Формирование системы управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перепелкина, Любовь Алексеевна

  • Перепелкина, Любовь Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Перепелкина, Любовь Алексеевна. Формирование системы управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перепелкина, Любовь Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности предприятия

1. 1. Сущность и параметры конкурентоспособности предприятия.

1.2.Современные задачи менеджмента - индикаторы конкурентоспособности.

1.3.Пути повышения конкурентоспособности предприятия.

Глава 2. Методические основы исследования конкуренции и. конкурентоспособности.

2.1.Лесопромышленный комплекс как объект социально-экономической и технической политики.

2.2.Генезис теоретических и методических концепций конкуренции в рыночной экономике.

2.3.Методы и.модели управления конкурентоспособностью предприятия.

Глава 3. Реализация модели управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса.

3.1.Приоритеты реализации системы управления конкурентоспособностью

3.2.Ценовая политика как элемент стратегии управления конкурентоспособностью.:.

3.3. Управление конкурентоспособностью средствами инновационного развития.

3.4.Управление внешнеэкономическими процессами лесопромышленного комплекса.ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса»

Складывающаяся сегодня в России общественно-экономическая ситуация, вызвала к жизни новые реалии и понятия, которые во многом являются определяющими в деятельности отечественных экспортеров леса. Конкуренция, конкурентоспособность и ее повышение, сегментирование рынка лесных товаров, проблемы спроса и реализации их, нормы прибыли - вот некоторые из них. Поэтому таким важным моментом становится умение использовать современные подходы к управлению, так как именно совершенствование менеджмента, внедрение комплексного управления, как организацией, так и лесными ресурсами, повышает и конкурентоспособность предприятия.

Современный этап развития подтверждает, что ни одна структура в России не занимается решением проблем повышения конкурентоспособности. Стратегическое планирование развития страны (образования, научно-технического, экономического, социального и других направлений) утратило системность.

На протяжении шести десятилетий, с середины 20-х годов, в СССР создавалась система промышленного производства, нацеленная на подъем уровня обобществления производства и состоящая из замкнутых, ориентированных на собственное воспроизводство структур, подменивших цели общественного развития своими собственными. Этими чертами монополизма обладало не отдельное предприятие, а ведомство, возглавляющее и управляющее отраслью народного хозяйства. Ведомственно-бюрократическая форма монополии в России создавалась на базе государственной собственности директивным путем и не имела аналогов ни с управленческой, ни с организационной точки зрения. Государственный монополизм в течение всего периода социалистического развития сопровождался огромной концентрацией экономической власти на всех уровнях и функциональных направлениях централизованного планирования и управления экономикой.

В течение последних почти 10 лет в России активно проводится государственная политика, направленная на поддержку конкуренции и ограничение монополизма. Монополизм, сложившийся к концу 80-х годов, обладал уникальными чертами, отличающими его от классической монополии. Генетически он сформировался не в результате эффективной хозяйственной стратегии, умелого пользования технологических инноваций, анализа динамики рыночной конъюнктуры, а вследствие тотального огосударствления экономики с присущей ей административно- командной системой управления.

Резкий спад российской экономики вызывает пристальное внимание, как ученых, так и практиков. Проблемам развития российских реформ посвящены работы А.И. Анчишкина, В.В. Окрепилова, А.И. Татаркина, О.С. Виханского, Э.М. Короткова, А. Юданова и др.

Зарубежная практика и мировой опыт представлены авторитетными исследованиями по стратегическому развитию организаций. Особую значимость имеют труды основоположников стратегического менеджмента И. Ансоффа, Ф. Берман, Б. Карлофа, В. Леонтьева, М. Портера, Дж. Робинсон, Р. Фостера и других. Среди отечественных ученых в этой области можно отметить труды С.В.Валдайцева, О.С.Виханского, Е.А.Горбашко А.П. Градо-ва, К.Ф. Пузыни, Ф. Стерликова, А.Б. Идрисова, А.Е. Карлика, В.А. Ковалева, А. Львова, А.В. Ланскова С.Ю. Шевченко, Р.А. Фатхутдинова и др. Соответственно, в отраслевом аспекте, следует выделить работы Н.А. Бурдина, Т.С. Лобовикова, Н.А. Моисеева, Н.А. Медведева, М.И. Кныша, И.С. Ольшанского, В.Е. Леванова, А.П. Петрова, В.Н. Петрова, Н.И. Кожухова, П.Н. Коробова, А.В. Пластинина, Е.С. Романова, Г.А. Шмулева и др.

Проблема отраслевой конкуренции возникла в связи с выходом отечественных предприятий ряда отраслей на международный рынок, а также с необходимостью решения проблемы внутреннего рынка. Отрасли промышленности являются органической частью национального хозяйства, выполняя такие народнохозяйственные функции, как ресурсное обеспечение народного хозяйства, участие в формировании государственных доходов, усиление внешнеэкономической функции. Сохраняется также структурообразующая функция отраслей, промышленности, зависимость систем жизнеобеспечения многих районов от состояния их деятельности. В период экономических преобразований в России конкуренция стала развиваться в первую очередь в посреднических секторах экономики, в промышленной сфере процесс формирования конкурентной среды идет достаточно медленно. От степени развития конкурентной среды, как на национальном, так и на международном рынке зависит уровень конкурентоспособности всех хозяйствующих субъектов.

Зарубежные подходы к оценке конкурентного преимущества ориентированы на развитую рыночную инфраструктуру. Поэтому системы и стратегии управления конкурентоспособностью зарубежных фирм не всегда применимы для промышленных предприятий России. В настоящее время отсутствуют общепринятые методики оценки конкурентоспособности различных объектов, управления факторами конкурентного преимущества. В России правовое и научно-методическое обеспечение концепции повышения конкурентоспособности объектов находится не на должном уровне. Это и не удивительно, поскольку проблемами конкурентоспособности не было необходимости заниматься при централизованной плановой системе хозяйствования.

Что касается формирования экономической системы и стратегии управления конкурентоспособностью лесопромышленных предприятий в условиях трансформируемой экономики, то здесь имеются некоторые особенности.

Во-первых, лесопромышленные предприятия, как правило, являются градообразующими, что требует взаимосвязанного комплексного подхода к развитию не только предприятий, но и территорий.

Во-вторых, зарубежный опыт промышленного развития в условиях пе-4 рехода России к рынку не всегда применим в силу специфики информационного и организационного обеспечения и, главное, существующих негативных тенденций экономического развития.

Актуальность проблемы формирования экономической системы управления конкурентоспособностью лесопромышленных предприятий как одно Ж из условий преодоления экономического кризиса определили выбор темы исследования и ее структуру.

Цель исследования - разработка теоретических, методических положений формирования системы управления конкурентоспособностью лесопромышленных предприятий и предложений по их адаптации в условиях рыночных требований.

Для этого поставлены следующие задачи:

• раскрыть сущность и природу конкуренции и конкурентоспособности как экономической категории в условиях трансформационной экономики;

• исследовать теоретические основы стратегического управления конкурентоспособностью с учетом специфики функционирования предприятий (организаций) крупного лесопромышленного комплекса;

• определить методический инструментарий формирования системы управления конкурентоспособностью предприятия, как средства адаптации к рыночным условиям;

• проанализировать существующее положение лесопромышленных предприятий и установить взаимообусловленность факторов повышения конкурентоспособности;

• провести сравнительный анализ различных методов и моделей управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса Свердловской области.

Объектом исследования являются предприятия лесопромышленного комплекса типичного по размерам и значимости Свердловской области Ш Уральского региона.

Предметом исследования являются научно-методологические и методические проблемы формирования экономической системы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий (на примере лесопромышленного комплекса) в условиях становления в России рыночных отношений.

Реализация приоритетных целей такова: реструктуризация лесопромышленного комплекса, совершенствование социальной, инновационной и институциональной политики, повышение качества жизни, экологической безопасности среды. Решить проблему можно в комплексе на уровнях: предприятие (организация)- региональный уровень - федеральный уровень.

Диссертационное исследование выполнялось по плану научно-исследовательской работы 5ФЭУ/ «Проблемы адаптации предприятий лесного комплекса в рыночной экономике» (1994 - 2006 гг.).

Методическая база и методика исследования. Исследование базировалось на общенаучной методологии теории познания. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы. В процессе исследования использовались теоретические и методологические положения стратегического менеджмента, современные концепции управления экономикой, а также отечественный и зарубежный опыт управления лесопромышленного комплекса. Изучены два экономических процесса: конкуренция как проявление конкурентоспособности предприятий на рынке, с одной стороны, и инновационная, инвестиционная деятельность как средство обеспечения конкурентоспособности - с другой. В диссертации использованы положения современной теории конкуренции, теории инновационного и стратегического менеджмента, методы экономико-математического моделирования, логический, структурно-динамический и другие методы.

Информационно-фактологическую и статистическую основу диссертации составили нормативно-законодательные акты, материалы статистической отчетности Госкомстата РФ, инструктивно-методические документы различных уровней управления, обзоры ФАО, первичные фактические материалы организаций лесопромышленного комплекса и другая экономическая информация.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.

1. Конкретизированы методы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, основанные на принципах, адекватных рыночным условиям функционирования с учетом ресурсного и инновационного обеспечения.

2. Предложена система показателей для оценки конкурентоспособности организации, характеризующих такие аспекты как управление производственным процессом, использование ресурсов; экономичность производственных затрат; а также финансовую устойчивость организации, управление оборотными средствами; независимость организации от внешних источников финансирования; возможность стратегического ее развития.

3. Конкретизированы система показателей и методические основы оценки конкурентоспособности (перечень и последовательность этапов, источники информации, способы ее обработки и т.д.).

Предложена методология инновационного обновления производственного потенциала организаций по приоритетным группам; проведена их типология и сравнительный анализ различных методов управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса.

4. Конкретизированы положения формирования системы управления конкурентоспособностью на основе использования системного подхода к управлению организацией, рассматривающего ее как открытую систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных между собой подсистем.

Практическая значимость. Значение проведенных исследований состоит в том, что проблемы конкурентоспособности на отраслевом уровне были подвергнуты комплексному систематическому изучению за длительный период, включая методологические, теоретические и прикладные аспекты этой темы. Результаты исследования, выполненные в диссертации, использованы в учебном процессе обучения студентов специальностей 080507, 080109, 250403, 250401 в курсах «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Экономика производства», читаемых в Уральском государственном лесотехническом университете.

Отдельные научные результаты нашли практическое применение в конкретных договорах с предприятиями ЛПК.

Апробация работы, достоверность полученных результатов и публикации. Положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на научно-практических и научно-технических конференциях: международных, региональных, УГЛТУ, СФЮИ, МГУ леса, семинарах, совещаниях, коллегиях.

Результаты исследования достоверны и аргументированы, отражены в 10 публикациях общим объемом 2,7 авторских печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список литературы включает 127 наименований. Общий объем работы составляет 147 страниц, 4 приложения, 11 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перепелкина, Любовь Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате исследования выявлены следующие проблемы и факторы:

• высокая степень износа основных фондов производственной инфраструктуры ЛПК, низкий уровень использования производственных мощностей, а это негативно отражается на формировании конкурентного потенциала и финансового результата деятельности предприятия (организации) и влечёт за собой недостаточный уровень конкурентоспособности продукции;

• слабо развивается инвестиционная деятельность промышленного предприятия.

2. В общем случае под конкуренцией понимается:

• элемент рыночного механизма;

• форма взаимодействия рыночных субъектов;

• экономическое соперничество обособленных товаропроизводителей за долю рынка и прибыли, получение заказа;

• механизм регулирования пропорции общественного производства.

3. Конкурентоспособность является многоуровневым понятием и проявляется: а) на индивидуальном уровне (рынок труда); б) на микроуровне (уровень предприятий - рыночных субъектов); в) на мезоуровне (уровень отраслей и секторов); г) макроуровне (всей национальной экономике в целом); д) глобальном уровне (для межстрановых и межрегиональных сопоставлений).

4. В диссертационной работе рассмотрены факторы формирования конкурентных преимуществ промышленных предприятий, которые ранее не учитывались на анализируемых предприятиях. Схема факторов формирования конкурентных преимуществ включает в себя три блока. Основными факторами, которые действуют в условиях рынка, являются эффективный менеджмент и маркетинг, эффективная рыночная стратегия, экономическая безопасность предприятия, технологический уровень производства, подготовленные кадры, применение нового оборудования и разработка новых продуктов.

5. Важнейшим условием формирования конкурентных преимуществ (КП) является обеспечение качества продукции. Качество определяется соответствием производимой продукции требованиям, стандартам и образцам мирового рынка и спросу, т.е. потребительским потребностям.

6. Конкурентоспособная продукция легко и быстро реализуется на рынке. Оценка способности товара конкурировать производится путём сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы сравнения. За базу сравнения принимается либо потребность покупателя, либо образец. Образец - аналогичная продукция, которая имеет максимальный объём продаж и наилучшую стратегическую перспективу сбыта.

7. Методические положения диссертации по реализации конкурентных стратегий, разработке инновационных проектов могут быть использованы при создании комплексной системы конкурентоспособного менеджмента.

8. Определены методы, предложены математические модели и средства, позволяющие наиболее эффективно формировать портфель стратегий управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса;

9. Разработана модель конкурентоспособности (КСП) организации, включающей три основные составляющие: КСП продукции, КСП технико-технологической базы, КСП организации производства, труда и управления. Исходные принципы организационного механизма обеспечения конкурентоспособности предприятия, которые были сформулированы в процессе выполнения работы, заключаются в следующем:

• взаимодействие элементов организационного механизма предприятия с внешней средой, то есть внешний трансферт знаний;

• приоритет эксплицитных форм представления знаний, то есть знаний, которые могут быть представлены в виде положений и инструкций, контроль за выполнением которых со стороны руководства предприятия возможен посредством формальных и формализованных процедур.

10. Установлено, что процедуры модификации организационно структуры и распределения на ней функциональных обязанностей, вмененных отдельным группам исполнителей, имеющим различный административный статус, целесообразно проводить в строгой иерархической последовательности.