Формирование социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Полякова Ольга Борисовна

  • Полякова Ольга Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 216
Полякова Ольга Борисовна. Формирование социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова Ольга Борисовна

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы социально-культурной деятельности в формировании социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности

1.1. Обоснование теоретических основ социально-культурной деятельности в школе приемных родителей православной направленности

1.2. Сущность и содержание социально-педагогической компетентности и её компонентов в современной науке

1.3. Характеристика социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители

1.4. Формы и методы социально-культурной деятельности в формировании социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в

школе православной направленности

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-педагогической компетентности средствами социально-культурной деятельности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности

2.1. Разработка и научное обоснование модели формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе

православной направленности

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Анкета для поступающих в «Школу приемных

родителей»

Приложение 2. Анкета для преподавателей, оценивающих мотивы, ресурсы, знания, навыки, умения поступающих кандидатов в «Школу приемных

родителей»

Приложеие 3. Профиль семьи - История моей учебы и работы

Приложение 4. Профиль семьи - Супружеская пара, моя семья сейчас (о

взаимоотношениях в семье)

Приложение 5. Профиль семьи - История моей семьи (детство)

Приложение 6. Протокол педагогического наблюдения за подготовкой кандидатов в приемные родители в школе приемных родителей

(компетенции)

Приложение 7. Православная программа: «Формирование социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности средствами социально-культурной

деятельности»

Приложение 8. Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей Центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Марфо-

Мариинской обители милосердия

Приложение 9. Опросник «Ценностью ориентации» (М.Рокич)

Приложение 10. Опросник «Незаконченные предложения» (Л. Сакс и В.

Леви)

Приложение 11. Опросник «Шкала оценки значимости эмоций» (Б. И.

Додонов)

Приложение 12. Опросник «Шкала оценки уровня реактивной и личностной

тревожности» (Ч. Д. Спилберг, Ю. Л. Ханин)

Приложение 13. Опросник «PEN» (Ганс и Сиббила Айзенк)

Приложение 14. Опросник «Шкала психологической близости» (Д. Фелдс)

Приложение 15. Опросник «Личностная шкала проявления тревоги (Дж.

Тейлор)

Приложение 16. Анкета участника выездного занятия

Приложение 17. Тест для определения религиозности

Приложение 18. Анкета-отзыв о прохождении социально-культурной программы,

основанной на православной культуре

Приложение 19. Результаты экспериментального исследования формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности по компонентам, согласно критериям и

методическому инструментарию, использованному в исследовании

Приложение 20. Анализ статистической обработки результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности»

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что в России сложилась трудная социально-экономическая и политическая ситуация, которая привела к быстрому увеличению количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличению количества возвратов детей в детские учреждения из замещающих семей, что обозначает проблему организации профилактической работы с кандидатами в приемные родители. Проведенные за последние десять лет научные исследования, направленные на выявление причин возвратов детей в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Е.В. Куфтяк, В.И. Олексенко, О.И. Степанова, Е.В. Трофимова, О.Н. Хахлова, М.Н. Швецова и др.), дают представление о том, что основной причиной отказов от детей является отсутствие ресурсов семьи и вследствие этого её неспособность преодолеть периоды кризисов, в частности, сложности в поведении детей в период их семейной адаптации. Исследования также показывают, что семьи, вернувшие детей, не получили помощи от специалистов или ближнего окружения в период внутрисемейного кризиса. К таковым относятся семьи, которые взяли ребенка до 2007 года и не проходили подготовку в «школе приемных родителей».

Вопрос обучения потенциальных замещающих родителей был решен на законодательном уровне. Так, с 2012 года подготовка в школе приемных родителей, является обязательной и осуществляется уполномоченными организациями - некоммерческими организациями, учреждениями культуры и образования, социально-педагогическими центрами, которые реализуют программы подготовки будущих родителей. Социокультурные центры выполняют функцию предупреждения социальных рисков, таких как возврат детей в учрежедения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из замещающих семей.

В последние годы сложилась положительная динамика приема детей в семьи, однако, проблема вторичных возвратов продолжает стоять остро. Путь приемного родительства начинается с обучения. Если осуществлять его формально, лишь читая лекции по основам детской психологии и психологии

сиротства, знания так и останутся поверхностными. Исходя из этого существует необходимость акцента на социально-культурных и общекультурных духовных аспектах жизни семьи, традиционных ценностях и укреплении нравственных основ. Поэтому введение дополнительных социокультурных православных занятий со священниками и православными педагогами является актуальным и необходимым условием для формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приёмные родители. Духовно-нравственное развитие, активное вовлечение в культурно-образовательную среду кандидатов в приемные родители, как показывают исследования (В.В.Бойко, А.В.Ерёмин, И.А.Корабельщикова, Т.З. Козлова, Ж.С. Кохан, И.М. Невлева, Ю.М.Пашедко, Н.Н. Реутов, Е.А. Степанова, В.Л.Ширяев, и др.), способствуют удовлетворению культурных потребностей и успешному выполнению задач по формированию новых социально-педагогических компетенций по воспитанию детей. Духовно-нравственное развитие средствами социально-культурного подхода, основанного на православной культуре, влияет на создание устойчивости в поддержании сформированных навыков и социально-педагогической компетентности, что при наличии поддержки (ближнего социального окружения, церковной общины и др.) качественно меняет жизнь семьи и облегчает преодоление трудностей при воспитании приемного ребенка.

Социально-культурная деятельность имеет существенный педагогический потенциал, направленный на духовное, морально-этическое развитие человека через приобщение к культурным ценностям, вовлечение в образовательную и культурную среду.

Степень разработанности проблемы. Обращением к проблеме формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимались И.А. Бобылева, Н.П. Дементьева, Ю.Я. Левков, Л.Я.Олифиренко, В.Н.Ослон, И.П. Осина, И.Г. Пчелинцева, Н.М. Юнусова и др.

Значительный вклад в развитие социально-культурной деятельности был сделан в работах М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, И.М.Болотникова,

А.Ф.Воловика, В.А. Воловика, А.С. Запесоцкого, Ю.Н. Кротовой, А.П. Маркова, С.В. Лавренцовой, В.Е.Новаторова, И.М. Марковской, И.А. Новикова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова и др.

Законодательная практика ввиду отсутствия достаточного количества исследований не учитывает всех потенциальных возможностей организаций и школ приемных родителей в области профилактики вторичного сиротства. В то же время реализация этих возможностей могла бы повлиять на сокращение количества возвратов детей в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На текущий момент, несмотря на работу социальных служб, количество детей-сирот в детских учреждениях регулярно пополняется -зачастую именно вследствие возврата детей из замещающих семей. Эта тенденция остается неизменной на протяжении многих лет, что создает противоречия между:

- потребностью общества в подготовке кандидатов в приемные родители, имеющих высокий уровень компетентности в воспитании приемных детей, способных к эффективному выполнению родительских обязанностей, и отсутствием достаточной разработанности в теории и практике эффективных способов формирования социально-педагогической компетентности в школах приемных родителей;

- необходимостью выявления сущности, структуры, критериев и уровней социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители, основанных на православной культуре, и отсутствием их разработанности в социально-педагогической науке;

- важностью эффективного формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности и недостаточной теоретической разработанностью, содержания, форм и методов ее формирования, основанных на православной культуре при подготовке в школе приемных родителей.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: в чём сущность и содержание формирования социально-

педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности?

В поле данной социально-педагогической проблемы была определена тема исследования: «Формирование социально-педагогической компетентности кандидатов в премные родители в школе православной направленности».

Цель исследования: разработать, обосновать и опытно-экспериментально проверить условия формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности.

Объект исследования: формирование социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности.

Предмет исследования: условия формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности.

Гипотеза исследования: формирование социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности будет эффективным, если:

- выявлены сущность и содержание формирования социально -педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности, как обучения, включающего в себя совокупность взаимосвязанных компонентов (ресурсно-мотивационный, теоретический, коммуникативно-личностный, гностический), определяющих механизм её формирования;

- определены критерии, характеризующие сформированность социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности;

- спроектирована и внедрена в процесс подготовки кандидатов в приемные родители модель формирования социально-педагогической компетентности в школе православной направленности, представленная целевым, интеграционно-содержательным, аналитико-результативным блоками;

- модель формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности будет основана на системном, компетентностном, личностно-ориентированном подходах;

- обоснована последовательность этапов формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические основы социально-культурной деятельности в школе приемных родителей православной направленности по формированию социально-педагогической компетентности.

2. Выявить сущность и содержание социально-педагогической компетентности и её компонентов в современной науке.

3. Дать характеристику социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители.

4. Разработать и внедрить модель формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по формированию социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности.

Методологическую основу исследования составили положения: компетентностного (В.П.Бездухов, В.А.Болотов, Н.А. Диденко, И.А.Зимняя, В.В. Краевский, Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Кухарев, О.Е.Лебедев, Н.Н. Лобанова, А.В. Мудрик, С.Б. Серякова, В.А.Сластенин, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской, Г.П.Щедровицкий и др.); системного (Г.Н. Александров, В. П. Беспалько, Ю. К. Бабанский, В. А. Губанов, И.Ф. Исаев, Г.Д Кириллова, Л.Н. Назарова, Е. Н. Шиянов и др.); личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.С.Зайцев, А.В.Зеленцова, В.В. Сериков и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили: теоретические концепции социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.А. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, С.В.Лавренцова, О.Ю. Мацукевич, О.В. Первушина, В.Е. Триодина, А.А. Сукало, Н.В.Шарковская, Н.Н. Ярошенко и др.);

- концепции формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители (Е.В. Буренкова, Е.А. Гапченко, В.И. Долгова, О.А. Дорожкина, Т.Е. Котова, Н.В. Майн, Н.А. Меркулова, Ю.Н. Кузнецова, С.С.Пиюкова, Ю.В. Позднякова, Ю.А. Рокицкая, Н.А.Хрусталькова и др.);

- исследования формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Дж. Боулби, Т.В. Губина, М.А.Жданова, А.Жданов, Н.Н. Иванова, В.А.Иванников, Н.Н.Максимова, А.В. Махнач, И.И. Осипова, Т.Д. Панюшева, Л.В. Петрановская, М.В. Пичугина (Капилина), Г.В. Семья, Н.А. Соколова, И.Н.Старостина, М.Ф. Терновская, А.Б. Холмогорова, Р.В.Чиркина, О.В. Шалковская, Л.М.Шипицина, Т.И.Шульга др.);

- научно-педагогические основы о компетенциях и компетентности в сфере образования: ресурсно-мотивационный (А.А. Бодалева, Ю.П. Азаров, Л.И. Божович, Н.А. Палиева, К.К. Платонова, П.В. Симонова, А.Г. Ковалева и др.); теоретический (Е.Л. Пупышева, Л.Г. Викулова, А.И. Шарунов и др.); гностический (А.В. Махнач, Р.В.Овчарова, Л. С. Печникова, О. Г. Япарова и др.); коммуникативно-личностный (А. Н. Елизарова, Т. Ю. Загвоздкина, О. А. Карабанова и др.);

- педагогические основы социокультурного подхода православного образования (Аверинцев С.С., Т.А. Басилова, А.Гармаев, А.Ю. Гранкин, А.В. Еремин, М.В. Захарченко, Ф. Н. Козырев, А.В. Кураев, В. В Кучурин, О. Е.Любимова, Е.М. Морозов, В.М. Розин, Т.В. Склярова, Л. Е. Шапошников, Е.В. Шестун, И.В. Шугаев, и др).

В работе были использованы методы исследования:

- теоретические - анализ научной и методической литературы, материалов

диссертационных работ, нормативно-правовых актов;

- эмпирические - анализ документов, беседа, метод учебной работы по применению знаний на практике; педагогическое наблюдение и диагностические методы - тестирование, анкетирование;

- опытно-экспериментальные - педагогический эксперимент по внедрению модели формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности;

- статистические методы - математическая обработка данных, графическое представление итогов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при Марфо-Мариинской обители милосердия, Частное учреждение «Православный Елизаветинский детский дом для девочек», Государственное бюджетное учреждение Центр содействия семейному воспитанию «Полярная звезда», Государственное бюджетное учреждение Центр содействия семейному воспитанию «Радуга», Отдел опеки, попечительства и патронажа в отношении несовершеннолетних «Пресненский» г.Москвы, Управление социальной защиты населения центрального округа г. Москвы. Всего на разных этапах исследования было охвачено: 287 человек из организаций г. Москвы, из них 144 экспериментальной и 143 контрольной групп, 18 преподавателей школы приемных родителей православной направленности Центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Москвы.

Этапы исследования. На первом этапе (2013-2014 г.) были изучены сущность и основы социально-культурной деятельности в формировании социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности Центра семейного устройства, изучалась проблема формирования социально-педагогической компетентности, охарактеризованы предмет, объект, гипотеза, методология, разработана структура диссертации.

На втором этапе (2014-2019 гг.) разрабатывалась модель формирования

социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности, дорабатывалась социокультурная православная программа подготовки; осуществлялось внедрение модели в рамках программы основного курса подготовки.

На третьем этапе (2019-2021 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, проводилась апробация результатов, создавалось литературное и документальное оформление текста исследования, составление приложений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая компетентность кандидатов в приемные родители представлена в виде системы социально-педагогических компетенций (знаний, навыков и их практического применения), способствующих воспитанию, обучению приемных детей, их адаптации и социализации в обществе, интегрирующихся в осознанное отношение кандидатов в приемные родители к изучению и использованию социально-педагогических, социально-культурных знаний в процессе воспитания приемного ребенка и способствующих выполнению воспитательных функций приемного родителя с позиции принципов православной культуры.

2. Сущность и содержание социально-педагогической компетентности представлены в виде совокупности взаимосвязанных компонентов: ресурсно-мотивационный компонент - заинтересованность в получении знаний в формировании компетентности, оценка собственных социальных и педагогических возможностей для воспитания приемного ребенка, что служит побудительной основой для подготовки в школе; теоретический компонент -формирование знаний о социально-педагогическом воспитании с учетом психических и физических особенностей детей-сирот; гностический компонент -практическое применение знаний, умений, решение педагогических проблем социализации ребенка в семье на разных этапах адаптации; коммуникативно-личностный компонент - формирование социальных связей в родительском сообществе, способность кандидатов в приемные родители устанавливать

доверительные отношения с приемными детьми, расширение знаний о теме сиротства в процессе развития приемного ребенка.

3. Модель формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности содержит: целевой блок - достижение кандидатами в приемные родители сформированных знаний, навыков, практических умений, способствующих эффективному выполнению социально-педагогических функций с опорой на православные гуманистические принципы; интеграционно-содержательный -обучение по основной и православной программе школы приемных родителей; аналитико-результативный блок - оценка эффективности социально-педагогических компетенций в виде итогового собеседования, итогового тестирования. Реализация взаимосвязанных блоков, способствует последовательному и качественному формированию социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители.

4. Созданная и апробированная модель способствует эффективному формированию социально-педагогической компетентности в школе приемных родителей православной направленности. Она реализуется с помощью: 1) применения социально-культурных форм - клубной работы и объединения замещающих семей и кандидатов в приемные родители для обмена опытом; индивидуально-просветительской - консультации и беседы со специалистами и православными священниками; групповой образовательной формы - реализации основной и социокультурной православной программы подготовки; массово-просветительской работы - Евангельских чтений и пр. Социально-культурными методами в школе православной направленности являются: учебная и познавательная деятельность; вовлечение кандидатов в приемные родители в социально-культурную деятельность; формирование осознонного родительского поведения; социологическое исследование социально-культурной деятельсности школы приемных родителей православной направленности; 2) создания в группе обучающихся кандидатов в приемные родители образовательного пространства, направленного на передачу ценностей

и традиций православной культуры; 3) следования принципам свободного выбора в процессе подготовки кандидатов в приемные родители основам православия с учетом их согласия и личностных особенностей; 4) поэтапного отслеживания сформированности социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности.

Научная новизна исследования определена результатами, полученными автором диссертации, и состоит в том, что православные традиции рассмотрены как важный компонент социально-культурной деятельности:

- проанализированы и обоснованы теоретические основы социально -культурной деятельности и функционально структурирован процесс формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности;

- обосновано понятие социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности как система компетенций социально-педагогических и социально-культурных знаний, способствующих эффективному выполнению родительских функций;

- дополнена и систематизирована структура формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности, представленная в виде совокупности взаимодополняющих компонентов (ресурсно-мотивационного, теоретического, гностического, коммуникативно-личностного);

- теоретически разработана, обоснована и внедрена модель формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности, как научно-теоретическая систематизация процесса формирования социально-педагогической компетентности, включающая в себя целевой, интеграционно-содержательный и аналитико-результативный блоки;

- разработаны и определены социально-культурные критерии, характеризующие сформированность социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании и внедрении модели в процесс формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности; определении диагностического и критериального интрументария для отслеживания динамики данного процесса. Проведенное исследование обогащает методологию формирования социально -педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности. Полученные результаты расширяют научные представляения о возможностях формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители, такими средствами социально-культурной деятельности, как православная культура.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении модели формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности с использованием форм и методов социально-культурной деятельности, основанных на православной культуре; разработке критериально-диагностического аппарата, оценке и отслеживании процесса формирования социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители; систематизации диагностического аппарата форм и методов социально-культурной деятельности; разработке программы подготовки «Формирование социально-педагогической компетентности кандидатов в приемные родители в школе православной направленности средствами социально-культурной деятельности», которая может быть использована в школах приемных родителей.

Соответствие паспорту научной специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социокультурной деятельности, так как соответствует п.1. - Методология исследования социально-культурной деятельности (методология социально-культурной и социально-педагогической деятельности, в том числе их сущности, структуры, функций, принципов; проектирование, прогнозирование, моделирование социально-педагогических процессов в учреждениях культуры, образования); п.4. - Теории и концепции социально-

культурной деятельности (категориальный аппарат социальной педагогики; концепции социальной педагогики; концепции, социализации, социального воспитания и социального развития); п.5. - Практика социально-культурной деятельности (российский опыт социально-культурной и социально-педагогической деятельности; педагогические методы, методики, технологии социально-культурной деятельности); п.7. - Междисциплинарные исследования социально-культурной деятельности с позиций социально-педагогической антропологии, педагогики, культурологи, социологии, психологии и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубокой разработкой теоретического и методологического анализа вопроса формирования социально-педагогической компетентности, соответствующего целям и задачам исследования; рассмотрением в динамике формирования социально-педагогической компетентности; использованием комплекса методов исследования, выявленными положительными изменениями в решении задач исследования, проведении эмпирического и теоретического исследования. Положительная динамика исследования была подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы, использовании методов математической статистики, в результате которого подтвердились основные выдвинутые положения и выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на пастырских стажировках по социальному служению (2014, 2015, 2016, 2017), в виде докладов на Международных Рождественских образовательных чтениях (Москва, 2015, 2016, 2017, 2019, 2020); на круглом столе, посвященном роли отца в семье и комплексной помощи семье с ребенком (Смоленск, 2016); научных чтениях «Социальная работа сегодня: вектор развития» (Москва, 2016), III Международной научно-практической конференции: Интеграция современных научных исследований в развитие общества (Кемерово, 2017), VII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и производства» (Кемерово, 2017), XII международной научной

конференции (Кемерово, 2017), на семинарах-стажировках для педагогов-психологов (Москва, 2016, 2017), Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: проблемы и перспективы развития» (Вологда, 2017).

Курс подготовки по православной программе школы приемных родителей был отмечен Московской городской премией «Крылья аиста» в области развития семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы в 2015 году как лауреат премии в номинации «Школа приемных родителей» за особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В 2021 году программа «Православная школа приемных родителей: формирование компетентности, ресурсов кандидатов в приемные родители и приемных семей средствами православной культуры» Центра семейного устройства Марфо-Мариинской обители милосердия на основе проведенного автором исследования - была поддержана Фондом-оператором Президентских грантов на развитие гражданского общества.

Внедрение теоретических и эмпирических результатов исследования осуществлялось в виде: а) опубликования результатов исследования - всего 21 работа (в том числе методическое пособие и пять статей опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК); б) участия в международных научно-практических конференциях, научных чтениях, круглых столах; доклады перед представителями духовенства и общественности, социальными педагогами, психологами учреждений для детей-сирот;