Формирование современной териофауны Якутии: Поздний плейстоцен-голоцен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Боескоров, Геннадий Гаврилович

  • Боескоров, Геннадий Гаврилович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 351
Боескоров, Геннадий Гаврилович. Формирование современной териофауны Якутии: Поздний плейстоцен-голоцен: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Якутск. 2005. 351 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Боескоров, Геннадий Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ЯКУТИИ В

ПОЗДНЕЧЕТВЕРТИЧНОЕ ВРЕМЯ .И

I. 1. Краткий очерк четвертичной геологии.

I. 1.1. Оледенения на территории Якутии.

I. 1. 2. Многолетняя мерзлота.

I. 2. Климат и растительность позднечетвертичного времени

I. 2. 1. Поздний плейстоцен.

I. 2. 2. 1. Голоцен (ранний - поздний).

I. 2.2. 2. Голоцен (современность).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННАЯ ТЕРИОФАУНА ЯКУТИИ.

III. 1. Состав современной териофауны Якутии

III. 2. Кариологическая изученность млекопитающих Якутии

III. 3. Распространение и систематика некоторых современных видов млекопитающих и их предковых форм.

Отряд Rodentia Bowdich, 1821 - Грызуны.

Семейство Sciuridae Fischer, 1817-Беличьи.

Spermophilus parryi (Richardson, 1825) - Берингийский суслик

Marmota camtschatica (Pallas, 1811) - Черношапочный сурок

Отряд Carnivora Bowdich, 1821 - Хищные.

Семейство Canidae Fischer, 1817 - Псовые

Canis lupus Linnaeus, 1758 - Волк.

Alopex lagopus Linnaeus, 1758 - Песец.

Vulpes vulpes Linnaeus, 1758 - Обыкновенная лисица.

Семейство Ursidae Fischer, 1817 - Медвежьи

Ursus (Ursus) arctos Linnaeus, 1758 - Бурый медведь

Ursus (Thalarctos) maritimus Phipps, 1774 - Белый медведь.

Семейство Mustelidae Fischer, 1817 - Куньи.

Martes zibellina (Linnaeus, 1758) - Соболь.

Gulo gulo (Linnaeus, 1758) - Росомаха.

Mustela (Mustela s. str.) erminea Linnaeus, 1758 - Горностай.

Mustela (Gale) nivalis Linnaeus, 1758 - Ласка.

Lutra lutra (Linnaeus, 1758) - Речная выдра

Семейство Felidae Fischer, 1817-Кошачьи

Lynx lynx (Linnaeus, 1758) - Обыкновенная рысь.

Artiodactyla Owen, 1848 - Отряд Парнокопытные

Семейство Cervidae Goldfuss, 1820 - Оленьи.

Cervus elaphus Linnaeus, 1758 - Благородный олень

Capreolus pygargus (Pallas, 1771) - Сибирская косуля

Род Alces Gray, 1821 - Настоящие лоси.

Rangifer tarandus (Linnaeus, 1758) - Северный олень.

Семейство Bovidae Gray, 1821 - Полорогие

Ovis (Pachyceros) nivicola Eschscholtz, 1829 - Снежный баран

ГЛАВА IV. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СИСТЕМАТИКА НЕКОТОРЫХ ВЫМЕРШИХ НА

ТЕРРИТОРИИ ЯКУТИИ ВИДОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

Отряд Rodentia Bowdich, 1821 - Грызуны.

Семейство Castoridae Hemprich, 1820 - Бобровые.

Castor fiber Linnaeus, 1758 - Речной бобр

Отряд Camivora Bowdich, 1821 - Хищные.

Семейство Felidae Fischer, 1817 - Кошачьи

Panthera (Leo) spelaea Goldf., 1810 - Пещерный лев.

Отряд Proboscidea Illiger, 1811 - Хоботные

Семейство Elephantidae Gray, 1821 - Слоновые

Mammuthus primigenius Blum., 1799 - Шерстистый мамонт.

Отряд Perissodactyla Owen, 1848 - Непарнокопытные.

Семейство Rhinocerotidae Owen, 1845 - Носороговые.

Coelodonta antiquitatis Blum., 1799 - Шерстистый носорог.

Семейство EquidaeGray, 1821 - Лошадиные.

Equus lenensis Russanov, 1968 - Ленская лошадь.

Отряд Artiodactyla Owen, 1848 - Парнокопытные.

Семейство Cervidae Gray, 1821 - Оленьи

Род Cervalces Scott, 1885 - Широколобые лоси.

Семейство Bovidae Gray, 1821 - Полорогие

Bisonpriscus Boj., 1827 - Первобытный бизон.

Ovibos pallantis H. Smith, 1827 - Плейстоценовый овцебык.

Ovis (Ovis) ammon Linnaeus, 1758 - Apxap

Saiga tatarica borealis Tscherski, 1876 - Сибирский сайгак.

ГЛАВА V. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ТЕРИОФАУНЫ

ЯКУТИИ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование современной териофауны Якутии: Поздний плейстоцен-голоцен»

Актуальность темы. Изучение и сохранение биологического разнообразия являются одними из наиболее актуальных проблем современной биологии. Видовое разнообразие планеты должно быть сохранено как уникальный итог эволюции, происходившей на протяжении миллионов лет, как источник генофонда для нужд биотехнологии, медицины, селекции и отдаленной гибридизации, внедрения новых видов растений, животных и микроорганизмов для использования человечеством (Воронцов, 1994). Исследования по систематике и изменчивости выступают здесь на первый план, поскольку для сохранения разнообразия живых организмов надо, прежде всего, уметь диагностировать их формы. Систематика вымерших организмов, предков ныне живущих, имеет большое значение в эволюционных исследованиях и в выяснении исторического изменения биоразнообразия.

Фауна наземных млекопитающих Якутии в настоящее время включает более 50 видов, относящихся к тундровому и средне-таежному фаунистическим комплексам с элементами степных и горных сообществ (Тавровский и др., 1971; Чернявский, 1984; Ревин, 1989). Достаточно древний возраст, наличие родственных связей с фаунами различных областей Евразии и Северной Америки, длительное существование в экстремальных климатических условиях обусловили значительное своеобразие современной фауны Якутии, на территории которой уже в конце плиоцена отмечено активное формо- и видообразование среди различных таксонов Mammalia.

Северо-восток республики, входивший в состав Берингии - суши, неоднократно соединявшей в плейстоцене Азию и Северную Америку, служил не только сухопутным мостом в фаунистических обменах, но и местом, на котором возник ряд аборигенных форм (Шер, 1971; Вангенгейм, 1977; Агаджанян, 1980; Чернявский, 1984).

С течением времени, изменениями климата, происходила смена фаун, менялся видовой состав млекопитающих Якутии. Основные представители мамонтового комплекса вымерли на этой территории на рубеже плейстоцена-голоцена. Другие виды изменили свои ареалы и более не встречаются в высоких широтах (сайгак, благородный олень). Многие же виды экологически пластичных млекопитающих, обитавшие в плейстоценовой "тундро-степи" Северной Евразии, сохранились и прекрасно существуют в тех же местах и в настоящее время. До сих пор точно не установлены причины вымирания многих видов мамонтового комплекса. Не выявлена преемственность, родственные связи и систематический статус многих ископаемых и современных форм млекопитающих Якутии.

Без решения этих вопросов нельзя получить цельное представление об изменении фауны на территории Якутии в течение четвертичного периода, невозможно представить пути и способы видообразования животных в этом регионе, предсказать возможные изменения в современной фауне.

Планомерные исследования по систематике и изменчивости современных млекопитающих Якутии проводились в 60-70-е годы 20 века (Егоров, 1965; Тавровский и др., 1971; Попов, 1977; и др.). Впоследствии некоторые аспекты систематики отдельных млекопитающих этого региона рассматривались в ряде монографических работ (Чернявский, 1984; и др.) и в ряде статей. В 60-е годы 20 века на территории Якутии Н.Н.Воронцовым и Е.А.Ляпуновой проводились исследования по кариосистематике сусликов и некоторых мелких млекопитающих. Аналогичные исследования сусликов в Якутии были продолжены в 70-80-е годы В.П.Кораблевым. Тем не менее уже более 30 лет в Якутии не проводилось целенаправленных исследований по систематике и кариосистематике большей части видов наземных млекопитающих.

За более чем 50-летний период работ различных археологических экспедиций на территории Якутии открыто большое количество стоянок человека, относящихся к палеолиту, мезолиту, неолиту и эпохам металлов, а также, средневековых поселений. В указанных стоянках и поселениях обнаружено большое количество археозоологического материала, только часть из которого определена (Егоров, 1969; Вангенгейм, 1977; Мочанов, 1977) и незначительная часть описана (Гарутт, 1950; Егоров, 1969; Верещагин, 1977; Лазарев и др., 1998; и др.). В результате, история развития териофауны Якутии в голоцене не была выяснена.

На территории Якутии благодаря широкому распространению многолетнемерз-лых пород и отложений ледового комплекса создаются уникальные условия для консервации остатков плейстоценовых животных, в особенности, мамонтовой фауны. Практически по всем долинам крупных рек и побережьям морей этого региона имеются местонахождения мамонтовой фауны, на которых периодически обнаруживают остатки ископаемых млекопитающих. Палеотериологические исследования в Якутии проводятся уже более 200 лет. За этот период опубликовано много монографических работ (Черский, 1891; Павлова, 1906; Громова, 1949; Вангенгейм, 1961; 1977; Русанов, 1968; 1975; Шер, 1971; Агаджанян, Мотузко, 1972; Верещагин, 1979; Лазарев, 1980; Лазарев, Томская, 1987; и др.) и статей, в которых проводится детальное описание остатков различных видов млекопитающих мамонтовой и более ранних фаун и обсуждается их систематика. С территории Якутии описан ряд новых таксонов, относящихся к позднему плиоцену - раннему плейстоцену (Gulo minor Sotnikova, 1982; Equus (Plesippus) verae Sher, 1971; Preovibos beringiensis Sher, 1971; Praedicrostonyx compitalis Zazhigin, 1976; Dicrostonyx renidens Zazhigin, 1976) и плейстоцену (Equus lenensis Russ., 1968; Equus coliemensis Lazarev, 1980; Alces latifrons postremus

Vangengeim et Flerov, 1965; Spermophilus undulatus aldanensis Gromov, 1965). Тем не менее, систематическое положение ряда видов (или подвидов) млекопитающих плейстоцена Якутии не было выяснено. В первую очередь это относилось к бурому медведю, пещерному льву, благородному оленю, широколобому лосю «Alces latifrons postremus».

В последние десятилетия (80-90-е годы 20 века, начало 21 века) на обширной территории Якутии обнаружено большое количество остатков млекопитающих мамонтовой фауны, хранящихся в различных музеях республики; открыто много новых стоянок и поселений человека от палеолита до средневековья, содержащих археозоологический материал; собран новый материал по современным млекопитающим. До сих пор не проводилось единого исследования, в котором был бы осуществлен комплексный анализ изучения систематики и изменчивости многих ископаемых, субфоссильных и современных форм млекопитающих Якутии, а также, анализ изменения териофауны этого региона с позднего плейстоцена до современности.

Автор настоящего исследования занимается с 1984 г. систематикой и изменчивостью современных млекопитающих Якутии, а с 1993 г. - аналогичными проблемами ископаемых и субфоссильных млекопитающих.

Цель исследования. Установить основные этапы формирования современной териофауны Якутии, выявить эволюционную преемственность в основных отрядах наземных млекопитающих Якутии.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. изучить биологическое разнообразие основных отрядов наземных млекопитающих Якутии в позднечетвертичное время;

2. провести таксономическую ревизию ряда современных и вымерших видов и подвидов млекопитающих;

3. провести хромосомное исследование некоторых современных млекопитающих Якутии с неясным таксономическим статусом;

4. исследовать археозоологический материал (палеолит - средневековье) с территории Якутии;

5. Уточнить распространение млекопитающих в позднем плейстоцене и голоцене Якутии.

Научная новизна и теоретическая ценность. Данная диссертационная работа является комплексным исследованием териофауны Якутии. Получены оригинальные материалы по современным и ископаемым млекопитающим из различных районов Якутии (от Южной Якутии до Новосибирских островов) и прилежащих территорий (Байкальский регион, Западная Чукотка и северо-восток Хабаровского края).

Установлены основные этапы формирования современной териофауны Якутии. Выявлена эволюционная преемственность в основных отрядах наземных млекопитающих Якутии. Установлены временные тенденции в изменении морфологических признаков у ряда видов. Уточнен видовой состав млекопитающих мамонтовой фауны Якутии. Обоснованы причины вымирания мамонтовой фауны на территории Якутии и роль севера Восточной Сибири как позднеголоценового рефугиума для некоторых видов этой фауны.

Впервые на территории Якутии кариологически исследованы 9 видов млекопитающих: Ochotona hyperborea, Tamias sibiricus, Marmota camtschatica, Clethrionomys rufo-canus, Microtus oeconomus, Rattus norvegicus, Capreolus pygargus, Alces americanus, Rangifer tarandus.

Ha новом материале подтверждено мнение К.К.Флерова о видовой самостоятельности европейского Alces alces и американского A. americanus лосей. Показано, что широколобые лоси рода Cervalces не являются предками настоящих лосей рода Alces.

Уточнено систематическое положение групп различного таксономического ранга современных и ископаемых млекопитающих. Описаны новые для науки подвиды: полевки Максимовича Xlicrotus maximowiczii gromovi Vorontsov, Boyeskorov, Lyapunova et Revin, 1988; пещерного льва Panther a spelaea vereshachagini Baryshnikov et Boeskorov, 2001; благородного оленя Cervus elaphus cherskii Boeskorov, 2005.

Исследование археозоологического материала позволило восстановить общую картину изменения состава териофауны Якутии в голоцене.

Уточнены ареалы ряда видов плейстоценовых млекопитающих.

Практическая значимость. Установление систематического статуса млекопитающих позволяет охарактеризовать биологическое разнообразие. Нередко новые для систематики таксоны, являются узкоареальными и нуждаются в охране. Установлено, что генетическая уникальность разных таксонов млекопитающих может быть связана с различной устойчивостью к возбудителям инфекционных заболеваний и паразитам, что важно для решения практических задач эпидемиологии и паразитологии.

Накопленные сведения по характеристике хромосомных наборов млекопитающих позволяют устанавливать варианты нормы кариотипа и случаи хромосомного полиморфизма и играют немаловажное значение в оценке возможного воздействия загрязнения окружающей среды на генетическую структуру организмов.

Уточнение систематического положения ряда таксонов млекопитающих плейстоцена является вкладом в разработку биостратиграфической шкалы региона.

Результаты исследований по систематике современных промысловых млекопитающих Якутии могут найти применение в охотоведении. Археозоологическое доказательство существования речного бобра Castor fiber L., 1758 в средневековье Якутии послужило обоснованием для МОП РС(Я) по проведению реакклиматизации этого вида в Якутии.

Результаты данной работы использованы автором при разработке спецкурса «История развития органического мира в Якутии в четвертичном периоде» для студентов геолого-разведочного факультета ЯГУ (введен в программу обучения в 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В истории формирования современной териофауны Якутии выделено 4 основных этапа: а) конец плейстоцена - начало голоцена (12 тыс. - 9,6 тыс. лет назад); б) ранний голоцен (9,5 тыс. - 8 тыс. л.н.); в) средний голоцен - поздний голоцен (6 тыс. л.н. -средневековье); г) средневековье - современная эпоха.

2. В современной териофауне Якутии некоторые виды являются аборигенными и имеют своих непосредственных предшественников в плейстоцене, другие расселились по территории Якутии в раннем и среднем голоцене, третьи вошли в состав териофауны Якутии благодаря современному человеку.

3. Мамонтовая фауна второй половины позднего плейстоцена (каргинское меж-ледниковье, сартанское оледенение) Якутии отличалась однообразным видовым составом. От Арктической зоны до Центральной и Южной Якутии здесь обитало 15 видов крупных млекопитающих.

4. Характерной особенностью териофауны Якутии в голоцене является сохранение фрагментарных популяций типичных представителей мамонтовой фауны (Equus le-nensis, Ovibos pallantis), для которых малонаселенные районы Крайнего Севера сыграли роль позднеголоценового рефугиума.

5. Кариологические признаки, дополненные морфологическими и этологически-ми данными, являются наиболее надежными критериями для разделения современных лосей на два самостоятельных вида: европейский лось (Alces alces) и американский лось (А. americanus). Широколобые лоси рода Cervalces не являются предками настоящих лосей Alces. Широколобый лось из среднего плейстоцена Сибири относится к самостоятельному виду Cervalces postremus.

Благодарности. Автор благодарит за обсуждение материала и ценные замечания

Н.Н.Воронцова!. Е.А.Ляпунову, А.К.Агаджаняна, И.А.Вислобокову, Ю.В.Ревина,

Н.Г.Соломонова, И.Ю.Баклушинскую, Г.Ф.Барышникова, А.Д.Бернштейн, Э.А.Ванген-гейм, И.В. Картавцеву, В.П. Кораблева, К.В. Коробицыну, Ю.В.Лабутина, П.А.Лазарева, Ю.А.Мочанова, В.А. Нестеренко, А.А.Никольского, П.А.Никольского, М.В. Павленко, М.П. Тиунова, А.Н.Тихонова, Н.А.Формозова, Ф.Б. Чернявского, А.В.Шера.

Автор глубоко признателен за предоставление археозоологического материала археологам: Ю.А.Мочанову, С.А.Федосеевой, Н.В.Антипиной, В.А.Кашину, С.И.Эверстову,

А.С.Кириллину], Л.Л.Алексеевой, А.Д.Степанову, В.М.Дьяконову, Э.К.Жиркову, А.Н.Шараборину и за помощь при работе с коллекциями: Дж.Александеру (Dr. J.Alexander), А.К.Антонову, Г.Ф.Барышникову, И.Н.Белолюбскому, Ю.М.Дунишенко, Е.И.Жолнеровской, У.Йогеру (Dr. U.Joger), В.З.Кириллиной, А.М.Клементьеву, Р.Крафту (Dr. R.Kraft), В.Ф.Лямкину, П.Д.Максимову Р.Макфи (Dr. R.MacPhee), Д.Молю (D.Mol), И.Я.Павлинову, Й.Опперману (J.Oppermann), Д.Стореру (Dr. J. Storer), А.Н.Тихонову, К.Хайсигу (Prof. K.Heissig), Р.Хуттереру (Dr. RHutterer), Г.Шторху (Prof. G.Storch), М.Штуббе (Prof. M.Stubbe). Большую помощь при сборе материала по оленьим в полевых условиях нам оказали Ю.В.Лабутин, Я.Л.Вольперт, И.М.Семенов, Г.Н.Переломов и С.А.Давыдов, которым мы крайне признательны. Автор также благодарит Л.Д.Сулержицкого (ГИН РАН) за проведение радиоуглеродного анализа ряда образцов, Д.Моля (D.Mol, Музей естественной истории г. Роттердам, Нидерланды) и проф. Р.Д.Гатри (Prof. RD.Guthrie, Университет Аляски, Фербенкс, США) за помощь в получении некоторых радиоуглеродных датировок.

Особую благодарность за постоянное внимание к этой работе и помощь при редактировании рукописи выражаю жене - М.В.Щелчковой.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Боескоров, Геннадий Гаврилович

282 ВЫВОДЫ

1. В истории формирования современной териофауны Якутии выделено 4 основных этапа: а) конец плейстоцена - начало голоцена (12 тыс. - 9,6 тыс. лет назад). Он характеризуется вымиранием индикаторных видов мамонтовой фауны (Panthera spelaea, Mammuthus primigenius, Coelodonta antiquitatis, Equus lenensis, Bison priscus, Ovibos pallantis, Saiga tatarica) на большей территории Якутии; б) ранний голоцен (9,5 тыс. -8 тыс. л.н.). Произошло широкое расселение ряда видов, связанных с лесными ассоциациями, имевших ранее в Якутии ограниченное распространение (Sciurus vulgaris, Tamias sibiricus, Martes zibellina, Lynx lynx, Capreolus pygargus); в) средний голоцен -поздний голоцен (6 тыс. л.н. - средневековье). Произошло вселение на территорию Якутии из Южной Сибири новых видов млекопитающих (таежного вида Pteromys vo-lans, горно-таежного Moschus moschiferus, полуводного Lutra lutra и др.); формирование естественного состава видов современной териофауны Якутии, представляющей собой таежную (восточносибирскую) фауну с элементами горного восточно пал еаркти-ческого и степного фаунистических комплексов и тундровую фауну, г) средневековье - современная эпоха. Период коренного воздействия человека на териофауну: истребление Castor fiber в Южной Якутии (средневековье); распространение синантропных грызунов: Mus musculus (19 век) и Rattus norvegicus (20 век); акклиматизация Ondatra zibethica, Mustela vison, Mustela eversmanii, Ovibos moschatus (20 век); реакклиматизация Castor fiber (начало 21 века).

2. В современной териофауне Якутии некоторые виды являются аборигенными и имеют своих непосредственных предшественников в плейстоцене (Lepus timidus, Ochotona hyperborea, Canis lupus, Alopex lagopus, Vulpes vulpes, Ursus arctos, Alces americanus, Rangifer tarandus, Ovis nivicola, суслики рода Spermophilus и др.), другие виды расселились по территории Якутии в раннем и среднем голоцене (Pteromys volans, Moschus moschiferus, Lutra lutra, Martes zibellina, Lynx lynx, Capreolus pygargus и др.), третьи виды вошли в состав териофауны Якутии благодаря человеку.

3. Мамонтовая фауна второй половины позднего плейстоцена (каргинское межледни-ковье, сартанское оледенение) Якутии отличалась однообразным видовым составом. От Арктической зоны до Центральной и Южной Якутии здесь обитало 15 видов крупных млекопитающих (Canis lupus, Alopex lagopus, Ursus arctos, Gulo gulo, Panthera spelaea, Mammuthus primigenius, Coelodonta antiquitatis, Equus lenensis, Cervus elaphus, Alces americanus, Rangifer tarandus, Bison priscus, Ovis nivicola, Ovibos pallantis, Saiga tatarica).

4. Характерной особенностью териофауны Якутии в голоцене является сохранение фрагментарных популяций типичных представителей мамонтовой фауны (Equus lenensis, Ovibos pallantis), для которых малонаселенные районы крайнего севера сыграли роль позднеголоценового рефугиума.

5. По результатам таксономической ревизии современных млекопитающих (с использованием в ряде случаев методов кариосистематики) нами установлено:

• на территории Якутии обитают: полевка Максимовича, относящаяся к подвиду Microtus maximowiczii gromovi Vorontsov, Boyeskorov, Lyapunova et Revin, 1988; бурый медведь Ursus arctos, имеющий морфологическое своеобразие подвидо-вого ранга; два подвида росомахи Gulo gulo albus и G. g. jacutensis', обыкновенная рысь Lynx lynx wardi\ сибирская косуля Capreolus pygargus pygargus, имеющая некоторые признаки C. p. tienschanicus; благородный олень Cervus elaphus sibiricus, имеющий некоторые признаки С. е. xanthopygus; два подвида тундрового северного оленя Rangifer tarandus tarandus и R. t. sibiricus. Дифференциация номинативного (Камчатка) и баргузинского (Забайкалье) подвидов Marmota camtschatica приближается к уровню самостоятельных видов.

6. Уровень дифференциации (хромосомной, морфологической, отологической) современных лосей достигает видового и их следует рассматривать в качестве двух видов: европейского лося Alces alces и американского A. americanus. На территории Якутии обитают два подвида американского лося: A. a. pfizenmayeri и A. a. gigas; Формирование современных Alces происходило на территории Восточной Сибири 75 - 150 тыс. лет назад. Широколобые лоси рода Cervalces не являются предками настоящих лосей Alces. Широколобый лось из среднего плейстоцена Сибири относится к самостоятельному виду Cervalces postremus.

7. Таксономическая ревизия вымерших млекопитающих позволила установить, что:

• благородный олень позднего плейстоцена Якутии относится к подвиду Cervus elaphus cherskii Boeskorov, 2005;

• северный олень позднего плейстоцена Якутии относится к тундровому подвиду Rangifer tarandus sibiricus;

• в среднем плейстоцене на территории Якутии обитали крупные подвиды бурого медведя Ursus arctos cf. kamiensis и U. a. priscus, а бурый медведь позднего плейстоцена относится к мелкой форме, практически не отличающейся от современного медведя Якутии; росомаха позднего плейстоцена севера Восточной Сибири по своему морфологическому своеобразию относится к самостоятельному подвиду или виду, вымершему впоследствии (Gulo gulo spelaea или G. spelaea); пещерный лев позднего плейстоцена Восточной Сибири относится к подвиду Panther a spelaea veres hchagini Baryshnikov et Boeskorov, 2001.

8. Стабильность кариотипов исследованных нами видов мелких млекопитающих Якутии является в значительной степени следствием географических особенностей данной территории (выражающихся в относительно слабом воздействии изолирующих факторов рельефа) и отражает относительно благоприятное состояние окружающей среды на значительной части республики: наличие больших площадей незагрязненных территорий, редкость природных мутагенов и т.д.