Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кинаш, Сергей Дмитриевич

  • Кинаш, Сергей Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Кинаш, Сергей Дмитриевич. Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кинаш, Сергей Дмитриевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 1.1 1.

Глава

2.1 2.2 2.

Социально-трудовая компетентность незанятой молодежи как предмет педагогического исследования 13

Социально-трудовая компетентность выпускников учебных заведений: понятие, структура, функции

Особенности сформированное™ социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи

Выводы по первой главе

Теоретическое и экспериментальное обоснования программы клуба ищущих работу для незанятой молодежи в службе занятости населения 63

Концептуальные идеи организации клубной работы в службе занятости

Программа клуба ищущих работу и педагогические условия ее реализации

Экспериментальная проверка научно-методического обеспечения клуба ищущих работу и условий его реализации

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы»

Актуальность исследования. В новых экономических и социальных условиях проблема занятости коснулась населения всех возрастных групп и профессий. Наиболее уязвимой в сложившейся ситуации оказалась молодежь, особенно та ее часть, которая завершила обучение в учебном заведении, получив специальность и профессию, и готова приступить к трудовой деятельности.

В связи с динамичным развитием современных экономических, политических и социальных условий российской реальности существенно меняется и рынок труда. Значительно изменился за последние годы рейтинг популярных профессий, появились новые специальности, повысились требования к квалификации, деловым качествам специалистов, принимаемых на работу. Круг ситуаций, в которые могут попасть выпускники учебного заведения, значительно расширился, но при этом появилась неопределенность в их будущем трудоустройстве. В связи с этим, наряду со специалистами среднего возраста с опытом работы, ежегодно число безработных пополняет незанятая молодежь, чьи шансы устроиться на работу снижаются из-за отсутствия стажа и опыта работы.

Анализ ситуации на рынке труда показывает, что в настоящее время у молодых людей отсутствуют навыки и способы поведения на рынке труда, направленные на самостоятельный поиск работы или форм занятости. В прежние годы, когда существовала система государственного распределения выпускников после окончания учебного заведения, не было безработицы, потребность в таких навыках и способах поведения фактически отсутствовала. Отсутствуют подобные формы поведения и у взрослых, что исключает для молодежи возможность действовать по образцу, используя опыт старших поколений. Эти факторы способствуют росту безработицы среди выпускников профессиональных учебных заведений (ВУЗов, техникумов, училищ).

Пребывание молодых людей в статусе безработных оказывает весьма негативное влияние на их личную и профессиональную жизнь: утрачиваются полученные в учебном заведении знания и навыки, возникает ощущение ненужности, снижается жизненный тонус и целенаправленное поведение, могут появляться иждивенческие тенденции в отношении самообеспечения и т. д. Безработные выпускники учебных заведений подавлены и растеряны в связи с отсутствием для них работы и пассивно ждут ее от службы занятости, считая последнюю заменой государственного распределения. Попытки самостоятельного поиска работы практически отсутствуют, поскольку у выпускников не сформирована социально-трудовая компетентность, и они просто не понимают, как и что нужно делать в их ситуации.

Все вышеуказанное говорит о необходимости специальной подготовки к поведению на рынке труда выпускников учебных заведений. При этом в качестве эффективного поведения молодежи на рынке труда можно рассматривать способность оперативно решать актуальные социально-профессиональные задачи: трудоустройство, поиск работы или создание собственного дела, обоснование своих возможностей при собеседовании с работодателем, основанную на готовности решать подобные вопросы, и т. д.

Следует отметить, что проблема безработицы привлекала к себе внимание отечественных педагогов, психологов, социологов и философов. Проблемы незанятости молодежи, причины этой незанятости рассматривали в своих трудах Е.Багреева, Т.Базыленко, А.Берлин, В.В.Быков, Р.Г.Гурова, Ю.Л.Деражне, Э.А.Исланов, В.М.Казакевич, Л.Кравченко, В. Кузьмич, К.Г.Кязимов, Н.Лясников, И.В.Мешкова, М.Л.Полдолина, Т.К. Ходина и др.

В науке и практике также сложились определенные предпосылки для выявления особенностей сформированности социально-трудовой компетентности незанятой молодежи. Так, учеными разрабатываются вопросы компетентности выпускника учебного заведения (В.А.Адольф, Е.Вторина, К.Я.Вязина, Т.А.Глазунов, П.АГостева, В.А.Громов, Н.К.Джангира, А.В.Емельянов, Э.Ф.Зеер, Ф.С.Исмагилова, Н.Ю.Клименко, Н.В. Корепанова и др.), профессиональной ориентации молодежи (В.И.Адам, М.А. Бендкжов, В.А.Бодров, А.А.Вайсбург, Т.А.Василькова, В.Н.Квасницкий, С.А.Косилов, ЛЖМахмудов, Л.М.Митина, А.С.Попанов, А.Д. Сазонов и др.)

В трудах педагогов, психологов и социологов исследуются вопросы профессионального самоопределения молодежи (В.ПАндреанов, A.A. Андреева, З.С.Бартенева, Т.Г.Батасова, М.И.Башмаков, Н.С.Гилеева, М.И.Губанова, С.Н.Дубовой, Ю.А.Захаров, В.А.Ивашова, Е.А.Климов, Л.В.Кондратенко, О.ПНеманова, Н.С. Пряжников и др.).

В ряде современных исследований, посвященных профессиональной образованию, анализируются следующие средства профессиональной ориентации: просвещение (О.В.Большакова, В.П.Бондарев, Е.Ю.Гончар, Е.А.Залученкова, О.В.Котельникова, П.С. Лернер, НЛ.Макеева,

B.М.Назаренко, П.Н.Новиков, В.А.Пономарев, Н.С.Пряжников и др.); тренинги (И.Вачков, Ю.В.Дегтерев, Н.Н.Денесюк, В.Лукин, P.A. Якунин и др.); клубная работа (И.А.Волошина, С.А. Галин, В.А. Грибенников, В.И.Ерзунов,

C.А.Замятина, В.В.Корендясьев, А.С.Макаренко, НЛ.Новосельцева, О.НЛавловская, Ю.А.Стрельцов, С.В.Тетерский, Е.Р.Топилина, Т.В. Черникова и др.); профориентационные игры (Л.В.Ботякова, ЯБ.Голубева, И.В.Дубровина, Е.Ю.Картамышева, Х.Кэдьюсон, А.К.Осницкий, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина, Е.В. Снесарева и др.).

Профессиональное образование молодежи в условиях клубной работы также находится в стадии становления. В качестве педагогических предпосылок решения проблемы формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи приоритетное значение имеют исследования педагогических возможностей службы занятости.

В соответствии с Планом мероприятий «О реализации мер по содействию занятости населения в 2003 году в рамках Концепции действий на рынке труда на 2003 - 2005 годы» в целях повышения эффективности активных программ содействия занятости населения предлагается осуществлять превентивные меры по содействию занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Реализация мер по содействию предусматривает развитие клубной работы по социально-трудовой адаптации безработных граждан.

Использование клубной работы в педагогических целях имеет давнюю историю. Так, клубная работа составляла большую часть педагогической деятельности А.С. Макаренко и представляла собой сложную, интересную систему с организационными формами постоянного и временного характера. Клубная работа исследовалась в разделе отрасли педагогического знания -клубоведение (С.Н.Иконникова, В.И. Чепелева и др.). Однако проблема формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в службе занятости в условиях клубной работы не получила исследования и решения на уровне диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность проблемы формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи обусловлена противоречиями: между потребностью в сформированности социально-трудовой компетентности у выпускников профессиональных учебных заведений и недостаточным теоретическим исследованием данного феномена в педагогической науке; между возможностями клубной работы в социально-трудовой адаптации безработных граждан и недостаточностью научных представлений о формировании социально-педагогической компетентности у незанятой молодежи в ее условиях.

Выявленные противоречия объективируют проблему: каковы особенности социально-трудовой компетентности выпускников учебных заведений, получивших статус безработных? Каково научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу для незанятой молодежи в службе занятости?

Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования -теоретически выявить и экспериментально проверить научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу для незанятой молодежи с целью формирования у них социально-трудовой компетентности.

Объект исследования - формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в службе занятости.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу для незанятой молодежи - выпускников профессиональных учебных заведений с целью формирования социально-трудовой компетентности.

Гипотеза исследования. Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы будет эффективным, при его научно-методическом обеспечении:

- в качестве целевого ориентира учитываются особенности сформиро-ванности социально-трудовой компетентности;

- в качестве теоретического обоснования содержания клубных занятий выступают функциональный подход профессиональной ориентации, оптимизирующий выбор спектра возможных профессий на основе стандартных способностей, и компетентностный подход, обосновывающий совокупность социально-трудовых компетенций как содержательного компонента занятий;

- в качестве принципов клубной работы выступают добровольность участия, субъектная и исследовательская позиция участников и их партнерское общение, конфиденциальность и доверительность;

- в качестве методов используются бинарные методы воспитания, воздействующие на все компоненты социально-трудовой компетентности;

- в качестве методического обеспечения рассматривается программа занятий клуба, структурирующая информацию и последовательность занятий в логике освоения социальных ролей в единстве с развитием компонентов социально-трудовой компетентности.

Задачи исследования:

1. Уточнить структурно-содержательный аспект социально-трудовой компетентности выпускников учебных заведений как эталонной цели клубных занятий.

2. Определить особенности сформированности социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи-выпускников профессиональных учебных заведений.

3. Обосновать программу клуба ищущих работу для незанятой молодежи и педагогические условия ее реализации.

4. Экспериментально проверить на эффективность разработанную программу клуба ищущих работу и педагогические условия ее реализации.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: компетентностный подход в педагогике (КААбульханова, А.А.Деркач, В.Г.Зазыка, Е.А.Климов, Дж.Равен, С.Е.Шишов, А.В.Хуторской); функциональный подход в профессиональной ориентации (Е.А.Климов, Л.В.Кондратенко, ОЛ.Неманова, Н.С.Пряжников); концепции, развиваемые в рамках социологии труда и промышленной социологии (Д.П.Кайдалов, Н.И.Дряхлов, В.ГЛодмарков, Е.И.Суименко, С.Ф.Фролов, В.В.Щербина); концепции психологии труда и психологической профессиографии (ЕАКлимов, К.К.Платонов, Я.Райскуп). Методологические основы исследования основываются также на положениях психологии профессионализма (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, С.А. Боровикова, В.Г. Горчакова, Б. Косов, О.Мельничук, Н.В. Самсонова и др.) и педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету: анализ педагогической, психологической и социологической литературы; сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; социологический метод (анкетирование); наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; формирующий эксперимент; статистические методы анализа количественных данных.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался опыт по проблеме диссертации. На этом этапе формулировались проблема и гипотеза исследования, разрабатывались его замысел и логика, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) выявлялись условия формирования социально-трудовой компетентности незанятой молодежи, разрабатывалась программа клуба ищущих работу с целью формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи; проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) выполнялся формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, разрабатывались рекомендации для специалистов отдела профориентации службы занятости, молодежи и других специалистов, работающих с молодежью в рамках профессиональной ориентации. На данном этапе осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов теоретической и эмпирической работы, литературное оформление диссертации.

База исследования. Эмпирическая работа проводилась в Государственном учреждении Калининградской области «Центр занятости населения города Калининграда». Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 82 безработных молодых человека. Апробация клуба ищущих работу проводилась также в районных центрах занятости населения Калининградской области (гг. Неман, Нестеров).

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволяющих осуществить системно-целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам; положительными результатами эмпирической работы; сочетанием количественной обработки полученных данных с их качественным анализом.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- путем структурирования атрибутивных признаков понятия в логике компонентного состава индивидуальности человека, уточнено понятие «социально-трудовая компетентность выпускника профессионального учебного заведения», что дает возможность конкретизировать процесс целеполагания для занятий клуба ищущих работу;

- на основе комплекса причин незанятости выявлены особенности сформи-рованности социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи, что определяет исходную диагностическую базу для ведущего клубные занятия;

- теоретически и экспериментально обосновано содержание программы клуба ищущих работу как методический инструментарий специалиста, ведущего клубные занятия;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективности реализации программы клубных занятий для достижения цели - сформированности социально-трудовой компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании структурно-содержательных компонентов социально-трудовой компетентности в логике компонентов структуры индивидуальности человека; систематизации причин незанятости выпускников профессиональных учебных заведений; разработке теоретических оснований программы занятий клуба, учитывающих традиционные и инновационные подходы в клубном педагогическом процессе, профессиональной ориентации молодежи.

Практическая значимость проделанной работы состоит: в разработке содержания занятий клуба ищущих работу, ее методического инструментария, включающего цели, диагностические методики, комплекс индивидуальных и групповых заданий для каждого занятия; в методических рекомендациях руководителям и специалистам службы занятости для организации клубной формы профориентационной работы.

На защиту выносятся положения:

1. Социально-трудовая компетентность выпускника профессионального учебного заведения есть интегральный показатель субъективной стороны трудовой деятельности, отражающий обоснования социально-трудовой активности и функциональной грамотности в основных сферах индивидуальности человека в единстве с социальными ролями работника, гражданина.

2. Особенности сформированное™ социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи определяются сочетанием объективных (первое появление на рынке труда, отсутствие опыта работы, низкая конкурентоспособность) и субъективных (завышенная самооценка, несоответствие имеющейся профессии индивидуально-личностному потенциалу) причин.

3. Содержание занятий клуба ищущих работу для незанятой молодежи, имеющих профессию, строится на функциональном подходе в профессиональной ориентации, требующем учитывать стандартные способности для выполнения какой-либо профессиональной функции, которая реализуется в ряде функционально близких профессий, и на компетентностном подходе, определяющем совокупность компетенций работника, выбирающего сферу реализации стандартных способностей и профессиональных компетенций, устаивающегося на конкретную трудовую должность в рамках действующего законодательства, способного к индивидуально-предпринимательской деятельности.

4. Последовательность клубных занятий учитывает специфику клубного педагогического процесса в приложении к специфике формируемого качества и базируется на механизмах, объективирующих преодоление качественно-временной задержки эффективного профессионального самоопределения (социально-трудовая адаптация, индивидуально-личностный потенциал, ситуация на рынке труда).

5. Реализация программы клуба ищущих работу зависит от ряда педагогических условий, к которым относятся: необходимость взаимодействия специалиста, ведущего клубные занятия с потенциальными работодателями; своевременность социально-педагогической помощи и психологической поддержки в ходе занятий; дифференциация помощи в зависимости от конкретных причин незанятости и возможностей участников занятий.

Апробация результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 6 общим объемом 8,3 п.л. Автор принял участие в научно практической конференции «Инновационные подходы к реализации программ профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в службе занятости» (Санкт-Петербург, 2002); выступил с докладами на областной научно практической конференции: «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (Калининград, 2003); «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (Калининград, 2004).

Результаты исследования внедрены в Государственном учреждении «Центр занятости населения г. Калининграда», городских и районных центрах занятости (гг. Неман, Нестеров, Зеленоградск) Калининградской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кинаш, Сергей Дмитриевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертационного исследования определены основная идея, задачи и принципы клубов для ищущих работу. Идея клубной работы состоит в том, чтобы люди, находящиеся в одинаковой ситуации, общались, учились друг у друга противостоять сложным жизненным обстоятельствам, совместно искали пути выхода из неудовлетворительной ситуации, оказывали друг другу моральную поддержку.

Главными задачами клубов являются обучение навыкам поиска работы и оказание помощи в практическом применении полученных навыков в целях минимизации сроков поиска подходящей работы, обеспечение безработных информацией о рынке труда, а также такая немаловажная задача как формирование социально-трудовой компетентности безработного населения.

Под принципами работы Клуба понимаются исходные положения, которые лежат в основе деятельности Клуба, определяя ее содержание и методику. В данном исследовании выделено 6 таких принципов: принцип научности; принцип сознательности; принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности; принцип интереса.

При определении методов формирования социально-трудовой компетентности незанятой молодежи в условиях клубной работы, представленных во второй главе исследования, мы опирались на систему бинарных методов воспитания, разработанную О.С. Гребенюком и М.И. Рожковым.

К методам обучения, способствующим формированию социально-трудовой компетентности относятся убеждение, самоубеждение, поощрение, стимулирование, требование, приучение, внушение, самовнушение, метод примера, метод воспитывающих ситуаций, метод дилемм и другие. Эти методы обучения воздействуют на все компоненты структуры социально-трудовой компетентности.

Во второй главе диссертации проведен анализ деятельности таких клубов как «Школа безработных», «Клуб ищущих работу», «Новый старт»,

Старт в профессию», «Начинающий предприниматель», «Азбука трудоустройства» и «Планирование карьеры молодого человека». В результате молено сделать вывод о том, что клубная работа, безусловно, имеет огромное развивающее воздействие на человека. Члены Клуба учатся друг у друга противостоять сложным жизненным обстоятельствам, совместно ищут пути выхода из неудовлетворительной ситуации, оказывают друг другу моральную поддержку. Таким образом, оказывая огромное воздействие на внутренний мир человека, клубная работа способствует формированию социально-трудовой компетентности.

В качестве педагогических условий реализации программа клуба с целью формирования социально-трудовой компетентности рассматриваются следующее: а) знание о причинах, факторах и особенностях безработицы среди молодежи; а) знание о взаимосвязи компонентов социально-трудовой компетентности незанятой молодежи; б) воздействие на сильные положительные стороны компонентов социально-трудовой компетентности; в) новый подход к клубной работе.

В заключительном параграфе исследования представлены основные результаты экспериментальной проверки разработанной программы с учетом выявленных педагогических условий с позиции ее применимости и оптимальности. Эксперимент подтвердил применимость и оптимальность разработанной модели формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи: она позволяет добиваться формирования социально-трудовой компетентности в предложенные временные сроки и разработанными педагогическими средствами. Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социально-трудовая компетентность выпускников учебных заведений выступает как интегральная характеристика субъективной стороны трудовой деятельности, отражающая личностный опыт и умение действовать на основе усвоения необходимых для жизни в современном обществе навыков социально-трудовой активности и функциональной грамотности.

2. В целях педагогической диагностики социально-трудовая компетентность выпускников профессиональных учебных заведений рассматривается в логике основных сфер индивидуальности в единстве с социальными ролями работника, гражданина, предпринимателя.

3. Особенности сформированности социально-трудовой компетентности незанятой молодежи определяются объективными факторами - причинами безработицы: первое появление на рынке труда; низкая конкурентоспособность; завышенная самооценка, амбициозность; неумение грамотно подать себя, отсутствие навыков самопрезентации; психологический дискомфорт от длительной безработицы.

4. Научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу службы занятости населения включает в себя функциональный и компетентностный подходы, определяющие цели и задачи, содержание и последовательность занятий, в ходе которых поэтапно формируется обновленная профессиональная идентичность, расширяются границы профессиональной реализации полученной специальности, формируются навыки поиска информации о месте работы, навыки самопрезентации, переговоры с работодателем, самостоятельного ведения бизнеса на основе соответствующей законодательной базы.

5. Реализация программы клуба ищущих работу выдвигает ряд необходимых условий, охватывающих взаимосвязь службы занятости с работодателями, психологическую поддержку участников, учет индивидуальных причин незанятости, соблюдение которых повышает эффективность работы клуба.

6. Служба занятости обладает возможностями для организации клубной формы профориентационной работы для разных категорий незанятого населения. В совершенствовании нуждаются кадровые и организационные условия.

Проведенное исследование выявило ряд проблем, изучение которых является перспективным. В частности, это подготовка специалистов проф-ориентационного отдела к проведению клубных занятий с разными категориями незанятого населения; разработка технологий других обучающих форм повышения уровня социально-трудовой компетентности незанятого населения.