Формирование социальной политики в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронин, Станислав Вячеславович

  • Воронин, Станислав Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Воронин, Станислав Вячеславович. Формирование социальной политики в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронин, Станислав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Характеристика обеспеченности населения жильем и кризисное состояние жилищно-коммунального хозяйства.

1.2. Приватизация и формирование рынка жилья.

1.3. Качество услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Концепция и социальные цели реформы жилищно-коммунального хозяйства.

2.2. Программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства по новой экономической модели реформы, проблемы и трудности ее реализации.

2.3. Развитие конкурентной среды в обслуживании жилищно-коммунального хозяйства как фактор повышения качества услуг и понижения их цены.

3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА РЕФОРМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

3.1. Кадровое обеспечение реформы жилищно-коммунального хозяйства.

3.2. Реформирование системы оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства и обеспеченность социальной защиты населения.

3.3. Социальные аспекты управления жилищно-коммунальным хозяйством и вопросы законодательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной политики в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства»

Актуальность темы исследования

В общем процессе реформирования экономики России проблема реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) занимает особое место. Во-первых, это одна из крупнейших отраслей народного хозяйства. Во-вторых, эта отрасль наиболее социально значима. Если ошибки в проведении реформы, к примеру, угольной отрасли, скажутся не напрямую, а опосредованно и через некоторый промежуток времени, то любая ошибка в реформе ЖКХ вызовет мгновенную негативную реакцию вплоть до социального взрыва, чреватого отставкой правительства и т.д.

Российское ЖКХ находится в состоянии тяжелого системного кризиса. Проиллюстрируем это некоторыми цифрами (по данным Института проблем управления РАН. 2004 г.): более 290 млн. кв. м (11%) жилищного фонда нуждаются в неотложном капитальном ремонте; износ основных фондов достигает в среднем по России 48-60%, физический износ водопроводных сетей достиг 54%, объектов теплоснабжения - 57%, электроснабжения - 68%, а в целом инженерных коммуникаций - 60%; количество аварий на 100 км инженерных сетей увеличилось с 15-20 в середине 90-х годов до 70 на сетях водоснабжения и канализации и до 200 аварий на сетях теплоснабжения (в Европе - в среднем 3) в 2003 г.

Понятие "системный кризис" означает, что проблемы отрасли находятся, прежде всего, внутри нее самой и практически не зависят от внешних факторов - курса доллара, цен на нефть, конъюнктуры финансовых рынков, руководителей и начальников ЖКХ, города, Государственной Думы или Президента. Главная задача - понять, в чем эта внутренняя причина заключается, в чем "системная ошибка", не дающая нашему ЖКХ нормально функционировать и развиваться. Пока мы это не поняли, процесс реформирования ЖКХ напоминает попытки с завязанными глазами ловить в темной комнате черную кошку, которой там, возможно, и нет.

ЖКХ было и остается самым разорительным иждивенцем страны - на дотации отрасли из федерального и местных бюджетов в 2000 г. уходило до 10% консолидированного бюджета РФ, что превышает совокупные расходы на национальную оборону и правоохранительные органы, тем более - на образование и здравоохранение. Местные и центральные органы власти всех уровней завалены жалобами на низкое качество жилья и жилищно-коммунального обслуживания, проблема приобретает общенациональный характер.

Нынешняя система ЖКХ в своих основных чертах сформировалась в 1918 и последующие годы советской власти в результате глубоких, коренных преобразований, а точнее, кардинальной ломки прежней системы ЖКХ, существовавшей в дореволюционной России. Днем рождения нынешней российской системы ЖКХ следует считать 24 августа 1918 г., когда был опубликован декрет СНК об отмене права частной собственности на недвижимость в городах. В результате этого все жилье, которое в дореволюционной России было в основном частным, перешло в государственную собственность с централизованным управлением. Это были глубокие институциональные преобразования, точнее, кардинальная ломка прежней дореволюционной системы ЖКХ. Сущность этих "реформ" заключалась в стопроцентной национализации всех объектов ЖКХ, т.е. в переходе их в государственную собственность, и, соответственно, к государственному, централизованному управлению ими. Характерными, сущностными признаками нынешней российской системы ЖКХ являются: резко выраженное преобладание, доминирование государственной собственности на объекты ЖКХ, командно-административный характер управления отраслью через бюрократические структуры, характеризующийся низкой эффективностью, способ планирования всех показателей - от затрат, а не от результата (затратный механизм планирования и функционирования, присущий социалистической экономике), отчуждение потребителей от процессов управления отраслью (отсутствие обратных связей).

Огромные расходы бюджетов всех уровней на ЖКХ, высокая степень недовольства российских граждан своими жилищно-коммунальными условиями жизни, переходящая в жилищно-коммунальные "бунты" (Воронеж, Ульяновск, Приморье), заставляет власти искать выходы из сложившегося положения. Начало реформирования ЖКХ было провозглашено еще в 1992 г., с тех пор мы живем в состоянии перманентной жилищно-коммунальной реформы, окончания которой не видно, как не видно и реальных результатов. Все это свидетельствует об отсутствии во власти понимания сущности кризиса и, следовательно, реальных направлений выхода из него. Реформирование ЖКХ осложняется сопротивлением чиновников, заинтересованных в контроле над отраслью (главным образом, над огромными бюджетными финансовыми потоками, идущими в отрасль).

Первым крупным шагом в реформировании ЖКХ была начатая в 1992 г. масштабная приватизация квартир в муниципальных домах, в результате чего в России сложился уродливый гибрид из различных форм собственности, не имеющий аналогов в мире - муниципальные дома с приватизированными квартирами. По количеству частных собственников жилья мы догнали и перегнали развитые страны, но реформа эта не решила ни одной проблемы ЖКХ, наоборот, породила массу новых. Это была тяжелая ошибка, которая привела к возникновению устойчивой неэффективной формы собственности.

Совершенно очевидно, что сложность ситуации и системный характер проблем в жилищно-коммунальном секторе требуют серьезных политических и экономических решений на самом высоком государственном уровне.

Цель, задачи и предмет исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является осмысление социальных целей и возможных последствий реформы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, вскрытие причин ее неэффективности и разработка научно - практических рекомендаций по корректировке и совершенствованию социальной политики государства.

В соответствии с этой целью в диссертации был поставлен ряд задач и предложены конкретные пути их решения. К числу этих задач относятся следующие:

- оценить обеспеченность населения жильем и проанализировать современное состояние жилищно-коммунального хозяйства;

- провести анализ качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- изучить концепцию реформы жилищно-коммунального хозяйства;

- рассмотреть программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, проблемы и трудности ее реализации;

- проанализировать развитие конкурентной среды в обслуживании жилищно-коммунального хозяйства;

- разработать рекомендации по оптимизации системы оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- провести социально-экономическую экспертизу реформы жилищно-коммунального хозяйства и вопросов законодательства;

- рассмотреть возможные пути обеспеченности социальной защиты населения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Объект исследования - современное состояние жилищно-коммунального хозяйства, концепция и социальные цели реформы.

Предметом исследования является процесс формирования социальной политики в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Степень научной разработанности и круг источников

Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования большого научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых.

Правовую основу работы составляет конституционное законодательство Российской Федерации, федеральные законы российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, программы, концепции и положения Правительства Российской Федерации.

При подготовке диссертационного исследования были использованы работы современных отечественных и иностранных исследователей, посвященные социально-экономическим проблемам жилищно-коммунального комплекса. Среди них работы Андрианова В.В., Аскерова Э.Н., Василевского А.Д., Гордеева Д.П., Дойча Э., Дронова А.А., Зайцева Р.В., Климантовой Г.И., Колесникова И.В., Костецкого Н.Ф., Кочегарова А.Д., Кошмана Н.П., Лыковой Т.Б., Петровой Е.Ф., Прокофьева В.Ю., Родионова А.Ю., Розе М.Г., Румянцевой М.С., Сиваева С.Б., Сидорова Н.И., Страйка Р., Хомченко Д.Ю., Чернышова J1.H., Шавишвили Д.Ф., Шапиро М.Д., и других. В исследовании также обобщается опыт парламентских слушаний на тему: «О законодательном обеспечении формирования рынка доступного жилья», состоявшиеся 20 апреля 2004 года, круглого стола на тему: «Качество услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства: проблемы и перспективы развития», состоявшегося 18 февраля 2004 года, данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

При выполнении работы обобщены результаты научных исследований

РАН, АТиСО, материалы периодической печати, научно-практических 7 семинаров и конференций, статистическая информация о положении дел в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Методология исследования

Теоретической и методологической основой исследования стал системный подход к анализу социальной политики в условиях реформирования жилищно-коммунального комплекса. Применение разнообразных методов исследования (системно-целевого подхода, абстрактно-логического, функционально-стоимостного, статистико-вероятностного методов, методов прогнозирования, мониторинга и планирования) способствовало решению поставленных в исследовании задач.

В работе использованы данные конкретно-социологических исследований и практической деятельности диссертанта.

Научная новизна диссертации

Научная новизна заключаются в следующем:

1. Реализован комплексный подход к исследованию современного состояния жилищно-коммунального хозяйства, концепции и социальных целей реформы ЖКХ;

2. развиты, уточнены и дополнены теоретические аспекты формирования и корректировки социальной политики государства в процессе реформирования ЖКХ;

3. Выявлены причины социальной и экономической неэффективности и негативных последствий мероприятий программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства и сформулированы предложения по повышению их эффективности на основе научной экспертизы;

4. Разработаны научно - практические рекомендации по совершенствованию законодательства, направленные на формирование рациональной социальной политики в отрасли, развитие конкурентной среды в обслуживании ЖКХ.

5. Предложены решения по оптимизации системы оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства и обеспеченности социальной защиты населения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ системы управления жилищно-коммунальным хозяйством, исследуется практика реформирования жилищно-коммунального комплекса и сопоставляется с декларируемыми целями и задачами реформирования.

В работе рассматривается развитие конкурентной среды в обслуживании жилищно-коммунального хозяйства, повышающей качество услуг и снижающей их цену.

В результате проведенного исследования выявлены перспективы и возможности совершенствования системы управления жилищно-коммунальным комплексом.

Диссертационный материал представляет значимость для законотворческой деятельности в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг, при проведении парламентских слушаний и других мероприятий по этой проблематике, может быть применен в научно-педагогической работе при преподавании в учебных заведениях дисциплины «Экономика и управление социальной сферой». Методические рекомендации, разработанные в исследовании, могут быть использованы в работе по повышению эффективности проводимых реформ.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2004" в Государственном университете управления, ноябрь 2004 г.

Публикации по теме диссертационного исследования

По теме диссертационного исследования было опубликовано 3 научные статьи. Общий объем - 1,2 печатных листов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 155 страницах основного текста, оформлены: 12 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронин, Станислав Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня жилищный фонд России составляет более 2,7 млрд.кв.м. общей площади, средняя обеспеченность населения жильем - 18,6 кв.м на человека.

Уровень капитальности жилищного фонда, его благоустройства и обеспеченности населения жильем невысок по сравнению с аналогичными показателями в странах с развитой рыночной экономикой. Между тем, если сравнить доходы населения и качество жилищного фонда, то по уровню доходов Россия тяготеет к странам с самыми низкими доходами населения, а по показателям качества жилищного фонда находится на уровне стран с доходами населения выше средних. Можно с уверенностью сказать, что ни в одной стране мира, где население имеет столь низкие доходы как в России, оно не владеет таким благоустроенным и капитальным жилищным фондом.

Таким образом, для большинства семей жилье сегодня - это самое большое богатство, обеспечивающее приемлемый уровень жизни. Именно теплая благоустроенная квартира сегодня стала основой сохранения здоровья и т психологической устойчивости семей в условиях падения реальных доходов, ухудшения рациона питания и потери возможностей полноценного отдыха.

За десятилетие, предшествующее жилищной реформе, запросы на жилье претерпели в России качественные изменения. К началу 90-х годов произошло относительное насыщение минимально необходимой площадью ("крышей над головой") и появились новые требования к жилищу: комфортности, планировке помещений, местоположению. Большинство семей в это время стремилось построить себе "второе" жилище - летний дом, а при наличии средств -загородный дом для круглогодичного проживания. Таким образом, жилищная проблема приобрела новые черты, отличные от тех, которые она имела в шестидесятые годы, что было связано с закреплением в массовом сознании современных представлений о нормальных стандартах жилищной обеспеченности.

Центром жилищной реформы стали не коренные преобразования в инвестиционной деятельности - реальном секторе экономики, что было крайне необходимо, а приватизация существующего жилого фонда, на который жильцы квартир и без приватизации имели набор прав, который мало чем отличал их от собственников квартир на западе, и снятие всех ограничений на индивидуальное и дачное строительство.

Однако эти институциональные преобразования автоматически не привели к более эффективному использованию существующего жилого фонда и улучшению жилищных условий семей. Права граждан на улучшение жилищных условий все последующие годы реализовывались крайне неудовлетворительно.

Безусловно, основными причинами ухудшения содержания жилищного фонда и падения объемов жилищного строительства являлись причины макроэкономического характера, не связанные непосредственно с процессами, происходящими в жилищном секторе экономики. Однако следует отметить и то, что излишняя идеологизация принимаемых правовых актов, поспешность и недостаточная экономическая проработка также усугубляли ситуацию.

Таким образом, к концу 2000 г. сохранение существующего жилищного фонда и последовательное замещение ветхого, аварийного и морально устаревшего жилья новым стали важнейшими задачами настоящего и будущего. Решение их крайне осложнено ограниченностью финансовых ресурсов населения и государства.

Именно такое содержание имеет, на наш взгляд, жилищная проблема сегодня.

Реализующаяся модель реформы ЖКХ позволила добиться определенных позитивных результатов: существенно возросла оплата населением услуг ЖКХ, появились товарищества собственников жилья как форма немуниципальной собственности в многоквартирном доме, начались процессы демонополизации обслуживания жилья и проникновение частного капитала на данный рынок.

Однако все эти процессы не изменили неэффективной системы функционирования жилищно-коммунального комплекса в целом, не поставили

130 непреодолимых преград на пути возврата к нерыночным механизмам управления. Постепенные, частичные преобразования под жестким контролем государственных и муниципальных властей не позволили совершить качественный скачок и обеспечить саморазвитие данного сектора.

Усиление кризисных явлений в ЖКХ, ярко проявившееся прошлой зимой, ставит этот сектор перед принципиальной дилеммой: либо ужесточение административных методов регулирования жилищно-коммунального хозяйства, усиление «управленческой вертикали», рост направляемых в данный сектор бюджетных вложений как основной способ компенсации неэффективности существующих в нем институциональных механизмов, либо переход к ускоренному формированию предпосылок реальной (а не имитируемой, как это происходило до последнего времени) рыночной трансформации.

Первый из названных подходов фактически закрепляет на длительный срок нерыночные механизмы регулирования жилищно-коммунального сектора, разрушительный потенциал которых достаточно явно проявился за последнее десятилетие. Отсутствие в системе производства и сбыта жилищно-коммунальных услуг реальных экономических субъектов, имеющих рыночную мотивацию и заинтересованных в повышении эффективности собственной деятельности; высокая политизированность любых преобразований в данном секторе, приводящая к искажению смысла и откладыванию давно назревших реформ; отвлечение на дотирование предприятий ЖКХ крупных бюджетных средств, необходимых для развития сектора бюджетных услуг и поддержки малоимущих слоев населения, - все эти факторы не оставляют надежды на реальный рост эффективности жилищно-коммунального хозяйства и удовлетворение тех общественных нужд, которые не могут быть удовлетворены без бюджетной поддержки (образование, здравоохранение, социальная политика). Единственной жизнеспособной альтернативой является реальный переход данного сектора на рыночные механизмы функционирования и развития.

В настоящий момент экономические и политические перспективы реформирования жилищно-коммунального комплекса выглядят более благоприятно, чем в предыдущие годы. Это объясняется несколькими причинами.

Во-первых, после длительного периода стагнации начался экономический рост, значительно усилилась политическая стабильность. Таким образом, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и прекращение безадресных дотаций предприятиям ЖКУ вызывает меньше опасений.

Во-вторых, большая часть самого болезненного процесса - повышения тарифов для населения — уже пройдена. Подавляющее большинство территорий вышли на 80 - 90%-ный уровень оплаты населением стоимости жилищно-коммунальных услуг. Если бы не реальная вероятность существенного роста тарифов главных национальных монополий на электроэнергию и газ, тема роста тарифов на ЖКУ постепенно вообще исчезла бы с повестки дня. Однако даже с учетом этого возможного роста тарифы на ЖКУ больше не будут изменяться в разы. Кроме того, реализованные практически повсеместно программы жилищных субсидий решают проблему социальной защиты значительной части семей с низкими доходами.

В-третьих, с учетом ограниченности запаса прочности существующих систем жизнеобеспечения на федеральном уровне существует реальная политическая воля коренным образом изменить ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе. При всей демагогической шелухе вокруг этого процесса реальной альтернативы развитию экономических отношений не существует.

В-четвертых, растущий интерес бизнеса, с одной стороны, и активность населения как потребителя услуг - с другой, ограничивают административный ресурс управления ЖКХ. На местном уровне все больше появляется примеров успешного решения проблем жилищного сектора рыночными методами. И эта тенденция носит достаточно устойчивый характер.

Для закрепления и развития отмеченных тенденций необходимо проведение на государственном и муниципальном уровнях адекватной политики, подразумевающей решение как приоритетных, не терпящих отлагательства задач, так и задач стратегических, нацеленных на обеспечение устойчивости и необратимости реформ.

Среди приоритетных задач следует выделить следующие.

1. Прекращение бюджетного дотирования предприятий жилищно-коммунального комплекса. Обсуждение этой задачи, на наш взгляд, должна прийти на смену модной политической теме о 100%-ных платежах населения за ЖКУ. Ключ к решению данной задачи - передача бюджетных денег на поддержку ЖКХ в распоряжение граждан, что уже делается в ряде регионов страны в ходе федерального эксперимента с жилищными субсидиями. Но не только это.

Повышение эффективности расходования бюджетных средств может заключаться не только в оказании адресной социальной помощи низкодоходным семьям, но и в замене бюджетных дотаций предприятиям на финансируемые бюджетом инвестиционные программы развития и модернизации жилищного фонда и коммунального комплекса. Самый простой пример подобных программ - капитальные ремонты жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры. Такой подход, с одной стороны, может способствовать сдерживанию роста тарифов для населения, с другой -обеспечивает контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств. Эту работу в массовом порядке следует провести уже в 2003 - 2004 годах.

2. Сокращение объема льгот и обеспечение их финансирования. Неэффективность и дороговизна существующей системы льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг очевидна. Невозможность бюджета их финансово возмещать, по существу, приводит к тому, что за льготы определенным категориям граждан платят их соседи, это особенно хорошо видно в домах ТСЖ и порождает серьезные социальные проблемы.

Не решив этой политически сложной задачи, нельзя претендовать на финансовую стабилизацию жилищно-коммунального комплекса и его инвестиционную привлекательность.

Следует признать, что в новой версии Закона «Об основах федеральной жилищной политики» эта проблема ставилась, но не была решена. Льготы в очередной раз стали предметом политического торга в преддверии депутатских выборов. И выделенные федеральным бюджетом в 2003 году 15 млрд. руб., конечно, частично улучшат ситуацию с компенсацией льгот, но не решат полностью эту проблему, оцениваемую на 2003 год в 46 млрд. руб.

Необходимо ставить эту задачу в качестве приоритетной на 2004 год после окончания выборного сезона на федеральном уровне.

3. Реструктуризация и ликвидация задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса. Долги предприятий жилищно-коммунального комплекса, которые на начало 2003 года превысили 270 млрд. руб., в первую очередь обусловлены бюджетными неплатежами за предоставленные дотации, льготы, субсидии, а также неоплатой бюджетными учреждениями потребленных коммунальных услуг. Второй по значимости фактор — несбалансированная тарифная политика, когда тарифы для предприятий коммунального сектора не изменялись вслед за изменениями тарифов, например, на газ и электроэнергию.

Решение этой проблемы связано с такими непопулярными политическими мерами, как признание бюджетами различных уровней долговых обязательств перед жилищно-коммунальным комплексом и включение этих обязательств в бюджеты следующих периодов, а также повышением тарифов для частичной компенсации накопленной несбалансированности.

4. Создание эффективной системы тарифного регулирования. Проблемы тарифов и договоров могут быть решены путем изменения нормативно-правового регулирования. В сфере тарифного регулирования основные задачи сводятся к следующему:

• передать на муниципальный уровень регулирование тарифов всех естественных монополий, действующих на данном локальном рынке, а не только муниципальных предприятий;

• гармонизировать принципы и механизмы тарифного регулирования на региональном и муниципальном уровнях;

• установить принципы формирования и функционирования органа по регулированию тарифов на региональном и муниципальном уровнях, обеспечивающие представительство в процессе регулирования всех заинтересованных сторон, гласность и публичность работы регулирующего органа;

• установить четкие процедуры регулирования тарифов, учитывающие период тарифного регулирования, факторы, приводящие к изменению тарифа, информацию, необходимую регулирующему органу для установления тарифа, и т.п.;

• отказаться от включения в тариф прибыли как процента от себестоимости услуги, обеспечить включение прибыли в тариф исходя из конкретных инвестиционных целей и мониторинг реализации этих целей со стороны регулирующего органа;

• обеспечить возможность включения особых условий, связанных с договорами с инвеститором по вопросам регулирования тарифов, в общий механизм тарифного регулирования.

При этом абсолютно бесперспективной является политика искусственного сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги путем административного давления на процесс тарифного регулирования. Этот подход не только не способствует снижению нерациональных затрат, но и существенно тормозит институциональные преобразования. В конечном счете, отложенный рост тарифов все равно придется компенсировать, но уже с учетом неизбежных дополнительных потерь с точки зрения эффективности функционирования коммунального комплекса. Экономический выигрыш может

135 дать только реальная заинтересованность рыночных субъектов в повышении эффективности собственной деятельности.

Для реализации намеченных задач необходимо принять Федеральный закон «Об общих принципах тарифного регулирования», который с учетом его политической востребованности может быть принят действующей Думой.

5. Создание правовой среды для взаимодействия власти и бизнеса в коммунальном секторе. Главной задачей реформирования коммунального хозяйства должно стать создание реальных экономических взаимоотношений в секторе, уход от административной формы управления, развитие предпринимательской инициативы. Решение этой задачи базируется на формировании партнерского взаимодействия власти и бизнеса в коммунальном секторе, когда власть гарантирует надежность и доступность предоставления коммунальных услуг, а частный бизнес - повышение эффективности и снижение ресурсоемкости предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Привлечение частного бизнеса в коммунальный сектор не только улучшит управление отраслью, но и сделает ее привлекательной для инвестирования.

Проблема собственности в коммунальном секторе - принципиальный вопрос и для власти, и для инвесторов. Законодательно закрепленная за органами местного самоуправления ответственность за жизнеобеспечение населенных пунктов может быть реализована только в том случае, если коммунальные инфраструктурные объекты, в первую очередь сетевое хозяйство, находятся в муниципальной собственности. В этой связи концессионная форма соглашений между органами местного самоуправления и частным бизнесом в коммунальном хозяйстве, когда инфраструктурные объекты находятся в муниципальной собственности, а их управление и все связанные с этим коммерческие риски передаются частному бизнесу, представляется более предпочтительной. Ее полноценная реализация требует формирования соответствующего концессионного законодательства. До его принятия прототипом концессионных договоров могут служить долгосрочные договоры аренды с инвестиционными обязательствами.

6. Развитие бизнеса по управлению жилищной недвижимостью на основе пообъектного управления зданиями и рационального ресурсопотребления. В настоящее время становится очевидным, что относительные неудачи в процессе самоорганизации частных собственников жилья в многоквартирном жилищном фонде путем создания товариществ собственников жилья были связаны с отсутствием реального альтернативного предложения услуг по обслуживанию жилых зданий. В этой ситуации вновь созданным ТСЖ приходилось либо заниматься созданием «натурального хозяйства», либо обращаться к существующим муниципальным жилищным предприятиям-монополистам. При этом в последние годы достаточно большое распространение получила практика так называемого муниципального заказа в ЖКХ, когда тепловая энергия или вода заказывались не для конкретного дома, а для всего муниципального фонда в целом.

Коренное улучшение ситуации с развитием рыночных отношений в жилищном секторе связано не столько с силовым созданием ТСЖ, сколько с формированием конкурентного предложения услуг в сфере управления жилищным фондом. Есть все основания полагать, что многообразие предложения будет стимулировать многообразие спроса на эти услуги, что послужит действенным стимулом для создания ТСЖ.

Важная задача, способствующая развитию бизнеса по управлению жилищной недвижимостью, - формирование экономической мотивации к ресурсосбережению в жилищном фонде по схеме работы энергосервисного бизнеса, когда объем доходов энергосервисной компании напрямую зависит от снижения потребления ресурсов в масштабах здания при соблюдении качества среды проживания.

Для развития такого бизнеса требуется разработка методологической базы формирования системы договорных отношений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Развитие реальных рыночных отношений в жилищно-коммунальном секторе в значительной степени сдерживается правовым статусом преобладающего числа работающих в нем предприятий. Это в подавляющем

137 большинстве муниципальные (или государственные) унитарные предприятия, владеющие муниципальным имуществом на праве хозяйственного ведения.

И задача реформаторов состоит сейчас в том, чтобы подготовить необходимые инструментальные средства, которые с большой вероятностью позволят в 2004 - 2005 годах коренным образом улучшить ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе страны.

Завершая исследование по социальной политике в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства необходимо выделить ряд концептуальных условий реформирования, дающих системное представление по указанным преобразованиям. Перечень предлагаемых концептуальных условий, по мнению автора, не является исчерпывающим, но достаточным для того, чтобы начать коренное преобразование жилищно-коммунального хозяйства, превратив его в цивилизованную и конкурентоспособную отрасль жизнеобеспечения деятельности наших сограждан, соответствующей требованиям XXI века.

1. Наличие и единство политической воли органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления для проведения указанных преобразований. Важно также прийти к выводу о том, что преобразование жилищно-коммунального хозяйства - это не проблема, существующая только для центра, а это вопрос, по существу, жизнеобеспечения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В связи с этим, основные финансовые и организационно-правовые ресурсы необходимо сконцентрировать на указанных уровнях, иными словами, должен быть принят региональный вектор преобразований, где и необходимо учитывать специфику климатических, экономических и финансовых условий субъектов Российской Федерации.

2. Нужно осознавать, что при несформировавшемся среднем классе, коренное преобразование жилищно-коммунального хозяйства, особенно в начальной стадии, скорее всего столкнется с негативной

138 оценкой со стороны большинства российских граждан. Экономическая реальность и демографическая структура населения также будут провоцировать склонность к подобной оценке. Эти обстоятельства послужат определенным экзаменом на гражданское мужество и зрелость всех политических, государственных и общественных институтов, сформированных после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года.

Отношение граждан и их оценка преобразования жилищно-коммунального хозяйства во многом будет определяться продуманными, согласованными и понятными действиями органов государственной власти и местного самоуправления. Потребуется широкая и честная разъяснительная работа. Только в этом случае начавшиеся преобразования могут получить поддержку большинства наших граждан.

Коренное преобразование должно быть реально осуществимо, то есть по количеству и качеству мероприятий, по времени и стадиям его осуществления, по средствам и формам реализации оно должно быть исполнимо в своей последовательности.

Практическое преобразование жилищно-коммунального хозяйства должно начаться с подготовки и принятия новой нормативноправовой базы федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, закрепляющей в себе идеологию государственного подхода в решении указанной задачи. Необходимо провести серьезный правовой аудит законодательства Российской

Федерации о жилищно-коммунальном хозяйстве, а потом осуществить его законодательную реконструкцию. На уровне

Российской Федерации подготовить и принять рамочный федеральный закон "Об общих принципах организации жилищнокоммунального хозяйства Российской Федерации", в котором наиболее системно прописать идеологию государственного подхода в разрешении указанных проблем. Одновременно с ним, в пакете

139 следует разработать нормативно-правовые акты, направленные на изменение и дополнение существующего федерального законодательства, приведя его, таким образом, к уровню современных требований. А затем на базе усовершенствованного федерального законодательства, на уровне субъектов Российской Федерации подготовить и принять соответствующее законодательство о жилищно-коммунальном хозяйстве, "прописывающее", по существу, схему практических действий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их взаимодействие с органами местного самоуправления в решении конкретных задач на территории конкретного субъекта Российской Федерации.

Принципиальное положение, от реализации которого будет зависеть успех или неуспех коренного преобразования жилищно-коммунального хозяйства, состоит в том, чтобы основное финансовое бремя затрат, обусловленных проведением указанной модернизации, легло на плечи наиболее обеспеченных социальных слоев населения страны. Нужно прийти к положению, когда гражданин - собственник жилого помещения будет исполнять финансовые обязательства трех видов: во-первых, платить налог на имущество (в дальнейшем - налог на недвижимость), во-вторых, содержать его, производить текущий капитальный ремонт и др., в-третьих, оплачивать коммунальные услуги по факту. Таким образом, в полной мере исполнять обязанности собственника имущества, предусмотренные Гражданского кодекса Российской Федерации. В точно таких же условиях должна действовать организация-собственник жилого помещения.

Проведение жесткой политики ресурсосбережения, и в первую очередь, экономической. Идея ресурсосбережения, и не только в жилищно-коммунального хозяйства, должна стать национальной идеей в строительстве современной России. Требуется, во-первых, ограничить допуск на строительство жилья, объекты культурного и

140 социально-бытового назначения, а также тепло-, водо- и электросетей, которые по своим нормам эксплуатации не соответствуют современным требованиям режима ресурсосбережения. Необходимо срочно разрабатывать и принимать такие строительные нормы и правила, которые в наших условиях наиболее оптимально соединяли бы в себе идею ресурсосбережения со стоимостью вводимых объектов жилищно-коммунального хозяйства. Во-вторых, рыночная стоимость тепло-, водо-, энергоресурсов должна самым объективным образом стимулировать собственника жилого и нежилого помещения, а также нанимателя и арендатора к установлению контрольно-измерительных приборов использования этих ресурсов. В-третьих, государство должно определить свое отношение к политике коммерческого освоения районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Одно дело, когда речь шла о плановом ведении социалистического хозяйства, и другое - когда речь идет о коммерческой выгоде конкретных хозяйствующих субъектов, которые, как правило, в этих районах являются градообразующими.

В-четвертых, государство в законодательном порядке должно стимулировать меры организации государственного контроля и самоорганизации общественного контроля населения за рациональным использованием тепло-, водо- и энергоресурсов. Идея ресурсосбережения действительно станет национальной идеей лишь тогда, когда каждый из нас поймет, что любое нерациональное использование ресурса есть хищение у самого себя и у будущих поколений соответствующих материальных благ, только тогда в

России коренные преобразования в ЖКХ станут необратимыми.

Укрепление правовых основ дисциплины и ответственности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Речь идет об укреплении бюджетной и договорной дисциплины и усилении ответственности должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации,

141 органов местного самоуправления за неисполнение или ненадлежащее исполнение федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации, решений представительных органов муниципальных образований в части регулирования деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Укрепление дисциплины и ответственности в полной мере должно коснуться граждан-собственников жилых помещений, а также их нанимателей и арендаторов за неисполнение или ненадлежащее исполнение финансовых обязательств, предусмотренных законом и (или) договором. Нужно решать вопрос об увязке решений по изменению тарифов на услуги естественных монополий с нормативно-правовыми актами о бюджете на следующий финансовый год. Жесткое решение проблемы исполнения бюджетных и договорных обязательств, прежде всего, перед жилищно-коммунальным хозяйством, станет главным сигналом, как для населения, так и для предприятий (организаций) внебюджетной сферы, указывающим на приход времени, когда неисполнение договорных обязательств, прежде всего в жилищной сфере, будет серьезно наказываться.

Организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством Российской Федерации. Как известно, в условиях дефицита финансовых ресурсов совершенствование организации и управления являются наиболее эффективными инструментами в достижении материального успеха. Представляется целесообразным в законе закрепить права и обязанности основных уровней структуры организации и управления жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:

- федерального;

- субъекта Российской Федерации;

- муниципального образования;

- хозяйствующего субъекта;

- форм самоорганизации населения.

Особое внимание следует уделить развитию правовых основ форм самоорганизации населения. Здесь, наряду с уже существующими товариществами собственников жилья, а также иными формами объединений собственников жилья, должны быть созданы условия для появления различного рода союзов, ассоциаций нанимателей и или) арендаторов жилья. Должна неизмерима укрепиться роль комитетов территориального общественного самоуправления. Иными словами, наши граждане должны иметь такой правовой ресурс в демонстрации своей позиции по отношению к своим контрагентам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, чтобы они могли во всеоружие отреагировать на любое действие своих "визави". Роль государства в этих обстоятельствах состоит в том, чтобы научить своих граждан, сказав им честно, что бесплатной раздачи услуг не будет ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем.

Финансовое обеспечение реформирования жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Проведение указанного преобразования, по различным экспертным оценкам, будет стоить примерно от 500 до 600 миллиардов рублей. Во-первых, не стоит рассчитывать на получение иностранных кредитов и займов под гарантию Правительства Российской Федерации. Должна быть одна четкая установка - мы можем рассчитывать только на свои собственные силы. И начать эту проверку сил с проведения фронтальной инвентаризации расходов и доходов жилищнокоммунального хозяйства по всем уровням бюджетной системы

Российской Федерации. Особое внимание уделить работе с кредиторской задолженностью жилищно-коммунального хозяйства.

Во-вторых, необходимо решение проблемы задолженности органов государственной власти и муниципальных образований перед жилищно-коммунальным хозяйством. В-третьих, приступить к пересмотру и отмене различного рода привилегий и льгот, предоставленных гражданам в сфере жилищно-коммунального

143 хозяйства. Государственное вспомоществование должно предоставляться лишь только тем гражданам и их семьям, которые объективно нуждаются в этой помощи и уже сами не в состоянии ее себе оказать. Считаем принципиальным отменить все привилегии и льготы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, предоставляемые гражданам в связи с характером их служебной и профессиональной деятельности. Речь, прежде всего, идет о государственных и муниципальных служащих. В-четвертых, в нормативно-правовых актах о соответствующих бюджетах по всем уровням бюджетной системы закрепить и (или) рекомендовать выделение субвенций на развитие жилищно-коммунального хозяйства в определенных параметрах, а также посредством внесения изменений и дополнений в законодательство о бюджетной классификации более четко прописать строку "жилищно-коммунальное хозяйство" и, собственно, "коммунальные услуги". В-пятых, финансовые ресурсы, необходимые для реформирования жилищно-коммунального хозяйства, примерно на уровне 80-85% должны формироваться и распределяться между двумя уровнями бюджетной системы, а именно, бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета муниципального образования.

В связи со всем вышесказанным, главным смыслом диссертационного исследования является необходимость проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства при условии обеспеченности социальной защиты населения.

С этой точки зрения, важными результатами диссертации являются: уточнение и конкретизация проблем и трудностей реализации программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства; анализ современного состояния жилищно-коммунального хозяйства и практики реформирования жилищно-коммунального комплекса с целью внесения предложений по повышению эффективности проводимых реформ; разработка рекомендаций по совершенствованию законодательных актов, направленных на формирование рынка доступного жилья; разработка подхода к

144 совершенствованию системы оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства и обеспеченности социальной защиты населения; проведение социальной экспертизы реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Дальнейшие исследования должны проводиться в направлении: создание правовых условий для повышения эффективности проводимых реформ и формирования рынка доступного жилья; научный поиск более эффективных методов развития конкурентной среды в обслуживании жилищно-коммунального хозяйства; Внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также вновь поставленных исследованием задач позволит существенно повысить эффективность проведения реформы жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации.