Формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Койчуева, Абриза Салиховна

  • Койчуева, Абриза Салиховна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 396
Койчуева, Абриза Салиховна. Формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2005. 396 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Койчуева, Абриза Салиховна

введение.

глава i философские, историко-педагогические, полиэтнические и религиозные основы формирования социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников.

1.1. идея ценности в философской и психолого-педагогической науке.

1.2. этническая и общечеловеческая культуры как основа формирования ценностных ориентации старшеклассников.

1.3. соционормативная культура народов северного кавказа как база формирования социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников.

1.4. религиозная культура в формировании духовно-нравственных ценностных ориентации школьников выводы по первой главе.

глава ii социально-педагогические предпосылки формирования ценностных ориентации старшеклассников в условиях этнокультурной среды.

2.1. социальная и психолого-педагогическая сущность ценностных ориентации старшеклассников.

2.2. анализ и осмысление приоритетных подходов к определению направленности социально-значимых ценностных ориентации школьников в контексте традиционной этнокультурной среды.

2.3. диагностика стартового уровня сформированности социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников в этнообразовательных учреждениях региона. выводы по второй главе.

глава iii психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов северного кавказа.

3.1. совершенствование образовательно - воспитательного процесса в условиях национальной школы как условие развития ценностных ориентаций старшеклассников.

3.2. интеграция традиционных и нетрадиционных подходов к организации учебной, внеклассной и внешкольной деятельности старшеклассников как фактор эффективного формирования у них социально-значимых ценностных ориентаций.

3.3. профессиональная, нравственная и этнопедагогиче-ская готовность учителя как условие формирования ценностных ориентаций старшекласников. выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа»

Изменения, происходящие на переходном этапе в социальной, экономической и духовной сферах общества, утрата общественно и личностно значимых ценностей и возникновение новых, оказывают существенное влияние на формирование личности. Учитывая то, что « любая новая изменившаяся система создает принципиально новые качества, неуловимые. при сколь угодно объективном отражении ее структур и компонентов» (М.И. Бобиева), следует указать на необходимость организации новых психолого-педагогических исследований, отвечающих потребностям изучения проблем формирования человеческой личности.

Современное видение проблемы ценностей в российском обществе характеризуется коренными изменениями взглядов на нее, обусловленными сменой приоритетов и утратой значительной части ценностей, заменой одних идеалов другими и возникновением новой ценностной системы. Ценностная система трансформируется, нарушается система трансляции и, как следствие, больше всего в этой кризисной ситуации страдает образование, являясь объектом борьбы различных идеологических течений, стремящихся к укреплению своих позиций через существующие в стране социальные институты. Между тем, тенденции развития образования в РФ можно характеризовать как демократические, имеющие в своей основе переход к гуманизации и гуманитаризации образования. Тем не менее, мониторинг отношения россиян к исконно российским ценностям, отвечающим ментальности российского общества, показывает значительное снижение их престижа, на основании чего можно сделать вывод о значительном падении духовности общества, переходе части населения к приоритетному признанию утилитарно-прагматических и американо-фридмановских ценностей, навязываемых СМИ и определенными прозападно ориентированными политическими и экономическими кругами. Все это весьма негативно отражается на подрастающем поколении россиян. Психолого-педагогические исследования показывают, что духовный мир современных подростков раздвоен. С одной стороны, деятельность социальных институтов, в т.ч. и семьи, ориентирует молодежь на усвоение социально значимых ценностей, а с другой - эмпирический опыт подталкивает ее к усвоению утилитарнопрагматических ценностей, причем значение последних неуклонно возрастает в обществе.

Современный этап развития общества характеризуется кардинальными изменениями в социально-экономической жизни страны, изменением отношения общества к социально-значимым ценностям, что отразилось и на системе образования, поставив перед ней задачу направить процесс обучения и воспитания в демократическое, гуманистическое и гуманитарное русло, что само по себе позитивно.

Несмотря на это, особую тревогу вызывает подрастающее поколение, которое смена социальных ориентиров общества застала на этапе становления личности. В психолого-педагогических исследованиях последних лет (Л.И.Анцыферова, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Г.Н. Волков, В.П. Зинченко, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин) отмечается низкий уровень развития позитивных ценностных ориентаций у юного поколения, слабая их обеспеченность условиями для духовного развития. Особое беспокойство вызывает отсутствие готовности старшеклассников к осмыслению общечеловеческих и этнических ценностей.

Исследования, посвященные регионализации образования, возрождению национальных систем воспитания (И. А. Арабов, К.И. Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, Г.Н. Волков, Л.Ф. Греханкина, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, Ш.А. Мирзоев, J1.J1. Супрунова, С.Б. Узденова, И.А. Шоров), подчеркивая важность происходящих в системе образования перемен в плане сохранения и развития самобытных образовательных и полиэтнокультурных традиций, вместе с тем отмечают кризис духовности, утерю некогда представлявших национальную гордость идеалов, утрату связи поколений.

Разносторонний анализ сложившейся ситуации в формировании ценностных ориентаций средствами традиционной полиэтнопедагогической культуры позволил выявить ряд противоречий между:

- объективными потребностями изменения статуса национальных ценностей, сохранения и передачи полиэтнокультурных и полиэтнопедагогических традиций и динамично протекающими общечеловеческими процессами - глобализацией, интеграционными тенденциями национальных культур, проблемами аккультурации.

- возрастающим интересом общества к самобытным формам традиционной педагогической культуры, к возрождению национальных ценностей и необходимостью существования единого образовательного пространства и объективной потребностью в подготовке к социализации личности в современных условиях.

- потребностями полиэтнического сообщества в формировании духовно-нравственных качеств, присущих этносам, и глобализацией образовательных и воспитательных процессов.

- возможностями этнопедагогики в обновлении содержания и форм образовательно-воспитательного процесса, способов его построения на оптимальном соотношении национальных и общечеловеческой культур и недостаточным использованием образовательно-воспитательного потенциала традиционной педагогической и соционормативной культуры, религиозных и общечеловеческих ценностей в учебно-воспитательной работе средних общеобразовательных школ.

Выявленные противоречия позволили сформировать проблему исследования - каковы педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников на социально-значимые ценности в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа. Особое значение проблема ценностной ориентации имеет в старшем школьном возрасте, когда начинает определяться выбор жизненного пути, формироваться устойчивый круг интересов и самосознания, меняется внутренняя позиция старшеклассника по отношению к будущему: устремленность в будущее становится основной направленностью личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Мудрик).

Проблема ценностной ориентации является предметом исследования психолого-педагогических наук. Ей посвящены работы В.И. Гинецинского, З.Г. Прянниковой, З.И. Равкина, B.C. Собкина и др. Ценностные подходы к управлению образованием раскрыты в трудах В.И. Гинецинского, В.А. Караковского, Г.Б. Корнетова и ряда других ученых. Аксиологические характеристики педагогической деятельности даны в работах Б.З.Вульфова, В.А. Сластенина, E.H.

Шиянова, Н.К.Щепкиной. Ряд авторов отмечают две важные характеристики ценности, а именно, значимость (JIM. Архангельский, В.П. Тугаринов, J1.M. Фролов) и вторичный, производный от человеческого бытия характер (А.Г. Здравомыслов, С.Л. Рубинштейн, JI.H. Фролова, В.А. Ядов).

Философскому подходу к ценностям свойственны глобальность и рассмотрение их в историческом и культурном контекстах, а для психолого-педагогических исследований - дифференцированный подход к понятиям «ценность», «идеал», «норма», «цель», «потребность», выделение структуры ценностей личности и их классификация по различным основаниям (Л.Б. Косова, Н.И. Лапин, И.М. Попова, М. Рокич, Ш. Шварц).

Вопросы типологизации ценностей рассмотрены в трудах М.С. Бургина,

B.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, В.И. Кузнецова, В.П. Тугаринова и др. В соответствии с курсом на гуманизацию образования в последние годы резко повысилась необходимость исследования мотивационно-ценностного отношения учащихся к познавательной деятельности (В.И. Додонов, Б.Г. Кузнецов, Е.А. Мамчур, В.Б. Миронов, В.Н. Тарасюк .Р.Н.Щербаков и др.)

Педагогическое осмысление проблемы ценностных ориентаций на уровне диссертационных исследований связано с последними десятилетиями. Ей посвящены исследования Т.С. Анисимовой, М.И. Буровой-Илиевой, Л.Ю. Ивановой, А.В.Кирьяковой, P.P. Накоховой, Н.М.Сажиной, Р.Н. Щербакова и др.

Введение национально-регионального компонента в учебные планы и содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей. Большую роль для выработки теоретико-методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике И.А. Арабова, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, Б.М.Джандар, З.Г. Нигматова, О.Д. Мукаевой, Я.И. Ханбикова, Ш.А. Мирзоева, И.А. Шорова.

Национально-культурные ценности народов России исследуются в диссертационных и монографических работах М.Ю. Айбазовой, К.И. Бузарова, Б.Х. Бгажнокова. Ж. Бешимова, П.И. Егорова, О.В. Леоновой, Ш.А. Мирзоева, A.M. Магомедова, Т.М. Мунзук, С.А. Лугуева, Н.М. Сажиной, И.А. Снежковой,

C.С. Танхасаевой, М.А.Терентия и др.

Особое значение для нас имели диссертационные и монографические исследования, посвященные этнокультурным ценностям народов Северного Кавказа (Ф.В. Абаева, М.Ю. Айбазова, К.И. Бузаров, Х.Х.-М.Батчаева, А.Т. Бита-рова, Б.М. Борлакова, Р.И.Байчорова, А.Ю. Гранкин, М.Б. Гуртуева, И.А. Да-дов, Б.М. Джандар, P.C. Исрафилов, Ф.Т. Кушетерова, Г.Ю. Нагорная, Л.И. Альборова, МЛ. Кучмезова, A.M. Магомедов, P.M. Мамхегова, U.M. Сажина, К.Б. Семенов, P.A. Ханаху, Г.Я. Теучеж, А. Умаров, А.Ю. Шадже, Ф.С. Эфен-диев).

В своем исследовании мы опирались на идеи системного проектирования процесса формирования у студентов культурологических ценностей (умений) и в целом на труды по аспектам профессиональной и культурологической подготовки будущего учителя (Н.В. Кузьмина, З.К. Меретукова, Н.М. Сажина, Ю.С. Тюнников, JI.A. Хараева), а также по вопросам культурной детерминации педагогического общения в условиях двуязычия и в целом общения, как социально-значимой ценности (Г.М. Гогиберидзе, JI.M. Дробижева).

Анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет выявить ряд нерешенных аспектов проблемы формирования ценностных ориентаций старшеклассников. Во-первых, в них данный феномен не является предметом специального изучения; во-вторых, нет четко обоснованного методологического подхода к использованию регионально-национального компонента образования в целях возрождения национально-культурных ценностей; в-третьих, проблема ориентации старшеклассников на социально-значимые ценности национальных школ, где в связи с переоценкой ценностей значительно изменились ориентиры, еще не стала предметом диссертационного исследования. Между тем, педагогическая теория нуждается в научном обосновании ценностно-ориентированной структуры переходного этапа развития общества, ее направленности в национальных регионах, а педагогической практике необходимы четкие рекомендации по реализации этой цели.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, и недостаточная ее разработанность с учетом современных социально-педагогических потребностей и определили выбор темы диссертации: «Формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа».

Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании и экспериментальной апробации содержания и условий формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность в современной национальной средней общеобразовательной школе в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

Предмет исследования: содержание и условие организации процесса формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников национальной школы в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ценностных ориентаций старшеклассников на социально-значимые приоритеты будет эффективным, если: оно будет рассматриваться как целостный личностно-ориентированный процесс, организованный на основе освоения общечеловеческой, общероссийской (федеральной) и возрождающихся ценностей этнической культуры;

- в структуре личности социально-значимые приоритеты будут занимать доминирующее положение в силу осознания их высокого статуса для личности и общества; ценностно-ориентированная деятельность социальных институтов будет скорректирована с учетом новых реалий общественной жизни; окружающая учащегося среда будет созвучна обновленным ценностным ориентаци-ям общества и позволит их осознанному погружению в духовные ценности прошлого и настоящего;

- в образовательно-воспитательном процессе национальной школы будет обеспечена непрерывность учебно-педагогической деятельности по передаче и освоению социокультурного и этнокультурного опыта детям в различных сферах жизни; определены организационно-педагогические условия реализации проектируемого содержания национально-регионального компонента образования с учетом ценностей этнической культуры народов Северного Кавказа;

- будут повышены уровень профессиональной и нравственной готовности педагогов, их общекультурная и профессиональная компетентность, включающая как профессиональные и психолого-педагогические знания, способность к их творческому применению, так и методологическую и духовно-нравственную культуру, а также уровень владения этнопедагогическими знаниями; будут обогащение базовые учебные дисциплины, национально-региональный компонент образования, направленные на усиление общекультурного и этнокультурного содержания обучения в национальной школе;

- управление процессом ориентации учащихся на общечеловеческие, общероссийские и национальные ценности будет обеспечиваться высоким профессионализмом,. этнопедагогической культурой, педагогической рефлексией учителей.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи исследования:

1. Осмыслить и обосновать совокупность теоретических, философских, историко-педагогических, полиэтнических, религиозных положений, составляющих методологическую основу формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа; определить сущностную характеристику базовых понятий исследования: ценность; ценностные ориентации; социально-значимые ценностные ориентации; национальные ценности; традиционная педагогическая культура; этнопедагогическая культура; народная педагогика; этнопед агогика.

2. Определить концептуальные основы формирования ценностных ориентаций старшеклассников в условиях полиэтнокультурного пространства.

3. Разработать модель формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры этносов.

4. Разработать и обосновать научно-технологические и прикладные параметры по их формированию в национальной школе и рекомендации для педагогов по Pix реализации.

5. Разработать, обосновать и экспериментальным путем апробировать эффективность содержания и условий формирования социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «ценности» в структуре целостного развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающие общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; культурологический подход, рассматривающий культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений, диалектическая теория познания, философские идеи о единстве теории и практики.

Теоретическую основу исследования составили идеи о ценностях и ценностной ориентации, представленные в трудах Б.Г. Ананьева, С.Ф.Анисимова, Л.И. Анцыферовой, JIM. Архангельского, Л.П. Буевой, В.В. Водзинского, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, И.С. Кона, A.B. Кирьяковой,

A.Н. Леонтьева, В.А. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Сагатовского, Д.Н. Узнадзе, И.Т. Фролова, В.А. Ядова и др., в особенности - трактовка личностного аспекта ориентации школьников на ценности (В.Г.Алексеева, Т.Н. Мальков-ская, В.А.Ядов); социального аспекта (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, С.Ф. Ани-симов, И.С. Кон, Е.В. Шорохова, Т. Рокич); педагогического аспекта (Б.А. Сла-стенин, И.А. Скворцова, Г.Н. Прозументова, E.H. Шиянов и др.).

Мы опирались на идеи создания национальной системы воспитания (К.Д.Ушинский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, С.И. Гессен,

B.Н. Сорока-Росинский) и регионализации образования (И.А. Арабов, Е.П.Белозерцев, Г.Н.Волков, А.П. Величук, Л.Ф. Греханкина, В.А.Кобылянский, М.Н.Кузьмин, В.В. Макаев, Н.М.Сажина, Л.Л. Супрунова, И.А. Шоров и др.), теории мотивации (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, А.Г. Ковалёв, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Тарасюк, Г.И.Щукина,

П.Я.Якобсон); теорию потребности (А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, A.B. Кирьякова). Различные аспекты формирования ценностных ориентаций средствами этнической педагогики (И.А.Арабов, Х.Х.-М. Батчаева, К.И. Буза-ров, Г.Н.Волков, С.Б. Узденова, И.А. Шоров) и этнической психологии (B.C. Агаев, A.A. Деркач, Б.Р.Душков, В.Э.Крысько, В.С.Мухина, Д.Н.Узнадзе). Сущность ценностно-ориентировочной деятельности в социальных институтах (С.Ф.Анисимов, В.А.Блюмкин, М.В. Делин, О.Г.Дробницкий, А.Г. Здравомы-слов, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, Н.Д.Никандров, С.И. Попов, З.И. Равкин, В.Н. Сагатовский, В.А.Титов, В.П. Тугаринов, А.В.Шишкин). Важной идеей исследования является рассмотрение педагогического процесса как целостной системы (Ю.К. Бабанский, Б.Г. Гершунский, А.Ф. Зотов, П.Ф. Кагггерев, Н.В. Кузьмина, В.Я. Якунин и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы: анализ философской психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологичесой, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические: наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, математические методы их обработки.

База исследования: 2208 учащихся старших классов (экспериментальные классы) и 1335 учащихся ( контрольные классы) средних школ Северного Кавказа, в том числе по Карачаево-Черкесии - п. Октябрьский Прикубанского района, Хабезской школы №1, №2, Зеюковской и Кош-Хабльской средних школ Хабезского района, средней школы №1 г.Карачаевска, Учуланской, Ку-мышской, Правокубанской школ Карачаевского района, средних школ № 16, №17 г.Черкесска, ' Сары-Тюзской и Усть-Джегутииской СОШ №2 Усть-Джегутинского района, п. Орджоникидзевский; а также учащиеся республиканского национального лицея; по Кабардино-Балкарии - Чегемской СОШ №1 и № 2; по Северной Осетии (Алания)- СОШ №1 с. Чикола, СОШ с. Ахсалисар

Ирафского района; 218 педагогов средних образовательных школ Северного Кавказа, 486 студентов Карачаево-Черкесского государственного университета.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в 1995-2005 годах и включало в себя три этапа:

I этап (1995-1997гг.) - информационно-поисковый. Он включал в себя изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической, этно-педагогической, этнопсихологической и социологической литературы. Анализировалось содержание учебных планов и программ, учебников и учебных пособий, изучался опыт педагогической деятельности учителей республик и преподавателей вузов. Определялись методологические подходы к проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, спецкурсов для старшеклассников « Человек. Природа. Общество» «Возрождение традиций », «Возвращение к истокам», а также спецкурсы для студентов «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа» и « Ценностно-ориентировочная деятельность в средней общеобразовательной школе». Был осмыслен категориальный аппарат исследования.

II этап (1997-2003гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов: исследование уровней сформированности ценностных ориен-таций у старшеклассников, проведение формирующего эксперимента, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации старшеклассников с использованием авторских экспериментальных материалов, нацеленных на углубление содержания национально-регионального компонента образования.

III этап (2004-2005гг.) - уточнение теоретических и экспериментальных выводов. Обобщение результатов исследования. Литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования

1. Раскрыты теоретико-методологические подходы к процессу формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

2. Обоснованы и определены концептуальные основы использования традиционной этнопедагогической культуры в поликультурном образовательном пространстве Северного Кавказа. Представлена проектная модель реализации данного положения.

3. Разработано новое направление совершенствования ценностно-ориентировочной деятельности в национальной средней общеобразовательной школе путём введения в учебно-воспитательный процесс следующих компонентов: а) когнитивного или знаниевого компонента как средства формирования национального самосознания и потребности в овладении национальной й общероссийской культурами; б) эмоционально-ценностного компонента как основы формирования ценностного отношения личности как к этнической, так и общероссийской и мировой культурам, воспитания общей и этнической культуры старшеклассников, формирования идеала; в) деятелы-юстно-практического как основы этнической идентификации, стереотипизации поведения обучающихся согласно принятым в обществе требованиям.

4. Предложена педагогическая модель формирования ценностных ориен-таций старшеклассников на социально-значимые приоритеты с учётом профессиональной и нравственной готовности педагогов к ее реализации.

5. Раскрыт духовно-нравственный потенциал традиционной соционорма-тивной культуры народов Северного Кавказа, выявлены организационно - педагогические условия ее использования в формировании ценностных ориента-ций личности. Систематизирован, целесообразно отобран и включён в содержание национально-регионального компонента образования материал этнопе-дагогического и соционормативного характера в соответствии с задачами ценностно-ориентировочной деятельности в школе.

6. Теоретически обоснована и экспериментально доказана значимость ценностного использования традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа в формировании социально - значимых ценностных ориен-таций старшеклассников. Исследована ценностная взаимосвязь «личность -член этнической группы-член общества» на разных уровнях возрастного развития школьников, раскрыты механизмы формирования ценностных ориентаций средствами традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

7. Получены новые эмпирические результаты, раскрывающие структуру ценностных приоритетов старшеклассников Северного Кавказа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: получено новое научное знание о сущности и специфических особенностях процесса формирования социально - значимых ценностных ориента-ций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры в условиях крупного полиэтничного региона;

- с позиций корпоративного, гуманного - демократического, целостно-системного и регионально-этнического подходов к исследованшо проблемы изучены, осмыслены и обоснованы основные содержательно-технологические в параметры формирования социально- значимых ценностных ориентаций в контексте традиционной педагогической культуры народов региона (цели, задачи, содержание, источники, идеалы, условия, потребности, средства, методы,'кадровый потенциал);

- в образовательно-воспитательном процессе реализовано теоретическое положение о непрерывности педагогической деятельности по освоению учащимися социокультурного и этнокультурного опыта в различных сферах жизни; осмыслены организационно-педагогические условия актуализации проектируемого содержания этнорегионалы-юго компонента образования с учётом ценности этнической культуры народов Северного Кавказа;

- приоритетно повышен теоретический и практический уровень общекультурной и профессиональной компетентности педагогов, включающий как профессиональные и психолого-педагогические знания, способность к их творческому применению, педагогическую рефлексию, так и методологическую, духовно-нравственную культуру, а также уровень владения этнопедагогиче-скими знаниями; обобщения и выводы диссертационного исследования о сущности и специфических особенностях процесса формирования социально- значимых ценностных ориентаций старшеклассников национальных школ, сложившиеся в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа, сугцественно обогащают имеющиеся в педагогической теории представления об объективных возможностях эффективного использования народного опыта в решении задач исследуемой проблемы в условиях поликультурного образовательного пространства.

Практическая значимость.

Теоретические положения, результаты и выводы исследования могут составить основу для 'дальнейших исследований многочисленных актуальных аспектов традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа, а модифицированные программы и диссертационный материал, учебно- методические пособия (при опоре на местный материал) могут использоваться в образовательных учреждениях и в других регионах России.

Фактологический материал, а также раскрытые в диссертации теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики, этнопедагогики для средней и высшей педагогической школы, использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Сформированные модели (модель формирования социально-значимых ценностных ориентаций, модель трудов) могут служить основой создания 'Программы ценностноориентированной деятельности в социальных институтах.

Разработанные автором спецкурсы для старшеклассников: «Человек. Природа. Общество.», «Возрождение традиций», «Возвращение к истокам» и для студентов - «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа», «Ценностно-ориентировочная деятельность в средней общеобразовательной школе» могут быть успешно использованы в практике работы школ и вузов региона.

Определенные в ходе исследования профессионально-значимые качества учителей могут явиться основой для определения направления и содержания профессиональной подготовки учителей к ценностно-ориентировочной деятельности в школе.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированное™ ценностных ориентаций старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Изучение этнокультурных традиций народов Северного Кавказа позволяет старшеклассникам сформировать представление о базовых национальных ценностях, их функциях, а в соответствии с ними о социально-значимых ценностях, принятых этносами, ориентация на которые играет важную роль в формировании личности.

2. Процесс формирования социально-значимых ценностных ориентаций включает в себя использование знаний о национальных ценностях как основе этнокультурных традиций народов Северного Кавказа, выражающихся прежде всего в духовно-нравственной, религиозной, соционормативной культурах и имеющих мощный воспитательный потенциал. Необходимым условием успешного их формирования является постижение ценностной ориентации в контексте интегрального единства социокультурного и этнопедагогического феноменов, обеспечение межпоколенной трансмиссии ценностей, объединение усилий семьи и школы.

3. Эффективное формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников национальной средней общеобразовательной школы происходит в системе целостного учебно-воспитательного процесса при условии целесообразного освоения национально-культурных ценностей, содержательного отбора и построения дидактического материала в логической последовательности: ценности народа - ценности региона - общероссийские ценности - ценности мировой культуры.

4. Успешность процесса формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников, обеспеченного разработанными условиями и обогащенным содержанием базовых учебных дисциплин национально-региональным компонентом образования достигается педагогами и воспитателями, осознавшими творческую сущность педагогической деятельности и являющимися носителями этнопедагогической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета и на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Материалы исследования• докладывались на Северо-Кавказской научной, конференции по вопросам народной педагогики (Карачаевск, 1991); на Всероссийской научной конференции «Репрессированные народы: история и современность» (Карачаевск, 1994); на Международной научно-практической конференции «Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику» (Заинек, 1995); на межвузовской научно-практической конференции «Семейная этнопедагогика и современная национальная школа» (Карачаевск, 1996); на I, II , V Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 1996, 1998, 2004); на I, II, III, IV, V Республиканской научно-теоретической конференции «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (Карачаевск, 1995-1999); на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КЧГПУ (Карачаевск, 1997-1999); на межвузовской научной конференции «Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры» (Нальчик, 1996); на V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону (Ставрополь 2001); на межрегиональной научно- практической конференции «Перспективы развития маркетинга и коммерческой деятельности в регионе» (Ростов-на-Дону 2002); на международной научно- практической конференции «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002); на III международной научно- практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004); на научных сессиях Академии акмеологических наук (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005 гг.); на 9-й научно-практической конференции «Политико-правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества» (Ставрополь, 2003); на 18-й Межвузовской научной конференции «Проблемы высшего образования в Российской федерации: состояние и перспективы» (Черкесск, 2003); на 3-ей Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Таганрог, 2003); на 3-ей Международной научной конференции, посвященной 80-летию Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (Махачкала, 2004); на Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследовании в системе образования» (Тамбов, 2004); на Международной научной конференции «Гуманитарные и соци-альио-эономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2004, 2005); на научно-практической конференции РАПОС «Будущее России ответственность молодежи» (Москва, 2004); на Всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий» (Карачаевск, 2004); на 4-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов 21 века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004); на 3-й Международной научной конференции « Россия и Восток»: обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона (Астрахань, 2005); на V международной научной конференции «Управление современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в 21 веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2005).

Диссертантом апробированы и внедрены в практику спецкурсы для старшеклассников «Человек. Природа. Общество», «Возрождение традиций», «Возвращение к истокам» и для студентов «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа» и «Ценностно - ориентировочная деятельность в средней общеобразовательной школе». Они были использованы в практике работы школ и вузов национальных республик региона.

Отдельные положения диссертации нашли внедрение в практике работы учителей школ и преподавателей вузов Северного Кавказа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Койчуева, Абриза Салиховна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:

1. Формирование профессиональной и нравственной готовности учителей в высших учебных заведениях должна идти в следующих направлениях:

- формирование теоретической готовности (знание этнокультуры, аналитические, прогностический, рефлексивные умения);

- формирование практической готовности (готовность к воспитательной деятельности, мобилизационные, ориентационные, перцептивные и коммуникативные умения, в т.ч. умение использовать национальную культуру и общественные факторы в воспитательной деятельности);

- формирование потребности в самообразовании, профессиональном самосовершенствовании.

- формирование нравственной готовности (овладение духовно-нравственными ценностями национальной, а на её основе общечеловеческой культуры, знание соционормативной культуры).

2. Эффективность ценностно-ориентировочной деятельности учителей зависит от уровня сформированности у них духовно-нравственных ценностных ориентаций, профессиональных знаний, умений, навыков, овладение традиционными и нетрадиционными подходами к организации внеклассной, внешкольной и учебной деятельности, умения применять новые педагогические технологии в ценностно-ориентировочной деятельности средней общеобразовательной школе.

3. Ценностно-ориентировочная деятельность социальных институтов, направленная на формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников, должна учитывать специфику народного опыта воспитания, в особенности это касается возрождения морально-этических традиций, в числе которых можно выделить геронтотимию, эмпатию, заботу о сиротах, сла.бых, немощных старших, взаимопомощь, воспитание, общественное мнение, роль общественных национальностей, социальных институтов.

4. Реализация авторских программ «Человек. Природа. Общество», Возвращение к истокам», «Возрождение традиций направленных на овладение этнокультурными ценностями народов Северного Кавказа позволяет более эффективно формировать ориентацию старшеклассников на социально значимую ценности, обозначенные как цель формирующего эксперимента.

5. Апробированные нами в ходе формирующего эксперимента модели и схемы формирования ценностных ориентаций старшеклассников на социально значимые ценности открывают новые направления ценностно-ориентировочной деятельности социальных институтов в контексте традиционной этнопедагогической культуры народов Северного Кавказа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать ряд выводов:

1. Современный этап развития российского общества, характеризующейся сменой приоритетов во всех областях общественно-экономической жизни, затронул и такую важную сферу как ориентация личности на социально значимые ценности, которые подвергались переосмыслению и переоценке. В ходе этого процесса наряду с классовыми ценностями, были подвергнуты переоценке и исконные российские и национальные ценности, что привело к ценностному вакууму, явившемуся результатом нарушения трансмиссии. Этот процесс в национальных регионах явился следствием многих причин, к которым можно отнести:

- изменение психологии самой личности, адаптирующейся к новым социальным условиям, сложившимся в условиях рыночной экономики;

- миграцией населения из-за безработицы в крупные города, где, по существу, терялось связь с членами своей этнической группы, затруднялась ориентация на национальные ценности;

- снижением интереса к этнической культуре, нарушением трансляции ее содержания, в том числе такого важного компонента как традиции, обряды, обычаи, составляющего основу моральных требований этнического сообщества и являющихся фундаментом для формирования нравственного иммунитета личности;

- ослаблением внутрисемейных связей, снижением роли семьи, как основного фактора формирования, как этнической культуры, так и социально значимых ценностных ориентаций личности, в том числе и духовно-нравственных;

- недостаточным влиянием социальных институтов на процесс формирования социально значимых ценностных ориентаций личности в ходе обучения и воспитания;

- недостаточной профессиональной и этнопедагогической подготовкой учителей к ценностно-ориентировочной деятельности в учебных заведениях региона.

2. Этническая педагогика, как отрасль педагогической науки, обеспечивающая межпоколенную трансмиссию норм, ценностей традиционной воспитательной практики народа, призванная обеспечивать связь между членами этнической группы, природной и социальной составляющими личности горцев, не выполняет в полной мере задач, которые ставит перед ней современное общество.

Это обусловлено такими процессами как глобализация, аккультурация, взаимопроникновение и взаимовлияние инонациональных культур, изменение этнической среды, в ходе которых ослябляется значимость общественного мнения, снижается потребность в этнической идентификации, стереотипизации поведения в соответствии с этническими требованиями.

3. В ходе констатирующего эксперимента доказано, что такие национальные ценности как культурно-историческое наследие, кодекс чести, человек и его жизнь как высшая ценность, здоровье, здоровый образ жизни, уважение к старшим (геронтотимия), ценности познания, труда, духовно-нравственные ценности, ценности гражданского общества (патриотизм, интернационализм, толерантность) и многие другие, на освоение которых влияет народная система воспитания, имеют при составлении в иерархической шкалы ценностей низкий статус, что указывает на недостаточное использование воспитательного потенциала этнической (в т.ч. этнопедагогической и соционормативной культуры).

4. Уровень сформированности духовно-нравственных ценностных ориен-таций старшеклассников указывает на то, что в учебно-воспитательном процессе старшеклассников также недостаточно используются знания о религиозных и духовно-нравственных ценностях, не раскрываются сущность и содержание основных положений традиционной соционормативной и религиозной культуры горцев Северного Кавказа.

5. В целом уровень сформированности социальнозначимых ценностных ориентаций старшеклассников, обучающихся в национальных школах Северокавказского региона достаточно близки в численном выражении показывают одинаковые тенденции в своем развитии, что позволяет сделать вывод о необходимости коррекции ценностно-ориентировочной деятельности социальных институтов в контексте традиционной этнопедагогической культуры горцев Северного Кавказа.

В учебном процессе национальной школы содержаться активные предпосылки для такого построения образования, которое обеспечивало бы целостное формирование ценностной ориентации школьников: усиление этнокультурной направленности преподавания учебных дисциплин, использование новых технологий обучения, введение факультативных курсов «Человек. Природа. Общество», «Возвращение к истокам», «Возрождение традиций» способствует более эффективной реализации поставленной цели.

Внеклассная работа в общеобразовательной школе является продолжением учебной деятельности по формированию ценностных ориентаций школьников. Она осуществляется путем использования разнообразных форм внеклассной работы (организация кружков, проведение ученических конференций, диспутов, «круглых столов», спортивно-массовых мероприятий и т.д.), создающих условия для творческой самореализации личности.

Особую значимость имеет применение активных форм работы - деловых и ролевых игр, «мозговых штурмов», пресс-конференций, вечеров «погружение в атмосферу этноса», «аульских посиделок», которые помогают интериориза-ции и экстериоризации знаний.

Результаты экспериментальной работы показали, что формирование ценностной ориентации - процесс сложный и многогранный, зависящий от многих условий и факторов, состоящий из ряда последовательно меняющихся стадий, качественные особенности которых детерминированы конкретными условиями и обстоятельствами. Формирование ценностных ориентаций совершается под воздействием многих факторов: учебного заведения, ближайшего окружения, семьи.

Удовлетворение когнитивного и поведенческого компонентов ценностных ориентаций школьников выдвигают на первый план обеспечение учебного процесса образовательными технологиями, ориентированными на усвоение системы ценностей этнонациональной культуры и формирование этнопедаго-гической культуры будущих учителей.

Профессиональная готовность учителя характеризуется интегральным умением творчески мыслить, применять знания и умения в деятельности и основывается на комплексном использовании его личностных качеств, теоретико-методологического сознания, этнопедагогической культуры и педагогической рефлексии. В ее структуру входят теоретический, социальный и личностный компоненты.

Результаты константирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточной сформированности профессиональной готовности к формированию ценностных ориентаций школьников у большинства учителей исследуемых школ. Включение в просветительскую работу с учителями лекций, бесед, диспутов, семинаров и т.д. позволяет повысить уровень их профессиональной готовности, перевести его в качественно новое состояние.

Экспериментально подтверждено, что процесс формирования профессиональной готовности учителя должен начинаться в стенах высшего учебного заведения. В целях повышения эффективности решения данной задачи необходим пересмотр структуры и содержания предметной подготовки студентов: обеспечение учебного процесса вуза новыми образовательными технологиями, ориентированными на развитие этнопедагогической и соционормативной культуры будущего учителя.

Не менее важное значение имеет подготовка будущих учителей к ценностно-ориентировочной деятельности, путем внедрения в учебный процесс КЧГУ апробированных нами в течении ряда лет спецкурсов «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа» и «Ценностно-ориентировочная деятельность в средней общеобразовательной школе».

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы. Требует специального научного анализа содержание процесса формирования профессиональной готовности учителя в условиях возрождения регионально-этнической культуры, выявление условий преемственности в формировании ценностных ориентаций школьников на разных возрастных этапах их развития и т.д.