Формирование стоимости компании: теоретические и методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Кудина, Марианна Валерьевна

  • Кудина, Марианна Валерьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 394
Кудина, Марианна Валерьевна. Формирование стоимости компании: теоретические и методологические аспекты: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2010. 394 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кудина, Марианна Валерьевна

Введение

Глава 1. Стоимость как экономическая категория. ^

1.1. Истоки противоречий категории стоимости у экономических 18 мыслителей Древней Греции и их последователей.

1.2. Исследование неизученных противоречий трудовой теории стоимости 22 в русской экономической мысли к. XIX - н. XX вв.

1.3. Взгляды французской экономической школы на трактовку стоимостных 33 категорий

1.4. Влияние маржиналистской революции на раскрытие экономического 36 содержания стоимостных категорий.

1.5. Современные концепции стоимости экономических благ. 42 Выводы

Глава 2. Компания как источник создания стоимости.

2.1. Экономический и институциональный характер природы компании.

2.2. Трактовка природы и источников создания стоимости в компании.

2.3. Проблемы закона стоимости и средней нормы прибыли на авансированный в 78 компанию капитал

2.4. Влияние факторов ожидания, неопределенности и информации на 85 экономический рост и приращение стоимости компании.

2.5. Современные концепции о границах компании и причинах интеграции. 94 Выводы

Глава 3. Финансово-экономическое содержание стоимости компании

3.1. Основы стоимостной концепции компании.

3.2. Факторы и модели рыночной стоимости компании.

3.3. Методологическая основа фундаментальной стоимости компании.

3.4. Взаимосвязь категорий рыночной и фундаментальной стоимости компании.

3.5. Добавленная стоимость как основа определения величины фундаментальной 136 стоимости компании.

Выводы

Глава 4. Фундаментальная стоимость компании как 154 многофакторное явление.

4.1. Сопоставление концепций факторов стоимости.

4.2. Оперативный и стратегический уровни формирования стоимости компании.

4.3. Построение финансовой модели компании на основе факторов 167 фундаментальной стоимости.

4.4. Интегрированная методика факторной модели стоимости и 178 сбалансированной системы показателей.

4.5. Систематизация моделей стоимости компании на основе факторного 186 подхода.

Выводы

Глава 5. Определяющие факторы фундаментальной стоимости 196 компании.

5.1. Потенциал компании по созданию стоимости.

5.2. Конкурентоспособность как основа формирования инвестиционного 201 портфеля компании.

5.3. Инвестиционная активность как фактор формирования фундаментальной 212 стоимости компании.

5.4. Влияние инвестиционных рисков на стоимость компании.

5.5. Роль инновационного и интеллектуального капитала в формировании 226 стоимости компании.

Выводы

Глава 6. Стратегия сбалансированного роста компании.

6.1. Возможности и ограничения сбалансированного роста компании.

6.2. Разработка стратегии растущей компании.

6.3. Возможности неорганического роста компаний. Слияния, присоединения и 258 реструктуризация компаний.

6.4. Формирование финансовой устойчивости компании.

6.5. Инвестиционная привлекательность компании как основа финансирования ее 277 роста.

Выводы

Глава 7. Стратегическое управление компанией, ориентированное 291 на создание и увеличение ее фундаментальной стоимости.

7.1. Фундаментальная стоимость компании как критерий принятия 291 управленческих решений.

7.2. Разработка стратегии управления компанией.

7.3. Корпоративное управление и управленческая гибкость как фактор 311 фундаментальной стоимости компании.

7.4. Рейтинговая оценка компании на основе показателей стоимости.

7.5. Управление компанией в условиях глобальной финансово-экономической 333 нестабильности.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стоимости компании: теоретические и методологические аспекты»

Актуальность исследования.

Сегодня функционирование компании невозможно в отрыве от стоимостных критериев, поскольку именно стоимость является важнейшей характеристикой экономических процессов, своего рода атомом всей системы экономических отношений в условиях рыночных преобразований. Поэтому стоимостной подход к раскрытию природы компании является наиболее востребованным способом оценки ее реального состояния, функционирования и развития. Важнейшей задачей российских ученых и практиков является изучение существующих моделей и разработка собственной концепции развития компании и стоимостных методик оценки эффективности функционирования и управления компанией. Однако в экономической литературе пока отсутствует четко разработанная теоретическая концепция формирования стоимости компании и ее методологическое обоснование.

Как отмечают ведущие ученые, современный финансово-экономический кризис отчетливо продемонстрировал несостоятельность моделей, ориентированных на максимизацию рыночной стоимости компании, доказав, что «раскрученный фондовым рынком капитал достиг высокого уровня капитализации, а его связи с реальным сектором экономики оказались ничтожными».1 Из-за высокой доходности ценных бумаг (не только основных, но и производных) на финансовом рынке, рынок реальных инвестиций становится все менее привлекательным, основной поток капитала направляется из производственной сферы в финансовую и сферу обращения. Усиливающийся отрыв финансового сектора от реальной экономики неизбежно должен был привести к серьезному финансово-экономическому кризису, свидетельством которого стали 20072009 гг.

Характеризуя современный кризис, М.А. Сажина подчеркивает, что «процесс финансиализации рыночной системы усилил спекуляцию и рисковость, нарушил процесс рыночного саморегулирования и управляемости, ослабил возможности государственного регулирования, придал рыночной системе ярко выраженную нестабильность, оторванность от реальной экономики».2 В этой связи потребность в фундаментальных

1 Архипов А., Михайлов Б. Мировой экономический кризис и безопасность российской экономики.//Вестник Института Экономики РАН. 2009 Вып.З с.1.

2 Сажина М.А. Роль финансового капитала в развитии современного мирового экономического кризиса//Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: 7-я международная конференция факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова; 27-29 мая 2009 г.: Материалы конференции: в 2-х ч.: Ч. 1/Отв. ред. Мысляева И.Н. - М.: МАКС Пресс, 2009 - с.111 критериях оценки эффективности экономических и управленческих решений становится особенно важной в условиях глобализации и обострения конкуренции и нестабильности на финансовых рынках, рынках инвестиционного и ссудного капиталов, общей экономической нестабильности в мировом экономическом пространстве.

Среди первопричин кризиса отмечаются «колоссальные дисбалансы, накопившиеся за последние годы. В первую очередь, между масштабами финансовых операций и фундаментальной стоимостью активов». В Антикризисной программе Правительства РФ отмечается, что «гонка фондовых индексов и капитализации, очевидно, стала доминировать над повышением производительности и реальной эффективностью компаний».3 Современный финансово-экономический кризис отчетливо показал, что создание реального богатства возможно только в реальном секторе экономики, а финансовая сфера призвана обеспечивать процесс производства реальных благ финансовыми ресурсами. Поэтому вопрос формирования и оценки стоимости компании не может осуществляться на базе только рыночной стоимости (рыночного курса акций), которая формируется на рынке под воздействием огромного количества ценообразующих, в том числе случайных, конъюнктурных факторов. Кроме того, внешняя оценка стоимости всегда имеет некую субъективную составляющую, поскольку она осуществляется людьми, обладающими разными способностями и разной информацией, при этом объективность сущностных характеристик стоимости от этого не меняется. Поэтому главной задачей становится определение объективной, фундаментальной стоимости компании, выявление и разграничение стоимость-образующих факторов ее формирования и роста и ценообразующих факторов, оказывающих влияние на рыночную оценку. Среди ценообразующих факторов важно выделять факторы, не зависящие от самой компании (которые она должна учитывать и к которым должна адаптироваться), и факторы, на которые компания может и должна оказывать воздействие. В этом проявляется единство стихийности и регулируемости современных рыночных процессов.

Современное экономическое пространство, основанное на стихийном характере рыночных процессов, выявляет сильную компоненту внутреннего механизма саморегулирования и управляемого начала в этих процессах, выдвигая компанию как институциональную единицу в качестве альтернативы рынку при условии эффективной организации деятельности, ориентированной на достижение конкретной цели. Раскрытие экономической природы компании как источника самовозрастания капитала и ее

3 Антикризисные рецепты от Владимира Путина. Выступление в Дaвoce//llttp://www.rian.ru/шш/20090129 институциональной природы требует более глубокого научного обоснования фундаментальной сущностной характеристики компании через призму построения системы взаимосвязей и взаимозависимостей экономических, институциональных финансовых и социальных интересов всех участников рыночных отношений. В этой связи особенно важным становится глубокое теоретическое переосмысление внутренних источников формирования стоимости компании и разработка научно-обоснованной методологической основы процесса формирования ее фундаментальной стоимости.

Эта проблема обостряется в современных условиях, когда компании становятся не только главным хозяйствующим субъектом, но и объектом экономических сделок в качестве экономического блага особого рода - инвестиционного блага. Определение фундаментальной стоимости компании как потенциальной выгоды, которую компания может принести в долгосрочной перспективе, и разработка механизма формирования и финансирования ее роста необходимо не только для потенциальных покупателей и существующих инвесторов, но и для всего общества в целом, поскольку способствует перераспределению ресурсов в реальный сектор экономики и тем самым повышению благосостояния всего общества.

В условиях общемирового финансово-экономического кризиса обостряются проблемы платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости отечественных компаний. Преодоление кризисной ситуации в России выдвигает в качестве первоочередных задач обеспечение экономической стабильности развития хозяйствующих субъектов. Чтобы обеспечить «выживание» компаний в условиях кризиса, необходимо грамотно оценивать возможные и целесообразные темпы их развития с позиции финансового обеспечения, что будет способствовать устойчивому положению и развитию всей экономической системы. Определение устойчивости развития необходимо не только для самих предприятий, но и для их партнеров, которым необходимо обладать информацией о стабильности, финансовом благополучии и надежности своих контрагентов и экономической ситуации в стране.

Единственным выходом из настоящего кризиса является возвращение инвестиций в реальную экономику и поддержка предпринимательского сектора. Компания является той организационно-экономической формой капитала, которая позволяет капиталу выполнять свою непосредственную функцию самовозрастания стоимости, но не фиктивной, а именно фундаментальной стоимости, которая создается в процессе производства реальных экономических благ. Несмотря на то, что ведущие теоретики прошлого и современности, предлагают свое понимание природы стоимости и факторов, ее формирующих, множество 6 разработанных концепций, не предоставляют однозначного решения проблемы формирования стоимости компании. Именно этот факт и определяет необходимость научного разрешения противоречивости стоимостных категорий и разработки строгой научной концепции формирования стоимости компании как экономического блага особого рода (имеющего экономическую, институциональную, инвестиционную, финансовую и инновационную природу).

Анализ исследований российских и зарубежных авторов по этим проблемам позволяет сделать следующие выводы: в современном сообществе российских специалистов в области экономической теории, теории организации, теории корпоративных финансов, стратегического и финансового менеджмента, а также среди руководителей российских компаний нет единого понимания сути стоимостной концепции современной компании; распространенным является смешение важнейших стоимостных категорий в применении к современной компании: стоимости, ценности, рыночной, инвестиционной, справедливой, наблюдаемой, вмененной, фундаментальной и других видов стоимости; абсолютизация принципа доходности (капитализация любой ценой) в деятельности компаний привела к необоснованному раздуванию фиктивного капитала, накачиванию спроса на производные инструменты фондового рынка и миграции капитала в финансовый сектор, и, в конечном счете, к сильному отрыву финансового капитала от реального воспроизводственного процесса; в условиях экономической и финансовой глобализации нарушение пропорций эффективного распределения ресурсов проявляется как на всем мировом экономическом пространстве, так и в рамках отдельных национальных экономик; наиболее прогрессивные управляющие российских компаний при выходе на международные товарные, ресурсные рынки и рынки международного капитала вынуждены ориентироваться в своей деятельности на международные критерии оценки деятельности вверенных им компаний и компаний-партнеров, в том числе рейтинговые оценки, ограниченность которых до недавних пор не подвергалась сомнению; теоретическое и методологическое обоснование механизмов управления наиболее значимыми с точки зрения национальной экономической безопасности предприятиями, крупными и средними компаниями, составляющими платформу российской экономики, основывается на принципах, не отражающих необходимость структурных, 7 фундаментальных преобразований всей экономической, финансовой и социальной системы на базе инновационного развития интеллектуального капитала.

Отсутствие обоснованной концепции эффективных механизмов формирования стоимости компании, критериев оценки сущностных характеристик экономических процессов (как внутри компании, так и в ее взаимодействии с окружающей бизнес-средой), а также экономически-эффективных, финансово-устойчивых и социально-востребованных механизмов управления современной компанией определяет актуальность данного исследования.

В этой связи предлагается утвердить в научных исследованиях и в практической деятельности термин «фундаментальная стоимость компании» как интегрированную оценку эффективности деятельности компании и перспектив ее развития, а в качестве основной цели функционирования компании выдвинуть создание и рост ее фундаментальной стоимости. Основным фактором, формирующим фундаментальную стоимость компании, является ее конкурентоспособность, а факторами роста фундаментальной стоимости компании — ее инвестиционная и инновационная активность и финансовая устойчивость.

Для разработки новой фундаментально-стоимостной концепции современной компании были изучены, проанализированы, осмыслены и синтезированы достижения ученых экономической науки и практиков, специалистов в области экономической теории, стратегического управления, финансового менеджмента и отдельных областей специфических финансовых, управленческих и экономических дисциплин.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая и методологическая основа исследования.

Проблема теории стоимости находилась в центре внимания ученых-экономистов на протяжении всей истории развития экономической мысли. Для раскрытия проблемы формирования стоимости были изучены концепции, представленные в теоретических трудах П. Буагильбера, Р. Кантильона, Ф. Бастиа, У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К.

Маркса, А. Маршалла, Й. Шумпетера, П. Самуэльсона, Дж. М. Кейнса и других ученых, которые предложили наиболее полные и последовательные концепции стоимости товара.

Концепция ценности раскрывается в диссертации через анализ работ представителей и последователей маржиналистской экономической школы: Е. Бем-Баверка, Г.Г. Госсена, О.

Вальраса, Ф. Визера, В. Джевонса, Дж. Ст. Милля и других. Раскрытие экономического содержания категории «стоимости» потребовало исследования влияния новых факторов, рассмотренных в концепциях ожидания и неопределенности, таких как: теория 8 выявленных предпочтений (П. Самуэльсон), теории ожиданий (Е. Фелпс, Г. Мюрдаль, К. Виксель), теория ожидаемой полезности (А. Вальд, Дж. Фон Нейман, Дж. Хикс, М. Алле, К. Эрроу, Ж. Дебре, О. Моргенштейн), теории ожидания и неопределенности (О. Ланг, Д. Патинкин, Р. Клауэр, Р. Бэрроу).

Особое внимание в работе обращено на исследования отечественной экономической мысли, поскольку представители русской экономической школы внесли весомый вклад в разработку концепции стоимости. При разработке проблем, связанных с теорией капитала, стоимости и методиками их оценки, были изучены и осмыслены труды таких российских ученых, получивших международное признание, как: С.Н. Булгаков, В.К. Дмитриев, JT.B. Канторович, Н.Д. Кондратьев, В.В. Леонтьев, Е.Г. Слуцкий, М.И. Туган-Барановский, А.К. Шторх и другие. Внимания потребовало и появление принципиально других теорий, в частности рациональной концепции стоимости, которую развивали русские экономисты: Н.Д. Батюшков, С.А. Подолинский,

A.B. Орлов и другие. Проблемы стоимости, цены, капитала и прибыли нашли отражение в работах таких отечественных экономистов как: B.C. Автономов, A.B. Аникин, A.B. Архипов, В.Г. Белолипецкий, A.B. Бузгалин, В.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, Э.П. Дунаев,

B.Л. Иноземцев, А.П. Ковалев, С.М. Никитин, Ю.М. Осипов, М.А. Федотова и другие.

Для исследования природы компании были изучены различные направления неоинституциональной теории, представители которой в зависимости от степени пересмотра неоклассического подхода к раскрытию природы компании развивали различные области знаний, такие как: новая политическая экономия (Дж. Бьюкенен, М. Олсен, К. Эрроу, А. Сен, Дж. Стиглиц), теория развития (С. Винтер, Р. Нельсон), теория контрактов (Р. Рихтер, Б. Клейн), теория принятия решений (Г. Саймон), теория агентских отношений (М. Иенсен, У.Меклинг), теория асимметричной информации (Дж. Акерлоф, Дж. Стиглиц, М. Спенс), теория эффективности рынков капитала (Ю. Фама), новая теория фирмы (А. Алчиан, X. Демсетц), теория прав собственности и трансакционных издержек (Р. Коуз, Дж. Уоллис, Р. Познер, А. Оноре, Д. Бромли), экономика организации (Дж. Коммонс, К. Менар, О. Уильямсон). Большой вклад в развитие современного подхода к трактовке природы компании внесли отечественные ученые: A.A. Аузан, А.Д. Демин, Б.А. Денисов, Р.И. Капелюшников, P.M. Нуреев, Ю.М. Осипов, В.В. Радаев, М.А. Сажина, И.И. Столяров, Н.В. Сычев, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец, А.Е. Шаститко, Ю.В. Яковец и многие другие.

Исследование проблем определения сбалансированного роста потребовало изучение многих известных концепций: модели оптимального экономического роста (Р. 9

Солоу, Т. Суон, M. Алле, Дж. Робинсон, Т. Тобин), модели равновесия (JI. Вальрас, В. Парето, Дж. Хикс), модели роста (П. Ромер, Р. Лукас), многопериодной модели (Р. Раднер).

Разработка концепции конкурентоспособности компании потребовала осмысления методологической базы, представленной методиками оценки факторов внешней и внутренней среды компании: ¿ЖОГ-анализа и PEST+M-анализа; матричных концепций: Бостонской консалтинговой компании, жизненного цикла компании Shell, компании McKinsey, Гарвардской школы бизнеса; в диссертации был применен факторный подход компании Du Pont. Для раскрытия различных аспектов деятельности компании были изучены и использованы следующие разработки: для анализа конкурентной среды и конкурентоспособности компаний работы М. Портера, И. Ансоффа, Д. Абеля, К. Уолша, А. Кутейникова, М.В. Голубева; стоимостные концепции бизнеса-. Ю. Бригхема, Д. Норта, А. Раппопорта, Г. Арнольда, А. Брейли, С. Майерса, Т. Коупленда, А. Дамодарана, И.В. Ивашковской, В.М. Рутгайзера, В.В. Царева; инвестиционный анализ: Г. Марковича, У. Шарпа, У. Баффета, И.И. Столярова, А.Д. Шеремета, Т.В. Тепловой; оценки реальных опционов'. Р. Геске, Г. Тригеоргеса; стратегический и эффективный менеджмент: А. Файоля, Ф. Телора, X. Эмерсона, Г. Минцеберга, О.С. Виханского, А.Т. Зуба, О. П. Молчановой, В.Д. Макарова; оценки человеческого, социального, интеллектуального и инновационного капитала: Г. Беккера, Г. Саймона, С.П. Крюкова, В.И. Виноградовой; теории ценообразования активов: У. Шарпа, Ф. Блэка, М. Шоулза, С. Росса; оценки стоимости и структуры капитала компании: Ф. Модильяни, М. Миллера, И. Фишера, М. Гордона, Дж. Линтнера, Р. Литценбергера, К. Рамасвами.

В широко представленной научной и исследовательской платформе отражены важнейшие концепции теории стоимости и теории современной компании, что позволяет синтезировать наиболее значимые достижения в единую целостную концепцию фундаментальной стоимости компании на базе количественного и качественного накопления знаний и переосмысления укрепившихся стереотипов рыночного мышления.

Особенно сложными и наименее разработанными являются вопросы обеспечения устойчивого экономического роста компаний в условиях финансовой нестабильности.

Исследование этих вопросов в современном мире в целом, и в России в особенности, становится особенно актуальным еще и потому, что на всем протяжении рыночных преобразований в российской экономике ученые и практики были вынуждены адаптироваться к тем рыночным процессам, которые уже утвердились в мировом экономическом пространстве. И несмотря на то, что стали появляться отдельные

10 разработки по оценке внутренней, инвестиционной, наблюдаемой, ожидаемой и других видов стоимости компаний, из-за отсутствия серьезного теоретического и методологического обоснования разработка механизмов управления многими российскими предприятиями основывается на утвердившихся в мире концепциях, ориентированных на максимизацию их рыночной стоимости. Современный финансово-экономический кризис отчетливо продемонстрировал несостоятельность подобных концепций и необходимость разработки принципиально новой модели с использованием огромного опыта и знаний, накопленных за всю историю развития экономической мысли. В соответствии с этими выводами были определены объект и предмет диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс формирования фундаментальной стоимости компании, создающей реальные экономические блага, и ее развития и роста как инвестиционного блага.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методологические аспекты стоимостной концепции компании и ее использования для разработки концепции управления современной компанией.

В соответствии с объектом и предметом исследования в работе поставлена цель и определены основные задачи диссертационной работы.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является обоснование фундаментально-стоимостной концепции компании, отражающей формирование стоимости компании в реальном секторе экономики, и механизма ее роста; обоснование необходимости перехода к новой модели управления компанией, ориентированной на создание и рост ее фундаментальной стоимости.

В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи: на основе всестороннего исследования и глубокого анализа теоретического наследия экономической науки раскрыть внутреннее содержание основополагающей категории рыночной системы хозяйствования - «стоимость» как сущностной характеристики экономических процессов; выявить двойственный характер природы компании, с одной стороны, как источника самовозрастания капитала, создания и приращения стоимости (субъекта экономических отношений) и, с другой, - как инвестиционного блага {объекта инвестиционного интереса других участников рыночных отношений); раскрыть стоимостной характер компании как управленческой системы воспроизводственного процесса, привлекающей, соединяющей и эффективно использующей экономические, финансовые и интеллектуальные ресурсы для производства реальных экономических благ; раскрыть финансово-экономическое содержание стоимости компании через исследование взаимосвязи и взаимозависимости рыночной и фундаментальной стоимости компании; выявить определяющие факторы фундаментальной стоимости компании и раскрыть взаимовлияние этих факторов в комплексной интегрированной системе; исследовать взаимосвязь основных финансово-экономических показателей деятельности компании и ее стоимостных характеристик; раскрыть и обосновать содержание стратегического потенциала компании по созданию стоимости с учетом анализа влияния инвестиционных рисков и эффективного использования инновационного и интеллектуального капитала; выявить возможности и ограничения сбалансированного роста компании и обосновать влияние финансовой устойчивости на инвестиционную привлекательность компании как необходимого условия финансирования ее развития и роста ее стоимости; разработать концептуальную теоретическую и методологическую основу модели стратегического управления компанией, ориентированной на создание и рост ее фундаментальной стоимости, и обосновать необходимость перехода на новую модель управления компанией, выявить влияние корпоративного управления и управленческой гибкости на стоимостную оценку компании как информационной основы принятия управленческих решений.

Научная новизна.

На базе всестороннего анализа и обобщения научных и теоретических источников, статистических исследований и разработанных в мировой научной и практической деятельности концепций было проведено комплексное научное исследование процессов и особенностей формирования стоимости современной компании (акционерного предприятия, производящего и реализующего экономические блага в реальном секторе). Новизна исследования заключается в разработке и обосновании концепции фундаментальной стоимости компании, а также теоретических и методологических основ фундаментально-стоимостной модели управления компанией в современных условиях глобализации и нестабильности рыночных процессов.

Проведенное исследование привело к следующим научным результатам:

1. Раскрыто и обосновано содержание категории «стоимость» в качестве основополагающей категории рыночной системы хозяйствования как сущностной характеристики процесса создания реальных экономических благ, отражающей ее внутреннюю потенциальную способность приносить эффект, превышающий расходы на ее создание, и альтернативную стоимость, т.е. выгоду упущенных возможностей в результате вложения ресурсов в данное производство. Выделены основные этапы трансформации стоимости как экономического феномена через призму эволюции экономических процессов, которая нашла отражение в исследованиях ведущих школ экономической мысли.

2. Обоснована необходимость синтезированного финансово-экономического и институционального подходов к характеристике компании на основе стоимостных критериев, что выражается: в раскрытии финансово-экономического содержания стоимости компании как интегрированного показателя эффективности деятельности и перспектив развития компании, отражающего потенциальную способность удовлетворять финансовые, экономические и институциональные интересы всех участников отношений как внутри компании, так и в ее взаимосвязях с окружающей бизнес-средой; во взаимосвязи фундаментальной и рыночной стоимости компании как объективной (формирующейся под влиянием стоимость-образующих факторов) и субъективной (складывающейся под воздействием рыночных ценообразующих факторов) характеристиками компании и возникновении конфликтов между ними на основе отделения капитала-собственности от капитала-функции; в определении величины фундаментальной стоимости компании на основе суммирования размера инвестированного капитала и накопленной добавленной экономической стоимости как воплощения дисконтированной экономической прибыли, отражающей потенциальную способность компании создавать и наращивать стоимость; в определении добавленной экономической стоимости с учетом: альтернативной стоимости инвестированного в компанию капитала, избыточной прибыли (эффект от применения нематериальных активов и интеллектуального капитала, а также экономии трансакционных затрат), продленной стоимости (оценка долгосрочных стратегических перспектив развития компании), нормы реинвестирования, реальных опционов (оценка эффективности управленческой гибкости и инновационной направленности развития компании).

3. Разработана концепция и раскрыто содержание фундаментальной стоимости компании как интегрированного многофакторного явления, проявляющегося на стратегическом уровне через рентабельность реализации, оборачиваемость активов, мультипликатор финансового рычага, норму реинвестирования прибыли и темп роста; на оперативном уровне — через множество факторов, детализированных до конкретных мероприятий, направленных на улучшение стратегических показателей. Выявлены основные принципы построения финансовой модели компании на основе принципов: экономической прибыли, барьерной ставки доходности капитала (с учетом риска), долгосрочное™ и ликвидности.

4. Выявлено и скорректировано определение цели функционирования компании как создание и рост ее фундаментальной стоимости в противовес утвердившейся в мировой практике цели максимизации рыночной стоимости. Доказано, что на рыночную стоимость компании (как суммарную курсовую стоимость акций) влияют: во-первых, рыночные, конъюнктурные и производные факторы (спрос и предложение на фондовом рынке, особенно на деривативы; уровень процентных ставок и т.д.); во-вторых, дивидендная политика, которая не всегда зависит от результатов деятельности компании, выступающая в качестве положительных сигналов для инвесторов, но нарушающая сбалансированность политики реинвестирования прибыли; в третьих, субъективные факторы, поскольку рыночная стоимость отражает интересы только собственников и/или руководителей, и лишь в отдельных случаях интересы самой компании, что продемонстрировала практика банкротств в период современного финансово-экономического кризиса.

В отличие от рыночной стоимости фундаментальная стоимость создается в реальном производстве и отражает интересы не только инвесторов, но и способствует созданию реального богатства и повышению благосостояния общества.

5. Обоснована система управления фундаментальной стоимостью компании, включающая 5 элементов: 1) стратегическое планирование инвестиционной активности на основе конкурентных преимуществ компании для создания и наращивания фундамента (ядра) стоимости; 2) систему стимулирования и вознаграждения на основе фундаментальных стоимостных показателей; 3) систему взаимоотношений с окружающей бизнес-средой (прежде всего, с инвесторами, кредиторами и деловыми партнерами) на основе управления информационными потоками; 4) организационно-управленческую структуру с выделением центров

14 прибыли и центров ответственности (на основе показателей оперативной деятельности); 5) систему информационного обеспечения (для мониторинга и диагностики предупреждения процессов, разрушающих стоимость, и разработки критических уровней финансово-экономических показателей).

6. Разработана концепция стратегического потенциала компании как: совокупности инвестиционного (корпоративного) портфеля (материальные и нематериальные активы), который позволяет компании производить добавленную стоимость в настоящий момент, и стратегической платформы будущего развития компании (для выявления инвестиционных и инновационных рычагов роста ее стоимости), которая определяет перспективы сохранения ее конкурентоспособности в будущем; как интегрированной системы трех базовых элементов потенциала: производственного (операционного), инвестиционного и финансового потенциалов, взаимодействующих на основе синтеза следующих элементов: инновационного, управленческого, интеллектуального и информационного потенциалов компании.

7. Обосновано, что конкурентоспособность компании (определенная на основе анализа конкурентных преимуществ и позиции компании, перспектив отрасли, возможностей обновления технологии, жизненного цикла товара, компании и отрасли) является основой формирования ее инвестиционного портфеля, а инвестиционная и инновационная активность выступает в качестве факторов роста фундаментальной стоимости компании через воздействие инвестиционных и инновационных рычагов.

8. Раскрыто содержание категории сбалансированного роста компании с позиций: темпа роста объема реализации, приращения активов и увеличения собственного капитала компании за счет нераспределенной прибыли. Обоснована взаимосвязь трех вышеназванных показателей в ключевом правиле инвестирования: компания должна наращивать активы только в том случае, если это обеспечит рост объема реализации, а увеличение темпов оборота имеет смысл, если это приведет к повышению нормы чистой прибыли. Выявлены причины и последствия недоинвестирования (из-за отсутствия обоснованной стратегии развития и низкой инвестиционной активности) и переинвестирования (вследствие амбиционных инвестиций и чрезмерной инвестиционной активности). Доказано, что несоблюдение границ сбалансированного роста компании, обусловленных согласованностью инвестиционной стратегии с финансовыми возможностями (как самой компании, так и возможностями привлечения финансовых ресурсов на финансовом рынке), приводит к разрушению

15 фундаментальной стоимости компании, а их соблюдение способствует росту ее фундаментальной стоимости.

9. Доказано, что важнейшим критерием инвестиционной привлекательности компании является финансовая устойчивость ее роста, на которую оказывают влияние: структура инвестированного в компанию капитала; стоимость капитала (различных источников финансирования) компании; политика реинвестирования прибыли; факторы делового и финансового рисков (на основе анализа воздействия рычагов). Выявлена взаимосвязь и взаимозависимость важнейших характеристик инвестиционной привлекательности компании: ликвидности (как внутренней характеристики синтеза бинарной позиции риск-доходность на определенном временном пространстве), платежеспособности (как обязательной внешней функции компании по осуществлению финансовых платежей и обслуживанию финансовых обязательств) и финансовой устойчивости (как характеристики степени защищенности интересов кредиторов и инвесторов компании на долгосрочном временном горизонте).

10. Обоснована необходимость перехода на новую фундаментально-стоимостную концепцию управления современной компанией в условиях глобализации международных финансовых и экономических отношений. Разработана новая концепция управления компанией, в которой объектом управления является стратегический потенциал компании и его реализация в долгосрочной перспективе; целью - создание и рост фундаментальной стоимости компании; задачей - построение баланса интересов всех заинтересованных в деятельности компании сторон (нивелирование агентских конфликтов, причиной которых является разделение функций капитала по созданию стоимости, управлению, финансированию и закреплению прав собственности).

Определены методы повышения эффективности корпоративного управления: оценка существующих и будущих конкурентных преимуществ, выявление потенциальных возможностей компании по созданию и реализации стратегического потенциала, определение границ инвестиционной активности компании с учетом возможностей сбалансированного роста, обеспечение финансовой устойчивости компании на базе построения отношений с поставщиками финансовых ресурсов, использование инновационных технологий, инновационной направленности управленческих решений и управленческой гибкости.

Выделены основные инструменты управления компанией на основе использования фундаментальных стоимостных оценок в качестве информационной базы принятия

16 управленческих решений при определении: премий за риск инвестирования и привлечения финансовых ресурсов (на основе построения синтетических кредитных рейтингов), системы вознаграждения и стимулирования управленческого звена, основы выявления подконтрольных компании финансовых и нефинансовых факторов, стратегического потенциала и результативности управления компанией для построения грамотных отношений со всеми контрагентами и партнерами (участниками ресурсного, товарного и финансового рынков); надежной информационной базы на финансовом и экономическом пространстве.

Доказано, что построение системы управления компанией на базе фундаментальных оценок и воздействия на факторы фундаментальной стоимости и ее роста будет способствовать повышению стабильности функционирования хозяйствующих субъектов и всей экономической системы, эффективному распределению ресурсов, перемещению капитала в реальный сектор экономики и повышению благосостояния общества в целом.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кудина, Марианна Валерьевна

Выводы по главе 7.

Разработка концепции стратегического управления компанией, ориентированного на создание и увеличение фундаментальной стоимости, в диссертации основана на использовании преимуществ финансового подхода, который часто трактуется как инвестиционный или рыночный, поскольку внимание концентрируется на инвестиционных качествах финансовых ресурсов. Главный акцент сделан на их способности к самовозрастанию, неопределенности будущих результатов и постоянно возникающих новых возможностях (технологических, маркетинговых и управленческих, в том числе финансовых). Наибольшее внимание при таком подходе уделяется управлению нематериальными активами и управленческой гибкости. Чтобы обеспечить циркуляцию знаний и обмен информацией, в компании должны быть разработаны процедуры, облегчающие передачу навыков и умений между отделами и направлениями. Одним из вариантов организации информационных потоков внутри компании может быть формирование команд и рабочих групп и перемещение управляющих и персонала внутри диверсифицированной компании.

Стратегические цели функционирования и развития компании в современных условиях представлены в диссертации целой системой (или деревом) целей, каждая из которых может выдвигаться на первый план в зависимости от конкретной ситуации.

Среди этих целей выделены следующие: выживание компании в конкурентной среде, выход на новый сегмент рынка, завоевание определенной доли рынка, достижение лидерства, избежание банкротства, достижение устойчивых темпов роста, минимизация расходов, обеспечение рентабельности, обеспечение ликвидности, сохранение устойчивого финансового состояния компании, максимизация прибыли компании, максимизация доходов в расчете на акцию и другие. Сделан вывод, что провозглашение основной финансовой целью компании достижение максимального роста благосостояния ее владельцев, т.е. увеличение рыночной стоимости компании (как суммарной величины рыночного курса ее акций), сегодня не отвечает требованиям ни инвесторов, ни управляющих.

Для разработки общих рекомендаций по управлению компанией в диссертации предлагается использовать матрицу Д. Абеля, главным преимуществом которой является учет дополнительного фактора - технологии. Такая методика позволяет моделировать стратегии управления через оперативное планирование, ориентированное на создание и увеличение фундаментальной стоимости компании. Согласно такому подходу классификация типов стратегии основывается на структурировании уровней ее формирования, для каждого уровня определяются соответствующие задачи.

Стратегическая задача рассматривается в диссертации как проект, который существенным образом изменяет стратегический потенциал компании, используемый в текущей деятельности для получения прибыли и создания фундаментальной стоимости компании. При этом под потенциалом подразумеваются не только активы, которые могут быть оценены и представлены в финансовой отчетности, а вся совокупность активов (материальных и нематериальных, измеримых и неизмеримых), которые позволяют компании производить добавленную стоимость.

В диссертации исследуются такие новые управленческие подходы как бенчмаркинг, методологической основой которого является сопоставление и использование аналога с ориентацией на лидерство, и реинжиниринг как инновационная стратегия по перепроектированию процессов с целью коренных изменений. Сделан вывод, что использование бенчмаркинга конкурентоспособности и стратегического бенчмаркинга способствует взаимодействию между бизнес-партенерами и рассматривает компанию как единый механизм, в котором процесс принятия решений основан на исчерпывающей информации при условии обеспечения эффективности деятельности компании.

Реинжиниринг ориентирован на фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование процессов: как производственной деятельности, так и системы

347 управления компанией с целью существенного улучшения ключевых показателей результативности. Сделан вывод, что реинжиниринг направлен на усиления участия персонала в управлении, уменьшение количества уровней управления, смену контролирующих функций руководства функциями координации и поддержки, изменение структуры организации, повышение роли интеллектуального потенциала и организационной культуры в компании. Таким образом, бенчмаркинг и реинжиниринг могут рассматриваться как особые технологии реализации стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности компании на основе кардинальной перестройки механизма управления компанией, ориентации на компании-лидеров с целью создания и роста ее фундаментальной стоимости.

Особый акцент в диссертации сделан на различии понятий корпоративного менеджмента и корпоративного управления, которое заключается в том, что корпоративный менеджмент направлен в первую очередь на управление текущими операциями компании, целями которого является задействование наиболее эффективным способом внутренних бизнес-процессов, построение системы сбора информации, принятие решений, касающихся операционной деятельности.

Корпоративное управление рассматривается в качестве механизма управления компанией как особой системой взаимоотношений (как внутри компании, так и с другими контрагентами), целями которого являются: снятие конфликтов между заинтересованными лицами, построение баланса их интересов, обеспечение минимизации агентских издержек. В диссертации выявлено, что построение механизма управления компанией на основе баланса интересов всех участников социально-экономических и финансовых отношений достигается при ориентации корпоративного управления на создание и рост фундаментальной стоимости компании, поскольку именно такая цель отвечает интересам всех заинтересованных сторон.

Особое внимание в диссертации уделено проблеме разрешения конфликтов между разными участниками агентских отношений, которые проявляются как во взаимоотношениях между наемными управляющими и собственниками, так и между держателями контрольного и неконтролирующих пакетов акций. Другой вид агентских отношений складывается у компании с ее кредиторами. Социальные отношения внутри компании и в ее отношениях с государственными регулирующими органами, а также внешние эффекты, порождаемые деятельностью компании, определяют уровень ее социальной ответственности.

В диссертации сделан вывод, что возникновение конфликтов неизбежно порождают определенные риски, связанные с реализацией механизмов разрешения этих конфликтов. Главная идея заключается в необходимости разделения рисков на внутренние и внешние. Сделан вывод, что внутренние риски поддаются контролю и управлению со стороны менеджмента и включают в себя встроенные системы мотивации и вознаграждения, ориентированные на фундаментальную стоимость компании. Именно способность управлять этими рисками определяет качество корпоративного управления. Внешние риски связаны с качеством институциональной среды, наличием законодательных механизмов институциональной защиты интересов и прав разных инвесторов и потребителей.

В современной теории стратегического финансового управления компанией для исследования управленческой гибкости используют модели оценки реальных опционов, которые включают оценку будущих конкурентных преимуществ, потенциальных возможностей компании и гибкость в управлении. Анализ теории реальных опционов, проведенный в диссертации, позволил сделать вывод, что любое управленческое решение должны быть обосновано с точки зрения возможности повлиять на развитие проекта на основании поступившей к этому моменту информации. Сделан вывод, что менеджмент, обладающий управленческой гибкостью, может отложить реализацию проекта или одного из его этапов, уменьшить или увеличить масштаб или отказаться от реализации данного проекта. Для того чтобы получить справедливую оценку управленческой гибкости, предлагается проводить оценку всего набора реальных опционов в совокупности с учетом свойства аддитивности (их взаимовлияния и взаимодействия), поскольку в большинстве случаев стоимость совокупности реальных опционов меньше суммы их отдельных стоимостей.

Особое внимание при оценке реальных опционов в диссертации уделяется оценке устойчивости конкурентных преимуществ компании, которая зависит от таких факторов как природа конкуренции и наполнение конкурентных преимуществ. Один из вариантов учета устойчивости конкурентных преимуществ заключается в выборе периода жизни опциона в условиях постоянно меняющейся среды. При использовании реальных опционов в обучающейся организации как основном типе конкурентоспособной компании особая роль отводится управлению информационными потоками: сбору и поиску, передаче, осмыслению, использованию информации. Важную роль в построении обучающейся организации играет совокупность приемов управления, инновации и информационные технологии.

Следующая проблема достижения и поддержания управленческой гибкости компании связана с необходимостью учета затрат, которые в диссертации предлагается разделить на: традиционные трансакционные издержки, связанные с комиссионными вознаграждениями и несовершенством информации; и специальный вид трансакционных издержек - издержки мониторинга и принятия решений. Сделан вывод, что оба вида издержек являются важными в случае исполнения реальных опционов, однако они имеют качественно различные последствия: первый вид издержек мало влияет на премию за ликвидность, но существенно изменяет формирование портфеля; вторая категория затрат способна принести значительную экономию при своевременном отказе от исполнения опциона.

Следующая ступень исследования стратегического управления компанией предполагает анализ информационной основы принятия управленческих решений, особую роль в которой играют независимые оценки привлекательности отдельных сфер приложения капитала и инвестиционной привлекательности компаний, что отражается в различных рейтинговых оценках. Сделан вывод, что формирование финансовой устойчивости компании лежит в основе построения отношений с кредиторами, что подразумевает поддержание определенного уровня ликвидности, платежеспособности компании, улучшение платежной и кредитной истории и т.д. Эти характеристики находят отражение в кредитном рейтинге компаний. Для компании повышение кредитного рейтинга означает более легкий доступ к кредитным ресурсам, привлечение заемного капитала на наиболее выгодных для нее условиях, что находит отражение в стоимости заемного капитала, и, следовательно, влияет на оценку экономической добавленной стоимости, созданной компанией.

В диссертации подчеркивается, что наибольшую сложность и важность в современных условиях приобретают отношения с инвесторами как с основными поставщиками финансовых ресурсов, именно поэтому построение отношений с инвесторами становится одним из приоритетных направлений деятельности управляющих компаний. Сделан вывод, что эти отношения должны основываться на достоверной и обоснованной информации, поскольку для компании они выражаются в требуемой инвесторами норме доходности (которую устанавливают инвесторы с учетом фактора риска). В диссертации доказывается, что показатель фундаментальной стоимости компании может выступать в качестве интегрированной оценки эффективности функционирования компании и результативности управления компанией как системой взаимоотношений со всеми участниками ресурсного, товарного и финансового рынков.

350

Именно поэтому для расчетов внутренних показателей и сравнения их с тенденциями во внешней деловой среде управляющие используют целый ряд рейтинговых критериев. Важно отметить, что требуемая инвесторами доходность представляет собой альтернативную доходность, доступную инвесторам, с учетом того же класса и уровня риска, поэтому принципиальное значение при определении премии за риск собственного капитала (акции) приобретают рейтинговые оценки риска.

В диссертации делается вывод, что компания может и должна оказывать влияние на свой кредитный рейтинг, поскольку существует тесная взаимозависимость между кредитным рейтингом компании и премии за риск, которая является ключевым фактором при оценке стоимости капитала компании. Обычно премия за риск устанавливается крупнейшими инвестиционными фондами в зависимости от влияния макроэкономической ситуации и инвестиционного климата. В работе сделан вывод о противоречивом влиянии этого фактора на оценку стоимости компании, который проявляется в том, что: с одной стороны, в условиях нестабильности инвестиционные фонды вынуждены предлагать повышенные премии за риск, чтобы привлечь инвесторов; с другой - необоснованно высокая доходность нарушает пропорции финансового и реального рынков и приводит к очередному оттоку финансовых ресурсов из реальной экономики в финансовую сферу.

В этой связи сделан вывод об особом значении участия государства в регулировании деятельности инвестиционных, и в том числе пенсионных фондов, а также деятельности монополий в условиях финансово-экономической нестабильности.

В диссертации подчеркивается, что один из главных принципов инвестирования заключается в степени приемлемости риска у существующих и потенциальных инвесторов. На основе проведенного исследования выявлены следующие факторы, оказывающие влияние на степень приемлемости риска инвесторов: соотношение надежности и прибыльности компании; налоговые льготы; финансовые затруднения; степень финансовой независимости; кредитный рейтинг; стоимость привилегированного и обыкновенного акционерного капитала; дивидендная политика (как альтернативная стоимость политики реинвестирования); диверсификация риска; учет делового, финансового и управленческого рисков в коэффициентах и премиях за риск; нефинансовые факторы. Сделан вывод, что эти факторы должны находиться под контролем управляющих и именно на них должны быть направлены управленческие решения менеджмента.

К нефинансовым факторам обеспечения баланса между риском и доходностью в работе предлагается отнести такие факторы, которые способствуют росту

351 фундаментальной стоимости компании, в частности: качество управления и качество взаимоотношений с клиентами; способность компании к инновациям, полноценность реализации задач; отношения с кредиторами и инвесторами, ожидания инвесторов относительно будущего роста фундаментальной стоимости компании. В диссертации подчеркивается, что финансовые факторы часто являются опаздывающими, т.е. констатирующими, а на решения инвесторов оказывают влияния ожидания относительно возможностей компании по реализации ее потенциала, т.н. стоимость перспективы компании. Для оценки этих ожиданий используются такие новые инструменты как: реальные опционы, техники имитационного моделирования и дерева решений. Использование новых инструментов позволяют инвесторам проанализировать и оценить будущие стратегические возможности компании. Большое значение приобретает умение создавать и оправдывать доверие инвесторов, правильное информационное взаимодействие с рынком, умение выгодно использовать свою рыночную позицию.

Исследование процессов восприятия рынком нефинансовых характеристик компаний позволило свести их к трем направлениям: ключевые компетенции, стратегическое видение и качество управления. Сделан вывод, что в зависимости от характера основной производственной деятельности, особенностей рынка и этапа в отраслевом жизненном цикле складывается определенное соотношение двух составляющих стоимости компании: стоимости, полученной за счет портфеля имеющихся производственных капиталовложений, и потенциальной стоимости платформ будущего развития. Отмечено, что управление интеллектуальным капиталом играет в этой оценке преимущественную роль.

На основе проведенного исследования в диссертации сделан обобщающий вывод о том, что фундаментальная стоимость компании является внутренней характеристикой, которая находит свое проявление на рынке, но создается в процессе производственной, инвестиционной и финансовой деятельности компании. При создании компании лишь привлекаются и соединяются факторы, которые впоследствии будут формировать ее стоимость. При функционировании компании ее деятельность оценивается рынком, что выражается в категории рыночной стоимости. Доказано, что в процессе своей деятельности компания может оказывать влияние на свою рыночную оценку путем построения взаимоотношений с внешней бизнес-средой, но главной целью управления компанией выступает создание и рост ее внутренней фундаментальной стоимости путем воздействия на внутренние факторы и рычаги повышения эффективности ее функционирования и стратегического потенциала. В этом и заключается суть фундаментального стоимостного подхода к управлению современной компанией.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование формирования стоимости компании позволило разработать теоретические и методологические основы фундаментально-стоимостной концепции, отражающей стоимостную природу компании как особого экономического блага, в рамках которого создается реальная стоимость. В диссертации доказывается, что рынок не существует без стоимости, которая создается в процессе производства экономических благ; в свою очередь, стоимость находит свое проявление именно в процессе рыночного обмена. Кризис финансовой и экономической жизни выявляет кризисные процессы в науке, и прежде всего, вследствие искажения сущности основополагающих категорий, к которым относится и категория стоимости. Именно этим объясняется необходимость возвращения к фундаментальным характеристикам процессов и явлений, обогащенным новыми знаниями, теориями, концепциями и эмпирической информацией. Для разрешения противоречивого результата современного мирового социально-экономического развития как синтеза научно обоснованных действий хозяйствующих субъектов и стихийного начала функционирования современной рыночной системы в диссертации предлагается сконцентрировать основное внимание на выявлении сущностных характеристик современной компании, что будет способствовать возвращению экономики к реальному производству реальных экономических благ.

Разработанная теоретическая и методологическая основа фундаментально-стоимостной концепции компании позволила обосновать необходимость перехода к новой модели управления компанией, ориентированной на создание и рост ее фундаментальной стоимости. Сделан вывод, что построение системы управления компанией на базе фундаментальных оценок и воздействия на факторы фундаментальной стоимости и ее роста будет способствовать повышению стабильности функционирования компаний и всей экономической системы в целом.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Во-первых, стоимость является важнейшей категорией рыночной экономики, атомом экономической системы, в котором заключена сущность воспроизводственного процесса - привлечение, соединение и использование ресурсов для производства реальных экономических благ, приносящего выгоду, превосходящую затраты на их производство, которая проявляется в виде добавленной стоимости - экономической прибыли. Часть этой добавленной стоимости получает потребитель, а часть -производитель, который реинвестирует ее в производство, что приводит к увеличению стоимости компании, производящей экономические блага в реальном секторе, что составляет основу воспроизводственного процесса.

Во-вторых, управление современной компанией должно быть направлено на повышение эффективности функционирования и перспектив ее развития, что выражается в увеличении фундаментальной стоимости компании как потенциальной способности создавать и наращивать реальную стоимость. Основополагающим фактором фундаментальной стоимости компании является ее конкурентоспособность, а факторами ее роста - инвестиционная и инновационная активность и финансовая устойчивость компании.

В-третьих, стратегическое управление компанией на основе фундаментально-стоимостной концепции рассматривает компанию как активную управленческую систему взаимосвязей и взаимоотношений и направлено на создание и укрепление стратегического конкурентного потенциала компании, основой которого является инновационный и интеллектуальный капитал. Именно устойчивое долгосрочное стратегическое управление на основе фундаментально-стоимостного подхода позволит компаниям сохранять и преумножать свой потенциал для укрепления финансовой устойчивости и усиления инвестиционной привлекательности российской экономики в современных условиях.

Полученные научные результаты заключается в разработке единой концепции и методологии формирования фундаментальной стоимости компании как основного системообразующего звена, позволяющего привлекать финансовые потоки в реальный сектор экономики, что способствует восстановлению пропорций при распределении и эффективном использовании ресурсов, снижению роли спекулятивных операций на финансовых, товарных и ресурсных рынках, основанного на принципах саморегулирования рыночного механизма при активном участии управленческих рычагов на уровне компании.

В диссертации исследование реальных процессов выдвигается в качестве первопричины по отношению к движению финансовых потоков, что позволяет пересмотреть причины и последствия абсолютизации конъюнктурных, спекулятивных факторов и мотивов предпринимательской деятельности и построить логическую модель взаимосвязи про1{ессов создания реальных экономических благ и инвестиционных мотивов приращения капитала (стоимости объектов собственности). Этот принципиально важный подход позволит пересмотреть структуру образовательных программ в высших учебных заведениях в сторону углубления фундаментальных экономических знаний, укрепления

355 научной основы подготовки управленческих кадров, закрепления позиций и усиления влияния прогрессивных тенденций развития отечественной науки на международном научном пространстве.

Практическая значимость работы заключается в обосновании экономических аспектов стратегии и тактики функционирования компании. Разработанная концепция позволяет использовать полученные результаты: для обеспечения перехода к экономическому росту на основе перераспределения финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов и привлечению их в реальный сектор экономики; для разработки документов законодательного и нормативного характера по регулированию деятельности консалтинговых и рейтинговых компаний, инвестиционных фондов и других финансовых институтов, что должно способствовать повышению прозрачности функционирования экономики в целом; для регламентирования и разработки документов прогнозного и программного характера, определяющих направления реформирования системы государственного управления экономической деятельностью с усилением стимулирующей инновационной функции и повышения ее активности; для построения эффективной системы управления деятельностью современной компании, направленной на увеличение ее стратегического потенциала, стимулирующей повышение конкурентоспособности отечественной экономики на международных рынках, рост инвестиционной и инновационной активности российских компаний, укреплению финансовой устойчивости реального сектора экономики и повышение инвестиционной привлекательности российской экономики для отечественных и иностранных инвесторов.

Эти направления имеют принципиальное значение в условиях усиления глобализации и финансово-экономической нестабильности на мировом экономическом пространстве для стабилизации российской экономики и обеспечения ее роста в ближайшей и долгосрочной перспективе.