Формирование стока и качества вод реки в современных климатических условиях: На примере российской части р. Днепр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Зеленова, Мария Сергеевна

  • Зеленова, Мария Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 133
Зеленова, Мария Сергеевна. Формирование стока и качества вод реки в современных климатических условиях: На примере российской части р. Днепр: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Зеленова, Мария Сергеевна

Введение.

1. Природные условия и хозяйственное использование бассейна основного русла Днепра на территории Смоленской области.

1.1. Исторический очерк.

1.2. Природные условия.

1.2.1. Общая характеристика бассейна р. Днепр.

1.2.2. Климат.

1.2.3. Рельеф.

1.2.4. Почвы.

1.2.5. Растительность.

1.2.6. Водные ресурсы.

1.2.7. Полезные ископаемые.

1.3. Хозяйственное использование.

1.3.1. Особенности демографического и социального развития.

1.3.2. Урбанизированные территории.

1.3.3. Промышленность.

1.3.4. Сельское хозяйство.

2. Материалы и методика исследований.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Концепция исследования.

2.3. Методика исследований.

3. Геоинформационная система.

3.1. База данных.

3.2. Программное обеспечение.

3.2.1. Модуль «Осадки».

3.2.2. Модуль «Сток».

3.3.3. Модуль «Качество».

3.3.4. Модуль «Диаграммы».

3.3.5. Модуль «Карты-схемы».

4. Расчеты и анализ результатов.

4.1. Пространственный анализ водосборной территории.

4.2. Многолетние колебания речного стока.

4.3. Сезонное распределение речного стока.

4.4. Среднемесячное распределение речного стока.

4.5. Среднесуточное распределение речного стока.

4.6. Оценка качества речного стока.

4.6.1. Характеристика качества речных вод по данным мониторинга.

4.6.2. Использование речного стока.

4.6.3. Характеристика качества сточных вод по данным статистической отчетности.

4.6.4. Формирование железа общего в речных водах.

4.7. Транзит речного стока и его качество на границе

Российской Федерации и Республики Беларусь.

4.8. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стока и качества вод реки в современных климатических условиях: На примере российской части р. Днепр»

Бассейн р. Днепр представляет собой сложную речную систему, имеющую высокую экономическую, социальную и экологическую ценность. Это крупный хозяйственный многоотраслевой комплекс с высоким уровнем освоенности и антропогенной нагрузки на земельный водный потенциал, биологическое разнообразие. На его территории размещены крупные населенные пункты, большое количество средних и малых городов, промышленные центры, сельскохозяйственные угодья [36].

Территориальное размещение водных ресурсов Днепра и функциональная структура производственных сил, сложившаяся в советский период, обусловили деление бассейна на зону формирования стока с незначительным хозяйственным потреблением (Россия, Беларусь) и зону транзита стока (Украина ниже Киева) с малой приточностью и большим спросом на воду. Основная доля стока Днепра формируется на территории России и Беларуси [25].

Гидрографическая сеть бассейна Днепра является зеленым коридором для миграции перелетных птиц и других наземных и водных организмов. Территория бассейна охватывает разные природные зоны и провинции, что обусловило формирование большого популяционного, видового, ценотического и геосистемного богатства. Наличие в бассейне Днепра сильно обводненных и заболоченных пойм рек и низинных болот определяет международную значимость данного региона для сохранения биоразнообразия.

После образования в 1991 году независимых государств - Российской Федерации, Беларуси и Украины - река Днепр превратилась в трансграничный водный объект [7], в связи с чем остро возник вопрос о совместном международном использовании и охране р. Днепр и его бассейна [10, 60, 109]. Определенные шаги для решения этого вопроса в рамках двусторонних межправительственных Соглашений и Соглашений в рамках СНГ и ЕЭК делаются уже с 1992 года. Однако несовпадение створов гидрологического и гидрохимического мониторинга с иовыми государственными границами (по старой системе мониторинга первый створ ниже г. Смоленск находится теперь на территории суверенной Беларуси в г. Орше) не позволяет корректно оценить транзит речного стока и вынос с ним загрязняющих веществ, а также воздействие на эти процессы влияния изменяющегося климата. Все это обуславливает актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении закономерностей формирования речного стока российской части основного русла р. Днепр в современных климатических условиях, оценке его качества и транзита на территорию Республики Беларусь.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

- разработка ГИС (база данных, картографическая основа и программное обеспечение) для расчета речного стока и содержания загрязняющих веществ в речной воде по основному руслу р. Днепр и визуализации результатов расчетов;

- анализ природных и антропогенных факторов формирования речного стока и гидрологического режима;

- определение тенденций в формировании речного стока и гидрологического режима за многолетний период;

- комплексная оценка современного качества воды по данным мониторинга;

- оценка трансграничного речного стока р. Днепр и его качества;

- оценка выноса с речным стоком на территорию Республики Беларусь железа общего, как одного из приоритетных загрязняющих веществ.

Методы исследования. Ландшафтно-гидрологический бассейновый подход, методы математического и статического анализа в сочетании с графическими методами, использование современных технологий на базе геоинформационных систем (ГИС).

Объект исследования. Основное русло р. Днепр и его бассейн на территории Российской Федерации.

Соискатель выносит на защиту:

1. Геоинформационную систему для расчета водного стока и содержания загрязняющих веществ в речной воде и визуализации результатов расчетов.

2. Закономерности формирования речного стока и гидрологического режима на территории российской части Днепра в современных климатических условиях.

3. Результаты оценки вклада природных и антропогенных факторов в формирование речного стока и его качества российской части р. Днепр.

4. Результаты оценки трансграничного речного стока и выноса с ним железа общего на территорию Республики Беларусь.

Научная новизна работы. Впервые по данным мониторинга выполнен анализ формирования речного стока российской части р. Днепр и его качества в современных климатических условиях и рассчитан транзит речного стока и вынос с ним железа общего, как одного из приоритетных загрязняющих веществ, на территорию Республики Беларусь.

Практическое значение. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для совершенствования системы гидрологического и гидрохимического мониторинга на федеральном и региональном уровнях, для формирования долгосрочных планов экономического развития Смоленской области, как субъекта РФ, для информационной поддержки процесса принятия решений, связанных с охраной окружающей среды в трансграничных водных объектах.

Внедрение. Результаты исследования по теме диссертации были использованы и используются:

- при выполнении НИР Росгидромета по теме 1.4.4.2 «Усовершенствовать технологии обслуживания потребителей материалами анализа ежегодного обобщения результатов наблюдений за загрязнением окружающей природной среды на территории РФ»;

- при выполнении НИР Росгидромета по теме 1.4.2.32 «Комплексная оценка состояния, тенденции и динамика изменения загрязнения природной среды Российской Федерации»;

- при реализации международного проекта ПРООН ГЭФ «Экологическое оздоровление бассейна Днепра».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных трудах соискателя.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлялись научной общественности на научных семинарах и ученых советах в ИГ РАН, ГУ ИГКЭ Росгидромета и РАН, Московском отделении Русского географического общества, а также на конференциях и конгрессах:

- Международная конференция «Экологические проблемы крупных рек - 3», Тольятти, 2004 г.

- Конференция молодых ученых МПР России и Росгидромета «Проблемы гелиогеофизики и экологии», Москва, 2005 г.

- Международная конференция «Великие реки России», Нижний Новгород, 2005 г.

- Международный Водный Форум «Современное состояние, проблемы и перспективы использования трансграничных водных объектов», Минск, 2006 г.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Зеленова, Мария Сергеевна

124 — ВЫВОДЫ

1. Разработана картографическая основа и база данных климатических, гидрологических, гидрохимических показателей (мониторинг Росгидромета) и статистических показателей, косвенно характеризующих антропогенную нагрузку по бассейну в целом и для отдельных участков (Госкомстат), а также программное обеспечение для расчетов, визуализации и анализа полученных результатов. Разработанная ГИС может быть использована для аналогичных расчетов по трансграничным водным объектам.

2. Прослеживается тренд некоторого роста речного стока с 60-х годов к 2000 году, связанный прежде всего с ростом количества атмосферных осадков. Несмотря на рост абсолютных значений зимнего и летне-осеннего стока при снижении объема стока весеннего половодья, структура сезонного распределения стока (%%) не выходит за рамки природных вариаций.

3. Анализ динамики и оценки речного стока показывает, что полученные результаты укладываются в рамки естественных колебаний речного стока. Влияние антропогенных факторов существенно ниже. Забор воды из р. Днепр сократился за рассматриваемый период почти в 2 раза, в основном за счет снижения водозабора на промышленные и сельскохозяйственные нужды и составил на уровень 2000 г. 6 % объема речного стока р. Днепр. Объем сброса сточных вод несколько выше объема водозабора в связи с тем, что в Смоленской области в целом и в исследуемом бассейне основной водозабор производится из глубоких водоносных горизонтов.

4. Анализ многолетних данных гидрохимических наблюдений показывает, что с 1985 года наблюдается тенденция улучшения качества воды и с 1990 года - стабилизация на уровне «умеренно-загрязненной» по индексу загрязненности воды (ИЗВ). После 1990 г. отмечается резкое снижение сброса в поверхностные воды загрязняющих веществ со сточными водами, связанное со спадом производства.

5. Транзит речного стока на уровне 50 %-й обеспеченности на границе России и Беларуси составляет 3,38 км /год. На среднем многолетнем уровне через границу РФ и Беларуси со стоком р. Днепр может переносится около 1 тысячи тонн железа общего в год.