Формирование советской политической системы в 1917-1920 гг.: на примере Рязанской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Туфанов, Евгений Васильевич

  • Туфанов, Евгений Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 204
Туфанов, Евгений Васильевич. Формирование советской политической системы в 1917-1920 гг.: на примере Рязанской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Рязань. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Туфанов, Евгений Васильевич

Введение.С. 3.

1. Советская государственная система в годы Октябрьской революции и гражданской войны 1917 - 1920 гг.С.

1.1. Становление государственного аппарата Советской России (октябрь 1917- март 1918 гг.).С. 25.

1.2. Конституция 1918 г.: теоретическая и правовая основа.С. 47.

1.3. Партия большевиков и Советы в 1917—1920 гг.С. 68.

2. Формирование Советской государственной системы в Рязанской губернии.С. 90.

2.1. Создание структуры органов управления в Рязанской губернии (октябрь 1917-июнь 1918 гг.).С. 90.

2.2. Складывание однопартийной системы в Рязанской губернии.С. 107.

2.3. Губернские съезды Советов и их деятельность (декабрь 1917-июнь 1920 гг.).С.119.

3. Советский политический актив Рязанской губернии.С. 134.

3.1. Партийная организация РКП(б) в контексте становления однопартийной системы.С. 134.

3.2. Руководящий состав Рязанской губернии 1917—1920 гг.

Социокультурный анализ.С. 149.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование советской политической системы в 1917-1920 гг.: на примере Рязанской губернии»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях трансформации системы власти большое значение имеет изучение опыта предшествующих периодов истории России. Особое место занимает советский период отечественной истории. Проблеме социально-политического развития Советского государства в период 1917-1920 гг. посвящено немало работ в отечественной историографии. Устойчивый интерес к данной проблематике со стороны ученых-обществоведов определяется необходимостью осмыслить исторический опыт, накопленный нашей страной в XX в. В последнее время отечественные историки сделали заметный шаг вперед в этом направлении. Отказавшись от прежних идеологизированных схем, они активно используют архивные источники, позволяющие исследователям глубже понять данный период. Изучение процесса формирования советской политической системы страны имеет важное практическое значение. В современных условиях политическая система является одним из факторов, который определяет устойчивое развитие российского общества. Партия большевиков играла большую роль в социально-политических процессах, происходивших в 1917-1920 гг. В целях выявления положения правящей партии в системе общественно-политических отношений в годы Октябрьской революции и Гражданской войны необходимо проанализировать процесс становления новой политической системы, а также деятельность советских руководящих кадров центральных и местных органов государственного управления. Исследование большевистской партии как социального феномена позволяет выявить ее место в системе общественно-политических отношений в первые годы советской власти.

Несмотря на значительное количество опубликованных работ в отечественной историографии, данная проблема была недостаточно полно исследована. В условиях существования однопартийной системы изучение процесса формирования советской политической системы происходило в рамках заданных стереотипов. Наметившийся в последнее время в отечественной исторической науке отход от устоявшихся догм способствует более глубокому и целостному объяснению событий, происходивших в большевистской партии в период становления и укрепления советской власти. Введение в научный оборот ранее недоступных широкому кругу исследователей архивных документов позволяет по-иному рассмотреть социальную структуру складывающейся новой политической элиты в процессе формирования советской системы управления. Изучение социокультурного облика руководящих кадров государственного аппарата в период 1917—1920 гг. позволяет выявить пути и методы формирования советской политической системы.

Степень изученности проблемы. Начало изучения истории формирования советской политической системы совпало со временем становления большевистских руководящих кадров в центральных и местных органах государственного управления.

Процесс создания Советского государства описывали преимущественно партийные теоретики и публицисты. Однопартийная система рассматривалась ими как непременное условие становления и развития советского государственного аппарата управления. В работах Н.И. Бухарина, Е.А. Преображенского, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева отмечалось, что главенство большевистской партии является единственно возможной политической системой1. Данные работы, для которых характерна узость источниковой базы и определенный схематизм в изложении фактов, носили в основном пропагандистский характер и не являлись серьезными научными исследованиями.

Поражение противников политики Сталина в конце 1920-х гг. привело к тому, что взгляды лидеров оппозиции на долгое время оказались под запретом. В публикациях данного периода возобладала точка зрения сталинского окружения о большевистской партии как руководящей силе в системе пролетарской диктатуры, как правящей партии Советского государства.

Новый этап в историографии проблемы приходится на период 1930-х-начала 1950-х гг. Поворот к форсированному строительству социализма на 4 рубеже 1920—1930-х гг. периода новой экономической политики прервал историографические традиции. В политической жизни страны произошли резкие изменения, приведшие к свертыванию нэпа и переходу к командно-административной системе управления. На официальном уровне после публикации «Краткого курса истории ВКП(б)» (1938 г.) произошло утверждение сталинской трактовки партийного строительства. Отмечалось, что правящая партия на протяжении 1920-х гг. в условиях острой борьбы с оппозицией сохранила и укрепила свой пролетарский характер, пополнилась передовыми сознательными рабочими, очистилась от неустойчивых мелкобуржуазных элементов2. В 1930-х гг. вышло незначительное число работ по интересующей нас теме. В 1935 г. увидела свет работа B.C. Ундревича и М.П. Каревой «Пролетарская революция и государственный аппарат. Очерки истории. 1917-1918 гг.», которая была выполнена в рамках марксистско-ленинской теории пролетарской партии3. Авторы изложили основные положения мар-ксистко-ленинской теории по вопросу о ликвидации старого и создании нового государственного аппарата и показали, как осуществлялась эта теория в процессе Октябрьской революции и последующего строительства советского государственного аппарата в Петрограде и Москве. Роль правящей партии в формирующемся советском государственном аппарате нашла свое отражение в трудах А.С. Бубнова и Е.М. Ярославского4. Например, А.С. Бубнов в работе, посвященной истории ВКП(б), отмечал, что возрастание роли большевистской партии в новом государственном аппарате привело к коренным изменениям в направлении партийной работы, в ее формах и методах5.

Определенное значение имел выход в свет в 1942 г. второго тома «История гражданской войны в СССР», переизданного в 1947 г. Специальный раздел главы об организации власти был посвящен вопросам слома буржуазного аппарата власти и создания советского государственного аппарата и, как весь том, во многом основывался на впервые привлеченных архивных документов6. В конце 1940-х гг. появились работы, посвященные истории создания Конституции РСФСР 1918 г., которая олицетворяла правовую основу со5 ветской системы . В монографии C.JI. Ронина были проанализированы причины разработки нового советского законодательства и роль Конституции 1918 г. в практике государственного строительства8. Аналогичные суждения нашли отражение в работе Д.А. Чугаева. Автор уделил много внимания историческому фону, на котором проходила работа по созданию первой советской Конституции9.

В начале 1950-х гг. выходит работа В.А. Зайцева, посвященная, главным образом, политике правящей партии в деревне10. Автор отметил, что в конце 1918 г., в период укрепления советского государства, начался переход основной массы среднего крестьянства центра России на сторону Советской власти. Проблему создания государственного аппарата исследовал Б.М. Морозов, который показал многогранный процесс формирования и укрепления государственного аппарата11. Его работа внесла серьезный вклад в изучение проблемы формирования советской политической системы, использованные материалы Всероссийских съездов, периодическая печать исследуемого периода позволили автору рассмотреть, как новое Советское государство справлялось с задачей строительства новой структуры государственного управления.

Таким образом, в период 1930 - начала 1950-х гг. в историографии проблемы отсутствовал объективный анализ социальных характеристик правящей большевистской партии и проблемы формирования Советского государственного аппарата управления. Работы, увидевшие свет после издания «Краткого курса истории ВКП(б)», создавались под влиянием культа личности Сталина. Исследования по данной проблеме в основном носили догматический характер и не содержали серьезного анализа конкретного исторического материала.

Новый этап историографии проблемы приходится на годы, последующие за XX съездом КПСС (1956 г.), который резко изменил ситуацию в обществе и исторической науке. Разоблачение культа личности Сталина создало благоприятные условия для поиска новых подходов и постановки разных 6 проблем в отечественной исторической науке. Многие прежде запретные темы стали предметом споров среди ученых-обществоведов, в ходе которых пересматривались проблемы, связанные с историей формирования советской политической системы в 1917-1920-х гг. Однако в области изучения истории КПСС эти возможности оказались сильно ограничены идеологическими рамками. На исследовании проблемы формирования советской политической системы сказывались идеологические штампы, присущие отечественной исторической науке в данный период. Сложившаяся концепция эволюции состава партии большевиков в период Октябрьской революции и Гражданской войны, подходы к изучению ее социального состава не претерпели существенных изменений.

В данный период с начала 1950-х и до середины 1980-х гг. в отечественной историографии появилось значительное количество работ по теме исследования. Появился ряд специальных исследований по истории строительства советского государственного аппарата, создания высших органов новой власти. Предметом изучения Д.А. Чугаева, Е.Г. Гимпельсона, Г.С. Калинина явился общий процесс слома буржуазной государственной машины и строи1 тельства государственного аппарата в центре и на местах .Одним из наиболее значительных трудов является трехтомная «История Великого Октября» под редакцией академика И.И. Минца13. В ней большое внимание уделено изучению общих закономерностей и особенностей установления советской власти на местах. Проблему становления и развития Советского государства исследовали Е.Н. Городецкий, Г.Н. Голиков 14. Отдельные проблемы формирования советской политической системы в 1917-1920-х гг. нашли отражение в работах И.Е. Ворожейкина, JI. С. Гапоненко, К.В. Гусева, В.И. Погуди-на15. По сравнению с исследованиями 1930-х - начала 1950-х гг. эти работы отличаются более широкой постановкой проблемы становления и развития советской политической системы. В то же время проблема создания советского государственного аппарата после Октябрьской революции и в годы Гражданской войны была освещена односторонне. Проблема лидерства проле7 тариата в Октябрьской революции рассматривалась в работе Г.А. Трукана16. Автор считает, что после прихода большевиков к власти был уничтожен старый и создан новый советский государственный аппарат. Вслед за изучением борьбы в высших эшелонах власти историки обратились к вопросу о социальной базе большевистского режима, это стимулировало исследование социальной структуры всего советского общества и партии большевиков как центрального звена в складывающейся системе управления17. По сравнению с исследованиями 1930-х - начала 1950-х гг. эти работы отличаются более широкой постановкой проблемы формирования советской политической системы. В этот период был расширен доступ к источникам и созданы предпосылки для объективного анализа исторического прошлого. Однако в области изучения процесса формирования государственного аппарата эти возможности оказались сильно ограничены идеологическими рамками. На исследовании проблемы сказывались идеологические штампы, присущие отечественной исторической науке в данный период.

События в советском обществе, произошедшие в середине 1980-х гг. в связи с началом перестройки, привели к серьезным изменениям в исторической науке. Наблюдается возрастание интереса исследователей к проблеме становления и развития командно-административной системы, роли в ней большевистской партии. Появилось большое количество работ, достоинством которых стало введение в научный оборот новых, ранее недоступных для исследователей документов, посвященных функционированию советской политической системы в 1917-1920 гг.18 Следует отметить, что для многих работ середины 1980-х - начала 1990-х гг. был характерен нигилистический взгляд на советскую историю. На волне политической конъюнктуры при изучении проблемы формирования советской политической системы в 1917— 1920 гг. нередко прежние мифы сменялись новыми, лишь с противоположным знаком.

В ряде работ начала 1990-х гг. были выявлены основные этапы складывания номенклатурной системы, ее место в социальной иерархии советского общества, роль в системе управления Советским государством, а также значение правящей партии в складывании этого социального слоя19. Следует от

20 метить работу Г.А. Трукана «Путь к тоталитаризму. 1917-1929 гг.» , которая, несмотря на значительный архивный материал, введенный в научный оборот, отличалась недостатком глубокого теоретического анализа формирования политической системы в исследуемый период. Авторы ряда публикаций стремились по-иному рассмотреть проблему формирования советской политической системы в период 1917- 1920 гг. Например, в статье Т.П. Кор-жихиной и Ю.Ю. Фигатнера была сделана попытка очертить социальные характеристики советской политической элиты на уровне высших органов власти. В статье подчеркивается, что во второй половине 1920-х гг. РКП(б) достаточно быстро превратилась из партии рабочих и интеллигенции в партию крестьянскую21.

Главным достоинством историографии рассматриваемого периода являлось введение в научный оборот новых архивных документов, связанных с функционированием советской политической системы в годы Октябрьской революции и Гражданской войны. В то же время в этих работах, в основном отличавшихся публицистичностью, повторением схем, сформулированных задолго до этого в западной историографии, часто, отсутствовал глубокий научный анализ.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. исследователями был введен в научный оборот широкий круг источников, который позволил всесторонне изучить проблему формирования нового государственного аппарата управления и политических форм, в рамках которых развивалось общество в 1917-1920 гг. , были привлечены новые архивные документы, наиболее полно отражающие социально-политическую жизнь исследуемого периода23, рассмотрены вопросы взаимодействия партии большевиков с различными социальными слоями советского общества. Социальный облик коммунистов-управленцев 1920-х гг. 9 стал предметом изучения Е.Г. Гимпельсона и С.А. Павлюченкова, рассматривавших проблему формирования органов центральной власти в контексте социального облика представителей советской политической элиты24. Следует отметить работу С.В. Леонова, в которой на большой источниковой базе автор проанализировал взгляды теоретиков марксизма на будущее пролетарское государство в условиях Октябрьской революции и Гражданской войны, показал формирование и развитие советской политической системы в период Октябрьской революции и Гражданской войны. Автор указывает, что процесс формирования советской политической системы является результатом воздействия самых различных политических, экономических, социальных и личностных факторов25. Теме генезиса советской политической элиты посвящена монография О.В. Гаман-Голутвиной, в которой был проведен анализ эволюции советской политической элиты в период 1917-1920 гг. Автор отмечает, что в этот период был сформирован авторитарный тип руководства. По мнению ученого, характерными чертами функционирования новой политической элиты в годы Октябрьской революции и Гражданской войны стала колоссальная бюрократизация быстро разраставшегося партийного и государственного аппарата26. Современный период историографии отличается не только сменой методологии и исторических оценок, но и широким рассекречиванием архивных источников. Это позволило более объективно подойти к исследованию процесса формирования советской политической системы.

В советской историографии долгое время господствовали идеологизированные подходы, от которых современные исследователи отказываются в пользу более объективного изучения роли и места правящей партии в системе советского общества. Работы, изданные в постсоветский период, основаны на более широкой источниковой базе используемых материалов. Гласность сделала доступным многие архивные документы, ранее закрытые для изучения. Изучение политических процессов в 1917-1920 гг. историки в последние годы тесно связывают с анализом социальных характеристик и инте

10 ресов различных слоев и групп советского общества, среди которых важное место занимала партия большевиков. Такой подход стимулирует обращение к более глубокому исследованию социального облика и жизненного облика советской политической элиты.

Особое место в историографии проблемы занимают труды зарубежных историков и политологов: А. Авторханова, A.M. Некрича, М. Геллера, Дж. Боффа, Э. Карра, А. Рабиновича27. В частности А. Рабинович отмечает, что в 1917 г. партия большевиков имела сравнительно демократическую, толерантную и децентрализованную структуру и методы руководства, что в значительной степени предопределило феноменальные успехи большевиков в борьбе за власть28. Публикация работ М. Джиласа и М. Восленского, содержащих много интересных фактов, наблюдений, оригинальных суждений о формировании советской политической системы 1917-1920-х гг., стимулировала интерес исследователей к изучению формирования партийной номенклатуры29. Вместе с тем данные работы не лишены недочетов. Многие факты освещены по определенной схеме изначальном стремлении большевиков к однопартийности, полному уничтожению любого инакомыслия.

Следует признать, что зарубежная историография в отличие от официальной советской концепции истории КПСС, более объективно оценивала реальную роль правящей партии в обществе. Однако данный анализ, как правило, ограничивался высшими эшелонами власти и борьбой за лидерство внутри партийного руководства.

Изучение историографии проблемы будет неполным, если не рассмотреть исследования по истории формирования советской политической системы в 1917-1920 гг. в отдельных регионах страны, и, в частности, в Рязанской области. Первые усилия по изучению истории формирования политической системы на региональном уровне в 1920-е гг. предпринял местный исторический комитет. Результатом его работы стало появление сборника «Красная быль», в котором отмечалось, что однопартийная система во главе с большевиками является единственно верной политической системой управления го

11 сударством30. Правящая партия воспринималась как руководящая сила во всей системе пролетарской диктатуры.

Массовые репрессии 1937-1938 гг., жертвами которых стали участники революционных событий, изменение территориальных границ Рязанской области (1937 г.), тормозили процесс накопления материала по проблеме исследования. Теме установления советской власти в Рязанской губернии была посвящена работа П.П. Гришина . Автор исследовал борьбу внутри местного Совета в первые послереволюционные годы. Над проблемой истории формирования советских руководящих кадров, создания советского государственного аппарата в первое послереволюционное десятилетие в Рязанском регионе работал Ю.В. Фулин . Под его руководством вышла в свет «За власть Советов. Краткие биографии участников установления и укрепления Советской власти на Рязанской земле» . Это издание внесло значительный вклад в изучение проблемы установления советской власти в Рязанской губернии. Этой же проблеме посвящена работа A.M. Сторожевой, освещающая биографии участников революционных событий 1917 г. в Рязанской губернии34. Особого внимания заслуживает издание «Очерки истории Рязанской о < организации КПСС» . Однако данный труд создавался в рамках официальной идеологии, и процесс формирования местных органов государственного аппарата был показан односторонне.

Примером нового подхода к изучению истории советской власти, которые сложились в 1990-е гг., стал коллективный труд историков под руково

36 дством профессора П.В. Акулыпина «История одной губернии» . В данной работе на основе архивных материалов показан процесс формирования советской политической системы на местном уровне. В работе П.В. Акулыпина и В.А. Пылькина «Бунтующий пахарь. Крестьянское движение в Рязанской и Тамбовской губерниях в 1918-1921 гг.» анализируется политическая жизнь Рязанской губернии в период 1918-1921 гг. . Над проблемой установления советской власти в Рязанской губернии работали П.А. Трибунский и Е.С. то

Степанова . В 2008 г. под руководством П.В. Акулыпина была издана коллективная монография «История рязанской власти 1778-2008 гг.», где были введены в научный оборот новые архивные документы, отражающие процесс становления советской власти и строительство государственного аппарата в Рязанском регионе39.

Подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что проблема исследования формирования советской политической системы, ее социального состава периода 1917—1920 гг. нашла широкое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. В этих работах были установлены основные количественные и качественные характеристики состава советской политической элиты в период Октябрьской революции и Гражданской войны, выявлены главные тенденции их изменения. В то же время анализ формирования советской политической системы на региональном уровне не нашел наиболее полного отражения в отечественной историографии. К данной проблеме в последнее время обращались преимущественно публицисты и краеведы в связи с освещением различных вопросов политической истории Советского государства в 1917-1920-х гг. Данная проблема требует комплексного изучения формирования советской политической системы в Рязанской губернии на основе как опубликованных, так и неопубликованных источников.

В связи с этим остается актуальной задача детального изучения процесса формирования советской политической системы на общем фоне событий Октябрьской революции и Гражданской войны. Актуальность и значимость темы, определили цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование процесса формирования советской политической системы на примере Рязанской губернии в 1917-1920 гг. Цель работы может быть реализована в результате решения следующих основных задач: выявить основные принципы формирования советской политической системы в годы Октябрьской революции и Гражданской войны; показать место правящей партии в социальной структуре общества в 1917-1920 гг.; проследить динамику взаимоотношений большевистской партии с Советами; проанализировать процесс создания структуры органов управления в Рязанском регионе; рассмотреть деятельность губернских съездов Советов в 1917—1920 гг.; воссоздать социокультурный портрет представителей политической элиты Рязанской губернии в годы Октябрьской революции и Гражданской войны.

Объектом исследования является процесс формирования советской политической системы (на примере Рязанской губернии) в 1917 - 1920 гг. Предметом исследования служит структура советского государственного аппарата управления в Рязанской губернии в годы Октябрьской революции и Гражданской войны.

Территориальные рамки исследования. Выбор в качестве объекта исследования Рязанской губернии был обусловлен тем, что она находилась рядом со столицей Советской России. События Октября 1917 г. изменили облик Рязанской губернии. Рязань оказалась первым из городов центра страны, где была установлена новая власть. Произошло это мирным, а не вооруженным путем. Сам процесс установления новой власти в губернии растянулся до весны 1918 г., когда образовались волостные Советы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с осени

1917 г. до конца 1920 г. Хронология проблемы имеет свою внутреннюю периодизацию. Первый период охватывает события с осени 1917 г. по июль

1918 г. Это время характеризуется коалицией большевиков и левых эсеров. Второй период охватывает события с июля 1918 г-1920 г. В это время происходит создание новой государственности на территории страны, и Рязанской губернии в частности, начинает формироваться однопартийная политическая система.

Источниковая база исследования. Изучение проблемы потребовало обстоятельного анализа обширного числа, как опубликованных материалов, так и архивных документов. Опубликованные источники можно объединить в следующие группы: 1) переписка высшего партийного руководства; 2) документы ЦК РКП (б), протоколы заседаний партийных съездов; 3) материалы Всероссийских съездов Советов и Декреты Советской власти. 4) выступления советских лидеров; 5) материалы периодической печати; 6); законодательно-нормативные акты Советского государства.

Основная часть документального материала по теме исследования находится в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ): фонд В.И. Ленина (ф. 2), фонд секретариата Председателя СНК и СТО В.И. Ленина (ф. 5), фонд Центрального комитета РСДРП(б) -РКП(б) - ВКП(б) (ф. 17). Данные материалы позволяют проследить, как происходил процесс формирования советской политической системы на региональном уровне, функционировала система складывания руководящих кадров, как разрабатывалась и реализовывалась на практике кадровая политика государства в области государственного управления. Автором был впервые введен в научный оборот, хранящийся в РГАСПИ (фонд 17) доклад инструктора ЦК РКП (б) В.В. Кефалиди наркому внутренних дел Г.И. Петровскому40. Этот документ свидетельствует о непростых взаимоотношениях между центральной и региональной властью, позволяет изучить состояние советской и партийной работы в Рязани в 1918 г.

Материалы фонда ВЦИК РСФСР (ф. 1235), хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), отражают основные направления формирования и функционирования системы взаимоотношений большевистской партии с деятельностью Советов. С целью изучения влияния Всероссийских съездов Советов на губернские форумы Советов были рассмотрены протоколы и резолюции Всероссийских съездов Советов, в которых определены основные направления политики советского строительства, а также конкретные меры по ее осуществлению. Впервые в научный оборот

15 введен хранящийся в ГАРФ (фонд уполномоченных ВЦИК и ЦК РКП(б) по контролю советских учреждений и партийных организаций и проведению мобилизации (ф. 1240) доклад инструктора ЦК РКП(б) Н.Н. Овсянникова 41. Данный архивный материал отражает состояние советской и партийной работы не только в губернском центре, но и во всем Рязанском регионе. Изучение этих документов позволило автору показать механизм взаимодействия всех элементов системы региональной власти.

Материалы Государственного архива Рязанской области (ГАРО), в частности, фонд отдела управления Рязанского губисполкома (ф. Р-49), фонд губернского исполнительного комитета (ф. Р-4), фонд Рязанского Совета рабочих депутатов (ф. Р-3021), фонд Рязанского губернского комитета ВКП(б) (П-ф. 1) позволяют проанализировать анкеты делегатов губернских и партийных съездов Рязанской губернии, исследовать материалы личных дел политических лидеров Рязанского региона (П-ф.5294) 42.

Протоколы губернских и партийных съездов Рязанской губернии отражают методы кадровой политики большевиков в регионе. Они содержат интересную информацию о реальных процессах формирования аппарата управления в губернии, сведения относительно отдельных звеньев губернского управления, принципах их деятельности. В ходе исследования автором было обработано 689 анкет делегатов губернских съездов. Архивные документы показывают партийный, возрастной и социальный состав делегатов IV—УП Губернских съездов. На основе этих сведений была создана база данных, содержащая уникальную информацию о деятельности правящей партии в Рязанской губернии, обработка которой дала обширный материал для изучения количественных и качественных характеристик политической элиты Рязанской губернии в 1917—1920 гг., что позволило изучить социальные процессы не только внутри партии, но и в обществе.

Опубликованная переписка большевистского руководства является важным источником по изучению процесса формирования советской политической системы в исследуемый период. Этот источник показывает офици

16 альные и неофициальные взгляды большевистских вождей на процесс формирования советских руководящих кадров43.

Значительную роль в исследовании сыграли документы ЦК РКП (б), которые характеризуют политику большевистского руководства страны в период 1917-1920 гг. Здесь особого внимания заслуживают протоколы заседаний VIII съезда РКП(б). По итогам работы данного партийного форума была принята новая Программа партии, направленная на прочный союз со средним крестьянством, даны указания по вопросам военного и партийного строительства44. Решения VIII съезда по организационному вопросу привели к повышению руководящей роли правящей партии в жизни государства и доминированию партии большевиков в выборных Советах.

Важным опубликованным источником являются материалы Всероссийских съездов Советов и Декреты Советской власти, которые показывают, как хронологически формировалась политическая система страны45. Законодательные акты характеризуют деятельность руководства страны в вопросе формирования советской политической системы.

Отношение руководства партии к проблеме становления аппарата управления раскрывают официальные выступления, речи и статьи руководителей партийных и советских органов: В.И. Ленина, М.И. Калинина, Ф.Э. Дзержинского. Данные документы характеризуют официальные взгляды большевистских лидеров на сущность и перспективы строительства советского государственного аппарата управления в годы Октябрьской революции и Гражданской войны46.

Особым источником для изучения советской региональной политической системы является периодическая печать, среди которой по теме исследования ведущее место занимает пресса Рязанской губернии периода 1917— 1920 гг. В региональных «Известиях» за указанный период представлены материалы губернских съездов Советов, доклады участников съездов и резолюции региональных советских форумов. Именно в материалах периодической

17 печати отражены как сильные, так и слабые стороны функционирования советского партийно-бюрократического аппарата47. Отличительной чертой данной группы источников являются краткость в подаче материалов и публицистичный стиль изложения.

Важным материалом для анализа политической системы Советского государства в исследуемый период является такой опубликованный источник, как Конституция 1918 г., законодательно завершившая этап становления организационно-политических основ советской власти48.

Таким образом, источниковая база исследования представляет собой единый документальный комплекс, являющийся основой для решения поставленных задач, включает в себя большой пласт архивных материалов различного характера, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Всесторонний анализ и обобщение различных источников помогают восстановить и наглядно представить картину формирования и деятельности советской политической системы в 1917-1920 гг. на примере Рязанского региона.

Методологическую основу диссертации составляет такие общенаучные принципы как объективность, историзм, и системный подход. Использование принципа историзма подразумевает объективный отбор фактов, анализ явлений в их развитии с учетом конкретной исторической обстановки, выявление глубинных тенденций, определявших ход событий. В диссертации использованы такие методы как историко-системный, биографический, проблемно-хронологический и статистический. Для выявления основных закономерностей использовались методологические подходы таких социальных гуманитарных дисциплин как социология и политология.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение объективных процессов формирования советской политической системы на примере Рязанской губернии. Сформулированы новые оценки в ряде аспектов, связанных с процессом создания структуры органов управления в Рязанской регионе в 1917-1920-х гг.

Новизна исследования определилась введением в научный оборот большого числа неопубликованных ранее архивных документов. В научный оборот введены материалы губернских съездов Советов, партийных съездов, анкеты делегатов съездов. На их основе воссоздан социокультурный облик представителя советской политической элиты в Рязанской губернии. Социальный портрет рассматривается в работе комплексно, через социально-демографические показатели, что дает объективную картину состояния правящей политической элиты.

Новизна исследования обусловливается междисциплинарным подходом к проблеме. Исследование архивных документов проводилось на основе смежных наук: истории, политологии и социологии.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Рязанская губерния находилась под контролем Советского правительства начиная с осени 1917 г., в связи с чем на формирование советской политической системы на ее территории не повлияли ожесточенная вооруженная борьба и установление власти антисоветских правительств.

2. Можно выделить следующие этапы формирования советской политической системы на территории Рязанской губернии. Осенью 1917 - зимой 1918 г. установилась советская власть и создавались ее государственные учреждения в губернском и уездных городах. Весной 1918 г. были ликвидированы всесословные органы местного самоуправления и созданы советские органы управления в сельской местности. С лета 1918 г. начался новый этап, характеризовался сосредоточением всех государственных функций в руках Советов и установлением однопартийной политической системы. На протяжении второй половины 1919 - 1920-х гг. подавляющая часть губернский уездных и волостных активистов стали членами РКП(б), что ознаменовало слияние государственной и партийной власти на региональном уровне.

3. С осени 1917 г. высшей властью в Рязанской губернии стал Губернский съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов, за исследуемый период (октябрь 1917-декабрь 1920 гг.) прошли семь губернских съездов Советов. На них обсуждались важные политические и экономические вопросы жизни губернии.

Делегаты губернских съездов были в основной массе руководителями губернии, уездов и волостей. Эволюция состава делегатов съездов отражает общую тенденцию формирования советской политической системы как в рязанской губернии, так и по всей стране. На протяжении исследуемого периода происходит постепенное увеличение удельного веса большевиков среди делегатов: от половины на IV съезде до подавляющего большинства на VII съезде.

4. На протяжении короткого исторического периода с осени 1917 г. до декабря 1920 г. Рязанская губернская организация большевиков превратилась из небольшой группы в ведущую силу региона. В ней на момент выделения из объединенной социал-демократической организации в начале октября 1917 г. насчитывалось несколько десятков человек, к моменту взятия власти в губернском городе в начале ноября 1917 г. — более 1 600 чел. К лету 1918 г. численность партии большевиков в Рязанской губернии составляла более 5 тыс. чел., что позволяло осуществлять руководство основными сферами жизни региона.

5. На основе социокультурного анализа участников губернских съездов Советов можно составить обобщающий портрет советского работника. Это преимущественно местные уроженцы, около 70 % — выходцы из крестьян, остальные - из городских слоев, в возрасте 30-35 лет, имевшие начальное образование. Если до середины 1919 г. более половины активистов были беспартийными, то со второй половины 1919 г. все они являлись членами партии.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке соответствующих тем курса «История России», материалов спецкурсов и спецсеминаров, а также при написании соответствующих учебных пособий.

Учитывая изучение региональной тематики, данное диссертационное исследование можно использовать при написании трудов по истории Рязанской губернии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и рекомендована к защите на кафедре отечественной истории Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Основные положения и выводы работы нашли отражение в 7 публикациях, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,4 печатных листа. С материалами диссертационного исследования автор выступал на всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях в Рязани (2006 г., 2007 г.), Пензе (2007 г.), Ставрополе (2009 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Туфанов, Евгений Васильевич

Заключение.

Период с октябрь 1917 г. по 1920 г. стал временем становления, формирования, укрепления и развития советской политической системы. Установление советской власти в Рязанской губернии являлось составной частью общего революционного процесса в стране, завершившегося свержением старой власти, сломом всего государственного аппарата и утверждением власти Советов. Решающая заслуга в этом принадлежала партии большевиков. Приход большевиков к власти в 1917 г. их планы и иллюзии были связаны с марксистской идеей «диктатуры пролетариата». Эту идею большевики безоговорочно восприняли, превратив ее в догматический постулат своего социал-демократического течения.

Формирование советской политической системы, начавшееся с победы Октябрьской революции прошло в несколько этапов. Первый из них -ноябрь 1917 - лето 1918 г. в этот период государственные институты строились в соответствии с идеями и представлениями большевиков о демократии, полноте власти Советов, приобщении трудящихся к управлению государством. Вместе с возникновением и становлением органов советского государственного управления формировался и кадровый их состав. Это были взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы, протекавшие в условиях Гражданской войны. Была создана разветвленная система власти и управления, охватившая все стороны жизни страны. Советская политическая система состояла из связанных между собой секторов: высшее партийно -политическое руководство, которое, обладало монополией власти в стране. Партия была не номинальным, а реальным "владельцем" всех без исключения должностей в партийном, советском, хозяйственном, общественном и культурном секторах. Большевики возглавили новые местные органы советской власти - губернского, уездного, городского и значительной части волостного аппарата управления.

Следующий этап - начинается с момента принятия Конституции РСФСР и до 1920 г., когда Гражданская война подчинила себе всю экономическую и политическую жизнь страны. Обстоятельства исследуемого периода способствовали реализации идеологии правящей партии. Была национализирована почти вся промышленность, утвердилось монопольное господство государственной собственности. На этом этапе произошло полное сращивание аппарата РКП(б) с государственными органами, были подчинены государственному управлению массовые организации трудящихся, государственный механизм функционировал методами приказов и командования. Следует, признать, что при всех недостатках система управления, формировавшаяся в годы Гражданской войны, отвечала военно-мобилизационным задачам правящей партии, тогда она была эффективна и служила победе большевиков в этом противостоянии.

Социокультурный облик представителей Советской политической системы Рязанской губернии формировался в результате сложного взаимодействия партийной политики и сложившейся социально-экономической и политической обстановки в регионе. Правящая партия оказалась тесно связанна со становлением и развитием сразу нескольких общественных процессов: модернизацией традиционного российского общества и разрушением структур и ценностей, формированием новой социальной структуры, созданием новой системы государственного управления. Советская политическая система Рязанской губернии формировалась из представителей различных социальных слоев, представленных в рядах правящей партии. Вместе с тем руководящие органы РКП(б) большое значение придавали выдвижению на ответственную работу рабочих-коммунистов. Партия большевиков выступила основой складывания административного аппарата в городе и деревне, что определяло их привилегированное положение по сравнению с остальным населением, а также изменяло обычный образ жизни человека, вступившего в партию.

Для того чтобы закрепить свой успех и удержаться у власти, правящая партия, кроме решения экономических и социальных проблем, уделяла первостепенное внимание созданию своих вооруженных сил и органов правопорядка. С весны 1918 г. решающая роль в принятии основополагающих решений переходит постепенно от Советов к партийным комитетам и в первую очередь, к ЦК РКП(б). В Рязанском регионе власть перешла от Советов к губернскому комитету партии.

На протяжении 1917—1920 гг. в Рязанской губернии окончательно сформировалась политическая система, в которой все ее официальные субъекты были жестко подчинены аппарату правящей партии. Сам этот аппарат должен был выполнять решения, принимавшиеся узким кругом верхушки правящей партии. Укрепление советской власти на местах являлось необходимым условием упрочнения центральной государственной власти. К началу 1918 г. в Рязанском регионе утвердилась новая власть, которая радикально решила вопрос о мире и о земле. Перед победившим народом встала задача строительства нового государственного аппарата власти, главного орудия преобразования общества. Советы Рязанской губернии не только овладели полностью старым аппаратом управления, но и успели построить свой государственный аппарат на местах. Слом старого и создание нового государственного аппарата в губернии проходило относительно одновременно, ярко проявившись в таких областях, как строительство новой армии, милиции, органов самоуправления, системы управления хозяйством. Рассматривая процесс слома и создания новых органов власти в Рязанской губернии, мы видим, что этот процесс включал в себя использование отдельных звеньев старого аппарата при полном их подчинении системе новой государственной власти. По примеру Рязанского губернского центра, где были образованы Советы Советов, что являлось особенностью Рязанской губернии в строительстве советской власти, эти органы управления создавались в уездах и даже в волостях. Советы развернули большую работу по созданию новой системы управления местным хозяйством. Технический аппарат Дум и земств передавался в соответствующие отделы местных Советов. Складывалось единообразное местное управление во всем регионе, которое становилось составной частью советского государственного аппарата. Решая вопросы подъема промышленности, сельского хозяйства и культурного уровня трудящихся, Советы тем самым подготавливали базу для строительства нового государства. "Диктатура пролетариата" реализовалась в виде власти партии большевиков по иерархическим ступеням от верхней — Политбюро ЦК РКП(б) до нижних — местные партийные комитеты.

Рассматривая процесс формирования советской политической системы, особый интерес вызывают подобные события, происходившие на региональным уровне. Проведенные исследования архивных документов: (анкеты делегатов съездов и личные дела представителей советской и партийной системы Рязанской губернии) позволяют увидеть социальный, партийный состав политической лидеров Рязанской губернии и картину политической жизни региона. Рассматривая личные дела лидеров Рязанской губернии, можно сделать вывод, что они не задерживались здесь на длительное время. Их переводили в разные регионы страны, где они успешно работали. Многие из них в 1930-е гг. были репрессированы.

В годы Гражданской войны, в результате дальнейшей трансформации Советской власти, сформировалась административно-командная политическая система, ставшая сутью этой власти. Были заложены основы общества. Созданный механизм управления осуществлял свои функции под руководством одной правящей партии, помог ей победить в гражданской войне. Основными чертами Советской системы управления стала крайняя централизация, однопартийное руководство, основанное на приказах, монопольной государственной собственности и государственном распределении всех материальных и продовольственных ресурсов. Неизбежным следствием этой системы были бюрократические методы деятельности государственного аппарата - сверху донизу.

Запрет X съездом РКП(б) в 1921 г. фракций и платформ в рядах правящей партии окончательно предопределил установление новой системой полной власти в государстве. Съезд фактически вывел партийно-политическую элиту из-под контроля партии и общества. В этих условиях партийная верхушка постепенно стала самодовлеющей и суверенной политической силой. Сама партия превратилась в полугосударственную, послушную и дисциплинированную исполнительную силу. Важным фактом стало введение в 1922 г. института номенклатуры и создание учетно-распределительных отделов в партийных органах. С их появлением все кадровые назначения и перемещения были в руках высшего партийного руководства. Со временем удалось превратить номенклатуру в особый инструмент контроля за кадрами. Формирование номенклатурной прослойки партийной и государственной бюрократии соответствовала общей политики РКП(б) - ВКП(б), устремленной к государственному монополизму и подчинению государства идеологическим и политическим интересам партии. Номенклатура в 1920-е г. годы стала важнейшей частью государственной машины, оплотом режима и вместе с тем самостоятельной силой, господствующей над обществом. Конец 1920-х гг. ознаменовал приход на политический олимп в Советском Союзе нового поколения руководства государства. Именно в это время была заложена прочная организационно-кадровая, политическая и идеологическая основа командно-административной системы.