Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Икрянникова, Татьяна Николаевна

  • Икрянникова, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 252
Икрянникова, Татьяна Николаевна. Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2005. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Икрянникова, Татьяна Николаевна

дение.

Глава 1. Теоретические основы проблемы ненасильственного взаимодействия между людьми.

1.1.Эволюция понимания процесса ненасильственного взаимодействия между людьми в философско - педагогических концепциях в период с античной эпохи по 20 век.

1.2.Способность к ненасильственному взаимодействию: содержание, структура, функции.

1.3. Модель процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5

Выводы по первой главе.

Глава 2. Процесс формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у старших дошкольников и младших школьников.

2.1. Диагностическое исследование способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет.

2.2. Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет.

2.3. Динамика уровней сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет»

Человеческий мир - это непрекращающееся общение и взаимодействие людей друг с другом. Применительно к современной ситуации, человеческий мир стоит на грани глубокого кризиса, который грозит обернуться глобальными катастрофами и прекратить всякую жизнь на Земле. Нарастающая напряженность в современном обществе порождает проявление агрессии, ненависти, идей экстремизма среди молодежи, что может привести к необратимым последствиям в будущем.

Основной причиной данного кризиса, наряду с экологической проблемой, является дефицит толерантности, несформированность у людей способности к ненасильственному взаимодействию.

Воспитание гражданина, обладающего терпимостью к другим людям, актуальна для всех государств, но для России она имеет особую значимость, так как:

1) Россия многонациональна;

2) в России достаточно низкая правовая культура граждан;

3) в России отсутствуют глубокие корни философии воспитания детей в духе ненасилия и терпимости.

Однако, наряду с потребностью общества в воспитании толерантных граждан, существуют факторы, препятствующие этому, к ним относятся:

- социально- политические факторы, выраженные в отсутствии устойчивых традиций свободы, плюрализма в обществе, уважении прав и свобод других;

- социально психологические, связанные с развивающимся в последнее время в российском обществе чувством «национального унижения», следствием чего и стал рост популярности экстремистских идей;

- сформированные и весьма распространенные в массовом сознании стереотипы по отношению к представителям других культур, национальностей и вероисповеданий;

- собственно психологические барьеры - характерные эгоцентрические установки сознания, связанные с неумением, а отсюда и нежеланием принять и понять другого именно, как другого.

Актуализация потребности в формировании личности способной к гуманному, ненасильственному взаимодействию с другими людьми, привела к осознанию необходимости начала такого формирования с дошкольного периода детства, так как «.дошкольный возраст - это период наиболее интенсивного становления моральных установок и нравственных чувств, поэтому нравственное воспитание в этот период приобретает особую значимость» (Е. О. Смирнова, В. М. Холмогорова, 2001). В сложившейся ситуации особую актуальность приобретает проблема формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет, так как именно этот возрастной период является наиболее сензитивным для вхождения ребенка в социальный мир и обеспечивает непрерывность социально- нравственного становления личности.

Формирование положительного самоотношения, устойчивой ориентации на сверстника, стремление понять и принять его, осознать смысл социального взаимодействия, не унижающего, а актуализирующего становление неповторимости каждого участника, необходимо начинать уже в дошкольные годы.

В то же время переходный, кризисный период зачастую сопряжен с существенными сложностями в поведении ребенка, которые нередко проявляются в грубости, упрямстве, негативизме, капризах, агрессии, приводящих к конфликтам. В связи с этим, целенаправленную работу по формированию способности к ненасильственному взаимодействию необходимо продолжать и в младшем школьном возрасте, тем самым, решая вопрос преемственности между двумя первыми ступенями образования - дошкольной и начальной школьной.

Проведенное нами исследование показало, что дети 5-7 лет не всегда адекватно могут выразить свое отношения к сверстникам, объяснить причины, по которым они чаще всего вступают с ними в конфликты, затрудняются назвать мирные средства разрешения возникших противоречий. Часть детей при высоких показателях вербального поведения, в реальных отношениях со сверстниками ведут себя совершенно иначе, зачастую агрессивно и даже жестоко.

Также следует отметить тот факт, что при изучении практики работы педагогов- воспитателей, было выявлено, что 70 % из них сами испытывают затруднения в понимании сущности ненасильственного взаимодействия, причин, лежащих в основе детских конфликтов и средствах их конструктивного разрешения.

Следует признать, что нельзя назвать ненасильственным и господствующее в обществе отношение к детству. Многие исследователи (Я. Корчак, М. Монтессори, Д. И. Фельдштейн, А. М. Сидоркин и другие) отмечают, что ребенок воспринимается взрослыми как неравный субъект, которому не достает понимания и уважения с их стороны. Еще Я. Корчак писал о двух неравноправных «классах»- «классе взрослых» и «классе детей», где власть принадлежит взрослым, которые считают детей своей собственностью и не способны встать на их место, а дети - главная страдающая сторона, лишенная прав, собственности и признания. Интересна в этой связи мысль А. М. Сидоркина, сравнивающего отношение взрослых к детям с эгоцентризмом и националистическими предрассудками.

Г. М. Бреслав, в своем исследовании, отмечает довольно низкий уровень осознанности родителями устойчивых индивидуальных свойств своих детей (около 40 %), что приводит впоследствии к формированию у них заниженной самооценки, отсутствию чувства собственного достоинства. Но ведь для того, чтобы понимать и уважать достоинство другого человека, ребенку необходимо осознавать свою неповторимость и уникальность.

Анализ образовательных программ по дошкольному и начальному школьному образованию («Детство», «Я, ты, мы», «Открой себя», «Я -человек», «Школа 2100») позволил нам сделать вывод о том, что, несмотря на попытки отхода от знаниевой направленности обучения и воспитания, широкая практика построения педагогического процесса все еще основывается на традиционном объяснительном обучении, что не позволяет в полной мере учитывать потребности детей 5-7 лет в самостоятельном, творческом поиске ответов.

Анализ методов социально — нравственного воспитания, используемых в современных образовательных учреждениях типа «Начальная школа - детский сад», показал, что в большинстве случаев они направлены на формирование моральных суждений и представлений. Однако знание норм и правил поведения, равно как и воспроизведение заданных образцов, не могут предусмотреть всей вариативности ситуаций, с которыми может столкнуться ребенок в реальной жизни. Оптимизировать же этот процесс позволит целенаправленное взаимодействие, основой которого будет являться организация практики проживания и переживания сопричастности к другому человеку, способствующей интериоризации опыта, знаний человечества в личностный опыт ребенка.

Вместе с тем можно утверждать, что в психолого - педагогической науке для решения проблемы формирования способности к ненасильственному взаимодействию сложились определенные теоретические предпосылки:

• первую группу составляют исследования, выполненные в русле философии ненасилия (А. А. Гусейнов, А. Г. Козлова, М. Липман, В. Г. Маралов, Ж. Семлен, В. А. Ситаров, М. Розенберг и др.). Проблема ненасильственного взаимодействия между людьми связана с рядом принципиальных философских вопросов, таких как: что первичней в природе человека, его стремление к добру или к злу; почему люди действуют агрессивно, что есть разрушительного в человеке, каковы истоки зла в нем; какие меры необходимо предпринять, чтобы предотвратить столь жестокое поведение; как согласовать вербальные утверждения о необходимости принятия позиции ненасилия с реальным выбором стратегии поведения индивидом и другие.

• вторая группа работ раскрывает особенности переходного периода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Как показывают исследования (Л. И. Божович, Л. С. Выготского, П. Н. Галигузовой, В. С. Мухиной, А. Г. Рузской, Е. О. Смирновой, Р. А. Смирновой, Е. В. Субботского, Д. И. Фельдштейна и др.), именно этот период «.наиболее интенсивного становления моральных установок и нравственных чувств» (Е. О Смирнова, В. М. Холмогорова). В связи с чем социально- нравственное воспитание в этот период приобретает особую актуальность и значимость.

• третья группа исследований посвящена рассмотрению роли человека, как активного участника - субъекта овладения деятельностью (в данном случае процесса взаимодействия) (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, С. Л. Рубинштейн). Таким образом, при рассмотрении общения как взаимодействия, мы опираемся на положения ряда авторов (К. А. Абульхановой - Славской, Б. Ф. Ломова и др.) о том, что общение - это не просто действие, а взаимодействие, которое происходит между двумя или более участниками, каждый из которых является носителем определенного уровня активности, направленной на «согласование и объединение их усилий с целью налаживания взаимоотношений и достижения общего результата» (А. Г. Рузская).

• четвертая группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса на основе идей ненасилия: целостный подход при построении педагогического процесса на основе принципов ненасилия (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин); личностно - ориентированный подход (В. В. Сериков, В. А. Петровский, И. Б. Котова, Е. А. Крюкова, Е. Н. Шиянов), рассматривающий каждого участника педагогического процесса как полноправного субъекта, обладающего возможностями к личностному росту; культурологический подход (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова и др.) с идеей о «человеческих смыслах», подразумевающих предоставление ребенку свободы и самостоятельности морального выбора, способствующих становлению его подлинной нравственности.

• пятая группа исследований посвящена содержанию педагогики и психологии ненасилия, к ним относятся: разработка технологий формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей дошкольного возраста (В. А. Ситаров, В. Г. Маралов); выявление психологических особенностей формирования элементов ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста (И. В. Кондратьева); исследование проблемы формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию (Е. В. Шахторина); раскрыта специфика принципов воспитания толерантности у старших подростков в условиях взаимодействия малых групп (А. М. Байбаков); описаны основные аспекты формирования отношения к толерантности у старшеклассников (И. В. Крутова); определены принципы формирования личности учителя и взаимодействия его в коллективе, работающем в условиях реализации идей ненасилия (А. Г. Козлова).

Несмотря на всю ценность теоретических и практических предпосылок, многие важные вопросы остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение содержания понятия «способность к ненасильственному взаимодействию». Требуют рассмотрения вопросы о механизме формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет и его основаниях, закономерностях данного процесса и связанных с ним технологических особенностей с использованием оптимальных средств. Необходимость решения данных вопросов связана с назревающими в обществе тенденциями формирования новой парадигмы и стратегии поведения личности в современном мире: проблема формирования новых жизненных установок личности нашла свое отражение в недавно принятой правительством РФ «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Приоритетными задачами концепции являются: формирование у подрастающего поколения, наряду с гражданской ответственностью и правовым сознанием, духовности и культуры личности, толерантности, способности к сотрудничеству и коммуникабельности. Также отмечается необходимость значительного расширения масштабов межкультурного взаимодействия, преодоления социальных конфликтов на началах приоритета прав личности; принятие федеральной программы по формированию установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы), в рамках которой диктуется острая необходимость создания разнообразных программ как федерального, так и региональных уровней.

Результаты теоретических и эмпирических исследований обеспечили выделение следующих противоречий:

• значимостью и потребностью общества в личности способной к ненасильственному взаимодействию и отсутствием глубоких корней философии воспитания детей в духе ненасилия и терпимости;

• необходимостью выявления закономерностей процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет и отсутствием научных разработок в этом направлении, применительно к данному возрасту;

• потребностью педагогической практики в формировании способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет и недостаточным уровнем научного знания по выявлению возможностей основных педагогических средств, обеспечивающих эту потребность.

Данные противоречия определяют проблему осмысления и уточнения научных основ построения педагогического процесса, позволяющего формировать способность к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет.

Проблема определила тему исследования: «Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет».

Объект исследования - образовательный процесс в учреждении «начальная школа - детский сад».

Предмет исследования - формирование способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у старших дошкольников и младших школьников в условиях образовательного процесса.

Цель исследования — разработка и научное обоснование процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет.

Объект, предмет, и цель исследования определили круг исследовательских задач:

1. Уточнить понятие, выделить функции, структуру и содержание способности к ненасильственному взаимодействию.

2. Разработать теоретическую модель построения педагогического процесса, способствующего формированию способности к ненасильственному взаимодействию у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Описать критерии и определить уровни сформированное™ способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет.

4. Разработать систему педагогических средств, направленных на формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5—7 лет и апробировать ее в условиях опытно-экспериментальной работы.

Для достижения цели и решения поставленных задач, мы выдвигаем следующую гипотезу:

Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

- способность к ненасильственному взаимодействию ребенка 5-7 лет будет трактоваться как индивидуально - психологическая особенность личности, являющаяся условием успешного овладения ребенком ненасильственными способами взаимодействия со сверстниками; накопления знаний и представлений о своем «Я» и «Я» другого; формирования эмоциональной, социальной и волевой саморегуляции поведения, а также развития предпосылок рефлексивного сознания. В структуре способности к ненасильственному взаимодействию будут выделены следующие компоненты: деятельностно -практический, когнитивный, эмоционально - волевой и рефлексивно-оценочный;

- в основу модели формирования способности к ненасильственному взаимодействию будет положена логика, обеспечивающая постадийное продвижение ребенка от формирования у него образа «Я», к освоению способов ненасильственного взаимодействия со сверстниками, через появление у него устойчивой ориентации на личность другого ребенка;

- критериями выделения уровней сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5- 7 лет, существенными для педагогической диагностики будут служить: сформированность образа «Я» ребенка; сформированность у ребенка устойчивой ориентации на сверстника; владение способами ненасильственного взаимодействия с другими детьми, стремления к их практическому применению в реальных условиях; в качестве ведущего педагогического средства формирования способности к ненасильственному взаимодействию будет рассматриваться система педагогических ситуаций, содержание которых, в соответствии со стадийностью процесса, обеспечивает последовательное накопление ребенком опыта позитивного взаимодействия со сверстниками в контексте социально -нравственного становления личности.

Теоретико-методологической основой исследования явились этические аспекты философско-религиозных учений (буддизма, индуизма, конфуцианства, христианства); принципы гуманистической педагогики (Я. А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, Jl. Н. Толстой, В. А. Сухомлинский, Я. Корчак, М. Монтессори Ш. А. Амонашвили и др.), как основа построения педагогического процесса и взаимоотношений между всеми его участниками; возрастной подход и идея о сензитивных периодах социально - личностного развития дошкольников и младших школьников (Л. И. Божович, Л, С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин, Д. И. Фельдштейн и др.); теоретические исследования в области дошкольного и младшего школьного образования, посвященные проблеме становления образа «Я» ребенка, формированию гуманных взаимоотношений между детьми (Е. О. Смирнова, П. Н. Галигузова,

Г. М. Бреслав, Е. В. Субботский, В. С. Мухина, М. В. Корепанова и др.); отдельные положения деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, А. В. Запорожец, А. А. Бодалев и др.), рассматривающего общение, как вид деятельности, суть которого составляет взаимодействие человека с человеком; идеи личностного подхода (И. Б. Котова, В. А. Петровский, Е. Н. Шиянов, В. В. Сериков, Н. М. Борытко, Е. А. Крюкова) о личностно - ориентированной (учебной, жизненной) ситуации, позволяющей ребенку в ходе ее преобразования совершить поступок по отношению к другому; идеи целостного подхода к построению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин и др.) с учетом организационного и содержательного аспектов.

Решение задач исследования осуществлялось при помощи следующих методов:

• теоретических (теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта);

• эмпирических (психолого-педагогическая диагностика, наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности детей; диагностирующий, формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке модели процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет, определении закономерностей этого процесса; обосновании стадий и дополнении средств процесса ее формирования в условиях образовательного учреждения начальная школа - детский сад. Конкретизированы функции способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками в целостном развитии личности ребенка 5-7 лет, ее структурные компоненты; уточнены уровни формирования данной способности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку представлений о способности к ненасильственному взаимодействию как педагогической категории такой отрасли знания, как педагогика ненасилия; определением сущностных характеристик данного понятия; описаны уровни сформированности данной способности у детей 5-7 лет. Обоснована логика развертывания стадий процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, система педагогических средств ее формирования на данном возрастном этапе. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой решения проблем разработки психолого-педагогических условий ненасильственного взаимодействия детей и взрослых; построения процесса формирования позиции ненасилия на последующих этапах онтогенеза.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования комплекса диагностических методик в процессе выявления уровней сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет; модели процесса и системы средств ее реализации в условиях социально - нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Спецкурс «Социально -личностное развитие дошкольников», методические материалы к нему могут быть использованы для подготовки и переподготовки педагогических кадров в системе вузовского и послевузовского образования на основе принципов педагогики ненасилия.

Апробация результатов исследования осуществлялась на теоретических семинарах педагогов-воспитателей в прогимназии № 1 и начальной школе -детском саде № 6 г. Волгограда. Результаты исследования докладывались на семинаре аспирантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, на VII региональной конференциях молодых исследователей Волгоградской области (ноябрь 2002), научно - практической конференции «Теория и практика построения современных образовательных технологий» (январь 2002),на ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (февраль 2003, 2005), международной научно - практической конференции, посвященной 115 - летию со дня рождения А. С. Макаренко (апрель 2003), научно - практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: становление нового качества образования» (январь 2003), всероссийской научно - практической конференции «Проблемы экологической безопасности и здоровье дошкольников» (февраль 2004).

Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов в научно-методических и теоретических сборниках и журнале «Начальная школа плюс до и после».

Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы прогимназии № 1 и начальную школу - детский сад № 6 Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Материалы исследования использовались автором на теоретических семинарах для педагогов образовательных учреждений г. Волгограда, студентов Волгоградского государственного педагогического университета, в консультативной деятельности автора при подготовке и оформлении курсовых и квалификационных работ студентов Волгоградского педагогического университета, при разработке и реализации программы спецкурса «Социально -личностное развитие дошкольников» и учебно-методического пособия для студентов и педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способность к ненасильственному взаимодействию ребенка 5-7 лет определяется как индивидуально-психологическая особенность личности, являющаяся условием успешного овладения ребенком ненасильственными способами взаимодействия со сверстниками; накопления знаний и представлений о своем «Я» и «Я» другого; формирования эмоциональной, социальной и волевой саморегуляции поведения, а также развития предпосылок рефлексивного сознания.

Структура способности к ненасильственному взаимодействию представляет единство деятельностно - практического (собственно ненасильственное действие, умение строить на его основе взаимоотношения с окружающими людьми), когнитивного (знания и представления ребенка о себе, об окружающих, а также о ненасильственных способах взаимодействия с ними), эмоционально - волевого (отношение к принципам ненасильственного взаимодействия, эмоциональная устойчивость, волевая и социальная саморегуляции индивидом своего поведения) и рефлексивно - оценочного (оценка ребенком собственной личности, а также личности другого) компонентов. Деятельностно — практический компонент реализует ориентирующую функцию, когнитивный - нормативную, эмоционально -волевой - регулятивную, рефлексивно - оценочный - интегрирующую.

2. Преобразование сферы межличностного взаимодействия ребенка с другими детьми, начинается с отношения к себе как личности. Такое отношение способно стать своеобразной предпосылкой для полноценного восприятия окружающих его людей: признания права другого быть непохожим, действовать соответственно своим потребностям и интересам, иметь свои планы и пр.

На основе этого модель процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию состоит из трех стадий: первая стадия направлена на формирование у ребенка образа «Я»; вторая на формирование устойчивой ориентации на сверстника и третья стадия способствует овладению ребенком способами ненасильственного взаимодействия с другими детьми.

3. Содержание уровней сформированное™ способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет определяется такими характеристиками, как сформированность у ребенка адекватной самооценки, наличие знаний и представлений о своем «Я»; положительный характер отношения к сверстнику, наличие устойчивого интереса к индивидуальным особенностям личности другого человека; владение способами разрешения межличностных противоречий, самостоятельное использование индивидуальных ненасильственных умений и навыков, позволяющих осуществлять совместную с другими детьми деятельность.

Формирование способности к ненасильственному взаимодействию обеспечивается взаимодействием трех уровней: начального, среднего и высокого. Каждый уровень сформированности способности к ненасильственному взаимодействию требует специфичной, адекватной его опыту организации воспитания, определения специфики педагогического средства, обеспечивающих преобразование и развитие психических процессов в системообразующие свойства личности.

4. Технологическое обеспечение реализации модели процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет включает систему педагогических ситуаций: на первой стадии доминируют ситуации, ориентированные на формирование у ребенка образа «Я». На второй стадии преобладают ситуации, направленные на формирование ориентации на личность Другого. На третьей стадии ведущими являются ситуации, способствующие овладению ребенком способами ненасильственного взаимодействия со сверстниками.

Экспериментальная база исследования: прогимназия № 1 и начальная школа - детский сад № 6 Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Исследование проводилось в 2001-2005 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы по данной проблеме, опыта социально -нравственного воспитания в дошкольной и начальной школьной практике выявлялись основные подходы к пониманию способности к ненасильственному взаимодействию как педагогической цели. На этом этапе разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база. Была разработана модель процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет в соответствии с основными закономерностями данного процесса; создавалась программа опытно-экспериментальной работы, подбирался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2005 г.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации. В это время были обобщены отдельные элементы исследовательской работы, которые отражены в разработанном нами методическом пособии для педагогов и студентов «Социально - личностное развитие дошкольников».

Объем и структура диссертации. Диссертация (201 с.) состоит из введения (15 е.), двух глав (182 е.), заключения (4 е.), списка литературы (184 наименования) и 8 приложений. Текст диссертации содержит 13 таблиц, 2 диаграммы, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Икрянникова, Татьяна Николаевна

Выводы по второй главе

Ненасильственное взаимодействие между людьми - многогранный и многоуровневый процесс. Для грамотного и эффективного построения педагогического процесса на основе принципов гуманизма и ненасилия необходимо изучение состояния многих его аспектов, а именно:

- степень осознания и принятия позиции ненасилия педагогическим коллективом;

- специфику содержания, методов и средств социально - нравственного воспитания детей в образовательном учреждении;

- уровень сформированности способности к ненасильственному взаимодействию у детей;

- понимание необходимости в формировании данного личностного образования у детей семьями воспитанников.

Разработанная теоретическая модель процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет явилась инструментом диагностики уровня сформированности данной способности у детей и основой целеполагания при ее формировании у старших дошкольников и младших школьников.

Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет обеспечивается стадийным продвижение ребенка от формирования у него образа «Я» к освоению способов ненасильственного взаимодействия со сверстниками, через появление устойчивой ориентации на личность другого ребенка.

На основе этого констатирующий эксперимент состоял из трех этапов, соответствующих трем стадиям модели процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет.

Задачей первого этапа являлось — определить степень сформированности у ребенка образа «Я».

Второй этап ставил своей задачей - выявить характер отношения ребенка к сверстнику, уровень его принятия.

Задача третьего этапа - определить степень владения детьми способами ненасильственного взаимодействия со сверстниками в условиях реального и вербального поведения.

Нами были определены критерии выделения уровней сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 57 лет.

Для получения эмпирической базы была проведена серия диагностических срезов, беседы, наблюдения, анализ продуктов деятельности (рисунков) с детьми 5-7 лет в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях: прогимназии № 1 и начальной школе — детский сад № 6 Краснооктябрьского района г. Волгограда.

На основе определения содержания и структуры способности к ненасильственному взаимодействию, а также с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и результатов диагностики, нами было выделено три основных уровня сформированности способности к ненасильственному взаимодействию -начальный, средний и высокий.

На основе изучения опыта, накопленного педагогической теорией и практикой в нашей стране и за рубежом, анализируя результаты проведенной диагностики и описанные характеристики, мы пришли к выводу о том, что внедрение идей ненасилия, гуманизация современного дошкольного и начального школьного образования должна осуществляться в нескольких направлениях:

1) формирование у детей 5-7 лет способности к ненасильственному взаимодействию;

2) построение педагогического процесса в образовательных учреждениях на основе принципов ненасилия;

3) привлечение семей воспитанников к процессу формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей.

Технологическое обеспечение практической реализации модели процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет, в нашем исследовании, включает систему педагогических ситуаций, специфика которых определена стадийностью предложенной модели.

На первой стадии формирующего этапа- определяющими являются ситуации, направленные на формирование у ребенка образа «Я».

На второй стадии - доминируют ситуации, актуализирующие у детей устойчивую ориентацию на сверстника.

На третьей стадии - преобладают ситуации, стимулирующие самостоятельную реализацию ребенком способов ненасильственного взаимодействия со сверстниками.

Контрольное диагностирование показало, что разработанная и апробированная стадийная модель процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет, способствовала продвижению ребенка от формирования у него образа «Я», к овладению способами ненасильственного взаимодействия со сверстниками, через появление устойчивой ориентации на личность другого ребенка.

Проведенное нами исследование доказывает значимость формирования способности к ненасильственному взаимодействию в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту и позволяет убедиться в правомерности спроектированной модели процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет.

182

Заключение

Для уточнения и теоретического обоснования содержания понятия «способность к ненасильственному взаимодействию», выделения его функций и структуры, в своем исследовании нами были рассмотрены существующие подходы к феномену «ненасилие» с точки зрения религиозного, философского, психолого-педагогических аспектов.

Опираясь на исследования В. А. Ситарова и В. Г. Маралова, под ненасильственным взаимодействием мы понимаем — «взаимное воздействие людей друг на друга без использования открытых и скрытых форм принуждения, когда каждая сторона, сохраняя свою независимость, демонстрирует способность к согласованию действий и достижению позитивного результата» [130,с.32].

По нашему мнению, говоря о практической реализации принципов ненасилия в процессе взаимодействия отдельного человека с другими людьми, в первую очередь необходимо сформировать у него способность к ненасильственному взаимодействию.

Общенаучные подходы к проблеме детерминации способностей, специфика социально — нравственного развития ребенка 5-7 лет, позволяют утверждать, что именно старший дошкольный и младший школьный возраст, характеризующийся проблемой перехода ребенка из одной возрастной стадии на другую, является самым оптимальным для формирования у ребенка способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками.

Способность к ненасильственному взаимодействию со сверстниками детей 5-7 лет трактуется нами как индивидуально - психологическая особенность личности, обеспечивающая успешное овладение ребенком ненасильственными способами взаимодействия со сверстниками; накопление знаний и представлений о своем «Я» и «Я» другого; формирование эмоциональной, социальной и волевой саморегуляции поведения, а также развитие предпосылок рефлексивного сознания. Структуру способности к ненасильственному взаимодействию составляют следующие компоненты: деятельностно - практический, когнитивный, эмоционально - волевой и рефлексивно - оценочный.

Закономерности социально - нравственного развития ребенка 5-7 лет позволили нам разработать теоретическую модель процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию, состоящую из трех стадий: первая стадия, направлена на формирование у ребенка образа «Я»; вторая - на формирование устойчивой ориентации на сверстника и третья стадия обеспечивает овладение и самостоятельное применение ребенком способов ненасильственного взаимодействия с другими детьми в разнообразных ситуациях общения.

Разработанная теоретическая модель процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет является инструментом диагностики уровня сформированности данной способности у детей и основой целеполагания при ее формировании у старших дошкольников и младших школьников.

Нами были определены следующие критерии выделения уровней сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет, существенные для педагогической диагностики. Исходными предпосылками для их выделения послужила разработанная теоретическая модель процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет:

- сформированность образа «Я» ребенка;

- сформированность у ребенка устойчивой ориентации на сверстника, стремления понимать и принимать личность другого человека; владение способами ненасильственного взаимодействия со сверстниками, стремления к их практическому применению в реальных условиях.

По результатам диагностики нами было выявлено три уровня сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: начальный, средний и высокий.

Проблему формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет мы относим к области социально-нравственного воспитания, успех которого во многом зависит от механизма положенного в его основу.

На основе анализа существующих механизмов нравственного формирования личности, в своем исследовании, мы придерживаемся позиции о том, что первоочередным компонентом нравственного формирования является -совместная практическая деятельность ребенка со сверстниками,, так как именно включение ребенка в деятельность по реализации индивидуального стиля его социального поведения, приводит к закреплению форм общественного поведения, формирует потребность действовать в соответствии с нравственными ценностями и образцами, стимулирует зарождение просоциальных мотивов, побуждающих деятельность и регулирующих взаимоотношения детей.

В связи с этим, технологическое обеспечение практической реализации модели процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет, в нашем исследовании, включает систему педагогических ситуаций, специфика которых определена стадийностью., предложенной модели.

На первой стадии - определяющими являются ситуации, направленные на формирование у ребенка образа «Я».

На второй стадии - доминируют ситуации, актуализирующие у детей устойчивую ориентацию на сверстника.

На третьей стадии - преобладают ситуации, стимулирующие самостоятельную реализацию ребенком способов ненасильственного взаимодействия со сверстниками.

Разработанная и апробированная, в ходе опытно - экспериментальной работы, система педагогических средств, основу которой составило педагогическое средство - ситуация, обладающая богатым потенциалом в процессе отработки и накоплении ребенком опыта позитивного взаимодействия со сверстниками, способствовала продвижению способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет на более высокий уровень.

В ходе исследования выявилось множество вопросов, решение которых существенно обогатит теорию и практику педагогики и психологии ненасилия: механизмы и закономерности формирования способности к ненасильственному взаимодействию с взрослыми; преемственность во взаимодействии семьи и образовательного учреждения по проблеме формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей; повышение уровня профессиональной подготовки будущих педагогов, позволяющего эффективно строить процесс социально - нравственного формирования воспитанников.