Формирование способности педагогов к распознаванию эмоций учащихся по паралингвистическим характеристикам голоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Лучшева, Людмила Михайловна

  • Лучшева, Людмила Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 244
Лучшева, Людмила Михайловна. Формирование способности педагогов к распознаванию эмоций учащихся по паралингвистическим характеристикам голоса: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Новосибирск. 2013. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лучшева, Людмила Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. РАСПОЗНАВАНИЕ ЭМОЦИЙ УЧАЩИХСЯ ПО

ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ГОЛОСА КАК

КОМПОНЕНТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

1.1. Возможности распознавания эмоций по паралингвистическим ,, характеристикам голоса

1.2. Условия эффективности распознавания эмоций по паралингвистиче-ским характеристикам голоса

1.3. Способности к распознаванию эмоций учащихся по паралингвистиче-ским характеристикам голоса в структуре педагогической деятельности

Глава 2. ЭМОЦИИ И ИХ ВНЕШНЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ

2.1. Эмоции как проблема исследования в зарубежной и отечественной психологии

2.2. Виды и формы проявления эмоций учащимися

2.3. Внешнее выражение и возможности распознавания эмоций у учащихся педагогами

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТЕЙ ПЕДАГОГОВ К

РАСПОЗНАНИЮ ЭМОЦИЙ УЧАЩИХСЯ ПО

ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ГОЛОСА

3.1. Организация и методы экспериментального исследования формирования способностей педагогов к распознаванию-эмоций учащихся по паралингвистическим характеристикам голоса

3.2. Эмпирическое исследование возможности распознавания эмоций по паралингвистическим характеристикам голоса и их связи с психологическими особенностями личности педагогов

3.3. Программа формирования способностей педагогов к распознаванию

эмоций учащихся

3.4 Анализ результатов тренинговой программы «Эффективное

общение», сопоставление специфики и успешности распознавания

эмоций в контрольной и экспериментальной группах

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование способности педагогов к распознаванию эмоций учащихся по паралингвистическим характеристикам голоса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Характер взаимодействия и взаимопонимания между педагогом и учащимся, результаты, к которым они приходят в совместной деятельности, существенно определяются тем, насколько качественно учитель распознает облик, поведение и эмоции ученика. Способность распознавать эмоциональные проявления учащихся особенно значима в педагогическом общении, поскольку педагог реагирует на поведение ученика в целом (пассивен - не интересно или скучно на уроке, говорит тихо, медленно - не подготовлен к уроку и т. п.), не понимая внутреннего эмоционального состояния ребенка. Недостаток сформированных способностей приводит к тому, что педагоги в учебном процессе используют стереотипные, однообразные методы обучения, так как эмоциональные переживания ученика не являются ориентирующими субъективными сигналами для педагога. В современной социокультурной ситуации, для которой характерно некоторое «огрубление» эмоций вследствие погружения в виртуальные отношения и общение между детьми,

между родителями и детьми, информационной перегруженности ученика, такие

-в ** **

способности становятся для педагога особенно значимыми.

Трансляция эмоциональных переживаний может осуществляться посредством разнообразных средств коммуникации, в том числе невербальных (мимики, жестов, пантомимики, голоса и др.). Исследование чувствительности человека к такого рода информации, личностной готовности к распознаванию эмоций, а также поиск способов оптимизации и организации специальной работы с педагогами, направленной на формирование способностей к распознаванию эмоций по паралингвистическим характеристикам голоса, является одной из наиболее актуальных задач в современной педагогической психологии, тем более, что современные технические средства нередко обусловливают именно голосовое общение педагога и учащихся (общение в вебинарах с использованием Уо1Р-аудиотехнологий, посредством 8куре и пр.), но вместе с тем невербальные компоненты, экстралингвистические и паралингвистические характеристики речевой системы изучены не достаточно.

Исследования голоса достаточно широко представлены в современной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих трудах многие ученые: Н. В. Витт, В. И. Галунов, И. Б. Есин, Г. Е. Крейдлин, М. Нэпп, А. X. Пашина, Г. С. Рамишвили, В. X. Манёров, В. П. Морозов, А. В. Никонов, Д. Холл, I. РШжп, К. Я. БсЬегег и др.

Педагоги постоянно сталкиваются с разнообразными проявлениями эмоциональной сферы учащихся, с необходимостью распознавать эмоциональные состояния, адекватно на них реагировать и использовать полученную информацию в процессе взаимодействия. В то же время практика показывает, что способность к распознаванию эмоций учащихся (и коллег) по невербальным, экстралингвистическим и паралингвистическим характеристикам недостаточно акцентируется в педагогической деятельности, и лишь в редких случаях формирование такого рода способностей включается в образовательные программы педагогических вузов.

Особенно недостаточно исследованным является феномен распознавания

педагогами эмоций по паралингвистическим характеристикам голоса учащихся.

«*

Таким образом, анализ литературных источников и современной педагогической практики выявил противоречия между:

- необходимостью понимания психологических особенностей распознавания эмоций по паралингвистическим характеристикам голоса и недостаточной исследованностью данной проблемы в теоретическом и эмпирических аспектах, в том числе в отношении педагогической деятельности;

- потребностью в понимании связи ряда психологических особенностей педагогов (уровень эмоционального выгорания, алекситимии и пр.) с возможностями распознавания ими эмоций по голосу, с одной стороны, и отсутствием соответствующих исследований, с другой;

- возросшими требованиями образования к личности профессионала, способного к субъект-субъектным взаимоотношениям, основанным на распознавании эмоций и эмоциональных состояний, с одной стороны, и отсутствием раз-

работанных программ и технологий формирования способностей к распознаванию эмоции по паралингвистическим параметрам голоса, с другой стороны.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить возможность и эффективность применения специально-организованной тренинговой программы по формированию способностей педагогов к распознаванию эмоций учащихся по паралингвистическим характеристикам голоса.

Объект: способности педагогов к распознаванию эмоций учащихся.

Предмет: формирование способностей педагогов к распознаванию эмоций учащихся по паралингвистическим характеристикам голоса в условиях специально организованной тренинговой программы.

Гипотеза исследования содержит следующие допущения:

1. По совокупности паралингвистических параметров голоса, таких как темп, тембр, высота и громкость, педагог может адекватно распознавать эмоции учащихся.

2. Неумение профессионально использовать полученную голосовую информацию может быть связано как с отсутствием соответствующих знаний и способностей, так и с определенными психологическими особенностями личности педагога, в том числе и теми, которые формируются в процессе профессиональной деятельности (эмоциональное выгорание и алекситимия).^

3. Специально-организованная тренинговая программа «Эффективное общение» способствует формированию у педагогов способностей к распознаванию эмоций по паралингвистическим характеристикам голоса и профилактике эмоционального выгорания и алекситимии.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа литературных источников по проблеме распознавания эмоций теоретически обосновать возможности распознавания эмоций по паралингвистическим характеристикам голоса. . , „

2. Выявить факторы (уровень перцептивного вычленения паралингвистических параметров голоса, алекситимии, эмоционального выгорания, особенно-

сти личности), оказывающие влияние на эффективность распознавания педагогами эмоций учащихся по паралингвистическим характеристикам голоса.

3. Выявить способности педагогов к распознаванию эмоций учащихся по таким паралингвистическим параметрам голоса, как: темп у тембр,' высота и громкость, по критериям спектра выделяемых эмоций и уровня их адекватности.

4. Разработать и апробировать специально-организованную тренинговую программу по формированию способностей педагогов к распознаванию эмоций учащихся по голосу.

5. Обосновать эффективность тренинговой программы, направленной на формирование способностей педагогов к распознаванию эмоций учащихся.

Методологическая и теоретическая основа исследования: принципы единства сознания и деятельности, единства теории и практики, системности, развития, сформулированные в трудах С. JI. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Л. С. Выготского, Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова и др.; деятельностный подход к развитию психики человека (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.), согласно которому способности развиваются в соответствующей деятельности; теории социально-перцептивного восприятия (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев и др.), которые свидетельствуют о связи социальной перцепции со способностями к распознаванию эмоций; представления о месте педагогического общения в структуре педагогических способностей (И. А. Зимняя, В. А. Крутецкий, Л. Д. Столяренко, и др.). ^

В работе мы опираемся на психологические идеи о структуре механизма распознавания слушателем личностных свойств и эмоций говорящего по голосу (О. К. Агавелян, Р. О. Агавелян, В. X. Манеров, В. П. Морозов, D. Holl, К. R. Scherer и др.); работы, посвященные изучению межличностного общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, В. А. Лабунская, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, Р. Ekman и др.) и специфики педагогического общения (П. М. Ершов, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Л. М. Митина, И. И. Рыданова, Л. Д. Столяренко и др.), проблеме выражения эмоций в межличностных отношениях (В. В. Бойко, Г. М.

Бреслав, В. К. Вилюнас, К. Э. Изард, Е. П. Ильин, Д. В. Люсин, P. Е. Sifneous, J. Pittam), способностей и их развития (Н. Я. Большунова, Э. А. Голубева, М. К. Кабардов, Б. М. Теплов и др.), проблеме эмоциональной и личностной коррекции в процессе тренингового воздействия на группу (И. В. Дач-ков, О. В. Евти-хов, Т. В. Зайцева, Л. А. Петровская В. Г. Пузиков и др.) и особенностей проведения тренингов с педагогами (Н. Н. Васильев, Л. М. Митина, Н. А. Морева и

ДР-)- ' -

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов:

общетеоретические - изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизация;

эмпирические и экспериментальные — психодиагностический метод: тестирование (методика многофакторного исследования личности <Р.*Кеттелла, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В. В. Бойко, опросник «Торонтская алекситимическая шкала», адаптированная в институте им. В. М. Бехтерева), анкетирование (авторские анкеты «Определение эмоций по невербальным знакам», анкета «Эмоции, отраженные голосом», анкета-опросник «Эмоциональный отклик педагога на разные стили подачи голоса учащегося»; методики: «Диагностика способностей к распознаванию эмоциональных состояний по голосу» (в авторской модификации), «Семантический анализ стереотипных представлений о голосе»); констатирующий и формирующий эксперименты; формирующий эксперимент - тренинг «Эффективное^о'бтценйё»;

методы обработки данных - качественный и количественный анализ, контент-анализ, частотный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, статистическая обработка методами математического анализа с помощью критерия ф Пирсона, угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена, t-критерий Стьюдента. Полученные результаты были обработаны с использованием программы Statistic 6.0.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г.Новокузнецка. В эмпи-

рическом исследовании приняли участие 153 педагога, обучавшихся на курсах повышения квалификации: 76 педагогов контрольной группы (26 воспитателей ДОУ, 25 учителей начальных классов, 25 педагогов-психологов) и 77 педагогов

I ^ *

экспериментальной группы (27 воспитателей ДОУ, 25 учителей начальных классов, 25 педагогов-психологов). Возраст респондентов составил от 32 до 55 лет, стаж работы - более десяти лет.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2011 годы и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006) осуществлен анализ научной литературы по проблеме исследования, определена методологическая основа исследования, объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи, подобраны диагностические методики, разработаны анкеты.

На втором этапе (2006-2008) проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление успешности распознавания педагогами эмоций и их психологических особенностей. На основе анализа его результатов для педагогов разработана и апробирована тренинговая программа «Эффективное общение».

На третьем этапе (2008-2013) осуществлена оценка эффективности тре-нинговой программы (анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента). Оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Показано, что самой информативной паралингвистической характеристикой, на которую ориентируются педагоги в процессе распознавания эмоций, является громкость голоса.

2. Выявлено, что такие черты личности педагогов, как самоконтроль, эмоциональная устойчивость и чувствительность, смелость, уверенность являются факторами, повышающими эффективность распознавания эмоций по паралинг-вистическим характеристикам; снижают же успешность распознавания не достаточно сформированные способности, наличие симптомов эмоционального выгорания, алекситимии, сдержанность и напряженность.

3. Разработаны, апробированы и экспериментально обоснованы возможности использования специально-организованной тренинговой программы «Эффективное общение» для формирования способностей к распознаванию эмоций и снижения эмоционального выгорания, алекситимии, напряженности, эмоциональной сдержанности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнены представления о характере связи паралингвистических характеристик голоса с результативностью распознавания эмоций;

- выявлено, что распознавание эмоций связано как с индивидуально-психологическими особенностями педагога (самоконтроль, эмоциональная устойчивость и чувствительность, смелость, уверенность и др.), так и с выраженностью его профессионально обусловленных качеств (эмоциональное вы-

«** ** *

горание и алекситимия);

- показано, что обучение педагогов, направленное на формирование способностей педагогов к распознаванию паралингвистических характеристик голоса и коррекцию профессиональных деформаций (эмоциональное выгорание и алекситимия), повышает возможности распознавания эмоций по голосу: увеличивается точность и расширяется диапазон распознаваемых эмоций, формируется умение ориентироваться не только на паралингвистический параметр громкости, но и на тембр, темп и высоту голоса.

Практическая значимость заключается в том, что

■в

- разработана и апробирована авторская программа, предназначенная для психологической работы с педагогами по формированию способностей, испытывающими проблемы в распознавании эмоций в процессе общения, в вербализации собственных эмоциональных состояний; программа может использоваться также для профилактики дезадаптивных форм поведения, эмоционального выгорания, алекситимии с целью повышения коммуникативной компетентности педагогов, а также решения задач психологического роста личности;

- разработан и апробирован психодиагностический комплекс для выявления особенностей распознавания эмоций по голосу в субъект-субъектных от-

ношениях, включающий авторские анкеты: «Определение эмоций по невербальным знакам», «Эмоции, отраженные голосом», анкета-опросник «Эмоциональный отклик педагога на разные стили подачи голоса учащегося»; и методики: «Диагностика способностей к распознаванию эмоциональнь1х состояний по голосу», «Семантический анализ стереотипных представлений о голосе»;

- содержащиеся в диссертации данные могут использоваться в профотборе и профориентации в педагогике и психологии, а также для разработки образовательных программ, ориентированных на подготовку педагогов.

Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью его исходных положений, их соответствием теоретическим представлениям, существующим в педагогической психологии; теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы формирования способностей к распознаванию эмоций; применением методик, адекватных цели и объекту исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; мате-матико-статистическими методами обработки и анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в МАОУ ДПО ИПК. Материалы исследования внедрены и реализуются в учебном процессе НФИ КемГУ в рамках дисциплин: «Телефонное консультирование», «Психология общения», «Клиническая психология»; в НОУ РЦПП «Евраз-Сибирь». Результаты научного исследования и экспериментальной работы были опубликованы в монографии «Голос человека как психологический феномен» (Новосибирск, 2010), учебно-методическом пособии «Поговорим?! Голос, речь, общение в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения» (Новокузнецк, 2011). Докладывались и опубликованы на международных научных и научно-практических конференциях (Белово, 2006; Новосибирск, 2007), на межрегиональных заочных и научно-практических конференциях (Томск, 2006; Новокузнецк, 2009), на всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 2010, 2011; Новокузнецк, 2013), на региональной научно-практической конференции (Новокузнецк, 2009), научно-практических конференциях (Новокуз-

нецк, 2006, 2007). Основные результаты представлены в девятнадцати публикациях, в том числе в шести изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важными факторами, оказывающими влияние на распознавание эмоций по голосу, выступают такие психологические особенности личности педагога, как самоконтроль, эмоциональная устойчивость, мягкость, смелость, уверенность, сдержанность и напряженность и специфика профессиональных деформаций (эмоциональное выгорание, алекситимия).

2. Критериями успешности распознавания педагогами эмоций учащихся выступают паралингвистические характеристики голоса, такие как темп, тембр, высота и громкость, которые в своей совокупности позволяют распознавать эмоции и являются в деятельности педагога значимыми при принятии решений.

3. Специально-организованное обучение, направленное5 йа формирование способностей к распознаванию паралингвистических характеристик и коррекцию психологических особенностей педагогов, улучшает качество распознавания эмоций по голосу.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 243 источника, 11 приложений.

ГЛАВА 1. РАСПОЗНАВАНИЕ ЭМОЦИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ГОЛОСА КАК КОМПОНЕНТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

i у '

1.1. Возможности распознавания эмоций по паралингвистическим

характеристикам голоса

На современном этапе развития общества особую актуальность приобрела проблема изучения понимания голоса другого человека. Разработка данной проблемы требует решения следующих задач: проанализировать и определить сущность понятий «паралингвистические характеристики голоса», «голосооб-разование» и «голос».

Без решения данных задач исследование проблемы голоса не будет плодотворным. В целях решения поставленных задач нами былашроанализирована психологическая, лингвистическая и педагогическая литература, посвященная данным вопросам.

Как утверждает В. В. Цвынтарный, «голос - это совокупность различных по высоте, силе и тембру звуков, издаваемых посредством голосового аппарата» [221, с. 16]. Подобной точки зрения придерживаются Л. С. Волкова и С. Н. Шаховская, которые утверждают, что голос - это «совокупность разнообразных по своим характеристикам звуков, возникающих в результате колебания эластичных голосовых складок» [111, с. 197].

В словаре-справочнике по педагогическому речеведенто голо'с понимается как акустический феномен, состоящий в том, что звуки, образованные с участием голосовых складок, несут информацию об индивидуальных особенностях учащегося: его физическом и эмоционально-психологическом состоянии, интеллектуальном и социокультурном уровне, национальной принадлежности и т. д. [170].

В контексте нашей работы голос понимается как психологический феномен, выражающий через паралингвистические характеристики (темп, тембр,

высоту и громкость) эмоции учащегося, физические и психические состояния, отношение к другим учащимся и педагогу.

По мнению А. С. Галанова, JI. М. Митиной и др., голос оказывает влияние на впечатление, которое производит ученик на воспринимающих его людей

'а и- *

[42, 43, 102, 128, 197].

Согласно утверждению С. Ф. Ивановой, М. А. Поваляевой, О. А. Рутер и др., человеческий голос обладает очень большой силой воздействия на слушателей [74, 75, 100, 203]. Это богатейший музыкальный инструмент, в работе которого принимает участие весь наш организм. Голос ученика индивидуален и обладает разнообразными характеристиками [48, 175]. По звучанию голоса происходит узнавание учащегося, его состояния, настроения, отношения. Г. С. Рамишвили утверждает, что одним из самых интересных и важных проявлений индивида является голос [193].

-S и »

Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих трудах многие ученые: А. X. Пашина [166, 167], Г. С. Рамишвили [193], В. X. Манёров, В. П. Морозов, А. В. Никонов [152], Д. Холл, J. Pittam [236], К. R. Scherer [238]и др.

С точки зрения А. А. Князькова, голос можно рассматривать в лингвистическом и психологическом аспектах [170]. В лингвистическом смысле голос является дифференциальным признаком звуков речи, слогов и интонации [там же].

В психологическом аспекте голос составляет звуковой облик учащегося или педагога. Голос является важным средством звуковой коммуникации, позволяющим устанавливать и поддерживать контакт с учащимися и педагогом [2, 102, 129, 197]. В коммуникативном плане голос, прежде всего, обеспечивает слышимость речи на большем или меньшем расстоянии; причем, в отличие от взгляда, голос не имеет однонаправленности и потому может быть обращен одномоментно ко многим ученикам и педагогу [95, 164, 165]. Кроме того, по утверждению Г. Е. Крейдлина, голос способствует расположению учеников и педагога к общению (это особенно важно на начальном этапе коммуникации), и тем самым процесс общения становится более эффективным [88].

Как показал анализ работ А. А. Бодалева, О. В. Евтихова, П. М. Ершова, М. Нэппа, П. Л. Сопера, Д. Холл и др., внимание учащегося при общении с педагогом, как правило, занято смыслом высказываний, а голос используется им не осознанно [23, 60, 64, 157, 178].

Для слушателя более важно не только то, что ему говорят, но и то, как говорят [126, 172, 203]. Как отмечают О. В. Евтихов, Ю. И. Холодный, в состоянии тревоги, стресса или нервного напряжения у человека меняются его голосовые характеристики. Это послужило основой для применения в бесконтактных (то есть незаметных для собеседника) образцах «детекции лжи» [60, 220]. Подсознание человека, реагируя на невербальные звуки, может достаточно достоверно определять неискренность собеседника. О. В. Евтихов и В. П. Морозов связывают это с тем, что:

■ спазмы голоса являются признаком внутреннего напряжения;

■ покашливание - признак неуверенности, обеспокоенности;

■ несвоевременно выраженный хохот - признак напряжения, неконтролируемой ситуации [60, 136].

Итак, в процессе анализа литературы мы выявили несколько определений понятия «голос», по голосу можно определить состояние учащегося, его интеллектуальный и социокультурный уровень. Голос учащегося индивидуален, по нему происходит узнавание ученика, его намерений, как правило, используют его не осознанно.

Согласно точки зрения Г. С. Рамишвили, голос, который воспринимает

i* -

слушатель, является результатом работы артикуляционного органа, его анатомических особенностей, и именно они придают соответствующую окраску голосу, от них зависит его качество [193].

Подобной точки зрения придерживаются А. А. Князьков, М. В. Колтуно-ва, К. Линклэйстер, Н. А. Михайличенко, которые считают, что индивидуальность голоса - это результат работы голосообразующего аппарата учащегося, каждый компонент которого определяет только ему присущий характер [84, 107, 132, 170].

Характеристики голоса относят к просодическим и экстралингвистическим явлениям. Просодика и экстралингвистика изучаются паралингвистикой [5, 47, 202]. Г. М. Андреева к просодике относит: темп, тембр, высоту и громкость. Интонацию автор относит и к просодике и к кинесике [10, 20]. К просодической структуре В. А. Лабунская и др. относят «явления высоты-, тона, длительности, силы звука, ударения, тембра голоса. Другими словами, просодия -это общее название таких ритмико-интонационных сторон речи, как высота, длительность, громкость голосового тона [23, 96, 177]. Исследователь В. П. Копецкая, говоря о паралингвистическом уровне речи, подразумевает фонационные средства общения [85]. Г. М. Бреслав к паралингвистическим составляющим относит интонацию, тембр, паузы, гладкость речи, интенсивность и частоту [32]. А. В. Барташев утверждает, что паралингвистика - это система вокализации, к которой относятся тембр голоса, его диапазон, тональность и др. [20, 21]. По утверждению Е. В. Цевелевой, паралингвистика-- это-особая система языка, имеющая свою структуру [222]. К паралингвистическим компонентам речи автор относит: интонацию, громкость, темп.

В. А. Лабунская считает, что «экстралингвистическая система - это включение в речь пауз, а также различного рода психофизиологических проявлений человека: плач, кашель, смех, вздох, шепот» [96, с. 78]. А. В. Барташев в экстралигвистическую систему включает темп речи, паузы, покашливание, плач, смех и т. п. [20, 21]. Одной из особенностей экстралингвистической информации речи является ее относительная независимость от характера вербальной информации. Это может происходить, если эмоциональный контекст голоса противоречит смыслу словесного высказывания [10, 166, 224].

Для обозначения характеристик голоса используют разные определения. «Одни из них затрагивают возраст человека (детский, молодой, старческий), другие имеют отношение к полу (бабий, девичий, мужской), третьи касаются состояний человека, его переживаний (жалобный, подавленный, веселый, радостный, раздраженный, тревожный), четвертые символизируют сферу отношений (безразличный, безучастный, вежливый, дружественный, благожела-

тельный, заискивающий, мстительный, подобострастный), пятые указывают на интегральные характеристики личности (авторитетный, ангельский, истеричный, капризный, застенчивый, гордый, настойчивый, строптивый, уверенный» [96, с. 78].