Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ху Мин

  • Ху Мин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Ху Мин. Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ху Мин

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ рисков иностранных предпринимательских структур в России

1.1. Системное исследование рисков иностранных предпринимательских структур

в России

1.2. Состояния предпринимательской деятельности предприятий Китая в

России

1.3. Анализ путей минимизации предпринимательских рисков, встречающихся у

китайских предприятий в России

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Формирование системы управления рисками предпринимательской деятельности предприятий Китая в России

2.1. Создание функциональной структуры системы управления рисками

предпринимательской деятельности предприятий Китая в России

2.2. Построение системы анализа рисков предпринимательской деятельности

предприятий Китая в России

2.3. Формирование стратегий управления предпринимательскими рисками

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Разработка инструментов управления рисками в процессе хозяйственной деятельности иностранных предприятий в России с разными типами бизнеса

3.1. Создание структур, решающих задачи поддержки иностранных предприятий

и предпринимателей

3.2. Выбор оптимального варианта выхода иностранной компании на зарубежный

рынок

3.3. Стратегии управления предпринимательскими рисками китайских компаний в

России

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Иностранное предпринимательство является одним из стратегических ресурсов, обеспечивающих устойчивое развитие экономики России, предоставляя дополнительные капитальные вложения и инновации в области технологий производства, оказания услуг и управления. Приток капитала, вызванный осуществлением деятельности иностранными предпринимателями в России, ежегодно увеличивается и составил в 2013 г. 170 млрд долл. США. Зарубежные инвестиции российских предпринимателей также постоянно растут и в 2013 г. достигли уровня 202 млрд долл. США. Однако вклад иностранных предпринимателей в основной капитал остается довольно незначительным (5,7% в 2013 г.). При этом в последние годы наблюдается тенденция к некоторому сокращению доли иностранных предпринимателей. Основными причинами этого являются как негативные внешнеполитические события, так и высокий уровень предпринимательских рисков, связанных с отсутствием открытой, прозрачной и справедливой конкурентной рыночной среды, а также неразвитостью инфраструктуры в сфере транспорта, энергетики, водоснабжения, связи во многих регионах России. Кроме рисков, с которыми сталкиваются отечественные предприниматели, для предприятий с иностранным капиталом существует множество специфических рисков, связанных с политической нестабильностью; препятствиями в общении и большой разницей в культуре и менталитете; наличием внешнеторговых ограничений; нестабильностью курса валют и процентных ставок; установлением квот на разрешения на работу для иностранных граждан и др.

Эти обстоятельства показывают, что устойчивая деятельность иностранных

предпринимательских структур определяет необходимость формирования эффективной системы риск-менеджмента, решающей задачи оценки, обработки, принятия, коммуникации, предотвращения и (или) смягчения последствий рисков, с которыми сталкиваются иностранные предприниматели.

В настоящее время происходят процессы переориентации внешнеэкономической деятельности России, включая и сферу иностранного предпринимательства, со стран Европейского Союза и США на страны Азии и Латинской Америки. При этом наибольшие перспективы по расширению предпринимательской деятельности имеются во взаимоотношениях с Китаем.

Общий объем китайских прямых инвестиций в России к началу 2013 г. увеличился на 23% и достиг уровня 3,6 млрд долл. Несмотря на значительный приток капитала из Китая (за 2012 г. прирост составил 116%), его доля в российской экономике незначительная (0,7% от общего объема зарубежных инвестиций Китая и 0,4% от общего объема прямых иностранных инвестиций в российскую экономику), что не соответствует существующему потенциалу для сотрудничества. Одной из основных причин для этого является высокий уровень предпринимательских рисков для китайских компаний в России.

Таким образом, актуальность темы обусловлена существованием большого количества специфических хозяйственных рисков для иностранных предпринимателей, которые оказывают влияние на финансовые показатели и конкурентоспособность предприятий, а также наличием возможности организации эффективного управления, направленного на оптимизацию, снижение, предотвращение и перенос рисков.

Степень разработанности и изученности темы. Различным подходам к

формированию систем управления рисками на предприятиях посвящены многочисленные исследования как зарубежных, так и отечественных авторов.

Общим проблемам развития предпринимательской деятельности и подходам к управлению рисками предпринимательской деятельности посвящены работы Альгина А.П., Балабанова И.Т., Балашова В.Г., Балдина К.В., Баумоля У., Бочкова В.Е., Буянова В.П., Воробьева С.Н., Воронцовского A.B., Вяткина В.Н., Гао Рэн, Глазьева С.Ю., Градова А.П., Грачевой М.В., Дин Дэчэнь, Друкера П., Дуброва

A.M., Заложнева А.Ю., Ильенковой С.Д., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Крюковой О.Г., Лагошы Б.А., Лапусты М.Г., Лю Хунчжэнь, Макаревича Л.М., фон Мизеса Л., Михайлова Л.М., Москвина В.А., Найта Ф., Новикова Д.А., Орехова С.А., Пик-форда Д., Порфирьева Б.Н., Просветова Г.И., Рыхтиковой H.A., Саркисова A.C., Ступакова B.C., Тамбовцева В.Л., Токаренко Г.С., У Гуанмоу, Уткина Э.А., Федосовой Р.Н., Фролова Д.А., Хэ Цзяньминь, Чао Линь, Чернова В.А., Черновой Г.В., Шаршуковой Л.Г., Ши Юйин и др.

Проблематика функционирования систем управления рисками при обеспечении безопасности на предприятиях затронута Вань Лишуан, Ван Хун, Кущенком

B.В., Лю Хунчжэнь, Ма Ямин, Мазуром И.И, Мак-Маком В.П., Ольдерогге Н.Г., Ху Цзеу, Чжэн Юй, Шапиро В.Д., Шэ Цзинхуай, Ярочкиным В.И., Fan М., Green R.T., Haner F.T., White С. и др.

Существенное внимание в современных китайских исследованиях уделяется формированию системы управления рисками в предпринимательской деятельности на предприятиях Китая. Примерами таких исследований могут послужить работы Ван Кунь, Ван Юнчаа, Зуо Цяни, Лю Цзюань Цзюань, Лю Чжихуц, У Фэна, Фэн Юймин, Цзян Чэныиэна, Цзю Шуцзюань, Цин Чэна, Чан Ина, Чжан Тао, Чжан Хуна, Чжан Цина, Чжоу Цзяци, Чэнь Ливэни, Шан Цинчэни, Ши Тяньтяни, Ян

Сюйлань, Янь Дунси и др.

Формированию системы управления рисками транснациональных корпораций посвящены работы Арсланова Э.Р., Бортовы М.П., Герчиковы И.Н., Кузнецова Л.В., Мамедова А.О., Мовсесяна А., Огнивцева С., Сей Цзинсуна, Сунь Яни, Уткина Э.А. и др.

Несмотря на значительный вклад указанных выше и других авторов, специфика предпринимательской деятельности иностранных предприятий, действующих на российском рынке, как особого вида деятельности в особых условиях, не позволяет применять общие подходы и системы управления рисками, а требует разработки специализированных подходов. Это является основанием для разработки подходов по формированию системы управления рисками иностранных предпринимательских структур в России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование и совершенствование системы управления рисками иностранных предпринимательских структур в России. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить и дополнить теоретические положения по анализу специфических хозяйственных рисков деятельности иностранных предпринимательских структур в России, классификации видов угроз и оценке степени их влияния на функционирование субъектов предпринимательства с различными типами бизнеса.

2. Выделить принципы функционирования систем управления рисками иностранных субъектов предпринимательства в России.

3. Систематизировать существующие подходы и предложить возможные инструменты по управлению рисками в процессе хозяйственной деятельности иностранных предприятий в России с разными типами бизнеса.

4. Провести проверку разработанных методов принятия управленческих решений при решении задач управления рисками китайских предприятий в России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются иностранные предпринимательские структуры, осуществляющие бизнес на территории России.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, которые возникают в процессе функционирования иностранных предпринимательских структур в России.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили положения экономической теории, теории предпринимательства, ситуационный и проблемно ориентированный подходы к процессам и методам управления рисками для субъектов предпринимательства. В качестве методов исследования использовались методы сравнительного анализа, экспертного опроса специалистов, наблюдения, моделирования и др.

Научная новизна исследования заключается в формировании системы управления рисками предпринимательской деятельности иностранных предпринимательских структур в России, а также выявлении основных направлений формирования системы риск-менеджмента и развитии теоретико-методологических основ и методов управления рисками субъектов иностранного предпринимательства России. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и составляющие научную новизну:

1. Впервые систематизированы основные факторы, оказавшие существенное влияние на эффективность функционирования иностранных предприятий в России. Данная систематизация отражает основные проблемы и риски, с которыми сталкиваются иностранные предприниматели в России, что позволяет выделить проблему

риска в качестве основной в предпринимательской деятельности иностранных предприятий на российском рынке..

2. Классифицированы предпринимательские риски для иностранных предприятий, действующих в России. Данная классификация базируется на анализе факторов возникновения рисков у иностранных предприятий, в отличие от других классификаций, учитывает особенность функционирования иностранных предприятий на российском рынке. Она позволяет проводить факторный анализ возникновения рисков с целью наиболее объективной идентификации, анализа и обработки предпринимательских рисков.

3. Обобщены способы минимизации рисков предпринимательской деятельности, с которыми сталкиваются иностранные предприятия в России, на основе чего была разработана специальная система управления, в которой используется многоуровневая защита от предпринимательских рисков, включающая операционный и стратегический уровни, а также уровень внешнего контроля. Данная система позволяет оперативно принимать решения по предотвращению, идентификации, оценке и обработке рисков.

4. Разработана система инструментов по управлению рисками в процессе хозяйственной деятельности иностранных предприятий в России, включающая:

- создание структур, решающих задачи поддержки иностранных предприятий и предпринимателей, которые оказывают им всестороннюю поддержку, например, предоставляя в аренду помещения, оказывая консультационные, бухгалтерские и юридические услуги, и др.;

- процедуру выбора оптимального варианта выхода иностранной компании на зарубежный рынок, основанную на использовании алгоритма поиска по дереву решений. Данная процедура учитывает колебания курса валюты и возможности по

изменению объемов производства;

- систему мероприятий по управлению рисками, основанную на использовании набора стратегий управления для каждого вида предпринимательских рисков, с которыми встречаются иностранные предприятия на российском рынке. Система мероприятий позволяет эффективно предотвратить, уклониться и контролировать риски предпринимательской деятельности, возникающие у иностранных предприятий.

Область исследования. Отмеченные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Управление народным хозяйством» (направление «Экономика предпринимательства»): пункты 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства; 8.17. Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования представляют собой вклад в развитие теории предпринимательства в части формирования и совершенствования систем риск-менеджмента в сфере иностранного предпринимательства в России. Выводы и результаты исследования ориентированы на использование их на иностранных предприятиях, действующих в России. Созданный автором инструментарий анализа и управления рисками позволит руководству иностранных предприятий повысить эффективность принимаемых решений. Кроме того, полученные результаты могут найти применение и в работе российских предприятий за рубежом.

Положения диссертации, описывающие методы управления рисками, могут

быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по специальностям «менеджмент» и «предпринимательство».

Материалы диссертации также позволяют использовать ее результаты в прикладных и теоретических исследованиях систем управления иностранных субъектов предпринимательства в России, а также при оценке эффективности указанных систем.

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях в 20122014 гг.: VIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (2012 г., Москва), конференции научно-технологического центра развития учебного процесса «Инновации в образовании» (2013 г., Москва), XVII научно-практической конференции «Инжиниринг предприятий и управление знаниями» (2014 г., Москва), международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (2014 г., Москва).

Полученные результаты докладывались и получили положительную оценку на научных семинарах и заседаниях кафедры Управления знаниями и прикладной информатики в менеджменте Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 6 в изданиях из Перечня, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа включает: введение, три главы, заключение, список литературы (189 источников) и 2 приложе-

ния. Общий объём работы 173 страниц, в т.ч. 155 страниц основного текста, 24 таблицы и 19 рисунков.

ГЛАВА 1. Анализ рисков иностранных предпринимательских структур

в России

Основными тенденциями в современной мировой экономике являются:

• опережающий рост международной торговли, международного движения капитала, рабочей силы и знаний по сравнению с ростом мировой экономики в целом, а также повышение степени открытости национальных экономик (экономическая глобализация);

• опережающее развитие и рост доли сферы услуг в общей структуре экономики. Основными ресурсами становятся знания и финансовый капитал (постиндустриализация);

• снижение роли государства в национальной экономике, сокращение государственного регулирования экономики (либерализация).

Приток зарубежного капитала иностранных предпринимательских структур является важным фактором, обеспечивающим устойчивое развитие экономики России, т.к. он:

• активизирует инвестиционные процессы с соответствующим мультипликативным эффектом;

• стимулирует производственные вложения в материальную базу экономики;

• осуществляет перенос практических навыков, методов управления и инноваций;

« активизирует конкуренцию и стимулирует развитие среднего и малого бизнеса;

• стимулирует ускоренное развитие целого ряда отраслей и регионов;

• содействует росту занятости и повышению уровня доходов населения,

а также расширяет налоговую базу;

• стимулирует развитие производство наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости.

Однако деятельность иностранных предпринимательских структур в России часто сопряжена с высоким уровнем предпринимательских рисков, связанных с отсутствием открытой, прозрачной и справедливой конкурентной рыночной среды, а также неразвитостью инфраструктуры в сфере транспорта, энергетики, водоснабжения, связи во многих регионах России.

1.1. Системное исследование рисков иностранных предпринимательских

структур в России

Предпринимательские риски, с которыми сталкиваются иностранные предприниматели в России, можно разделить по уровню возникновения:

• глобальные, возникающие на уровне мировой экономики в целом;

• региональные - на уровне отдельных регионов мира;

• макроэкономические - на уровне отдельных стран;

• мезоэкономические - на уровне отдельных отраслей экономики;

• микроэкономические - на уровне компаний;

• проектные - на уровне отдельных инвестиционных проектов.

Для предприятий, осуществляющих иностранные инвестиции, наибольшее значение, по мнению многих исследователей [159, с.244-248, 160, с.45-47, 161, с.78-90, 165, с.31-48, 167, с.18-23, 168, с.37-44], имеют макроэкономические риски. В таблице 1.1 приведены субкомпоненты странового риска, которые рассматривались в исследованиях, посвященных предпринимательству за рубежом. Для оценки страновых рисков различные агентства определяют специальные рейтинги, которые учитывают различные показатели (таблица 1.2). В качестве источников данных

для формирования рейтингов используются опросы экспертов, аналитические обзоры, анализ, проводимый персоналом агентств, опубликованные данные [182, с.154-167].

Таблица 1.1- Субкомпоненты странового риска

Переменная Исследователи

Root Stobaugh Robock Boddewyn &Cracco Green с u 1/3 -о Уап Agtmael Bradley Rummel & Heenan Kobrin Haner Nagy Hashmi & Guvenli Miller Wafo Meldrum

Смены правительства X X X X X X X

Политическая нестабильность X X X X X X X X X

Внешняя нестабильность X X X X X X X X

Внутренняя нестабильность X X X X X X

Вооруженные конфликты X X X X X X X X X

Похищения и вымогательство X

Нарушения правопорядка X

Террористические акты X X

Конкурирующие политические течения X X X X X X X X

Частая смена политики X X X X X X X X X X

Замедление темпов экономического роста X X X

Дефицит текущего платежного баланса X

Колебания валютных курсов X X X X X

Высокий уровень инфляции X X X X X

Колебания процентных ставок X X X

Девальвация национальной валюты X

Снижение кредитоспособности X X

Слаборазвитая инфраструктура

Бюрократические проволочки

Ограничения в доступе к кредитному и фондовому рынкам X X

Ухудшение кредитных рейтингов X X X

Незнание обычаев делового оборота

Языковые барьеры X

Этнические и религиозные конфликты X

Коррупция и кумовство X X

Различные стили ведения переговоров X X

Таблица 1.2 - Методики оценки страновых рисков

Субкомпоненты индекса Рейтинговые агентства

ВО А ВЕШ CRIS ЕШ ЕММ ИМ Б&Р PRS PRS:ICRG МГС

Тип индекса Пор. Скал. Пор. Скал. Скал. Скал. Пор. Скал. Скал. Пор.

Политический Кач. Скал. Кач. Кач. Кол./Кач. Кач. Кач.

Финансовый Кол. Кол. Кач. Кол./Кач. Кол./ Кач. Кол.

Экономический Кол. Кол. Кол. Кол. Кач. Кол. Кол./ Кач. Кол./ Кач.

Операционный Кол./ Кач.

Денежные переводы и репатриация капитала Кол./ Кач.

Безопасность Кач.

Кретитование и торговля Кол./ Кач.

Экспорт Кол./Кач.

Прямые инвестиции Кол./Кач.

Источники данных

Группа экспертов X X

Обзоры X X

Анализ персонала агентств X X

Опубликованные данные X X X X X X X X

Примечание.

BOA: Bank of America world information services; BERI: Business Environment Risk Intelligence; CRIS: Control Risks Information Services; EIU: Economist Intelligence Unit; EMM: Euro-money magazine; IIM: Institutional Investor magazine; S&P: Standard&Poor's Rating Group; PRS: Political Risk Services: Coplin-O'leary Ratings System; PRS: ICRG: Political Risk Services: International country Risk Guide; MIS: Moody's Investor Services; Кол.: Количественный; Кач.: Качественный; Скал.: Скалярный; Пор.: Порядковый.

Несмотря на то, что инвестиционный климат в России с каждым днем улучшается, китайские предприятия все еще сталкиваются с государственными, экономическими, социальными, юридическими, культурными и тому подобными объективными рисками, а также внутрифирменными рисками, возникающими из-за нерационального управления предприятиями (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 — Основные виды рисков предпринимательской деятельности китайских предприятий в России Анализ литературных источников показал, что существует широкий спектр рисков, связанных с осуществлением иностранных инвестиций. На рисунке 1.2 показан пример структурирования рисков, приведенный в работе.

В зависимости от вида компании, ее отраслевой принадлежности и особенностей внутрифирменного управления китайские предприятия, работающие в России, воспринимают риски по-разному. Некоторые риски воздействуют почти на все предприятия, а некоторые влияют только на часть предприятий. Например, практически у всех предприятий существует проблема с различием культур России и Китая, что затрудняет коллективную работу российских и китайских сотрудников в одной компании. Еще один пример - это государственные риски. По словам руководителя Департамента труда и занятости населения Москвы, в 2014 г. будут сокращены квоты на выдачу разрешений на работу для иностранных работников в Москве, поэтому все китайские предприятия могут столкнуться с проблемой незаконной работы китайских работников в Москве.

Структура рисков

Глобальные риски

[ 1 Природш | | события

I | Засухи М наводнения землетрясения изврежения вулканов

Социальные события

—| Эпидемии эиизоотии

Политические события

Экономические события

Дипрсссии

Т ехнические события

Комш югерные вирусы

Л

Страновые рпекп

Политические

По литич ее кая нестабильность

а □

а

Революции

Д е м о кр атич е екая СМС1Ы правительства

Другие политические нестабильности Риски государ ственнои политики Налоговые реформы Денежные реформы

Рсгулиро иен

Торговые ограничения

' Национализация

а

С

Р)

I

I о су дарственное р с гулир о вание Барьеры для р с натр нации доходов Риски социат ной нестабильности I ражланские беспорядки

3абастовки Демонстрации

О

Терроризм

О

Экономические риски

Риски эффективности

— Цена продукты

— Транеакционные

риски Стоимость »

V

га

га

Рыночные риски

Иифраструкту рные

риски Финансовые риски

Риски кредит (»способности

Культурные риски Риски стоимости сдслки Коррупция Бюрократия Кумовство Переговоршае риски

11

Л

Промышленные рпскн

П р о изводе ТВСII! I ыс риски

Промышленная безопасность

Безопасность перевозки

Б езо паено еть продукции для потреби! елей Загрязнение б лизлежатаих территорий

Риски входа на рынок (ресуры, персонал, капитал или товары)

Риски качества

Сдвиги рыночном предложении

Изменения в спросе

Риски товарного рынка

Ш

Изменения вкусов конечн! IX потребителях

Наличие товаров заменителей

Редкость комплементарных товаров

Конкурентные риски

Соперничество среди ]—| существующих конкурентов

Изменс1П1я и дифференциации и брендиге

—| | Новые участш!ки и изменения в барьерах для входа или выхода

И

щ

ЧП

Технические риски

Прод> кто вые гага овации

Процессные инновации

Рег> ляторные риски

Отраслевые стандарды

I осу дарственное регулирование

Риски предприятия

Операционные риски

■-а

Трудовые риски

Нарушение

трудовой дисциплины Высокая текучесть кадров и прогул! I

Риски поставок

11 схватка сырья

Изменения в

качестве Отсутствие запасных частей 11роизводственн ыс риски 11роблсмы с внедрением новых

щ

Отказ обо рудовани я

Другие пр о изво детве иные риски

Финансов! 1С риски

Проблемы с ликвидностью

I—| Проб;

I I ЛЛКВПД!

I | | Про'

1_1 он

чп

чп

платой

Кредитные риски Ухудшение крслитного решинга Плохая структура баланса Поведенческие риски Агентские ПроблСМ! I ИЛИ КОр 1 1СТН1 1С деис гвин Дсис1 вия

нарушением

_ регулирования

| | Отсутсвие клали фи ка ции

или опита

Источник: [182, с.175-188].

Рисунок 1.2- Риски при осуществлении иностранных инвестиций

В качестве операционного риска могут рассматриваться сложности в коммуникациях у тех предприятий, которые являются малыми и не имеют высококвалифицированных специалистов, владеющих несколькими языками, однако у крупных международных предприятий этого риска не будет.

Некоторые риски являются управляемыми, например сложности коммуникации, незнание законов и культуры, нерациональное внутреннее управление предприятия и т.д., а некоторые - неконтролируемы со стороны китайских предприятий, например коррупция чиновников в России, падение курса рубля, юридические ограничения для работы иностранцев и т.п.

Рассмотрим указанные выше риски более подробно.

Государственные риски - это риски, которые тесно связаны с деятельностью государственных органов в определенной ситуации, но не управляемы со стороны физических или юридических лиц. Государственные риски можно разделить на политические и суверенные [95].

Политические риски включают те риски, которые связаны с потерей инвестиций из-за политики полной или частной национализации иностранного капитала в принимающей стране, изменениями политики правительства в области привлечения иностранных инвестиций, борьбой групп, представляющих различные интересы, забастовками, демонстрациями, терроризмом, враждебным отношением к иностранцам и др.

В 1990-е гг. в России проходила острая политическая борьба между сторонниками и противниками рыночных реформ, что привело к нестабильности в экономике страны [78, с. 14-18].

В 2000-е гг. была осуществлена централизация управления страной, повышена эффективность взаимодействия между президентом и правительством,

уменьшено влияния финансовых олигархов, что привело к стабилизации политической ситуации в России и значительному экономическому росту [92]. Тем не менее постоянно происходили внезапные события: так, например, дело ЮКОСа в 2003 г., споры по вопросам налогообложения у ряда иностранных компаний и др., которые значительно подрывали доверие международных инвесторов.

Конец 2000-х и начало 2010-х гг. были сопряжены с дальнейшим развитием проводимой ранее политики, но возник новый вектор развития - страны Азии. При этом была продолжена политика развития отношений со странами Западной Европы и США. Военный конфликт с Грузией в августе 2008 г. вызвал большой отток инвестиций из России [96, с.328-491]. Хотя было декларировано стратегическое взаимодействие и партнерство Китая и России, ряд событий (неудача проекта китайского супермаркета «Тянь Кэ Лун» в Москве, запрещение участия Китайской нефтегазовой корпорации на аукционе за активы компании «Славнефть» и др.) показывал, что существуют политические препятствия для китайских инвестиций в Россию и наблюдается настороженность со стороны и России в отношении проникновения китайского капитала.