, например, Великобритания в региональной экономической стратегии для Востока Англии 2008-2031 выделяет следующие индикаторы инновационного развития:
1) доля инновационно активных предприятий;
2) число поданных национальных патентных заявок на регистрацию товарных знаков на 1 млн. населения;
3) расходы бизнеса на R&D;
4) доля бизнес инвестиций в машиностроение, оборудование и программное обеспечение, связанных с инновационной активностью;
5) доля бизнес инвестиций во внешние знания, связанные с инновационной активностью;
6) доступность широкополосных сервисов следующего поколения;
7) наличие помещений, подключенных к LLU с поддержкой обмена;
8) средняя скорость загрузки данных по широкополосному доступу в регионе;
9) доля предприятий, осуществляющих инвестиции в ИКТ и др.
Франция в контракте государственных проектов «Парижский бассейн»
позиционирует следующие индикаторы:
1) различные характеристики железнодорожного транспорта (время задержки, объем перевозимых грузов и т.д.);
2) количество участников в различных проектах/мероприятиях;
3) количество подписанных контрактов, реализованных проектов;
4) количество различных проведенных мероприятий;
5) количество вновь созданных компаний (в результате поддержки финансовой/консультационной и т.д.);
6) количество совместных исследовательских проектов;
7) количество публикаций;
8) количество патентов;
9) количество переданных/полученных технологий;
10) количество студентов;
11) количество исследовательских групп.
В региональной стратегии Дании прослеживается социальная и экологическая направленность инновационного развития, что видно в следующих индикаторах:
1) количество созданных новых рабочих мест;
2) сокращение выбросов С02 в атмосферу;
3) темп роста налоговых поступлений от бизнеса;
4) количество инновационных компаний.
Словакия, формируя индикаторы инновационного развития, демонстрирует образовательную направленность государственной политики:
1) количество различных размещенных информационных материалов (сайт, газеты, ТВ);
2) количество проведенных стратегических исследований;
3) количество новых учебных курсов, программ;
4) количество проведенных семинаров по определенной тематике;
5) число докторов наук, работающих в бизнесе;
6) количество консалтинговых мероприятий, проведенных для МСП;
7) количество МСП, вкладывающих средства в R&D на региональном и национальном уровнях;
8) количество советников (помощников по инновациям в компаниях);
9) количество проведенных мероприятий в целях стимулирования деятельности кластеров;
10) количество основанных кластеров;
11) количество компаний и других учреждений, участвующих в деятельности кластера и др.
Четкая направленность на рост предпринимательской активности прослеживается из индикаторов Швеции:
1) количество предпринимателей в Стокгольме;
2) доля лиц/предпринимателей, которые удовлетворены своим финансовым положением;
3) количество женщин и лиц иностранного происхождения, занимающихся предпринимательством в Стокгольме.
Несмотря на то, что в Российской Федерации разработана общая стратегия инновационного развития до 2020 года, каждый регион, проявляющий инновационную активность, разрабатывает собственную стратегию и определяет соответствующие индикаторы.
Так одним из наиболее инновационно активных регионов - Новосибирская область в качестве основных индикаторов считает:
1) среднегодовой темп роста валового внутреннего продукта;
2) среднегодовой темп роста производительности труда;
3) доля высокотехнологичных отраслей в структуре обрабатывающей промышленности;
4) индекс физического объема промышленного производства высокотехнологичной продукции, по кругу обследуемых предприятий, % к предыдущему году;
5) уровень инновационной активности из числа обследуемых предприятий;