Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зинченко, Валерия Валерьевна

  • Зинченко, Валерия Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Зинченко, Валерия Валерьевна. Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2002. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зинченко, Валерия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования социальной активности школьников. 1.1. Теоретические предпосылки формирования социальной активности школьников в отечественном и зарубежном опыте.

1.2. Уровни сформированности социальной активности младших школьников.

1.3. Структура и содержание формирования социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений.,.

Выводы по первой главе.

I ГЛАВА II. Педагогические условия формирования социальной активности младших школьников.

2.1. Организация развивающей среды в образовательно-воспитательном учреждении инновационного типа.

2.2. Практико-ориентированные средства формирования социальной активности младших школьников условиях развивающей среды.,.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной активности младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений»

Современный этап развития общества, характеризующийся глубокими социально-экономическими изменениями, ставит перед системой образования качественно новые задачи - реализацию личностно-ориентированного развивающего обучения, гуманизацию и дифференциацию воспитательно-образовательного процесса, направленных на формирование у подрастающего поколения качеств конкурентоспособной личности.

В целях решения поставленных задач' многие образовательно-воспитательные учреждения ориентированы в своей деятельности на создание оптимальных условий для развития способности учащихся устанавливать адекватные отношения с действительностью в процессе саморазвития. Обучение в начальной школе является первой ступенью в формировании качеств активной, самостоятельной, инициативной, ответственной, творческой личности, проявляющихся в социально ценных видах деятельности. И хотя, в начальных классах еще невозможно достичь становления человека как полноценного субъекта общественной деятельности, существенные предпосылки этого процесса могут быть сформированы уже в младшем школьном возрасте.

Проблема формирования социальной активности личности всегда была прямо или косвенно в центре внимания философов, педагогов, психологов и социологов.

Философская и психолого-педагогическая мысль развивает идеи формирования социально активной личности, нашедшие отражение в трудах Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, А.Дистервега, К.Д.Ушинского, В.В.Зеньковского, А.Гуддинса, Э.Дюркгейма, Д.Дьюи, П.Наторпа, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, В.Н.Шульгина и др.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что отечественными учеными разработаны компоненты системы социальной активности личности.

Философскому аспекту социальной активности посвящены работы

С» 4

Г.С.Батищсва, Л.П.Буевой, П.Е.Кряжева, И.Д.Панцхавы, и др.

Действенность, результативность, значимость социальной активности для развития личности и общества подчеркивают в своих работах Г.М.Гак,

М.И.Петросян, В.А.Смирнов, В.П.Тугаринов и др.

Ю.В.Бухалов, А.В.Зосимовский, В.З.Коган, В.Г.Мордкович рассматривают социальную активность как черту личности, проявляющуюся в деятельности; Е.В.Бондаревская, А.Г.Ковалев, Т.С.Лапина, К.К.Платонов V как целый комплекс личностных свойств; В.X.Беленький, Е.Г.Комаров, П.Е.Кряжев - как определенное состояние деятельности индивида или социальных общностей; Т.П.Богданова, А.С.Власенко, С.Е.Игнатенко, М.В.Кириллова, В.З.Коган, В.Г.Мордкович, Н.Ф.Третьяков и др. - как многообразные формы трудовой, политической, научной деятельности.

Психологические основы формирования социальной активности раскрываются в работах М.Я.Басова, В.М.Бехтерева, П.П.Блонского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, И.С.Кона, К.Н.Корнилова, А.Н.Леонтьева, В.С.Мухиной, у

В.А.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконина и др.

Особую важность для нашего исследования имеют концепция целостного учебно-воспитательного процесса как отражение проблемы воспитания социальной активности личности, разработанная Ю.К.Бабанским, М.А.Даниловым, Э.Г.Костяшкиным и др., и концепция детского воспитательного коллектива, отражающая: , эффективные формы его ,у организации, методы сплочения и воспитания (В.А.Сухомлинский,

М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова); условия развития индивидуальности в коллективе (М.И.Виноградова, К.Д.Радина); способы организации коллективной деятельности (М.И.Виноградова, И.П.Иванов, И.В.Первин); общение в коллективе (А.Г.Кирпичник, А.В.Мудрик).

Теоретическим основам, организации, определению содержания формирования социальной активности учащихся в современном воспитательно-образовательном процессе посвящены диссертационные работы Д.Д.Вишневского, М.Б.Рамазанова, В.П.Ростовского, Л.Н.Фарафоновой и др.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и исследований показал, что структура социальной активности остается мало разработанной, основное внимание уделяется развитию социальной активности подростков и старших школьников, и не затрагиваются вопросы формирования социальной активности в младшем школьном возрасте, как начальном этапе вхождения детей в новую систему отношений с действительностью. В основном, исследования направлены на рассмотрение процесса формирования социальной активности детей преимущественно во внеучебной деятельности: трудовой, игровой, досуговой, спортивно-оздоровительной. Упускается из вида тот факт, что учебная деятельность является основной для всех категорий учащихся, а для младших школьников она является ведущей. Т

Отдавая должное значимости проведенных исследований, отмечаем, что вопросы формирования социальной активности младших школьников изучены недостаточно, а именно: спорным остается вопрос о ее сущности и структуре; не дано полное описание взаимодействия внешних и внутренних факторов в развитии социальной активности, в результате чего в процессе развития слабо учитываются потребности младших школьников; не в полной мере, применительно к младшему школьному возрасту, обоснованы условия у эффективного формирования социальной активности в процессе обучения; недостаточно полно раскрыто значение инновационной развивающей среды, условий и отношений для развития социальной активности, что оказывает негативное влияние на процесс и результат ее развития у детей. Полученные нами экспериментальные данные подтверждают недостаточность сформированности социальной активности младших школьников: каждый седьмой ученик начальной школы имеет низкий и нулевой уровни сформированности социальной активности, 49,3% - средний уровень.

Нами выявлено, что причинами несостоятельности начального образования в формировании социальной активности младших школьников являются противоречия между: новыми требованиями, предъявляемыми к выпускнику начальной школы и отсутствием эффективных методов и средств, направленных на развитие социально активной личности учащихся; потребностями включения младших школьников в различные виды социально значимой деятельности и ограниченными возможностями общеобразовательных учреждений в удовлетворении этих потребностей; необходимостью организации работы по формированию социальной активности учащихся младшего школьного возраста в образовательно-воспитательных учреждениях инновационного типа и неразработанностью психолого-педагогических условий ее реализации.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений».

Цель исследования состоит в научном обосновании и проверке на практике педагогических условий и практико-ориентированных средств формирования социальной активности младших школьников в инновационных образовательных учреждениях. 1

Объект исследования: процесс формирования социальной активности младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования: Формирование социальной активности младших школьников в инновационных образовательных учреждениях будет эффективным, если:

- процесс формирования социальной активности младших школьников строится на принципах: включенности учащихся в реальные социально значимые отношения; организации и функционирования развивающей среды, с учетом психосоциальных и личностных особенностей учащихся;

- осуществляется поэтапное формирование отношения учащихся к себе как субъекту общественной деятельности, основанное на комплексной диагностике социальной активности; обогащается совместная деятельность младших школьников посредством постоянного усложнения всех ее структурных компонентов, I создания общественно ценного продукта, обеспечивающих повышение личностной значимости каждого учащегося и возникновение атмосферы эмоционального принятия;

- активизируются субъект-субъектные взаимодействия детей в ходе воспитательно-образовательного процесса, способствующие созданию социальной направленности общения младших школьников.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить теоретические предпосылки формирования социальной I активности, ее сущность и содержание.

2. Проанализировать существующий опыт формирования социальной активности школьников в отечественной и зарубежной теории и практике.

3. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности социальной активности младших школьников.

4. Определить педагогические условия и практико-ориентированные средства формирования социальной активности младших школьников в инновационных образовательных учреждениях. I

5. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования социальной активности младших школьников в инновационных образовательных учреждениях.

Методологической основой исследования являются: идеи гуманизации, дифференциации и индивидуализации образования; фундаментальные научные положения отечественной педагогики и психологии о социально-деятельностной сущности личности и ее развитии; комплексный подход, сочетающий теоретические и практические вопросы формирования социальной активности личности в аспекте разных наук -педагогики, психологии, философии, социологии; теория активности в обучении; концепция развивающего обучения; методологические принципы системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование, групповая и индивидуальная беседы, наблюдение, метод экспертных оценок, изучение психологической документации, метод определения самооценки по Спирмену, социометрия, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента (метод t-критерия, корреляционный анализ).

Экспериментальной базой исследования являлся лицей №76 г.Новокузнецка Кемеровской области. В эксперименте участвовали 194 учащихся начальных классов. ,

Исследование осуществлялось с 1998 по 2002 годы и включало три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) - определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, производился сбор, обработка и осмысление эмпирического материала, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, разрабатывались критерии и показатели сформированности социальной активности младших школьников. ,

На втором этапе (1999 - 2001 г.г.) - продолжались теоретические исследования, разрабатывались концептуальные основы формирования социальной активности младших школьников в условиях лицея, отрабатывались и уточнялись положения выдвинутой гипотезы, разрабатывалась методика и осуществлялось поэтапное проведение педагогического эксперимента, направленного на реализацию выявленных условий и практико-ориентированных средств формирования социальной активности младших школьников.

На третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) - проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались результаты экспериментального исследования, осуществлялась их литературная и статистическая обработка, уточнялись научно-практические рекомендации по формированию социальной активности младших школьников в условиях инновационного образовательного учреждения, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и систематизированы теоретические предпосылки процесса формирования социальной активности младших школьников;

- определена совокупность принципов формирования социальной активности младших школьников: ориентации на личность учащегося; гуманизации системы отношений учащихся с действительностью; самореализации учащихся в воспитательно-образовательном процессе; включенности учащихся в реальные социально значимые отношения; организации и функционирования развивающей среды в инновационном образовательном учреждении; уточнено определение понятия «социальная активность» применительно к младшему школьному возрасту, разработаны его структурные компоненты в становлении младшего школьника как субъекта социальной активности;

- разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности социальной активности младших школьников;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия и практико-ориентированные средства формирования социальной активности младших школьников в условиях лицея, основанные на принципах дифференциации воспитательно-образовательного процесса, личностно-ориенгированного и дсятельностного подходов.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой и обоснованием сущности, структуры, содержания, принципов, форм, методов и средств поэтапного формирования социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования - состоит в разработке и апробации практико-ориентированных средств (совместной творческой деятельности младших школьников, активизации их субъскт-субъектных отношений с учителем и друг с другом); методики поэтапной реализации системы формирования социальной активности младших школьников; программ организации развивающей среды и обучения учащихся на основе уровневой дифференциации в условиях лицея; дидактических и методических материалов к учебным курсам «Родной мир», «Математика», «Природоведение», направленных на формирование социальной активности учащихся; методик организации совместной трудовой деятельности и формирования коммуникативных умений младших школьников; научно-практических рекомендаций по формированию социальной активности младших школьников в инновационных образовательных учреждениях, которые могут быть распространены на общеобразовательные учреждения любого типа.

На защиту выносятся:

- определение сущностной характеристики социальной активности младших школьников как формы диалектической связи ребенка с окружающей действительностью, в которой проявляется единство и внутреннего и внешнего отношений к деятельности, зависящее от объективного положения учащегося в предметно-социальной среде, форм самоутверждения и самореализации, степени его участия в социально ценных видах деятельности при овладении социальным опытом;

- структура, содержание, формы и методы поэтапного формирования социальной активности с учетом возрастных особенностей учащихся младшего школьного возраста и специфики образовательных учреждений инновационного типа; 1

- критерии оценки уровня сформированности социальной активности младших школьников: нормативный, мотивационный, деятельностный, статусный;

- педагогические условия формирования социальной активности младших школьников в условиях лицея: организация развивающей среды в образовательном учреждении инновационного типа; поэтапное формирование у учащихся отношения к себе как субъекту общественной деятельности; обогащение совместной деятельности младших школьников посредством постоянного усложнения всех ее Ьтруктурных компонентов; активизация субъект-субъектных взаимодействий учащихся в воспитательно-образовательном процессе.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием системного подхода, комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, сочетанием качественного и количественного анализа, использованием статистических методов обработки данных, репрезентативностью объема выборки, воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и конечные результаты исследования освещались на заседаниях кафедры развития личности Новокузнецкого государственного педагогического института (1998-2002 гг.), на I Всекузбасской образовательной выставке - ярмарке «Современное образование: тенденции и перспективы» (г.Новокузнецк,

1999г.), на Всероссийских педагогических чтениях памяти Н.Н. Чистякова I г.Кемерово, 2000г.), в докладах и тезисах научно-практических конференций: «Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда» (г.Новокузнецк, 1997г.), «Региональные аспекты в системе непрерывного образования» (г.Новокузнецк, 1998г.), «Проблемы и перспективы современного образования» (г.Новокузнецк, 2000г.), «Теория и практика подготовки учителя начальных классов к профессиональной деятельности» (г.Новокузнецк, 2002г.).

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации, I программы, дидактические и методические материалы используются в учебном процессе лицея №76, гимназий №10, №62 г.Новокузнецка. Они могут быть использованы как в инновационных (лицеях, гимназиях, школах с углубленным изучением ряда предметов), так и в традиционных общеобразовательных учреждениях (массовой школе).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зинченко, Валерия Валерьевна

Выводы по второй главе

Результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Выявлены педагогические условия успешного формирования социальной активности младших школьников в образовательном учреждении инновационного типа: организация развивающей среды на основе уровневой дифференциации обучения; поэтапное формирование у учащихся отношения к себе как субъекту общественной деятельности; постоянное усложнение и обогащение совместной деятельности младших школьников во взаимосвязи всех ее структурных компонентов; придание процессу и результатам деятельности младших школьников субъективной значимости; создание атмосферы эмоционального принятия при организации совместной деятельности учащихся, имеющей творческий характер; активизация субъект-субъектных взаимодействий младших школьников в ходе воспитательно-образовательного процесса, способствующая1 возникновению социально ориентированной направленности общения.

2. Определена возможность повышения эффективности процесса развития социальной активности младших школьников в условиях лицея посредством реализации поэтапного формирования социальной активности учащихся, включающую в себя: разноуровневые целевые ориентации, принципы, методы, приемы и средства, направленные на формирование способности учащихся устанавливать адекватные отношения с предметно-социальной действительностью через осуществление социально-значимых видов деятельности (учения, труда, общения). '

В качестве исходных положений поэтапного формирования социальной активности младших школьников, мы определили принципы: гуманизации системы отношений учащихся с действительностью; организации и функционирования развивающей среды; включенности учащихся в реальные социально значимые отношения, их самореализацию в воспитательно-образовательном процессе; ориентации на личность учащегося, - реализуемые в рамках системного и личностно-ориентированного подходов.

3. Разработана программа организации развивающей среды в воспитательно-образовательном процессе начальной школы в условиях лицея, включающая: предметно-материальное окружение; систему развивающихся отношений младших школьников с предметно-социальной действительностью и самим собой. Определены и обоснованы средства организации развивающей среды в соответствии с этапами формирования социальной I активности младших школьников. На ориентационном этапе — это дифференциация образовательно-воспитательного процесса, введение двух стандартов оценивания результатов учебной деятельности и осуществление педагогической поддержки учащихся; на поисковом и регуляционно-прогностическом этапах - использование практико-ориентированных средств формирования социальной активности на основе уровневой дифференциации обучения.

4. Разработана система практико-ориентированных средств формирования социальной активности младших школьников, включающая: I организацию совместной творческой деятельности учащихся через постоянное усложнение ее структурных компонентов и придание процессу и результатам деятельности субъективной значимости; активизацию субъект-субъектных отношений младших школьников с учителем и друг с другом на основе превращения учащихся в субъектов своей деятельности и создания социально ориентированной направленности общения и атмосферы эмоционального принятия; личностно-ориентированные средства формирования адекватной самооценки учащихся и развитие их рефлексивных способностей.

5. Выявлено, что совокупность организации развивающих отношений I младших школьников и использование практико-ориентированных средств формирования интенсифицируют процесс развития социальной активности, посредством качественных изменений нормативного, мотивационного, деятельностного и статусного компонентов.

6. Выявлено, что развитие внутренней структуры социальной активности в процессе ее поэтапного формирования, по мере продвижения учащихся от 1-ого класса к 3-ему, носит конструктивный характер и имеет следующие особенности:

- на ориентацнонном этапе формирования, в структуре социальной активности учащихся 1-х классов доминирующей является взаимосвязь нормативного и деятельностного компонентов (г=0,44; при р< 0,01);

- на поисковом этапе - в структуре социальной активности учащихся 2-х классов, при сохранении ранее выявленной зависимости, происходит интенсивное формирование связи статусного компонента с нормативным I г=0,45; при р<0,01) и деятельностным (г=0,44; при р<0,01);

- на регуляционно-прогностическом - в структуре социальной активности учащихся 3-х классов, наряду с укреплением старых связей между компонентами: нормативным и деятельностным (г=0,57; при р<0,001); нормативным и статусным (г=0,42; при р<0,01); деятельностным и статусным (г=0,35; при р<0,05), происходит формирование новых зависимостей -мотивационного компонента с нормативным (г=0,31; при р<0,05), деятельностным (0,36; при р<0,05) и статусным (г=0,36; при р<0,05).

7. Установлено, что поэтапное формирование социальной активности I младших школьников в условиях образовательного учреждения инновационного типа, максимально эффективно при ее реализации в течение всего периода обучения детей в начальной школе. Сравнение экспериментальных (ЗЭ, 2Э) и контрольных (ЗК, 2К) групп, с продолжительностью осуществления формирующей работы в течение 1-ого года и 2-х лет выявило недостоверные различия (t= 1,17; при р>0,05 и t=l,91; при р>0,05 соответственно), в течение 3-х лет (группы 1Э и 1К) - достоверно значимые различия (t=2,08; р< 0,05).

Заключение

В современных социально-экономических условиях развития общества резко возрастает потребность в самостоятельной, инициативной, ответственной, творческой личности, способной устанавливать адекватные отношения с социальной действительностью в процессе саморазвития. Одним из путей удовлетворения данной потребности, я'вляется, по нашему мнению, разработка и реализация поэтапного формирования социальной активности личности, начиная с первой ступени обучения в начальной школе. Современное состояние теории и практики воспитания социальной активности младших школьников не отвечает требованиям сегодняшнего дня и нуждается в усовершенствовании и поиске новых подходов.

На основе системного и личностно-ориентированного подходов, с учетом отечественного и зарубежного исторического опыта развития проблемы, выявлены теоретические предпосылки формирования социальной активности младших школьников: положительные российские и зарубежные традиции воспитания активной личности (взаимодействие различных социальных институтов в воспитании, включение детей в субъективно-значимые отношения с предметно-социальной действительностью, взаимосвязь обучения с производительным трудом, широкое использование самоуправления в учебной и внешкольной деятельности и др.); фундаментальные исследования в отечественной педагогике и психологии по проблемам обучения, воспитания, развития личности и детского коллектива в учреждениях основного и дополнительного образования; противоречия и недостатки существующей системы образования в подготовке школьников 'к раскрытию их творческого потенциала, социально ценных форм активности личности - в ее содержательном, структурном и технологическом аспектах и др.

Установлено, что социальная активность младших школьников является формой диалектической связи ребенка с окружающей действительностью, которая состоит в единстве внутреннего и внешнего отношений к деятельности, объективном положении учащегося в предметно-социальной среде, формах самоутверждения и самореализации, степени участия в деятельности при овладении социальным опытом. Выявлена структура социальной активности младших школьников, включающая: систему потребностей и стремлений, реализуемую в социально значимой деятельности; систему общественных и личных мотивов, определяющих направленность реализации активности; ценностные ориентации и социальные установки как средства регуляции отношений с предметно-социальной действительностью; самооценку и социально ценные качества личности. Разработаны критерии - нормативный, мотивационный, деятельностный, статусный; показатели и уровни сформированности социальной активности младших школьников. На основе системного и личностно-ориентированного подходов определены цели, задачи, принципы, этапы формирования социальной активности младших школьников в условиях лицея.

Определены педагогические условия успешного формирования социальной активности младших школьников в 'образовательном учреждении инновационного типа: организация развивающей среды на основе уровневой дифференциации обучения; поэтапное формирование у учащихся отношения к себе как субъекту общественной деятельности; постоянное усложнение и обогащение совместной деятельности младших школьников во взаимосвязи всех ее структурных компонентов; придание процессу и результатам деятельности младших школьников субъективной значимости; создание атмосферы эмоционального принятия при организации совместной деятельности учащихся творческого характера; активизация субъект-субъектных взаимодействий младших школьников в ходе воспитательно-образовательного процесса, способствующая возникновению социально ориентированной направленности общения.

В ходе экспериментальной работы разработана программа организации развивающей среды в воспитательно-образовательном процессе начальной школы о

165 в условиях лицея, включающая: предметно-материальное окружение; систему развивающихся отношений младших школьников с предметно-социальной действительностью и самим собой.

Доказано, что реализация системы практико-ориентированных средств формирования социальной активности младших школьников, предполагающая: организацию совместной творческой деятельности учащихся через постоянное усложнение ее структурных компонентов, придание процессу и результатам деятельности субъективной значимости; активизацию субъект-субъектных отношений младших школьников с учителем и друг с другом на основе превращения учащихся в субъектов своей деятельности, создания социально ориентированной направленности общения; использование личностно-ориентированных средств формирования адекватной самооценки учащихся, развитие их рефлексивных способностей - интенсифицирует процесс развития социальной активности учащихся младшего школьного возраста, способствует повышению уровня ее сформированности.

Таким образом, результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический I материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании в качестве приоритетных, по нашему мнению, являются проблемы разработки содержания, методов и средств формирования социальной активности учащихся на всех этапах обучения, технологии воспитания социально активной личности в условиях взаимодействия учреждений основного и дополнительного образования и другие.