Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пахомова, Елена Алексеевна

  • Пахомова, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Пахомова, Елена Алексеевна. Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2003. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пахомова, Елена Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТИ-РОВАННОСТИ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА.

1.1. Формирование социально-профессиональной адаптиро-* ванности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа в психолого-педагогической литературе.

1.2 Особенности социализации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

1.3. Факторы, повлиявшие на социально-профессиональную адаптированность выпускников образовательных учреждений интернатного типа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА.

2.1 Реализация педагогической модели формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

2.2 Экономическое образование воспитанников образовательных учреждений интернатного типа как условие их социальнопрофессиональной адаптированности.

2.3 Использование результатов формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательного учреждения интернатного типа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа»

Возникновение в стране новых социально-экономических процессов,, связанных с переходом на рыночную основу производства, необходимость быстрой социальной и психологической адаптации, профессиональной мобильности работников обусловило потребность поиска новых путей подготовки молодежи к выбору профессии и их социально-профессиональной адаптированности.

В достижении педагогической эффективности подготовки молодых людей к обдуманному, взвешенному, реалистическому выбору профессии, будущего места работы, учебы, социального статуса важную роль играет социально-профессиональная адаптация. Создание условий работы для развития потенциальных возможностей воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, формирование интересов и потребностей, активная проба сил по проверке адекватности профессиональных намерений и требований избираемой профессиональной деятельности становится важным направлением в работе школы-интерната. Изучение возможностей школ-интернатов, особенностей социально-профессиональной адаптации воспитанников в этих школах приобретают исключительно важное значение для теории и практики образования.

Успешное решение сложных социальных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с воспитанием молодого поколения. Особо следует подчеркнуть значимость подготовки воспитанников учреждений интернатного типа к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение их свободного развития, гарантий личностно значимых и общественно приемлемого жизненного самоопределения, самореализации и самоутверждения. При этом проблема подготовки к самостоятельной жизни воспитанников интернатных учреждений требует большего внимания со стороны государства и общества.

Актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников учреждений интернатного типа обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, переживаемого страной периода, когда прежние ценностно-нравственные, жизненные и профессиональные ориентации во многом не соответствуют современной жизни, а новые еще определяются, что приводит к растерянности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа при вступлении в самостоятельную жизнь; во-вторых, недостаточной подготовленностью выпускников образовательных учреждений интернатного типа к жизни в социуме, недостаточной социально-профессиональной адаптацией к обществу, к будущей профессии; в-третьих, отсутствием экономических и правовых знаний у воспитанников, часто узко направленных на конкретные аспекты жизни и не учитывающих ее комплексный характер; в-четвертых, расширение сети детских домов и школ-интернатов нередко приводит к привлечению неподготовленных кадров, которые, не пройдя специальной подготовки для работы с воспитанниками, лишенными семейного окружения, пытаются без должного организационного, теоретического и методического обеспечения формировать экономические и правовые знания у воспитанников и др.

Статистические данные свидетельствуют, что в последние годы в России непрерывно увеличивается количество детей-сирот, насчитывающих к 2002 году более 600 тысяч, из которых только 200 тысяч находятся под опекой и попечительством, остальные воспитываются в детских учреждениях. Причем более 95% из них социальные сироты: дети из неблагополучных, де-виантных или криминальных семей, семей мигрантов, беженцев, лиц, не имеющих определенного места жительства. Ежегодно более 15 тысяч воспитанников интернатов и детских домов начинают самостоятельную жизнь. При этом установлено, что эта группа молодежи является социально дезадаптированной: по исследованиям НИИ детства Российского детского фонда через год после выхода из детского дома каждый третий воспитанник становится бомжем, каждый пятый - преступником, каждый десятый - совершает самоубийство. Именно это делает проблему социально-профессиональной адаптации воспитанников школ-интернатов особенно актуальной.

Чрезвычайно важной является и проблема формирования у воспитанников экономических и правовых знаний. В силу объективных (отсутствие родителей) и субъективных (ограниченность социума общения и др.) причин, они в большей степени нуждаются в научно-обоснованной системе их подготовки и самостоятельной жизни в социуме.

Проблемы подготовки школьников к выбору профессии в истории отечественной педагогической науки занимают важное место. Основные, фундаментальные вопросы этой проблемы раскрываются в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Н.Э. Касаткиной, В.А. Полякова, Н.Н.Чистякова, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др.

В работах В.И. Журавлева, Е.В. Павлютенкова, В.Ф. Сахарова, В.А.Сластенина и др. определены основные принципы, методы, и формы организации выбора профессии. Экономические и социальные последствия неправильного выбора профессии, низкой адаптации исследовались В.В.Водзинской, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовским, М.И. Руткевичем, Х.М.Титма, В.Н. Шубкиным, В.Я. Ядовым и др.

Социально-профессиональная адаптация - длительный процесс, являющийся критерием жизненного и профессионального самоопределения, итогом на этапе школьной профориентации. Пониманию сущности социально-профессиональной адаптации содействовало проведенное отечественными психологами изучение зависимости выявления, формирования и развития индивидуальных особенностей школьников (A.A. Бодалев, Н.С. Лейтес,

А.Н.Леонтьев, K.K. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов); влияния возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение (Л.И. Божович, Л.Г. Борисова, Я.Л. Коломинский, И С. Кон и др.)

Общий подход к проблеме формирования жизненных и профессиональных планов молодежи освещен в работах Л.В. Ботяковой, М.Д. Виноградовой, В.Ф. Втиныыа, Л.А. Йовайши, Н.И. Крылова, Н.С. Пряжникова и др.

В качестве самостоятельного предмета исследования социально-профессиональная адаптация представлена в работах В.Н. Антипенко, А.В.Артемьева, В.М. Вызова, Н.М. Голянской, Н.Э. Касаткиной, В.И. Кожар-ской, Е.Л. Рудневой, Г.Г. Солодовой, Т.М. Чурековой и др., рассматривающих теоретико-экспериментальные аспекты данной психолого-педагогической проблемы, особенности учебной и внеурочной деятельности в школе и их влияния на процесс социально-профессиональной адаптации, потребностей экономического района и возможностей самой личности. Определяя значение адаптации выпускника школы в вузе или на рабочем месте, Н.Э. Касаткина подчеркивает важность специальной работы, направленной на закрепление и реализацию жизненных и профессиональных планов школьников.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной адаптации в современных условиях, является решение ее с позиции личностного, деятельностного подходов, когда школьник выступает в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова и др.). Создание действенной системы профориентации, носящей не только диагностический, но и развивающий характер способствует преодолению ошибок.

Большое значение для нашего исследования имели работы отечественных педагогов и психологов, исследовавших личность ребенка, утратившего родителей: И.А. Арямова, исследовавшего вопросы педагогической и возрастной психологии воспитанников детских домов; Л.И. Божович, изучавшей механизмы мотивации и волевой регуляции поведения, способность этой категории детей к активной целенаправленной деятельности; JI.C. Выготского, исследовавшего социальную ситуацию развития ребенка, утратившего семью; А.Б. Залкинда, проанализировавшего психологические проблемы «трудного» ребенка; В.П. Кащенко, разработавшего методы «лечебной педагогики» для развития личности ребенка, лишенного семейного окружения и др.

Нами были изучены работы зарубежных авторов, которые исследовали личность детей-сирот: И. Лангмейера и 3. Матейчека, описавших психическую депривацию; М. Мид, изучившей проблему в аспекте этнографии детства; М. Монтессори, проанализировавшей влияние «свободного воспитания» на развитие воспитанников домов ребенка; М. Раттера, исследовавшего аномалии психического развития детей, воспитывавшихся без родителей; Р.Спитца, описавшего синдром госпитализма; А. Фрейд, выявившей с позиции психоанализа механизмы психологической защиты личности ребенка, оставшегося без родителей и др.

Важно отметить, что авторы, опираясь на различные методологические подходы, отмечают: в условиях воспитания в детских учреждениях интернатного типа формируется личность с неразвитой способностью соотнести свое настоящее, прошлое, будущее со своими целями, ценностными ориен-тациями, своими способностями, возможностями. В работах И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, В.П. Михайловой, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, проводивших исследования личности детей-сирот в последние годы, существенно развиты эти положения. Авторы утверждают, что в условиях детского учреждения интернатного типа чаще всего формируется де-привированная личность без ответственного отношения к жизни; так как эмоциональное неблагополучие, тревога по поводу будущего типично представлены в сознании детей.

Очевидно, что традиционную систему формирования социально-профессиональной адаптированности личности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа необходимо было переосмыслить с позиции личностно-ориентированного подхода, для чего важно было создать в образовательном учреждении интернатного типа условия для полноценного психического развития воспитанника, его интеллекта, воли, эмоций, мотивов, склонностей, способностей и, следовательно, обеспечить его нормальную жизнедеятельность и самочувствие как в самом образовательном учреждении интернатного типа, так и в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности, продолжении образования, создании семьи и т.д.

• Исследованию проблемы развития детей в условиях детских домов и школ-интернатов посвящены работы М. К. Бардышевской, Н. В. Дубровиной, Н. П. Ивановой, В. И. Кливер, Л. М. Митиной, В. С. Мухиной, М. А. Хациевой и др.

Эти и другие исследования (Э.М. Казин, Е.М. Рыбинский, В.Д. Симо-ненко) подтверждают, что психофизиологическое развитие большинства детей-сирот отличается от развития детей, воспитывающихся в семьях.

В то же время, изучение научной литературы позволяет заключить, что ^ исследование проблем социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа отечественными исследователями не приводилось.

В условиях становления целостной системы образования, гибко адаптированной к быстро меняющейся динамике запросов общества, исследование данной проблемы представляется актуальным.

Выявлено основное противоречие между возросшей необходимостью в социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа и невладением ими способами изу-ф чения своих индивидуальных возможностей в соответствии с избираемой профессией, отсутствием у воспитанников экономических и правовых знаний, необходимых для их успешной социализации др.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая потребность определили выбор темы исследования: «Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа».

Цель исследования — выявить, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

В соответствии с целью, объектом нашего исследования является процесс социально-профессиональной адаптации личности, предметом — формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Гипотезой исследования принято предположение, что формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа будет результативнее, если:

- социально-профессиональная адаптированность рассматривается как поэтапный, целостный процесс, интегрированная характеристика личности, изменяемая под воздействием внешних и внутренних факторов;

- научно обосновано и экспериментально проверено содержание, формы и методы системы опережающей профессиональной ориентации воспитанников в образовательных учреждениях интернатного типа;

- формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников будет осуществляться на основе их педагогической поддержки со стороны учителей, учитывающих особенности развития воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- разработана и внедрена в деятельность образовательного учреждения интернатного типа комплексная программа подготовки воспитанников к социально-профессионалыюй адаптированности;

- в процесс социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа внедрены активные формы и методы формирования (деловые профориентационные игры, экскурсии, занятия по интересам и так далее);

- формируется личный опыт труда и проводится начальная профессиональная подготовка воспитанников;

- внедрено разноуровневое образование воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, снижающее ограниченность их пространства обитания и др.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние и тенденции развития социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

2. Выявить особенности социализации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа и факторы, влияющие на формирование их социально-профессиональной адаптированности.

3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

4. Разработать и апробировать методические рекомендации по формированию социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности в становлении личности; современные концепции развития дополнительного образования, концепция социального самоопределения молодежи ИОСО РАО.

Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы; изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности современных инновационных учреждений; моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий); опытно-педагогическая работа по формированию социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа. Комплекс методов включал также устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методы и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий, критериев, показателей реализации социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- конструировалась педагогическая модель формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- выявлялись особенности социализации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, предпосылки формирования их социально-профессиональной адаптированности.

Второй этап (1997-2000 гг.) - проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, педагогической модели и технологий формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа:

-разработка методики эксперимента;

- осуществление поиска и проверка содержания форм и методов подготовки воспитанников интернатных учреждений к социально-профессиональной адаптированности;

- реализация педагогической модели формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников.

Третий этап (2000-2003 гг.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

База исследования: школа-интернат № 5 г.Междуреченска Кемеровской области. Экспериментом было охвачено 117 воспитанников, 125 выпускников, 87 педагогов и воспитателей школы-интерната и 119 учащихся общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования состоит в: теоретическом обосновании и выявлении особенностей формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: опережающая пролонгированная система профориентации, разноуровневое образование, опора на результаты психодиагностики и психокоррекции личностных качеств и т.д.; выявлении и систематизации в контексте целостного педагогического процесса предпосылок формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: наличие интереса к профессии; разработана программа изучения воспитанников образовательных учреждений интернатного типа; обоснованны физиологические, психологические, медицинские, социальные нормативы и др.; разработке педагогической модели формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, направленные на развитие личностной ориентации воспитанников как целостной системы, критерии и показатели сформированности социально-профессиональной адаптированности; выявлении педагогических условий формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа на этапе вхождения в самостоятельную жизнь: интеграция деятельности субъектов образовательного процесса; поэтапное формирование у воспитанников личностно-ориентированных установок отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности; создание в образовательном учреждении интернатного типа атмосферы эмоционального комфорта; приобретение воспитанниками экономических и правовых знаний, необходимых для будущей самостоятельной жизни; совместная деятельность воспитанников, педагогов и воспитателей по приобретению воспитанниками раннего опыта конкретной профессиональной деятельности; формирование личного трудового опыта воспитанников и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа (содержание, принципы, признаки и типология).

Практическая значимость исследования состоит в создании для образовательных учреждений интернатного типа нормативной базы, пакета авторских программ, разработке рекомендаций по проведению пролонгированной психолого-педагогической диагностики воспитанников с целью оказания им помощи в формировании социально-профессиональной адаптированности воспитанников, выявлении активных форм и методов проведения профориентационной работы и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностями социально-профессиональной адаптированности воспитанников интернатных учреждений являются: опережающая пролонгированная система профессиональной ориентации, разноуровневое образование, опора на результаты психодиагностики и психокоррекции личностных качеств и др. с

2. Педагогическая модель формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа включает цели, функции, содержание деятельности, формы, методы, средства, критерии и показатели.

3. Педагогическими условиями формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа являются:

- интеграция деятельности субъектов образовательного процесса;

-поэтапное формирование у воспитанников личностно-ориентирован-ных установок отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности;

- создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений депривации, напряженности и тревожности в процессе формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников;

- приобретение воспитанниками экономических и правовых знаний, необходимых для будущей самостоятельной жизни;

- совместная деятельность воспитанников, воспитателей и педагогов по приобретению воспитанниками первоначального опыта конкретной профессиональной деятельности;

- формирование личного трудового опыта у воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, включающего труд по обслуживанию, раннюю профессиональную подготовку, профессиональные пробы и т.д.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социологической, психологической, юридической, экономической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анали-* зом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, на кафедре педагогики и психологии КРИПК и ПРО, на научных международных и республиканских конференциях и семинарах (Новокузнецк, 1996,2002, 2003; Москва, 1996; Тула, 1996; Кемерово, 1996,1997, 2000, 2002, 2003гг.).

Разработанные в ходе исследования материалы использовались на Всероссийском совещании работников детских сиротских учреждений (октябрь, 1995). Пакет авторских программ разослан во все регионы России и широко используется в образовательных учреждениях интернатного типа. ^ Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, за

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пахомова, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа представляют собой необходимость: разработки и реализации программы и педагогической модели формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников; подбора и подготовки педагогов и воспитателей интерната; формирования стиля общения; организации труда; допрофессиональной подготовки воспитанников; экономической и правовой подготовки и т.д.

1. Установлено, что педагог и воспитатели являются субъектами целостного педагогического процесса в образовательном учреждении интернатного типа оказывающими помощь воспитанникам в процессе формирования социально-профессиональной адаптированности; специфика их деятельности заключается в регулировании и коррекции широкого спектра внешних социальных воздействий на воспитанников, в том числе обеспечение их социальной защиты и комплексной реабилитации.

2. Доказано, что оптимальный подбор педагогов и воспитателей для образовательного учреждения интернатного типа, должна осуществлять администрация, реализующая диагностическую, прогностическую, конструирующую, рекомендательную, экспертную функции; при этом в деятельности интегрируются медицинское, психологическое и педагогическое изучение.

3. Выявлены организационно-педагогические условия подготовки педагогов и воспитателей интерната к деятельности по формированию социально-профессиональной адаптированности воспитанников: личностно-ориентированная направленность, дифференцированный и индивидуальный подход, сочетание теории и практики и др.

4. Разработаны пути формирования стиля личностного общения. Выявлен спектр моделей, реализуемых в практике образовательного учреждения интернатного типа, разработана психокоррекционная программа исследования, доказано, что педагогическое общение выступает непосредственным каналом руководства формированием социально-профессиональной адаптированности воспитанников.

5. Разработана программа формирования трудового опыта, включающая три направления: 1) труд по самообслуживанию, 2) формирование умений и навыков труда в школьных мастерских и кабинетах труда, 3) допро-фессиональная подготовка.

6. Процесс формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников осуществляется на основе принципов: индивидуализации, дифференциации, интеграции деятельности всех социальных институтов, занятых в процессе формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников.

Педагогическая модель формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников сконструирована таким образом, что каждый субъект выполняет все условия только ему свойственными специфическими функциями, содержанием направлений деятельности, организационными формами, методами и системой программно-методических средств.

Социально-профессиональную адаптированность мы оцениваем при помощи показателя адаптированности, который дает возможность судить о степени адаптированности каждого воспитанника (выведенного нами на основе показателя Н.Э. Касаткиной) и показателя способности выбора профессии (выведенного С. Фукуяма). На разных этапах формирования социально-профессиональной адаптированности мы пользовались разными показателями. В то же время, проведенное исследование позволяет утверждать, что только соединение этих двух показателей дает возможность не только измерять результат социально-профессиональной адаптации, но и наметить дальнейшие пути его формирования.

8. В ходе экспериментальной апробации педагогических условий формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников удалось изменить содержание деятельности образовательного учреждения интернатного типа через включение механизмов саморегуляции, реконструкции установок со стороны педагогов и воспитателей и готовности к самоопределению, самореализации, самосовершенствованию со стороны воспитанников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволило выделить и научно обосновать педагогические условия, необходимые для формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

В диссертационной работе подтверждена выдвинутая гипотеза, что формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников результативно, когда воспитательное взаимодействие с воспитанником строится как с самосознательным, самоопределяющимся, самореализующимся и самоутверждающимся субъектом.

Выявлены психологические и социальные особенности личности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа. Установлено, что социально-профессиональная адаптация выступает и как процесс и как результат жизненного и профессионального выбора. Определены цель, задачи, принципы, структура, содержание и средства формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательного учреждения интернатного типа. Выявлены критерии, показатели и уровни сформированности социально-профессиональной адаптированности воспитанников: познавательный, эмоциональный, деятельностный и волевой. На основе личностно-деятельностного подхода определены цели, задачи, этапы развития системы деятельности образовательного учреждения интернатного г* типа, обеспечивающей благоприятные условия формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников.

Разработана педагогическая модель формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, развивающая диагностика индивидуальных особенностей и система реабилитации воспитанников; профпросвещение, I профконсультация, профессиональные пробы, трудовая и профессиональная подготовка. Создана комплексная программа диагностики и реабилитации личности воспитанников на различных возрастных этапах, включающая изучение мотивационной, эмоциональной, коммуникативной характерологической, интеллектуальной сфер и состояние здоровья воспитанника.

Определены, обоснованы и реализованы этапы ранней профессиональной подготовки как необходимого условия и важного средства социально-профессиональной адаптированности воспитанников. Доказано, что ранняя профессиональная подготовка позволяет воспитанникам овладевать начальными профессиональными знаниями и навыками по конкретной специальности, дающими им уверенность в своих силах и возможностях трудоустройства после выпуска из образовательного учреждения интернатного типа. Об эффективности разработанной системы свидетельствует динамика увеличения уровней сформированности социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Определено, что большие возможности для реализации этой задачи заложены в образовательном учреждении интернатного типа, представляющего собой педагогическую систему, в которой осуществляется социальная реабилитация воспитанника, утратившего семью, через восстановление его прав, психического статуса, здоровья, способностей к ведущим видам деятельности в условиях, приближенных к семейным.

Выявлено, что при организации педагогической системы образовательных учреждений интернатного типа воспитанники получают возможность включения в различные виды социальной практики: труд (по самообслуживанию, в домашнем хозяйстве, профессионально - ориентированный) и продуктивное общение. Воспитанники в условиях, приближенных к семейным, получают возможность проверить свои жизненные и профессиональные планы, соотнести свои намерения с требованиями избираемой профессии, осуществить реалистический выбор.

Определено, что особенности образовательных учреждений интернатного типа требуют специальной подготовки педагогов и воспитателей, которые нами рассмотрены как субъекты целостного педагогического процесса, по созданию социально-педагогических условий, побуждающих воспитанника к формированию определенных свойств и качеств личности и сформированное™ социально-профессиональной адаптированности.

Выявление факторов, предпосылок формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников и сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и полученных материалов изучения практики образовательных учреждений интернатного типа позволило обозначить основные направления экспериментальной работы по формированию социально-профессиональной адаптированности воспитанников:

- определение путей и средств эффективного использования возможностей образовательных учреждений интернатного типа;

- создание условий и ситуаций, формирующих у воспитанников опыт реализации (выявление, проявление, развитие, закрепление) социально-профессиональной адаптированности воспитанников;

- обеспечение преемственности приемов, форм и методов воспитания, стимулирующих у воспитанников активно-творческое начало в их жизнедеятельности и готовность к самостоятельной жизни. В исследовании доказано, что интеграция данных направлений позволяет минимизировать трудности адаптационного периода.

Установлено, что в процессе воспитания в условиях образовательного учреждения интернатного типа формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников имеет целенаправленный характер, происходит интенсивно и успешно при соблюдении следующих педагогических требований: а) подбора и подготовки педагогов и воспитателей образовательных учреждений интернатного типа; б) организации продуктивного эмоционально-личностного общения воспитанников и воспитателей; в) приобретения экономических и правовых знаний; г) формирования личного опыта труда и допрофессиональной подготовки воспитанников; д) ориентации всей педагогической деятельности педагогов и воспитателей на создание условий для самореализации личности воспитанника; е) обеспечении воспитания через совершенствование сотрудничества педагогов, воспитателей и воспитанников, развитие творческих способностей; ж) формирования стремления, готовности, умения реализовывать в различных видах социальной практики, в разных социально-ролевых позициях личные жизненные планы (семейные, профессиональные, бытовые, образовательные, досуговые); з) единства диагностического и формирующего подходов, учитывающих индивидуальность процесса жизненного планирования, что позволяет адекватно возможностям и особенностям личности воспитанника осуществлять формирование социально-профессиональной адаптированное™ воспитанников.

Доказано, что формирование (выявление, развитие, закрепление, становление, реализация) социально-профессиональной адаптированное™ воспитанников в условиях образовательных учреждений интернатного типа может использоваться как эффективное средство социализации детей, утративших попечение родителей.

Разработано комплексное психолого-педагогическое и организационное обеспечение процесса формирования социально-профессиональной адаптированное™ воспитанников в условиях образовательных учреждений интернатаого типа, реализующего педагогическую модель общения, взаимодействий и взаимоотношений, приближенных к новым условиям социальной среды.

Проблема формирования социально-профессиональной адаптированное™ воспитанников в условиях перехода к использованию парадигмы образования и воспитания сложна и многогранна.

Диссертационная работа не претендует на полное рассмотрение всей проблемы, ее следует рассматривать в контексте формирования социальнопрофессиональной адаптированности воспитанника. Представленный теоре

------тический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки эффективных методик изучения психолого-педагогических особенностей формирования социально-профессиональной адаптированности в условиях образовательных учреждений интернатного типа, уточнения содержания и форм подготовки кадров, ориентированных на освоение новых педагогических технологий в работе с воспитанниками, утратившими попечение родителей, изучения особенностей личности воспитанника в условиях депривации различных типов, исследования вопроса в контексте проблем современного образования и т.д.