Формирование социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Наркевич, Наталья Юрьевна

  • Наркевич, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 142
Наркевич, Наталья Юрьевна. Формирование социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наркевич, Наталья Юрьевна

Введение.3 •

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования социальной активности школьников.

1.1. Проблема социальной активности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Особенности формирования социальной активности школьников при взаимодействии семьи и школы как социально-педагогическая проблема.

1.3. Обоснование сензитивности старшего подросткового возраста к развитию социальной активности.

ГЛАВА 2. Практика формирования социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы.

2.1. Диагностика социальной активности школьников.

2.2. Моделирование процесса формирования социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы и оценка его эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы»

Социально-экономические, социально-политические и идеологические преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают высокие требования к уровню социальной активности личности. Возрастание степени динамичности и изменчивости окружающего социума ставит задачу активного включения личности в преобразовательное взаимодействие со средой в ряд наиболее актуальных задач социального становления субъекта общественной жизни. Однако системный кризис, который пережило наше общество в 90-х гг. XX века, привел к повышению уровня тревожности, распространению фаталистических установок, общему снижению социальной активности многих групп населения.

Данная ситуация создает неблагоприятные условия для стихийного развития социальной активности ребенка и обусловливает необходимость активизации воздействия регулируемых факторов социализации на данный процесс.

В российской педагогической науке накоплен богатый опыт воспитания социальной активности школьников. С различных позиций массовый и передовой педагогический опыт по воспитанию социально активной личности проанализирован в исследованиях Б. 3. Вульфова, П. В. Кананыхина, Т. Е. Конникова, А. Н. Лутошкина, Т. Н. Мальковской, И. С. Марьенко, А. В. Мудрика, JI. И. Новиковой, М. И. Рожкова, JI. Ф. Спирина, J1. И. Уманского, С. Е. Хозе, Г. Н. Филонова, М. М. Ященко и других.

Большое значение в разработке проблем социальной активности • личности имеют исследования социализации ребенка в деятельности детских организаций, проводимых в научной школе М. И. Рожкова.

На основе историко-педагогического анализа опыт воспитания социальной активности рассмотрен в работах И. М. Андрамоновой, В. А. Антюховой, Н. Ф. Басова, А. Э. Мельникова, JI. С. Новиковой, 3. И. Равкина, Т. В. Осокиной, Е. Т. Осовского.

Опытно-экспериментальная работа научно-практического центра СПО-ФДО, возглавляемого А. В. Волоховым, позволила прийти к пониманию необходимости формирования активности ребенка как стремления к участию в социальных отношениях, к самореализации в экономике, политике, духовной сфере.

Различные подходы к пониманию необходимости обеспечения активной роли школьника отражены в работах С. А. Барамзиной, В. М. Басовой, И. А. Валгаевой, Н. И. Волковой, В. П. Ижицкого, В. Г. Кабуша, А. Г. Кирпичника, О. С. Коршуновой, М. Е. Кульпединовой, Д. Н. Лебедева, Р. А. Литвак, В. Г. Литвинович, А. В. Малиновского, К. Д. Радиной, Е. Л. Рутковской, В. А. Ситарова, О. Д. Чугуновой и других.

Однако проблема формирования социальной активности школьников исследована недостаточно. В то же время изученность теоретических основ категории «социальная активность» и особенностей воспитания школьников, а также наличие опыта практической деятельности в воспитании социальной активности учащихся в школе создают базу для проведения целостного исследования в данной предметной области.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:

- между необходимостью развития у личности готовности к активному включению в преобразовательное взаимодействие со средой и недостаточным вниманием к проблеме целенаправленного воспитания социальной активности в школе;

- между исследованностью ряда аспектов воспитания личности в условиях взаимодействия семьи и школы, разработанностью сущности категории «социальная активность» и отсутствием целостных исследований по проблеме воспитания социальной активности школьников;

- между наличием оригинального опыта организации воспитания социальной активности школьников и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких условиях будет эффективным . формирование социальной активности учащихся?

Таким образом, выявленные противоречия, значимость этой проблемы послужили основой для определения темы нашего исследования: «Формирование социальной активности школьников в условиях взаимодействия школы и семьи».

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка модели формирования социальной активности школьников в условиях взаимодействия школы и семьи.

Объект исследования - формирование социальной активности . школьников.

Предмет исследования - процесс формирования социальной активности школьников в условиях взаимодействия школы и семьи.

Гипотеза исследования - процесс формирования социальной активности школьников будет эффективным, если:

- определена сущность социальной активности школьников;

- выявлены особенности формирования социальной активности школьников при взаимодействии школы и семьи;

- научно обоснована и разработана модель процесса формирования . социальной активности школьников;

- разработан критериально-оценочный аппарат сформированности социальной активности школьников.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

1. Изучить и уточнить сущность социальной активности школьников.

2. Раскрыть особенности процесса формирования социальной активности школьников при взаимодействии семьи и школы.

3. Определить компоненты, критерии и уровни сформированности социальной активности школьников,

4. Разработать модель процесса формирования социальной активности школьников.

5. Экспериментально апробировать модель процесса формирования социальной активности школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В. Г. Бочарова, А. В. Волохов, А. В. Мудрик, М. И. Рожков и другие), положения возрастной и педагогической психологии об особенностях воспитания школьников (А. С. Белкин, Л. И. Божович, JI. С. Выготский, И. В. Дубровина, И. С. Кон, Л. С. Славина, Д. И. Фельдштейн и другие), идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и другие), подходы к проблеме воспитательного пространства (Д. В. Григорьев, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, А. А. Шибаева), результаты исследований особенностей реализации ребенком субъектной позиции в детских общественных объединениях (Л. В. Алиева, А. В. Волохов, А. Г. Кирпичник, И. И. Фришман), современные подходы в понимании феномена взаимодействия (Г. М. Андреева, Л. В. Байбородова, А. В. Петровский и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ школьной документации и продуктов деятельности школьников, . наблюдение, в том числе включенное), интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа с качественной и количественной обработкой ее результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт. На этом этапе была разработана концептуальная идея и определена программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт.

На втором этапе (2002-2006 гг.) была разработана гипотеза, с целью проверки выдвинутой гипотезы организована опытно-экспериментальная работа, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

База исследования. Исследование проводилось в НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», общеобразовательных школах № 34,16, Кировском экономико-правовом лицее г. Кирова.

Научная новизна исследования. Определена сущность социальной активности, которая характеризуется как целостная система социальных знаний, социальных оценок и переживаний, социально-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе.

Выявлены особенности формирования социальной активности старшего подростка, заключающихся в их возрастных и индивидуальных изменениях, эмоциональных состояниях и направленности личности, актуализации значимости социальных ценностей и активизации потребности в их реализации.

Разработана модель процесса формирования социальной активности школьников, включающая субъектов учебно-воспитательного процесса, общедидактические принципы, направления взаимодействия школы и семьи, этапы формирования социальной активности, критерии социальной активности и результат - социальная активность школьника.

Определены основные характеристики модели процесса формирования социальной активности: непрерывность и поступательность процесса развития, интегративность процесса в достижении единства его социальных, педагогических, организационных, технологических, гуманистический характер, преемственность, личностный характер.

Теоретическая значимость исследования. Определены основные направления исследования проблемы (социально-экономические, образовательно-содержательные, организационные, нормативно-правовые), обеспечивающие формирование социальной активности школьников.

Исследовано и углублено содержание понятий «социальная активность».

Определены направления взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие процесс формирования социальной активности школьников: воспитательное, образовательное методическое, социально-педагогическое, технологическое.

Выделены этапы формирования социальной активности школьников: подготовительный, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный.

Раскрыты компоненты социальной активности, включающие когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-поведенческий, критерии (объем, глубина и действенность знаний о социальных ценностях, выраженность отношений к социальным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость социальных поступков) и уровни (низкий, средний и высокий) социальной активности.

Выявлены особенности интериоризации социальной активности школьников на эмоционально-ценностном, когнитивном и действенно- • поведенческом уровнях.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель процесса формирования социальной активности школьников реализована в базовых школах № 34,16, Кировском экономико-правовом лицее г. Кирова.

Осуществлён процесс формирования социальной активности школьников, направленный на совершенствование научно-методического обеспечения деятельности педагогических коллективов общеобразовательных школ.

Определены научно-обоснованные методические рекомендации по • формированию социальной активности старших подростков в условиях взаимодействия школы и семьи, рассчитанных на широкое применение в практике инновационных и общеобразовательных учебных учреждений.

Определены аксиологические и мотивационные основы процесса формирования социальной активности школьников.

Подобраны диагностические методики на формирование социальной активности школьников, рассчитанных на широкое применение в практике общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная активность школьника рассматривается как определенное когнитивное, эмоционально-ценностное и действенно-поведенческое образование, отражающее отношения школьника к социуму. Социальная активность учащихся характеризуется как целостная система социальных знаний, социальных оценок и переживаний, социально-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе.

2. Модель формирования социальной активности школьников обеспечивается их возрастными и индивидуальными изменениями, • эмоциональными состояниями и направленностью личности, актуализацией значимости социальных ценностей и активизацией потребности в их реализации.

3. Компоненты исследуемого процесса - когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-поведенческий; критерии сформированности социальной активности - объем, глубина и действенность знаний о социальных ценностях, выраженность отношений к социальным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость социальных поступков. Критерии сформированности социальной активности проявляются на низком, среднем и высоком уровнях.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и Учёного совета Вятского социально-экономического института. Основные теоретические и практические положения исследования обсуждались на семинарах молодых ученых в Москве «Актуальные проблемы современной науки и практики» (МосГУ, 2003, 2004, 2005), на научно-практической конференции «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 2007); на ежегодных итоговых научно-практических конференциях ВСЭИ (2000-2007 гг.).

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Наркевич, Наталья Юрьевна

Заключение

На основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта учителей и проведения опытно-экспериментальной работы мы пришли к нижеследующим выводам.

1. Уточнена сущность социальной активности школьников, которая определяется как когнитивное, эмоционально-ценностное и действенно-поведенческое образование, отражающее отношение школьника к социуму.

2. Исследовано и углубленно содержание понятия «социальная активность», которое включает целостную систему социальных знаний, социальных оценок и переживаний, социально-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе

3. Определены особенности процесса формирования социальной активности школьников: возрастные и индивидуальные изменения, эмоциональные состояния школьника и направленность личности, актуализация значимости социальных ценностей и активизация потребности в их реализации.

4. Определены основные направления исследования проблемы (социально-экономические, образовательно-содержательные, организационные, нормативно-правовые), обеспечивающие формирование социальной активности школьников.

5. Определены компоненты социальной активности школьников -когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-поведенческий; критерии сформированности социальной активности - объем, глубина и действенность знаний о социальных ценностях, выраженность отношений к социальным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость социальных поступков. Критерии сформированности социальной активности проявляются на низком, среднем и высоком уровнях.

6. Разработана модель процесса формирования социальной активности школьников, включающая субъектов учебно-воспитательного процесса, общедидактические принципы, направления взаимодействия школы и семьи, этапы формирования социальной активности, критерии социальной активности и результат - социальная активность школьника.

7. Определены основные характеристики модели процесса формирования социальной активности: непрерывность и поступательность процесса развития, интегративность процесса в достижении единства его социальных, педагогических, организационных, технологических, гуманистический характер, преемственность, личностный характер.

8. Определены направления взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие процесс формирования социальной активности школьников: воспитательное, образовательное методическое, социально-педагогическое, технологическое.

9. Выявлены особенности интериоризации социальной активности школьников на эмоционально-ценностном, когнитивном и действенно-поведенческом уровнях.

В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Однако исследование открывает широкие перспективы, которые заключаются в изучении путей формирования социальной активности у детей различных типов учебных заведений, обеспечивая тем самым преемственность двух ступеней образования, а также в экспериментальной работе по внедрению полученного опыта в школьную практику.