Формирование социальной модели управления промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Царитова, Кристина Герасимовна

  • Царитова, Кристина Герасимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Царитова, Кристина Герасимовна. Формирование социальной модели управления промышленным предприятием: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Царитова, Кристина Герасимовна

Введение

Глава 1 . Теоретические аспекты новых моделей управления деятельностью предприятия

1.1. Инновационные подходы к управлению предприятием

1.2. Ценностно- ориентированные модели менеджмента как механизм повышения эффективности предприятия

1.3. Модель социального управления предприятием

Глава 2. Анализ организационной структуры и организации социального управления предприятием

2.1. Методология диагностики организационных структур предприятий и методы построения моделей управления

2.2. Технология структурного анализа и детализации при проектировании моделей управления

Глава 3. Формирование и реализация модели социального управления промышленным предприятием

3.1. Формирование модели социального управления промышленным

предприятием

3.2 .Анализ и оценка экономических и социальных аспектов управления предприятием « Электроцинк »

3.3 . Проектирование структурной социальной модели управления промышленным предприятием (на примере ОАО «Электроцинк»)

3.4 .Оценка эффективности социальных инвестиций

Заключение

Список литературы Приложения

150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной модели управления промышленным предприятием»

Введение

В настоящее время в теории менеджмента происходит существенное изменение общей концепции управления предприятиями. Становится очевидным, что эффективность труда напрямую зависит от отношения человека к работе и от тех условий труда, в которые он поставлен. Данные изменения определяют необходимость поиска новых систем мотивации сотрудников, а также решения задач их профессионально развития и социальной защищенности. Одним из наиболее новаторских подходов в менеджменте, учитывающих человеческий фактор, является социальная модель управления предприятием.

Согласно данному подходу, человеческие ресурсы рассматриваются как основной ресурсы предприятия, которые главным образом определяют эффективность всей его деятельности. Становится очевидным важность и необходимость наиболее полно учитывать социальные факторы, чтобы достигнуть стратегических целей и задач управления предприятием.

Сложность и многоаспектность проблем управления социального управления предприятием определяют актуальность темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследованию основных положений теории и практики социального управления организацией, решению ряда проблем, связанных с применением данной концепции посвящено большое количество трудов как отечественных, так и зарубежных ученых.

Первыми крупнейшими теоретиками, работавшими в этом направлении, являются П. Друкер, И. Шумпетер , Э. Мэйо, Дуглас Мак-Грегор, Н.Д. Кондратьев..

Далее комплексное развитие представлений об инновационных процессах в управлении рассматривали К. Левин, Э.М. Роджерс, Дж.

Залтмен, Х.Г. Барнетт, Р. Данкан, Дж. Хайдж, М. Айкен, X. Шепард, Дж. Холбек, С. Беккер, Т.Д. Уайслер, Дж.К. Уилсон, Дж. Залтмен, Г. Уатсон.

К отечественным ученым, рассматривавшим в своих работах социальные аспекты в управлении и выделявшим социальные факторы как наиболее значимые, можно отнести: Н.Д. Кондратьева, Д.А.Новикова, Н.А.Витке, А.А.Богданова, В.И Жукова, Г.С. Жукову, Б.П. Титаренко, A.A. Степанова, В.А. Свободина, И.Ю. Ильину, А.Е. Хачатурова, А.Я. Кибанова.

Особенностям проектирования организационных структур и инновационных подходов к бизнес-процессам посвятили свои работы: И. Ансофф, М.Х. Мескон, И.И. Глущенко, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндеди, Я.Кузьминов, И. Каору, Л.Альперин, Н.П. Плетнева, A.B. Глинчев, В.Ю. Тихоплав, Ф.Глазл., Б. Ливехуд,Н. Абдикеев, П. Аллен, Й. Беккер, А. Блинов, Л. Вилков, Т. Давенпорт, Т. Данько, В. Елиферов, С. Идельменов, Р. Исаев, Г. Калянов, М. Кугелер, П. Кутелев, В. Медынский, М. Мотышина, Е. Ойхман, Э. Попов, В. Репин, М. Робсон, В. Таратухин, Ю. Тельнов, А. Тютюнник, Ф. Уллах, Э. Уткин, М. Хаммер, В. Чаадаев, Дж. Чампи, О. Черемных, С. Черемных и др.

В методическом и практическом плане интерес представляют издания Ассоциации менеджеров России под редакцией М.Либоракиной, материалы Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, посвященные проблемам участия бизнес сообщества в социальном развитии страны, а также аналитические материалы Российского союза промышленников и предпринимателей.

Несмотря на то, что социальное управление затрагивалось учеными еще начиная с позапрошлого века, и насчитывается огромное количество трудов, посвященных данной проблематике, мы можем сказать, что до настоящего времени не определена методологическая база для построения данной модели управления, что и определяет цель нашего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке социальной модели управления промышленным предприятием.

Для достижения данной цели в ходе исследования были рассмотрены следующие задачи:

• проанализировать существующие в отечественной и зарубежной литературе теоретические взгляды на данную проблематику;

• рассмотреть существующую методологию построения управленческих моделей и разработать оптимальную для нашего исследования;

• проанализировать факторы, формирующие социальную среду на промышленном предприятии;

• предложить алгоритм построения социальной модели управления промышленным предприятием;

• построить модель социального управления промышленным предприятием на примере ОАО «Электроцинк»

Объект исследования: система управления предприятием, основанная на учете социальных факторов.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие по поводу разработки и внедрения социальной модели управления промышленным предприятием.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам специальностей ВАК 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством» - Механизмы и инструменты менеджмента промышленных предприятий.

Научная гипотеза исследования основывается на предположении о том, что оказывая влияние на факторы, формирующие социальную среду

организации, можно значительно увеличить эффективность ее функционирования.

Теоретической основой исследования являются существующие концептуальные подходы к определению специфики социального управления и формированию модели управления социальным развитием организаций.

Методологическую базу исследования составили методы структурного анализа, факторный и трендовый анализы, анализ финансовых коэффициентов.

Информационной и правовой базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Госкомстата РФ, зарубежная и отечественная монографическая литература, данные бухгалтерского и статистического учета предприятий, а также информация из Интернет.

Глава 1. Теоретические аспекты новых моделей управления деятельностью предприятия

1.1. Инновационные подходы к управлению предприятием

На протяжении развития всей теории менеджмента менялись и

эволюционировали подходы к управлению организациями. Сущность подхода определяется, прежде всего, принципами управления.

Рассмотрим этапы развития принципов управления в нашей стране, начиная с советского периода, когда промышленное производство получило максимальное развитие.

Таблица 1. Принципы управления отечественными предприятиями в советский период

Советский период

Принцип Содержание принципа

1. Демократический централизм Централизованное руководство народным хозяйством и предоставление хозяйственной самостоятельности коллективам предприятий

2. Единоначалие и коллегиальность Единоначалие предполагает железную дисциплину во время труда, беспрекословное подчинение воле руководителя, коллегиальность основана на широком участии трудящихся в управлении

3. Единство политического и хозяйственного руководства Политические задачи определяются с учетом состояния экономики, уровня ее развития, экономических законов, хозяйствование направляется на выполнение планов

4. Отраслевой и территориальный подход Производство, создающее экономические условия жизни людей, управляется преимущественно отраслевыми органами, а инфраструктура, определяющая социальные условия жизни населения, - преимущественно территориальными органами

5. Плановое ведение хозяйства Установление на длительный период направлений, темпов и пропорций развития производства от предприятия до народного хозяйства в целом

6. Материальное и моральное стимулирование труда Распределение материальных благ и удовлетворение потребностей людей по количеству и качеству затраченного ими труда с помощью материальных и моральных стимулов

7. Научность Построение всей системы управления производством на достижениях науки управления

8. Ответственность Каждый работник предприятия должен точно знать свои обязанности и права, а также, за что он лично несет ответственность

9. Подбор и расстановка кадров Каждый работник должен быть подобран так и поставлен на такой участок, где он может выполнять порученную работу наиболее эффективно

10. Экономичность и эффективность Эффективное сочетание людских и материальных ресурсов, наибольшая экономия сил и наиболее производительное применение труда

11. Преемственность хозяйственных решений Основу составляет единство экономических явлений и процессов как последовательности количественных и качественных изменений, осуществляемых во времени и пространстве

В основе принципов организации управления советского периода была заложена ^ориентация- на -достижение макроцелей.—Этамодель" "управления обеспечивала социальную защищенность работников. Основной потребностью людей, которая удовлетворялась практически полностью, была потребность в безопасности и защищенности. Работники были уверены в том, что у них всегда будет работа, т.к. Конституция и КЗОТ гарантировали право на труд, работники имели полную гарантию пенсионного обеспечения и гарантии социального характера, отпуск, оплату временной нетрудоспособности, значительные социальные льготы. Однако, творческая реализация и самовыражение не могли иметь большого значения, т.к. при полном огосударствлении экономики творческая инициатива и самостоятельность в принятии решений, являющиеся краеугольными камнями этих человеческих потребностей, имели крайне малое значение.

С переходом к рыночной экономике полностью изменились социально-экономические условия, принципы управления стали выстраиваться исходя из рыночных условий, в которых функционировали предприятия (Таблица 2). Руководители стали опираться на западный опыт управления, однако, очевидно, что реализация данных принципов на практике была практически

невозможна, исходя из кризисной ситуации отечественной экономики периода 90-х годов.

Таблица 2. Принципы управления отечественными предприятиями в 90-е гг. XX в.

Принципы управления

1. Лояльность к работающим

2. Ответственность как обязательное условие успешного менеджмента

3. Коммуникации, пронизывающие организацию снизу вверх, сверху вниз, по горизонтали

4. Атмосфера в организации, способствующая раскрытию способностей работающих

5. Обязательное установление долевого участия каждого работающего в общих результатах

6. Своевременная реакция на изменения в окружающей среде

7. Методы работы с людьми, обеспечивающие их удовлетворение работой

8. Непосредственное участие менеджеров в работе групп на всех этапах как условие согласованной работы __ _____ _

- 9. Умение "слушать всех," 1Г кем" сталкивается в своей работе менеджер: покупателей, поставщиков, исполнителей, руководителей и т.п.

10. Этика бизнеса

11. Честность и доверие к людям

12. Опора на фундаментальные основы менеджмента: качество, затраты, сервис, нововведения, контроль ресурсов, персонал

13. Видение организации, т.е. четкое представление о том, какой она должна быть

14.Качество личной работы и ее постоянное совершенствование

Современные принципы управления призваны обеспечить условия, при которых каждый руководитель любого уровня считал бы своей задачей организацию активного поиска реальных возможностей повышения результативности производства (Таблица 3). То есть управление « по целям» остается приоритетным направлением отечественного менеджмента, в то время, когда становится очевидным, что необходимо переходить на следующий уровень управления.

Таблица 3. Современные принципы управления отечественными предприятиями

Принцип

Содержание принципа

1. Разделение труда Специализация труда, необходимая для эффективного использования рабочей силы (за счет сокращения числа целей, на которые направляются внимание и усилия работающего)

2. Полномочия и ответственность Каждому работающему должны быть делегированы полномочия, достаточные для того, чтобы нести ответственность за выполнение работы

3. Дисциплина Рабочие должны подчиняться условиям соглашения между ними и руководством предприятия, менеджеры должны применять справедливые санкции к нарушителям дисциплины

4. Единоначалие Работник получает распоряжения и отчитывается только перед одним непосредственным начальником

5. Единство действий Все действия, имеющие одинаковую цель, должны объединяться в группы и осуществляться по единому плану

6. Подчиненность личных интересов Интересы организации имеют преимущество перед интересами индивидов

7. Вознаграждение персонала Получение работниками справедливого вознаграждения за свой труд

8. Централизация Единственный порядок в организации, имеющий управляющий центр. Лучшие результаты достигаются при верной пропорции между централизацией и децентрализацией. Полномочия (власть) должны делегироваться пропорционально ответственности

9. Скалярная цепь Неразрывная цепь команд, по которой передаются все распоряжения и осуществляются коммуникации между

всеми уровнями иерархии

10. Порядок Рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем рабочем месте

11. Справедливость Установленные правила и соглашения должны проводиться в жизнь справедливо на всех уровнях скалярной цепи

12. Стабильность персонала Установка работающих на лояльность по отношению к организации и долгосрочную работу, так как высокая текучесть снижает эффективность

13. Инициатива Поощрение работающих к выработке независимых суждений в границах делегированных им полномочий и выполняемых работ

14. Корпоративный дух Гармония интересов персонала и организации обеспечивает единство усилий

В концепции социального управления рассмотренные принципы управления отчасти остаются, но при этом меняется значимость принципов управления и приоритетными становятся принципы, обеспечивающие социальную защищенность работника и его полную творческую реализацию (Таблица 4).

Таблица 4. Принципы социального управления предприятиями

Принципы социального управления

1. Корпоративный дух Гармония интересов персонала и организации обеспечивает единство усилий

2. Вознаграждение персонала Получение работниками справедливого вознаграждения за свой труд, включая социальные выплаты, премии, и иные поощрения

3. Справедливость Установленные правила и соглашения должны проводиться в жизнь справедливо на всех уровнях скалярной цепи

4. Децентрализация Управленческие решения принимаются с учетом предложений на всех уровнях управления

5. Инициатива Инициатива каждого работника поощряется

6. Стабильность персонала Установка работающих на лояльность по отношению к организации и долгосрочную работу, так как высокая текучесть снижает эффективность

7. Экономичность и эффективность Эффективное сочетание людских и материальных ресурсов, наибольшая экономия сил и наиболее производительное применение труда, путем создания эффективных систем мотивации

Поступательный переход от командных принципов управления к принципам социальной модели управления мы рассматриваем как инновационный процесс. При этом еще совсем недавно единственно важным критерием инновационного развития предприятия считалось количество технических изобретений и степень их применения, роль управленческих инноваций не оценивалась в должной степени. В ситуации, когда оценивается только технический и технологический потенциалы организации и не учитываются управленческие и кадровые ресурсы, то возможности для

эффективного функционирования и развития существенно снижаются. Именно управленческие инновации являются основой для увеличения научно-технического прогресса, способствуют распространению и реализации в производстве новейших технологий.[104, с.92]

Таким образом, можно говорить о том, что управленческие инновации также важны для социально-экономического прогресса, как инновации технические и технологические. Нововведения в области менеджмента определяют эффективность функционирования предприятия. Согласно словарю менеджмента, кадровое новшество - результат интеллектуальной деятельности (научных исследований) в сфере управления персоналом. Кадровое нововведение - процесс внедрения, распространения и использования кадрового новшества. [102, с. 156]

Один из важнейших теоретиков менеджмента, Питер Друкер, говорит о том, что инновация - это не техническое, а экономическое понятие, имея в виду изменения на всех уровнях менеджмента: внутрифирменного управления, управления производством, управления персоналом[82, с.220]. В своих трудах Друкер утверждает, что каждый работник в отдельности может способствовать успешному функционированию организации и что маркетинг и кадровые новшества являются такими же важными стратегическими позициями, как и финансовые, технические и технологические ресурсы.

Управленческие инновации предполагают, прежде всего, реструктуризацию компаний, то есть изменение всей организационной структуры или отдельных ее элементов, а так же возможное изменение всей парадигмы организационного функционирования. В этом контексте существенное значение приобретают новые концепций развития корпоративной культуры.

Рассмотрим краткое описание основных направлений изучения явления инновации, сложившихся в отечественной теории управления организацией

преимущественно в 1990-х годах. Это было связано, прежде всего, с ростом уровня неопределенности и изменениями в социальных структурах, что стимулировало инновационный бум в деятельности предприятий, который сразу привел к изменениям в направлениях исследований теории управления организациями. Именно в этот период зародились концепции инноваций, оказавшие существенное влияние на развитие организационных теорий в 90-е годы. Однозначно, что, несмотря на то, что развитие инновационных концепций управления в нашей стране проходило своим индивидуальным образом, все они строились по опыту других стран, и этот опыт представляется нам важным, как в качестве критического анализа собственных разработок, так и прогноза развития отечественных инновационных концепций.

Теоретическую основу исследований инноваций заложили такие ученые, как И.Шумпетер и Н.Д.Кондратьев. Шумпетер видел в инновациях потенциал для ускоренного преодоления экономических спадов путем усиления кардинальных технологических нововведений. Норма здоровой экономики - в динамическом неравновесии, вызванном деятельностью новатора-предпринимателя. Цель инновации - повысить эффективность инвестированных ресурсов. Инновация (нововведение) является скорее экономической и социальной категорией, чем техническим понятием.

Согласно теории "больших циклов" Н.Д. Кондратьева, изменения в экономической структуре общества тесно связаны с базовыми нововведениями (ключевые изобретения), которые, в свою очередь, влекут за собой реализацию вторичных, модернизирующих социально-экономических нововведений.

Дальнейшее системное развитие исследований об инновационных процессах связано с именами П.Ф. Друкера, К. Левина, Э.М. Роджерса, Дж. Залтмена, Х.Г. Барнетта, Р. Данкана [112,146,147,149] и других ученых. Надо отметить, что практически все теоретики и практики инновации в своих

трудах говорят о существование феномена "социального прогресса" и характеризуют его как рост технологических возможностей социального субъекта, который ведет к более широкому по сравнению с предыдущим разнообразию ограниченных ресурсов, обеспечивающих его существование.

На сегодняшний день можно выделить два базовых подхода в исследовании инновации:

1) Организационно-ориентированный.

2) Индивидуально-ориентированный.

В организационно-ориентированном подходе термин "инновация" аналогичен понятию "изобретение" и относится к творческому процессу, когда два или несколько объектов используются социальным субъектом таким образом, чтобы сформировать ранее не существовавшую конфигурацию (Дж. Хэйдж, М. Айкен, X. Шепард, Э.М. Роджерс, Р. Данкан, Дж. Холбек, С. Беккер, Т.Л. Уайслер, Дж.К. Уилсон, Дж. Залтмен, Г. Уатсон и др.). При этом субъект будет называться агентом инновации.

Инновация представляет собой комплекс взаимосвязанных процессов и является результатом концептуализации новой идеи, направленной на решение проблемы и далее - к практическому применению нового явления. При реализации инновационных проектов используются стандартные ресурсы, применяемые и в других видах социально-экономической деятельности людей. Это ресурсы:

• экономические: капитал (финансовые ресурсы, изъятые из текущего потребления и отведенные под будущие результаты);

• материальные (сырье и оборудование);

• трудовые;

• управленческие.

Нововведение вовлекается в систему в качестве усиления процессов функционирования социальной системы. При этом акцент делается на программируемом характере нововведений, связанных с появлением новых

товаров или услуг. Новизна измеряется относительно исследуемой организации, а не общества в целом. В таком контексте инновация понимается как первичная реализация идеи одной или несколькими организациями, имеющими сходные цели. Социальное изменение связано с инновационным процессом только на ранней стадии его диффузии [57, с.62], причем инновация может быть как причиной, так и следствием социальных нововведений, а результирующее изменение привносит в систему новые идеи (не только те, в которых есть необходимость). Процесс диффузии - это феномен, который, как считает П. Блау, возникает из согласия потенциальных реципиентов инновации с предлагаемыми нововведениями и отчасти является результатом их согласования. Это нечто большее, чем простая сумма положительных решений многих индивидов, и представляет собой эмерджентное свойство подсистемы релевантного социального субъекта. Он включает феномен взаимодействия сторонника (агента) и потенциального сторонника инновации. Результатом принятия и диффузии процессов является структурно-функциональное изменение релевантной социальной системы. Диффузия может являть собой и этап продвижения инновации по коммуникативным каналам к субъектам социальной системы. В конечной стадии процесс диффузии может привести к изменениям, превращая инновацию в интегрированную составляющую всей системы. Эксперты говорят о том, что принятие и внедрение инноваций прямо связано со степенью успешности диффузии, т.е. положительным восприятием инновации членами социальной системы.

В исследуемой социальной системе перемены считаются положительными, если инновация распространена и воспринята существенным количеством релевантных субъектов-реципиентов инновации в рамках данной системы ровно настолько, насколько можно судить о проявлении влияния изучаемых факторов на систему в форме преобразования инновации в нормативные образцы системы.

Данный подход содержит многочисленные исследования роли и действий агентов нововведений - профессиональных консультантов по вопросам организационного развития. Эффективным агентом инновации могут выступать:

1) группа осуществления нововведений ,

2) высокостатусный индивид,

3) консультанты, принадлежащие или не принадлежащие релевантной системе организационных нововведений.

По мнению Г. Липпита [77, стр.59], основными задачи, которые необходимо решать агентам нововведений, являются:

1) постановка проблемы;

2) оценка потенциальных возможностей клиента к изменению и его система мотивации;

3) оценка ресурсного потенциала агента и его мотивации;

4) отбор целей изменений;

5) распределение задач;

6) налаживание системы коммуникации с клиентом;

7) определение этапов нововведений;

8) контроль исполнения и корректировка согласно поставленным задачам.

В работе консультанта упор должен быть сделан на помощь заинтересованным членам системы клиента в интеграции с процессом нововведения путем обеспечения выработки и передачи информации (в ситуации организационного кризиса количество каналов передачи и распределения информации значительно сокращаются) и создания условий для их свободного выбора в отношении своей организации. Значительное число моделей организационного развития (например, Р. Бекхарда, Д. Конимэна, И.О. Шилда [119, 146 ] и др.) включали стадии установления

консультантом связи с потенциальным клиентом и уточнение субъекта потребления консультационных услуг.

Инновационный процесс формируется в виде определенной последовательности стадий, образующих жизненный цикл инновации. В качестве базовой мы приняли модель инновации, предложенную Милоу. [25, с. 105] Она состоит из следующих этапов:

1) концептуализация новшества;

2) предварительное согласие с инновацией;

3) приобретение ресурсов;

4) реализация инновационной концепции;

5) институционализация результатов.

Разработки и конкретизация данной модели описывают инновацию как двухэтапный процесс, состоящий из этапа инициирования и этапа внедрения инновации. Этап инициирования состоит из трех фаз:

1)потребность в дополнительных знаниях;

2) формирование целей инновации;

3) принятие решения.

Этап внедрения делится на две фазы:

1)локальное внедрение;

2) собственно реализации инновации (на данном этапе необходимо наладить каналы обратной связи с целью непрерывной корректировки действий при изменениях состояния компонентов среды).

В формировании установок к принятию инновации принято рассматривать два подхода: первый связан с идеей Г Уотсона [146], согласно которой очень сложно изменить одну часть системы без изменения ее остальных частей. Другой подход выдвинут Дж. Гроссманом [147]. Он говорит о том, что инновации могут нести «ценность в себе», независимо от других звеньев системы.