Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кузьменко, Людмила Ивановна

  • Кузьменко, Людмила Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 183
Кузьменко, Людмила Ивановна. Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьменко, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ В РОССИИ.

1.1. Характеристика состояния здоровья детей в Российской Федерации.

1.2. Физическое развитие детей 7-10 лет.

1.3. Физическая подготовленность детей 7-10 лет.

1.4. Развитие эмоционально-волевой сферы младших школьников.

1.5. Интересы, потребности, мотивы и интеллектуальные ценности младших школьников в области физической культуры и спорта.

Резюме.

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава III. АКТУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ И ЗОНА БЛИЖАЙШЕГО

РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Уровень владения учителями физической культуры основными методами мотивации и стимулирования деятельности.

3.2. Актуальный уровень сформированности базисных компонентов

3.2.1. Мотивы и потребности учащихся в уроках физической культуры.

3.2.2. Предпочтительность и мотивы занятий различными видами спорта.

3.2.3. Уровень знаний основ физической культуры.

3.3. Зона ближайшего развития апикальных компонентов.

3.3.1. Взаимосвязь показателей физического развития, физической подготовленности и эмоционально-волевых свойств с мотивационно-потребностной сферой в области физической культуры и спорта.

3.3.2. Взаимосвязь показателей физического развития, физической подготовленности и эмоционально-волевых свойств с уровнем знаний.

3.3.3. Зависимость заболеваемости учащихся от уровня сформированности социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры.

Глава IV. НАПРАВЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Условия формирования мотивационно-потребностной сферы и знаний детей в области физической культуры.

4.2. Динамика развития апикальных компонентов.

4.2.1. Предпочтительность и основные мотивы к урокам физической культуры.

4.2.2. Освоение интеллектуальных ценностей физической культуры.

4.2.3. Эмоционально-волевые свойства личности.

4.3. Динамика базисных компонентов.

4.3.1. Физическое развитие.

4.3.2. Физическая подготовленность.

4.3.3. Показатели заболеваемости учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста»

Актуальность. Негативные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения, остро проявившиеся в последние годы, поставили перед общеобразовательными учреждениями новые задачи. Среди них наиболее важные: воспитание у детей потребности в сохранении и укреплении здоровья; формирование у подрастающего поколения понимания здорового образа жизни; формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры [15, 59, 70, 90].

На сегодняшний день активно включена в физкультурно-спортивную деятельность незначительная часть населения Российской Федерации (10%), а около 50% вообще не воспринимает физическую культуру как необходимое социальное явление, и безразлично относятся к ней [120].

Низкий уровень сформированности ценностных ориентаций в области физической культуры у взрослого населения является одной из главных причин недостаточной физкультурно-спортивной активности учащихся общеобразовательных школ [12, 92, 171]. В конечном счете это приводит к тому, что только 11-17% школьников выполняют требования, предъявляемые программой по физической культуре, а здоровые дети составляют лишь 4045% от общего числа обучающихся в общеобразовательной школе.

По мнению В.К.Бальсевича [17], А.В.Лотоненко [90] и др., одной из причин создавшегося положения является отсутствие у учащихся сформированного интеллектуального и мотивационно-потребностного компонентов физической культуры. Вместе с тем проблему формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физкультурно-спортивной деятельности изучали многие специалисты [12, 15, 55, 90, 92, 164, 171]. Однако в существующих педагогических технологиях комплексное изучение данной проблемы не получило должной разработки. В частности, недостаточно освещенными остаются вопросы структуры мотивов и потребностей к урокам физической культуры и различным видам спорта; степень владения учителем физической культуры основными методами и приемами формирования мотивации и стимулирования физкультурно-спортивной деятельности учащихся данного возраста; влияние уровня сформированности мотивов, потребностей и знаний в области физической культуры на показатели физического развития, физической подготовленности, эмоционально-волевые свойства личности и здоровье детей.

Данный комплекс нерешенных проблем обусловливает необходимость определения качественно новых организационно-методических условий формирования физической культуры личности детей младшего школьного возраста.

Объект исследования — процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования — методические, организационные и содержательные условия формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры.

Цель исследования - повысить эффективность процесса физического воспитания учащихся младших классов на основе внедрения новых организационно-методических условий формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежали известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о том, что ценностное отношение к физкультурно-спортивной деятельности учащихся общеобразовательных школ является одним из самых значимых социальных факторов, воздействующих на физическое и психическое развитие личности [17, 92, 102].

В связи с этим предполагалось, что оптимизация процесса физического воспитания учащихся младшего школьного возраста может проходить через воздействие на познавательную и потребностно-мотивационную сферу детей, а также через освоение ими значимых и доступных ценностей физической культуры.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастные особенности динамики мотивов, потребностей в занятиях физическими упражнениями и уровня знаний основ физической культуры учащихся младшего школьного возраста.

2. Определить особенности влияния сформированности социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры на физическое развитие, физическую подготовленность, эмоционально-волевые свойства личности и заболеваемость детей 7-10 лет.

3. Разработать и экспериментально оценить эффективность организационно-методических условий формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов в развитии физической культуры среди учащихся младших классов.

Методологическую основу исследования составляют научные представления об основах логики научного познания [129], концепции внутренних и внешних структур (принцип двойного вхождения) [84], общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности [61, 86, 135, 161], антологической концепции физического воспитания [17, 91, 109], единстве психического и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса [13, 92, 152], развитии личности в онтогенезе [161].

Теоретическими предпосылками к проведению исследования являлись проблемы всестороннего развития личности [158], мотивационно-потребностной сферы для изучения фактора детерминации деятельности [65,74,82,128,164], опережающего и развивающего обучения [37, 48] и научные положения теории физической культуры [14, 102, 103, 109, 113].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из причин недостаточной физкультурно-спортивной активности учащихся начальных классов является ситуационный интерес к уроками физической культуры и увеличение по мере взросления детей значимости мотивов учения по необходимости.

2. Формирование мотивационно-потребностного и познавательного компонентов физкультурно-спортивной деятельности стимулирует рост физического и психологического развития детей 7-10 лет, а также способствует снижению их заболеваемости.

Научная новизна исследования заключается в обосновании организации и содержания специальных педагогических воздействий, способствующих решению социально-психологических и интеллектуальных задач физического воспитания детей младшего школьного возраста.

На этой основе: определены возрастные особенности изменения мотивационно-потребностной сферы младших школьников и уровня их знаний по основным проблемам физической культуры; определен уровень владения учителями методами и приемами стимулирования деятельности младших школьников в процессе проведения уроков физической культуры; установлена степень взаимосвязи показателей физического развития, физической подготовленности и эмоционально-волевых свойств детей с характеристиками мотивационно-потребностной сферы; определены особенности опосредованного влияния уровня знаний в области физической культуры на характеристики физического и психического развития учащихся младших классов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников положениями, обосновывающими возможность и эффективность педагогических воздействий с целью формирования социально-психологических и интеллектуальных компонентов физической культуры младших школьников на основе учета особенностей и структуры их мотивационной сферы и динамики показателей физического развития и физической подготовленности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности: учета мотивов и потребностей учащихся младших классов общеобразовательных школ с целью разработки как массовых, так и индивидуальных программ физического воспитания; формирования интересов младших школьников к занятиям физическими упражнениями; повышения уровня физической культуры учащихся младших классов на основе внедрения в учебный процесс новых организационно-методических условий формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физического воспитания детей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на экспертном совете Управления образования г.Новый Уренгой (май 2002 г.; декабрь 2003 г.), окружной научно-методической конференции Ямало-Ненецкого автономного округа «Повышение качества образования в условиях модернизации российского образования» (ноябрь 2002 г.), научно-методической конференции Кубанской государственной академии физической культуры (2002 г.), совещании руководителей образовательных учреждений г.Новый Уренгой (май 2003 г.), окружной научно-практической конференции Ямало-Ненецкого автономного округа «Развитие творческих способностей детей в системе непрерывного образования» (октябрь 2003 г.), коллегии департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа (ноябрь 2003г.), методическом объединении заместителей руководителей по воспитательной и методической работе г.Новый Уренгой (январь 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ г.Новый Уренгой, о чем свидетельствуют акты внедрения.

По результатам проведенных исследований опубликовано семь работ, из них два учебно-методических пособия: «Формирование эмоционально-волевой сферы детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания» (3 п.л.) и «Технологические особенности формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры учащихся младшего школьного возраста» (1,2 п.л.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 15 приложений. Список литературы включает 236 источников, из которых 53 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кузьменко, Людмила Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Реализация социально-психологических и интеллектуальных задач физического воспитания является основополагающим фактором в качественном повышении уровня физического и психического развития учащихся младших классов. Однако анализ доступной научно-методической литературы и личный опыт работы в общеобразовательной школе позволяют утверждать, что в настоящее время не существует четко обозначенной научно обоснованной и экспериментально проверенной технологии формирования мотивационно-потребностной сферы и знаний детей младшего школьного возраста в области физической культуры и спорта.

2. Владение учителями физической культуры основными методиками и приемами формирования мотивации и стимулирования физкультурно-спортивной деятельности учащихся характеризуется наличием четырех блоков: эмоционального, познавательного, волевого и социального.

Учителями начальных классов отдается предпочтение эмоциональным и волевым методам мотивации и стимулирования деятельности. Реже используются познавательные и социальные методы.

Низкий уровень владения учителями физической культуры начальных классов методами мотивации и стимулирования деятельности учащихся (66,7%) обусловливает необходимость проведения их дополнительной подготовки по данной проблеме.

3. Одной из причин недостаточной физкультурно-спортивной активности учащихся начальных классов является низкий уровень сформированности мотивационно-потребностной сферы в области физической культуры. Ситуационный интерес к урокам физической культуры является основным (от 47,6% до 73,6%) для детей обоего пола с 1-го по 3-й класс. Для учащихся 4-ых классов ведущими (мальчики - 31,4%, девочки - 40,1 %) становится мотив «учение по необходимости».

4. Мотивы занятий различными видами спорта у учащихся начальных классов обусловлены:

- удовлетворенностью процессом физкультурно-спортивной деятельности;

- потребностью в результатах физкультурно-спортивной деятельности;

- потребностью в перспективе физкультурно-спортивной деятельности.

Весомость третьей группы мотивов с возрастом имеет тенденцию к увеличению, причем более выраженную по сравнению с мотивами второй группы.

5. Значительное влияние на формирование у учащихся устойчивого интереса к физической культуре и спорту оказывают: степень активизации учебно-познавательной деятельности и развития осознанного отношения к освоению интеллектуальных ценностей физической культуры; уровень образовательной ценности физкультурно-спортивных знаний теоретических основ обучения двигательным действиям и развития основных физических качеств; удовлетворенность избранным видом физкультурно-спортивной деятельности.

6. Необходимость решения задач освоения детьми интеллектуальных ценностей физической культуры обусловлена низким уровнем знаний учащихся младших классов в области физической культуры и спорта. В свою очередь, педагогическая коррекция ценностных ориентаций мотивационно-потребностной сферы оказывает стимулирующее воздействие на процесс направленного формирования интеллектуального компонента физической культуры.

7. Организационно-методические условия сопряженного формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры обладает когнитивным влиянием не только на показатели физического развития и физической подготовленности, но и на эмоционально-волевые свойства личности и здоровье детей младшего школьного возраста.

Это подтверждается результатами сравнительного педагогического эксперимента, в ходе которого установлено достоверное преимущество учащихся экспериментальных групп над учащимися контрольных групп по большинству изучаемых признаков.

8. Использование педагогического направленного регулирования моти-вационно-потребностного и познавательного компонентов физкультурно-спортивной деятельности позволяет обеспечить действенное прогрессирующее развитие физической и психической сферы учащихся 1-4 классов и понизить уровень их заболеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация физического воспитания должна быть ориентирована на возрастные изменения мотивов и потребностей детей обоего пола в различных видах двигательной активности. При этом необходимо учитывать тенденцию снижения интереса к урокам физической культуры у детей по мере их взросления.

В качестве методических приемов, способствующих стимулированию детей к физкультурно-спортивной деятельности, предлагаются: расширение возможностей учащихся в выборе форм физкультур. ной деятельности; оснащение зала красочными наглядными пособиями; привлечение на занятиях как можно большего количества вспомогательного оборудования и инвентаря; привлекательная для детей спортивная форма; повышение эмоциональности и привлекательности физкультурных занятий и спортивно-массовых мероприятий; оценка уровня физической и двигательной (технической) подготовленности детей с учетом особенностей их индивидуального развития; ведение учащимися дневника самоконтроля за физическим развитием, физической подготовленностью и нагрузками, которое позволит повысить уровень теоретической и практической подготовленности за счет систематического контроля со стороны родителей; стопроцентное включение учащихся во внеурочную физкультур-но-спортивную деятельность.

2. При формировании связанных с физкультурными знаниями практических умений и навыков целесообразно ориентироваться на следующие темы: физическая культура и спорт; опорно-двигательный аппарат; режим дня и здоровый образ жизни; питание; основы безопасности жизнедеятельности; психические свойства личности; личная гигиена и гигиена физического воспитания; закаливание.

Методические особенности формирования интеллектуального компонента физической культуры младших школьников должны отвечать определенным требованиям, к которым относятся:

- соответствие объема и содержания знаний возрастным особенностям развития психических процессов детей;

- систематическая проверка домашнего задания и обеспечение эффективного текущего контроля, позволяющих вносить коррективы в учебно-познавательную деятельность учащихся;

- межпредметные связи;

- оптимизация и интенсификация учебно-воспитательного процесса на основе применения современных информационных технологий;

- систематизация знаний учащихся после серии теоретических занятий.

3. Для учителей физической культуры следует организовать методические, практические и семинарские занятия по проблемам повышения уровня владения основными методами мотивации и стимулирования физкультурно-спортивной деятельности учащихся. При этом осваиваются методы мотивации:

- эмоциональные (поощрение, порицание, учебно-познавательная игра, создание ярких наглядно-образных представлений, создание ситуации успеха, стимулирующее оценивание, свободный выбор задания, удовлетворение желания быть значимой личностью);

- познавательные (опора на жизненный опыт, познавательный интерес, создание проблемной ситуации, побуждение к поиску альтернативных решений, выполнение творческих заданий, развивающаяся кооперация);

- волевые (предъявление учебных требований, информирование об обязательных результатах обучения, формирование ответственного отношения к учению, познавательные затруднения, самооценка деятельности и коррекция, рефлексия поведения, прогнозирование будущей деятельности);

- социальные (развитие желания быть полезным окружающим, побуждение подражать сильной личности, создание ситуации взаимопомощи, поиск контактов и сотрудничества, заинтересованность в результатах коллективной работы, взаимопроверка).

Комплекс перечисленных мер является действенным способом повышения эффективности традиционно сложившейся системы физического воспитания в начальной школе.