Формирование социального опыта младших школьников в монтессори-образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Громакова, Татьяна Васильевна

  • Громакова, Татьяна Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Громакова, Татьяна Васильевна. Формирование социального опыта младших школьников в монтессори-образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Громакова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВА- 12 НИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

§ 1. Социальный опыт личности как педагогический фено- 13 мен

§ 2. Критерии и уровневые показатели процесса формироваиия социального опыта младших школьников

§ 3. Потенциал Монтессори - образования в формировании 49 социального опыта младших школьников

Выводы по первой главе

Глава II. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО- 77 ГО ОПЫТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В МОНТЕС-СОРРИ-ОБРАЗОВАНИИ

§1.Социально-ролевое обогащение Монтессори-подготов- 78 ленной среды

§ 2. Реализация личностных программ социального разви- 100 тия младших школьников

§ 3 . Взаимодействие педагогов и родителей по формирова- 116 нию социального опыта младших школьников

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального опыта младших школьников в монтессори-образования»

Актуальность исследования. Происходящие в современном социокультурном пространстве процессы, связанные с изменением представлений о сущности и целях образования, обусловили необходимость в педагогическом поиске подходов к организации учебно-воспитательной деятельности учащихся, обеспечивающих возможность наиболее полной самореализации личности взрослеющего человека в изменяющемся социуме. От того, насколько молодое поколение будет готово к принятию и построению социальных отношений нового типа, какие навыки социального взаимодействия приобретут для него статус приоритетных, во многом зависит успешность развития современного общества.

Формирование социального опыта личности связано с освоением растущим человеком гуманистических ценностей, которые в будущем позволят ему стать подлинным субъектом своей жизни, небезразличным обществу и социокультурному пространству его пребывания (Ш.А.Амонашвили, В.В.Зеньковский, К.Н.Вентцель, Г.Б.Корнетов, Я. Корчак, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой). В этом случае результативность педагогического воздействия в значительной мере детерминируется степенью осознанного принятия личностью базовых целей жизнедеятельности в ходе самостоятельного выбора поведенческих стратегий, осуществления всей полноты индивидуальной ответственности за совершенный поступок.

Различные стороны формирования социального опыта учащихся раскрываются в ряде исследований (Е.Б.Весна, Э.Г.Дмитриева, Е.В. Попова, Л.С.Савинова, Ш.Ш.Хайрулин). Главной составляющей психолого-педагогического механизма формироформиро-вания социального опыта выступает значимая для ребенка деятельность (Г.С.Батищев, Л.С.Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев), которая осуществляется в процессе активного взаимодействия личности и среды социума (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Я.Л. Коломинский, Л.И.Новикова).

Овладение социальным опытом происходит как стихийно, в ходе нерегламентированных социальных воздействий на личность, так и целенаправленно в условиях специально организованного обществом педагогического процесса. В этом отношении успешность образовательного взаимодействия во многом зависит от наличия духовной общности педагога и воспитанника (Ш.А. Амона-швили, В.Я.Стоюнин, И.П.Иванов, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский), эффективной реализации социализирующих возможностей культурных традиций и ритуалов (В.П. Бедерханова, Е.В. Бонда-ревская, А.И. Кравченко, М.М. Князева, Л.В.Мосиенко, С.Д. Поляков), актуализации прогрессивного опыта отечественной и зарубежной педагогической мысли (Н.Д. Никандров, Б.С. Гершун-ский).

Раскрытию гуманистических основ Монтессори-образования, способствующих саморазвитию и самопостроению растущего человека в условиях свободного и ответственного выбора, посвящены работы отечественных исследователей (М.В.Богуславский, H.A. Каргапольцева, Г.Б.Корнетов, H.H. Рудакова, Д.Г.Сороков, М.Г.Сорокова, К.Е. Сумнительный, Ю.И. Фаусек, Е.А. Хилтунен).

Полноценное личностное становление взрослеющего человека с необходимостью требует включения его в процесс самостоятельного приобретения социального опыта. Вместе с тем социальный опыт младшего школьника — еще только зарождающаяся область его личностного развития, а потому требующая постоянного педагогического внимания в целях повышения его влияния на процесс успешной социализации учащихся.

Во многом это обусловлено необходимостью разрешения существующих противоречий между:

- утверждением рыночных приоритетов в организации современной российской социально-экономической системы, предполагающих инициативность, предприимчивость, расширение индивидуальной свободы и ответственности личности и имеющими место в отечественном образовании явлениями авторитаризма, ориентацией на «среднего ученика»;

- широкими возможностями образовательной системы М. Монтессори в плане социокультурной адаптации личности и недостаточной степенью реализации ее социализирующего потенциала применительно к рассматриваемой области педагогического исследования.

Отмеченные противоречия и затруднения эвристически обозначили проблему исследования: при каких задаваемых педагогических условиях процесс формирования социального опыта младших школьников в развивающем пространстве Монтессори-образования происходит с высокой степенью эффективности?

Теоретическая и практическая необходимость решения поставленной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование социального опыта младших школьников в Мон-тессори-образовании».

Объект исследования: Монтессори-образование как часть гимназического образовательного пространства.

Предмет исследования: процесс формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании.

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании.

Гипотеза исследования: процесс формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании будет осуществляться с большей эффективностью, если:

- обогащена социально-ролевая составляющая Монтессори-подготовленной среды;

- разработаны и реализуются личностные программы социального развития учащихся;

- осуществляется продуктивное взаимодействие педагогов и родителей по расширению социального пространства поведенческой активности школьников.

Цель, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание и сущность базовых понятий исследования.

2. Определить критерии и уровневые показатели сформиро-ванности социального опыта младших школьников.

3. Выявить возможности Монтессори-образования в формировании социального опыта младших школьников.

4. Разработать модель формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании.

5. Подготовить методические рекомендации для педагогов и родителей.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- основные положения деятельностного подхода к формированию и развитию личности в социальной среде (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, ВИ. Слободчиков, В.И.Смирнов, Д.И.Фельдштейн,

ВИ. Слободчиков, В.И.Смирнов, Д.И.Фельдштейн, Г.И. Щукина);

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, В.В.Сериков, В.А. Сластенин, А.В.Петровский, В.А.Петровский, H.H. Тулькибаева, И.С. Якиманская);

- базовые принципы педагогической аксиологии и гуманистической педагогики (В.П.Бездухов, А.В.Кирьякова, А.Н. Ксено-фонтова, Б.Т.Лихачев, С.Е. Матушкин, В.А.Сухомлинский);

- совокупность научных представлений о самореализации личности в регулируемом социальном взаимодействии (Г.М. Андреева, Л.В.Байбородова, Л.И.Божович, С.Г.Вершловский, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.Г. Рындак, В.Д. Шадриков, А.И. Щетинская, а также У.Джемс, Дж.Дьюи, М.Мид);

- теоретические исследования специфики реализации социализирующего потенциала Монтессори-образования в современных условиях (Н.А.Каргапольцева, Т.П.Войтенко, И.Н.Дичковская, К.Е. Сумнительный, Т.В.Фуряева, Е.А.Хилтунен).

В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ литературы по проблеме; изучение и обобщение психолого-педагогического опыта; рефлексивная ретроспекция собственной педагогической деятельности, а также наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, рисуночные тесты, метод экспертных оценок, личностные психологические тесты.

Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 5» г. Оренбурга.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1998-2000) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические основания решения поставленных исследовательских задач.

Второй этап (2000-2002) был посвящен изучению научной и учебно-методической литературы; анализу подходов отечественной и зарубежной Монтессори-педагогики к формированию социального опыта детей; обоснованию гипотезы исследования.

На третьем этапе (2002-2005) была разработана, уточнена и реализована программа формирования социального опыта младших школьников в условиях гимназического Монтессори-образования; проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, оформление диссертации и автореферата, осуществлялась подготовка и внедрение в педагогическую практику методических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что доказано:

- социальный опыт как личностное новообразование младшего школьника представляет собой интегративное единство когнитивного, эмотивного и деятельностного компонентов, способствующее эффективному поведенческому включению учащихся в многогранный спектр отношений социума;

- критериями и уровневыми показателями успешного формирования социального опыта младших школьников в Монтессо-ри-образовании выступают: когнитивный (социальная грамотность - знания о «мире вещей» и «мире людей»; степень успешности освоения социальной роли «Я - ученик»); эмотивный (стремление и готовность к выстраиванию новых социальных отношений в парадигме гуманистических идеалов; направленность на достижение позитивных результатов в сфере поведенческой активности); деятельностный (адекватность реализации навыков социального поведения в расширяющемся спектре межличностного взаимодействия); педагогический потенциал Монтессори-образования в формировании социального опыта младших школьников определяется совокупностью личностно развивающих возможностей расширяющейся Монтессори-подготовленной среды и утверждением гуманистического характера взаимоотношений субъектов образовательного процесса;

- структурно-функциональная целостность модели формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании отражает содержательно-смысловую логику развития поведенческой активности личности на основе диалектического единства Монтессори-идеалов и принципов и гуманистических идей отечественной педагогики.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможных подходах и реальных механизмах социализации личности в образовательном взаимодействии, способствуют дальнейшей разработке вопросов оптимизации содержания образования школьников в аспекте формирования социального опыта личности.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы методические рекомендации, которые могут быть использованы в школах Монтессори и других образовательных учреждениях;

- результаты исследования будут способствовать повышению эффективности деятельности педагогов по формированию социального опыта учащихся начальной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом исследовательских методов и методик, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью полученных данных; разнообразием подтверждающих источников и статистической значимостью результатов эксперимента; личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обогащение социально-ролевой составляющей Монтессо-ри-подготовленной среды заключается в расширении спектра активно осваиваемых школьниками социальных ролей в ходе осуществления коллективно-творческих, познавательных, исследовательских, информационных проектов, содержательно адекватных ключевым образовательным компетенциям.

2. Личностные программы социального развития учащихся выступают основой формирующего педагогического воздействия в условиях индивидуализации и гуманизации образовательного процесса начальной школы на основе принципа единства социализации и воспитания.

3. Продуктивное взаимодействие педагогов и родителей в формировании социального опыта младших школьников направлено на оптимизацию и синхронизацию системы образовательного опосредования развития поведенческой активности учащихся, включенных в Монтессори-образовательное сообщество.

4. Педагогическим условиями формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании выступают:

- обогащение социально-ролевой составляющей Монтессо-ри-подготовленной среды;

- применение личностных программ социального развития учащихся;

- организация продуктивного взаимодействия педагогов и родителей по расширению социального пространства поведенческой активности школьников.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы формирования социального опыта личности, разработке модели формирования социального опыта младших школьников в Монтес-сори-образовании, обосновании и опытно-экспериментальной проверке выделенных педагогических условий организации формирующего процесса, обработке и систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях регионального и всероссийского уровня (Оренбург, 2003, 2004; Орск, 2002; Самара, 2004), публикациях, в том числе монографии; апробированы в деятельности научно-методического семинара для руководителей и педагогов гимназий, лицеев и колледжей «Социализация и социально-культурный опыт личности» (Оренбург, 2003), проблемного семинара «Формирование социального опыта учащихся в условиях Монтессори-образования» (Оренбург: 2002-2003).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Громакова, Татьяна Васильевна

Выводы по второй главе:

Принцип единства социализации и воспитания, лежащий в основе взаимодействия субъектов Монтессори-сообщества, обогащает социальный опыт, позволяет гармонизировать личность учащихся, эффективно готовить их к жизни не только в рамках образовательного учреждения, но и за его пределами, в условиях меняющегося социума, способствует формированию позитивного поведения в соответствии с общечеловеческими нормами и идеалами.

Пребывание младших школьников в Монтессори-подготовленной среде в условиях проектирования и реализации индивидуальных личностных программ социального развития приводит к положительным результатам в формировании социального опыта учащихся по всем выделенным составляющим компонентам.

- лежащий в основе педагогического взаимодействия педагогов, родителей, всех субъектов Монтессори-образовательного сообщества принцип единства социализации и воспитания, позволяет гармонизировать личность учащихся, эффективно готовить их к жизни не только в рамках образовательного учреждения, но и за его пределами, в условиях меняющегося социума, на основе становящегося опыта социальных отношений;

- результаты опытно-экспериментального этапа диссертационного исследования подтвердили правомочность выдвинутых педагогических условий формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Социальный опыт как интегративное личностное качество представляет собой содержательно-смысловое единство когнитивного, эмотивного и деятельностного компонентов, инициирующих культуросообразную поведенческую активность и способствующих продуктивному включению (растущего) человека в многогранный спектр отношений социума.

2. Процесс формирования у младших школьников опыта социального взаимодействия в парадигме компетентностного образования соотносим становлению (самопостроению, «вызреванию») социальной сущности личности и детерминирован культу-росообразной (развивающей, воспитывающей) средой жизнедеятельности, представляющей совокупность окружающих ребенка значимых (ценностных) обстоятельств, благотворно влияющих на его личностное развитие вследствие их позитивного принятия.

3. Логика становления социального опыта младшего школьника предполагает взаимосвязанное обращение к знаниево-смысловой (гуманитарно-ценностной) и предметно-практической (прагматически инструментальной) сторонам его формирования, деятельностная конкретика которых определяет видовую итого-вость (принадлежность) опыта социального взаимодействия личности (общественно-политический, художественно-эстетический, нравственный, учебный, трудовой и др.).

4. Когнитивная, мотивационная и деятельностная составляющие социального опыта, обуславливающие поведенческую активность учащихся, содержательно определяют сферы педагогической инструментовки личностно развивающего процесса, обращенного к знаниям, чувствам и практическим навыкам ребенка (младшего школьника), учитывающего субъективный (субъектный) характер продуктивного взаимодействием ребенка со значимым социальным окружением (родители, педагоги, сверстники и др.).

5. Конкретизация личностно развивающей сферы жизнедеятельности младшего школьника связана с социально-ролевым обогащением предметной среды как части Монтессори-образовательного сообщества (расширением спектра осваиваемых социальных ролей, важнейшая из которых «Я — ученик»; развитием чувства взрослости как состояния, позволяющего во многом самостоятельно определять смысловые векторы созидательной активности по отношению к внешнему, прежде всего, социальному окружению).

6. Важнейшим условием адекватного (социоприродного) формирования социального опыта младшего школьника является рефлексивность его осмысления (самопознание, самоанализ), что предполагает приоритетную актуализацию творческой стороны процесса индивидуального присвоения сравнительно с репродуктивной, способствует становлению «внутренней позиции» как психовозрастного личностного новообразования учащихся начальной школы.

7. Критериями успешного формирования (позитивного) социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании выступают когнитивный, эмотивный и деятельностный, которые соотносимы с компонентным строением рассматриваемого личностного качества и в своей совокупности обуславливают продуктивность социальной активности личности.

8. Развивающий потенциал Монтессори-образования в формировании социального опыта младших школьников обусловлен совокупностью личностно развивающих возможностей Монтессо-ри-подготовленной среды и гуманистическим характером взаимоотношений всех субъектов образовательного процесса.

9. Принцип единства социализации и воспитания, лежащий в основе взаимодействия субъектов Монтессори-сообщества, обогащает социальный опыт, позволяет гармонизировать личность учащихся, эффективно готовить их к жизни не только в рамках образовательного учреждения, но и за его пределами, в условиях меняющегося социума, способствует формированию позитивного поведения в соответствии с общечеловеческими нормами и идеалами.

10. Пребывание младших школьников в Монтессори-подготовленной среде в условиях проектирования и реализации индивидуальных личностных программ социального развития приводит к положительным результатам в формировании социального опыта учащихся по всем выделенным составляющим компонентам.

11. Таким образом, педагогическим условиями формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании выступают:

- обогащение социально-ролевой составляющей Монтессо-ри-подготовленной среды;

- применение личностных программ социального развития учащихся;

- организация продуктивного взаимодействия педагогов и родителей по расширению социального пространства поведенческой активности школьников.

Дальнейшее направление исследований рассматриваемой проблемы может быть связано с расширением представлений о возможностях Монтессори-образования в личностном развитии учащихся, возрастной специфике формирования социального опыта школьников.