Формирование системы управления пассажирским комплексом железных дорог в условиях организационных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Акулов, Михаил Павлович

  • Акулов, Михаил Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Акулов, Михаил Павлович. Формирование системы управления пассажирским комплексом железных дорог в условиях организационных изменений: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2016. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акулов, Михаил Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Исследование теоретических основ и методов управления сложными иерархическими системами с учетом особенностей управления пассажирским

комплексом железных дорог

1. 1 Анализ теоретических основ управления сложными иерархическими системами

1.2 Классификация сложных систем и их реакция на методы управленческого воздействия

1.3 Понятие организационных изменений и их классификация

1.4 Анализ проблем, тенденций и особенностей системы управления пассажирским комплексом железных дорог в условиях организационных изменений

1.5 Выявление влияния организационных изменений на систему управления

пассажирским комплексом железных дорог

Выводы к главе 1

Глава 2. Разработка методических положений

по формированию результативной системы управления пассажирским комплексом железных дорог в условиях организационных изменений

2.1 Обоснование концептуального подхода к формированию эффективной системы управления пассажирским комплексом железных дорог

2.2 Сущность и основные элементы управления пассажирским комплексом железных дорог

2.3 Выявление закономерностей и связей между участниками

рынка пассажирских железнодорожных перевозок

2.4 Уточнение понятий, принципов и методов управления пассажирским комплексом железных дорог в условиях организационных изменений

2.5 Методический подход к проектированию организационной структуры управления пассажирским комплексом железных дорог

2.6 Разработка подхода к оценке результативности управления пассажирским

комплексом железных дорог в условиях организационных изменений

Выводы к главе 2

Глава 3. Апробация методических положений и разработка методических рекомендаций по формированию эффективной системы управления пассажирским комплексом железных дорог на примере АО «ФПК»

3.1 Оценка действующей системы управления АО «ФПК» и выявление «узких мест»

3.2 Оценка производственного и финансового потенциала АО «ФПК»

3.3 Формирование системы управления АО «ФПК» в условиях организационных изменений

3.4 Определение социально-экономических эффектов от внедрения

предложенной системы управления АО «ФПК»

Выводы к главе 3

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления пассажирским комплексом железных дорог в условиях организационных изменений»

Введение

Актуальность темы исследования. Пассажирские железнодорожные перевозки играют существенную роль в экономике страны, обеспечивая свободу передвижения граждан, доступность мест проживания, работы и отдыха, способствуя развитию региональных рынков труда. По мере развития общества возрастает роль пассажирского транспорта, он становится материальной основой повышения мобильности населения в стране.

С 1998 по 2011 г. осуществлялись масштабные структурные изменения в пассажирском комплексе железных дорог. Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» за пассажирским железнодорожным транспортом закреплена социальная функция, прекращено субсидирование убытков пассажирских перевозок за счет грузовых. Были выделены предприятия. Несмотря на проведенные структурные изменения, наблюдалась отрицательная динамика объемных показателей деятельности перевозчиков в дальнем следовании и пригородном сообщении. В условиях несовершенного механизма взаимодействия перевозчика и государства, недостающей нормативной базы, усиления межвидовой конкуренции на рынке пассажирских перевозок предприятия железнодорожного транспорта оказались в зависимости от государственных субсидий, потребность в которых достигла 35 млрд. руб.

В 2015 г. пассажирским железнодорожным транспортом Российской Федерации было перевезено во всех видах сообщения 1 024,4 млн. пассажиров (на 4,3% ниже показателя 2014 г.), пассажирооборот составил 120,0 млрд. пасс.-км (на 6,5% ниже показателя 2014 г.).

На протяжении последних лет на железнодорожном транспорте велась работа по повышению уровня качества обслуживания пассажиров по всем направлениям, включая внедрение ^-технологий для продажи билетов, обслуживание на вокзалах, в поездах, обновление парка подвижного состава; во всех видах сообщения внедрялся современный подвижной состав (скоростные поезда «Сапсан», «Стриж», «Тальго» и «Ласточка», двухэтажные вагоны дальнего следования). Однако пассажирский железнодорожный транспорт неизменно терял долю

рынка (более 10% с момента начала структурной реформы). Данная тенденция обусловлена, с одной стороны, изменением потребительских предпочтений, с другой стороны, недостаточной подготовленностью предприятий железнодорожного транспорта к конкуренции на рынке пассажирских перевозок.

С целью повышения результативности деятельности руководство пассажирского комплекса инициировало целый ряд организационных изменений, выражающихся в упорядочении взаимодействия перевозчиков, оптимизации тарифно-компенсационного механизма, совершенствовании системы обслуживания пассажиров и уменьшении зависимости от государственных субсидий. Это, в свою очередь, потребовало формирования системы управления, в полной мере отвечающей новым условиям.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена практической потребностью в результативном управлении пассажирским комплексом железных дорог в ходе проводимых организационных изменений при необходимости сочетания социальной функции и достижения безубыточности.

Несмотря на большое количество научных работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам управления на железнодорожном транспорте, в настоящее время отсутствуют методические положения по совершенствованию системы управления пассажирским комплексом железных дорог в условиях организационных изменений, недостаточно изучены вопросы взаимодействия участников рынка пассажирских железнодорожных перевозок, подходы к оценке результативности управления на пассажирском железнодорожном транспорте. Существующие управленческие теории требуют адаптации к динамичной внешней среде. Это определило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада отечественных и зарубежных ученых в область теории управления и экономики.

Теоретические и практические проблемы теории управления освещены в трудах И. Т. Балабанова, П. Друкера, Р. Каплана, А. Н. Мардаса, Г. Минцберга, Д. Нортона, Ю. Осипова, М. Портера.

Среди современных исследователей систем управления и синергетических систем следует отметить труды В. П. Бранского, А. С. Малина, В. И. Мухина, С. Д. Пожарского.

Вопросы управления деятельностью транспортных организаций, экономики пассажирских перевозок и реформирования железнодорожного транспорта отражены в трудах В. Л. Белозерова, А. Н. Ефанова, А. И. Журавель, А. А. Зайцева, А. Е. Красковского, Б. М. Лапидуса, Ю. О. Пазойского, Н. П. Терешиной и др.

Большой вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли труды отечественных ученых: А. А. Богданова, А. А. Будыло, М. А. Гершмана, С. Е. Гуляевского, И. В. Журавковой, К. В. Захарова, Г. Д. Ковалева, Е. А. Королевой, Г. М. Курошевой, Е. А. Лаврентьевой, Т. А. Пантиной, И. П. Скобелевой и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по формированию системы управления пассажирским комплексом железных дорог Российской Федерации в условиях организационных изменений. Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

- определить цели, задачи и основные принципы управления пассажирским комплексом железных дорог с учетом основных положений стратегических документов в сфере железнодорожного транспорта, состояния внешней и внутренней среды;

- выявить отраслевые особенности управления пассажирским комплексом железных дорог в современных условиях;

- исследовать актуальную структуру рынка пассажирских железнодорожных перевозок, определить порядок взаимодействия его участников;

- определить цели и задачи, сформировать концептуальную схему и основные принципы управления предприятием в процессе организационных изменений, осуществить уточнения понятий «организационные изменения в пассажирском комплексе железных дорог» и «управление пассажирским комплексом в условиях организационных изменений»;

- разработать основополагающие принципы и порядок проектирования структуры управления пассажирским комплексом железных дорог в процессе организационных изменений;

- сформировать концептуальный подход к оценке результативности управления пассажирским комплексом железных дорог в ходе организационных изменений.

Объектом исследования является транспортный комплекс, обеспечивающий перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в высокоскоростном и скоростном сообщении, дальнем следовании, пригородном и городском сообщении на территории Российской Федерации, сопредельных государств и в международном сообщении.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения по формированию системы управления пассажирским комплексом железных дорог в процессе организационных изменений.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков теории экономики управления, научные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем организации управления на железнодорожном транспорте.

В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые документы, материалы научных конференций в области экономики и управления.

Проведенные исследования и решение выявленных проблем базируются на диалектическом подходе к изучению проблем управления и экономики на железнодорожном транспорте, на применении научных методов анализа и синтеза, классификации, экспертных оценок, математической статистики, графического изображения данных, что позволило обеспечить необходимую глубину исследования, достоверность результатов и обоснованность выводов.

Информационная база исследования сформирована на основе статистических данных о социально-экономическом положении Российской Федерации, результатах деятельности предприятий пассажирского комплекса железных дорог, справочных и аналитических материалах официальных сайтов Министерства

транспорта Российской Федерации и Федерального агентства железнодорожного транспорта, данных о деятельности ОАО «РЖД» и АО «ФПК», опубликованных на официальных сайтах и в периодических изданиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным и комплексным характером исследования, применением научных методов, использованием достоверных исходных данных, практической проверкой разработанных методических положений по формированию результативной системы управления пассажирским комплексом железных дорог в процессе организационных изменений.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности ВАК. Работа выполнена в соответствии с п. 1.4.92 «Организация управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии научно-методических положений по формированию системы управления предприятием пассажирского железнодорожного транспорта, обеспечивающей результативное функционирование в ходе проводимых организационных изменений, и разработке практических рекомендаций по их использованию с целью оптимизации финансово-экономических показателей деятельности предприятий пассажирского комплекса.

Научная новизна определяется следующими основными результатами:

- разработан концептуальный подход к формированию системы управления пассажирским комплексом железных дорог, синтезирующий классические и синергетические представления о сложных организационных системах, в рамках которого выстроена схема формирования системы управления пассажирским комплексом в процессе организационных изменений с учетом задач, основных принципов управления и основных положений стратегических документов;

- определена цель управления пассажирским комплексом железных дорог в сложившихся условиях внешней и внутренней среды, раскрыта сущность

методов управления и определены основные элементы управления пассажирским комплексом железных дорог как сложной организационной системой;

- в результате исследования закономерностей и связей между участниками рынка пассажирских перевозок выявлены актуальные особенности конкурентной среды, определены возможности повышения результативности деятельности пассажирского комплекса, учитывающие производственно-экономический потенциал комплекса и рыночные условия;

- уточнен понятийный аппарат, принципы и методы управления пассажирским комплексом железных дорог в условиях организационных изменений, выявлены особенности использования методов управления для функциональных зон пассажирского комплекса, произведена оценка их действенности;

- сформированы ключевые параметры пассажирского комплекса железных дорог в процессе организационных изменений, позволяющие сформировать структуру управления с учетом состава и формы собственности участников рынка, конфигурации перевозочного контура и тарифно-компенсационного блока, формы контроля над деятельностью комплекса;

- обоснован авторский подход к оценке результативности управления пассажирским комплексом железных дорог, основанный на адаптации понятий синергетической теории.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений в области проектирования систем управления пассажирским комплексом железных дорог на различных организационных уровнях в условиях организационных изменений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенные автором исследования доведены до уровня практических рекомендаций и процедур. Материалы диссертационного исследования используются при формировании законодательных инициатив, учитываются при разработке программных документов, определяющих развитие пассажирского железнодорожного транспорта, внедряются в управленческую деятельность АО «ФПК». Реализация предложенных в диссертационном исследовании решений способствует повышению эффек-

тивности и конкурентоспособности пассажирского комплекса железных дорог, повышению качества обслуживания пассажиров.

Разработанные в ходе исследования методические положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в практической деятельности при построении системы управления предприятиями естественно-монопольного сектора и предприятиями, оказывающими массовые услуги населению. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов по дисциплинам «Экономика железнодорожного транспорта», «Управление предприятием», «Стратегический менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования представлены, обсуждены и одобрены на следующих научных и научно-практических конференциях: I Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте» (Петербургский государственный университет путей сообщения, г. Санкт-Петербург, 2012 г.); II Международная научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте: новые решения» (Петербургский государственный университет путей сообщения, г. Санкт-Петербург, 2013 г.); III Международная научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте: скорость как экономическая категория» (Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, г. Санкт-Петербург, 2014 г.); 4-th International Scientific and Practical Conference «Science in the modern information society» (North Charleston, SC, USA, 2014).

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 13 печатных работах общим объемом 17,8 п. л., в том числе 7 работ в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации; одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 160 наименований и 1 приложения. Объем работы составляет 162 страницы, работа содержит 20 рисунков, 25 таблиц.

Глава 1 Исследование теоретических основ и методов управления сложными иерархическими системами с учетом особенностей управления пассажирским комплексом железных дорог 1.1 Анализ теоретических основ управления сложными иерархическими

системами

Понятие «система» начало складываться еще в ранних философских трактатах, и в общем виде сформировалось в общей теории систем в середине ХХ века. В рамках данной теории Л. фон Берталанфи определил понятие «система» как «комплекс взаимодействующих элементов». Сформулированное общее определение способствовало широкому использованию термина в различных значениях. Под системой может пониматься теория, классификация, метод практической деятельности, способ организации деятельности, совокупность природных объектов, свойство общества, закономерность, конструкция и т. д.

Автор предлагает использовать общее определение для обозначения абстрактного объекта и формулировать частное определение для обозначения объекта в каждой отдельно взятой области. В целях диссертационного исследования автор трактует общее понятие «система» в контексте многоэлементной структуры. Формулирование понятия «сложная иерархическая система в экономике» автор осуществляет с помощью анализа свойств, присущих хозяйствующим субъектам и отраслевым структурам:

1) целенаправленность и управляемость: наличие общей цели и назначения, задаваемых и корректируемых в системах более высокого уровня или на высших уровнях самой системы;

2) широкий спектр задач, обусловленный разделением труда и функциональных обязанностей, формирующий потребность в управлении, которое обеспечивает целенаправленность действий;

3) сложная иерархическая структура: многоуровневость системы, сочетание централизованного управления и автономности отдельных подсистем;

4) наличие функциональных подсистем, сконцентрированных на решении специализированных задач;

5) наличие сложных информационных связей между подсистемами системы и внутри самих подсистем; материальный, энергетический и информационный обмен с внешней средой;

6) способность системы к адаптации и самоорганизации: способность выбора целесообразного поведения в условиях воздействия внешней и внутренней среды;

7) многомерность и переработка большого объема информации [67].

Понятие «сложная иерархическая система в экономике» определяется автором как «совокупность элементов, объединенных коммерческими и производственными целями и задачами, решаемыми как отдельными элементами, блоками, так и совокупностью элементов в целом, с системой вертикальных и горизонтальных связей, обеспечивающих внутреннее и внешнее взаимодействие, имеющая полный обмен с внешней средой и рефлексирующая под ее воздействием».

В соответствии со сформулированным определением автором выделяются следующие ключевые объекты исследования в области управления сложными иерархическими системами:

1) цели и задачи функционирования;

2) организационная структура и методы управления;

3) система внутренних и внешних связей.

Их комбинация определяет эффективность системы управления предприятием.

В современной теории управления цели и задачи функционирования экономической системы (предприятия) увязываются со стадией жизненного цикла (таблица 1).

Таблица 1 - Взаимосвязь целей и задач предприятия и стадии его жизненного цикла [67]

Стадия жизненного цикла Цели и задачи

Формирование / становление (эксплерентный период) Внедрение практически осуществимой и востребованной идеи, формирование штата мотивированных специалистов, поиск перспектив производства и сбыта

Рост (патиентный период) Активное освоение рынка, формирование стратегии развития, привлечение инвестиций

Стабилизация / зрелость (виолентный период) Повышение стабильности деятельности, финансовая устойчивость и прибыльность, формализация процессов

Кризис / упадок (коммутантный период) Минимизация непроизводительных затрат, концентрация на ключевых рынках, реализация непрофильных активов

Ликвидация (леталентный период) Поиск возможностей реорганизации и избавления от убытков, минимизация ликвидационных издержек

По мнению автора, данный подход требует расширения: отделения друг от

друга целей и задач собственно предприятия и его акционеров (выгодоприобретателей), а также более четкого разделения экономических и неэкономических целей и задач (таблица 2).

Таблица 2 - Расширенная взаимосвязь целей и задач предприятия на различных

стадиях его жизненного цикла

Стадия жизненного цикла Цели и задачи собственно предприятия Цели и задачи акционеров

экономические неэкономические экономические неэкономические

Формирование / становление (эксплерентный период) Обеспечение маржинальной безубыточности Занятие рыночной ниши, формирование коллектива Контроль инвестиционных вложений Создание предприятия для реализации перспективной бизнес-идеи

Рост (патиент-ный период) Достижение финансового результата, обеспечивающего расширенное воспроизводство Укрепление рыночных позиций, формирование долгосрочной позиции Переход предприятия на самоокупаемость Определение вектора развития предприятия

Стабилизация / зрелость (виолентный период) Максимизация прибыли Расширение, структурное усложнение Максимизация дохода на акцию Установление следящего надзора

Кризис / упадок (коммутантный период) Сокращение прочих расходов Сохранение доли на ключевых рынках, реструктуризация Получение дохода от реализации непрофильных активов Поиск возможностей оздоровления предприятия

Стадия жизненного цикла Цели и задачи собственно предприятия Цели и задачи акционеров

экономические неэкономические экономические неэкономические

Ликвидация (ле-талентный период) Минимизация издержек Соблюдение интересов сотрудников, акционеров и контрагентов, а также законодательства Выход из бизнеса с получением прибыли Избавление от неконкурентоспособного бизнеса

Выбор типа организационной структуры (линейная, функциональная, линейно-

функциональная, линейно-штабная, матричная, дивизиональная) зависит от комплекса факторов, включающих особенности целей и задач, специфику их реализации, особенности внешней и внутренней среды, масштабы и диверсифицированность деятельности, а также ряда субъективных факторов (стиль управления, ментальность коллектива и т. д.). Автор считает распространенной ошибкой выделение достоинств и недостатков типов организационных структур. Более корректным является формулирование возможностей и ограничений использования типов организационных структур (таблица 3). Таблица 3 - Характеристики применимости различных типов организационных

структур

Тип организационной структуры Возможности использования Ограничения использования

Линейная 1) простая организация каналов коммуникации, вертикальные связи; 2) оперативное ресурсное обеспечение; 3) зависимость результата от персональных решений 1) широко диверсифицированная деятельность; 2) интенсивные информационные потоки

Функциональная 1) четкое разделение функциональных областей; 2) развитая система делегирования полномочий по функциональным областям; 3) высокий уровень специализации работников 1) неразвитые горизонтальные связи; 2) неразвитая система мотивации и контроля; 3) высокая оперативность принятия решений

Линейно-функциональная 1) концентрация координаторских функций; 2) единоначалие; 3) коллегиальность принятия решений 1) развитая горизонтальная структура; 2) сложные горизонтальные связи; 3) интенсивные информационные потоки; 4) широкая декомпозиция целей; 5) широко диверсифицированная деятельность

Тип организационной структуры Возможности использования Ограничения использования

Линейно-штабная 1) разделение вопросов оперативного управления и функциональной деятельности; 2) высокий уровень специализации работников 1) развитая система делегирования полномочий; 2) связь результатов деятельности с персональной ответственностью

Матричная 1) разделение вопросов оперативного управления и функциональной деятельности; 2) оперирование широким кругом задач и широким спектром ресурсов; 3) использование проектного подхода; 4) высокая динамика изменений во внешней среде 1) широкий спектр непересекающихся задач; 2) пересечение полномочий функциональных подразделений и проектных групп; 3) отсутствие устойчивых правил и навыков проектной работы

Дивизиональная 1) создание относительно самостоятельных внутрикорпоративных бизнес-единиц; 2) ориентация бизнес-единиц на конкуренцию и на потребителя; 3) повышение координированности бизнес-единиц за счет подчиненности одному субъекту 1) отсутствие горизонтальных связей между бизнес-единицами; 2) невозможность создания обеспечивающих бизнес-единиц; 3) сложный многоступенчатый процесс планирования

Управление сложными иерархическими системами осуществляется при по-

мощи методов управления - способов реализации функций управления. Методы управления классифицируются по ряду признаков [70]:

- по масштабам охвата - предприятие в целом или его отдельные подразделения;

- по сферам применения - отраслевые, государственные, региональные;

- по рыночной ситуации - развития, расширения, антикризисные и т. п.;

- по степени опосредованности воздействия - прямые, косвенные;

- по функциям управления - планирования, прогнозирования, целеполага-ния, принятия решений и т. д.;

- по объекту управления и производственной задаче.

Универсальная классификация базируется на характере воздействия управляющей подсистемы на управляемую подсистему. В ее рамках выделяются следующие методы управления [27]:

1) экономические;

2) организационно-распорядительные;

3) социально-психологические.

Сущность экономических методов управления заключается в задействовании экономических рычагов, формирующих мотивацию на результативную деятельность, в виде премий сотрудникам, установления льготного режима налогообложения предприятий, тарифного регулирования и т. д.

Организационно-распорядительные (административные) методы основаны на установлении четкой системы прав и обязанностей, условий их реализации и обязательности исполнения - нормативные акты, распоряжения и т. п.

Социально-психологические методы направлены на создание стимулов неэкономического характера, побуждающих к деятельности посредством убеждения, заинтересованности и т. п.

Описанные методы тесно взаимосвязаны и содержат общие черты. Управленческое воздействие не носит локализованный характер, так как в результате взаимодействия элементов системы возникают сторонние эффекты, которые также могут использоваться в целях управления предприятием. Специфика и эффективность их использования зависит от топологии системы и подробно освещена в п. 1.2. настоящего исследования.

В процессе своей жизнедеятельности системы взаимодействуют с внешними по отношению к ней системами - внешней средой; внутри самой системы формируются механизмы взаимодействия ее элементов - внутренняя среда.