Формирование созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Жеребятникова, Галина Владимировна

  • Жеребятникова, Галина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Жеребятникова, Галина Владимировна. Формирование созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2013. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жеребятникова, Галина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

1.1. Формирование активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза

1.2. Психолого-педагогические основы формирования созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза

1.3. Модель формирования созидательной активности будущих педагогов в

образовательном пространстве современного вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

2.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию созидательной активности будущих педагогов

2.2. Реализация модели формирования созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации

модели формирования созидательной активности будущих педагогов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В Концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации (2010 г.) определено, что главной гарантией успешной модернизации страны и повышения благосостояния граждан является целенаправленная созидательная активность новых поколений. Развитие созидательной активности молодежи выступает одним из направлений Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации (2006 г.), актуализируя проблему формирования созидательной активности будущих педагогов.

Понятие созидательной активности раскрывается в работах по педагогике, психологии, философии, экономике, социологии. Так, например, оно трактуется как синоним понятия социальной активности студентов (И.А. Дралюк, Е.М. Кандалина, A.A. Николаева, Т.В. Солонщикова), как синоним творческой активности личности (Т.А. Бирюкова, JI.B. Ершова, C.B. Леушканова), как аспект взаимосвязи с созидательной деятельностью подростков (С.А. Суворова),как одна из характеристик предпринимательской активности студентов (А.Н. Бартенев),как один из видов активности в социокультурной эволюции человека (О.П. Елисеев), в отношении созидательного характера социальной активности старшеклассников (М.О. Антонова) и проявлений активности одаренных учащихся (Н.В. Маркина), через раскрытие созидательного потенциала предпринимательства (А.Е. Новожилов).В перечисленных исследованиях недостаточно полно выявлена сущность понятия «созидательная активность», ее основные характеристики, возможности ее формирования на этапе вузовского обучения.

В современных диссертационных исследованиях учеными

рассматриваются различные виды активности студентов: социальная

активность (И.А. Дралюк, Т.Г. Емельянова, Е.М. Кандалина, М.В.

Кожемякин, М.В. Колесникова, A.A. Николаева), профессиональная

активность (O.E. Андрющенко, Т.В. Солонщикова), субъектная активность

3

(О.Г. Гужва), предпринимательская активность (А.Н. Бартенев), двигательная активность (С.Г. Марьинских, Г.Е. Сякина), познавательная активность (Н.И.Нелюбин, О.В. Осипова, Е.В. Рябова), учебная активность (М.К.Дуванская), творческая активность (В.В. Морозов), созидательная активность (О.П. Елисеев). Но как предмет исследования понятие созидательной активности изучено недостаточно.

Одним из средств формирования созидательной активности является использование гуманитарных технологий, среди которых значимое место занимают проектные технологии. Как отмечают ученые (JI.H. Беляева, Н.В. Бордовская, А.П.Валицкая, С.А. Гончаров, С.М. Елисеев, A.C. Роботова, В.П. Соломин, H.H. Суртаева и др.), гуманитарные технологии, в том числе и проектные, решают задачи развития профессиональных качеств современного педагога.

Анализ практики современной школы показывает, что педагог зачастую не готов выступать посредником между обучающимися и различными социальными институтами, организовать мероприятия по социальной защите обучающихся, не проявляет инициативы для успешного решения различных социальных проблем, не обладает творческими способностями и умениями работы в команде, не умеет разрабатывать и реализовывать социально-значимые проекты.

Важность исследования проблемы формирования созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза актуализируют выявленные противоречия между:

- возросшими требованиями общества к созидательной деятельности будущих педагогов и недостаточной их готовностью решать социально-педагогические проблемы;

- значимостью проблемы формирования созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза и недостаточной ее разработанностью в педагогической науке;

- необходимостью формирования созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза и реальным состоянием практики, обеспечивающей данный процесс.

Отмеченные противоречия обуславливают проблему исследования, которая состоит в определении педагогических условий, содействующих формированию созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза.

Ведущая идея исследования: в новой социокультурной ситуации изменились требования к современному педагогу, одним из которых является развитие его созидательной активности в процессе профессиональной деятельности. Это актуализирует необходимость осуществления изменений в подготовке будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза, направленных на успешное формирование их созидательной активности.

Определение проблемы исследования, его ведущей идеи обосновывают актуальность темы исследования: «Формирование созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза».

Объект исследования - формирование активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза.

Предмет исследования - формирование созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, содействующих формированию созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза.

Гипотеза исследования — в современных условиях развития российского образования формирование созидательной активности будущих педагогов как формы их надситуативной активности, направленной на развитие способности производить социально-значимые преобразования в

обществе, содействующие улучшению социума и формированию личностных качеств обучающихся, будет успешным, если:

- разработана модель формирования созидательной активности будущих педагогов, определяемая спецификой образовательного пространства современного вуза;

- в образовательном пространстве современного вуза реализован комплекс педагогических условий, включающий: внедрение в образовательный процесс гуманитарных технологий; разработку и внедрение в образовательный процесс элективных курсов; включение студентов в разработку и реализацию социально-значимых проектов.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать возможности образовательного пространства современного вуза в формировании активности будущих педагогов.

2. Раскрыть психолого-педагогические основы формирования созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза.

3. Разработать модель формирования созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза.

4. Выявить условия успешного формирования созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза.

5. Провести экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования

являются:

- системный подход, позволяющий рассмотреть образовательное пространство современного вуза как открытую педагогическую систему (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, H.A. Бернштейн, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- идея аксиологического подхода, позволяющая признать каждого участника образовательного процесса вуза активным ценностно-мотивированным субъектом деятельности (М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н.З. Чавчавадзе, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и

ДР-)-

Теоретическую основу исследования составили:

- компетентностный подход (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, J1.B. Черепанова и др.)

- контекстный подход к обучению (A.A. Вербицкий, О.Г. Ларионова и

др-);

- работы зарубежных и отечественных психологов, раскрывающие характеристики активности личности (А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, С.Л. Братченко, Е.И. Исаев, В.П. Зинченко, Л.Н, Куликова, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Оллпорт,

A.B. Петровский,Е.И. Рогов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Э. Фромм, К.Г. Эрдынеева и др.) и положение о сущности неадаптивной (надситуативной) активности личности (Д.Б. Богоявленская, В.А. Петровский, А.Г. Асмолов, P.C. Немов, Н.В. Зоткин);

- теории созидательной деятельности личности (A.B. Бычков,

B.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина и др.) и результаты научных исследований сущности процесса созидания (Б.Г. Ананьев, В.И. Берлов, Л.А. Балановская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Х.Р. Мадиев, В.А. Петровский, М. Шелер и др.);

- труды ученых, обращенные к характеристике категории «активность» в отечественной педагогике (O.E. Андрющенко, И.А. Дралюк, М.К. Дуванская, Т.Г. Емельянова, Е.М.Кандалина, М.В. Кожемякин, М.В. Колесникова, В.В. Морозов, Н.И. Нелюбин, A.A. Николаева, О.В. Осипова и

др-);

- диссертационные исследования, посвященные различным аспектам образовательного пространства высших учебных заведений (А.И. Бондаревская, С.А.Бородачев, J1.A. Бордонская, H.A. Бочарникова, Т.К. Клименко, Т.А.Ольховая и др.);

- основные положения теории социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, JI.B. Мардахаев, А.В.Мудрик, В.А. Никитин, Г.Н. Филонов и др.) и научные труды о сущности профессии социального педагога и его профессионально-личностных качествах (Н.Ф. Басов, Е.А. Власова, B.JI. Симонович, В.А. Сластенин и др.);

- работы, раскрывающие сущность гуманитарных технологий и технологий развития критического мышления и особенности их применения в образовательном процессе современного вуза (Н.В. Бордовская, JT.H. Беляева, А.П. Валицкая, С.И. Заир-Бек, JI.B. Кожитов, И.В. Муштавинская, Е.В. Пискунова, A.C. Роботова, В.П. Соломин, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына и

др-);

- основные положения проектного обучения (М.Н. Ахметова, Г.Л. Ильин, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель и др.) и исследования по социально-педагогическому проектированию (И.В. Вагнер, А.К. Лукина, В.А. Луков и др.).

Для решения поставленных задач использована совокупность взаимодополняющих методов исследования:

- методы теоретического исследования: анализ и синтез психолого-педагогической, методологической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, систематизация, метод моделирования;

- эмпирические методы: анкетирование, эссе, тестирование, наблюдение, анализ педагогической документации, анализ продуктов деятельности;

- экспериментальные методы: педагогический эксперимент.

База исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось

в период с 2007 по 2013 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский

8

государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» (с 01.11.2012 - ФГБОУ ВПО ЗабГУ). В опытно-экспериментальную работу были включены три группы студентов -бакалавров по направлению «Педагогика», профилю «Социальная педагогика».

Исследование проходило в три этапа:

Первый этап (2007-2009 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; формулировка проблемы и поиск основных направлений исследования; уточнение объекта, предмета, цели исследования, его гипотезы; формулировка понятия созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве вуза; разработка модели в совокупности с выделением комплекса педагогических условий формирования созидательной активности будущих педагогов; проведение констатирующего этапа эксперимента;

Второй этап (2010-2012 гг.) - осуществление работы по реализации модели формирования созидательной активности будущих педагогов; конструирование содержания и организации образовательного процесса по формированию созидательной активности студентов (внедрение гуманитарных технологий, разработка и апробация элективного курса, включение студентов в разработку и реализацию социально-значимых проектов); подведение первоначальных итогов, анализ, коррекция модели;

Третий этап (2012-2013 гг.) - проведение итоговой диагностики уровня сформированности созидательной активности будущих педагогов; качественный и количественный анализ, систематизация полученных данных; обобщение полученной информации по проверке разработанной модели; формулировка выводов; определение перспектив дальнейшей разработки проблемы; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и обоснована идея о том, что в новой социокультурной ситуации востребован педагог, обладающий созидательной активностью; для этого необходимо внести изменения в подготовку будущих педагогов;

- выявлены возможности образовательного пространства современного вуза для формирования созидательной активности будущих педагогов; определены его характеристики: открытость образовательного пространства, инновационность, направленность на компетентностную модель выпускника вуза, ориентированность на саморазвитие, развитие самостоятельности студентов, расширение пространства выбора, внедрение гуманитарных технологий, изменение роли преподавателя вуза;

- обогащено содержание понятия «созидательная активность будущего педагога»; под созидательной активностью понимается форма надситуативной активности студента, направленная на развитие способности производить социально-значимые преобразования в обществе, содействующие улучшению социума и формированию личностных качеств обучающихся; определена структура созидательной активности будущего педагога в образовательном пространстве современного вуза, представленная компонентами: мотивированность, компетентность, креативность, саморазвитие, командность, рефлексивность;

- разработана модель формирования созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза;

выявлен комплекс педагогических условий формирования созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза: внедрение в образовательный процесс современных гуманитарных технологий; разработка и внедрение в образовательный процесс элективного курса; включение студентов в разработку и реализацию социально-значимых проектов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,

что:

определены характеристики образовательного пространства современного вуза, обеспечивающего формирование созидательной активности будущих педагогов;

- разработана модель формирования созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза в единстве системного, аксиологического, компетентностного и контекстного подходов;

- выявлены факторы, содействующие формированию созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза;

- определены критерии формирования созидательной активности будущих педагогов (мотивационный, когнитивно-деятельностный, рефлексивный), показатели и охарактеризованы уровни (репродуктивный, продуктивный, творческий) сформированности созидательной активности студентов по каждому критерию.

Результаты исследования расширяют теоретические представления о подготовке будущих педагогов в условиях высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:

- внедрена в образовательный процесс модель формирования созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза;

- разработана и реализована программа элективного курса «Разработка и реализация социально-значимых проектов»;

- подобраны и апробированы диагностические материалы для определения уровня сформированности созидательной активности студентов;

разработаны и апробированы социально-значимые проекты, содействующие формированию созидательной активности будущих педагогов («Подари радость детям», «Содействие неблагополучной семье в

школе», «Пойдем дорогою добра», «Профилактика негативного воздействия социальных сетей на подростков» и др.);

- разработаны кейсы, направленные на формирование созидательной активности будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития высшего профессионального образования; использованием комплекса методов, соответствующих научному аппарату и логике исследования; апробацией материалов диссертации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, результаты которой подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления, результаты исследования нашли отражение в выступлениях на конференциях различного уровня - международной «Наука и технологии: шаг в будущее» (Чехия, 2012 г.) и всероссийских: «Жизненные силы семьи: проблемы формирования, реабилитации и поддержки» (Чита, 2008 г.); «Университет в современном мире» (Чита, 2009 г.); «Актуальные проблемы молодежи на рынке труда» (Екатеринбург, 2009 г.); «Инновационная активность вузов: состояние, проблемы, перспективы» (Владивосток, 2009 г.); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010 г.); «Актуальные проблемы содействия процессу подготовки специалиста в системе профессионального образования» (Челябинск, 2011 г.); «Педагогические и психологические науки: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2012 г.). Результаты исследования представлялись на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (2012 г.); путем публикаций материалов исследования (11 публикаций, в том числе 3 в реферируемых ВАК журналах).

На защиту выносятся следующие положения:

12

1. Основными характеристиками образовательного пространства современного вуза, обеспечивающего формирование созидательной активности будущих педагогов, являются: открытость, инновационность, направленность на компетентностную модель выпускника вуза, ориентированность на саморазвитие, развитие самостоятельности студентов, расширение пространства выбора, внедрение гуманитарных технологий, изменение роли преподавателя вуза.

2. Созидательная активность будущего педагога - это форма его надситуативной активности, направленная на развитие способности производить социально-значимые преобразования в обществе, содействующие улучшению социума и формированию личностных качеств обучающихся. Структура созидательной активности будущего педагога представлена следующими компонентами: мотивированность, компетентность, креативность, саморазвитие, командность, рефлексивность.

3. Модель формирования созидательной активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза, основанная на системном, аксиологическом, компетентностном и контекстном подходах, содержит взаимосвязанные блоки: целевой (цель, принципы); содержательно-деятельностный (содержательные аспекты формирования созидательной активности, выраженные через компоненты и характеристики созидательной активности; этапы ее формирования; образовательный процесс); организационный (педагогические условия, новые роли преподавателя в образовательном пространстве современного вуза, направления деятельности будущих педагогов; методы, формы и средства обучения) и оценочно-результативный (критерии, уровни сформированности созидательной активности и результат).

4. Педагогическими условиями формирования созидательной

активности будущих педагогов в образовательном пространстве

современного вуза являются: внедрение в образовательный процесс

современных гуманитарных технологий; разработка и внедрение элективного

13

курса «Разработка и реализация социально-значимых проектов»; включение студентов в разработку и реализацию социально-значимых проектов.

5. Критериями формирования созидательной активности будущих педагогов выступают: мотивационный (мотивы, выражающие осознанное побуждение к будущей педагогической деятельности, интерес к профессии); когнитивно-деятельностный (компетентность, знание сущности основных понятий проектной деятельности и технологий разработки социально-значимых проектов, креативность в социально-проектной деятельности, проявление активности, умение работы в команде); рефлексивный (способность к рефлексии и саморазвитию).

Работа выполнена в рамках государственного задания Минобрнауки РФ №6.2266.2011.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основной текст диссертации 189 страниц. Текст иллюстрирован таблицами (20), рисунками (14) - схемами и диаграммами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

1.1. Формирование активности будущих педагогов в образовательном

пространстве современного вуза

В данном параграфе рассматривается сущность образовательного пространства современного вуза, дается описание его основных характеристик, содействующих формированию активности будущих педагогов. Раскрываются психолого-педагогические основы формирования активности будущего педагога.

В «Меморандуме непрерывного образования Европейского Союза» [177] подчеркивается, что формирование активной позиции личности является одной из главных целей непрерывного образования. Значимость формирования «у детей, молодежи, других категорий граждан трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции» определяется в Национальной Доктрине образования в РФ (2000 г.). По мнению A.M. Новикова, воспитание граждан как «социально активных, творческих членов общества, овладевших системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, способных к преобразованию производства, производственных, экономических и общественных отношений, участию в управлении» [193, С.53] является одной из общих целей образования в постиндустриальном обществе. Перечисленные позиции актуализируют проблему формирования активности будущих педагогов в образовательном пространстве современного вуза.

Понятие «образовательное пространство» впервые встречается в

Болонской декларации (1999 г.) [42], определившей перспективу

формирования к 2010 г. конкурентоспособного на международном уровне

Европейского пространства высшего образования. В дальнейшем понятие

15

«образовательное пространство» используется в Декларации о европейском пространстве высшего образования (2010 г.) [83] и в нескольких европейских документах - коммюнике (официальное сообщение о международном соглашении) [137, 138].

Термин «образовательное пространство» нашел отражение и в российских нормативных образовательных документах. Так, в Федеральном Законе РФ от 29.12.2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» [279] данное понятие представлено в двух аспектах: во-первых, как условие сохранения федерального единства в образовании на разных его этапах, уровнях, структурах (ст. 11); во-вторых, в связи с интеграцией системы образования Российской Федерации в мировое образовательное пространство (ст. 24). В Государственной программе РФ «Развитие образования на 2013-2020 гг.» «образовательное пространство» рассматривается в отношении единства образовательного пространства России [73].

Сущность образовательного пространства раскрывается в трудах отечественных ученых-педагогов (A.C. Гаязов, Е.А. Игумнова, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, JI.C. Оконь, Г.Н. Сериков, И.Д. Фрумин и др.). В работах ученых оно представлено как: мультикультурное образовательное пространство (Н.Б. Крылова [153]), инновационное образовательное пространство (A.C. Гаязов [69]), Т.К. Клименко [127], Т.В. Лучкина [165]), информационное образовательное пространство (Е.Г. Торина [275], В.А. Новикова [194], Т.Н. Носкова [200]), региональное образовательное пространство (Е.А. Игумнова [111], Н.П. Корнюшкин [144]), единое образовательное пространство (Р.З. Акавов [4], Э.К. Самерханова [241]). Анализ научных педагогических источников по исследуемой проблеме показывает, что термин «образовательное пространство» применяется для обозначения феноменов, различающихся и по своим масштабам, и по содержательным характеристикам, и по формальным признакам - от

мирового образовательного пространства до образовательного пространства отдельно взятой личности.

Рассмотренные определения образовательного пространства отличаются и содержанием, и широтой, но многие из них связаны с понятием система (H.J1. Селиванова [246], Г.Н. Сериков [248], М.Н. Филатова [281], И.Д. Фрумин [285], И.Г. Шендрик [297] и др.). В работах исследователей образовательное пространство представлено как:

- целостная система, способная к самоопределению, саморазвитию и самодетерминации (В.А. Новикова [194]);

- совокупность образовательных систем, где метасистемы по отношению к определенной образовательной системе формируют соответствующее образовательное пространство (Г.Н. Сериков [248]);

- динамическая система взаимосвязанных педагогических событий, образовательной информации и образовательных услуг, создаваемых усилиями социальных субъектов различного уровня (М.Н. Филатова [281], И.Г.