Формирование сосняков искусственного происхождения под влиянием рубок ухода в зоне смешанных лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Макашин, Виктор Андреевич

  • Макашин, Виктор Андреевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 195
Макашин, Виктор Андреевич. Формирование сосняков искусственного происхождения под влиянием рубок ухода в зоне смешанных лесов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Москва. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макашин, Виктор Андреевич

Введение

1. Природные условия района исследований

1.1. Естественная характеристика

1.2. Характеристика лесных насаждений и типов леса лесхоза

1.2.1. Лесные насаждения

1.2.2. Ландшафтная характеристика территории лесхоза

1.2.3. Типы леса

2. Лесоводственное и техногенное значение рубок ухода в сосняках

3. Программа и методика исследования. Краткая характеристика опытно-производственных участков. Объем выполненных работ

3.1. Программа работ

3.2. Методика работ

3.3. Краткая характеристика опытно-производственных участков

3.4. Объем выполненных работ

4. Обобщение опыта научно-исследовательских работ по рубкам ухода в искусственных сосняках

4.1. Методы отбора деревьев в рубку и для выращивания на прореживании и проходной рубке

4.2. Первичные и вторичные изменения структуры древостоя под влиянием рубок ухода

5. Влияние рубок ухода на строение сосняков искусственного происхождения

5.1. Распределение числа деревьев сосны по диаметру

5.2. Влияние азотного удобрения и рубок ухода на рост и распределение числа деревьев сосны по толщине

6. Формирование лесопарковых ландшафтов рубками ухода

6.1. Особенности формирования закрытых ландшафтов

6.2. Распределение числа деревьев сосны по классам роста

6.3. Распределение числа деревьев сосны по толщине

6.4. Распределение числа деревьев сосны по высоте

7. Технологическая, экономическая и лесоводственная эффективность рубок ухода за лесом

7.1. Организация территории

7.2. Машины и механизмы примененные на прореживаниях и проходных рубках

7.3. Усовершенствование технологии лесосечных работ при разных способах разреживания древостоя

7.4. Экономическая эффективность и рационализация рубок ухода

7.5. Лесоводственная эффективность рубок ухода 166 Выводы и практические предложения 177 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сосняков искусственного происхождения под влиянием рубок ухода в зоне смешанных лесов»

Актуальность темы. Рубки ухода за лесом являются важнейшим лесо-хозяйственным мероприятием, направленным на выращивание высокопродуктивных, устойчивых, долговечных и хозяйственно ценных лесов. Особое || значение они имеют в лесах 1-й группы, где усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, декоративных и других многообразных полезных свойств лесных насаждений ставят уход за ними на одно из первых мест в значительном улучшении выращивания древостоев искусственного происхождения, повышения их устойчивости к антропогенному воздействию.

Решение поставленной проблемы наиболее реально целенаправленным управлением процесса, в котором важное значение принадлежит лесово-дственным способом разреживания формирующихся насаждений в ходе реализации рубок ухода. ^ Лесоводственная наука и практика добилась больших успехов в обосновании биологических, экологических, экономических и технологических основ рубок ухода. Большое количество отечественных ученых уделили исключительное внимание рубками ухода. Основатели практического ведения рубок промежуточного пользования А.А.Нартов, А.Т.Болотов, Е.Ф.Зябловский, А.Е.Теплоухов, А.Ф.Рудзский. Ф.К.Арнольд, В.Я.Добровлянский, Ф.К.Тюрмер; Г.Ф.Морозов, Д.М.Кравчинский и другие доказали целесообразность выполнения этого важного лесохозяйствен-ного мероприятия, как одного из лесоводственных приемов выращивания и формирования хозяйственно ценных насаждений. Они рекомендовали своеобразные способы ухода преимущественно в сосновых лесах.

Огромный теоретический и практический интерес к рубкам ухода не ослабевал и в последующие годы. В.В.Гуман, А.В. Давыдов, А.В.Тюрин, В.А.Шустов, М.Е.Ткаченко, В.П.Тимофеев, Н.П.Георгиевский, А.Б.Жуков, К.Б.Лосицкий и др. в 30-50-х годах XX столетия осуществили большое количество опытов по принципам отбора деревьев в рубку и для выращивания, интенсивности и т.д. Они опубликовали капитальные научные труды по этому лесохозяйственному мероприятию.

В последнем сороколетии выполнены обширные исследования в области рубок ухода, разработаны и предложены их оригинальные методы и способы, целевые программы, экологические основы и т.д. Большой вклад # в теорию и практику рубок ухода внесли В.Г. Атрохин, С.Н.Сеннов,

И.К.Иевинь, Л.А.Кайрюкштис, П.П.Изюмский, А.М.Кожевников, Ф.В.Аглиуллин, А.В.Савина, А.А.Гаас, А.С.Тихонов, Г.А.Чибисов,

A.И.Юодвалькис и др.

Особое значение рубки ухода приобрели в зеленых зонах, так как значительно возросло рекреационное лесопользование и где в предшествующие годы создано значительное количество густых культур, прежде всего сосны. В связи с этим формирование лесопарковых ландшафтов, эффективное использование зеленых зон с дополнительным получением древесины наиболее целесообразно применением рубок ухода и их особого вида -^ ландшафтной рубки. Перевод сосняков искусственного происхождения в различные типы лесопарковых ландшафтов довольно сложный, трудоемкий и длительный процесс. По данным Н.М.Тюльпанова, А.С. Тихонова,

B.С.Моисеева, Л.Н.Яновского, В.А.Максимова и др. конкретный тип лесопаркового ландшафта формируется при помощи рубок ухода в течение 3040 лет. Поэтому ускорение образования их оптимальных пространств имеет важное значение в рекреационном лесопользовании, повышении ресурсного потенциала для людей и общества.

Вместе с тем в реализации формирования лесопарковых ландшафтов, как и в выполнении рубок ухода, имеется еще сравнительно много нере-Щ шенных вопросов и задач. Дальнейшее развитие ухода сдерживается ограниченным спросом на маломерную и малоценную древесину, вырубаемую в ходе их реализации. По-прежнему недостаточно разработана технология лесосечных работ, методы и способы разреживания в молодняках и средневозрастных древостоях искусственного происхождения. Необходима более четкая ориентация рубок ухода.

Особое значение приобретает динамика строения и формирования лесопарковых ландшафтов под воздействием рубок ухода разной интенсивности и способа разреживания древостоя.

Лесоводственная оценка формирования сосняков искусственного происхождения под воздействием рубок ухода имеет большое значение в улуч-% шении их эстетических, санитарно-гигиенических и оздоровительных свойств. Рубками ухода можно не только сохранить, но и повысить устойчивость сосновых культур, усилить их декоративность, снизить монотонность. Это представляет определенный теоретический интерес и большое практическое значение в ведении лесного и лесопаркового хозяйства.

Цели и задачи исследования. Основные цели и задачи изучения рубок ухода в сосняках искусственного происхождения заключались в определении оптимальной интенсивности их разреживания, оценке различных технологических схем и способов лесосечных работ. Ставилась задача установления изменений в строении и структуре сосняков под воздействием рубок ухода и ландшафтных рубок.

Решение поставленных целей и задач потребовало рассмотрения и анализа широкого круга вопросов, связанных с выращиванием и воспитанием при помощи рубок ухода высокопродуктивных, устойчивых и долговечных сосновых насаждений, обладающих повышенными декоративными, эстетическими, гигиеническими и рекреационными свойствами.

Программа исследований включала следующие вопросы:

1. Анализ научно-технической литературы по рубкам ухода преимущественно в сосновых насаждениях.

2. Обобщение опыта научно-исследовательских работ в Щелковском & учебно-опытном лесхозе МГУЛ по рубкам промежуточного пользования в сосняках искусственного происхождения.

3. Изучение воздействия различных способов рубок ухода на первичные и вторичные изменения таксационных признаков молодняков и средневозрастных сосновых насаждений.

4. Исследование динамики структуры и строения искусственных сосняков под влиянием рубок ухода.

5. Изучение ускорения, усиления и особенностей формирования лесопаркового ландшафта в сосняках посредством рубок промежуточного пользования и ландшафтных рубок.

6. Раскрытие характерных черт структуры и строения искусственных сосняков в лесопарковом ландшафте, повышении его рекреационного потенциала.

7. Лесоводственная оценка применения азотного удобрения в сочетании с прореживанием на рост сосны и некоторые компоненты искусственного лесного фитоценоза.

8. Разработка рациональных путей совершенствования рубок ухода в сосняках искусственного происхождения, обеспечивающих полезный лесоводственный результат, дополнительное получение древесины и увеличение интенсивности рекреационного лесопользования.

Исходные положения теории и методологии исследований. В основу теории лесоводственной оценки влияния рубок ухода на формирование сосняков искусственного происхождения приняты системный подход и целевая ориентация на образование высокопродуктивных, устойчивых и долговечных древостоев, включающих их устойчивость к антропогенным воздействиям, прежде всего к высоким рекреационным нагрузкам.

Главным методом исследований принят лесоводственно-таксационный, рассматривающий искусственные сосняки как сложную биологически открытую динамическую систему. Путем наблюдения, эксперимента и моделирования, биометрических измерений основных таксаци-% онных показателей и воздействие на них рубок ухода, единством анализа и синтеза осуществлена комплексная оценка этого важного лесохозяйствен-ного мероприятия.

Применение методов математической статистики позволило научно обосновать особенность строения и формирования искусственных сосняков при реализации рубок ухода и их особого вида - ландшафтных рубок.

Научная новизна и личный вклад соискателя в исследовании темы. Автором диссертации экспериментальным путем признана правильность следующих основных положений:

1. Воздействие разных способов и интенсивности рубок ухода на первичные и вторичные изменения таксационных показателей сосняков искусственного происхождения.

2. Характерные черты строения искусственных сосняков под влиянием рубок промежуточного пользования.

3. Особенности формирования лесопаркового ландшафта последовательной реализацией прореживания, проходной и ландшафтной рубки.

4. Влияние рубок ухода в сочетании с азотными удобрениями на рост сосны в культурах.

5. Направление улучшения и рационализации рубок ухода с учетом природных, биологических, технологических и экономических пред* посылок этого лесохозяиственного мероприятия.

Автором разработана программа и методика исследования рубок ухода и ландшафтных рубок в сосняках искусственного происхождения. Им выполнены исследования, сочетающие обобщение экспериментальных работ в лесхозе по этому лесоводственному мероприятию с детальным изуче-Ф ние' рубок ухода в молодых и средневозрастных культурах сосны. Лично автором и под его непосредственным руководством осуществлены проходные рубки в Чкаловском и ландшафтные рубки в Гребневском лесничествах лесхоза. Все биометрические изменения таксационных признаков сосновых древостоев и некоторых компонентов насаждений выполнены автором или Щ при его непосредственном участии.

Подбор и обмер модельных деревьев, их анализ исполнен соискателем диссертации. Полученные материалы исследований обработаны в основном автором на персональном компьютере типа ШМ PC.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований. Результаты исследования по лесоводственной оценке влияния рубок ухода на формирование сосняков искусственного происхождения выполнены по важнейшей тематике научно-исследовательских работ Государственного комитета по науке и технике бывшего СССР, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и Московского государственного университета леса. Щ Исследования входят в тему «Разработка научных основ интенсификации лесопользования в равнинных лесах на базе прогрессивных нормативов и технологий рубок ухода, несплошных рубок и реконструкции насаждений (номер гос. регистрации 01960697416), а также госбюджетной тематики по проблеме «Повышение комплексной продуктивности лесов (номер гос. регистрации 01870004628)». Результаты исследований по теме диссертации прошли производственную проверку в некоторых предприятиях Московской области и внедрены в практику Щелковского учебно-опытного лесхоза. Под руководством и непосредственном участии автора в период работы лесничим Фряновского лесничества (1980-1988 гг.) и главным лесничим лесхоза проведены осветления, прочистки, прореживания и проходные рубки на общей площади более 5100 га.

Апробация. Результаты научных исследований и главных положений диссертации дважды (1998, 1999 гг.) докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного университета леса, на Второй научно-методической конференции по проблеме "Мониторинг состояния зеленого фонда города: методы, средства, прогноз и принятие решений" (Мытищи, МГУЛ, 1998 г.) и на Международной научно-технической конференции "Проблемы развития лесного комплекса" (Петрозаводск, Петрозаводский # госуниверситет, 1998 г.), а также на совместном заседании кафедр лесных культур, лесоводства и подсочки леса.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Значение рубок ухода в улучшении структуры сосняков искусственного происхождения.

2. Особенности строения и формирования сосновых культур фитоцено-зов и лесопарковых ландшафтов под воздействием разных способов и ин-тенсивностей рубок ухода.

3 4—Г W W V/ Повышение лесоводственнои, технологической, экологической, экономической эффективности и рекреационного потенциала искусственных Ъ сосняков рубками промежуточного пользования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых изложены основные результаты исследований.

Объем работ. Диссертация содержит 197 страниц компьютерного текста. Она состоит из введения, 7 глав, основных выводов и практических предложений, списка использованной литературы (249 наименований), 43 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Макашин, Виктор Андреевич

II Выводы и практические предложения

На основании обобщения опыта ведения рубок ухода в сосняках искусственного происхождения лесхоза, анализа научно-технической литературы и выполненных нами исследований сделаны следующие основные выводы и даны практические предложения производству.

1. Леса Щелковского учебно-опытного лесхоза, располагаясь в Центральном экономическом районе России, играют огромную средообразую-щую, водоохранную, защитную, санитарно-гигиеническую, рекреационную, социальную и другую многообразную полезную роль. Они, кроме того, удовлетворяют потребность общества и людей в древесине.

Природная обстановка лесхоза типична для зоны смешанных лесов, а лесорастительные условия благоприятны для выращивания ценных высокопродуктивных сосновых лесов. Поэтому выводы и практические предложения могут найти реализацию в обширном Центральном экономическом районе европейской части Российской Федерации.

2. Рубки ухода, являясь основным и важным лесохозяйственным мероприятием в системе выращивания высокопродуктивных, устойчивых, долговечных и ценных насаждений, сохраняют и усиливают многообразные полезные и целевые функции леса. Особое значение имеют рубки ухода в сосновых насаждениях, в первую очередь в сосняках искусственного происхождения, которые обладают высокой устойчивостью как к неблагоприятным явлениям природы, так и к рекреационным нагрузкам. При помощи рубок ухода усиливается эстетическая и оздоровительная ценность сосняков, снижается их однообразие и монотонность.

3. Решение задач, которые поставлены перед рубками ухода, прежде всего прореживанием, проходной и ландшафтной рубок, может быть осуществлено различными методами и способами. Это наиболее важно прежде всего в этапе жердняка, когда происходит резкая дифференциация деревьев по размерам ствола и кроны, интенсивный отпад особей. В этот период реализация прореживания наиболее полно отвечает задачам по снижению напряженности в древостое. В этапе, когда древостой вступает в период не-^ которого замедления скорости прироста, реализация проходной рубки способствует усилению и ускорению формирования высокопродуктивного насаждения. В этапе роста древостоя с выраженной возмужалостью, с определившимися хозяйственно-техническими особенностями и признаками древостоев, наиболее целесообразно проведение ландшафтных рубок, значительно повышающих рекреационное лесопользование в лесах I группы.

4. Анализ разных способов разреживания сосняков искусственного происхождения (выборочный, линеино-выоорочныи, линеиныи) показал, что каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Традиционный выборочный способ прореживания густых молодых сосняков способствует ^ значительному улучшению их роста и развития. Вместе с тем при большом объеме лесохозяйственных работ этот способ с индивидуальным подходом к каждому дереву, наиболее полно отвечающий лесоводственным интересам, препятствует интенсификации лесного хозяйства, может тормозить расширение объемов этого важного лесоводственного мероприятия.

Линейный способ разреживания древостоя, когда полностью удаляется какой-либо ряд в культурах сосны, значительно облегчает механизацию лесосечных работ, организацию труда и повышает выход деловой древесины. Однако, лесоводственные показатели для роста и развития древостоя несколько ухудшается, несмотря на небольшое нарушение структуры древо-Щ стоя. Практически механическое вторжение в сложную природу искусственного леса приводит к снижению степени его совершенства, мало уменьшает внутреннюю напряженность в насаждении.

Линейно-выборочный способ разреживания древостоя, сочетающий в себе особенности линейного и выборочного приемов, до известной степени устраняет недостатки лесоводственного характера при некотором сохранении лесоэксплуатационного и экономического эффекта. Он в основном не нарушает лесоводственно-биологическую природу леса.

5. Важное значение, наряду со способом ухода, при реализации прореживания и проходной рубки имеет их интенсивность. Слабая интенсивность рубок ухода (10-15 %) выборочным способом вносит незначительные изменения в структуру чистого соснового древостоя, практически не снижает процесса усиленной дифференциации. Поэтому ее не следует применять в практике лесного хозяйства.

Умеренная (16-25 %) и сильная (26-35 %) сила ухода обеспечивает природную целостность культур сосны и способствует росту и развитию деревьев-лидеров. Умеренная и сильная интенсивности прореживания линейно-выборочным способом практически хорошо отвечает лесоводственным, технологическим и экономическим задачам. Аналогичная интенсивность рубок ухода линейным способом слабо оказывает воздействие на рост и развитие сосняка искусственного происхождения. И

6. Анализ влияния рубок ухода на строение искусственного сосняка показал, что распределение деревьев сосны по классам роста имеет тесную связь со способом разреживания древостоя и интенсивностью рубки. Наиболее значительные изменения вызывает выборочный способ. С увеличением интенсивности рубки от слабой до сильной, особенно до очень сильной, количество деревьев-лидеров резко возрастает, что нарушает ход естественного развития сосняка. Отбор посадочного материала по морфологическим признакам, как простейшая селекция, ускоряет и усугубляет процесс дифференциации между деревьями-лидерами. Таких особей в сосняке искусственного происхождения в 2-3 раза больше, чем в древостое, возникшем ес

Щ тественным путем.

Линейно-выборочный способ разреживания приводит к наибольшим изменениям в строении древостоя и носит как правило положительный характер с лесоводственной точки зрения. Линейный способ разреживания практически не вносит заметных перемен в строение древостоя.

7. Выборочный способ разреживания соснового древостоя с увеличением интенсивности рубки приводит к изменению статистик и критериев кривых распределения в небольших размерах. Вариационный коэффициент, мера косости, ранг среднего дерева снижается мало. Лишь мера крутости свидетельствует о более густой группировке особей около среднего дерева. Критерий лямбда показывает о несущественности экспериментального и теоретического рядов распределения деревьев по диаметру.

Линейно-выборочный способ более существенно влияет на строение древостоя сосны и статистические показатели. Коэффициент вариации уменьшается сильнее с увеличением интенсивности рубки, чем при выборочном способе. Мера косости и мера крутости после ухода линейно-выборочным способом свидетельствует о приближении к нормальному распределению Лапласса-Гауса, как результат полного удаления между вырубленными рядами деревьев V и IV кл. роста.

8. Внесение азотных удобрений в сочетании с рубками ухода приводит к более существенному увеличению средних диаметра, высот и запаса при выборочном разреживании древостоя, чем при линейно-выборочном. Характерно, что деревья сосны III кл. роста активнее реагируют на внесение карбида мочевины.

9. Формирование лесопарковых ландшафтов, прежде всего закрытого типа в высокополнотных сосняках искусственного происхождения, обеспечивается как правило рубками ухода, их особым видом - ландшафтными рубками. Традиционное выборочное разреживание таких сосняков улучшает их санитарно-гигиенические рекреационные свойства, но мало улучшает размещение деревьев по площади. Линейно-выборочный способ разрежиц вания устраняет этот недостаток, способствует групповому размещению деревьев, что делает сосняки более продуктивными, снижает их монотонность, улучшает их эстетические свойства.

Линейный способ разреживания древостоя слабо отвечает задачам формирования ландшафта, практически не улучшает оздоровительного назначения насаждения и его не следует применять в лесах зеленых зон.

10. Ландшафтными рубками в приспевающих сосняках можно целенаправленно изменить структуру древостоя. Характерно, что при слабой интенсивности таких рубок выборочным способом их основные таксационные показатели (полнота, средний диаметр и высота) изменяются в меньших размерах, чем при линейно-выборочном способе. С увеличением инф тенсивности рубки указанные признаки, напротив, изменяются сильнее при линейно-выборочном разреживании древостоя, чем при выборочном.

11. Распределение числа деревьев сосны по классам роста после реализации рубок формирования ландшафта выборочным способом приводит к меньшему уменьшению деревьев-аутсайдеров, чем при линейно-выборочном приеме. В последнем случае между полностью вырубленными рядами удаляются все деревья V и IV кл. роста.

12. Распределение количества деревьев по диаметру после осуществления ландшафтной рубки находится в определенной связи со способом разреживания древостоя и ее интенсивностью. Строение древостоя по этому признаку при его выборочном разреживании изменяется мало. При линейно-выборочном приеме показатели вариационного коэффициента, асси-метрии и эксцесса определенного древостоя изменяются больше, чем при выборочном способе.

13. Распределение числа деревьев по высоте также свидетельствует о положительном влиянии ландшафтной рубки на строение древостоя как выборочным, так и линейно-выборочным способом. Тот и другой способ разреживания сосняка искусственного происхождения создают благоприятные условия для формирования ландшафта закрытого типа.

14. Обобщение опыта и технологии лесосечных работ на рубках ухода ^ в лесхозе позволили усовершенствовать процесс на валке и особенно на трелевке деревьев и хлыстов, применить более совершенные машины и механизмы.

15. Традиционный выборочный способ рубок ухода умеренной и сильной интенсивности обеспечивает высокий лесоводственный и экологический эффект в лесах I группы, особенно в лесопарковых частях зеленых зон, выполняющих большое санитарно-гигиеническое и рекреационное значение.

16. Прореживание и проходные рубки способствуют увеличению годичного текущего прироста главным образом у деревьев II и III кл. роста. При реализации выборочного способа разреживания древостоя он увеличивается в больших размерах, чем при линейно-выборочном приеме.

17. Рубки ухода способствуют увеличению размера пользования на 1828 % при умеренной, сильной и очень сильной интесивности.

По результатам выполненных исследований рекомендуются следующие мероприятия:

1. Успешное решение задач по формированию сосняков искусственного происхождения тесно связано со способами и интенсивностью рубок ухода, применением средств механизации.

Методы и способы разреживания густых молодняков и средневозрастных сосновых древостоев должны реализоваться таким образом, чтобы не ухудшить лесоводственное, экологическое и социальное значение выращиваемых насаждений. В связи с эти методы и способы отбора деревьев в рубку и для выращивания в лесах I группы, особенно в лесопарковой хозчасти зеленых зон, дополнительно должны осуществляться с разделением деревьев по классам роста и эстетического значения.

2. Лесоводственную, технологическую, экономическую эффективность рубок ухода можно повысить применением линейно-выборочного способа разреживания сосняка искусственного происхождения. Наиболее рациональным способом разреживания следует рекомендовать удаление при прореживании в густых сосняках каждый 4-й или 5-й ряд, которые обеспечивают умеренную интенсивность ухода, не снижая хозяйственной ценности формирующихся насаждений. Линейно-выборочный способ разреживания древостоя позволяет применять на лесосечных работах практически любую технику при трелевке сортиментов, хлыстов и деревьев.

3. Линейный способ разреживания древостоя сравнительно слабо отражает лесоводственные основы как прореживания, так и проходных рубок. Поэтому в лесах зеленых зон этот способ применять не следует.

4. Традиционный выборочный прием разреживания густых молодых и средневозрастных культур сосны (полнота 0,9-1,0) наиболее целесообразно применять с умеренной и реже слабой и осторожно с сильной интенсивностью рубки. В последнем случае возможно нарушение строения и структуры древостоя, что может привести к снижению лесоводственной эффективности рубок ухода. В древостоях с полнотой 0,8 сильная интенсивность рубки обеспечивает лесоводственную и экономическую эффективность этого важного лесохозяйственного мероприятия.

5. Для повышения продуктивности сосняков искусственного происхождения желательно одновременно с прореживанием и проходной рубкой вносить азотные удобрения до середины периода вегетации в количестве 90-100 кг/га. Вместе с тем,'к применению удобрений следует подходить с учетом того, что они перехватываются сразу же живым напочвенным покровом и подлеском, отбирая дополнительные питательные вещества у деревьев сосны. Поэтому азотные удобрения следует применять только при умеренной интенсивности ухода.

6. В связи со значительным усилением рекреационного лесопользования на территории лесхоза, следует значительно расширить применение ландшафтных рубок с целью формирования преимущественно лесопаркового ландшафта закрытого типа. Для этого в сосняках искусственного происхождения целесообразно -применять как традиционный выборочный способ, так и линейно-выборочный, как создающий неравномерную сомкнутость древесного полога, групповое размещение деревьев. Такое пространственное распределение деревьев сосны повышает рекреационное значение сосняков.

7. Успешной реализации рубок ухода за лесом способствует организация территории, при которой должно учитываться в первую очередь размещение пасек, технологических коридоров, разделочно-погрузочной площадки, применение средств механизации. Поэтому линейно-выборочный метод разреживания сосняков искусственного происхождения умеренной и сильной интенсивности должен найти более широкое применение в практике лесного и лесопаркового хозяйства.