Формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Галкина, Татьяна Энгерсовна

  • Галкина, Татьяна Энгерсовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Галкина, Татьяна Энгерсовна. Формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галкина, Татьяна Энгерсовна

Введение.

ГЛАВА 1.Теоретико-методологические основы социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы.

§ 1. Проблемы и пути реконструкции социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями в российской науке и практике.

§ 2. Антропологические основания разработки модели социально-педагогической деятельности.

§ 3. Особенности социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения.

ГЛАВА 2.Содержание и основные направления социально-педагогической работы по формированию адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы.

§ 1. Разработка и реализация системной модели деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей.

§ 2. Развитие социально-педагогической культуры семьи, воспитывающей аутичного ребенка.

§ 3. Организация и результаты экспериментальной работы социального педагога с аутичными детьми начальной специальной (коррекционной) школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы»

Актуальность исследования. Интенсивные изменения в экономической и социокультурной жизни российского общества, которые происходят под воздействием рыночных реформ, затронули принципы функционирования всех социальных институтов, что оказывает неоднозначное воздействие на жизнедеятельность аутичных детей, их личностное развитие, воспитание и требует создания новых педагогических стратегий социальной адаптации детей в обществе, адекватных условиям быстроизменяющейся российской действительности с учетом региональных условий. Новые подходы должны характеризоваться формированием гуманных отношений в социуме, организацией инновационных форм социальных институтов помощи, развитием плюрализма и вариативности воспитательных практик, организацией целостного педагогического пространства, педагогической оптимизацией процессов социальной адаптации и индивидуализации, расширением инициативы субъектов социально-адаптационного процесса.

Постановка проблемы теоретической и экспериментальной педагогической реконструкции процесса социальной адаптации аутичных детей в единстве и многообразии ее разноуровневых (макро -, микросредовых и индивидных - биопсихосоциальных) свойств соответствует логике развития современного челове-кознания. Тенденция этого процесса показывает, что включение аутичных детей в социокультурную и образовательную среду, подготовка их к более самостоятельной, независимой жизни способствует успешному развитию, воспитанию, обучению, социальной адаптации, интеграции детей и дает возможность им обучаться в обычной школе и нередко обнаруживать одаренность в отдельных знаниях и искусстве.

Новая парадигма в специальном образовании, ориентированная на личность, объективно актуализирует и стимулирует развитие социальной педагогики как перспективного направления педагогической науки, исследующей возможности макро-, микросредовой кооперации и интеграции аутичных детей через социальное обустройство, воспитание, духовную поддержку.

В связи с этим особую значимость приобретает разработка и научное обоснование системной модели социально-педагогической деятельности в специальной (коррекционной) школе, обусловленное тесной взаимосвязью и взаимодействием двух педагогических отраслей, которые являются взаимодополняющими компонентами процесса помощи общества аутичным детям и их семьям. Это определено единой целью - достижением развивающейся личностью максимально возможной самостоятельности и независимой жизни как высокого качества социализации и предпосылки самореализации, так как осознанная дееспособность детей приобретает значение во всех сферах жизнедеятельности общества в периоды сложных социальных перемен, обновления ценностных ориентации в специальном образовании, воспитании и обучении.

Кроме этого актуальность социально-педагогического знания в системных моделях деятельности, формирующей социально-педагогическую адаптивность аутичных детей в специальной (коррекционной) школе на этапе реализации обусловлена задачами обоснованности, реальности, результативности социальной политики государства в сфере социальной поддержки и воспитания детей данной категории населения.

Отмечается, что частота аутизма у детей имеет тенденцию к росту и не зависит от национального, расового, географического факторов, что подтверждает не локальный, а общечеловеческий характер этого психоневрологического расстройства развития у детей, относящееся к группе первазивных (всепроникающих), которое создает основную тенденцию, определяющую ход социально-педагогической адаптации аутичных детей в процессе обучения и для которой характерно: исходная энергетическая недостаточность, слабость побуждений, быстрая истощаемость, пресыщаемость любой целенаправленной деятельностью, низкие сенсорные пороги с выраженным отрицательным тоном ощущений.

В связи с развитием социально-педагогического направления как гуманного педагогического мышления, представляется актуальным исследование деятельности в реконструкции социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения в гармоничном сопряжении с макро- и микросредой (семейной, специального образования) воспитания, где весь воспитательный комплекс должен обрести такое качественное состояние, когда содержание деятельности максимально приближено к задачам социально-общественной практики, что обусловлено общецивилизованными подходами, ориентированными на потребности аутичных детей с предпосылками перехода от принципа социальной полезности к социальной толерантности.

Возникает потребность в разработке необходимых организационно-педагогических условий в специальной (коррекционной) школе, позволяющих реализовать внутренний потенциал аутичных детей и которые не определены как результат взаимодействия целого ряда элементов, основными из которых являются следующие: социально-экономическая и социокультурная среда, деятельность и психофизические особенности объекта, деятельность субъектов микросреды (семейной и специального образования) воспитания.

Специфику развития социальной педагогики на современном этапе отражает тенденция становления ее как учебного предмета, необходимо обусловившая разработку концепции профессионального образования социальных педагогов (В.А.Сластенин, В.Г.Бочарова, М.АХалагузова, А.В.Мудрик, Л.В.Мардахаев и др.).

В исследованиях Л.Каннера, Г.Аспергера, Э.Невсон, Л.Винг, В.Е.Каган, вскрываются патопсихологические аспекты специфики аутизма у детей. В трудах В.В.Лебединского, О.С.Никольской, Е.Р.Баенской, М.М.Либлинг описываются часто встречающиеся в детском возрасте нарушения эмоционального развития (на модели раннего детского аутизма).

Из отечественных подходов к коррекции детского аутизма наиболее известна предложенная К.С.Лебединской и О.С.Никольской методика комплексной медико-психолого-педагогической коррекции, основанная на представлении об аутизме прежде всего как аффективном расстройстве. Однако такая проблема, как формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы, не получила отражение в исследованиях изложенных авторов.

В тоже время практика требует специальной системы работы с аутичными детьми, которая бы включала специфику деятельности с данными детьми, учитывала целостный историко-педагогический процесс, обусловленность и преемственность развития социально-педагогического знания и особенности современной российской социально-экономической и социокультурной действительности и нашла свое воплощение в целостном социально-педагогическом исследовании. Наличие и понимание данных противоречий обусловило выбор темы исследования: «Формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы», педагогическая проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия, специфика деятельности, формирующей социально-педагогическую адаптивность аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы.

Объект исследования: процесс социально-педагогической адаптации аутичных детей в образовательном учреждении.

Предмет исследования: содержание и специфика деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы.

Цель исследования: разработать и обосновать модель деятельности по формированию социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы и выявить оптимальные организационно-педагогические условия ее эффективности.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическая деятельность в специальной (коррекционной) школе направлена на включение аутичных детей в учебно-воспитательный процесс. Важным условием успешности учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе выступает адаптивность аутичных детей. Эффективность формирования адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы может быть обеспечена, если:

- формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей строится на основе целостной (самоуправляемой), комплексной системы деятельности как составной части всего учебно-воспитательного процесса;

- в основе реализации целостной (самоуправляемой), комплексной системы деятельности лежит поэтапное формирование у аутичных детей коммуникативного взаимодействия с учетом индивидуальных возможностей детей и особенности учебно-воспитательного процесса;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия: формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы выступает составной частью учебно-воспитательного процесса; обеспечение диагностического сопровождения детей; индивидуализация обучения строится с учетом динамики адаптивности аутичных детей; непосредственное взаимодействие социального педагога с учителями и специалистами в интересах стимулирования детей в учебно-воспитательном процессе; сформированность педагогической культуры микросреды воспитания детей.

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- изучить состояние проблемы, выявить основные подходы к пониманию социально-педагогической адаптивности аутичных детей и пути ее формирования;

- выявить основные факторы, существенно сказывающиеся на социально-педагогическую адаптивность аутичных детей;

- разработать и обосновать модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы;

- определить необходимые организационно-педагогические условия эффективности формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы.

Методология исследования базируется на ведущих идеях, концепциях, теориях социально-педагогического знания с его антропологическим основанием: идее развития как фундаментальной мировоззренческой и методологической константы, принципе гуманизма как сущностного содержания цивилизованного развития человечества; ведущей идее социально-психологической теории личности, обосновывающей субъективность индивида в процессе своего развития, а также совокупности специфических принципов социальной педагогики: целостность (единство всех условий, обеспечивающих эффективность социального развития личности), природосообразность (педагогический процесс с учетом индивидуальных особенностей развития), гуманистический подход (система взглядов, признающая самоценность человека как личности, его право на развитие, проявление способностей), кулыуросообразность (максимальное использование культуры среды).

Теоретические основы исследования:

- социологические исследования, раскрывающие различные аспекты теории и технологии социальной работы с инвалидами, в том числе с детьми с ограниченными возможностями, которые укрепляют представление об инвалиде как полноценном члене общества, имеющем право на развитие всех сторон личности (Е.И.Холостова, М.В.Фирсов, А.С.Сорвина, Л.К.Грачев, А.И.Осадчих, Е.Р.Ярская-Смирнова, А.М.Панов, Е.В.Шлогова, Л.Ю.Савина), в их работах отмечается перемещение внимания с сугубо медицинских аспектов реабилитации на преимущественно социальные аспекты;

- педагогико-антропологические концепции, определяющие жизненные ценности и смыслы в субъектной деятельности, в ее человекообразующей функции, мотивации ее различных видов, формы использования в воспитательном процессе (К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, Ю.И.Салов, Ю.С.Тюнников, П.А.Сорокин, К.- Л.Строе, В.А.Сластенин);

- педагогические концепции, определяющие и раскрывающие основные методологические характеристики педагогического исследования, закономерности развития и логики педагогического процесса, в которых особое внимание уделяется пониманию детской личности как субъекта воспитания и обучения (В.В.Зеньковский, Х.С.Замской, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, Г.М.Коджаспирова, О.Г.Панченко, А.И.Бирич);

- социально-педагогические исследования, отражающие генезис социально-педагогического знания (В.Г.Бочарова, В.И.Беляев, М.А.Галагузова, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, Н.КПирогов, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, Г.Н.Филонов);

- психологические, социально-психологические, педагогические концепции, раскрывающие процесс развития детей с ограниченными возможностями (аутичных детей), особенности социальной адаптации и общения в процессе социального взаимодействия (Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, О.С.Никольская, К.С.Лебединская, В.В.Лебединский, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов).

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение публикаций в периодической печати, материалов конференций; использовались при этом методы системно-структурного и лонгитюдного подходов, анализа, синтеза, моделирования, наблюдения, прогностики, изучения результатов деятельности, опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось на базе: Центра лечебной педагогики (Москва); Центра реабилитации инвалидов (Дубна); « Полис - Лицея» (Дубна); Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы «Возможность» (Дубна).

Автором наблюдались 126 учащихся в период с сентября 2000 года по сентябрь 20003 года в Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе «Возможность» г. Дубны Московской области, а также разработан инструментарий, проведено обследование учащихся с психоневрологическими заболеваниями и анкетирование их семей (77, выборка сплошная).

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (1999-2000гг.): формировалась библиографическая база, проводился анализ исследуемой проблемы в области теории и практики социально-педагогической адаптации аутичных детей, изучалась патопсихологическая, психолого-педагогическая и социально-реабилитационная литература; разрабатывались и апробировались подходы и модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы; уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись факторы и тенденции проблемы, определялся понятийный аппарат исследования. Диссертантом обследовано 77 семей с детьми с психоневрологическими заболеваниями с элементами аутизма (от 5 до 11 лет). Проводилось натурное обследование социальных, жилищно-бытовых условий жизни и воспитания детей; качественное анкетирование родителей (матерей) с целью выявления социально-педагогических проблем. Это дало возможность определить условные уровни (низкий, средний, высокий) социально-адаптационной культуры семьи и содержание деятельности социального педагога с семьями аутичных детей в специальной (коррекционной) школе.

Основные методы исследования: содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент.

2 этап, поисково-эмпирический (2000-2003 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы на базе Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы «Возможность» г. Дубны Московской области. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, уточнялись субъективные показатели и условные уровни социально-педагогической адаптивности аутичных детей, что позволило выявить наиболее оптимальные организационно-педагогические условия эффективности ее формирования в процессе обучения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Применялись на данном этапе методы: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов исследования.

3 этап - обобщающий (2004 г). Корректировалась теоретическая модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы, обобщены и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы. Проведена литературная обработка полученных материалов в диссертации. Сделаны обобщения, выводы и изложены рекомендации.

Основные методы третьего этапа: теоретические (анализ и структурирование эмпирической фактологии, обобщение и систематизация теоретических положений изыскания); статистические (графическое отображение результатов) и педагогическая интерпретация результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном учреждении;

- выявлены основные факторы, существенно сказывающиеся на социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения;

- выделены субъективные показатели (навыки первичного взаимодействия и учебного поведения) социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения;

- разработана и обоснована модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы;

- доказано, что сопряжение индивидуально-личностного и системного подходов к рассмотрению социально-педагогической адаптации аутичных детей в специальной (коррекционной) школе дает максимальный эффект при учете педагогической культуры микросреды воспитания (семейной и специального образования);

- определены необходимые организационно-педагогические условия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическая адаптивность аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы - это качественная характеристика, определяющая возможности коммуникативного взаимодействия ребенка в условиях учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Она включает: выявление задатков и способностей самопроявления детей, сформированность навыков учебного поведения, развитие стремления к общению. Основные факторы, существенно сказывающиеся на социально-педагогической адаптивности аутичных детей: внутренние - тяжесть и глубина аутизма; внешние (микро-средовые) - специальное образование и семейная среда воспитания, детская социокультурная среда.

2. Ведущая роль в стимулировании социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе принадлежит социальному педагогу и соответствует его функциям, а именно: оказание социальной, педагогической, психологической и правовой помощи, посредничество, организация культурно-досуговой деятельности, прогнозирование социального развития детей с учетом специфики аутизма.

3. Модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы, представляет собой единство компонентов: диагностического, содержательного, организационного, которые позволяют вариативно воспроизводить данную модель с учетом конкретных условий и факторов. Она строится и функционирует на основе совокупности принципов: целостность, природосооб-разность, гуманистический подход, культуросообразность.

4. Необходимые организационно-педагогические условия эффективности формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе выявленной сущности, содержания и основных факторов социально-педагогической адаптивности аутичных детей, определены основные пути формирования адаптивности в специальной (коррекционной) школе. Теоретически обоснована и апробирована модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы и определены необходимые организационно-педагогические условия эффективности ее формирования.

Эти положения обогащают методологию специфики социально-педагогической работы с аутичными детьми и служат основой для новых исследований в соответствующей области. Междисциплинарный характер исследования способствует взаимному обогащению теоретических представлений и практических решений в аспекте целостных (самоуправляемых), комплексных педагогических условий адаптации аутичных детей в смежных областях человекоз-нания.

Практическая значимость исследования. Изучение социально-педагогической адаптации аутичных детей представляется значимым для социальной практики, так как раскрывает механизмы и необходимые условия проведения социально-педагогической работы с данной категорией детей. Учет фундаментальных закономерностей и принципов социально-педагогического знания повышает объяснительный потенциал моделей деятельности, обеспечивающих оптимальное развитие социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе. Теоретические положения диссертации могут быть использованы: а) для методологического обоснования научно-исследовательской работы по изучению формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы; б) при разработке специальных программ обучения и специализации специалистов в области социально-педагогической работы, специальной психологии, специальной и коррекционной педагогики, социальной работы и социальной психологии; в) при чтении курсов лекций, спецкурсов, проведения практических занятий по социальной педагогике, специальной педагогике и психологии, социальной работе, социальной психологии; г) полученные результаты могут быть использованы в работе специальных учреждений, оказывающих социально-реабилитационные, образовательные и воспитательные услуги.

Апробация диссертации: Результаты исследования, выдвинутые предположения докладывались на методических областных совещаниях и научно-практических конференциях города Дубны Московской области («Насилие в семье», 22-23 апреля 2003г., «Современные подходы и опыт работы по реабилитации детей с ограниченными возможностями» 30 апреля 2003г.); на заседаниях кафедры социологии и социальной работы Университета «Дубна»; на ежегодных «Педагогических чтениях» кафедры социальной педагогики РГСУ, на научных студенческих чтениях, посвященных 10-летию Международного года семьи, на научно-практической конференции «Молодая наука в современной России» (РГСУ, 2003-2004 гг.). Материалы диссертации послужили основой при реконструкции модели социально-педагогической адаптации аутичных детей в Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе «Возможность» города Дубны Московской области.

Основное содержание работы отражено в семи публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (198 литературных источников, из них 12 на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Галкина, Татьяна Энгерсовна

Общие выводы по работе

Выявлено, что нарастание темпов роста психоневрологичеких заболеваний у детей (в том числе аутизма) требует создания новых педагогических стратегий реализации их социальной субъективности в соответствии с индивидуальными возможностями детей.

Уточнено, что социально-педагогическая адаптивность аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы - это качественная характеристика, определяющая возможности коммуникативного взаимодействия ребенка в условиях учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Она включает: выявление задатков и способностей самопроявления детей, сформированность навыков учебного поведения, развитие стремления к общению. Основные факторы, существенно сказывающиеся на социально-педагогической адаптивности аутичных детей: внутренние - тяжесть и глубина аутизма; внешние (микросредовые) - специальное образование и семейная среда воспитания, детская социокультурная среда.

Определено, что ведущая роль в стимулировании социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе принадлежит социальному педагогу и соответствует его функциям, а именно: оказание социальной, педагогической, психологической и правовой помощи; посредничество; организация культурно-досуговой деятельности; прогнозирование социального развития детей с учетом специфики аутизма.

Предложена система целостной (самоуправляемой), комплексной модели деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы, которая представляет собой единство компонентов: диагностического, содержательного, организационного, позволяющие вариативно воспроизводить данную модель с учетом конкретных условий и факторов. Она строится и функционирует на основе совокупности принципов: целостность, природосо-образность, гуманистический подход, культуросообразность.

Выделены организационно-педагогические условия эффективности формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе, а также субъективные показатели (навыки первичного взаимодействия и учебного поведения) социально-педагогической адаптивности аутичных детей в учебно-воспитательном процессе.

Авторская модель включает: совокупность принципов, организационно-педагогическую составляющую, обеспечивающую через Муниципальную специальную (коррекционную) общеобразовательную школу «Возможность» города Дубны Московской области реализацию общественного подхода к социально-педагогической адаптации аутичных детей; основные рекомендации наиболее повышающие эффективность специального образования через социально-педагогическую адаптивность аутичных детей в процессе обучения; компоненты ее эффективности. По нашей модели работали с аутичными детьми в Центре реабилитации инвалидов (Дубна), «Полис - Лицее» (Дубна); рекомендации предложены в ЦЛП (Москва).

В ходе экспериментальной апробации показано, что предложенная модель обеспечивает выполнение поставленных перед ней задач и требований. При этом результатом предложенной модели становится повышение эффективности специального образования в удовлетворении потребностей личности, семейной микросреды и всего социума в целом в социально-педагогической адаптации аутичных детей в обществе; переход специальной образовательной системы в режим динамического развития; превращение ее в средство реализации социальной политики государства в отношении аутичных детей.

Выделено, что изучение социально-педагогической адаптации аутичных детей представляется значимым для социальной практики, так как раскрывает механизмы и необходимые условия проведения социально-педагогической работы с данной категорией детей. Учет фундаментальных закономерностей и принципов социально-педагогического знания повышает объяснительный потенциал моделей деятельности, обеспечивающей оптимальное развитие социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе.

Сделан вывод, что социально-педагогическая работа в специальной (коррекционной) школе представляет собой способ педагогической оптимизации формирования социально-педагогической адаптивности на основе совершенствования субъекта социализации и гуманизации микросреды его воспитания.

Дальнейшие исследования по проблеме, по-видимому, должны осуществляться в следующих направлениях:

1) проблемы внедрения современных педагогических технологий в работе с аутичными детьми;

2) нормативно-правовые основы интеграции аутичных детей в образовательную и социокультурную среду;

3) активизация самопроявления аутичных детей в процессе адаптации в образовательном учреждении;

4) реализация возможностей внеучебной деятельности в развитии, воспитании, обучении аутичных детей;

5) игровые технологии развития и адаптации аутичных детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный период развития российского общества характеризуется политическими преобразованиями в области прав детей с ограниченными возможностями (в том числе и аутичных детей), направленными на охрану и укрепление здоровья детей, на свободное развитие, воспитание и образование в соответствии с индивидуальными возможностями и оптимизирующие процесс их социально-педагогической адаптации и интеграции в обществе. Но в данный момент общество не может представить аутичным детям в полной мере реализацию их социальной субъективности, что связано с неудовлетворительным функционированием их социальной поддержки и специального образования.

Детская заболеваемость является серьезной проблемой современной России. Нарастание темпов роста детской инвалидности в динамике за последние десять лет по сравнению с приростом населения, что связано с падением уровня жизни населения. Социально-экономические преобразования, проводимые в нашем обществе, оказывают неоднозначное воздействие на жизнедеятельность аутичных детей, их личностное развитие, воспитание, что требует создание новых стратегий социально-педагогической адаптации в обществе этих детей, адекватных условиям быстро изменяющейся российской действительности, особенно этого актуально для растущего числа детей с психоневрологическими заболеваниями - аутичных детей.

Социально-педагогическое знание и проблемы адаптации аутичных детей в обществе приобретают в настоящий момент особую роль, так как концепция независимой жизни рассматривает детей с физическими и другими ограничениями и его проблемы в свете его гражданских прав, ориентируется на устранение физических и психологических барьеров в окружающей социальной среде. Следовательно, постановка проблемы теоретической и экспериментальной педагогической реконструкции процесса социальнопедагогической адаптивности аутичных детей в единстве и многообразии ее разноуровневых (макро-, микросредовых и индивидных - биопсихосоциальных) свойств соответствует логике развития современного человекознания.

Современный этап развития общества выдвигает на первый план ориентацию научного знания на комплексное изучение детей, раскрытие их целостной сущности в качестве субъекта интегративных отношений и разносторонней деятельности во взаимосвязях с различными факторами природной и социальной среды.

Исследование показало, что в условиях функционального взаимодействия субъектов социально-воспитательного пространства, управленческих сфер педагогический потенциал социума может выступать реализацией социальной политики и социально-педагогической адаптацией аутичных детей в системе образования. Социально-педагогическое знание с антропологической основой культуры деятельности в комплексе с социально-психологическими знаниями в практике специалистов будет гарантировать эффективность практической деятельности социального педагога в специальной (коррекционной) школе и отвечать критериям профессиональной дифференциации с учетом потребностей, нужд аутичных детей, общественных социокультурных условий и способствовать формированию идейно-культурной платформы в социуме. Весь воспитательно-образовательный комплекс должен обрести качественное состояние, когда содержание его деятельности приближено к задачам общественной, социально-педагогической практики региона.

Возросшая роль социально-педагогического знания как отраслевой гуманитарной науки, его научная ценность и практическая значимость определяются выраженной общесоциальной потребностью гармонизации отношений общества и аутичных детей, необходимостью выявления в макро- и микросреде реальных ресурсов для полноценного жизнеобеспечения детей, развития, воспитания, обучения, адаптации и интеграции в обществе. Именно в контексте этих направлений социально-педагогическое знание на теоретико-методологическом и прикладном уровнях раскрывает свой гуманистически созидательный потенциал и востребованность в смежных областях социального знания и практике социокультурной, социально-адаптационной поддержки и защиты интересов детей и выражает на этапе реализации социальную политику государства.

Изменение общественного сознания от культуры полезности к культуре достоинства, к признанию безусловной ценности для общества любой человеческой личности независимо от степени ее отдачи, развивающаяся социально-педагогическая работа, растущий авторитет социальных педагогов, специализирующихся на помощи аутичным детям, издающиеся законы призваны разрушать физические и культурные преграды в жизни аутичных детей и способствовать их социально-педагогической адаптивности в процессе обучения.

Следовательно, модель целостной и комплексной системы социально-педагогической деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы, в методологической основе, имеющая социально-педагогическое знание и антропологическую культуру профессиональной деятельности, способствуют эффективности социально-педагогической адаптации аутичных детей в образовательном учреждении.

Биологические особенности развития аутичных детей определяют, что главным в их социально-педагогической адаптации должна стать медицинская, социально-педагогическая и психологическая организация всей жизни. Необходимо отметить, что особенности социально-педагогической адаптивности аутичных детей заключаются в том, что в процессе адаптации главное предусмотреть обеспечение развития коммуникативных функций, способствующих развитию учебного поведения.

С учетом того, что социально-педагогическая адаптивность аутичных детей зависит от семейной микросреды воспитания, как одного из исполнителей и объектов адаптации детей, как микросоциума в котором происходит становление и развитие личности детей системная модель деятельности в специальной (коррекционной) школе предусматривает консультативную и профилактическую работу с родителями и специалистами с целью удовлетворения особых потребностей аутичных детей в развитии, воспитании и образовании. И это определяет условия практической организации социально-педагогической работы в специальной (коррекционной) школе к которым относим: раннее начало целенаправленного воспитательного процесса, выдвижение специальных задач по профилактике вторичных нарушений у детей, применение специальных форм организации среды для аутичных детей, расширение образовательного пространства за пределы школы, сопровождение в социокультурных мероприятиях, пролонгирование за рамки школьного возраста, социально-педагогическая культура семейной микросреды воспитания, формирование ее активной позиции в социально-педагогической адаптации аутичных детей в обществе.

Факты свидетельствуют, что семейная микросреда - это наиболее адекватная система, позволяющая воспитывать и создавать условия для развития и социально-педагогической адаптации в обучении аутичных детей, поэтому важное значение имеет социально-адаптационная культура семей, а выделенные потребности семей, сущность и содержание социально-адаптационной культуры семей определили требования к семейной микросреде воспитания и на основе этого основные направления работы социального педагога в специальной (коррекционной) школе (социальное, консультативное, профилактическое).

Биологическая особенность развития аутичных детей усугубляет типичные проблемы этих семей по сравнению с другими семьями, воспитывающими детей с нарушениями развития. В связи с этим родители нуждаются в социально-педагогическом руководстве для обеспечения правильного воспитания и развития детей. Социальный педагог - именно тот специалист в начальной специальной (коррекционной) школе, предметом деятельности которого являются организационно-педагогические условия эффективности формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей, которые включают в себя оптимизацию социально-педагогической культуры семей и ситуационно-ролевой адаптации посредством изменения отношения к детям. Эти практические мероприятия являются опосредованной работой с аутичны-ми детьми в деятельности социального педагога в начальной специальной (коррекционной) школе, а непосредственной работой мы рассматриваем индивидуальные занятия с детьми по формированию коммуникативных навыков и навыков учебного поведения. Специальные условия развития, формы коррекционно-развивающей и досуговой деятельности в специальной (коррекционной) школе, хотя и являются вынужденно сегрегационными, тем не менее, способствуют воспитанию коммуникативных навыков аутичных детей и их социально-педагогической адаптации для возможности интеграции в общество.

В результате проведенного исследования, мы пришли к выводу, что социально-педагогическая работа в специальной (коррекционной) школе представляет собой способ педагогической оптимизации формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы на основе совершенствования субъекта социализации и гуманизации микросреды его воспитания. С превращением человекознания в одну из генеральных проблем современной науки создается новая ситуация развития социально-педагогической работы в специальной (коррекционной) школе, которая благоприятствует повышению ее практической эффективности. Актуальность ее обусловлена возрастающей ролью гуманитарного познания в современном российском обществе и именно через антропологический аспект социально-педагогическая работа обретает необходимую целостность как теория и практика.

Социально-педагогическое знание в системных моделях деятельности служит теоретико-методологической и прикладной основой социально-педагогической адаптации аутичных детей в обществе, что означает осуществление социально-педагогической работы в специальной (коррекционной) школе на основе принципов формирования педагогически инструментированных отношений в воспитательном и образовательном макро- и микросоциуме, использование методов и методик на основе социально-педагогических закономерностей и принципов, способствующих социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения, что явилось подтверждением исследовательской гипотезы. Это позволило реализовать ее задачи: а) устранение противоречий в микросредовых отношениях, разрешение межличностных конфликтов, оптимизация трудных жизненных ситуаций; б) обеспечение социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы; в) исследование и обогащение педагогического потенциала макро- и микросреды воспитания аутичных детей; г) выделенная сущность системной модели социально-педагогической деятельности в специальной (коррекционной) школе обеспечивает благополучное социальное развитие, воспитание, образование аутичных детей и процесс социальной превенции; д) определенны рекомендаций для наиболее эффективного использования системной модели в практике социально-педагогической работы в специальном образовании, через управленческие решения; е) с позиций личност-но ориентированного подхода показана установка на результирующее целе-полагание в процессе разработки организационно-педагогических условий реализации системной модели социально-педагогической деятельности; ж) сопряжение индивидуально личностного и системного подходов к рассмотрению процесса социально-педагогической адаптации аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы дает максимальный эффект при учете педагогической культуры микросреды воспитания (семейной и специального образования); з) результатом реализации системной модели деятельности становится повышение эффективности специальной образовательной системы в удовлетворении социально-адаптационных потребностей личности, семейной микросреды и специальной (коррекционной) школы, социума в целом, переход педагогических условий в специальной (коррекционной) школе в режим динамического развития, и в конечном итоге, превращение ее в средство развития специального образования.