Формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Палий, Татьяна Петровна

  • Палий, Татьяна Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Палий, Татьяна Петровна. Формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Палий, Татьяна Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации

1.1. Формирование социальной компетентности подростков как педагогическая проблема.

1.2. Особенности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1.3. Модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно- образовательного центра.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию социальной компетентности подростков в условиях детского оздоровительно- образовательного центра.

2.2. Реализация педагогических условий формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детском оздоровительно-образовательном центре.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра»

Актуальность исследования. Современный период общественного развития, связанный с переосмыслением и преобразованием общественных связей и отношений, ценностей, идеалов и других социальных ориентиров, делает особо актуальной проблему воспитания детей и подростков, их подготовку к жизни в условиях меняющегося общества.

Основные документы в сфере образования (Конвенция ООН о правах ребенка, законы РФ «Об образовании», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.) указывают на необходимость формирования мобильной личности, устойчивой к воздействию негативных факторов внешней среды. В социально-педагогической литературе подчеркивается, что достижение успеха в жизни во многом обеспечивается наличием развитой социальной компетентности у детей и молодежи, их умений взаимодействовать с окружающими людьми, гармонизировать свои отношения с обществом, принимать адекватные сложившейся ситуации решения.

Социальная компетентность — личностное формирование, которое включает в себя сознательное выражение личности, проявляющееся в ее убеждениях, взглядах, отношениях, мотивах, установках на определенное поведение, в сформированности личностных качеств, способствующих конструктивному взаимодействию.

Как показывает анализ социально-педагогических исследований (Е.И. Казакова, Н.С. Морова, А.В. Мудрик, X. Спаниярд, Т.И. Шульга и др.) социальная компетентность рассматривается как одна из составляющих процесса социализации, в котором индивид участвует в течении всей жизни. Особенно важно формирование социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, социальное созревание которых происходит под влиянием комплекса нежелательных факторов, ведущих к неполному или недостаточному развитию социально приемлемых форм поведения и способов взаимоотношений с социумом, к социальной неуспешности. Неопределенность и пограничность детей, отнесенных к уязвимым категориям населения, увеличение их числа в образовательных учреждениях порождают трудности в оказании им помощи, в организации профилактической и реабилитационной работы, одной из составляющих которой считается формирование, расширение, коррекция социальной компетентности.

В законе РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, отнесены — дети, оставшиеся без попечения родителей; дети — инвалиды; дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии; дети — жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети — жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Термин «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации» входит в педагогическую науку наравне с такими понятиями, как «дети группы риска», «педагогическая запущенность», «трудновоспитуемость», «дезадаптированность». Но по своей сути он предполагает более широкое видение проблем детей, так как наравне с педагогическим аспектом затрагивает и социальный. Это позволяет интегрировать педагогическую теорию и практику со знаниями в области философии и социологии как базовых наук, изучающих вопросы общественного развития в целом и отдельной личности в частности и способствующих выявлению особенностей социализации и социальной адаптации ребенка в сложной жизненной ситуации.

В объекте нашего исследования выделены следующие группы детей: из малоимущих семей; из неполных семей; из неблагополучных семей (с пьющими родителями); из семей родителей - инвалидов.

В последние годы наблюдается тенденция усиления внимания к детям и подросткам данной категории в различных образовательных учреждениях, в том числе и в тех, которые заняты организацией летнего отдыха детей. Однако ограниченные возможности учреждений дополнительного образования детей, таких как, детские оздоровительно-образовательные центры не позволяют оперативно и в короткий срок помогать подросткам в решении их жизненно важных проблем, в успешной социальной адаптации и формировании их социальной компетентности.

Все это обусловило необходимость:

- теоретического осмысления, анализа и обобщения имеющегося опыта работы с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра;

- выявления педагогических условий формирования у них социальной компетентности, как интегративного качества личности, способствующего выработке собственных жизненных стратегий, форм самоконтроля, реализации своих жизненных ресурсов и представленного совокупностью усвоенных знаний о социальной действительности, о себе, социальными умениями и навыками, позволяющими адекватно выполнять нормы и правила жизни в обществе.

Обобщение накопленного отдельными образовательными учреждениями опыта формирования социальной компетентности у данной категории подростков свидетельствует, что создание педагогически продуманной системы работы является задачей всех образовательных учреждений, где происходит социальное становление подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В трудах представителей отечественной и зарубежной педагогики и психологии (Дж. Боулби, Ю. Бронфенбренер, Ф.Е. Василюк, И.Ф. Дементьева, А.В. Запорожец, И. Лангмейер, 3. Матейчик, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, С.А. Расчетина, Н.Н. Толстых, Т.И. Шульга и др.) достаточно широко представлены проблемы становления и развития детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ученые, исследующие проблемы социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова,

A.В. Мудрик, Ф.А. Мустаева и др.) предлагают различные технологии социального воспитания детей и подростков, имеющих определенные жизненные проблемы.

В последние годы наблюдается возрастание интереса ученых к различным аспектам формирования социальной компетентности. В работах

B.М. Басовой, В.Н. Калининой, Е.В. Коблянской, В.Н. Куницыной, М.И. Лукьяновой, Г.И. Марасанова, Н.А. Рототаевой и др. освещены ее структура, методика диагностики, особенности ее формирования у мальчиков и девочек школьного возраста. Кроме того, в опубликованных по данной проблеме материалах исследований рассмотрены пути и средства ее формирования у дошкольников (Н.И. Белоцерковец, О.В. Казанцева), младших школьников (Н.В. Калинина), у подростков в условиях образовательной среды (М.И. Лукьянова, Ю.А. Тюменева), у учащейся молодежи (С.С. Бахтеева, Е.О. Казаков, О.В. Колобова, Н.А. Лупанева, В.Г. Первутинский, Л.Н. Шабатура и др.), в образовательных учреждениях города, в сельской местности (В.М. Басова, В.В. Цветков), у воспитанников детского дома (А.В. Гусев), у детей-сирот (О.В. Казанцева), у воспитанников специальных школ (Л.М. Иванов, Е.В. Конева, Н.В. Москаленко, A.M. Щербакова).

Истоки современных основ «педагогики детских каникул» можно найти в методиках коллективной творческой деятельности, творческого сотрудничества, разновозрастного взаимодействия детей. Реализация идей Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородовой, О.С. Газмана, И.П. Иванова, В.

Матвеева, С.Д. Полякова, С. Соловейчика в детско-взрослых сообществах не просто выявляет дополнительный педагогический потенциал, но и ориентирует на поиск нового содержания педагогического процесса в детском оздоровительно-образовательном центре, новых принципов организации жизнедеятельности всего сообщества центра, новых подходов к обеспечению условий, необходимых для самоопределения и саморазвития личности воспитанника.

Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность отдельных аспектов социальной компетентности, процесс формирования социальной компетентности детей, относящихся к уязвимым категориям населения, недостаточно эффективен. Анализ педагогической литературы показал, что в науке не определено содержание, методы, средства формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, не изучены особенности протекания данного процесса в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Таким образом, можно отметить наличие ряда противоречий, обуславливающих актуальность темы исследования:

- между необходимостью совершенствования процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и недостаточной разработанностью системы ее формирования в учреждениях дополнительного образования детей;

- между потребностью практики в научно обоснованных моделях, содержании, программной обеспеченности процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и их неразработанностью в социально-педагогических исследованиях; '

- между трудностями в организации воспитательной деятельности с данной категорией школьников и неподготовленностью педагогических работников к их преодолению, к оказанию квалифицированной помощи подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В связи с этим была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра?

Цель исследования — разработка и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Объект исследования — воспитательная система детского оздоровительно-образовательного центра.

Предмет исследования — формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Гипотеза: формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра будет эффективным, если:

- организовать социально значимую деятельность на основе свободного выбора подростка; формировать у подростков умения и навыки здорового образа жизни;

- оказать педагогическую поддержку и создавать ситуации социальной успешности подростков; подготовить педагогов детского центра к работе по формированию социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Раскрыть сущность и содержание формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

2. Определить основные критерии и уровни сформированности социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Разработать и апробировать модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности; на общенаучном уровне — теории личности и ее развития (А. Бандура, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм.); теории социализации (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Мид, Г.В. Осипов, Т. Парсонс, В.А. Ядов и др.); социальные теории адаптации личности (В.Т Лисовский, А. Маслоу, Ю.А. Миславский, А.В. Петровский); принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, А.Я. Наин и др.).

Теоретической базой исследования выступили концепции личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); средово-ориентированный подход (М.А. Никулина, Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов и др.); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.В. Павлов, В.В. Полукаров, В.Д. Семенов, и др.); базовые положения теории профилактической и реабилитационной работы (Е.В. Алексеева, А.В. Быкова, А.Г. Грецова, М.А. Ковальчук, Л.Я. Олиференко, А.А. Реан, JI.A. Регуш, Е.Б. Рогалева, С.А. Соколова, X. Спаниярд, Т.И. Шульга и др.), теория и практика педагогической поддержки и заботы (О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский, С.А. Шмаков и др.), исследования педагогического потенциала временного детского коллектива в загородном лагере (В.Д. Иванов, А.А. Деркач, А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, С.И. Панченко, Л.С. Савинова, Л.И. Уманский).

Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ; методы психолого-педагогической диагностики: беседа, анкетирование, тестирование, прямое и опосредованное наблюдение, методы самооценки и экспертной оценки; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки полученных данных; качественный и количественный анализ результатов исследования.

База исследования. Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр им. В. Дубинина» (Республика Марий Эл). Всего в экспериментальном исследовании на разных его этапах приняло участие 560 школьников 11-14 лет, 140 вожатых и воспитателей детского центра.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2008 год.

На первом этапе (2001-2003 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации; выполнялась работа по обобщению опыта работы с данной категорией детей в условиях загородного лагеря. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимента по изучению особенностей исследуемой категории подростков, выявлению исходного уровня их социальной компетентности.

На втором этапе (2004-2006 гг.) уточнялась рабочая гипотеза, цели, задачи исследования; выявлялся и апробировался в практической деятельности детского оздоровительно-образовательного центра комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования социальной компетентности подростков в трудной жизненной ситуации, проводилась диагностика исследуемого процесса.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации как сложноструктурированного четырехкомпонентного явления, включающего в себя целевой, ценностный, гностический и деятельностный блоки.

2. Определены критерии и уровни сформированности социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Разработана модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

4. Теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия успешного формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе обоснована идея о необходимости совершенствования процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в таком учреждении дополнительного образования детей как детский оздоровительно-образовательный центр, раскрыто содержание работы педагогического коллектива по оказанию педагогической поддержки данной категории детей в условиях детского оздоровительно-образовательного центра. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования: разработана и апробирована модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра им. В. Дубинина (Республика Марий Эл); материалы исследования использованы при создании программы учебного курса «Педагогическое сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», который был внедрен в образовательный процесс подготовки социальных педагогов на факультете педагогики и психологии Марийского государственного университета. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе как учреждений дополнительного образования детей, так и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; многолетним опытом работы автора в качестве директора детского оздоровительно-образовательного центра; объективностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная компетентность подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации - это сложноструктурированное четырехкомпонентное явление, включающее в себя целевой, ценностный, гностический и деятельностный блоки.

2. Понятие «подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации» является комплексной характеристикой детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств, преодолеть которые они не могут самостоятельно или с помощью семьи. Психолого-педагогическими особенностями данной категории детей являются: нарушение ценностных ориентаций по отношению к ребенку со стороны взрослых, ослабление социальных связей, искажение представлений подростков о способах жизнедеятельности людей, неадекватное взаимодействие с социальным окружением, нарушение способов общения, возникновение особых форм активности подростка (дезадаптивное и деструктивное поведение).

3. Диагностика сформированности социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится по когнитивному, эмоциональному и деятельностному критериям, которые позволяют выявить уровень социальной компетентности: высокий, средний, низкий и критический.

4. Важнейшим средством совершенствования воспитательного процесса детского оздоровительно-образовательного центра является разработка и внедрение модели формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, которая включает в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также конкретизирует принципы и педагогические условия.

5. Эффективность процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра, обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: организации социально значимой деятельности на основе свободного выбора подростка; формировании у подростков умений и навыков здорового образа жизни; оказании педагогической поддержки и создании ситуаций социальной успешности подростков; подготовке педагогов детского оздоровительно-образовательного центра к работе по формированию социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия автора в Международном конгрессе лагерей (Мехико, 2005 г.), Международной конференции «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (Киров, 2005 г.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Гуманитарные ценности общества: история и современность» (Киров, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных органов с вузами по профилактике правонарушений среди студентов» (Казань, 2005 г.) и др. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях в Марийском государственном университете. Разработанные материалы были внедрены в образовательный процесс факультета педагогики и психологии МарГУ. Материалы исследования нашли отражение в 15 публикациях автора. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Палий, Татьяна Петровна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

Таким образом, учитывая особенности социального опыта подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуя комплекс педагогических условий повышения социальной компетентности в условиях загородного центра программа работы с данной категорией воспитанников предполагала вооружение знаниями о себе, о правах, обязанностях, о способах регулирования отношений с окружающими; об особенностях различных жизненных позиций, о закономерностях общения и правилах организации жизнедеятельности; знания о компетенциях, которые необходимы подростку для жизни в сообществе, выполнения обязанностей развития по социальным контактам; о правилах поведения в обществе, четкой границы между «правами», «правилами», «договоренностями».

Реализация этой программы предусматривала опору на принципы гуманизма, индивидуализации, центрации на личностных проблемах, деятельностного подхода и предполагала определенную последовательность действий: диагностику, разработку программы социально-педагогического вмешательства и социально-педагогическую поддержку.

Она обеспечивалась посредством воспитательных программ социальной значимой деятельности, которые ориентированы на расширение социальных знаний подростков, обучение их навыкам конструктивного взаимодействия с окружающими в повседневности при разном стечении обстоятельств и позволила получить позитивную динамику.

Таким образом, подчеркнем, что социальная компетентность представляет собой совокупность усвоенных человеком знаний о социальной действительности и о себе, социальных умений и навыков, позволяющих адекватно выполнять нормы и правила жизни в обществе, готовность к принятию личной ответственности за выбор собственного поведения в ситуации социального взаимодействия, ее формирование напрямую связано с социальным обучением, просвещением, участием в преобразовании действительности, воспитательном процессе.

Условиями повышения в условиях детского оздоровительного центра эффективности процесса формирования социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, являются: организация социально значимой воспитательной деятельности на основе свободного выбора подростка; формирование у подростков умений и навыков здорового образа жизни и антинаркотических установок; организация педагогической поддержки и создание ситуаций социальной успешности подростков; подготовка вожатых и воспитателей загородного лагеря к работе по формированию социальной компетентности у подростков в трудной жизненной ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы формирования в условиях детского загородного лагеря социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволяет систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.

Анализ понятия «трудная жизненная ситуация» применительно к детской возрастной группе, проведенный с учетом результатов междисциплинарных исследований, позволил выделить две группы факторов ее характеризующих. Объективный фактор представлен симптомами нарушения ценностного отношения к ребенку и ослаблением необходимых социальных связей. Субъективный фактор проявляются в искажении представлений детей о способах жизнедеятельности людей, в неоднозначности эмоциональных состояний ребенка, неадекватном взаимодействии ребенка с социальным окружением (нарушение способов выстраивания отношений со взрослыми и сверстниками, нарушение способов общения, возникновение особых форм активности ребенка, проявляющихся в формах дезадаптивного и деструктивного поведения).

Необходимым фактором, обеспечивающим процесс адаптации подростков данной категории в обществе, является достаточный уровень социальной компетентности, которая представляет собой систему знаний о социальной действительности и себе и включает в себя систему сложных социальных умений и навыков взаимодействия, сценариев поведения в типичных социальных ситуациях, позволяющих быстро и адекватно адаптироваться, принимать решения, действуя по принципу «здесь, сейчас и наилучшим образом». Ее формирование связывается с социальным обучением, просвещением, участием в активной социальной деятельности.

Обобщение опыта, который накоплен отдельными образовательными учреждениями по формированию социальной компетентности у данной категории подростков, свидетельствует, что педагогически продуманная система работы с такими детьми возможна лишь на основе специально разработанной программы, которая учитывает всю совокупность социокультурных обстоятельств, в которых происходит социальное становление подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В сложившихся в теории и практике моделях формирования социальной компетентности у детей, относящихся к уязвимым категориям населения, сконцентрировано много продуктивных идей, которые позволяют организовать данную работу и в условиях детского оздоровительно-образовательного центра, который призван синтезировать свои оздоровительные, воспитательные, и образовательные возможности в целостный социум, подчиненный задаче гуманистического развития здоровой во всех отношениях личности и отвечающий требованиям общественного заказа на подрастающее поколение.

Процесс жизнедеятельности загородного детского центра, с одной стороны, создает условия для конструктивного, творческого взаимодействия, сотрудничества, интенсивного общения участников процесса, способствующих их взаимному обогащению, формированию у них новых устремлений; с другой - происходит отбор внутренних возможностей личности путем самоограничения и коллективного выбора, корректировки с общественными нормами, ценностями, социальными программами. При этом за подростками остается право выбора форм жизнедеятельности в лагере, свободного перехода из одной группы, одного микроколлектива в другие, возможность осуществления собственных программ.

Необходимыми педагогическими принципами организации процесса формирования социальной компетентности у подростков в загородном детском лагере являются: принцип субъектности в педагогическом взаимодействии; ' принцип раскрытия ценностной сущности объектов реального мира; принцип целостности в педагогическом взаимодействии.

Формирование в условиях загородного лагеря социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, представляет собой процесс, состоящий из трех этапов: презентации определенных норм и ценностей взаимодействия; информирования о потенциалах личности и возможных траекториях продвижения в качестве субъекта социально значимой деятельности и способах ее осуществления. Основополагающее значение для формирования социальной компетентности подростков имеет педагогическое взаимодействие, сотрудничество педагога (вожатого) и подростка, основой которого является совместная деятельность.

В качестве критериев сформированности социальной компетентности избраны когнитивный, эмоциональный и деятельностный. Полученные в ходе нашего исследования данные позволили выделить следующие уровни сформированности социальной компетентности подростков: высокий, средний, низкий и критический.

Успешное формирование в загородном детском оздоровительно — образовательном центре социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, предполагает организацию социально значимой, разнообразной деятельности воспитанников на основе выбора ее видов и способа участия; формирование у подростков умений и навыков здорового образа жизни и антинаркотических установок; организацию педагогической поддержки и создание ситуаций социальной успешности подростков; подготовку вожатых и воспитателей загородного центра к работе по формированию социальной компетентности у подростков в трудной жизненной ситуации.

Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольных группах, позволяет утверждать, что выявленные и обоснованные организационно-педагогические условия формирования в загородном лагере социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволяет сделать исследуемый процесс успешным.

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы и позволяет определить направления для дальнейших научных поисков. В частности, самостоятельной разработки требует такое направление, как изучение тендерных особенностей формирования социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, сравнительный анализ процессов ее формирования в условиях массовой школы и учреждений системы дополнительного образования. Перспективным направлением дальнейших исследований может стать разработка педагогических технологий формирования социальной компетентности подростков в системе дополнительного образования детей. Более пристального внимания и специального изучения, по нашему мнению, требует проблема подготовки педагогических кадров в системе высшего и дополнительного профессионального образования к работе с детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации.