Формирование системы управления энергетикой: На примере Республики Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шекян, Айк Валерьевич

  • Шекян, Айк Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 123
Шекян, Айк Валерьевич. Формирование системы управления энергетикой: На примере Республики Армения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шекян, Айк Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ЭНЕРГЕТИКИ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ СТРАНЫ

§1.1 Роль энергетической отрасли в развитии народного хозяйства

§ 1.2 Структурные особенности энергетической отрасли

§1.3 Долгосрочные факторы и задачи развития энергетики Армении

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ АРМЕНИИ

§2.1 Становление системы управления энергетики Армении

§ 2.2 Финансово-экономическая оценка функционирования энергетики

§ 2.3 Концептуальные подходы реформирования энергетической отрасли в мировой практике

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ АРМЕНИИ

§3.1 Основы государственной политики по формированию инструментария управления энергетики

§3.2 Концепция оздоровления распределительной системы энергетики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления энергетикой: На примере Республики Армения»

Энергетика - важнейшая инфраструктурная составляющая любой народнохозяйственной системы, независимо от уровня развития. Состояние этой отрасли в определенный момент времени во многом определяют возможности динамичного и сбалансированного развития экономики, ее структуру, а также являются одним из наиболее значимых характеристик рассматриваемого объекта (общества, государства, региона) в целом. А вопросы эффективного управления энергетической отрасли на сегодня занимают одно из наиболее приоритетных мест в политике органов местного самоуправления, государственных и межгосударственных институтов, практически в глобальном масштабе.

В большинстве постсоветских стран, в том числе и в Армении, актуальными являются не столько вопросы разработки и внедрения передовых научно-технических решений, доминирующие в наиболее благополучных и развитых странах, сколько проблемы реструктуризации, создания эффективного хозяйственного механизма функционирования отрасли, обеспечивающего в долгосрочном плане надежное, качественное, технически и экологически безопасное энергоснабжение потребителей, воспроизводство основных фондов в соответствии с экономической конъюнктурой, (проблемы) интеграции в соответствующие региональные структуры, формирование и развитие таковых.

За прошедшее после распада Единой Энергосистемы (ЕЭС) СССР десятилетие, несмотря на повсеместные тревожные заявления о назревающем кризисе ликвидности и дефиците инвестиционных ресурсов в энергетике большинства стран бывшей ЕЭС, необходимости радикального перелома сложившихся тенденций, существенного улучшения ситуации добиться не удалось. В немалой степени этому способствовала слабая обоснованность и скоординированность применяемых инструментов управления - с идеологической, экономической, а зачастую и технической точек зрения. В этом смысле, главные вопросы энергетики еще предстоит решить.

За краткосрочный промежуток, посредством принятия чисто административных мер, удавалось "обойти" такие фундаментальные понятия как себестоимость и рентабельность, что всего лишь перекладывало возникающие издержки неэффективности на третьи стороны: последующие поколения, общество. В долгосрочном плане возлагать издержки на другие стороны оказалось практически невозможно. В этом состоит одна из характерных особенностей задач, в энергетике большинства постсоветских стран.

Изменившиеся кардинальным образом народно-хозяйственные пропорции, и сократившееся во много раз экономическое пространство поставили задачу по адекватной адаптации системы к новым реалиям. Сохраняющиеся по сей день тенденции ухудшения основных параметров энергетики свидетельствуют о принципиальной новизне задачи - необходимости систематического переосмысления целей, форм и методов управления отрасли с позиций вновь формирующейся научной парадигмы, основываясь на передовом мировом опыте и учитывая специфические особенности конкретного объекта.

Эффективность отрасли теоретически является результатом взаимодействия множества факторов: параметры спроса и предложения, технологические особенности производства и потребления, сложившаяся структура отрасли, уровень и особенности внутриотраслевых взаимоотношений, политика государства и других заинтересованных сторон, внутриотраслевые причинно-следственные зависимости. В наиболее формализованном виде связь между перечисленными факторами и эффективностью отраслевых структур представляются в рамках так называемой парадигмы "структура- поведение-результативность" /43/.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных принципов и рекомендаций по совершенствованию управления энергетической отрасли на примере Республики Армения.

В соответствии с этим в исследовании поставлены и решаются следующие задачи:

• определить роль и связь между развитием энергетической отрасли и народного хозяйства в целом;

• исследовать структурные особенности энергетической отрасли;

• выявить долгосрочные факторы и задачи развития энергетической отрасли Армении;

• изучить сформировавшуюся систему управления энергетической отрасли Армении;

• осуществить среднесрочную финансово-экономическую оценку развития энергетической отрасли Армении;

• обобщить передовой мировой опыт реформирования энергетической отрасли;

• обосновать необходимость модернизации и предложить основополагающие принципы государственного управления энергетики в условиях формирующегося общественного уклада.

• предложить концепцию оздоровления распределительной системы, как наименее эффективного сегмента энергетической отрасли.

Объект диссертационного исследования: Объектом исследования являются энергетические предприятия и система управления энергетической отрасли.

Предмет диссертационного исследования: Предмет исследования составили формы и методы управления энергетической отраслью.

Теоретическая и методологическая база исследования: Исследование основано на передовых теоретических разработках в области теории управления, теории систем, исследования и формирования отраслевых структур, экономической теории, а также зарубежном опыте модернизации энергетической отрасли.

Использовалась нормативно-правовая база Армении, России и отраслевых международных организаций.

В исследовании используются информационные материалы и статистические данные Министерства Энергетики Республики Армения (РА), годовые отчеты Регулирующей Энергетической Комиссии за 1999-2001 гг. РА, Научно-исследовательского Института Энергетики РА, Национальной статистической службы РА, Исполкома Электроэнергетического Совета СНГ, Статкомитета СНГ, прочие информационные ресурсы в свободном доступе, а также результаты научных исследований автора.

Научная новизна диссертационной работы:

• сформулированы необходимые базовые предпосылки устойчивого долгосрочного развития энергетики Армении в контексте глобальной энергетической проблематики (интеграция региональной энергетики, развитие транспортной, коммерческой и информационной инфраструктуры рынка, гармонизация функциональной и организационной структур);

• исследована среда управления энергетики Армении за последнее десятилетие, в которой выявлены и проанализированы факторы спроса и предложения, а также обобщены ключевые задачи управления.

• определены роль и функции государства в развитии и управлении отрасли с учетом формирующегося социально-экономического уклада Армении и глобальных экономических тенденций;

• предложены принципы модификации инструментария регулирования субъектов энергетического рынка на основе внедрения элементов конкурентности в рамках модели единого покупателя, а также обозначены потенциальные недостатки такого подхода;

• обоснована необходимость исследования и разработки методики управления устоявшихся поведенческих норм хозяйствующих субъектов отрасли, как важнейшего фактора их мотивации в условиях самоорганизующихся и саморазвивающихся рыночных процессов;

• обозначены принципы и разработан механизм оздоровления распределительной системы на основе предоставления распределительных компаний в доверительное управление;

• обоснована необходимость и предложены составные элементы формирования системы опережающего развития энергетики Армении. Практическая значимость исследования: Развитые подходы к исследованию испытывающих системный кризис отраслевых структур могут применяться к другим отраслям и странам, а принципы и рекомендации по формированию инструментария управления энергетики Армении могут быть взяты на вооружение вовлеченными в разработку энергетической политики организациями и непосредственно энергетическими предприятиями с извлечением экономического эффекта. Исследование может послужить основой развития учебного курса, посвященного управлению энергетики в рыночных условиях.

Апробация работы: Результаты, концептуальные элементы, основные выводы исследования опубликованы в научных статьях, отчетах, выступлениях автора на международном семинаре "Энергетическая политика для стран переходного периода" в 1999г. в Центрально-европейском университете. Рекомендации автора частично внедрены в Министерстве Энергетики.

Структура работы: Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели задачи, объект, методологические основы, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава посвящена раскрытию и анализу сущности понятия энергетика, роли энергетической отрасли в развитии народного хозяйства, глобальной энергетической проблематики, выявлению направлений модернизации энергетики

Армении для становления на путь устойчивого развития. На примере Армении обобщаются характерные структурные особенности, а также выявляется суть произошедших за десятилетие независимости в энергосистемах СНГ глубоких трансформационных процессов. На основе анализа долгосрочных факторов спроса и предложения определяются контекст и задачи развития энергетики Армении.

Во второй главе с институциональной, организационной и функциональной аспектов исследуется становление системы управления энергетики Армении. Анализируются основные финансово-экономические показатели сегментов производства, передачи и распределения, с целью оценки эффективности управления и выявления доминирующих краткосрочных тенденций в динамике их развития. Раскрывается сущность основных концептуальных подходов к реформированию отрасли, используемых в мировой практике.

В третьей главе формулируются подходы к разработке эффективного механизма государственного управления отраслью, основанные на системе опережающего развития отрасли и стимулировании эффективного хозяйствования субъектов рынка. Обосновывается приоритетность и разрабатывается концепция оздоровления распределительной системы на основе привлечения стратегического управляющего к управлению распределяющих компаний.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шекян, Айк Валерьевич

Заключение

Обобщая проведенное исследование, выделим его основные результаты и выводы.

1. Экспансивное развитие традиционной промышленной энергетики до последней четверти предыдущего столетия исчерпало свои возможности, произошло насыщение применения сравнительно детерминированных технологий трансформации энергии к варьируемым людским, капитальным и природным ресурсам. Концепция устойчивого развития энергетики, требует изыскания новых, нетрадиционных источников, форм и методов энергоснабжения, способных обеспечить долгосрочное равновесие на энергетическом рынке.

В развитии современной энергетики сочетаются тенденции интеграции энергосистем и уменьшения масштабов отдельных полнофункциональных узлов за счет рассредоточения производства и внедрения технологий мелкого производства. Это ведет к формированию более восприимчивой для внедрения гибридных механизмов и инструментов структуры рынка. Глубокие структурные изменения в энергетике выделили новые функции и вызвали необходимость создания соответствующих институтов и инструментария реформирования не только на национальном, но и наднациональном уровне.

2. Энергетическая отрасль Армении - подходящий объект анализа эффективности управления энергетики и в целом отраслевых структур стран, испытывающих последствия системного кризиса всех сфер общественной жизни. Относительно компактная, она имеет все традиционные энергетические технологии, достаточно развитую системообразующую транспортную инфраструктуру и квалифицированный персонал. С другой стороны, испытываются наиболее характерные последствия системного кризиса. При этом армянская энергосистема более проста и управляема, это своего рода маленькая реальная модель, достаточно точно воспроизводящая основные характерные черты больших. Все это существенно упрощает исследование, не уменьшая научной ценности выводов.

3. Сегодняшние параметры спроса в энергетике Армении сложились в 1993-94гг, оставаясь относительно стабильными на протяжении последних лет. Однако, исчерпывающего подхода к изучению спроса, на котором бы строилась политика его управления, не сформировано. Основным препятствием этого является слаборазвитость информационной инфраструктуры отрасли.

Со стороны предложения, строение армянской энергосистемы, сформировавшееся в 70-е годы, слабо отражает нынешние реалии спроса. Она несбалансирована в республиканских масштабах, а возможности обмена излишков (в форме производимой базисной электроэнергии) на не хватающие капитал, топливо, технологии, ограничены, что лишает все региональные энергосистемы (в первую очередь армянскую) возможности существенных экономий.

4. Полемика относительно наиболее приемлемой модели отраслевой структуры энергетики часто приводит к излишней политизации и отклонению от объективной общественной цели в пользу субъективных экономических и политических. Можно привести множество доводов, подкрепляемых разными аргументами, однако, если отбросить предвзятые подходы, поставив во главу угла общественную целесообразность, то можно заключить, что никакая модель рыночной структуры (от полной монополии до совершенной конкуренции) в чистом виде не может гарантировать достижение максимально возможной эффективности: наряду с преимуществами, каждая из них имеет свои изъяны. Таким гарантом может быть только эффективно регулируемый государством, бизнесом и обществом хозяйственный механизм, позволяющий системе не отставать в развитии от внешней среды, интенсивно формировать внутреннюю. Высокоразвитый рынок не отрицает параллельного функционирования горизонтально и вертикально интегрированных элементов, независимых производителей, государственных компаний, функционирующих через единого покупателя субъектов и пр. Создание такого механизма - достаточно сложная задача, для этого необходимо решить большое количество сложнейших вопросов, и пройти определенные этапы развития. Не в последнюю очередь это связанно и со становлением гражданского общества.

5. Предыдущее развитие ориентировало отрасль на решение стандартных задач, а ее несформированость, как самодостаточной и саморазвивающейся системы, обнаружилась при возникновении нестандартной ситуации. Стратегические планы модернизации армянской энергосистемы, основаны на приоритетах энергетической самодостаточности и безопасности. При прогнозировании развития энергосистемы, ввиду структурной нестабильности и несбалансированности народного хозяйства, имеющиеся объективные закономерности не могут быть экстраполированы на длительную перспективу, здесь наиболее существенно кумулятивное управляющее воздействие совокупности принимаемых на разных уровнях решений в контексте стохастических и политических факторов развития региона.

6. Сравнительный анализ условий, обеспечивающих экономический рост в развитых и развивающихся странах, убедительно показывает определяющую роль опережающего развития основных инфраструктурных отраслей, в том числе энергетики. Реформирование должно создать энергетическую инфраструктуру, обеспечивающую развитие всех компонентов народного хозяйства. Без этого качественного сдвига невозможен переход к укоренному развитию народного хозяйства. Способность государственного, частного и общественного институтов формировать сбалансированные и конкурентоспособные народно-хозяйственные комплексы, в частности энергетический - один из важнейших показателей потенциала рассматриваемой страны к независимому развитию. Было бы неправомерно отождествлять задачу формирования эффективной энергетики с проблемой ресурсной необеспеченности, так или иначе энергетические потребности растут с большей скоростью в глобальном масштабе, и на определенной стадии развития все страны испытывают идентичные трудности.

7. Система управления энергетики Армении развивалась достаточно интенсивно за последнее десятилетие. Наиболее динамично формировалась структура сектора, основные институты и нормативные основы, необходимые для функционирования по модели единого покупателя. Изучение динамики ключевых финансово-экономических показателей энергетики выявляет обострение кризиса ликвидности, острую нехватку действующего капитала для быстрой модернизации, рискованность и непривлекательность долгосрочных вложений. Системность реформ значительно пострадала по причине предпочтения в проектах развития критерия возможности привлечения средств международных организаций критерию объективной обоснованности того или иного проекта.

Система распределения фактически срослась с властными элитами местного уровня, сама став своеобразной формой и ресурсом власти, коррупции, теневых операций. Украденное электричество обходится намного дороже обществу и государству, так как это явление определяет отношения "гражданин-государство", последующая корректировка которых стоит определенных средств и времени. В сущности, за десять лет независимости Армения не добилась энергетической сбалансированности.

8. Сокращение прямого вмешательства государства в энергетику выражает развитие, предполагающее содержательное изменение взаимоотношений между субъектами отрасли и их характеристики, за которым стоит объективная и вполне определенная закономерность, выражающая целесообразность высвобождения значительных ресурсов. Отдельным направлением должно быть создание системы опережающего развития - интегрирующего компонента отдельных элементов энергетической политики, заключающегося в концентрации и культивировании основных факторов развития на внутренней среде управления, учете передовых достижений цивилизации в период их актуальности.

Энергетика - объект столкновения серьезных политических и экономических интересов. Следует выделить направление работ по развитию комплексного инструментария управления взаимоотношений между энергетической и политической сферами общества. Государство должно являться консолидирующим элементом субъектов отрасли в их отношениях с внешним рынком. Для эффективного выполнения этой функции, в руках государства должны оставаться действенные рычаги и инструменты воздействия и противодействия.

9. Качественно более высокий уровень функционирования отрасли возможен только после построения рациональной инфраструктуры рынка, характеризующейся ясными сигналами и четкими стимулами для рыночных агентов и требующей значительных вложений, децентрализации управленческих функций и полномочий соответственно организационной структуре. Ключевой в сложных причинно-следственных взаимозависимостях энергетики является низкая эффективность управления распределительной системой. Передача распределительных сетей в доверительное управление - наиболее подходящая модель их оздоровления.

При модернизации системы управления, вместо насаждаемого сверху, максимальное место следует уделять возможности самоорганизации и саморазвития, ресурс чисто административных мер в сегодняшних условиях исчерпан. Несмотря на нереальность внедрения полноценной конкуренции на энергетическом рынке Армении, сегодня отдельные механизмы управления стимулами, основанные на премировании за эффективность, применимы. Инструментарий управления на основе стимулирования, основанный на дифференциации энергокомпаний по критерию эффективности менеджмента, должен строиться с учетом результатов исследования зависимостей между экзогенными для менеджмента факторами и формируемыми под их воздействием поведенческими нормами.