Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Русаков, Александр Альбертович

  • Русаков, Александр Альбертович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Русаков, Александр Альбертович. Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Русаков, Александр Альбертович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования стиля профессиональной деятельности

1.1. Сущностные характеристики стиля профессиональной деятель- 15 ности

1.2. Специфика стиля профессиональной деятельности учителя фи- 33 зической культуры

1.3. Педагогические условия, определяющие формирование стиля 48 профессиональной деятельности студентов специальности «Физическая культура» в педагогическом вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Формирование стиля профессиональной деятельности в 73 процессе подготовки учителя физической культуры

2.1. Методы исследования сформированности стиля 73 профессиональной деятельности студентов специальности «Физическая культура»

2.2. Этапы формирования стиля профессиональной деятельности

2.3. Модель, отражающая процесс формирования стиля профессио- 95 нальной деятельности учителя физической культуры

2.4. Результаты экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры»

Актуальность исследования. На современном этапе социального развития общества уровень физической культуры личности во многом определяет степень адаптации индивида в окружающем мире. Сегодня успешным может быть физически, духовно и нравственно здоровый человек, уверенный в себе, способный к профессионально-творческой самореализации, самостоятельному принятию решений.

Поэтому одной из основных проблем общеобразовательной школы на сегодняшний день является сохранение и укрепление здоровья учащихся, формирование основ здорового образа жизни. Ответственность за решение данной проблемы во многом ложится на педагогов по физической культуры, в связи с чем актуализируется задача развития индивидуального педагогического мастерства учителя, стиля его профессиональной деятельности как определенной стратегии достижения цели. В свою очередь, профессиональный стиль зависит от субъективных ценностей, ориентаций и доминирующих мотивов, уровня компетентности и готовности к самореализации, и определяется внутренней логикой и содержанием преподаваемого предмета. Именно уровень сформированности профессиональных компетентностей и стилевая направленность будущего учителя определяют продуктивность его педагогической деятельности.

В педагогике достаточно хорошо изучены проблемы, связанные со становлением и реализацией индивидуально-профессионального стиля. Среди работ, посвященных изучению данной проблемы, следует особо отметить исследования H.A. Аминова, Б.А. Вяткина [4], Е.А. Климова [3; 84], O.A. Лапиной [94], A.B. Либина [103], А.К.Марковой [111; 112], В.С.Мерлина [115], Л.М. Митиной [120; 121], В.А. Толочека [176] , E.H. Шиянова [191] и др., рассматривающих возможности подготовки специалиста с учетом индивидуального стиля самопроявления в профессиональной деятельности. Работы вышеперечисленных авторов позволяют нам рассматривать профессиональный стиль учителя и как особый стиль его отношений с воспитанниками, и как образ жизни, и как определенную стратегию достижения цели.

Педагогические технологии формирования физической культуры личности студентов раскрыты в исследованиях М.Я. Виленского [34; 37], З.Н. Вяткиной [44], Ю.Я. Горбунова [48], Е.Ф.Исаева [73], В.А. Петькова [133], С.Я. Соловьева [165] и др. Особую значимость для нашего исследования имеют работы Б.А. Вяткина [42; 43], З.Н. Вяткиной [44], В.А.Толочека [175; 176] и др., где раскрыты проблемы стилевой индивидуальности в физкультурной деятельности и обозначена специфика деятельности учителя физической культуры.

Новые направления физического воспитания, ориентированные на формирование физической культуры личности, нашли отражение в работах Б.А. Ашмарина [12], В.К. Бальсевича [14], М.Я. Виленского [34; 35; 26; 37; 38], З.Н. Вяткиной [44], С.А. Желяева [60], Л.П.Матвеева [115], В.А. Петькова [133], В.Г. Соловьева [165], К.Д. Чермит [188] и др.

В исследовании М.Я. Виленского [37; 38], Л.И. Лубышевой [104] и др. доказано: учителя физического воспитания чаще всего используют в работе технологии, детерминированные четкими инструкциями, жесткими рекомендациями, нормативными требованиями, что приводит к выработке стереотипа профессиональной деятельности. Но опыт показывает: важными личностными и профессионально-значимыми характеристиками учителя физической культуры является его мобильность, быстрота реакции, успешность взаимодействия. В этом контексте разработка целостной концепции развития личности будущего специалиста, стиля его профессиональной деятельности как новообразования, выражающего смысловые предпочтения субъектной активности, направленность спортивных интересов и форм общения с учащимися, является одной из главных в подготовке учителя физической культуры.

Кроме того, в задачу педагогического вуза входит организация работы по формированию специалиста, понимающего содержание и специфику физической культуры как социокультурного феномена, что предполагает переориентацию образовательного процесса на качественные изменения целей и задач подготовки, ориентацию на технологизацию данного процесса.

Давая общую предварительную оценку степени научной разработанности проблемы исследования, необходимо отметить, что к настоящему времени раскрыты лишь его отдельные аспекты, в частности выделены стили учебной деятельности, описаны их типы, представлена характеристика и т.д. Вместе с тем, с научных позиций проблема изученности факторов и педагогических условий, способствующих формированию профессионального стиля с учетом специфики предметной деятельности, на наш взгляд, изучена недостаточно.

Проведенный анализ состояния разработанности проблемы в современной теории и практике позволил выявить объективно существующие противоречия между:

- запросами общества в педагогах, способных к деятельности по сохранению и укреплению здоровья школьников и недостаточно эффективными способами организации процесса обучения в педагогическом вузе, позволяющим решать эту задачу; объективной потребностью школы в учителях физической культуры с высоким уровнем компетентностей, обладающих индивидуальной профессиональной позицией и недостаточной теоретической и практической обоснованностью педагогических условий образовательного процесса вуза, направленных на развитие стилевых особенностей деятельности педагога.

Данные противоречия определили проблему исследования: выявление особенностей и обоснование эффективности процесса формирования стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры в период его обучения в педагогическом вузе.

Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели, отражающей процесс технологизации формирования стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в педагогическом вузе.

Предмет исследования: содержание и технология процесса формирования стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры будет продуктивным, если спроектирован и разработан педагогический инструментарий формирования стиля с учетом специфики профессиональной деятельности и уровня сформированности профессиональных компетенций на основе специально разработанной модели; определена структура и содержание специального курса; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий: образовательный процесс направлен на формирование практического опыта педагогической деятельности будущего учителя физической культуры посредством интеграции учебной, внеучебной и спортивно-массовой работы; формирование стиля профессиональной деятельности обеспечивается педагогической поддержкой с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и предпочтений студентов; в учебный процесс педагогического вуза включены интегрирующие спецкурсы, направленные на формирование профессионального стиля, отражающего творческую индивидуальность будущего учителя физической культуры.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа педагогической, философской и психологической литературы по проблеме исследования уточнить содержание и структуру стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.

2. Раскрыть особенности и выделить компетенции учителя физической культуры, оказывающие влияние на формирование его профессионального стиля и обеспечивающие эффективность его деятельности.

3. Разработать и апробировать инновационную модель, отражающую технологизацию процесса формирования стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры, подготовить научно-методическое сопровождение данного процесса.

4. Обосновать комплекс педагогических условий, направленных на реализации модели формирования стиля профессиональной деятельности в учебном процессе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили психологические, педагогические теории, подходы и концепции: деятельностный подход, предполагающий исследование роли создаваемых условий и управляющих взаимодействий в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, JI.C. Выготский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход, рассматривающий профессиональную подготовку в педагогическом вузе как процесс накопления опыта решения профессиональных задач (И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.); положения теории дифференцированного подхода (З.В. Вяткина,

A.B. Глазков, Е.А. Климов, O.A. Лапина, A.B. Либин, B.C. Мерлин и др.) и стиля индивидуальности учителя физической культуры (Н.В. Решетников, Н.И. Соловьева, Сорокина, В.А.Толочека и др.);

- концепции физической активности и здорового образа жизни (М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.А. Петьков, Н.И. Пономарев,

B.C. Фарфель).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих методов: анализ научно-методической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое моделирование; диагностических (устный и письменный опрос, метод экспертных оценок, тестирование, анкетирование, мониторинг); обсервационных (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); экспериментальных (констатирующий и формирующий эксперименты); педагогическая и психологическая диагностика.

Организация и этапы исследования

На первом этапе (2003-2004 гг.) была определена область исследования, проведено обобщение философской, методической и психолого-педагогической литературы, проанализировано состояние изучаемой проблемы в современной теории и практике педагогического образования в высшей школе, сформулированы гипотеза, цель, задачи, программа, методы исследования.

На основании проведенного анализа были выработаны теоретико-методологические основания, определены принципы формирования стиля профессиональной деятельности, разработана модель, отражающая техноло-гизацию процесса формирования стиля профессиональной деятельности, выделены педагогические условия и способы организации.

В это же время осуществлялся отбор и разработка диагностического материала, содержания психолого-педагогических методик, направленных на оценку уровня сформированности стиля профессиональной деятельности, формировалась контрольная и экспериментальная группы.

На втором этапе (2004-2005 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, по результатам которого осуществлялось совершенствование структуры, содержания, методики проведения учебных и внеучебных занятий, направленных на формирование стиля профессиональной деятельности, изучалась их эффективность. В процессе учебной и внеучебной деятельности были созданы взаимодополняющие педагогические условия, определено программное и методическое обеспечение процесса формирования стиля профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2005-2009 гг.) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого было уточнено содержание процесса формирования профессионального стиля; определена эффективность методик диагностики уровня сформированности стиля профессиональной деятельности на каждом из этапов; обобщены полученные теоретические и практические результаты; проведена апробация курса «Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры»; опубликовано учебное пособие для методического сопровождения заявленного курса; систематизированы и оформлены результаты работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- создана инновационная модель, отражающая технологизацию процесса формирования стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры в образовательном пространстве вуза;

- уточнено представление о структуре и содержании педагогического процесса формирования стиля профессиональной деятельности;

- выявлены, разработаны, теоретически обоснованы и экспериментальным путем проверены педагогические условия, способствующие формированию стиля профессиональной деятельности;

- выявлены компетенции, отражающие специфику работы учителя физической культуры;

- показана возможность осуществления процесса преподавания дисциплин специализации в контексте формирования профессионально стиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теории педагогики высшей школы за счет: уточнения и конкретизации понятия «стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры» как совокупности компетентностей (когнитивной, здоровьеформирующей, коммуникативной, предметно-инструментальной, креативной), качеств, способов решения педагогических задач, ориентированных на формирование физической культуры личности;

- выделения предметно-рационального профессионального стиля, который понимается как ситуативная стратегия педагогической деятельности, основанная на достаточном уровне сформированности профессиональных компетентностей с учетом индивидуальных предпочтений, внешних факторов и условий; создания банка диагностических методик, позволяющих проводить комплексную оценку уровня сформированности стиля профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована в образовательном процессе в условиях педагогического вуза технология формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры; обоснована структура и реализовано на практике содержание и интегрированного спецкурса «Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры»; обеспечено научно-методическое сопровождение учебного процесса, направленного на формирования индивидуального стиля будущих педагогов. Результаты и материалы проведенного исследования, направлены на обеспечение процесса совершенствования профессионального образования и формирование стиля профессиональной деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении теоретического раздела дисциплин специализации специальности «Физическая культура», курсах по выбору, направленных на формирование профессионального стиля, а также при организации прохождения педагогической практики в образовательных школах и в практической деятельности педагога по физической культуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, основных положений и выводов обусловлена последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием объективных методов адекватных поставленным задачам, взаимодополняющих методов исследования, положительными результатами (количественными и качественными) экспериментальной работы, их статистической обработкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры — это интегральная характеристика личности, включающая уровень сформированное™ профессиональных компетенций, готовность и способность к организации процесса физического воспитания с учетом специфики профессиональной деятельности, обусловливающая форму поведения и отношений специалиста с субъектами образовательного процесса и определенную стратегию достижения цели.

2. Особенности стиля педагогической деятельности учителя физической культуры определяются: индивидуальными психофизическими особенностями личности, субъективными ценностными ориентациями, доминирующими мотивами индивидуального самопроявления в образе жизни и общении. целевыми установками предмета «Физическая культура» в школе (ориентация на процесс формирования физической культуры школьника);

- содержанием предмета (разнообразие физкультурно-спортивных видов деятельности, включенных в инвариантную и вариативную части школьной программы; индивидуальное планирование содержания учебной работы, учитывающее специфику образовательного учреждения);

- содержательным своеобразием профессиональных компетенций (когнитивной, здоровьеформирующей, предметно-инструментальной, коммуникативной, креативной).

3. Модель, отражающая процесс формирования стиля профессиональной деятельности в условиях педагогического вуза, разработанная с учетом выявленных профессионально-стилевых особенностей учителя физической культуры и включающая в себя принципы организации, компоненты (целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный), структурные единицы (учебно-педагогическая, практико-педагогическая, научно-исследовательская деятельность, самостоятельная работа), этапы (мотивационно-когнитивный, системно-личностный, креативно-содержательный, рефлексивно-творческий), направленная на развитие индивидуальных способностей будущего специалиста с учетом его спортивных предпочтений и ориентаций, профессиональных компетентностей, устойчивых стилевых особенностей, позволяет осуществить его технологиза-цию.

4. Успешное формирование стиля профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза достигается обеспечением взаимосвязанных между собой педагогических условий, среди которых можно выделить:

- осуществление образовательной (учебной, физкультурно-спортивной, научной) деятельности в контексте формирования профессиональной стиля и смысловой, мотивационной и операционно-деятельностной активности;

- педагогическая поддержка, направленная на формирование стиля профессиональной деятельности и специфичных профессиональных компетенций;

- практико-ориентированная направленность процесса обучения, включение в учебный процесс спецкурсов, разработанных для целенаправленного формирования профессионального самосознания и рефлексии.

База исследования

Исследование осуществлялось на базе ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»; отдельные пилотажные исследования проводились также на базе общеобразовательных школ города Иркутска.

В экспериментах на разных их этапах принимало участие 118 человек, из них 88 студентов специальности «Физическая культура», 22 учителя общеобразовательных школ г. Иркутска и 8 преподавателей ИГПУ.

Внедрение в практику осуществлялось путем включения спецкурса «Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры» в образовательный процесс ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет», филиала Иркутского государственного педагогического университета г. Усть-Илимска, филиала Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма г. Иркутска и ГОУ ВПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования» (Иркутск, 2003-2007 г.); «Восток — Россия — Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформи-рующих и здоровьесберегающих технологий» (Иркутск, 2005 г.); «Проблемы современного образования» (Иркутск, 2006 г.); «Физическая культура и спорт в современном мире» (Иркутск, 2006 г.); «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 2007 г.);. Физкультурное образование, спорт и здоровье (Усть-Илимск, 2008 г.); Актуальные проблемы психологии обучения и воспитания: теоретические и прикладные аспекты (2009 г.); выступлений на семинарах и заседаниях кафедры физического воспитания и методики Иркутского государственного педагогического университета.

По материалам исследования опубликовано 18 научных статей и учебное пособие общим объемом 16,5 печ. л.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка изученной и цитируемой литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 145 страницах. В тексте диссертации содержится 13 таблиц и 9 рисунков. Библиографический список насчитывает 203 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Русаков, Александр Альбертович

Выводы по второй главе

Констатирующий эксперимент нашего исследования наглядно показал, что в учебном процессе подготовки учителей в педагогическом вузе отсутствует целостная система развития профессионально-стилевой направленности, что обусловливает у будущих учителей высокий уровень тревожности, низкую автономность и неспособность отойти от технологических стереотипов.

Вышеизложенное позволяет нам сделать вывод, что при существующей системе подготовки в вузе студенты, приступая к самостоятельной педагогической деятельности и имея достаточно высокий уровень сформирован-ности отдельных педагогических компетентностей, не способны, однако, эффективно проявить свои профессиональные умения и навыки, что обусловлено отсутствием в учебном процессе вуза выстроенной системы адаптации будущих учителей к самостоятельной педагогической деятельности. И профессиональный стиль является как раз тем инструментом, который способен интегрировать в педагогической деятельности профессиональные компетенции, индивидуально-личностные особенности и творческое самовыражение каждого отдельно взятого студента. Это свидетельствует о настоятельной необходимости усовершенствования содержания обучения будущих учителей в педагогическом вузе с позиций целенаправленного внедрения элементов стилевого становления в образовательный процесс.

Мы убеждены, что стиль профессиональной деятельности является тем новообразованием, благодаря которому будущий учитель может скорректировать собственную технологическую систему в педагогической деятельности, посредством рефлексивного анализа собственного и чужого опыта вырабатывая наиболее приемлемую программу приложения своих способностей в профессиональной деятельности.

Для решения проблемы формирования стиля профессиональной деятельности в процессе подготовки учителей использовалась модель с учетом особенностей педагогической деятельности, включающую цели, принципы организации образовательного процесса, компоненты, этапы, структурные единицы учебного процесса, основные характеристики технологического процесса и критерии сформированности индивидуально-стилевых способностей на каждом из этапов.

В качестве основополагающих принципов, достаточно полно отражающих концепцию предложенной модели, выступили следующие: гуманизации, антропоцентрирования, профессиональной целесообразности, непрерывности саморазвития проектируемых систем, рефлексии, аккумуляции теории и практики. В предложенной модели были выделены четыре основополагающих, взаимообусловленных, взаимодополняющих этапа: мотиваци-онно-когнитивный, системно-личностный, креативно-содержательный, рефлексивно-творческий, на каждом из которых студент формировал определенный уровень необходимых профессиональных компетентностей; индивидуально-творческую позицию; овладевал диагностическим инструментарием личностного и деятельностного порядка; развивал способность выбирать педагогические технологии, адекватные приоритетным задачам педагога на данной возрастной ступени и индивидуальным особенностям школьников, опосредованные индивидуально-личностными предпочтениями.

В качестве структурных единиц выступали учебно-педагогическая и практико-педагогическая виды деятельности, построенные с учетом развития индивидуально-стилевых характеристик, а также научно-исследовательская и самостоятельная работа студентов.

В рамках научно-исследовательской работы был разработан и внедрен в учебный процесс курс «Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры», призванный решать задачи формирования и развития качеств и умений индивидуально-стилевого порядка, таких как творческое самовыражение в профессиональной деятельности; развитие интуиции в выборе решений; поиск оригинальных решений поставленных задач; развитие импровизации в педагогическом процессе; потребность в саморазвитии и самосовершенствовании. Необходимым дополнением вышеперечисленных структурных единиц учебного процесса подготовки учителя физической культуры выступила самостоятельная работа студентов.

Для подтверждения гипотезы защищаемой диссертационной работы относительно того, что процесс подготовки будущего учителя будет успешным, если разработать и внедрить в учебный процесс модель формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя с учетом специфики педагогической деятельности, мы исследовали степень воздействия на него педагогических условий, выделенных в теоретической части работы, а именно: интеграции теории и практики, сквозной педагогической практики, физкультурно-массовая работа, педагогической поддержки, спецкурса «Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры».

Проведенное исследование показало, что все критерии профессионализма у экспериментальной группы, обучавшейся по программе подготовки учителей с учетом профессионально-стилевых характеристик, имели достоверно более высокий уровень, чем у контрольной, обучавшейся по обычной программе. Следовательно, предложенная технология формирования стиля профессиональной деятельности может быть использована для более эффективной подготовки учителей физической культуры в педагогическом вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрев разнообразные психологические и педагогические подходы к пониманию феномена «индивидуальный и профессиональный стиль педагогической деятельности», учитывая специфику профессиональной деятельности учителя физической культуры, были отнесены к области стиля такие характеристики педагогической деятельности, как высокая мотивированность самостоятельной творческой деятельности; индивидуальное особенное понимание аспектов педагогической работы; степень внесения в свою работу личностного начала; стремление к саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональной деятельности; удовлетворение потребности в профессиональной самореализации и др.

Стиль профессиональный деятельности, представляя собой сложное системное личностное образование, включающее совокупность интеллектуальных, мотивационных, психических свойств и профессиональных качеств будущего учителя, оказывает интегрирующее воздействие на его профессионально-личностные качества.

Профессиональный стиль проявляется во всех компонентах педагогической деятельности: гностической, проектировочной, конструктивной, организаторской, коммуникативной; он формируется и развивается сообразно ее специфическим видам: учебной, воспитательной, организаторской, административной, исследовательской. Однако профессиональный стиль деятельности рассматривается не как набор отдельных элементов деятельности, а как определенное их сочетание, как система приемов и способов деятельности.

2. Успешность осуществления педагогической деятельности предполагает овладение необходимыми профессиональными компетенциями. В исследовании раскрываются особенности ключевых специально-профессиональных компетенций учителя физической культуры.

Когнитивная компетенция характеризуется знанием возрастных и психологических особенностей развития школьника в контексте формирования физической культуры личности.

Предметно-инструментальная компетенция характеризуется знанием принципов гуманной педагогики и проявляется в умении выбирать и использовать современные оздоровительные технологии, выделить цель, разрабо-тывать содержание конкретных занятий, владение педагогической рефлексией.

Здоровьеформирующая компетенция проявляется в конструктивных умениях создавать и корректировать здоровьесохранную образовательную среду; умение направлять личностное развитие школьника; использовать индивидуальный подход.

Коммуникативная компетенция подразумевает развитую культуру общения (языковую, не даго г и че с кую и т.д.), способность к быстрому реагированию на возникающую ситуацию, владение различными способами взаимодействия.

Креативная компетенция выражается в развитом творческом мышлении, моторно-творческом самовыражении и характеризуется способностью находить и использовать различные варианты решения педагогических задач; способность свободно переходить от одной проблемы к другой; принимать эффективные, нестандартные, неординарные решения.

Уровень сформированности профессиональных компетенций будущего учителя определяет продуктивность его педагогической деятельности.

3. Для осуществления процесса формирования стиля профессиональной деятельности была разработана модель, которая включает цели, принципы организации образовательного процесса, процессуальные компоненты, необходимые условия, структурные единицы учебного процесса, этапы и результат.

Модель процесса формирования стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры рассматривается как интегральная структура, обеспечивающая установление связей между технологическим процессом и принципами их организации, отражающая социокультурные процессы и связанная с определением целей, компонентов, этапов, способов и условий осуществления стилевого становления.

4. Сущность технологии формирования стиля профессиональной деятельности у будущих учителей заключалась в структурировании всего учебного процесса на основании выделенных для этого необходимых условий:

1) образовательную деятельность как:

- интеграцию теории и практики, способствующую формированию необходимого объема специальных знаний, овладению технологиями физкультурно-оздоровительной деятельности;

- сквозную педагогическую практику как основу выбора и апробации элементов стиля профессиональной деятельности;

- физкультурно-оздоровительную работу.

2) педагогическую поддержку, обеспечивающую создание интеллектуальной, содержательной, инструментальной и других составляющих профессионального совершенствования, самореализации, саморазвития; проявление индивидуальности и творчества в профессиональной деятельности, инициирующие творческое мышление и моторно-творческую индивидуальность, творческое самовыражение; педагогическую рефлексию, выполняющую функцию регулятора коррекции стиля профессиональной деятельности; профессионального самоопределения (уровень профессионального выбора, профессиональной ориентации); самостоятельность (универсальный инструментарий профессиональной подготовки, ведущим средством которого выступает самоподготовка студентов).

3) включение в учебный план педагогического вуза спецкурса, направленного на интеграцию физкультурно-педагогического образования с реальной физкультурно-педагогической деятельностью.

Результаты педагогического эксперимента позволили каждому студенту выбрать индивидуальную траекторию и инструментарий формирования своего профессионального стиля как будущего учителя. При этом проявление признаков стиля профессиональной деятельности у студентов экспериментальной группы было выражено более отчетливо, чем в контрольной группе.

Проделанная работа и полученные результаты позволяют нам утверждать, что технология формирования стиля профессиональной деятельности будущих учителей, основанная реализации модели, отражающей стилевое становление, имеет существенное практическое значение для профессиональной подготовки учителей.

Необходимо отметить, что в современной практике вузов еще не сложились общепринятые взгляды на содержание и технологию учебного процесса с точки зрения формирования стиля профессиональной деятельности будущего специалиста в области педагогики как на одну из важнейших целей высшего педагогического образования, а это значит, что данная проблема требует к себе более пристального внимания.