Формирование социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Соколов, Сергей Анатольевич

  • Соколов, Сергей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 153
Соколов, Сергей Анатольевич. Формирование социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколов, Сергей Анатольевич

Введение.3

Глава 1. Формирование социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности как проблема науки и практики

§1. Исследование процесса формирования социального опыта в социально-педагогической литературе. 13

§2. Социально-педагогическая характеристика подростков группы риска.30

§3. Формирование социального опыта подростков группы риска в фюкультурно-оздоровительной деятельности.48

Глава 2. Опьгтно-эксшриментальная работа по формированию социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности

§ 1. Модель процесса формирования социального опыта подростков группы— риска в—физкультурно-оздоровительнойдеятельности. 66

§ 2. Средства формирования социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности.80

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности»

Актуальность исследования. Своеобразие современного этапа развития нашего государства, характеризующегося снижением уровня жизни большей части населения, расслоением общества, противоречивостью социальных отношений, недостаточным вниманием взрослых к проблеме социального становления молодежи требует глубокого переосмысления функции социальных институтов по отношению к детям и подросткам, создания условий для их развития и социального становления.

Перед социальными институтами сегодня в условиях нестабильного общества стоит задача обеспечения процесса передачи социального опыта, позволяющего подрастающему поколению успешно адаптироваться в социальной среде, Сложность этой задачи усугубляется тем, что при проведении экономических реформ не были приняты во внимание все последствия их влияния на нравственное, психическое и физическое здоровье детей и подростков. В этой связи существует потребность рассмотрения проблемы формирования социального опыта детей и подростков, адекватного современным условиям и учитывающего их психофизические возможности.

Проблема формирования социального опыта детей и подростков сложна и многообразна. Она находит отражение в таких отраслях познания как философия, социология, психология, педагогика.

Принципиальное значение в рамках исследования данной проблемы имеют труды Д.Л. Андреевой, Н.А. Бердяева, Т. Брамельда, А. Камю, Э. Келли, А. Комбса, А. Маслоу, К. Роджерса, М. Хайдеггера, С. Хука, Л. И. Шестова, К. Ясперса и других.

Большой интерес в контексте рассматриваемой проблемы представляют работы ученых, изучавших сущность социального опыта личности (Дж. X. Аллантайн, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, X. Кули, Ю.П. Коваленко, М. Мид, Р.С. Немов, Г.В. Осипов, Т. Парсонс, И. Таллмен, Э. Эриксон и многие другие).

Вопросы формирования социального опыта активно изучались в российской педагогике в начале XX века П.П. Блонским, А.К. Гастевым, А.В. Евстигнеевым-Беляковым, Н.Н. Иорданским, П.Ф. Каптеревым, Н.К. Крупской, М.В. Крупениной, А.В. Луначарским, А.С. Макаренко, Н.И. Поповой, С.Т. Шацким, В.Н. Шульгиным.

Большое значение для изучения проблемы формирования социального опыта ребенка имеют современные исследования А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, А.С. Белкина, С.В. Кульневича, Т.В Молодцовой,

A.В. Мудрика, М.И. Рожкова, Н.И. Шевандрина, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и других.

Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность, процесс формирования социального опыта становится все более актуальной задачей в повседневной практике воспитания.

Все негативные стороны социально-экономических преобразований последних десятилетий в России привели к нарастанию социальной нестабильности в основных институтах социализации, что в свою очередь потребовало изучения в гуманитарных науках такой социальной категории современного общества, как «группа риска». Именно это делает в социально-педагогической науке особо актуальными вопросы формирования социального опыта детей, относимых к группе риска.

Проблема формирования социального опыта детей и подростков группы риска привлекает внимание многих педагогов и психологов. Различные аспекты этой проблемы рассматривали В.Г. Баженов,

B.Г. Бочарова, Н.Н. Верцинская, В.И. Войтко, Ю.З. Гильбух, М.Н. Галагузова, И.Н. Закатова, Р.В. Овчарова, В. Слот, X. Спаниярд и другие.

Однако массовая практика дает немало примеров низкого уровня эффективности социального воспитания детей группы риска в различных социальных учреждениях. В ней не вполне определено содержание, направленность педагогических влияний на детей группы риска, не всегда прослеживается связь воспитания с оздоровлением. Особенно проблемным выгляднгг применение в воспитательной работе с подростками группы риска физкультурно-оздоровительной деятельности. Вместе с тем физкультурно-оздоровительная деятельность имеет ряд потенциалов в формировании социального опыта у подростков группы риска. Но ее возможности в формировании социального опыта подростков группы риска на практике не находят широкого применения в связи со слабой их изученностью, неразработанностью содержания, методов и форм этой деятельности, адекватных государственному заказу в воспитании и учитывающих особенности подростков, относимых к данной категории.

Таким образом, мы можем констатировать ряд противоречий: между требованиями, которые предъявляет современный социальный заказ на социальное становление ребенка и массовой практикой воспитания; между наличием общих теоретических подходов к формированию социального опыта и недостаточностью разработанности научных основ формирования социального опыта в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности; между наличием практического опыта работы с подростками группы риска с применением физкультурно-оздоровительной деятельности и недостаточным его научно-методическим обоснованием.

Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс формирования социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективным?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия процесса формирования социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Объектом исследования является процесс формирования социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия процесса формирования социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективным при насыщенности физкультурно-оздоровительной деятельности ситуациями-образцами, при организации пространства социальных проб и обеспечении переноса приобретенного подростками группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности социального опыта на другие виды деятельности и отношений.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

• определить сущность процесса формирования социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности;

• выделить и обосновать необходимые организационно-педагогические условия процесса формирования социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности;

• экспериментально проверить эффективность выявленных условий и средств процесса формирования социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), прагматический подход, определяющий социальное становление личности в практической сфере (Д. Дьюи), концепция деятельностного подхода в формировании личности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Д.И, Фельдштейн и другие), психолого-педагогические концепции работы с детьми группы риска (М.А. Алемаекин, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, JI.B. Мардахаев, Ф.А. Мустаева, И.А. Невский, В. А. Сухомлинский и другие), философские исследования, посвященные проблемам физической культуры (В.М. Выдрин, Н.А. Пономарев, Н.Н. Пономарев, В.И. Столяров), концепции физического образования (В.В. Гориневский, П.Ф. Лесгафт) и физического воспитания (Б.А. Ашмарин, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, А.А. Тер-Ованесян).

Теоретической базой исследования стали: совокупность концептуальных идей о социализации личности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик,), идеи личностно-ориентированного подхода в педагогике (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, В.В. Давыдов, К. Роджерс), концепция социальных проб (М.И. Рожков), исследования социального становления детей и подростков группы риска (Г.Ф. Кумарина, Л.Я. Олифиренко, Т.И. Шульга и другие), труды ученых, обращенные к проблеме оздоровительного значения физической культуры (В.К. Бальсевич, Э,П Вулич, Л,И, Лубыщева, O A. Мильштейн, А.Д. Новиков, B.C. Попов, Ю.Д. Железняк), исследования потенциалов физической культуры в воспитании детей группы риска (Д.Д. Вишневский, B.C. Мешков, А.И. Михеев, В. А. Родионов и другие).

Методами решения исследовательских задач явились теоретический анализ научной литературы, сравнение, обобщение, изучение документации, моделирование и проектирование, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной социально-педагогической деятельности, опытно-экспериментальная работа. Частными методами явились: наблюдение, беседа, интервью, метод экспертных оценок, анализ документов, тестирование.

Экспериментальная база исследования.* государственное учреждение Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям, детский загородный оздоровительный лагерь «Синие дали», кадетский класс на базе Учебного центра Управления государственной противопожарной службы МЧС России Костромской области.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучалась научная литература по поставленной проблеме, обобщались методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось накопление собственного практического опыта работы

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) была выдвинута и разработана гипотеза, разработан методический аппарат исследования, проведено пилотажное исследование, разрабатывалась модель процесса формирования социального опыта в физкультурно-оздоровительной деятельности подростков группы риска, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) продолжалась экспериментальная работа, анализировались и обобщались ее результаты, осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования. По результатам исследования разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

• уточнена сущность понятия «физкультурно-оздоровительная деятельность»;

• выявлена сущность процесса формирования социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности;

• разработана модель процесса формирования социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности, включающая определенные принципы (субъектности в воспитательном взаимодействии, личностно-ориентированного информирования, целостности педагогических воздействий) и предполагающая поэтапную реализацию условий (насыщенность физкультурно-оздоровительной деятельности ситуациями-образцами, организация пространства социальных проб, обеспечение переноса приобретенного в процессе физкультурнооздоровительной деятельности социального опыта на другие виды деятельности и отношений);

• выделены и обоснованы средства и требования к ним для каждого из этапов процесса формирования социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

• полученные в ходе исследования результаты положены в основу научно-методических рекомендаций педагогам учреждений социальных служб;

• материалы исследования использованы при подготовке студентов ^ социально-педагогического факультета, Института педагогики и психологии

КГУ им. Н.А. Некрасова к педагогической практике в учреждениях социальных служб;

• разработанная методика используется в качестве научно-методических рекомендаций в работе с подростками группы риска в Костромском областном Центре социальной помощи семье и детям, в работе с подростками школы-интерната №3 г. Костромы, обучающимися в кадетском классе на базе Учебного центра Управления государственной противопожарной службы МЧС России Костромской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход, основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на межрегиональных научно-практических конференциях: «Личность и общество» (1999 г.); «Инновационные технологии в современном транзитивном обществе» (2000 г.); семинарах работников общеобразовательной школы, руководителей педагогических коллективов детских лагерей России «Средства и факторы педагогической поддержки социального развития детей и подростков во временном детском объединении» (2000-2001 гг.); семинарах работников и руководителей учреждений социальной защиты населения «Эмоциональное развитие детей и подростков» (2001 г.), «Теория и практика реабилитации детей группы риска» (2001 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и кафедры социальной работы Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.

Материалы исследования положены в основу физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками группы риска в государственном учреждении Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям, ДОЦ «Синие дали», кадетском классе на базе Учебного центра Управления государственной противопожарной службы МЧС России Костромской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Сущность процесса формирования социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности заключается в том, что в этом процессе происходит вытеснение и замещение доминанты прежнего социального опыта подростка группы риска новым содержанием, связанным с улучшением своего физического состояния, эмоциональными переживаниями, преобразованием себя и социального окружения.

• Физкультурно-оздоровительная деятельность - это окультуренная двигательная активность, направленная на улучшение физического, психического и социального благополучия человека при освоении им социального опыта.

• Условиями эффективного формирования социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности являются: насыщенность физкультурно-оздоровительной деятельности ситуациями-образцами, организация пространства социальных проб, обеспечение переноса приобретенного в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности социального опыта на другие виды деятельности и отношений.

• Формирование социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективным, если в сочетании с традиционными средствами физкультурно-оздоровительной деятельности используются социально-ориентированные игры-тренировки, дневник самоконтроля, туристические походы, коллективные творческие дела, специально организованные просмотры видеофильмов, творческие поручения.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Соколов, Сергей Анатольевич

Выводы по второй главе

Моделированию в науке уделяется достаточно много внимания. Модель, являясь аналогом определенного фрагмента природной или социальной реальности, служит для хранения или расширения знаний, которые проверяются на практике и представляют собой рекомендации для нововведений.

Конструирование модели процесса формирования индивидуального социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом личностных особенности подростков группы риска, проявляющихся низким уровнем самоконтроля, склонностью к риску и стремлением к занятиям физкультурой и спортом н рассмотрение биологического, психологического, социального, поведенческого и методико-инструментального компонента позволяет определить логику процесса. Она заключается в постепенном поэтапном смещении целевого ориентира от физической активности подростков группы риска к усвоению социальных норм, ценностей, стереотипов поведения, формированию различного рода умений и навыков, составляющих индивидуальный социальный опыта человека.

При этом сущность данного процесса состоит в вытеснении и замещении доминанты прежнего индивидуального социального опыта подростков группы риска новым содержанием, связанным с улучшением своего физического состояния, эмоциональными переживаниями, преобразованием себя и социального окружения.

Принятие в качестве принципов процесса формирования индивидуального социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности принципа субъектности в воспитательном взаимодействии, принципа личностно-ориентированного информирования, принципа целостности педагогических воздействий и в качестве поэтапно реализующихся организационно-педагогических условий насыщенность физкультурно-оздоровительной деятельности ситуациями-образцами, организацию пространства социальных проб и обеспечение переноса, приобретенного в физкультурно-оздоровительной деятельности социального опыта на другие виды деятельности, а также использование в качестве средств в сочетании с традиционными средствами физкультурно-оздоровительной деятельности социально-ориентированных игр-тренировок, дневника самоконтроля, туристических походов, коллективно-творческих дел, специально организованных просмотров видеофильмов, творческих поручений позволяет эффективно применить данную модель на практике.

Проверить эффективность организации процесса формирования индивидуального социального опыта подростков группы риска в фшкультурно-шдоровительной деятельности можно по критериям, выделенным в соответствиями с принципами: субъектности в воспитательном взаимодействии, принципа личностно-ориентированного информирования, принципа целостности педагогических воздействий.

Сравнение результатов оценки эффективности организации процесса формирования индивидуального социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности, полученных в учреждениях, являющихся опытно-экспериментальной базой исследования позволяет сделать вывод об эффективности применения выделенных организационно-педагогических условий и средств.

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс формирования индивидуального социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности, построенный на основе предложенной модели в экспериментальных группах идет более эффективно, чем в контрольных группах.

Достоверность результатов опытно-экспериментальной работы была проверена нами с помощью математических методов статистической обработки экспериментальных данных. Так, достоверность различий средних показателей по предложенным выборкам подтверждалась или опровергалась с помощью t-критерия Стьюдента. Что же касается значимости произошедших в каждой из выборок изменений, то ее достоверность проверялась с помощью %2-кригерия.

Таким образом, можно констатировать, что в результате исследования подтверждена выдвинутая гипотеза, экспериментально доказаны организационно-педагогические условия процесса формирования индивидуального социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности, на практике реализована модель этого процесса

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы позволяет нам прийти к выводу, что социальное становление человека происходит в процессе усвоения и присвоения им социального опыта.

Социальный опыт рассматривается на двух уровнях:

- объективированный (общекультурный) — включает опыт совместной жизнедеятельности людей и норм их поведения, принципов и моральных предписаний, традиций, обычаев, ритуалов, представлений о должном, отраженный в знаниях, накопленных человечеством;

- индивидуальный (личностный) - опыт участия индивида в различных видах деятельности и межличностного взаимодействия, наложивший отпечаток на понимание жизни и на отношение к ее различным проявлениям, определяющий содержание его установок, уровень развития его жизненных умений и навыков.

Как показывает анализ специальных исследований, проблема формирования индивидуального социального опыта ребенка рассматривается неразрывно с его социализацией, которая предполагает единство изменений в трех сферах: деятельности, общения и самопознания личности. Определение данных сфер в качестве доминант в формировании индивидуального социального опыта ребенка позволяет нам в качестве рабочего определения принять следующее определение: «индивидуальный социальный опыт — это отраженная в сознании индивида совокупность субъективно прожитых ситуаций взаимодействия с окружающей действительностью в деятельности, общении и самопознании». В качестве компонентов индивидуальный ф социальный опыт включает: различного рода умения и навыки, знания и способы мышления, нормы и стереотипы поведения, интериоризованные ценностные установки, запечатленные ощущения и переживания.

Одним из самых важных и сложных направлений педагогической деятельности является формирование индивидуального социального опыта детей и подростков группы риска

Обобщение работ отечественных и зарубежных ученых позволяет сделать вывод о том, что категория «дети группы риска» объединяет детей и подростков, которых разные исследователи выделяют в самостоятельные категории: «трудные дети», «педагогически запущенные дети», «дети с девиантным поведением» и другие, указывая на наличие потенциально существующей рисковой социальной перспективы ребенка Это позволяет нам под категорией «дети группы риска» понимать «детей и подростков, чье социальное положение не имеет стабильности, кто практически не может в одиночку преодолеть трудности^ которые возникают в их жшни и способны в результате привести к потере ими социальной значимости, духовного и физического облика».

Отмечается, что существуют медико-биологические, психологические и педагогические факторы риска, которые в определенных объективно или субъективно сложных для человека жизненных ситуациях актуализируются и обуславливают негативные изменения в усвоении детьми и подростками социального опыта Такие жизненные ситуации называют «ситуациями риска».

Исследования, связанные с возрастным развитием детей и подростков позволяют заключить, что наибольшая чувствительность у ребенка к факторам и ситуациям риска проявляется в подростковом возрасте. Следовательно, в подростковом возрасте существует наибольшая опасность изменения нормальной траектории формирования индивидуального социального опыта ребенка группы риска С другой стороны, подростковый возраст с характерными для него происходящими возрастными изменениями, связанными с возрастанием потребности ребенка в самопознании, самооценке, самоутверждении и повышении в этом роли физического компонента можно рассматривать как оптимальный в плане корректировки процесса формирования его индивидуального социального опыта, применяя в этом физическую культуру.

Анализ работ отечественных ученых, посвященных разработке теории физической культуры, показывает, что «физическая культура» в науке рассматривается неразрывно с понятием «культура». В качестве специфической функции физической культуры выступает оздоровительная функция, предполагающая содействие человеку в укреплении здоровья, которое, в свою очередь, позволяет ему преодолевать трудности, возникающие в процессе жизнедеятельности, активнее и эффективнее функционировать в социальной среде.

Обобщение различных подходов к определению понятия «здоровье» позволяет определить, что данное понятие характеризует «состояние наибольшего физического, психического и социального благополучия человека, а не только отсутствие заболеваний и физических дефектов». Учитывая, что воспитательный эффект физической культуры обеспечивается тем, что в основе ее лежит деятельность, под «физкультурно-оздоровительной деятельностью» есть все основания понимать «окультуренную двигательную активность, направленную на улучшение физического, психического и социального благополучия человека при освоении им социального опыта».

Рассмотрение потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности в формировании индивидуального социального опыта подростков группы риска с позиции деятельности, общения и самопознания позволяет определить, что потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности с позиции деятельности реализуется, если в процессе подросток становится субъектом деятельности, имея возможность удовлетворения своих потребностей в достижении успеха и в сотрудничестве. Последнее реализуется через ролевое и межличностное общение, которое может продолжаться за пределами физкультурно-оздоровительной деятельности.

Потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности в формировании индивидуального социального опыта подростков с позиции сферы самопознания реализуются через физическое развитие и самосовершенствование, предполагающие улучшение физических качеств, которые в свою очередь оказывают влияние на поведение и самосознание подростка, а также на формирование индивидуальных личностных качеств.

Моделированию в науке уделяется достаточно много внимания. Модель, являясь аналогом определенного фрагмента природной или социальной реальности, служит для хранения или расширения знаний, которые проверяются на практике и представляют собой рекомендации для нововведений.

Конструирование модели процесса формирования индивидуального социального опыта подростков грушш риска в физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом личностных особенности подростков группы риска, проявляющихся низким уровнем самоконтроля, склонностью к риску и стремлением к занятиям физкультурой и спортом и рассмотрение биологического, психологического, социального, поведенческого и ^ методико-инструментального компонента позволяет определить логику процесса. Она заключается в постепенном поэтапном смещении целевого ориентира от физической активности подростков группы риска к усвоению социальных норм, ценностей, стереотипов поведения, формированию различного рода умений и навыков, составляющих индивидуальный социальный опыта человека.

При этом сущность данного процесса состоит в вытеснении и замещении доминанты прежнего индивидуального социального опыта подростков группы риска новым содержанием, связанным с улучшением ^ своего физического состояния, эмоциональными переживаниями, преобразованием себя и социального окружения.

Принятие в качестве принципов процесса формирования индивидуального социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности принципа субъектности в воспитательном взаимодействии, принципа личностно-ориентированного информирования, принципа целостности педагогических воздействий и в качестве поэтапно реализующихся организационно-педагогических условий насыщенность физкультурно-оздоровительной деятельности ситуациями-образцами, организацию пространства социальных проб и обеспечение переноса, приобретенного в физкультурно-оздоровительной деятельности социального опыта на другие виды деятельности, а также использование в качестве средств в сочетании с традиционными средствами физкультурно-оздоровительной деятельности социально-ориентированных игр-тренировок, дневника самоконтроля, туристических походов, коллективно-творческих дел, специально организованных просмотров видеофильмов, творческих поручений позволяет эффективно применить данную модель на практике.

Проверить эффективность организации процесса формирования индивидуального социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности можно по критериям, выделенным в соответствиями с принципами: субъектности в воспитательном взаимодействии, принципа личностно-ориентированного информирования, принципа целостности педагогических воздействий.

Сравнение результатов оценки эффективности организации процесса формирования индивидуального социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности, полученных в учреждениях, являющихся опытно-экспериментальной базой исследования позволяет сделать вывод об эффективности применения выделенных организационно-педагогических условий и средств.

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что процесс формирования индивидуального социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности, построенный на основе предложенной модели в экспериментальных группах идет более эффективно, чем в контрольных группах.

Достоверность результатов опытно-экспериментальной работы была проверена нами с помощью математических методов статистической обработки экспериментальных данных. Так, достоверность различий средних показателей по предложенным выборкам подтверждалась или опровергалась с помощью t-кригерия Стьюдента. Что же касается значимости произошедших в каждой из выборок изменений, то ее достоверность проверялась с помощью х2-критерия.

Таким образом, можно констатировать, что в результате проведенного исследования подтверждена выдвинутая гипотеза, экспериментально доказаны организационно-педагогические условия процесса формирования индивидуального социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности, на практике реализована модель этого процесса.

В то же время за рамками нашего исследования остались проблемы подготовки педагогов к управлению процессом формирования индивидуального социального опыта подростков группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности. Перспективным видится также выявление особенностей формирования индивидуального социального опыта в физкультурно-оздоровительной деятельности в работе с детьми других возрастных групп и категорий.