Формирование социокультурной компетенции при обучении устно-речевому общению на корейском языке на основе видеосюжетов: На начальном этапе обучения в неязыковых вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Воронина, Людмила Александровна

  • Воронина, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 254
Воронина, Людмила Александровна. Формирование социокультурной компетенции при обучении устно-речевому общению на корейском языке на основе видеосюжетов: На начальном этапе обучения в неязыковых вузах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2004. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронина, Людмила Александровна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ

СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

§1. Факторы, определяющие условия обучения корейскому языку.

§2. Статус корейского языка в системе высшего профессионального образования Российской Федерации.

§3. Формирование социокультурной компетенции в контексте диалога культур.

3.1. Структура социокультурной компетенции.

3.2. Обучение в контексте диалога культур как необходимый фактор формирования социокультурной компетенции.

3.2.1. Сопоставительный анализ социокультурной среды представителей русской и корейской культурных традиций.

§4. Формирование социокультурной компетенции в процессе обучения устно-речевому общению.

4.1. Сопоставительный анализ языковых аспектов устно-речевого общения на русском и корейском языках.

4.2. Социокультурная интерференция как один из факторов, влияющих на формирование навыков и умений устно-речевого общения.

4.3. Совокупность языковых и речевых навыков, необходимых для формирования умения "дифференцировать потенциального собеседника" и оформлять устно-речевое высказывание.

§5. Видеосюжет как средство формирования социокультурной компетенции на начальном этапе.

§6. Принципы формирования социокультурной компетенции при обучении устно-речевому общению на начальном этапе.

§7. Социокультурема как единица формирования социокультурной компетенции.

Выводы по Главе 1.

Глава II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ

КОМПЕТЕНЦИИ.

§ 1. Содержание обучения, направленного на формирование социокультурной компетенции.

§2. Отбор и организация текстов и видеосюжетов как компонентов содержания обучения устно-речевому общению с целью формирования социокультурной компетенции.

2.1. Критерии отбора текстов и видеосюжетов.

2.2. Социокультурема как единица отбора и организации текстового материала.

§3. Модель обучения устно-речевому общению на основе видеосюжетов с целью формирования социокультурной компетенции.

§4. Сопоставительный социокультурный анализ учебных пособий по корейскому языку для начального этапа на неязыковых факультетах.

4.1. Критерии анализа.

4.2. Анализ действующих в российских вузах учебников.

§5. Комплекс упражнений, формирующий навыки и умения социокультурной компетенции.

5.1. Принципы разработки комплекса упражнений.

5.2. Описание комплекса упражнений.

§6. Экспериментальная проверка.

6.1. Предэкспериментальное обучение.

6.2. Обучающий эксперимент.

6.3. Постэкспериментальные срезы.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной компетенции при обучении устно-речевому общению на корейском языке на основе видеосюжетов: На начальном этапе обучения в неязыковых вузах»

В последнее время благодаря развитию международного сотрудничества увеличивается интерес не только к изучению иностранных языков (ИЯ), но и к культуре народов других стран. Как свидетельствуют работы Е. М. Верещагина, В. Г. Костомарова, Г. Д. Томахина, В. П. Фурмановой, Л. И. Харченковой, С. Ф. Шатилова, В. В. Сафоновой, Е. И. Пассова, Г. В. Елизаровой и многих других, изучаемый ИЯ является как средством общения, так и средством познания иноязычной культуры. Культура оказывает всепроникающее влияние на язык, поэтому вопрос о формировании «межкультурной компетенции» (Елизарова, 2001) занимает особое место в системе высшего профессионального образования.

Именно поэтому в последнее время внимание большинства специалистов в данной области фокусируется на проблеме преподавания ИЯ в «контексте диалога культур» (Фурманова, 1993:42; Харченкова, 1994:17; Сафонова, 1996:122; Тарнаева, 2000:4), при котором обучение осуществляется в процессе сопоставления и взаимодействия культур представителей родного и изучаемого языков.

При первой попытке обоснования обучения ИЯ в контексте диалога культур через термин «лингвострановедение» (Верещагин, Костомаров, 1990:4) Е. М. Верещагиным и В. Г. Костомаровым была подчеркнута важность не только филологического, но и лингводидактического аспекта проблемы. Концепция Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова о тесной взаимосвязи ИЯ с культурой его носителей положила начало целому ряду современных исследований в области обучения ИЯ (Г. Д. Томахин, В. П. Фурманова, В. В. Сафонова, Л. И. Харченкова, С. Ф. Шатилов и другие).

Исследование Г. В. Елизаровой /2000 г./ понятия 'культура' в методических целях выявило «сходство ее природы с природой человеческого языка» (Елизарова, 2000:36) вследствие выполнения обеими одинаковых функций в процессе общения. Этими функциями являются: семиотическая (как презентирующая во всех своих проявлениях систему заложенных в ней ценностей), социальная (как существующая только в обществе, обеспечивающая его целостность и передачу системы ценностей от одного поколения к другому) и когнитивная, заложенная в ментальных структурах индивида и позволяющая ему интерпретировать происходящее вокруг и с ним % самим. Причем при таком понимании культуры, в единстве трех функций, за основу берется семиотическое (знаковое) понимание культуры, при котором все ее формальные проявления, включая речевую деятельность, отсылают носителей этой культуры к системе присущих ей значений.

Понимание сходства природы культуры и природы человеческого языка ставит перед необходимостью пересмотра конечной цели обучения ИЯ, заложенной в понятие 'иноязычная коммуникативная компетенция', предоставив возможность реализовать тем самым повышение уровня формирования языковой личности, способной на общение с представителями других культур. Важной целью овладения ИЯ стало научить в знаках видеть «означаемое» (Елизарова, 2000:21), что не смогло не отразиться на пересмотре теоретических и методических основ преподавания любого ИЯ. Однако в связи с евроцентричностью языковой политики (Сафонова, 1996) все эти направления связаны с обучением ИЯ, носители которых относятся к европейской культурной традиции (Культурология, 1998:195). fc Нарастающий процесс глобализации английского языка (Кристал, 2001) и связанные с ним изменения социокультурных свойств языков международного общения (Сафонова, 1996), с одной стороны, и уникальное геополитическое положение Российской Федерации (РФ), - с другой, наводят на мысли о том, что было бы крайне несправедливым игнорировать те языки и культуры, страны народов которых имеют общую границу с юго-востоком РФ. Более того, расширяющиеся экономические и политические связи диктуют потребность в % специалистах со знанием восточных языков, в частности корейского, и делают актуальным их преподавание. Таким образом, социальный заказ общества на грамотных специалистов со знанием корейского языка вступает в противоречие с недостаточной теоретической разработанностью основ его преподавания, как следствие, - отсутствием научно-обоснованных методик обучения корейскому языку и учебных пособий, соответствующих методическим требованиям современной науки. В связи с этим возникают различные трудности в организации процесса обучения.

Специфика корейского языка и культуры обусловливает максимальную «культурную дистанцию» (Лебедева, 1999:34) между русской и корейской культурами. Поэтому при формировании навыков и умений различных видов речевой деятельности у изучающих корейский язык наблюдается интерферирующее влияние родной культуры и языка, в том числе и наличие «функционально-стилистической речевой интерференции» (Баранова, 2001:58). Интерферирующие процессы препятствуют осуществлению полноценного общения между носителями русского и корейского языков. В большей степени это проявляется в 'устно-речевом общении' (в дальнейшем УРО). В связи с этим актуальным представляется необходимость теоретического обоснования обучения УРО на корейском языке с учетом социокультурной направленности.

Поскольку в научно-методической литературе формирование социокультурной компетенции является достаточно хорошо разработанной областью, в рамках нашего исследования становится возможным обоснование и разработка модели формирования социокультурной компетенции уже на начальном этапе обучения УРО на корейском языке. Под моделью обучения или «моделью педагогического процесса» (Штульман, 1971:9) мы вслед за Э. А. Штульманом понимаем «эксперимент в научных исследованиях. и в то же время такой элемент общественной практики, который позволяет применять к обработке ее данных точные математические методы» (там же).

При изучении корейского языка в условиях неязыкового вуза, когда языковая подготовка, как правило, отсутствует, при овладении навыками и умениями УРО возникает необходимость в интенсификации процесса обучения. Многие специалисты в области методики преподавания ИЯ (Е. И. Пассов, И. Л. Бим, А. А. Леонтьев, В. Л. Скалкин, М. В. Баранова и другие), исследуя g возможные пути интенсификации обучения ИЯ, называют использование аудиовизуальной наглядности (в дальнейшем АВН) на занятиях одним из самых эффективных средств. Использование различных форм АВН позволяет не только одновременно осуществлять максимально возможную ориентированность на речевую коммуникацию в учебном процессе на основе создания речевых ситуаций - языковой среды, поэтапно формировать и развивать навыки и умения УРО (что закладывается содержанием и структурой определенной формы АВН), но и поддерживать мотивацию изучения ИЯ.

Одним из принципов обучения ИЯ на начальном этапе является «обучение от ближайшего окружения» (Методика обучения РКИ: Курс лекций, 2000:152) изучающих определенный ИЯ. Тематику так называемого ближайшего окружения, как известно, в научно-методической литературе принято обозначать как 'сферу бытовой коммуникации'. Исследования 3. Г. Прошиной в области изучения «ориентализмов» (Прошина, 2001:180) в английском языке, в том числе составление «лингвокультурологических полей» (там же, 384-385) показали, что по сравнению не только с другими языками и культурами народов Восточной Азии, но и с другими сферами общения «корейская культура послужила источником заимствования наибольшего количества бытовых [выдел, нами] культурем» (там же). Из этого можно сделать вывод о насыщенности культурно окрашенных понятий корейского языка в сфере бытовой коммуникации. Это, на наш взгляд, служит причиной повышенного интереса изучающих корейский язык к сфере бытовой коммуникации.

Актуальность данного исследования определяется следующими факторами:

1. необходимостью теоретической разработки вопросов, связанных с социокультурной подготовкой специалистов по языкам Восточной Азии с использованием новейших исследований в области методики преподавания иностранных языков;

2. постоянно возрастающими требованиями к социокультурной подготовке будущих специалистов корейского языка, рассматриваемых в качестве медиатора» (Елизарова, 2001:7) двух максимально удаленных друг от друга культур;

3. потребностью в разработке модели обучения устно-речевому общению на корейском языке в контексте диалога культур;

4. необходимостью поиска путей оптимизации процесса обучения устно-речевому общению на корейском языке на начальном этапе.

Объектом исследования является процесс обучения корейскому языку студентов неязыкового вуза на начальном этапе.

Предмет исследования - разработка модели обучения устно-речевому общению на корейском языке на начальном этапе с помощью видеосюжетов с целью формирования социокультурной компетенции у студентов неязыкового вуза.

Цель работы состоит в создании научно обоснованной и экспериментально проверенной модели формирования социокультурной компетенции в процессе обучения устно-речевому общению студентов неязыкового вуза, изучающих корейский язык на начальном этапе.

Исходя из поставленной цели, рабочая гипотеза исследования сводится к следующему: обучение устно-речевому общению на корейском языке студентов неязыковых вузов на начальном этапе будет более эффективным, если

- оно будет проводиться в контексте диалога культур;

- основной задачей обучения будет формирование у студентов социокультурной компетенции на основе использования в процессе обучения видеосюжетов социокультурной направленности;

- в основу обучения будет положен комплекс упражнений и заданий с опорой на разработанную систему видеосюжетов.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования требуется решение следующих задач:

1. провести анализ объективных и субъективных факторов, определяющих успешность обучения устно-речевому общению на корейском языке на начальном этапе;

2. провести сопоставительный анализ лингвистической и социокультурной среды носителей русского и корейского языков и разработать типологию трудностей, возникающих у русскоязычных студентов в процессе устно-речевого общения на корейском языке;

3. рассмотреть основные подходы в обучении устно-речевому общению на иностранном языке на современном этапе и дать уточнение таких понятий как 'диалог культур' и 'межкультурная коммуникация' с точки зрения обучения корейскому языку;

4. определить понятие 'видеосюжет', как средство оптимизации обучения устно-речевому общению на корейском языке, и рассмотреть его содержание и структуру;

5. определить и обосновать единицу обучения устно-речевому общению на корейском языке с помощью видеосюжетов социокультурной направленности;

6. проанализировать существующие учебные пособия по корейскому языку для начального этапа обучения на неязыковых факультетах с точки зрения их методической эффективности и социокультурной направленности;

7. разработать комплекс упражнений для обучения устно-речевому общению с целью формирования социокультурной компетенции;

8. провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели обучения.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании модели обучения устно-речевому общению на корейском языке в контексте диалога культур с использованием видеосюжетов с целью формирования социокультурных умений как компонента иноязычной коммуникативной компетенции: анализе объективных и субъективных факторов, определяющих успешность обучения устно-речевому общению на корейском языке на начальном этапе; в осуществлении сопоставительного анализа языковых аспектов устно-речевого общения на русском и корейском языках и социокультурной среды носителей русского и корейского языков и разработки на его основе типологии трудностей, возникающих у русскоязычных студентов в процессе устно-речевого общения на корейском языке; обосновании понятия 'видеосюжет', как средства оптимизации обучения устно-речевому общению на корейском языке; в определении и обосновании единицы обучения устно-речевому общению на корейском языке с помощью видеосюжетов социокультурной направленности.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в обосновании модели обучения устно-речевому общению на корейском языке в контексте диалога культур с целью формирования социокультурной компетенции обучаемых, основанном на использовании видеосюжетов социокультурной направленности, а также в уточнении понятия социокультурной интерференции и выделении социокультуремы, как единицы формирования социокультурной компетенции.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в методическом обосновании и разработке модели обучения, в том числе и комплекса упражнений, направленных на формирование социокультурных умений в устно-речевом общении у изучающих корейский язык и разработанных на основе видеосюжетов; в отборе и организации социокультурного материала (аутентичные тексты и видеосюжеты) в упражнениях на коммуникативно-когнитивной основе.

На защиту выносятся следующие положения: 1) Формирование социокультурной компетенции у студентов неязыкового вуза в процессе овладения навыками и умениями устно-речевого общения на корейском языке возможно, если в качестве основного средства обучения будет использована система видеосюжетов, которая, активизируя функционирование вербальных и невербальных каналов, способствует усвоению аутентичной речи на корейском языке.

2) Проведение сопоставительного анализа языка и социокультурных общностей носителей русской и корейской культурной традиций позволяет выявить возможные виды социокультурной интерференции и выделить социокультуремы.

3) Обучение устно-речевому общению на корейском языке можно считать эффективным, если отбор и организация его содержания построены с учетом природы происхождения и этапов формирования социокультуремы.

4) Обучение устно-речевому общению студентов неязыковых вузов на начальном этапе будет эффективным, если оно будет проводиться на основе видеосюжетов и опираться на специально разработанный комплекс упражнений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах на 2-й региональной конференции по методике преподавания корейского языка, проходившей 2-4 февраля 1999 г. во Владивостоке на базе Высшего колледжа корееведения ДВГУ; на 4-й научной конференции преподавателей и студентов Восточного Института, посвященной 100-летию Восточного Института, проводившейся весной 1999 г. во Владивостоке; на XXX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов, проходившей 1-17 марта 2001 г. в Санкт-Петербурге на базе филологического факультета СПбГУ; на Международной научно-практической конференции «Концепции университетского образования в новом тысячелетии», проводившейся 14-17 мая 2001 г. в Санкт-Петербурге на базе РГПУ им. А. И. Герцена; на XXXI всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов, проводившейся 11-16 марта 2002 г. в Санкт-Петербурге на базе филологического факультета СПбГУ; на V Российско-Американской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного университетского образования», проходившей 13-16 мая 2003 г. в Санкт-Петербурге на базе РГПУ им. А. И. Герцена; на XXXII международной филологической конференции, проводившейся 11-15 марта 2003 г. в Санкт-Петербурге на базе филологического факультета СПбГУ; на конференции

Корейский язык, литература, культура. Взгляд из Санкт-Петербурга», проходившей 9-10 октября 2003 г. в Санкт-Петербурге на базе восточного факультета СПбГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано девять статей.

В ходе эксперимента было составлено учебное пособие по развитию навыков и умений устно-речевого общения на корейском языке с целью формирования социокультурной компетенции по темам «Приветствие. Знакомство» и «Знакомство. Семья» на основе использования системы видеосюжетов.

Содержание исследования, изложенное на 254 страницах машинописного текста включает введение, 2 главы, заключение и 20 приложений на 44 листах. Библиографический список содержит 167 наименований: 162 на русском языке и 5 на корейском.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Воронина, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

1. После уточнения понятия 'содержание обучения' и его компонентного состава, куда мы относим: 1) знания, отношения и умения; 2) языковой материал; 3) текстовой (или учебно-речевой) материал; 4) темы и входящие в них ситуации; 5) систему заданий, нами были сформулированы общие и частные критерии отбора текстов и видеосюжетов. К первым относятся: 1) тематичность; 2) социокультурная направленность и насыщенность; 3) аутентичность; 4) доступность; 5) сюжетная ситуативность; 6) проблемность; 7) функциональность. Критериями отбора видеосюжетов являются: 1) дидактическая функциональность; 2) аутентичность; 3) социокультурная направленность содержания; 4) временная ограниченность; 5) учебно-методическая направленность; 6) информативность; 7) языковая посильность.

2. Проанализировав известные подходы к организации обучения ИЯ, мы приходим к выводу об эффективности содержательно-функционального подхода. Последний, основываясь на принципе от семантики к функции, предполагает ситуативность обучения. Однако, поскольку в силу специфики корейского языка наиболее продуктивным является обучение на сюжетно-ситуативной основе, то организация содержания обучения УРО на корейском языке зависит от единицы обучения, социокультуремы, имеющей сюжетно-ситуативную основу.

3. Сопоставительный анализ учебных пособий по корейскому языку показал, что ни один из них не содержит материала (содержание обучения и его организация, упражнения), предназначенного для формирования СКК, хотя многие из них и построены на аутентичном материале.

4. Принципы, на которых разрабатывались упражнения, включают в себя: 1) принцип учета взаимодействия всех видов речевой деятельности с приоритетом устно-речевой направленности, 2) принцип учета родного языка, 3) принцип концентрической повторяемости и 4) принцип устного опережения. Согласно перечисленным выше принципам в комплекс упражнений вошли различные типы упражнений.

5. Для проверки эффективности выдвинутой гипотезы нами было проведено экспериментальное обучение. Экспериментальное обучение, проведенное у студентов ЭГ в течение 48 академических часов (или 24 аудиторных занятий) по разработанной автором модели обучения УРО на корейском языке с целью формирования СКК, дало опережающие показатели по сравнению с КГ. Результаты эксперимента подтверждают, таким образом, эффективность предлагаемой автором модели обучения УРО на корейском языке с целью формирования СКК в заданных условиях обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью проведенного исследования явилось теоретическое обоснование и научно-методическая разработка модели обучения УРО на корейском языке студентов неязыкового вуза, основанная на системе видеосюжетов и направленная на формирование СКК, необходимой для достижения эффективного, взаимовыгодного, межкультурного общения в социально-бытовой сфере.

Результат данного исследования - модель организации обучения УРО на корейском языке, обеспечивающая формирование СКК. Разработанная в рамках данного исследования модель обучения базируется на результатах сопоставительного анализа социокультурных общностей носителей русской и корейской культурных традиций, а также сопоставительном анализе языковых аспектов УРО на русском и корейском языках.

Главным умением УРО рассматривается умение "дифференцировать потенциального собеседника" на рецептивном и продуктивном уровнях. Сумма так называемых навыков ориентации в методическом контексте представляет умение "дифференцировать потенциального собеседника" на рецептивном и продуктивном уровнях следующими составляющими, навыками: 1) навык определения служебной (официальной) или неслужебной (неофициальной) обстановки потенциальной ситуации общения: чужой — свой; 2) навык дифференциации собеседника по возрасту: старший — равный - младший', 3) навык дифференциации собеседника по общественному положению: высший —равный — нижестоящий.

Для формирования СКК важен учет фонетической, лексической и грамматической стороны УРО. Следовательно, требуется параллельное формирование следующих навыков: 1) фонетических (извлекать из долговременной памяти и воспроизводить сингармоничное взаимодействие букв в речевой организации лексико-грамматического материала в зависимости от экстралингвистических факторов потенциальной ситуации

УРО); 2) лексических (извлекать из долговременной памяти местоимения, термины родства, антропонимы (имена и фамилии) и титулы, как адрессивы, а также их формообразующие постфиксы и использовать их в зависимости от конкретной ситуации УРО; а также извлекать из долговременной памяти гоноративную лексику и использовать ее в речи в зависимости от экстралингвистических факторов потенциальной ситуации УРО); 3) грамматических (извлекать из долговременной памяти функциональные формы конечной сказуемости предикативов и использовать их в зависимости от конкретной ситуации УРО).

Для формирования СКК была принята трехуровневая единица ее формирования, социокультурема, которая определяет отбор и организацию содержания обучения УРО на корейском языке. Поскольку специфика УРО на корейском языке говорит о важности усвоения не только вербальной, но и невербальной информации, то было доказано, что эффективным средством оптимизации обучения УРО на корейском языке на начальном этапе является видеосюжет.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой комплекса упражнений с целью формирования СКК, включающего в себя различные типы, виды и разновидности упражнений на формирование, тренировку и закрепление навыков и умений УРО с носителями корейского языка и культуры.

Разработанные автором критерии оценки УРО изучающих корейский язык обеспечили возможность экспериментальной проверки степени эффективности предложенной модели обучения. По результатам обучающего эксперимента стало очевидным, что средний балл студентов ЭГ, занятия в которой проходили по разработанной автором модели обучения, выше, чем в КГ, занимавшейся по традиционной методике, при несколько отстающих результатах предэкспериментального среза.

Таким образом, экспериментальная проверка разработанной автором модели обучения УРО на корейском языке с целью формирования СКК показала ее эффективность в заданных условиях в сравнении с используемыми в настоящее время методиками обучения корейскому языку в неязыковых вузах.

Проведенная работа позволяет наметить перспективы дальнейшего исследования проблем в области обучения УРО на корейском языке на неязыковых факультетах, а именно:

• дальнейшее изучение современных эффективных средств для обучения устно-речевому общению на среднем и продвинутом этапах;

• проблемы подготовки к межкультурному общению (адаптации) с носителями корейского языка и культуры студентов, овладевающих данным языком с целью дальнейшего совершенствования профессиональных умений в стране изучаемого языка.