Формирование системы земельных отношений в аграрном секторе экономики: теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кресникова, Надежда Ивановна

  • Кресникова, Надежда Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 344
Кресникова, Надежда Ивановна. Формирование системы земельных отношений в аграрном секторе экономики: теория, методология и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 344 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кресникова, Надежда Ивановна

Введение.

Глава 1. Методология исследований земельных отношений в аграрном секторе экономики.

1.1. Принципы становления новой системы земельных отношений.

1.2. Теоретические положения и институциональные основы земельной собственности.

1.3. Регулирование земельных отношений в России и зарубежных странах.

Глава 2. Кадастровые отношения и аграрное землепользование в России.

2.1. Землепользование как основа развития земельных кадастровых отношений.

2.2. Образование земельных активов.

2.3. Информатизация сельскохозяйственного землепользования.

Глава 3. Рыночный оборот земель.

3.1. Регулирование оборота земель и рентные земельные отношения.

3.2. Экономический анализ оборота земель в России.

3.3. Механизмы функционирования рынка земли.

Глава 4. Земельные ипотечные отношения в аграрном секторе экономики.

4.1. Роль земельной ипотеки в кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей.

4.2. Ипотечное кредитование в зарубежных странах и российский опыт залога земельной собственности.

4.3. Договоры, заключаемые сторонами при совершении земельной ипотечной сделки.

4.4. Проблемы оценки сельскохозяйственной земельной собственности в целях ипотеки.

Глава 5. Региональный анализ земельных отношений в аграрном секторе экономики России.

5.1. Экономико-правовые основы регионального развития земельных отношений.

5.2. Интенсивность оборота земель в региональной системе перераспределения сельскохозяйственных земельных участков.

5.3. Региональные модели организационно-экономического механизма сельскохозяйственного землепользования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы земельных отношений в аграрном секторе экономики: теория, методология и практика»

Актуальность темы исследования. В России на данном этапе социально-экономического развития страны земельные отношения можно охарактеризовать как трансформационные, соответствующие экономике переходного к рынку периода. Монополии государственной собственности на землю больше нет. Однако упорядоченной системы землепользования тоже пока не создано. В сельском хозяйстве сами формы земельных отношений обусловлены хроническим течением процессов различных земельных трансформаций, изменениями норм земельного законодательства, которые в целом не способствуют стабильности сельскохозяйственного землепользования. По большому счету земельную реформу в России нельзя считать завершенной и формирование системы земельных отношений нового типа в аграрном секторе экономики является по-прежнему актуальной задачей. Разнообразие форм собственности на землю требует глубокого научного осмысления необходимых изменений в конкретных процессах и направлениях развития землепользования. Не осмыслив такие изменения в теоретическом плане, нельзя найти и верные практические решения реализации собственности на землю сельскохозяйственного назначения. Процессы землепользования имеют слишком большой разброс по сферам деятельности. Это и кадастровая деятельность, и землеустройство, и мониторинг земель, и их охрана, и др. Поэтому соответствующие этим взаимосвязанным видам деятельности отношения между хозяйствующими субъектами по поводу земельных ресурсов и сельскохозяйственных земельных участков требуют рассмотрения с точки зрения междисциплинарного подхода.

Состояние научной изученности проблемы. В настоящее время специалистами различных государственных органов, научных и проектных организаций, аналитических центров, кредитных, учебных и других учреждений осуществляются исследования и разработки в области земельных отношений в аграрном секторе экономики и оборота земель сельскохозяйственного назначения. Предложены различные концепции преобразования земельных отношений в сельском хозяйстве, становления оборота земель сельскохозяйственного назначения, развития ипотечного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог сельскохозяйственных земельных участков, охраны земель и контроля за землепользованием, государственного кадастра земельных участков и т.д. Разработаны разнообразные методики и способы экономического анализа земельных отношений в аграрном секторе экономики, земельного рынка в сегменте земель сельскохозяйственного назначения, методов инвентаризации и оценки стоимости сельскохозяйственных угодий, в том числе для целей налогообложения, и прочее. Так, в научно-исследовательских институтах Россельхозакадемии (ВНИИЭСХ, ВНИ-ЭТУСХ, ВИАПИ им. А.А. Никонова, СЗНИЭСХ, Поволжский НИИЭО АПК и др.) были осуществлены и в настоящее время проводятся широкие исследования, посвященные мониторингу земельных преобразований, формированию организационно-экономического механизма оборота земель в аграрном секторе экономики, регулированию аграрных земельных отношений и многому другому из области землепользования.

Благодаря фундаментальным работам в сфере сельскохозяйственного землепользования и земельных отношений таких авторов, как В.Р. Беленький, И.Н. Буздалов, А.А. Варламов, С.Н. Волков, A.M. Емельянов, Е.Ф. Заворотин, С.В. Киселев, Э.Н. Крылатых, О.Б. Леппке, С.А. Липски, П.Ф. Лойко, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, Г.Н. Никонова, С.И. Носов, С.Б. Огнивцев, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, В.Я. Узун, В.Н. Хлыстун, Н.И. Шагайда, A.M. Югай и многих других, была заложена недюжинная теоретическая и методологическая основа для проведения исследований по становлению земельных отношений в аграрном секторе экономики. Важный вклад в понимание эволюции и методологических особенностей теории собственности и земельных отношений в аграрной сфере внесли работы отечественных и зарубежных классиков-экономистов, включая экономистов-аграрников, — это: К. Маркс, А. Маршалл, Н.Д. Кондратьев, Я. Корнай, А.А. Никонов, Р. Рихтер, Дж. Робинсон, С.А. Удачин, Эрик Г. Фуруботн, Генри С. Харрисон, А.В. Чаянов, Джозеф К. Эккерт и другие. Однако в современных условиях осмысление всех аспектов земельных преобразований и земельных отношений необходимо на основе интеграции соответствующих разделов отраслей сопряженных наук: экономики землепользования, земельного права, землеустройства, государственного кадастра недвижимости, земельного и финансового рынков, экономики недвижимости, региональной экономики и др.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ, а также в совершенствовании существующих и разработке новых методов и способов формирования системы земельных отношений в аграрном секторе экономики с учетом интеграционных связей и общемировых тенденций в сельскохозяйственном землепользовании.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- развить теоретические, методологические и институциональные основы формирования земельной собственности в условиях переходной экономики;

- определить методологические основы и методические положения образования сельскохозяйственного землепользования и земельных активов как базы возникновения земельных кадастровых отношений в аграрной сфере;

- разработать концептуальные основы информационного обеспечения области управления земельными ресурсами и развития земельных отношений в аграрном секторе экономики, определить методические положения и дать рекомендации образования аграрной земельно-информационной системы;

- развить методы экономического анализа оборота земель сельскохозяйственного назначения, выявить основные тенденции и дать прогнозную оценку его эволюции в Российской Федерации;

- определить земельные ипотечные отношения, оценить перспективы становления кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения и прав аренды таких земель в современной России, выявить проблемы и развить методические основы оценки земельной собственности в целях ипотеки;

- проанализировать региональные экономико-правовые институты и модели организационно-экономического механизма сельскохозяйственного землепользования, разработать интегральный показатель, обосновать методические положения в целях сравнения и группировки регионов по интенсивности оборота земель в региональной системе перераспределения сельскохозяйственных земельных участков;

- дать рекомендации регулирования земельных отношений по группам субъектов Федерации, сформированным в зависимости от вариаций коэффициентов интенсивности оборота земель сельскохозяйственного назначения в региональном землепользовании, обосновать предложения по становлению системы земельных отношений в аграрном секторе экономики России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования послужили земельные отношения в сопряженных областях управления земельными ресурсами в сельском хозяйстве (организационно-инфраструктурной, кадастровой, ипотечной, земельного оборота, региональной и проч.), а объектом — сфера сельскохозяйственного землепользования в аграрном секторе экономики.

Теоретическая и методологическая база исследования. Использовались научные положения из общей теории рынка, экономических теорий стоимости, прав собственности. Большую помощь в исследовании оказали концепции и методики, входящие в состав экономических теорий земельных отношений, землеустройства, кадастра и экономики недвижимости, включая оценку земли. Проведенное исследование базировалось также на методах логического мышления, в том числе вербального анализа и логического моделирования, аналогий, структурного и сравнительного анализов, включая институциональный анализ элементов системы земельных отношений и способы их интеграции по признаку структурных и причинных связей. Применялись методы систематизации и типизации характерных факторов, влияющих на процессы перераспределения земли в регионах; использовались системно-структурный и типологический подходы, позволяющие выявить особенности и дать характеристику специфике взаимосвязей организационно-экономических элементов регулирования земельных отношений и оборота земель сельскохозяйственного назначения с учетом территориальной дифференциации сельскохозяйственных землепользований по субъектам Федерации. Были применены методы информатизации аграрного землепользования, а также совокупность других приемов: математической формализации взаимосвязей соответствующих показателей, алгоритмизации их расчета, монографического обследования отдельных регионов страны и прочих.

Информационная база исследования. Для целей исследования использовались разработки научных организаций (Россельхозакадемии, ВНИИЭСХ, ВНИ-ЭТУСХ, ВИАПИ им. А.А. Никонова, СЗНИЭСХ, Поволжского НИИЭО АПК, ГУЗа и др.), государственных органов исполнительной власти (Минсельхоза России, Минэкономразвития России, Росреестра и др.). К таким разработкам относятся: научные концепции, методики, инструкции и другая документация, посвященная проблемам земельных отношений, включая материалы и документы ведомств и их организаций, задействованных в системе управления земельными ресурсами страны и регионов. Широко применялись земельные нормативно-правовые акты, включая федеральные и региональные законы, ряд законопроектов, в свое время поступивших для рассмотрения в Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, а также формальные и неформальные переводы действующих актов земельного законодательства ряда зарубежных стран. В состав информационной базы исследования вошли динамические ряды сведений, аккумулированных в таких ежегодных статистических сборниках, как Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федерации; Земельный фонд Российской Федерации; Сборник сведений о состоянии и использовании земель в федеральных округах Российской Федерации. Кроме того, посредством наблюдения производился сбор эмпирических данных о характере преобразований и формировании региональных моделей сельскохозяйственного землепользования, которые использовались в процессе исследования.

Научная новизна исследования представлена в следующих наиболее важных тезисах.

1. Обоснована необходимость интеграционного междисциплинарного методологического подхода к исследованию процессов и направлений становления современных земельных отношений, на основе которого развита теория аграрных земельных отношений. Определена система земельных отношений и принципы ее формирования в аграрном секторе экономики. Сформулированы новые и уточнены известные понятия и определения в методологии аграрных земельных отношений (аграрная земельно-информационная система, залоговая земельная собственность, земельные активы в аграрной сфере, земельные ипотечные отношения, земельные кадастровые отношения и многие другие).

2. Расширена и углублена концепция сельскохозяйственного землепользования, суть которого синтезирует в себе технический, юридический, экономический и общественный признаки процессов распределения и использования земли, образования сельскохозяйственных земельных участков. Обосновано, что сельскохозяйственное землепользование является основой земельных кадастровых отношений в аграрной сфере как организационного типа отношений, возникающих в процессе ведения государственного кадастра, осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности по поводу любых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

3. Установлено, что цивилизованные земельные отношения в области оборота земель сельскохозяйственного назначения возникают вслед за появлением земельных активов в аграрном производстве. Последние определены как сельскохозяйственные земельные участки и права их аренды (пользования), обладающие своими стоимостными и ценовыми параметрами и выступающие в качестве обо-ротоспособного и ликвидного на земельном рынке недвижимого имущества. Разработаны методические основы организации земельных активов в сельскохозяйственном землепользовании. Они включают подготовительные работы, в том числе сбор и подготовку необходимых пространственных данных; землеустройство (раздел, выдел, объединение и другие виды образования земельных участков); оценку стоимости, кадастровый учет, государственную регистрацию прав на образованные сельскохозяйственные земельные участки.

4. Обоснованы методологические положения и методы создания аграрной земельно-информационной системы как основы информационного обеспечения сферы управления земельными ресурсами и развития земельных отношений в аграрном секторе экономики. Аграрная земельно-информационная система определена как интегрированное институциональное, картографическое, землеустроительное, мониторинговое, кадастровое и статистическое отображение данных о фонде земель сельскохозяйственного назначения, адаптированное к потребностям аграрного землепользования и всего сельского хозяйства.

5. Разработаны методические положения экономического анализа оборота земель сельскохозяйственного назначения, в том числе на основе рассмотрения спроса, предложения и цен в отдельных сегментах рынка сельскохозяйственных земельных участков. Рынок земли определен как институциональная система, посредством которой осуществляются все виды деятельности, связанные с передачей прав на земельные участки при совершении земельных сделок. На основе структурного анализа динамики площади, сделок и цен на российском земельном рынке спрогнозировано усиление значения сегмента купли-продажи сельскохозяйственных земельных участков в его частном секторе. При этом еще долгое время доминирующую роль будет играть аренда государственных земель сельскохозяйственного назначения. Даны рекомендации по совершенствованию земельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения.

6. На основе анализа финансовых схем и сделок земельного ипотечного кредитования определены земельные ипотечные отношения в аграрном секторе экономики как система взаимных связей между кредитными учреждениями и сопровождающими ипотеку организациями инфраструктурного типа, с одной стороны, и сельскохозяйственными производителями, с другой, по поводу залогов сельскохозяйственных земельных участков или прав их аренды. Установлены структура и методические основы разработки договоров, заключаемых сторонами при совершении земельной ипотечной сделки. К таким договорам относятся: ипотечный, кредитный, комплексного ипотечного страхования, включая титульное страхование, поручительства. Оценены перспективы становления кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения и, особенно, прав аренды таких земель в России. В целом оно зависит от государственной поддержки соответствующих сфер земельного и финансового рынков и темпов экономического роста и подъема самого сельского хозяйства. Выявлены проблемы, развита методическая основа и предложена схема проведения оценки сельскохозяйственной земельной собственности в целях ипотеки.

7. Разработан алгоритм расчета коэффициентов интенсивности оборота земель в системе перераспределения сельскохозяйственных земельных участков. Обоснованы методические положения регионального анализа аграрных земельных отношений и произведена классификаг\ия регионов России на три группы в зависимости от величин показателей указанных коэффициентов: первая — интенсивная, вторая — умеренно интенсивная, третья — пассивная. Определены региональные земельные отношения в аграрном секторе экономики как особая форма общественных связей по поводу земель сельскохозяйственного назначения, отражающая, с одной стороны, общее направление региональной и земельной политик государства, с другой, — социально-экономический курс земельных преобразований с учетом условий развития сельского хозяйства в каждом конкретном регионе. На основе анализа институциональных основ становления региональных земельных отношений разработаны рекомендации их регулирования по группам регионов.

Практическая значимость работы. Основные наработки и выводы диссертации полезно будет использовать в сфере управления земельными ресурсами при выработке и совершенствовании земельной политики в стране и регионах, а также для регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики при обосновании соответствующих изменений и дополнений в действующие акты земельного законодательства. Предложенные методические положения могут быть положены в основу разработки и уточнения разнообразных практических методик: анализа земельных отношений в кадастровой деятельности, в области оборота земель сельскохозяйственного назначения и ипотечного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей; при информатизации аграрного землепользования для сферы управления Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; с целью обоснования различных классификаций регионов и региональных программ, посвященных рациональной организации сельских пространств и эффективному перераспределению сельскохозяйственных земельных ресурсов на основе института земельного рынка и т.д. Кроме того, работа имеет и свое обучаюгцее значение. С ней целесообразно ознакомиться преподавателям, аспирантам и студентам старших курсов не только экономических, землеустроительных, кадастровых, но и юридических факультетов профильных высших учебных заведений, где осуществляется преподавание теории земельных отношений, экономики землепользования, экономики недвижимости, земельного права.

Апробация результатов исследования. Работа представлялась на более чем 20-и научных, научно-практических российских и международных конференциях, в том числе по темам: «Землеустройство и кадастр недвижимости в реализации государственной земельной политики» (г. Москва, Государственный университет по землеустройству, 26 — 28 мая 2009 г.); «Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: традиционный и инновационный подходы» (г. Москва, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, 14 — 15 апреля 2009 г.); «Социально-экономическое и технологическое развитие АПК: состояние, тенденции, прогноз» (г. Ростов-на-Дону, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов, Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», июнь 2008 г.); «Научное обеспечение региональной программы развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. в Поволжье» (г. Саратов, ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса», 23 - 24 мая 2008 г.); «Вторая всероссийская научно-практическая конференция по социальным проблемам российского села» (г. Краснодар, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Администрация и Законодательное собрание Краснодарского края, Кубанский государственный аграрный университет, Институт социологии Российской академии наук, Аграрная партия России, 23 - 24 октября 2008 г.). Результаты исследования докладывались автором на 10-и круглых столах, в том числе посвященных темам: «Земельно-ипотечное кредитование как источник привлечения инвестиций в АПК: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Федерального Собрания Российской Федерации, 27 ноября 2007 г.); «По проблемам реализации Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (дачная амнистия)» (г. Москва, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов, 10 сентября 2007 г.).

Материалы исследования по теме диссертации представлялись для практического использования в работе над решением проблем земельного законодательства и создания организационно-экономического механизма земельных отношений и оборота земель сельскохозяйственного назначения: Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов (2007 г.); Комитету Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Федерального Собрания Российской Федерации (2007 - 2008 гг.); Министерству сельского хозяйства Российской Федерации (2008 г.). Значительная часть диссертационного исследования проводилась в рамках плановой работы Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова Россельхозакадемии. Кроме того, результаты исследования использовались и применяются в настоящее время в образовательном процессе, включая повышение квалификации специалистов, сфера деятельности которых касается земельных отношений в аграрном секторе экономике: на Факультете экономики недвижимости Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (2006 г.), в Государственном университете по землеустройству (с 2006 г. по настоящее время), в Некоммерческом предприятии «Кадастровые инженеры» (2007 - 2008 гг.).

Публикации. Всего автором опубликовано около 130 печатных работ, из них около 100 работ по теме диссертации, в том числе 7 книг и брошюр, учитывая монографии. В ведущих журналах, включенных в перечень изданий ВАК, по теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе в журналах, рекомендованных для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, — 19 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-и глав, заключения в форме выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 203 наименований. Работа изложена на 344 страницах компьютерного текста и включает 14 рисунков, 46 таблиц и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кресникова, Надежда Ивановна

Выводы и предложения

1. Находясь во взаимодействии между собой, человек, земля и внешняя среда порождают три основных типа взаимосвязей: организационные, социально-экономические и производственные. В аграрном секторе экономики совокупность взаимосвязанных организационных, общественно-экономических и производственных отношений между хозяйствующими субъектами по поводу владения и распоряжения землями сельскохозяйственного назначения, охраны и использования земельных участков из таких земель как объектов природы и вещественных активов в сельскохозяйственном производстве представляет систему земельных отношений. В России на данном этапе развития страны форму социального устройства в области землепользования (базис) следует охарактеризовать как трансформационный земельный строй —- это система производственных земельных отношений, характерных для общественного развития страны в переходный к многоукладной экономике период.

2. Государственная земельная собственность является ключевым организующим звеном российского сельскохозяйственного производства, но частный сектор уже занимает более трети в общей структуре прав на используемые для сельскохозяйственного производства земли всех категорий. В начале приватизации основных фондов в аграрном землепользовании России была введена земельная доля как форма частной собственности на землю. Однако в настоящее время такая форма собственности неэффективна, так как не порождает стимулы, способствующие достижению хороших экономических результатов. Находящуюся в сельскохозяйственном обороте площадь в счет невостребованных земельных долей, при отсутствии споров и притязаний со стороны третьих лиц, целесообразно закрепить за сельхозтоваропроизводителями, если последние уже в течение достаточно продолжительного времени используют соответствующие угодья в целях сельскохозяйственного производства и выплачивают полагающийся земельный налог. Необходимо также установить четкий порядок добровольного отказа от права собственности на земельную долю и предоставления как на платной, так и безвозмездной основе земельных участков из государственных и муниципальных земель сельскохозяйственного назначения в собственность легитимных лиц с целью последующего их использования в сельскохозяйственном производстве. Для организации механизма реализации данных предложений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» следует ввести нормы, регулирующие отношения в части оформления земельных долей.

3. Современное регулирование земельных отношений основано на законодательных документах, экономических механизмах, административных решениях, а также на использовании инфраструктурных систем управления земельными ресурсами и земельного оборота (картографирование, землеустройство, государственный кадастр недвижимости, система регистрации прав на землю и проч.). В развитых государствах при всем разнообразии мер регулирование земельных отношений имеет одно общее начало — в условиях быстрой урбанизации и глобализации экономики обеспечить сохранение фонда земель сельскохозяйственного назначения. Государство контролирует сделки с земельными участками, стимулирует улучшение качества земельных угодий, ставит на первое место интересы непосредственно сельскохозяйственного товаропроизводителя, а не собственника, сдающего ему землю в аренду.

4. Предоставление государственных гарантий частной собственности на' землю сельскохозяйственного назначения зависит от ускорения процесса регистрации прав на сельскохозяйственные земельные участки. А это, в свою очередь, связано с завершением работ по: 1) выделу и оформлению, включая кадастровые работы и постановку на кадастровый учет, в счет земельных долей земельных участков, 2) переоформлению сельскохозяйственными организациями права постоянного (бессрочного) пользования и аренды государственных земель на право собственности на землю. При этом кадастровую единицу территории образует землепользование, которое и является основой возникновения земельных кадастровых отношений. В аграрном секторе экономики такие отношения позиционируются как организационный тип отношений, возникающих в процессе ведения государственного кадастра, осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности по поводу любых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, включая многоконтурные. Земельные кадастровые отношения связаны главным образом с описанием и подготовкой земельных участков для регистрации прав, налогообложения и совершения рыночных сделок и отражают информационное взаимодействие между государственными органами исполнительной власти, их институциями, другими экономическими субъектами при ведении государственного кадастра объектов недвижимости. Издержки на операции, порождаемые кадастровой и регистрационной системами, частично компенсируются снижением неопределенности и рисков, возникающих в случае неоформленных надлежащим образом прав на землю.

5. В рыночной системе цивилизованные земельные отношения возникают вслед за появлением земельных активов, под которыми в аграрном производстве следует понимать сельскохозяйственные земельные участки и права их аренды (пользования), обладающие своими стоимостными и ценовыми параметрами и, выступающие как оборотоспособное и ликвидное на земельном рынке недвижимое имущество. Основной единицей земельных активов является сельскохозяйственный земельный участок, в целях образования которого, в том числе за счет выдела на местности земельных долей, требуется решить ряд организационных, технических, экономических и юридических задач. Так, решение вопроса о регулировании раздела сельскохозяйственного земельного участка, включая такой участок, находящийся в общей долевой собственности, следует передать на уровень субъекта Федерации. Упростить процедуру выдела земельных участков в счет долей в праве общей собственности на сельскохозяйственный земельный участок можно, приняв за основу физический размер земельной доли (в гектарах). Что касается позволительных отклонений (а они неизбежны по естественным причинам) в сторону увеличения или уменьшения площади выделяемого сельскохозяйственного земельного участка в счет земельной доли по сравнению с установленным в правоустанавливающем документе ее физическим размером, то ориентироваться следует на соответствующие данные землеустроительной практики в каждом конкретном регионе. Экономически и статистически обоснованные допустимые величины таких отклонений необходимо закрепить в законах субъектов

Российской Федерации об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территориях регионов.

6. Аграрная земельно-информационная система (далее также — АЗИС) является одним из основных инструментов реализации государственной политики по использованию земельных ресурсов в сельском хозяйстве. АЗИС следует рассматривать как единую централизованную систему, построенную по иерархическому принципу. Земельную информацию целесообразно подразделить на сведения федерального, межрегионального, регионального, локального и объектового (первичного) уровня. В базовую структуру аграрной земельно-информационной системы для информационного обеспечения при решении различных задач управления в сфере полномочий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации целесообразно включить следующие информационные подсистемы: институциональную, картографо-землеустроительную, мониторинговую, кадастровую, учетно-статистическую. АЗИС — это интегрированное институциональное, картографическое, землеустроительное, мониторинговое, кадастровое и статистическое отображение данных о фонде земель сельскохозяйственного назначения, адаптированное к потребностям аграрного землепользования и всего сельского хозяйства. Каждый блок АЗИС представляет собой объединение сходных информационных баз данных по признаку их структурных и причинных связей.

7. Земельные отношения в сфере оборота земель представляют социально-экономический тип отношений. В аграрном секторе экономики они возникают в системе перераспределения земельных ресурсов путем совершения рыночных сделок и универсального правопреемства, результатом которых служит возникновение, изменение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и на доли в праве общей собственности на сельскохозяйственные земельные участки. В России в ближайшие пять лет и более далекой перспективе будет сохраняться тенденция снижения доли государственного сектора при одновременном увеличении доли частного в общей площади земельного оборота. При этом следует отметить, что в структуре земельного оборота доля площади, приходящейся на сделки государственного сектора земельного рынка страны, еще долгий период останется стабильно высокой. Как и в настоящее время, основная ее часть будет приходиться на аренду государственных и муниципальных земель. Ввиду того что сельскохозяйственная земельная аренда в государственном секторе будет постепенно сокращаться за счет выкупа в соответствии с законодательством сельскохозяйственными организациями арендуемой государственной и муниципальной земли, начнется становление аренды земель сельскохозяйственного назначения в частном секторе земельного рынка. Поэтому, учитывая и то, что некоторые республики Российской Федерации сохранили сельскохозяйственные угодья в государственной собственности и лишь небольшой их частный клин отведен для ведения приусадебного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного и жилищного строительства, сфера земельных арендных отношений должна серьезно регулироваться государством.

8. Экономический анализ на основе шкал и показателей эластичности спроса на землю по цене показал, что в государственном секторе российского земельного рынка сегментарный рынок аренды является монополистическим — условия спроса контролируются продавцом земли. Цены за аренду государственных и муниципальных земель назначаются органами исполнительной власти. Как явствует из анализа купли-продажи гражданами земельных участков для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства в частном секторе земельного рынка страны, зависимость между изменениями цены и колебаниями спроса носит нелинейный характер, что свидетельствует о громадном влиянии на спрос нег{еновых факторов (социальных, экономических, политических, административных, юридических и проч.). По льготным ценам получают в аренду государственные и муниципальные земли только сельхозпредприятия. Относительно невысокие цены устанавливаются органами государственной или муниципальной власти за аренду земель, которые используют граждане и их объединения. По сравнению с хозяйствующими субъектами из несельскохозяйственных сфер деятельности сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства выкупают землю у органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления по наиболее низким ценам. Принятая политика назначения относительно низких цен за аренду и выкуп государственных и муниципальных сельскохозяйственных угодий является правильным направлением поддержки сельхозтоваропроизводителей, финансовое положение которых ограничивает возможности приобретения земли на основе рыночного ценообразования.

9. Отношения субъектов земельной ипотеки складываются в процессе образования, регистрации, оценки, страхования, залога земельных участков, рефинансирования ипотечных кредитов, эмиссии закладных. Земельные ипотечные отношения в аграрном секторе экономики — это система взаимных связей между кредитными учреждениями, а также сопровождающими ипотеку организациями инфраструктурного типа, с одной стороны, и сельскохозяйственными производителями, с другой, по поводу залогов сельскохозяйственных земельных участков или прав их аренды. Ввиду того что в государственном секторе земельного рынка сегментарный рынок продажи прав аренды земельных участков по числу сделок и охваченной ими площади пока нельзя назвать стабильно растущим, кредитование сельхозтоваропроизводителей под залог прав аренды сельскохозяйственных земельных участков для кредитора является менее предпочтительным, чем ипотека земельной недвижимости, находящейся в собственности залогодателя. Однако длительные сроки и большие площади аренды государственных и муниципальных земель сельхозназначения делают возможным вовлечение долгосрочных инвестиций в коммерческие проекты агропромышленного комплекса через ипотеку прав аренды сельскохозяйственных земельных участков. Этот сегмент земельного и финансового рынков имеет неплохие перспективы развития.

10. Весь механизм экономической реализации земельной собственности, в том числе при ипотечном кредитовании сельхозтоваропроизводителей, деформирован по причине отсутствия объективных данных о действительных различиях качества земель по плодородию и местоположению, выраженных в нормативных показателях оценки земли как капитализированной ренты. Для оценки залоговой стоимости земли, предназначенной под обеспечение ипотечного кредита, в качестве базовой целесообразно использовать потребительную стоимость соответствующих сельскохозяйственных земельных участков. Крестьянская земля в этом случае оценивается по сельскохозяйственной продуктивности, то есть методом капитализации земельной ренты. В базовую потребительную стоимость каждого земельного участка следует вносить коррективы в виде различного рода поправок на его уникальные пространственные и качественные характеристики. Эти поправки (коэффициенты) могут как повышать, так и понижать исходную величину потребительной стоимости закладываемой земельной собственности. При наличии соответствующей исходной информации о рыночных продажах сельскохозяйственных земельных участков и прав аренды таких участков в данном районе целесообразно применять и метод сопоставимых продаж. На основе свода кадастровой стоимости земельной собственности, предназначенной в залог, и потребительной, и рыночной ее стоимостей, принимается обоснованное решение об окончательной величине стоимости предмета ипотеки, сумма которой отражается в соответствующих договорах земельного ипотечного кредитования. Методика оценки стоимости сельскохозяйственных земельных участков и прав аренды таких участков для целей ипотеки, также как и требования к отчету о такой оценке должны быть утверждены соответствующим банковским сообществом.

11. Региональные земельные отношения в аграрном секторе экономики — это особая форма общественных связей по поводу земель сельскохозяйственного назначения, отражающая, с одной стороны, общее направление региональной и земельной политик государства, с другой — социально-экономический курс земельных преобразований с учетом условий развития сельского хозяйства в каждом регионе. Вследствие больших различий природных и экономических условий регионов соотношение органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в государственном управлении земельными ресурсами должно меняться в сторону усиления роли регионов не только в исполнении земельных законов, но и в их нормотворчестве. Федеральные власти в лице уполномоченных органов должны быть ответственны за общегосударственную политику по охране земель и всем тем вопросам землепользования, которые носят межрегиональный характер.

12. Необходимо создание формальной научной базы для реализации интегрированного подхода к государственному регулированию оборота земель сельхозназначения на территории регионов. Своеобразным индикатором, который свидетельствуют об инвестгщионной активности в агропромышленном комплексе и уровне либерализации рыночных операций с землями сельхозназначения является интенсивность перераспределения земель между субъектами земельных отношений в аграрной сфере данного региона. Для ее определения предложено использовать интегральный показатель — коэффициент интенсивности оборота земель сельхозназначения за период с учетом доли его площади в составе всех таких земель субъекта Федерации. Это количество сделок с сельскохозяйственными земельными участками, приходящихся на единицу всей площади земель сельхозназначения, умноженное на долю площади, охваченной этими сделками, в общей площади таких земель в регионе. Таким образом, интегральный показатель учитывает различия как в общей площади земель сельхозназначения в регионах, так и в количестве совершенных с ними сделок и приходящейся на них площади. Как показали соответствующие расчеты, целесообразно сформировать три группы субъектов Федерации в зависимости от диапазона изменения указанных коэффициентов: 1) относительно интенсивная, 2) умеренно интенсивная 3) пассивная. Полученная классификация субъектов Российской Федерации может служить инструментом принятия обоснованных решений по экономическому регулированию земельных отношений в аграрном секторе экономики с целью обеспечения примерно равных возможностей развития института земельного рынка в различных регионах. Интенсивность процессов земельного оборота зависит не столько от размеров земельной площади, сколько от существующих организационно-правовых и финансово-экономических механизмов распределения земли между экономическими субъектами. Так, механизмом, который в той или иной мере будет стимулировать увеличение спроса на рынке земель сельскохозяйственного назначения, является льготное налогообложение сельскохозяйственных угодий. Подходы налогообложения в малорентабельном сельском хозяйстве и прибыльных отраслях экономики должны существенно различаться.