Формирование социальной компетентности сельских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цветков, Виталий Владимирович

  • Цветков, Виталий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Цветков, Виталий Владимирович. Формирование социальной компетентности сельских школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цветков, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

1.1 Сущностные характеристики социальной компетентностикак интегративной) характеристики личности.^.

1.2 Особенности социализации учащихся в сельской местности.

1.3 Открытие школы социуму как условие формирования социальной компетентности сельских школьников.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

2.1 Анализ отношения руководителей и педагогических коллективов сельских школ к проблеме формирования социальной компетентности школьников.

2.2 Процесс формирования социальной компетентности у учащихся в условиях социального партнерства на селе

2.3 Диагностика сформированности социальной компетентности учащихся

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетентности сельских школьников»

Актуальность. Изменения, происходящие сегодня в нашей стране, определили новые ценностно-целевые ориентиры современного образования и такие его характеристики, как открытость, демократичность, вариативность, полипарадигмальность. Эти характеристики в равной степени относятся как к городской, так и к сельской школе. Сельские школы, которые сегодня занимают более 70% от числа всех образовательных школ России, где обучается 28,8% учащихся и работает 41% педагогических кадров страны, сталкиваются с рядом проблем социального, организационного и собственно педагогического характера, требующих как теоретического осмысления, так и практического решения.

Закон РФ «Об образовании» значительно расширил права школы, предоставил ей возможность самостоятельно решать вопросы организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с запросами и возможностями учащихся и родителей, но в то же время сельская школа сегодня - это социальный институт, где сложнее всего реализуется конституционное право граждан на получение полноценного образования независимо от места проживания.

Если в период стабильного развития крупных сельхозпредприятий (60-80-ые гг. XX века) школа рассматривалась как важная часть инфраструктуры села и центр профессиональной подготовки будущих кадров для работы в сельском хозяйстве и в других сферах сельского социума, то в настоящее время резкий спад сельскохозяйственного производства, развал хозяйств в сельской местности разрушили традиционные связи совхозов (колхозов) и сельской школы, обусловили новые социально-культурные условия развития образования на селе.

В данной ситуации сельская школа должна подготовить своих выпускников к активной преобразующей деятельности в сельском социуме, которая в будущем смогла бы обеспечить селу благополучие и процветание. Сельские школьники должны быть готовы к освоению нового социального опыта, развивающего духовно-нравственные ценности, традиционно присущие менталитету сельского жителя.

Решение этой перспективной задачи требует формирования у школьников набора ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах, который включает также социальную компетентность. Таким образом, процесс подготовки социально компетентных жителей села, способных оздоровить сельский социум и возродить деревню, становится актуальной социально-педагогической пролемой.

В психолого-педагогической литературе представлены исследования, рассматривающие педагогические основы воспитания социально активной личности в условиях социальной среды (А.М.Арсеньев, Н.И.Болдырева, Р.Г.Гурьев, Б.Т.Лихачев, Н.И.Марьенко, Ю.П.Сокольников, В.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов).

Педагогику среды исследовали Н.И.Иорданский, .А.В.Калашников, М.В.Крупенина, С.С.Моложавый, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин и др.).

Теория средового подхода в образовании раскрыта в современных исследованиях Г.М.Андреевой, Е.А.Климова, В.С.Мануйлова, В.Я.Левина и др.

Теория взаимодействия школы с социальной средой представлена в работах П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.

Концепцию школы как социокультурного комплекса, центра микрорайона рассматривали В.Г.Бочарова, М.М.Плоткин и др.

Определению функций школы как открытого социального института посвящены работы Ю.К.Бабанского, Б.П.Битинаса, Б.З.Вульфова, А.Т.Куракина, Л.И.Новиковой, М.Н.Певзнера, М.М.Поташника, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Е.А.Ямбурга, и др.|

Отечественные и зарубежные концепции сельской школы, открытой социуму, раскрыты в исследованиях О.Герца, А.Гоффа, Э.Мидвинтера, Г.Морриса, П.Петерсена, С.Френе, К.Уотсона, и др.

Концепции социального взаимодействия и социального партнерства рассмотрены в работах Л.Н.Виноградовой, А.В.Корсунова, С.И.Кубицкого, П.А.Сорокина и др.

В современных исследованиях представлены теоретические положения о ключевых компетентностях учащихся (В.А.Кальней, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, М.Н.Певзнер, М.В.Рыжаков, С.Е.Шишов, Б.Д.Эльконин и др.).

В научной литературе предприняты попытки раскрытия сущностных характеристик социальной компетентности (В.Слот и Х.Спанярд, Masten и Coatsworth и др.).

Вместе с тем, в исследованиях недостаточно внимания уделяется структуре социальной компетентности, критериям социально компетентного выпускника школы, способам и средствам формирования социальной компетентности у школьников, особенностям осуществления этого процесса в сельской школе.

Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследуемой темы определяется необходимостью преодоления фрагментарности представления о социальной компетентности как психолого-педагогическом феномене, а также теоретического обоснования ее сущности и выделения ее структурных компонентов. В социально-практическом плане актуальность заключается в важности выявления особенностей формирования социальной компетентности в условиях сельской местности.

Актуальность формирования социальной компетентности учащихся, с одной стороны, и недостаточное теоретическое освещение в научной литературе данного феномена, с другой стороны, и определило тему нашего исследования: «Формирование социальной компетентности сельских школьников».

Объект исследования - процесс формирования ключевых компетентностей сельских школьников.

Предмет исследования - сущностные характеристики социальной компетентности, способы и условия ее формирования у сельских школьников.

Цель исследования - раскрыть сущность социальной компетентности и выявить особенности ее формирования у учащихся сельской школы.

Гипотеза исследования. Формирование социальной компетентности сельских школьников будет эффективным, если:

- в образовательной деятельности сельской школы будут учитываться особенности социализации учащихся, менталитета и образа жизни сельского жителя во всем их многообразии и противоречивости;

- будет осуществляться широкий процесс открытия школы социуму, предполагающий социальное партнерство школы с различными институтами, группами и индивидами, заинтересованными в осуществлении образовательных функций;

- будут, использованы возможности социальных партнеров в организации различных видов образовательной деятельности (учебной, учебно-экономической, внеучебной, социально-защитной), оказывающих целенаправленное влияние на социализацию сельских школьников.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущностные характеристики социальной компетентности как интегративной характеристики личности и выявить ее основные структурные компоненты;

- разработать критерии, показатели и индикаторы сформированности социальной компетентности учащихся;

- раскрыть особенности социализации ребенка в условиях сельской местности;

- определить основные способы и организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности у сельских школьников;

- показать влияние социального партнерства в условиях села на эффективность формирования социальной компетентности.

Методологической основой исследования являются:

- фундаментальные положения и идеи о единстве личности, ее сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- современные концепции гуманистического образования (Ш.А.Амонашвили, С.Г.Вершловский, О.С.Газман, Ю.Н.Кулюткин и др.);

- теории управления образованием (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, И.П.Третьяков, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.);

- теоретические положения об открытых образовательных системах (В.Г.Бочарова, В.А.Караковский, Ю.А.Конаржевский, О.Е.Лебедев, Л.И.Новикова, М.Н.Певзнер, Н.Л.Селиванова, В.Д.Семенов, Е.Н.Степанов и др.);

- концептуальные идеи развития современной сельской школы (А.З.Андрейко, М.П.Гурьянова, Н.П.Литвинова, А.И.Семенов, Г.Ф.Суворова, A.M.Цирульников, Р.М.Шерайзина и др.).

Основные методы исследования: теоретический анализ научных источников по исследуемой проблеме, анкетирование учителей, директоров, беседы и интервьюирование учащихся и педагогов, контент-анализ школьной документации, наблюдение, ретроспективный анализ педагогической деятельности, констатирующий и моделирующий эксперимент.

База исследования: средняя общеобразовательная школа пос. Починная Сопка Боровичского района и другие сельские школы Новгородской области (всего 20 школ).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2002 год и включало три этапа:

1 этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический. Изучались и анализировались психологические, педагогические, философские, социологические источники по проблеме исследования. Определялись теоретические и методологические основы работы, ставились цели и задачи, уточнялась формулировка рабочей гипотезы, осуществлялась подготовка опытно-экспериментальной работы.

2 этап (1998-2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводились опытно-экспериментальная работа в средней общеобразовательной школе пос. Починная Сопка Боровичского р-на Новгородской обл., а также исследования в других сельских школах области; уточнялись теоретические положения диссертации.

3 этап (2001-2002 гг.) - обобщающий. Анализировались, обобщались полученные данные, оформлялись результаты исследования.

На защиту выносятся:

- Сущность и структура социальной компетентности как интегративной характеристики личности школьника.

- Совокупность критериев, показателей и индикаторов сформированности социальной компетентности учащихся.

- Сущностные характеристики процесса открытия сельской школы социуму как условия эффективного формирования социальной компетентности школьников.

- Виды образовательной деятельности (учебная, учебно-экономическая, внеучебная, социально-защитная), осуществляемые сельской школой во взаимодействии с социальными партнерами и отражающие особенности их социализации в условиях сельской местности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- Дано теоретическое обоснование феномена социальной компетентности как интегративной характеристики личности учащегося и одной из ключевых компетентностей, выступающей как образовательный результат.

- Определена совокупность критериев, показателей и индикаторов сформированности социальной компетентности и ее отдельных структурных элементов.

- Разработаны основные способы и определены организационно-педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности с учетом особенностей социализации сельских школьников.

- Раскрыты сущностные характеристики процесса открытия сельской школы социуму и показаны его педагогические возможности как условия формирования социальной компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан и апробирован диагностический инструментарий определения уровня сформированности социальной компетентности учащихся;

- предложены конкретные виды образовательной деятельности сельской школы, направленные на формирование социальной компетентности учащихся;

- разработаны способы взаимодействия сельской школы с различными социальными институтами, способствующие развитию сельского сообщества.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике сельских школ, в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников, при подготовке студентов педагогических специальностей к работе в сельской школе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы обсуждались и докладывались на российских и региональных конференциях: «Традиции и современность в образовании» (Санкт-Петербург, 1996), «Школа на рубеже веков: взгляд в будущее» (Боровичи, 2000), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Института непрерывного педагогического образования Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого (1998 - 2002); на межрегиональных семинарах «Социальное партнерство: от образовательной инициативы к благополучию участников» (Красноярск, 2001); «Ресурсы развития сельской школы» (Чебоксары 2001); на международном семинаре «Сельская школа в контексте социального диалога» (Великий Новгород, 2002). Материалы диссертации опубликованы в ряде изданий. Проблемы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого и на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений в Новгородском региональном центре развития образования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цветков, Виталий Владимирович

Выводы по II главе

1. Проведенное исследование и анализ образовательной практики сельских школ Новгородской области позволил выявить позитивное отношение педагогов и руководителей образовательных учреждений к сотрудничеству школы с различными социальными институтами, которое сочетается с низкой оценкой ими реальной помощи, полученной школой со стороны социальных партнеров.

2. Компетентностный подход к развитию образования начинает оказывать определенное влияние на выбор образовательных стратегий в сельских школах: хотя термин «социальная компетентность» не вошел в профессиональный оборот педагогов, в реальной образовательной практике они делают значительный акцент на формирование личностных качеств, которые в своей совокупности отражают сущностные характеристики структурных компонентов социальной компетентности.

3. Привлечение социальных партнеров к организации таких видов образовательной деятельности, как учебная, учебно-экономическая, внеучебная и социально-защитная, обеспечивает эффективность формирования социальной компетентности у школьников различных классов. Наиболее эффективным средством формирования социально компетентного выпускника является учебно-экономическая деятельность, поскольку она включает учащегося в социальное взаимодействие с партнерами, реально действующими в сфере рыночных отношений в сельском социуме.

4. Процесс формирования социальной компетентности у учащихся различных возрастных групп протекает неравномерно, наиболее часто социализационные трудности отмечаются у подростков 13-14 лет, что в значительной степени объясняется психологическими особенностями данного возрастного периода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы формирования социальной компетентности сельских школьников, проведенный в нашем исследовании позволил сделать ряд обобщающих выводов.

1. Социальная компетентность может быть рассмотрена как интегративное качество личности, сформированное в процессе социального воспитания и одна из ключевых компетентностей выпускника школы. Выделение и теоретическое обоснование ее основных компонентов позволяет провести мониторинг процесса формирования социальной компетентности, выявить эффективность этого процесса, а также разработать необходимые диагностические средства для проведения соответствующих исследований. Вместе с тем требуется дальнейшая разработка диагностического инструментария для определения сформированности социальной компетентности с учетом особенностей возрастных групп учащихся.

2. Формирование социальной компетентности можно рассматривать не только как продукт социального воспитания, но и как продукт более широкого процесса - социализации. Учет особенностей социализации сельских школьников в современных условиях, а также особенностей менталитета и образа жизни сельского жителя во всем их многообразии и противоречивости способствует эффективному развитию различных структурных компонентов социальной компетентности учащихся.

3. Значимым условием формирования социальной компетентности сельских школьников является открытие школы социуму, ч предполагающее широкое социальное взаимодействие сельской школы с социальными партнерами и их участие в различных видах образовательной деятельности (учебной, учебно-экономической, внеучебной, социально-защитной). В диссертационном исследовании показано, что наиболее эффективным вариантом образовательной деятельности, имеющем социализацирующее влияние на личность школьника, является учебно-экономическая деятельность, поскольку она включает учащегося в социальное взаимодействие с партнерами, реально действующими в сфере рыночных отношений, что позволяет формировать социально мобильного, предприимчивого, инициативного, самостоятельного индивида, способного оздоровить и преобразовать сельский социум.

4. Взаимодействие сельской школы с различными социальными институтами, закладывает фундамент развития сельского территориального сообщества, понимаего как совокупность общественных отношений и институтов, характеризующих среду обитания детей, ближайшего окружения школы, микрорайона, которые, являясь для ребенка опытным полем и важным фактором развития, оказывает позитивное влияние на социализацию сельского школьника в целом и на формирование социальной компетентности -в частности.

5. Проведенное исследование позволяет зафиксировать неравномерность формирования отдельных компонентов социальной компетентности в различных возрастных группах учащихся и выявить наиболее значительные социализационные трудности у школьников подросткового возраста, что вызывает необходимость специального рассмотрения стратегии и методов социального воспитания учащихся данной возрастной категории.

6. В дальнейшем изучение рассматриваемой научной проблемы может быть продолжено в следующих направлениях: теоретическое осмысление взаимосвязи социальной компетентности с другими ключевыми компетентностями выпускника школы, обеспечивающими эффективную социализацию личности школьника; исследование особенностей формирования социальной компетентности у учащихся, принадлежащих к различным возрастным группам; проведение сравнительного анализа основных характеристик социальной компетентности у городских и сельских школьников в условиях открытия школы социуму; изучение возможностей специальной подготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений к эффективному взаимодействию с социальными партнерами.