Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Аркаева, Наталья Ивановна

  • Аркаева, Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 235
Аркаева, Наталья Ивановна. Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Челябинск. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аркаева, Наталья Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава ГТеоретико-методологические предпосылки исследования формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов

1.1. Состояние проблемы формирования смысложизненных 12 ориентаций в научных исследованиях

1.2. Особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов

1.3. Модель формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе

Выводы по первой главе

Глава II. Этапы, методы и методики исследования

2.1. Организация, выборка и методы исследования

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента

Выводы по второй главе

Глава III. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по формированию смысложизненных ориентаций у студентов-психологов

3.1. Динамика проявления когнитивного компонента смысложизненных ориентаций

3.2. Динамика проявления мотивационного компонента смысложизненных ориентаций

3.3. Динамика проявления эмоционально-волевого компонента смысложизненных ориентаций

3.4. Динамика проявления ценностного компонента смысложизненных ориентаций

3.5. Динамика проявления поведенческого компонента смысложизненных ориентаций

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе»

Введение

Социально-экономические изменения, происходящие в Российском обществе, интенсивные преобразования в области профессиональной подготовки, изменение жизненных ценностей, ориентиров и смыслов повышают актуальность изучения становления, формирования и развития смысложизненных ориентаций у студентов. Умение студента разобраться в собственных жизненных стратегиях и соотнести их с самореализацией в профессии становится одной из важнейших жизненных характеристик личности. Смысложизненные ориентации личности являются продуктом системы отношений с миром, с другими людьми, с самим собой; их формирование представляет особенный период в онтогенезе, содержание которого отражается в становлении студента как субъекта собственного развития, способного осознавать свои жизненные цели и определять перспективы профессионального роста. Поэтому профессиональное образование становится той средой, которая создает благоприятные условия для формирования смысложизненных ориентаций самоопределения и саморазвития.

К профессии психолога предъявляются особые требования, поскольку основным инструментом его деятельности является сама личность профессионала и её внутренний опыт. Недостаточная осознанность смысложизненных ориентаций у студентов-психологов приводит к тому, что процесс профессионализации и личностный рост остается спонтанными, а это сказывается на эффективности будущей профессиональной деятельности и её детерминации смыслом жизни сегодняшнего студента.

Изучению смысла жизни в отечественных психологических исследованиях посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.B. Серого, В.Э. Чудновского, М.С. Яницкого и др.

Разработаны психологические теории, объясняющие природу смысла жизни, его структуру, основные характеристики, функциональное назначение и т.д.

выявить следующие противоречия:

на социально-психологическом уровне: между возросшими требованиями общества к личности психолога и недостаточной ориентацией высшей школы на создание условий для целенаправленного формирования смысложизненных ориентаций;

- на научно-психологическом уровне: между уровнем теоретико-методологического анализа проблемы формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов и недостаточной изученностью названного феномена в современных психолого-педагогических исследованиях;

- на научно-методическом уровне: между задачами теоретического обоснования критериев, показателей и уровней формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе и эмпирическими подходами к построению критериальных систем;

Стремление найти пути преодоления названных противоречий определило проблему нашего исследования, которая состоит в разработке психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов. Решению проблемы посвящена тема диссертационного исследования «Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе». Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теории смысла жизни как психологического феномена (В.Э. Чудновский); личностного смысла (Д.А. Леонтьев), мотивов поведения и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе);

- принципы развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, A.A. Дергач, А.Н. Леонтьев и др.), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);

- методологические подходы: гуманистический (А. Маслоу, Г. Олпорт,

4

К. Роджерс, В. Франки и др.), системный (А.Н. Аверьянов, В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, Д.И. Фельдштейн), уровневый (Л.А. Венгер, В.И. Долгова, В.П. Зинченко и др.).

Цель исследования - изучить особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов и разработать психолого-педагогическую программу их формирования.

Объект исследования - смысложизненные ориентации студентов-психологов.

Предмет исследования - формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения. Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов будет более успешным, если:

выявление особенностей смысложизненных ориентаций у студентов-психологов будет выполнено с учетом их личностной, возрастной и профессиональной направленности;

- моделирование формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе будет осуществлено на основе системного, деятельностного и уровневого подходов;

разработка психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентаций будет проведена в соответствии с выявленными структурными компонентами и критериями их поуровневых характеристик на каждом из трех этапов (диагностическом, теоретическом, инструментальном);

- составление теста-планшета психодиагностических методик для каждого из пяти компонентов смысложизненных ориентаций будет выполнено с помощью корреляционного и факторного анализов, что позволит выявить компоненты и связи между их элементами в исследуемой структуре.

Задачи исследования

1. Изучить состояние проблемы формирования смысложизненных

ориентаций в психолого-педагогической науке и практике.

2. Выявить возрастные, личностные, профессиональные особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов.

3. Разработать модель формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе.

4. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов.

5. Обобщить результаты опытно-экспериментального формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в аспекте будущей профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия: «смысл жизни как единица сознания и деятельности личности, характеризующая направленность, отношение к миру, себе и другим людям»; «смысложизненные ориентации как сложные психологические новообразования, проявляющиеся в когнитивных, мотивационных, эмоционально-волевых, ценностных и поведенческих аспектах»;

- выявлены и соотнесены с задачами исследования ведущие особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов: возрастные - самостоятельность и познавательная активность; личностные -уверенность в себе и контактность; профессиональные - чуткость, ответственность, активность, оригинальность;

- определена теоретико-методологическая основа построения модели формирования смысложизненных ориентаций как сочетание системного, деятельностного, уровневого подходов, обеспечивающее возможность всестороннего изучения проблемы для достижения поставленной цели;

- разработана модель формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов, в ходе моделирования выявлены и аргументированы количественные и качественные критерии оценки уровня элементов модели по каждому из пяти её компонентов (когнитивному, мотивационному,

эмоционально-волевому, ценностному и поведенческому);

- С учетом пяти компонентов модели создана психолого-педагогическая пятимодульная программа и реализована в процессе формирования смысложизненных ориентаций на трех этапах: диагностическом, теоретическом, инструментальном, - обеспечено сочетание всех её организационных форм: лекционных, семинарских, тренинговых и т.д. - и в ходе спецкурса «Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе»;

составлен тест-планшет, являющийся диагностическим инструментарием исследования успешности реализации программы в целом и отдельных срезов её функционирования в образовательном процессе вуза;

- на основе корреляционного и факторного анализа установлены значимые взаимосвязи между показателями смысложизненных ориентаций и их структурных компонентов: когнитивным, мотивационным, эмоционально-волевым, ценностным и поведенческим.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации понятий: «смысл жизни», «смысложизненные ориентации»; в обосновании критериев и уровней сформированное™ смысложизненных ориентаций у студентов-психологов; в дополнении содержания представления о структурных компонентах смысложизненных ориентаций; в обосновании психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов педагогического вуза.

Практическая значимость исследования определяется внедрением в образовательный процесс педагогического вуза психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов, возможностью использования полученных результатов в системе высшего профессионального педагогического образования. Материалы диссертационного исследования использованы при планировании и подготовке лекционных, семинарских и лабораторных занятий учебных дисциплин «Психолого-педагогическая коррекция», «Методы активного

социально-психологического обучения», а также спецкурса «Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе».

Этапы исследования:

- поисково-подготовительный (2006 г.-2007 гг.). На поисково-подготовительном этапе проведён теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов, определены концепция исследования, уточнена тема, сформулирована гипотеза, осуществлён выбор объекта и предмета исследования, проведено пилотажное исследование с целью выявления наличия проблемы;

- опытно-экспериментальный (2007 г.-2009 гг.). Разработана и реализована модель формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе; выявлены компоненты и элементы, критерии и показатели сформированности смысложизненных ориентаций; проведен констатирующий эксперимент, определены контрольная и экспериментальная группы; реализована психолого-педагогическая программа по формированию смысложизненных ориентаций у студентов-психологов.

- контрольно-обобщающий (2010 г. -2011г.). Завершен качественный и количественный анализ полученных результатов; статистическая обработка полученных данных, их теоретическое обоснование; проанализирована динамика изменения уровня сформированности смысложизненных под воздействием реализации психолого-педагогической программы; сформулированы выводы; результаты работы оформлены в виде диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Смысл жизни - это единица сознания и деятельности личности, характеризующая ее направленность, отношение к миру, себе и другим людям; смысложизненные ориентации - сложные психологические новообразования, проявляющиеся в когнитивных, мотивационных,

эмоционально-волевых, ценностных и поведенческих аспектах. Ведущие особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов определяются возрастной, социально-психологической и профессиональной принадлежностью. При всем их многообразии можно выделить и инвариантные черты: возрастные - самостоятельность и познавательная активность; личностные - уверенность в себе и контактность; профессиональные - чуткость, ответственность, активность, оригинальность.

2. Модель формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе представляет собой поуровневую динамику формирования когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого, ценностного и поведенческого компонентов; функциональный аспект модели реализуется ориентировочной, побудительной, стабилизирующей и оценочными функциями. Проведенное моделирование позволило аргументировать количественные и качественные критерии оценки уровня элементов модели по каждому из пяти её компонентов: когнитивному, мотивационному, эмоционально-волевому, ценностному и поведенческому на стихийно-эмпирическом, эмпирическом и теоретическом уровнях. На основе корреляционного и факторного анализа установлены значимые взаимосвязи между показателями смысложизненных ориентаций и всех структурных компонентов.

3. В ходе моделирования выявлены 37 элементов, которые распределены по пяти компонентам:

Когнитивный - осмысленность жизни, сензитивность, сфера обучения и образования, познавательные потребности, креативность, представления о природе человека, синергия;

Мотивационный - собственный престиж, сфера профессиональной жизни, цели, развитие себя, достижения;

Эмоционально-волевой - процесс и эмоционально-насыщенная жизнь, результативность жизни или удовлетворенность самореализацией, локус контроля «Я», локус контроля «Жизнь», духовное удовлетворение;

Ценностный - активная деятельная жизнь, интересная работа, воспитанность, ответственность, творчество, развитие, образованность, ценности самоактуализации, познание, чуткость, рациональность; Поведенческий - самоуважение, способность к активным социальным контактам, спонтанность, самостоятельность, гибкость в поведении, компетентность во времени, самопринятие, понимание агрессии, сохранение своей индивидуальности.

4. Процесс формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов обеспечивается поэтапной реализацией психолого-педагогической программы. На диагностическом этапе осуществляется специально организованный процесс самопознания, направленный на выявление и осознание студентами смысложизненных ориентаций, на теоретическом происходит формирование знаний по психологии смысла жизни, на инструментальном продолжается формирование интереса к профессии, мотивации в развитии личностных и профессиональных качеств. На всех этапах обеспечено сочетание организационных форм: лекционных, семинарских, тренинговых и т.д. Тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина, самоактуализационный тест (Э. Шостром, Л.Я. Гозман, МБ. Кроз), методика «ценностные ориентации» М. Рокича объединены в тест-планшет позволяющий оценить уровень сформированности всех пяти компонентов смысложизненных ориентаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленной проблемы, полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, применением комплекса методов и методик, длительностью практической работы (5 лет) и её результатами.

Экспериментальная база и выборка исследования. Выборка пилотажного исследования с использованием анкеты В.Э. Чудновского составила 686 человек. В исследовании приняли участие студенты первого

(п=140), второго (п=141), третьего (п=142), четвёртого (п=132), пятого (п=131) курсов факультета психологии ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (далее ЧГПУ). В констатирующей части эксперимента приняли участие 142 студента третьего курса в возрасте от 18 до 24 лет, специальности «Педагогическая психология» и «Специальная психология»; в формирующей части - 80 человек, из них в экспериментальной группе - 40 чел., в контрольной - 40 чел. студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены к обсуждению на конференциях различного уровня: международных ( Челябинск, 2005, 2007), всероссийских ( Челябинс, 2006), региональных (г. Челябинск 2006, 2008), на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ЧГПУ (2005-2011г.г.). Основные идеи автора отражены в 11 публикациях. Диссертационное исследование осуществлено в рамках проекта №6700 «Формирование инновационной культуры студентов педагогического вуза» Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы РФ 2009-2010».

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 194 работы отечественных и зарубежных авторов, в том числе 4-на иностранном языке. Текст содержит 17 рисунков и 23 таблицы. Объём работы составляет 232 страницы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

1.1. Состояние проблемы формирования смысложизненных орнентаций в научных исследованиях

Проблема смысла жизни всегда находилась в центре человеческой мысли. Так, еще в древневосточной философии (Аристотель, Декарт, Конфуций, Сократ и др.) она была ориентирована на определение норм человеческого поведения и его бытийных оснований. Развитие теоретической мысли привели в 19 веке к идее реализации человеческого потенциала, считая при этом, что смысл жизни в счастье человека, которое возможно лишь при осмысленном бытии. Заняв главенствующее место в философии, понятие смысла жизни обогатило и методологические подходы в психологии.

В российской философии проблема смысла жизни представлена такими именами, как H.A. Бердяев, А.И. Введенский, В.И. Несмелов, В. Розанов, С. Франк и др. По мнению В.И. Несмелова, смысловым центром сознания выступает «Я», которое, в отличие от понятия «личность», феноменально. Личность иррациональна, богоподобна и в этом отношении свободна. Автор констатирует факт трансцендентальности жизненной цели и смысла жизни.

А.И. Введенский возможность веры в смысл жизни отождествлял с верой в бессмертие человека с соотнесением с безусловным трансцендентальным началом [33].

По мнению С.Л. Франка, поиски смысла жизни не что иное, как собственно осмысление её, раскрытие и внесение в жизнь смысла, который вне нашей духовности не только не мог бы быть найден, но и в эмпирической жизни не существовал бы. Следуя религиозной традиции русской философии, С.Л. Франк отмечал, что человеческая жизнь имеет смысл постольку, поскольку существует Бог, и задача человека - быть причастным Ему, свободно подчинившись его воле, ибо человек - раб Божий[163].

12

B.C. Соловьёв, E.H. Трубецкой также отождествляли смысл жизни человека с богом, с достижением человека « жизни в Боге». В работах E.H. Трубецкого дифференцируются субъективные и объективные представления о смысле жизни; при этом ученый отдает приоритет объективному пониманию, как социально-значимому.

Таким образом, в работах русских философов в начале XX века (H.A. Бердяева, С.Франка, Е.Трубецкого и др.) вопрос о вере в бога становится главным условием наличия смысла жизни.

Основные философские представления о смысле жизни раскрывают значение и силу соборного сознания, коллективного способа поведения. Смысл жизни может быть для россиянина лишь в осуществлении сверхличной и самодовлеющей ценности - осмыслении общечеловеческой жизни, стремящейся к общей цели, идее.

В отечественной философии было выделено несколько критериев, по которым можно судить о наличии у человека смысла жизни. К этим критериям относятся: 1) отношение ко времени и рассмотрение дихотомии «жизнь-смерть»; 2) иерархия целей и ценностей; 3) наполненность, целостность бытия человека, нашедшего и реализующего смысл жизни [32; 163; 155].

В зарубежной философии проблеме смысла жизни посвящены труды Г. Гегеля, И. Канта, Э. Фромма и др.

В своих исследованиях И. Кант отмечает следующие моменты: 1) смысл жизни, по мнению философа, не существует сам по себе, как некий атрибут реальности вообще, он - в осознании индивидом своего человеческого бытия, а это и есть проявление личности человека; 2) именно человеческий смысл даёт индивиду в жизненных ситуациях ориентир добровольного самоподчинения этическому закону, который поднимает человека над его собственной природой. Условием и духовной формой такого возвеличивания человека над собой есть осознание им своего места в мире [93].

Раскрывая антропологическую сущность феномена человека, Кант

размышлял о том, как всех научить познанию, чтобы творить по законам добра, совершенствовать и улучшать человеческое бытие и будущее. По мнению И.Канта, решению проблем бытия человека, души, морали и религии, должно предшествовать исследование возможностей человеческого познания [93].

Г. Гегель критиковал рассуждения И. Канта о всеобщем добре, как конечной цели и отмечал, что эти рассуждения предполагают постулат о существовании бога, поскольку Кантовский идеал не имеет в самом мире силы для своей реализации [49].

Точка зрения Г. Гегеля по вопросу о смысле жизни отдельного человека раскрывается в диалектическом сопоставлении единичного и общего, субъективного и объективного. По Гегелю, общее рассматривается под видом «объективной или разумной воли», а с ней и цели. То и другое сливается в понятии нравственности. «Единство субъективности и объективного в себе и для себя сущего добра, - писал Гегель, - есть нравственность, и в ней примирение произошло согласно понятию» [49, С. 102].

Итак, в трудах Г. Гегеля, И. Канта главная жизненная цель рассматривается как нравственное самосовершенствование.

Для целей нашего исследования актуальны труды Э. Фромма, поскольку основной темой его учений было раскрытие человеческой сущности как реализации продуктивного творческого начала. Идеалом гуманистической этики, по Э. Фромму, является продуктивная ориентация. Это такой способ отношения к миру, когда человек руководствуется собственным разумом, применяет свои силы, способен быть свободным и не зависеть от кого-либо [167].

В книге «Человек для самого себя» Э. Фромм рассматривает этико-психологические проблемы самореализации человека. Автор полагает, что психологию нельзя отделить от философской этики и социологии, поскольку мотивы человеческого поведения во многом определяются ценностным суждением, и на их обоснованности зиждется психическое здоровье и

благополучие [166].

Проблема смысла жизни рассматривается в работах философов-экзистенциалистов XX века - А. Камю, Ж. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др. Авторы считают, что анализ проблемы смерти имеет значение для постижения тайны жизни человека, определения её смысла. Другой идеей экзистенциализма является отрицание универсального смысла, смысл жизни может быть только уникальным, как уникальна человеческая индивидуальность.

Заняв главенствующее место в философии, понятие смысла жизни, обогатило и методологические подходы в психологии.

В зарубежных психологических исследованиях проблема смысла жизни освещалась с позиции психоанализа (3. Фрейд), аналитической психологии (К. Юнг), гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл).

А. Адлер понимал человека как неделимое целое, которое в каждом своём действии выражает свою цель и стремится достичь её. Цели человеческой деятельности, по мнению Адлера, являются продуктом целостности личности, прошлого, настоящего и стремления к будущему. В концепции фиктивного финализма Адлер пишет о том, что человека направляет фиктивная цель, которая определяет его стиль жизни [3]. По его мнению, полноценным и здоровым будет тот, чья фиктивная цель направлена на сотрудничество, кто проявляет «социальный интерес», «... благодаря индивидуально-уникальной цели, этому направляющему принципу, личность достигает максимальной целостности [3,С.56]. Цель появляется в раннем детстве и определяет направление всей жизни человека.

Согласно А. Адлеру, наиболее естественной тенденцией развития человека является развитие «социального интереса», который развивается в трёх основных сферах жизни: в деятельности, в любви, в отношениях Я-ты. Именно в этом типе отношений, считает учёный, человек обнаруживает смысл в обосновании собственного бытия.

3. Фрейд, А. Адлер связывают поведенческий смысл со смыслом всей

жизни личности, с её жизненным стилем, жизненным планом, с вопросом «Зачем?», поставленным по отношению к анализируемым поступкам, в противоположность Фрейдовскому вопросу «Почему?». Такое понимание смысла определяется основной идеей теории самореализации личности. 3. Фрейд считает, что нет удовлетворительного ответа на поставленный вопрос о смысле жизни. Сам он стремился решить эту проблему в следующем аспекте: каковы цели и смысл жизни людей, если судить об этом на основании их собственного поведения; чего люди требуют от жизни и чего стремятся в ней достичь? И отвечал: люди стремятся к счастью, они хотят стать и пребывать счастливыми. Он писал, что это стремление имеет две стороны, положительную и отрицательную. Отсутствие боли и неудовольствия, с одной стороны, переживание сильных чувств наслаждения - с другой. «В узком смысле слова под «счастьем» подразумевается только последнее». Таким образом, смысл человеческой жизни, по Фрейду, - быть счастливым, получать различного рода наслаждения, удовольствия и избегать болезней и несчастий [3; 165].

Одной из важнейших идей К. Юнга является мысль о невозможности понимания смысла, рождённого бессознательным, лишь анализом его биологического и психического. С его точки зрения, необходимо понимание тех исторических обстоятельств, реальных переживаний, в которых порождался данный смысл. По мнению К. Юнга, смысл жизни обретается человеком в процессе индивидуации (в процессе « восхождения» к самости), связан с коллективным бессознательным и божественным началом [182].