Формирование социокультурной толерантности будущих специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ладик, Анна Валерьевна

  • Ладик, Анна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 254
Ладик, Анна Валерьевна. Формирование социокультурной толерантности будущих специалистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2011. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ладик, Анна Валерьевна

Введение

Глава I. Формирование социокультурной толерантности специали- 20 стов деонтологического профиля как социальная и психолого-педагогическая проблема

1.1 Теоретико-методологические подходы к анализу социокультурной толерантности человека в отечественных и зарубежных научных кон- 20 цепциях

1.2 Характеристика проявлений социокультурной толерантности меди- 45 цинских работников в их профессиональной деятельности

1.3 Структура, содержание и особенности формирования социокультур- 87 ной толерантности будущих медицинских работников

Выводы по главе I

Глава II. Организационные направления формирования социо- 113 культурной толерантности будущих медицинских работников в воспитательно-образовательном процессе вуза

2.1 Актуализация ценностно-смысловой направленности образователь- 113 ного процесса на интериоризацию и субъективацию толерантности обучающимися

2.2 Реализация образовательного потенциала учебных дисциплин в 126 формировании социокультурной толерантности будущих медицинских работников в процессе профессиональной подготовки в вузе

2.3 Пошаговое формирование студентами умений согласовывать дейст- 157 вия в ситуациях лечебно-диагностического процесса как проявление социокультурной толерантности медицинских работников

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной толерантности будущих специалистов»

Актуальность исследования. Для современной социокультурной ситуации характерна активизация межнационального и межкультурного ^ взаимодействия, что делает необходимым поиск ненасильственных путей сосуществования и преодоления бинарной оппозиции «свой - чужой», характерной для многомерного социокультурного пространства. Толерантность рассматривается как один из основных механизмов регуляции межэтнических взаимоотношений внутри социума, а также создания благоприятной общественной обстановки. Под толерантностью подразумевается свойство личности, которое характеризуется принятием «иного», терпимостью, доверием, доброжелательностью, ненасилием по отношению к «другому» и признанием ценности свободы личности.

О степени актуальности данной проблемы для современного общества говорит тот факт, что 1995 год был объявлен ООН по инициативе Юнеско международным годом толерантности. В его рамках был сделан акцент на формирование толерантности как черты личности и общества, являющейся основой мирного сосуществования. Необходимость воспитания толерантного человека отражена и в российских официальных документах. В 2001 г. Правительством России была утверждена федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)», в 2002 году - утвержден Федеральным Собранием РФ Закон «О противодействии экстремистской деятельности». В них толерантность рассматривается как нормативная ценность, целенаправленно формируемая и внедряемая в сознание молодежи.

Толерантность реализуется в целях, ценностях и установках, которые определяют соответствие поведения человека требованиям общества, влияют на согласованность совместных действий людей в процессе достижения ими общих значимых для всех целей и помогают добиться согласия.

Проводимые в настоящее время образовательные реформы продиктованы потребностью международного сообщества в квалифицированных специалистах, соответствующих предъявляемым к ним требованиям профессиональных компетенций, непосредственно связанных с социальным взаимодействием (в общении, в деятельности, ценностно-смысловой ориентации в мире; самосовершенствования, саморегулирования, саморазвития), интеллектуальной гибкости, эмоционально-психологической и социальной'мобильности. Это обусловливает необходимость формирования социокультурной толерантности любого специалиста, и, прежде всего, работающего в сфере «человек - человек», особенно по специальностям деонтологического профиля, чья профессиональная деятельность связана с проявлением профессионального долга и этики, регламентирована социальной необходимостью и повышенной ответственностью перед обществом за благополучие пациента, воспитанника, клиента.

Степень изученности проблемы.

Анализ теоретических исследований по проблеме формирования толерантности показал, что существует многообразие подходов к трактовке понятия «толерантность». Данный феномен рассматривается такими областями знаний как философия, этика, политология, социология, психология, педагогика, медицина. Содержание понятия «толерантность» претерпевало изменения в процессе историко-культурного развития и становления философской мысли. Идея толерантности зародилась в античные времена и ей отводилась роль регулятивного механизма, определяющего отношения между обществом и религиозными меньшинствами. Толерантность стала трактоваться как терпимость, лояльность, уважение к другой вере и другим взглядам - как веротерпимость. Идея толерантности претерпевает некоторые изменения в эпоху Возрождения и Реформации, когда были заложены основы правового и законодательного регулирования свободы совести и вероисповедания.

С XVIII в. понятие "толерантность" стали рассматривать в политическом аспекте, который достаточно полно представлен в работах многих исследователей (В. А. Авксентьев, В. В. Арутюнян, В. Иноземцев, Л. М. Дро-бижева, Н. А. Победа, В. С. Рахманин, А. В. Шипилов и др.) как необходимость терпимости между представителями разных политических партий, организаций, общественных институтов, как поиск и философское обоснование наилучшего политического режима.

В свою очередь, современное понимание толерантности в философии во многом основано на концепции «диалога культур» М. М. Бахтина, развитой затем в работах других ученых (А. С. Ахиезера, В. С. Библера, В. М. Золотухина, М. С. Кагана, А. Д. Король, В. А. Лекторского, У. Макбрайда, А. В. Хуторского и др.).

Диалогический подход нашел отражение в сфере образования, поскольку диалогичность позволяет формировать активную личностную позицию обучающегося и активизировать творческий компонент в образовательном процессе. Вопросы формирования толерантности в воспитательно-образовательном процессе рассматриваются в рамках «педагогики толерантности» (К. И. Вентцель, Б. С. Гершунский, М. И. Губанова, А. Н. Джурин-ский, Е. И. Касьянова, Е. Ю. Клепцова, П. Ф. Комогорова, А. В. Коржуев, Н. Ю.Кудзиева, Н. А. Ложникова, М. Лидтке, А. А. Реан, О. Б. Скрябина, В. П. Щенников и др.).

Вопросы формирования толерантного сознания обучающихся рассматриваются Г. В. Безюлевой, П. Ф. Комогоровым, Е. В. Рыбак, О. Д. Шаровой, Л. А. Шайгеровой; толерантности обучающего - А. В. Коржуевым, Н. Ю. Кудзиевой, Н. В. Кукушкиным и др., толерантности в ее социокультурном аспекте - Д. В. Зиновьевым, Е. И. Касьяновой, В. Г. Гималиевым.

Особый интерес для нас представляли также психологические исследования по проблеме толерантности, поскольку формирование толерантности в образовательном процессе опирается на понимание внутренних механизмов формирования, интериоризации, субъективации и актуализации внутренних

-1 ) толерантных установок личности. Толерантность в ее психологическом аспекте изучают А. Г. Асмолов, Н. А. Асташова, В. В. Бойко, С. К. Бондырева, С. Л. Братченко, Е. Ю. Клепцова, Н. Н. Мельникова, Г. Олпорт, А. В. Серый, О. Б. Скрябина, Г. У. Солдатова, М. С. Яницкий и др.

Современное общество и его потребности диктуют нам новые условия, которые необходимо соблюдать в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста в высшей школе. Гуманизация и гуманитаризация современного образования предполагает подготовку специалиста, стремящегося к саморазвитию, обладающего способностями к творческой профессиональной деятельности на основе глубокого понимания истории культуры и цивилизации и принятия общемирового культурного наследия. Вопросы совершенствования воспитательно-образовательного процесса в вузе нашли отражение в исследованиях В. П. Беспалько, К. И. Вентцеля, А. А. Вербицкого, Т. А. Дмитренко, И. Я. Зимней, Л. С. Зникиной, Н. Э. Касаткиной, В. В. Краевского, А. В. Мудрика, Б. П. Невзорова, Т. С. Паниной, Е. С. Полат, Е. Л. Рудневой, В. А. Сластенина, Т. М. Чурековой и др. Анализ данных работ однако показал, что процесс формирования социокультурной толерантности специалистов остается малоисследованным.

Проблема формирования толерантности остается одной из ключевых проблем педагогической теории и практики. Поскольку вуз является тем учреждением, где происходит профессиональная подготовка будущих специалистов, закладываются аксиологические основы мировосприятия и принципы профессиональной деятельности, именно вузу должна принадлежать решающая роль в процессе формирования социокультурной толерантности студентов. Особенно актуальным является формирование социокультурной толерантности специалистов деонтологического профиля, среди которых отдельное место занимают медицинские специальности, поскольку для них проблема долга определяется гуманной сущностью и общечеловеческими принципами профессиональной деятельности. Проявление толерантных установок и фиксация толерантного поведения врача определяются сформиро-ванностью конкретных умений толерантного взаимодействия с пациентами в процессе непосредственного общения, что оказывает существенное влияние на приверженность пациента лечению. В то время как недостаточная эффективность взаимодействия в профессиональном поле коммуникации характеризуется как субоптимальная медицинская практика (ненадлежащие действия» врачей, их ненадлежащее отношение к своим пациентам)-и приводит к снижению эффективности лечебно-диагностического ^.процесса. Реформирование системы высшего медицинского образования подразумевает не только подготовку высококвалифицированных специалистов в области медицины, но и повышение культуры социальных взаимоотношений врачей, осуществляющих свою профессиональную деятельность в диаде «врач — пациент».

Из анализа вышеизложенного мы считаем возможным выделить следующее противоречие между возросшим требованием общества к профессиональной подготовке специалистов (особенно деонтологического профиля), обладающих социокультурной толерантностью в числе компонентов их системы ценностей и профессионально важных качеств (ПВК), и недостаточным уровнем ее сформированное™ в период обучения в вузе из-за отсутствия системы формирования исследуемого феномена.

Указанное противоречие разрешимо и связано с решением проблемы исследования, которую можно представить совокупностью вопросов:

1. Каковы сущность и структура социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля?

2. Какие организационные формы и методические средства обеспечат системное формирование социокультурной толерантности обучающихся в процессе профессиональной подготовки?

3. Каким образом необходимо реализовывать образовательный потенциал учебных дисциплин по актуализации ценностно-смысловой направленности воспитательно-образовательного процесса (ВОП) в условиях вуза? г

Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить организационные возможности вуза, способствующие формированию социокультурной толерантности студентов.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — организация формирования социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля в ВОП вуза.

Гипотеза исследования - процесс формирования социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля будет организованным и результативным, если:

- выявлена сущность и учитывается структура социокультурной толерантности человека, а содержательное наполнение и технологическое обеспечение процесса ее поэтапного формирования отражает особенности будущей профессиональной деятельности специалистов (на примере специальностей деонтологического профиля), строится на основе прогностической модели системы формирования социокультурной толерантности будущих специалистов, которая содержит концептуальное обоснование реализации планируемого процесса;

- определены и проанализированы характерные проявления социокультурной толерантности медицинских работников в их профессиональной деятельности, позволяющие определить уровни сформированности социокультурной толерантности будущих медицинских работников;

- обеспечены ценностно-смысловая направленность ВОП и организационные условия, способствующие актуализации толерантных свойств студентов, поэтапному развитию субъектности личности в процессе профессиональной и социокультурной коммуникации и отработке практических навыков толерантного взаимодействия;

- реализуется образовательный потенциал учебных дисциплин с исг пользованием приемов социального взаимодействия, ресурсных возможностей интерактивных методов обучения (деловые игры, дидактический диалог, кейс-метод и др.);

- обоснованы и используются организационные формы и методические средства обучения студентов в вузе, способствующие формированию умения согласовывать действия в ситуациях образовательной практики, влияющие на толерантное взаимодействие в профессиональном поле коммуникации, волонтерском движении и будущей профессиональной деятельности.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования мы сформулировали следующие задачи:

1. Выявить и охарактеризовать теоретико-методологические подходы к анализу социокультурной толерантности человека в отечественных и зарубежных научных концепциях.

2. Определить и проанализировать характерные проявления социокультурной толерантности специалистов деонтологического профиля (медицин! ских работников) в их профессиональной деятельности.

3. Исследовать и конкретизировать структуру формирования социокультурной толерантности специалистов деонтологического профиля, охарактеризовать ее содержание и особенности.

4. Обосновать и реализовать способы актуализации ценностно-смысловой направленности образовательного процесса на интериоризацию и субъективацию толерантности обучающимися и пошагового формирования умения согласовывать действия в ситуациях лечебно-диагностического процесса.

5. Выявить возможности и реализовать образовательный потенциал учебных дисциплин по формированию социокультурной толерантности студентов в процессе профессиональной подготовки в медицинском вузе.

6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию социокультурной толерантности будущих медицинских работников.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы диалектики общего, особенного и единичного, системный подход к организации воспитательно-образовательного процесса:

- философские концепции толерантности личности (А. Г. Асмолов, Р. Р. Валитова, Д. В. Зиновьев, В. М. Золотухин и др.);

- аксиологический подход к формированию толерантности (Е. В. Бон-даревская, С. К. Бондырева, Б. С. Гершунский, В. А. Сластенин и др.);

- положения личностно-ориентированного образования (И. А. Зимняя, Е. В. Бондаревская, В. С. Леднев и др.);

- системного и деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.).

Теоретической основой исследования являются:

• научно-теоретические принципы:

- гуманистической философии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт и др-);

- философии и педагогики ненасилия (К. Н. Вентцель, В. Г. Маралов, Л. Н. Толстой, А. Швейцер и др.);

• психологические и педагогические концептуальные идеи и принципы:

- педагогические стратегии формирования и развития толерантности (Г. М. Андреева, Н. А. Асташова, В. В. Бойко, П. Ф. Комогорова, Г. У. Сол-датова, В. С. Чернявская и др.);

- воспитания толерантности (С. В. Данилова, Е. Л. Пастухова, Е. В. Ко-лебина, В. С. Чернявская и др.);

- социокультурный аспект толерантности (А. А. Бодалев, Д. В. Зиновьев, Н. Ю. Кудзиева и др.);

- гуманизация и гуманитаризация медицинского образования (К. В. Зорин, В. Е. Каган, И. И. Косарев, К. В. Кудрявая, Н. В. Полунина, Н. Сальников, Л. А. Степанова и др.);

- профессиональное становление студентов вуза (М. В. Артюхов, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, А. В. Муд-рик, Е. Л. Руднева, В. А. Сластенин, Т. М. Чурекова, Е. Н. Шиянов и др.);

- исследования по проблемам межкультурной коммуникации (Е. В. Афонасин, И: М. Быховская, Л. С. Зникина, А. В. Кошелева, А. П. Садохищ и дрО;

- идеи взаимосвязи культуры, языка и коммуникации (К. А. Абульха-нова-Славская, Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. А. и А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин и др.);

- проблема языковой подготовки будущего специалиста (И. М. Берман, А. А. Вербицкий, Г. А. Китайгородская, Р. Н. Мильруд и др.).

Информационные источники:

- Федеральная целевая программа «Формирования установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001 -2005 годы»; проекты ФГОС высшего профессионального образования по специальностям: 060101 «Лечебное дело», квалификации врач-лечебник; 060103 «Педиатрия», квалификации врач-педиатр; 060105 «Медико-профилактическое дело», квалификация врач-специалист; 060201 «Стоматология», квалификация врач-стоматолог; 060108 «Фармация», квалификация провизор.

Методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение литературы по философии, психологии, социологии, педагогике, связанных с проблемой исследования; системный анализ учебных планов и программ по высшему медицинскому образованию, анализ творческих работ студентов;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, ранжирование, наблюдение, интервьюирование, индивидуальные беседы со студентами, разработка и внедрение прогностической модели системы формирования социокультурной толерантности будущих специалистов; констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента;

- статистические: методы количественной и качественной обработки экспериментальных данных и их графическое представление.

Организация и база исследования: "Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО КемГМА Росздрава), ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». В исследовании приняли участие 53 практикующих врача гг. Киселевск, Прокопьевск, Новокузнецк; 166 преподавателей, 509 студентов первого, второго, пятого и шестого курсов лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического, фармацевтического факультетов КемГМА и 258 студентов социально-психологического факультета КемГУ.

Ограничение исследования: Общество всегда предъявляло повышенные требования к профессиональной подготовке специалистов деонтологиче-ского профиля, в том числе в аспектах профессиональной коммуникации, поскольку отсутствие навыков социального взаимодействия негативно сказывается на качестве подготовки и будущей профессиональной деятельности специалиста. Социальная ответственность перед обществом медицинского работника особенно высока. На современном этапе эффективность медицинской практики рассматривается в соматической, психологической и социальной плоскостях, поэтому возросла потребность в специалистах продуктивно осуществляющих деятельность во всех трех сферах. Востребованность таких специалистов обусловила выбор субъектов экспериментальной работы - будущих медицинских работников. Кроме того, именно медицинская деонтология на протяжении нескольких тысяч лет изучает как проявление врачебного долга и социальной необходимости совокупность профессиональных, морально-этических, правовых принципов и правил, регламентирующих деятельность врача в рамках социальных взаимоотношений с пациентами, микросоциальной средой пациентов и коллегами.

Исследование осуществлялось с 2007 по 2011 гг. и проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2007-2008 гг.) - поисково-теоретическом - происходил анализ современного состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, изучение философской, психологической, исторической, социологической литературы по теме исследования. Формировался понятийный аппарат, уточнялась цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования. Разрабатывалась концепция исследования и программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальном - был разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированное™ социокультурной толерантности, осуществлялся подбор диагностических материалов. Проводился констатирующий этап эксперимента, в ходе которого выявлялся исходный уровень социокультурной толерантности студентов-будущих медиков. Уточнялись формы, методы и содержание формирования социокультурной толерантности будущих специалистов деонто-логического профиля и выявлялись оптимальные психолого-педагогические условия формирования социокультурной толерантности студентов в процессе обучения в вузе. Осуществлена апробация модели формирования социокультурной толерантности будущих специалистов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - аналитическом - продолжалось внедрение организационных форм и методических средств формирования социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля; были проанализированы, обработаны и обобщены результаты исследования; выявлена совокупность условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования социокультурной толерантности. Осуществлено текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизировано понятие «социокультурная толерантность специалистов деонтологического профиля» как интегративное личностное качество, выражающееся в уважении, сочувствии, терпимом отношении к клиентам / пациентам / воспитанникам, их индивидуально-личностным особенностям, обусловленным принадлежностью к разным- социальным, культурным и этническим группам; критическом понимании социальных явлений, процессов и результатов профессиональной коммуникации, рефлексия которых позволяет выстраивать стратегию толерантного взаимодействия и реализуется в единстве толерантного мышления, поведения и коммуникации, отсутствие которых приводит к субоптимальной практике;

- установлены и охарактеризованы проявления социокультурной толерантности медицинских работников в их профессиональной деятельности: уважение, сочувствие, терпимое отношение к пациентам, принадлежащим к разным этническим-и возрастным группам, культурным и социальным слоям; понимание и принятие / игнорирование их взглядов, привычек, особенностей характера и поведенческих реакций, детерминированных этой принадлежностью;

- обоснована обусловленность перехода к модели сотрудничества врача и пациента в лечебно-диагностическом процессе повышенными требованиями к сформированности профессионально важных качеств медицинского работника (эмпатия; безусловное принятие больного — акцептация; социокультурная толерантность; естественность поведения, согласованность чувств и их выражения в процессе профессионального общения - аутентичность), определяющих продуктивность социального взаимодействия;

- выявлены особенности формирования социокультурной толерантности в ВОП вуза: а) необходимость актуализации ценностно-смысловой направленности образовательного процесса вуза в свете новых требований общества; б) осознание участниками ВОП потребности в толерантных специалистах; в) формирование осознанной личностной востребованности толерантности будущими специалистами деонтологического профиля; г) развитие потребности в объективной оценке студентами уровня своей толерантности и выработке стратегии построения толерантной интеракции;

- определены этапы формирования социокультурной толерантности специалистов деонтологического профиля: информационно-ознакомительный; ориентирующий; деятельностный и аналитико-корректирующий и представлена их детальная характеристика по компонентам (целевой, содержательный, организационно-технологический и- рефлексивный);

- теоретически обоснованы организационные формы и методические средства формирования социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля, обеспечивающие создание ценностно-смысловой направленности ВОП на актуализацию толерантных свойств личности и интенсификацию образовательного процесса за счет применения активных форм обучения, приемов социального взаимодействия, ресурсных возможностей интерактивных методов обучения, деловых игр, проектной методики, дидактического диалога и реализации воспитательно-образовательного потенциала учебных дисциплин, влияющих на толерантное взаимодействие в профессиональном поле коммуникации, волонтерском движении и будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены знания о социокультурной толерантности, определены, научно обоснованы и проверены экспериментально направления педагогической деятельности по организации формирования социокультурной толерантности с учетом факторов, способствующих этому процессу и перспектив формирования социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля. Основные положения и результаты работы вносят определенный вклад в теорию профессионализации высшего образования за счет расширения проблемного поля современной теории и практики образования в вопросах формирования социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля, развития субъектности личности в процессе профессиональной и социокультурной коммуникации, фасилитации профессионального становления будущих специалистов деонтологического профиля в аспектах их комплексного решения, методического обеспечения и педагогического сопровождения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на.основе представленных теоретических и методологических принципов разработаны и внедрены организационные направления формирования социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля; выявлен и реализуется педагогический потенциал учебных дисциплин с позиций улучшения качества подготовки будущих медицинских работников. Методики, использованные в ходе исследования, могут применяться для повышения учебной мотивации студентов, становления коммуникационных умений в области профессионального общения, а также при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов, направленных на формирование социокультурной толерантности студентов в процессе их профессионального становления в вузе. Практические результаты исследования внедрены в воспитательно-образовательный процесс ГОУ ВПО КемГМА и КемГУ, процесс повышения квалификации преподавательских кадров учреждений высшего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена исходными методологическими и теоретическими положениями; использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам и объекту исследования; опорой на современные данные педагогики и смежных наук (философии, истории, социологии, психологии, медицинской этики, деонтологии); повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования, положительной динамикой результатов эксперимента и их статистической обработкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная толерантность как интегративное личностное качество специалистов деонтологического профиля (медицинских работников), выражающееся в уважении, сочувствии, терпимом отношении к клиентам / пациентам / воспитанникам, их индивидуально-личностным' особенностям, обусловленным принадлежностью к разным социальным; культурным и этническим группам; акцептацией и аутентичностью в профессиональном поле коммуникации; критическом понимании социальных явлений, процессов и результатов профессиональной коммуникации, рефлексия которых позволяет выстраивать стратегию толерантного взаимодействия и реализуется в единстве толерантного мышления, поведения и коммуникации, отсутствие которых приводит к субоптимальной практике.

2. Характерные проявления социокультурной толерантности врачей в профессиональной деятельности обусловлены их индивидуальным пониманием и принятием / игнорированием взглядов, привычек, особенностей характера и поведенческих реакций, связанных с внутренней картиной болезни пациентов, их субъективным восприятием реальности через призму индивидуально-личностных особенностей.

3. К особенностям формирования социокультурной толерантности в ВОП вуза отнесены: а) необходимость актуализации ценностно-смысловой направленности образовательного процесса вуза в свете новых требований, выдвигаемых обществом к личности и профессиональной деятельности специалистов; б) осознание участниками ВОП потребности в толерантных специалистах с позиций профессиональной пригодности специалистов деонтологического профиля; в) формирование осознанной личностной востребованности толерантности студентами в системе личностных и ПВК специалистов деонтологического профиля; г) развитие потребности в объективной оценке студентами уровня своей толерантности и выработке индивидуальной стратегии построения интеракции с позиций социокультурной толерантности.

4. Формирование социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля включает единство и последовательность четырех этапов, каждый из которых охарактеризован компонентно (целевой, содержательный, организационно-технологический, рефлексивный) и функционально:

- информационно-ознакомительный — обеспечение знаниевой составляющей процесса формирования социокультурной толерантности;

- ориентирующий - переход от знаниевой к эмоционально-ценностной компоненте процесса, ориентация ценностно-смысловой системы студентов на толерантность, перевод знания о толерантности, из сферы объективного знания в личностно-смысловую сферу;

- деятельностный — формирование новых стереотипов социально-приемлемого поведения, обеспечивающих позитивное коммуникативное толерантное взаимодействие между членами групп в межличностном общении;

- аналитико-корректирующий - на уровне обучающихся - самоанализ, способность студента осознавать стратегию своего коммуникативного поведения и на уровне исследователя - анализ результатов эксперимента.

5. Выявление уровней сформированности социокультурной толерантности специалистов деонтологического профиля (критический, допустимый и прогрессивный) на основе разработанных критериев (знаниевый, мотива-ционный, деятельностный и рефлексивный) и соответствующих показателей сформированности социокультурной толерантности позволяет педагогу определить результативность организационных условий, способствующих формированию социокультурной толерантности в аудиторной и внеудитор-ной деятельности, волонтерском движении.

6. К организационным формам и методическим средствам, позволяющим фасилицировать процесс формирования социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля, отнесены: использование приемов социального взаимодействия, ресурсных возможностей интерактивных методов обучения, деловых игр (луночные тренировочные, учебно-ролевые игры: ситуативные, профессионально-ориентированные и инструментально-соревновательные), дидактического диалога, проектной методики и реализация воспитательно-образовательного потенциала учебных дисциплин, выявленные и экспериментально апробированные.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научных конференциях разного уровня:

Международных: Интернет-конференции "Инновации и традиции в современном образовании" (Старый Оскол, 2009 г. http://www.sofvgu.ru/ science); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2009); «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ» (Кемерово, 2009), «Социальное становление личности в поликультурном пространстве» (Ульяновск, 2011).

Всероссийских: «Образ человека в картине мира» (Новосибирск, 2003), «Профессиональное лингвообразование: обучение иностранному языку в вузе и прикладная лингвистика» (Кемерово, 2009 г.); «Педагогическое мастерство в современных условиях» (Волгоград, 2009 г.); «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2009 г), Интернет-конференции «Психология и педагогика образования» (Челябинск, 2011).

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях, в том числе двух - в рецензируемых изданиях, входящих в реестр ВАК МОиН РФ и коллективной монографии «Дифференцированное обучение профессионально ориентированному иноязычному общению» (2010). S

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ладик, Анна Валерьевна

Выводы по главе II

Толерантность в контексте профессионального взаимодействия врача и пациента влияет на качество межличностного общения, которое является залогом успешной деятельности специалиста в профессиональной сфере «человек - человек», и на характер его социальной активности в условиях врачебной деятельности. В медицинской практике достижение взаимопонимания лежит в рамках личных контактов врача и пациента. В настоящее время становление рынка платных медицинских услуг ведет к нарушению основного этического принципа медицинской профессии и к переориентации на оказание квалифицированной медицинской помощи материально обеспеченным слоям населения в ущерб малоимущим. Социокультурная толерантность как компонент системы ценностей, ПВК, ПЗЛК и факторов успешности специалиста-медика позволяет избегать в его врачебной деятельности предвзятого отношения к представителям одних национальностей и социальных групп, наделяя привилегиями других, и преодолевать дегуманистические проявления в социально-профессиональной деятельности медицинского работника.

В ходе качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной проверки направлений педагогической деятельности и методических средств формирования социокультурной толерантности студентов в образовательном пространстве медицинского вуза установлено, что процесс формирования социокультурной толерантности будущих медицинских работников требует совершенствования ВОП медицинского вуза и обеспечение ценностно-смысловой направленности ВПО на формирование социокультурной толерантности.

Принимая во внимание, что в условиях социальных перемен от будущего врача требуются практические навыки толерантного взаимодействия, обусловленные переходом к коллегиальной модели взаимоотношений с пациентами, вуз должен создавать условия, способствующие актуализации толерантных свойств личности и формированию культуры толерантного мышления, поведения и коммуникации.

К методам формирования социокультурной толерантности мы относим: а) создание условий для развития субъектности личности; б) построение ВОП с опорой на методы интериоризации и субъективации толерантности обучающимися; в) реализацию системы пошаговых мероприятий по формированию навыков планирования, осуществления и анализа действий при принятии совместных решений в процессе профессиональной и социально-культурной коммуникации; г) интенсификация образовательного процесса за счет применения активных форм обучения и д) использование образовательного потенциала учебных дисциплин, который заключается в применении приемов социального взаимодействия, контекстной деловой игры, кейс-метода и дидактического диалога.

Следует отметить, что перечисленные выше условия касаются только одной (управляющей) подсистемы педагогического процесса, а именно, преподавателей и реализуемой ими воспитательно-образовательной политики вуза. Условиями развития социокультурной толерантности обучающихся является: а) наличие у студентов сформированных знаний о сущности и содержании понятия «социокультурная толерантность», б) освоение студентами техник толерантного взаимодействия, в) овладение студентами умениями согласовывать действия в условиях профессионального социально-культурного взаимодействия участников интеракции.

Реализация целенаправленных действий в ВОП медицинского вуза призвана изменять коммуникативные и поведенческие установки обучающихся, развивать толерантность по отношению к отдельному коммуниканту, и к собирательному типу людей в процессе личностной и профессиональной коммуникации студента-медика, позволит ввести толерантность в систему ценностей будущего врача. Формирование социокультурной толерантности в образовательном процессе в медицинском вузе может рассматриваться как интегрирующий вид деятельности, позволяющий объединить социально-гуманитарный, естественнонаучный и профессионально-предметный блок учебных дисциплин.

Особенностью процесса формирования социокультурной толерантности будущих врачей являлось то, что в условиях ВОП медицинского вуза учебные дисциплины служат средством приобретения профессионально и личностно значимой для студента информации. Привлечение приемов социального взаимодействия на занятиях позволило выстроить межпредметные связи и использовать учебные дисциплины как ступени целостного процесса формирования толерантности на протяжении всего периода обучения в медицинском вузе. Этот процесс реализуется в ВОП медицинского вуза на трех ступенях: иностранный язык и весь блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин, пропедевтические дисциплины и клинические дисциплины.

На основании теоретического анализа, а также применения пакета диагностических методик на констатирующем этапе педагогического эксперимента, мы установили уровни сформированности социокультурной толерантности. Результатом опытно-экспериментальной работы стало наличие положительной динамики по трем уровням (критический, допустимый и прогрессивный) при соблюдении всех обозначенных выше условий в процессе формирования социокультурной толерантности будущих медицинских работников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, которое было направленно на теоретическое обоснование, разработку и практическую реализацию организационных форм и методических средств формирования социокультурной толерантности будущих специалистов, подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и результативность опытно-экспериментальной работы. В ходе экспериментальной работы нами были решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы и получены результаты, подтверждающие наличие положительной динамики уровней сформированное™ социокультурной толерантности в результате целенаправленных специально организованных педагогических действий.

На основе проведенного анализа теоретико-методологических основ формирования социокультурной толерантности обучающихся, представленных в отечественных и зарубежных научных концепциях, установлено, что на сегодняшний момент присутствует противоречие между возросшим требованием общества к профессиональной подготовке специалистов (особенно деонтологического профиля), обладающих социокультурной толерантностью в числе компонентов их системы ценностей и ПВК, и недостаточным уровнем ее сформированности в период обучения в вузе из-за отсутствия системы формирования исследуемого феномена.

Раскрыты сущность и охарактеризована структура этого феномена. Установлены характерные проявления социокультурной толерантности медицинских работников в их профессиональной деятельности, в число которых входят: уважение, сочувствие, терпимое отношение к пациентам, принадлежащим к разным этническим и возрастным группам, культурным и социальным слоям; понимание и принятие / игнорирование их взглядов, привычек, особенностей характера и поведенческих реакций, детерминированных этой принадлежностью; обоснована обусловленность перехода к модели сотрудничества повышенными требованиями к сформированности профессионально важных качеств определяющих продуктивность социального взаимодействия.

Выявлены особенности формирования социокультурной толерантности в образовательной среде вуза: а) необходимость актуализации ценностно-смысловой направленности образовательного процесса вуза в свете новых требований общества; б) осознание участниками ВОП потребности в толерантных специалистах; в) формирование осознанной личностной востребованности толерантности будущими специалистами деонтологического профиля; г) развитие потребности в объективной оценке студентами уровня своей толерантности и выработке стратегии построения толерантной интеракции.

Определены этапы формирования социокультурной толерантности специалистов деонтологического профиля: информационно-ознакомительный; ориентирующий; деятельностный и аналитико-корректирующий и представлена их детальная характеристика по компонентам (целевой, содержательный, организационио-технологический и рефлексивный).

Разработано содержательное наполнение критериев для определения уровня сформированности социокультурной толерантности (когнитивный, мотивационный, деятельностный, рефлексивный) и уровни, характеризующие последовательное продвижение обучающихся от критического - к допустимому - к прогрессивному уровням проявления ее сформированности.

Теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационные формы и методические средства формирования социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля, обеспечивающие создание ценностно-смысловой направленности ВОП на актуализацию толерантных свойств личности и интенсификацию образовательного процесса за счет применения активных форм обучения и реализации воспитательно-образовательного потенциала учебных дисциплин; способствующие развитию субъектиости личности; формированию практических навыков: толерантного взаимодействия в группе, согласования планирования, осуществления и анализа действий при принятии коллегиальных решений в процессе учебной и профессиональной коммуникации.

Установлена положительная динамика уровней сформированности социокультурной толерантности в результате целенаправленных специально организованных педагогических действий по формированию социокультурной толерантности студентов-будущих медиков в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение заявленной проблемы. В ходе теоретического и практического исследования были определены аспекты, нуждающиеся в дальнейшем специальном изучении: выявление особенностей формирования социокультурной толерантности обучающихся в образовательных учреждениях разного профиля, в рамках молодежных движений, детско-юношеских организаций, деятельность которых способствует актуализации толерантных свойств личности, развитию практических навыков толерантного взаимодействия, повышению культуры социальных отношений и др.