Формирование способности будущего учителя к нравственной самореализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мордвинова, Елена Александровна

  • Мордвинова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 264
Мордвинова, Елена Александровна. Формирование способности будущего учителя к нравственной самореализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2007. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мордвинова, Елена Александровна

Введение

Глава I. Проблема формирования способности будущего учителя педагогического университета к нравственной самореализации в теории и практике образования

§ 1. Самореализация личности как предмет педагогической рефлексии

§ 2. Содержание понятия «нравственная самореализация учителя»

§ 3. Изучение способности будущего учителя к нравственной самореализации

Выводы по главе I

Глава II. Экспериментальная работа по формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации и ее результативность

§ 1. Научные подходы к формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации

§ 2. Экспериментальная работа по формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации

§ 3. Результативность экспериментальной работы по формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование способности будущего учителя к нравственной самореализации»

Социокультурная ситуация в нашей стране на рубеже XX - XXI веков характеризуется преодолением многообразных противоречий в материальной и духовной сферах общества, острота которых порождает ценностный нигилизм, нравственное опустошение, отчуждение человека не только от средств производства, труда, но и от культуры, неспособность различать, что есть добро, зло, благо, польза. Эти негативные явления могут быть преодолены в процессе педагогической деятельности, ориентированной на формирование способности учащихся осуществлять моральный и ценностный выбор, осмысливать его результаты по критерию добра, блага. Одним из способов решения данной задачи в образовании является формирование способности будущего учителя к нравственной самореализации, т.е. способности в различных сферах жизнедеятельности (в семье, в труде, в отношениях с другими людьми) реализовать свои сущностные силы, возможности своего «Я» и обрести четкие нравственные и ценностные ориентиры.

В отечественной литературе выделяют философский, психологический, педагогический уровни анализа проблемы нравственной самореализации личности.

На философском уровне выявляется статус самореализации как научной, общекультурной категории и как явления духовной, нравственной жизни челоf? века, раскрываются ее сущность, содержание, структура и специфика проявления (А.К.Исаев, И.Н.Индинов, Г.К.Чернявская). На психологическом уровне раскрывается психологическая структура самореализации, блоки самореализации, определяются механизмы самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, О.М.Анисимова, Е.Е.Вахромов, У.Глассер, Н.В.Ковалева, JI.A.Kopoc-тылева, А.В.Петровский, Н.И.Полубабкина, О.В.Немиринский, М.В.Сквор-цова). На педагогическом уровне содержание понятия «самореализация» раскрывается через близкие понятия «самоактуализация», «самоосуществление», «самовыражение», «самоутверждение» (АЛ.Арет, М.Р.Гинзбург, С.А.Маври^, Э.И.Новиков, Л.И.Рувинский. Г.Н.Штинова); указываются виды самореализации (Г.В.Акопов, А.В.Блинова, Ю.П.Васильев, Л.В.Ведерникова, М.А.Галагузова, Е.И.Дворникова, М.А.Дмитриева, И.В.Золотухина, Н.Е.Кравченко, АА.Крылов, Л.М.Митина, А.И.Нафтульев, В.В.Садова); разрабатываются модели самореализации (И.П.Иванов, Т.А.Ильина, В.А.Караковский); определяются подходы, содержание, принципы, методы формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации.

Анализ научной литературы показывает, что если проблема личностной самореализации (Р.Бернс, Т.Ю.Бильгильдеева, О.С.Газман, М.М.Гаджиева, С.С.Гиль, С.Л.Емельянцев, И.А.Идинов, А.К.Исаев, Е.И.Кириллова, В.В.Ковров, Л.А.Коростылева М.Г.Квитков, А.Маслоу, М.А.Остроушко, Н.И.Полубаб-кина, К.Роджерс, Т.Н.Розова, В.Д.Семенов, М.В.Скворцова, Н.В.Тимофеева, К.Хорни, Г.К.Чернявская и др.), профессиональной самореализации (Г.В.Акопов, А.В.Блинова, Е.И.Дворникова, М.А.Дмитриева, Н.Е.Кравченко с)

Л.А.Коростылева, АА.Крылов, Л.М.Митина, А.И.Нафтульев и др.), творческой самореализации как реализация «самости» посредством и через творчество (Ю.П.Васильев, Л.В.Ведерникова М.А.Галагузова, И.В.Золотухина, В.В.Садовая и др.) получили достаточное развитие, то проблема нравственной самореализации личности не была сформулирована педагогической наукой и в настоящий момент является новой проблемой.

В частности, требуют осмысления вопросы, связанные с формированием способности будущего учителя к нравственной самореализации в единстве с его ориентацией на развитие такой способности у учащихся. Социальные пре

V ' образования, происходящие в обществе, не только изменили взгляд на человека, но и послужили основой для изменения мировоззрения как состояния сознания и педагогов, и школьников. Анализ реальной педагогической практики показывает, что даже те учителя, которые целенаправленно стремятся включать учащихся в систему этических, ценностных отношений, не в полной мере владеют методами формирования у ученика отношений к человеку как к своему-другому. Учащиеся не всегда способны осуществлять адекватный моральный выбор, оценку результатов выбора, характера и содержания отношений к миру, к людям и к себе по критерию добра. ^

Анализ научной литературы по проблеме самореализации учителя показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «нравственная самореализация», сущности понятия «способность учителя к нравственной самореализации», с определением подходов к формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации и принципов формирования, педагогических условий, способствующих успешному формированию данной способности будущих учителей, не были предметом специального исследования. Термин «нравственная самореализация» почти не используется, хотя признан необходимым. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Существует противоречие между практической необходимостью формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки практико-ориентированной концепции формирования этой U способности студентов в процессе обучения в педагогическом университете.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия и определили проблему исследования. В теоретическом плане это проблема определения подходов к формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации и принципов формирования этой способности. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование способности будущего учителя к нравственной самореализации.

Объект исследования - процесс общепедагогической подготовки будущего учителя в педуниверситете.

Предмет исследования - формирование способности будущего учителя к нравственной самореализации как аспект общепедагогической подготовки.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации в процессе его обучения в педагогическом университете.

Гипотеза исследования.

Способность учителя к нравственной самореализации как личностное качество проявляется в ценностно-ориентационной деятельности, которая связана с реализацией этического и аксиологического отношений, с присвоением и реализацией нравственных ценностей. Студенты, поступающие в педагогический университет, при реализации этического и ценностного отношений недостаточно последовательны, у них не в полной мере выражена способность воспринимать добро и зло, эгоизм и бескорыстие, духовное и плотское.

Формирование способности будущего учителя к нравственной самореализации становится успешным, если:

- выявлены подходы к формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации и принципы формирования, совокупность которых определяет основания практико-ориентированной концепции формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации;

- реализация преподавателем содержания процесса формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации, базирующегося fjji интеграции философско-этического, психологического, педагогического знания, осуществляется с помощью моделируемых и спонтанно возникающих ситуаций морального и ценностного выбора, решения педагогических задач и анализа содержания кейсов, воссоздающих контекст ценностно-ориентационной деятельности, в котором заключены нравственные проблемы, требующие своего решения;

- освоение будущим учителем ценностей, сочетающееся с развитием у него способности понимать себя и другого как себя в качестве субъектов ценностно-ориентационной деятельности, происходит в определенной последовательности действий студента, которая выводит его на нравственную самореализацию в организуемой ценностно-ориентационной деятельности;

- овладение будущим учителем опытом решения педагогических задач, анализа содержания кейсов, происходящее под знаком развития у него способности к рефлексии, осуществляется на основе различного типа научного знания.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «нравственная самореализация учителя», о сущности понятия «способность учителя к нравственной самореализации».

2. Определить подходы к формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации и принципы формирования.

3. Обосновать содержание процесса формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации.

4. Разработать и апробировать систему кейсов с нравственной проблематикой, содержание проблемного семинара «Нравственная самореализация учителя».

5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование способности будущего учителя к нравственной самореализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного образования является задача формирования у учащихся представлений о добре, позволяющих строить жизнь сообща, «открывать» нравственный мир другого человека, познавать моральный закон, который как императив повелевает реализовывать золотое правило нравственности, а значит, утверждать гуманистическое начало в человеке. Однако существует противоречие между ориентацией учителя на достижение цели воспитания - ученик, способный к созиданию жизни, достойной человека, - и недостаточным пониманием того, что человечность, доброта, ответственность учителя имеют смысл лишь через развитие у учащихся потребности быть человечными, добрыми, добродетельными. Ценности ученика имеют смысл лишь в его индивидуальности, неповторимости и уникальности. Одним из возможных способов разрешения указанного противоречия является формирование способности будущего учителя к нравственной самореализации, содержание которой образуют этическое и ценностное отношения, реализуемые под знаком соотнесения учителем своих целей, интересов, намерений, действий с целями, интересами, намерениями, поступками учащихся, других людей.

2. Положение о необходимости формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации не может быть лишь дополнено тезисом и важности овладения им заключенными в гуманистической педагогике идеями добра, блага, добродетели. В современных условиях требуется разработка прак-тико-ориентированной концепции формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации. В основу ее разработки должны быть положены представления о том, что такое добро и как его творить во взаимодействии с учащимися, с людьми. Данные представления, содержащие в себе возможность интегрирования знания различного типа при определении соответствующих подходов к формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации и принципов этого формирования, задают стратегии) педагогической деятельности.

3. Педагогическая целесообразность формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации обеспечивается реализацией личност-но-деятельностного подхода, ориентирующего преподавателя на развитие личности студента в разнообразной деятельности, в ходе которой он овладевают системой ценностей; личностно-ориентированного подхода, создающего условия для становления будущего учителя как субъекта образовательного процесса; ценностного подхода, способствующего развитию способности студента к

С. наделению смыслом значений объектов, в качестве которых выступают учащиеся, люди, объекты окружающего мира, сам студент; контекстного подхода, который позволяет будущему учителю выявлять ценности в контексте педагогической деятельности, соотносить их с явлениями социально-нравственной жизни в процессе ценностно-ориентационной деятельности, в ходе которой усваиваемое студентом знание о ценностях перестраивает их опыт так, что начинают просматриваться этическое и ценностное отношения студента к миру, к учащимся, к людям и к себе. Принципами формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации являются принципы ценностной

•5 ориентации, гуманизма, интеграции, рефлексивности педагогического процесса, единства оценочного и ценностного отношения, единства содержательного и процессуального, сотрудничества, принцип единства теории и практики, дополнительности и др.

4. Обоснование содержания процесса формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации, базирующегося (содержания) ь'а идее интеграции различного типа знания, должно быть осуществлено в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категории «нравственная самореализация учителя», с учетом содержания этического и аксиологического отношений как образующих содержания данного явления.

Деятельность преподавателя педвуза по реализации содержания процесса формирования способности студентов к нравственной самореализации, в котором (в содержании) заметную роль, помимо педагогики, играют учебные предметы философии, социологии, психологии, проблемный семинар «Нравственная самореализация учителя», становится эффективной тогда, когда деятельность будущих учителей по решению педагогических задач, этических ситуаций, ситуаций, заключающих в себе моральный конфликт, преднамеренно создаваемых /моделируемых преподавателем в различных организационных формах обучения и спонтанно возникающих в период педпрактики, по анализу содержания кейсов («Распределение путевок», «Выброшенный портфель», «Ковровая дорожка», «Настойчивость или бестактность», «Экспериментальный прибор», «Недостаток человечности»), который (анализ) осуществляется форме выражения оценочных суждений, реализации этического и аксиологического отношений к фактам, событиям, явлениям, организуется в определенной последовательности. Такая последовательность предполагает: 1) овладение студентом информацией о системе ценностей, о содержании этического и ценностного отношений в единстве с наделением информации смыслом (переход от информации к мысли); 2) осмысление знания (рефлексия в составе знания); 3) осуществление педагогических действий [переход от мысли (от знания) к действию]; 4) оценивание выполненных действий и поступков; 5) выражение этического и ценностного отношений к миру, к учащимся и к себе, или нравственная самореализация. Преподаватель в различных организационных формэ^ обучения (проблемные лекции и семинарские занятия, педагогические викторины, фокус-беседы) с помощью разнообразных методов обучения (творческие и исследовательские задания, выполняемые студентами в процессе обучения, во время педпрактики в школе, в ходе проблемного семинара, педагогические задачи, кейсы и др.) предоставляет возможность будущим учителям осуществг* лять моральный и ценностный выбор, оценивать его результаты по критерию добра, блага.

Результаты, полученные соискателем, и их новизна:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «нравственная самореализация учителя» и сущности понятия «способность учителя к нравственной самореализации» [нравственная самореализация учителя есть реализация этического отношения (содержание этического отношения, раскрываемое сквозь призму категории добра, реализуемого в деятельности и общении, составляет «добро и как его творить в мире») и ценностного отношение, фиксирующего отношение к. и представляющего собой единство ценности и оценки, являющихся его «полюсами». Сущность способности учителя к нравственной самореализации как нравственный феномен, пронизывающий любое его действие, поступок, заключается в том, что способность есть личностное качество];

- разработана концепция формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации, представляющая стратегию педагогической деятельности [концепция базируется на подходах к формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации и принципах этого формирования, научное представление о которых конкретизировано и дополнено. Уровень конкретизации: конкретизация личностно-деятельностного и личност-но-ориентированного подходов к формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации заключается в том, что свое теоретическое обоснование они получают в терминах этики долга, добродетели и взаимопонимания. Конкретизация ценностного подхода заключается в том, что ведущим средством формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации указывается ценностно-ориентационная деятельность, в рамках которой студент наделяет смыслом явления, объекты окружающей действительности, ученика, себя и других людей. В личностном смысле фиксируется ценностное отношение студента к миру, к учащимся, к людям и к себе. Конкретизация контекстного подхода - в создании контекста ценностно-ориентационной деятельности будущего учителя и принципов формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации (принципы ценностной ориентации, единства оценочного и ценностного отношения, гуманизации, интеграции, единства содержательного и процессуального, сотрудничества, единства теории и практики, рефлексивной направленности педагогического процесса, дополнительности). Уровень дополнения: дополнено научное представление о комплементарности принципа ценностной ориентации и принципа «здесь и сейчас» (реализация принципа ценностной ориентации преподавателем обеспечивает раскрытие ценностной сущности предметов и явлений реального мира, наделение которых смыслом позволяет будущему учителю «здесь и сейчас» очеловечивать окружающий мир, выявлять закономерности явлений)]; ^

- обосновано содержание процесса формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации (содержание процесса формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации, раскрываемое сквозь призму содержания понятия «нравственная самореализация», обусловлено содержанием этического и ценностного отношений);

- обоснована последовательность действий будущего учителя, выводящая его на нравственную самореализацию в процессе его включения в организуемую ценностно-ориентационную деятельность [будущий учитель: 1) овладевает информацией о системе ценностей, о содержании этического и ценностного cf-ношений в единстве с наделением ее (информации) смыслом (переход от информации к мысли), 2) оценивает знание (рефлексия в составе знания), 3) осуществляет педагогические действия [переход от мысли (от знания) к действию], 4) оценивает выполненные действия и поступки, 5) выражает этическое и ценностное отношение к миру, к учащимся и к себе, т.е. нравственно самореализуется].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации; помогут в разработке вопросов нравственно ориентированного содержания общепедагогической подготовки будущего учителя; будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания учебной дисциплины «Педагогика» в той части, которая относится к способам включения научного знания о явлении нравственной самореализации учителя в учебный процесс педвуза. Обоснование специфического компонента содержания образования - системы норм и отношений (этического и ценностного отношений) к миру, к учащимся, к другим людям будет способствовать разработке методов его (компонента) освоения будущим учителем в процессе общепедагогической подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса общепедагогической подготовки студентов в аспекте формирования способности к нравственной самореализации, на выявление возможностей учебного предмета «Педагогика» в формировании способности будущего учителя к нравственной самореализации, в р определении методов, с помощью которых изучаются этическое и ценностное отношения, образующие содержание явления нравственной самореализации будущего учителя. Разработаны и апробированы система кейсов с нравственной проблематикой, содержание проблемного семинара «Нравственная самореализация учителя».

Методологической основой исследования являются философско-аксио-логические теории, концепции, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования, нравственной природы человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения о человеке как личности, индивиде и субъекте деятельности, о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Антропова, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, ir.

Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов, А.Маслоу, Э.Фромм и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории и концепции самореализации личности в различных сферах деятельности (А.Адлер, И.А.Акиндинова, Г.В.Акопов, Р.Бернс, Т.Ю.Биль-гильдеева, Л.КАнцыферова, Е.В.Андриенко, О.М.Анисимова, А.В.Блинова, С.Л.Братченко, Ю.П.Васильев, Е.Е.Вахромов, Л.В.Ведерникова, И.А.Винтин, О.С.Газман, М.М.Гаджиева, М.А.Галагузова, С.С.Гиль, К.Гольдштейн, Е.И.Дворникова, М.Джеймс, С.Л.Емельянцев, И.А.Идинов, А.К.Исаев, М.Г.Квитков, Е.И.Кириллова, Н.В.Ковалева, Л.Н.Коган, В.В.Ковров, Л.А.Ког ростылева, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Лазарева, А.Маслоу, М.Р.Миронова, О.В.Неми-ринский, М.А.Остроушко, Н.И.Полубабкина, К.Роджерс, Т.Н.Розова, В.Д.Семенов, М.В.Скворцова, К.Роджерс, Г.С.Сухобская, Н.В.Тимофеева, К.Хорни, Г.К.Чернявская и др.);

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.П.Выжлецов, О.Г.Дроб-ницкий, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский, М.Б.Туровский);

- основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (М.Н.Алексеев, Е.В.Бережнова, В.В.Давыдов, В.И.Журавлеч, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина,

A.И.Пискунов, В.М.Полонсикий, М.Н.Скаткин, Я.С.Турбовской и др.);

- основные положения конфликтологии, теории и методики решения педагогических ситуаций, анализа содержания кейсов (К.В.Ащеулова,

B.И.Бакштановский, Т.Ю.Бильгильдеева, Е.А.Бодина, Н.В.Бордовская, Д.А.Волкогонов, Б.З.Вульфов, Р.Л.Лившиц, Б.Т.Лихачев, Л.М.Лузина, Л.И.Маленкова, Т.В.Мишаткина, А.В.Морозов, М.А.Остроушко, О.В.Пантелеева, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, В.Ю.Питюков, М.М.Поташник, А.А.Реан, В.А.Сластенин, Ю.П.Сурмин, М.И.Станкин, Е.Н.Степанов, Д.В.Чернилевски^, А.С.Чернышев, А.И. Шемшурина, Н.Е.Щуркова);

- концепции личностно-ориентированного (Д.А.Белухин, Е.В.Бон-даревская, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская) и контекстного обучения (А.А.Вербицкий).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, этической, психологической и педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа); изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Работа выполнялась на базе Института иностранных языков Самарского государственного педагогического университета. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие около 500 студентов (их них 100 будущих учителей являлись участниками формирующего эксперимента).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2000 гг.). Изучение педагогической действительности, опыта деятельности учителей и преподавателей педвузов в современных условиях показало важность и необходимость осмысления проблемы нравственной самореализации учителя. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2001 - 2006 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением деятельности учителей образовательных учреждений по развитию способности учащихся к моральному и ценностному выбору, к рефлексии, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование способности будущего учителя к нравственной самореализации, анализировались и систематизир£ ■ вались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация практико-ориентированной концепции формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации.

Третий этап (2006 г.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работу послужило основой для определения педагогических условий, обеспечивающих формирование способности будущего учителя к нравственной самореализации. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы, возможностью её повторения, репрезентативностью объема выборки (в опытна-экспериментальной работе принимали участие 100 студентов) и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Самарского государственного педагогического университета, внедрялись в ходе педагогической практики студентов, на семинарских и практических занятиях, в рамках проблемного семинара «Нравственная самореализация учителя». Материалы и результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных, местных научно-практических конференциях (Новосибирск - 2006, Пенза - 2006, Самара - 2002,2004,2005,2006).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мордвинова, Елена Александровна

Выводы

1. В исследовании представлена практико-ориентированная концепция формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации. В основу ее разработки положены представления о том, что такое добро и как его творить во взаимодействии с учащимися, с людьми. Данные представления, содержащие в себе возможность интегрирования знания различного типа при определении соответствующих подходов к формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации (личностно-деятельностный, личности^ ориентированный, ценностный, контекстный подходы в их взаимосвязи и дополнительности) и принципов этого формирования (принципы ценностной ориентации; единства оценочного и ценностного отношения; гуманизации; интеграции; единства содержательного и процессуального; сотрудничества; единства теории и практики; рефлексивной направленности педагогического процесса; дополнительности), задают стратегию педагогической деятельности.

177

2. Выявлены особенности ценностно-ориентационной деятельности: 1) не существуя «в чистом виде», она «присутствует» в каждом виде деятельности студента как один из ее аспектов; 2) она не имеет предметного результата; 3) в ней заключена возможность предоставления студенту свободы выбора, ненасильственного принятия ценностей и идей других людей, выражения оценки результатов выбора.

3. Обосновано содержание процесса формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации. Содержание процесса формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации, раскрываемое сквозь призму содержания понятия «нравственная самореализация», обусловлено содержанием этического и ценностного отношений. Оно осваивается студентами в специально организуемой преподавателем ценностно-ориентационной деятельности в разнообразных формах обучения, в процессе решения педагогических задач, анализа содержания кейсов, на играх-дискуссиях и имитационных играх и др., в период педагогической практики.

4. Обоснована последовательность действий будущего учителя, выводящая его на нравственную самореализацию в процессе его включения в органи

IА зуемую ценностно-ориентационную деятельность. Будущий учитель: 1) овладевает информацией о системе ценностей, о содержании этического и ценностного отношений в единстве с наделением ее (информации) смыслом (переход от информации к мысли), 2) оценивает знание (рефлексия в составе знания), 3) осуществляет педагогические действия [переход от мысли (от знания) к действию], 4) оценивает выполненные действия и поступки, 5) выражает этическое и ценностное отношение к миру, к учащимся и к себе, т.е. нравственно самореализуется.

5. Исследованием установлено, что наиболее адекватным задаче формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации является кейс-метод. Как разновидность исследовательской аналитической технологии, он способствует решению педагогических задач в ходе исследовательского процесса и аналитических процедур. Как технология коллективного обучения, он интегрирует технологии развивающего, личностно-ориентированного обучения, включает процедуры индивидуального, группового и коллективное '.г обучения, способствует формированию у студентов этического и ценностного отношения к миру, другим людям и к самим себе. В сложную систему кейс-метода включены моделирование, системный анализ, мысленный эксперимент, методы описания, проблемный метод, метод классификации, игровые методы, «мозговая атака», дискуссия, обогащающие и расширяющие его возможности и образовательный потенциал.

Метод описания позволяет формировать у студентов способность отделять существенное от несущественного, осуществлять собственную трактовку и давать собственную оценку приведенных в нем фактов, предположений умолчаний. Проблемный метод позволяет формировать у студентов проблемный подход к действительности, способность к снятию проблемности этической ситуации. Игровой метод позволяет через обретение жизненного опыта формировать у студентов отношения к. и с. Дискуссия и «мозговая атака» способствуют овладению студентами этическими нормами и навыками нравственного поведения в условиях коллективного взаимодействия, умениями аргументировано отстаивать свою точку зрения без нанесения морального вреда оппоненту по дискуссии.

6. В результате осмысления содержания понятия «нравственная самореализация учителя» и сущности понятия «способность учителя к нравственной самореализации» установлено, что наибольшими возможностями при формировании специфического компонента общепедагогической подготовки - системы ценностных отношений - на уровне учебных дисциплин обладают «Социология», «Философия», «Психология» и «Педагогика». На уровне научного материала такие разделы учебной дисциплины «Педагогика», как «Общие основы педагогики», «Теория и методика воспитания» и проблемный семинар «Нравственная самореализация учителя».

7. Установлено, что формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации способствует воспроизведение им оснований деятельности учителя. Такое воспроизведение, требуя указания на то, кто осуществляет деятельность, и на то, каков личностный смысл ее реализации, осуществляется на основе рефлексии, позволяющей студенту уяснить, что ценностное значение явлений, объектов «конкурирует» с материальным их значением.

8. В результате сравнения структуры отношений будущих учителей к миру, к людям и к себе выявлено, что в смысловой системе выпускников за период их обучения в педагогическом университете произошли изменения, суть которых заключается в перемещении отношения «иметь любимого человека» со второго ранга на третий ранг, отношения «иметь дружную семью, воспитывать детей, создавать им хорошие условия для жизни» с третьего ранга на второй ранг, отношения «реализовать свои способности и задатки» с пятого ранга на шестой ранг и др. Произошло смещение акцентов с «Я» на «Другие» (первичны семья, дети, любимый человек, друзья, а потом - личностная самореализация самоутверждение). Отношение «получать удовлетворение от сознания исполненного долга, добросовестного труда на благо Родины» переместилось с периферии смысловой системы (13 ранг) практически к срединному положению (9 ранг).

9. Установлено, что такие векторы нравственной самореализации будущего учителя, как «иметь» и «быть», различаясь и связываясь друг с другом внешне и внутренне, дополняют друг друга и определяют направленность и содержание нравственной самореализации студентов. Отношения типа «быть» воспринимаются будущими учителями как жизненные задачи, которые не забываются в повседневной человеческой жизни и переживаются как «неосуществленность». и блага внешнего мира - ближайшие и очевидные ценности, которые необходимы для повседневного существования (благополучного или менее благополучного) и которые нужно «иметь». Как самосознающее себя «Я» выпускники, несмотря ни на какие препятствия, ориентированы на «быть».

10. Выявлено, что студентами за период их обучения в вузе освоены достаточно широкие уровни смысловых отношений, позволяющие им разрешать коллизию между «иметь» и «быть», выбирая и обладание («иметь»), и становление («быть»). Обладание, достигшее определенного качества, ставит перед выпускнил ками неизбежный вопрос о смысле их ценностно-ориентационной деятельности'^ контексте размышлений над вечной проблемой «быть» (или «не быть»). В процессе ценностно-ориен-тационной деятельности студенты определяют, какие отношения реалистичны, гуманны, полезны, а какие - нет. В центре этического и аксиологического отношений выпускников находится не только добро (благо), но и другой человек, стремящийся к добру (благу). Стремление выпускников к реализации добра основано на отношениях любви и дружбы, долга и ответственности, являющихся доминирующими в иерархии их отношений. Выпускники вносят в свои действия этическое и ценностное содержание в том смысле, что они предрасположены делать доброе (доброе как благо, доброе - Добро) не только для себя, но и для других людей.

11. В результате изучения личностных ориентаций студентов («Опросник личностной ориентации») установлено, что средние значения Т-баллов по таким шкалам, как «Ценность самореализации», увеличились с 50,5 на пером курсе до К

55,5 на пятом курсе, «Самоуважение» - с 50,9 до 55,3, «Принятие себя» - с 45,7 до 52,7, «Природа человека» - с 49,2 до 54,9 соответственно. Численный показатель шкалы временной компетенции увеличился с 5,9 до 7,2: студенты, оценив свои сущностные силы, приняв различные их стороны, проявляют себя как самореализующиеся личности (у самореализующихся людей численный показатель по этой шкале равен 8). Внутренняя направленность преобладает над внешней направленностью: показатель равен 2,74 (диапазон этого показателя в пределах от 1 до 3).

Выпускники приобрели достаточный опыт, позволяющий им реализовывать этическое и ценностное отношения к самим себе. Они научились принимать и

А ; уважать себя как личность. Будущие учителя более гибко и взвешенно, чем раньше, относятся к своим решениям, понимают вариативность жизненных ситуаций, умеют размышлять над ними и давать им моральную оценку. В отношениях к другим людям нет прямолинейности и максимализма, которые были характерны для студентов в момент поступления в педуниверситет. Пятикурсники способны воспринимать противоречия человеческой природы: добро и зло, мужественность и женственность, эгоизм и бескорыстие и т.д. Средние значения Т-баллов по шкалам увеличились: экзистенциальности - с 50,3 на пером курсе до

181 л?

52,4 на пятом курсе, реактивной чувствительности - с 50,7 до 54,9; спонтанности - с 51,9 до 53,8; целостности - с 49,9 до 51,6 соответственно. За время обучения в вузе студенты научились управлять своими отрицательными эмоциями, избегать выражения гнева по отношению к другим людям: Т-балл 52,4 на 1 курсе и 50,4 на г

5 курсе. Выпускники осознают, что для реализации способностей, приобретения известности и славы, почета и уважения других людей совсем не обязательно проявлять агрессивность, враждебность.

12. В результате изучения самоотношения будущих учителей выявлены изменения стен по всем шкалам факторов самоотношения. Исследованием установлено, что стен по шкале «Открытость/закрытость» на 5 курсе практически достиг своего максимума (равен 9). У студентов преобладает критическое осознание своего «Я», искренность и честность при оценке самих себя, им не свойственна конформность при реализации этического и ценностного отношения. Открытость для себя стала открытостью для других людей, предпосылкой открытого взаимодействия. За период обучения в вузе студенты обрели уверенность в себе (стен по шкале «Самоуверенность» вырос с 4 до 8). Уверенность в себе и уважение к себе как личности позволяют выпускникам считать собственное «Я», свою сложившуюся систему ценностей тем внутренним стержнем, который интегрирует и организует их личность, их этическое и ценностное отношения к другим людям и к самим себе. Преодолевая конформность и аутичность, студенты начинают считать себя творцами своей судьбы (стен по шкале «Саморуководство» вырос с 5 до 8).

Признавая собственную уникальность, самоценность (на 5 курсе стен «Самоценность» равен 9), принимая себя такими, какими они есть (у выпускников стен «Самопринятие» достиг своего максимума и равен 10), во многом преодолев внутреннюю конфликтность (данный стен равен 4, ранее - 6) и отрицательные эмоции по адресу собственного «Я» (стен по шкале «Самообвинение» равен 5, ранее - 9), будущие учителя оценивают себя с позиций других людей как интересных, гармоничных, самореализующихся, личность и деятельность которых способны вызывать симпатию и одобрение.

Заняв определенную нравственную позицию, придерживаясь социально одобряемых нравственных норм и принципов, будущие учителя ориентируются на достижение выстроенного ими идеала (изменение стена по шкале «Самопривязанность» с 5 до 7). Стремление к идеалу в контексте реализации этического и ценностного отношений активизирует у будущих учителей потребность в нравственном самосовершенствовании и самосозидании. Идеалом определяется содержание добра (должного, правильного), которое в качестве ценности является системообразующим компонентом нравственной самореализации будущего учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации - важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы образования, поскольку в современных условиях востребуется учитель, способный осуществлять адаптацию ученика к социальной реальности. Одним их способов практической адаптации ученика к действительности является реализация им этического и аксиологического отношений к миру, к людям и к себе. Формировать такие отношения может тот учитель, который способен к нравственной реализации.

В процессе решения указанной проблемы возникла необходимость обратиться к философской, психологической науке, учет положений которых позволил обосновать содержание понятия «нравственная самореализация учителя» и сущность понятия «способность учителя к нравственной самореализации». Содержание и сущность данных понятий становится понятной тогда, когда известно, в рамках каких теорий и концепций они проясняются, посколы^ смыслы научных понятий задаются философскими концепциями, в которые понятия включены.

В процессе теоретического осмысления проблемы самореализации личности выявлены уровни анализа данного понятия. На философском уровне выявляется статус самореализации как научной, общекультурной категории и как явления духовной, нравственной жизни человека, раскрывается ее сущность, содержание и структура, специфика проявления. На психологическом уровне раскрывается психологическая структура самореализации, блоки самореализации, определяются механизмы самореализации личности. На педагогическс&г уровне содержание понятия «самореализация» раскрывается через близкие понятия «самоактуализация», «самоосуществление», «самовыражение», «самоутверждение»; определяются виды самореализации; разрабатываются модели самореализации, определяются подходы, содержание, принципы, методы формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации.

В результате анализа научной литературы конкретизировано научное представление о содержании понятия «нравственная самореализация» и сущности понятия «способность учителя к нравственной самореализации». Нравственная самореализация учителя есть реализация этического (содержание этического отношения, раскрываемое сквозь призму категории добра, реализуемого в деятельности и общении, составляет добро и как его творить в мире) и ценностного отношения, фиксирующего отношение к. и представляющего собой единство ценности и оценки, являющихся его «полюсами». Сущность способности учителя к нравственной самореализации как нравственного феномена, пронизывающего любое его действие, поступок, заключается в том, что это личностное качество.

Системообразующим компонентом и этического, и аксиологического отношений являются ценности. Существенной характеристикой добра как этической категории и понятия морали является то, что оно обладает значением ценности. Учитель использует его (добро) в качестве ориентира совместной деятельности с учащимися. Ценность в структуре аксиологического отношения есть «значение объекта (ученика) для субъекта (учителя), есть отношение к., а ценностная оценка - выявление отношения субъекта к объекту».

Как личностное качество, способность будущего учителя к нравственной самореализации формируется в ценностно-ориентационной деятельности, обеспечивая ее успешность. В ценностно-ориентационной деятельности, в процессе которой осваиваются и реализуются ценности, будущий учитель наделяет смыслом явления, объекты окружающей действительности, ученика, себя и других людей. В личностном смысле фиксируются этическое и ценностное отношения студента к миру, к учащимся, к людям и к себе. Эта деятельность, исходя из философского представления о деятельности, есть определенный тип отношенной учителя к миру и к людям, точнее этического и аксиологического отношений.

В исследовании выявлены особенности ценностно-ориентационной деятельности будущего учителя: 1) не существуя «в чистом виде», она «присутствует» в каждом виде деятельности студента как один из ее аспектов; 2) она не имеет предметного результата; 3) в ней заключена возможность предоставления студенту свободы выбора, ненасильственного принятия ценностей и идей других людей, выражения оценки результатов выбора.

В результате осмысления современных реалий и педагогической действительности мы пришли к убеждению о необходимости разработки практико-ориентированной концепции формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации. Свое теоретико-методологическое обоснование данная концепция получила на основе представлений, что такое добро и как его творить во взаимодействии с учащимися, с людьми. Идея добра, определяющая стратегию педагогической деятельности по формированию учителе^ этического и ценностного отношений учащихся, явилась центральной идеей всей экспериментальной работы по формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации в процессе обучения в педагогическом университете.

Экспериментальная работа, базировавшаяся на реализации личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, ценностного, контекстного подходов к формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации, на реализации содержания процесса формирования такой способности будущего учителя, которое (содержание) было раскрыто сквозь приему содержания понятия «нравственная самореализация учителя», образующими которого являются этическое и ценностное отношения, на овладении студентом системой ценностей в организуемой ценностно-ориентационной деятельности, в основном подтвердила исходную гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе, процесс формирования этического и аксиологического отношений будущего учителя к миру, к учащимся, к людям и к себе, базирующийся на развитии способности студента педагогического университета к моральному и ценностному выбору, к оцениванию его результатов, к рефлексии, становится успешным тогда, когда преподаватель при организации ценностно-ориентационной деятельности использует разнообразные методы обучения, ведущими среди которых являются решение педагогических задач, решение нравственных ситуаций, представляющих собой разновидность этических ситуаций, входящих в круг конфликтных ситуаций, анализ содержания кейсов.

В исследовании разработана и апробирована система кейсов («Распредф, ление путевок», «Выброшенный портфель», «Ковровая дорожка», «Настойчивость или бестактность», «Экспериментальный прибор», «Недостаток человечности»), составлена совокупность вопросов-заданий к каждому кейсу, разработана и апробирована конструктивно-методическая схема решения кейса, ситуации, в которой представлена система действий студентов, с помощью которых снимается проблемность ситуации, устраняется конфликт.

В результате экспериментальной работы установлено, что процесс формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации становится успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- формирование этического и аксиологического отношений будущего учителя, осуществляемое в субъектно-субъектном взаимодействии преподавателя и студента, студента и ученика, основано на равноправии в трансляции ценностей друг другу;

- в содержание общепедагогической подготовки включается значимый в аспекте развития способности будущего учителя к нравственной самореализации учебный материал, осваивая и переживая который студент «погружается» в контекст будущей профессиональной деятельности, осуществляет моральный и ценностный выбор, оценивает поступки и результаты действий (собственнь'11 и других людей) по критерию их ценности;

- освоение студентами ценностей в организуемой преподавателем деятельности сочетается с развитием у них способности понимать себя и другого как себя в качестве субъектов ценностно-ориентационной деятельности;

- содержание процесса формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации осуществляется в различных организационных формах обучения с помощью разнообразных методов обучения, ведущими из которых являются методы решения педагогических задач и кейс-метод, обесл печивающие мировоззренческое осмысление социальной и педагогической действительности, реализацию этического и ценностного отношений к миру, к другим людям и к самому себе;

- решение будущим учителем педагогических задач, этических ситуаций, анализ содержания кейсов, происходящее под знаком рефлексии, осуществляется на основе взаимодействия и интеграции различного типа научного знания;

- решение студентом педагогических проблем, в специально создаваемых и спонтанно возникающих в учебном процессе и в период педагогической практики ситуациях, осуществляется через принятие педагогических решений, выполнение которых осуществляется в контексте соотнесения своих целей, интересов, намерений, действий с целями, интересами, намерениями, действиями учащихся (других людей).

Исследованием установлено, что за годы обучения студентов в педагогическом университете произошли изменения в структуре отношений к миру, к учащимся, к людям и к себе, в структуре личностных ориентаций, в самоотношении будущего учителя:

1) «иметь» и «быть» как векторы нравственной самореализации будущего учителя, различаясь и связываясь друг с другом внешне и внутренне, дополняя друг друга, определяют направленность и содержание нравственной самореализации студентов (отношения «быть» воспринимаются будущими учителями как жизненные задачи, которые никогда не забываются в повседневной человеческой жизни, и переживаются ими как «неосуществленность». Мир и блага внешнего мира - ближайшие и очевидные ценности, которые необходимы для повседневного существования (благополучного или менее благополучного) и которые нужно «иметь»);

2) в центре этического и аксиологического отношений выпускников находится не только добро (благо), но и другой человек, стремящийся к добру (благу) (стремление выпускников к реализации добра основано на отношениях любви и дружбы, долга и ответственности, являющихся доминирующими в иерархии их отношений). Выпускники вносят в свои действия этическое и ценностное содержание в том смысле, что они предрасположены делать доброе (доброе как благо, доброе - Добро) не только для себя, но и для других людей);

3) в направленности личностных ориентаций выпускников фиксируется личностный потенциал будущего учителя, позволяющий ему уважать себя как личность, достаточно гибко и взвешенно относиться к своим решениям, понимать и принимать вариативность жизненных ситуаций, размышлять над нами f давать им моральную оценку;

4) факт того, что будущим учителям свойственны критическое осознание своего «Я», искренность и честность при оценке самих себя, при реализации этического и ценностного отношений - признак результативности экспериментальной работы по формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации.

Выполненное нами исследование проблемы формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации вносит определенный вклад в дело воспитания нравственно-ориентированной личности. Мы осознаем, ч~>4 не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это поиск способов формирования способности будущего учителя к нравственной самореализации в единстве аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы. С точки зрения представленного понятийного аппарата перспективным представляется исследование возможностей культурологического и диалогического подходов к формированию способности будущего учителя к нравственной самореализации, способов реализации им этического и ценностного отношений.