Формирование стратегических альянсов в гостиничном бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дручевская, Лариса Евгеньевна

  • Дручевская, Лариса Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Дручевская, Лариса Евгеньевна. Формирование стратегических альянсов в гостиничном бизнесе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дручевская, Лариса Евгеньевна

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы формирования стратегических альянсов в гостиничном бизнесе

1.1 Теоретическое обоснование формирования интегрированных форм гостиничного бизнеса

1.2 Содержание и формы стратегических альянсов в современном бизнесе

1.3 Особенности стратегических альянсов в гостиничном бизнесе.

ГЛАВА 2. Состояние и перспективы создания стратегических альянсов в гостиничном бизнесе

2.1 Ретроспективный анализ создания стратегических альянсов в гостиничном бизнесе.

2.2 Современное состояние стратегических альянсов в мировом гостиничном бизнесе

2.3 Перспективы создания стратегических альянсов в гостиничном бизнесе России

ГЛАВА 3. Основные направления деятельности по формированию стратегического альянса (на примере гостиницы «Балчуг Кемпински»)

3.1. Основные этапы деятельности по созданию стратегического альянса с участием гостиницы «Балчуг Кемпински»

3.2. Совершенствование управления гостиницей «Балчуг Кемпински» при вхождении в стратегический альянс

3.3. Формирование методических основ определения экономической эффективности вхождения в стратегический альянс гостиничных предприятий 117 Заключение 132 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегических альянсов в гостиничном бизнесе»

Актуальность темы исследования. В последние годы гостиничный бизнес стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Являясь неотъемлемой частью индустрии туризма, он как межотраслевой комплекс социально-бытовой инфраструктуры играет все более важную роль в мировой экономике, тем самым обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта, и в ближайшие годы по экспертным оценкам, может стать одним из главных факторов мирового развития.

В настоящее время мировое гостиничное хозяйство вступило в новую стадию развития. Индустрия туризма, гостиничное хозяйство как его составная часть и связанные с ними отрасли экономики начали испытывать воздействие со стороны таких факторов, как информационные технологии, демографические перемены, мировое разделение труда. В большей степени это отразилось на Европейском, Американском и Азиатско-Тихоокеанском рынках. Будущее мирового гостиничного хозяйства, которое насчитывает в составе национальных ассоциаций свыше 300 тыс. отелей в 142 странах, неразрывно связано с изменениями, которые несет в себе глобализация мировой экономики.

В многочисленных научных публикациях указывается, что глобализация является ведущей тенденцией мирового развития, которая не только оказывает влияние на экономическую жизнь, но и влечет за собой далеко идущие политические, социальные и даже культурно-цивилизационные последствия. Эти последствия все больше сказываются на всех странах, среди которых и Россия, осознанно, активно и целеустремленно двигающаяся по пути интеграции в мировую экономику, поэтому анализ особенностей проявления процесса глобализации в различных отраслях имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое значение для России. Экономические преобразования, проводимые в России в настоящее время, изменили условия функционирования комплекса отраслей народного хозяйства и особенно сферы услуг, частью которой является гостиничный сектор.

В современных условиях глобализации бизнеса и стремительном появлении новых предприятий гостиничного типа на мировом рынке гостиничных услуг стали все чаще создаваться различные объединения, ассоциации, союзы.

Влияние глобализации на формирование рынка гостиничных услуг России выражается, прежде всего, в том, что в начале 1990-х гг. на российский рынок услуг гостеприимства пришли такие иностранные гостиничные компании, как Marco Polo Hotels and Resorts, Dusit Thani/Kempinski, Carlson/Radisson/SAS, Inter-Continental Hotels, Forte pic, IMP Groups Ltd., New World/Renaissance Hotels. В настоящее время они участвуют в строительстве, реконструкции гостиниц и их управлении в мегаполисах и крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Новгороде и других. На российский рынок гостиничных услуг постепенно начинают выходить и другие гостиничные цепи, такие, как Hilton, Choice, Sheraton.

Сегодня мировое гостиничное хозяйство представлено в основном операторами из развитых индустриальных стран. Появление европейских и американских гостиничных цепей в России свидетельствует о переходе отечественного рынка услуг гостеприимства в качественно новое состояние. Важно отметить, что за последние годы на российском рынке появились представители транснационального предпринимательства в сфере гостиничных услуг из тех стран, которые ранее не являлись участниками этого бизнеса. В 1991 г. тринадцать гостиничных цепей изъявили желание установить свое присутствие на российском рынке - среди них Sheraton, Holiday Inn, Kempinski, Oberoi. Сегодня в России есть гостиницы, которые управляются, принадлежат или имеют франчайзинговый договор с европейскими и американскими цепями (Ассог, Marco Polo, Sheraton, Marriott International, Inter-Continental, Kempinski). Влияние гостиничных объединений на индустрию гостеприимства в мире очень велико.

Большинство из того, что сейчас является «стандартом в производстве», либо имело свое начало, либо получило поддержку в гостиничных цепях, консорциумах и альянсах.

Интеграция России в мировое экономическое пространство и, в частности, в мировую индустрию гостеприимства требует изучения особенностей глобализации гостиничного хозяйства, законов и движущих сил этого процесса, тенденций его проявления в национальной экономике и прогнозирования его результатов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования стратегических альянсов в последнее годы получили широкое практическое использование, но недостаточное отражение в научной литературе, особенно в сфере гостиничного бизнеса.

Методологические аспекты формирования стратегических альянсов исследуются в работах таких российских и зарубежных исследователей, как И. Ансоф, Б. Гарретт, П. Дюссож, Е.А. Карпухина, А. Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, К.Р.Харриган и других.

Проблемам стратегического управления в гостиничном бизнесе посвящены труды таких специалистов, как В.И. Азар, А.Ю. Александрова, Р. Браймер, А.Б. Волов, Н.И. Кабушкин, В.А. Квартальное, A.JL Лесник, Г.А. Папирян, А.В. Чернышев и других.

Вместе с тем, динамичное развитие рынка гостиничных услуг, повышение уровня неопределенности внешней среды обусловливают необходимость исследования процессов формирования стратегических альянсов в гостиничном бизнесе.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса научно-методических и практических рекомендаций по формированию стратегических альянсов в гостиничном бизнесе.

В соответствии с этой целыо в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

• исследовать сущность, особенности стратегических альянсов в современных условиях и разработать их классификацию;

• выявить основные виды альянсов в гостиничном бизнесе и типы межфирменного обмена в стратегических альянсах, используемые в туристическом и гостиничном бизнесе;

• исследовать эволюцию формирования и основные этапы развития стратегических альянсов в России после начала экономических реформ;

• выявить необходимые экономические, организационные, институциональные условия для формирования стратегических альянсов в гостиничном бизнесе России и обосновать перспективные направления развития данных альянсов;

• разработать основные направления по созданию и функционированию стратегического альянса в гостиничном бизнесе на примере нового «Глобального Гостиничного Альянса» и предложить организационно-экономические мероприятия по совершенствованию управления гостиницей «Балчуг Кемпински» при ее вхождении в указанный стратегический альянс;

• обосновать методические подходы к оценке экономической эффективности от вхождения в стратегический альянс гостиничных предприятий.

Объект исследования - процессы формирования стратегических альянсов в гостиничном бизнесе.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании стратегических альянсов в гостиничном бизнесе.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концептуальные положения современных теорий рыночной экономики и управления социально-экономическими системами, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления в гостиничном бизнесе (соглашения о франчайзинге, контракты на управление, контракты по маркетингу, совместные предприятия); выявлены и проанализированы основные этапы формирования и тенденции развития стратегических альянсов в России после начала экономических реформ;

• обоснованы необходимые организационно-экономические условия для формирования стратегических альянсов в гостиничном бизнесе России и перспективные направления развития данных альянсов;

• обоснованы основные этапы, организационные процедуры и механизм стимулирования деятельности по созданию и функционированию стратегического альянса в гостиничном бизнесе на примере нового «Глобального Гостиничного Альянса» и основные мероприятия по уточнению организационной схемы управления гостиницей «Балчуг Кемпински» при вхождении в указанный стратегический альянс; сформулированы методические подходы к оценке экономической эффективности от вхождения в стратегический альянс гостиничных предприятий на основе использования системы сбалансированных показателей (BSC).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы гостиничными предприятиями в качестве организационно-экономической основы для разработки и реализации собственной стратегии развития.

Методические положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе высших учебных заведений по дисциплинам «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме», «Стратегический менеджмент» и другим.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и гостиничном бизнесе.

В качестве научного инструментария в диссертации использованы методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации предметов и явлений.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации и г. Москвы, статистические данные, научные публикации в специальной периодической прессе и другие источники информации. В процессе работы были использованы также материалы научно-практических конференций, результаты проведенных диссертантом наблюдений и обследований.

Научная новизна выводов и результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплекса научно-методических и практических рекомендаций по формированию стратегических альянсов в гостиничном бизнесе с целью повышения социально-экономической эффективности функционирования входящих в них гостиничных предприятий.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты проведенного исследования:

• разработана классификация стратегических альянсов по различным признакам (отраслевые, межотраслевые, функциональные, транснациональные, вертикальные, интеграционные, псевдоконцентрационные, комплиментарные альянсы) и выявлены основные виды альянсов в современной экономике как формы интеграции деятельности;

• обоснованы основные виды альянсов в гостиничном бизнесе (полные альянсы, маркетинговые альянсы, альянсы систем бронирования, направленные альянсы), как фактора формирования конкурентных преимуществ на рынке гостиничных услуг, а также виды межфирменного обмена в стратегических альянсах, активно используемые в туристическом и соискателей Московского государственного университета сервиса в 20032005 гг. и получили положительную оценку.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в четырех публикациях (брошюра и три статьи в сборниках научных трудов) общим объемом 3,2 п.л.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дручевская, Лариса Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной политике, науке и практике, в СМИ часто используется термин «глобализация», под которой обычно понимается установление и расширение крупными компаниями своей деятельности в различных странах мира. Применительно к гостиничному хозяйству глобализация — это, прежде всего, появление и расширение присутствия международных гостиничных цепей в различных странах.

Гостиничная цепь представляет собой группу гостиничных предприятий, осуществляющих коллективный бизнес и находящихся под контролем руководства цепью, характеризующихся своей узнаваемой маркой, строгим соблюдением фирменных ценностей и наименованием услуг, качеством обслуживания и размещения, своим архитектурным дизайном независимо от расположения гостиницы.

Специалисты мирового гостиничного бизнеса считают, что создание и управление глобальным объединением - это сложный процесс, требующий немало времени и ресурсов, поэтому многие предприятия обращаются к другой форме организации международного сотрудничества стратегическим альянсам.

В отношении определения понятия «стратегический альянс» среди специалистов существуют различные точки зрения. По мнению диссертанта, стратегические альянсы — это соглашения об относительно продолжительной кооперации двух или более партнеров для достижения коммерческих целей, идущие дальше обычных торговых операций, но не доводящие дело до слияния.

Стратегические альянсы наиболее продуктивны: • в условиях высокой неопределенности внешней среды и раздробленности знаний и информации, альянсы имеют достаточно гибкие средства к их быстрому накоплению (приобретению). Поглощения, напротив, больше подходят для компаний, стремящихся максимизировать эффект экономии от масштаба;

• при высокой степени способности компании защитить свои источники конкурентного преимущества (ключевые ресурсы и новейшая технология);

• при недолгосрочности ожидаемого синергического эффекта, т.е. при краткосрочных дополнительных выгодах, получаемых в результате сотрудничества;

• при подготовке к поглощению. Стратегические альянсы часто становятся первым шагом на пути к поглощению, поскольку предоставляют потенциальным покупателю и продавцу дополнительную информацию о возможной сделке;

• при недостаточности финансовых ресурсов для проведения поглощения, национальных регулирующих ограничениях, политическом и экономическом национализме с его предпочтением apriori отечественным компаниям. В таких ситуациях альянс предоставляет уникальную возможность вхождения на национальный рынок.

В последние годы стратегические альянсы получают широкое распространение в туристском и гостиничном бизнесе, поскольку такая форма объединения организаций индустрии гостеприимства является наиболее эффективной и не требует значительных капиталовложений.

Гостиничные альянсы представляют собой особую форму объединения независимых отелей или даже гостиничных цепей, главной целью которых является проведение совместного маркетинга для увеличения доходности своих предприятий, а также снижения издержек при совместных централизованных закупках, проведении совместного отбора кадров и их тренинге.

Ч ' ' ■ ' ' А

Появление1 стратегических альянсов в гостиничном ■ хозяйстве' объясняется следующими причинами: *

• заполнение пробелов в существующих рынках и технологической базе;

• обращение избыточной производственной мощности в прибыль;

• снижение рисков и расходов, связанных с выходом на новый рынок;

• ускорение разработки и начала производства новой продукции;

• экономия на масштабах производства;

• • преодоление законодательных и торговых барьеров;

• увеличение диапазона операций;

• снижение издержек обращения и управления при сокращении операции.

Своеобразие этих связей заключается в том, что они непосредственно не затрагивают отношения . собственности в компаниях, поскольку сотрудничающие компании сохраняют свою автономию, а также нишу в сферах национального, регионального и локального рынков. Эти союзы

• предполагают партнерские отношения в какой-либо отдельной сфере, например, маркетинговая деятельность. Чаще всего гостиничные стратегические альянсы являются формой горизонтального объединения организаций в пределах одной отрасли, хотя возможны и межотраслевые альянсы.

К видам межфирменного обмена в стратегических альянсах, активно используемых в туристическом и гостиничном бизнесе, относятся:

• соглашения о франчайзинге;

• контракты на управление;

• контракты по маркетингу;

• совместные предприятия.

В результате проведенного в диссертации анализа были выделены следующие четыре вида альянсов в гостиничном бизнесе:

• • полные альянсы, обеспечивающие не только маркетинговые исследования и обслуживание, но и помогающие в управлении персоналом, проведении закупок;

• маркетинговые альянсы, обеспечивающие маркетинговые исследования и разработку маркетинговых программ;

• альянсы системы бронирования, обеспечивающие центральную систему бронирования;

• направленные альянсы, представляющие объединения отелей с авиакомпаниями и их системами бронирования.

В России процесс глобализации гостиничного бизнеса, а именно образование национальных гостиничных цепей и объединений, наблюдается с момента создания первой российской гостиничной цепи в октябре 1997 г. -«Норд-отель», которая представляла собой добровольное объединение из двенадцати гостиничных предприятий различных организационно-правовых форм Северо-Восточного округа Москвы, таких, как «Алтай», «Байкал», «Восток», «Заря», «Звездная», «Золотой Колос», ММК «Молодежный», «Останкино», «Саяны», «Турист», «Ярославская», ГАО «Москва» (25% гостиничных мест Москвы). С начала 90-х годов в строительстве, реконструкции и управлении гостиницами России также начинают принимать участие международные гостиничные цепи.

В России насчитывается почти 3,4 тыс. гостиниц и лишь 4% из них находятся в иностранной и совместной собственности или имеют договоры на управление или франшизу с какой-либо известной иностранной компанией. Именно высококлассные отели в первую очередь привлекают иностранных гостей, прибывающих в нашу страну. Поэтому в основном большинство отелей, представляющие в России международные гостиничные сети и ассоциации, являются пятизвездными и сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге.

Можно также ожидать, что следующим этапом деятельности международных гостиничных сетей на территории России станет строительство отелей более низких категорий, в частности трехзвездных.

Стоит, однако, отметить, что в России до сих пор нет ни одной национальной гостиничной цепи за исключением крупного гостиничного объединения «Best Eastern Hotels» - ВЕН. В настоящее время в этот гостиничный консорциум входит более 300 гостиниц России и стран СНГ. Гостиницы, являясь членами такого консорциума, платят взносы в единый фонд, который идет на объединенную рекламную, маркетинговую деятельность, паблик релейшенз, при этом полностью сохраняется финансово-экономическая и управленческая самостоятельность гостиниц. Основная цель вступления гостиниц в ВЕН — это возможность увеличения продаж путем предоставления в каталогах цепи, системах резервирования и т.д. Для того, чтобы в России, как и в мировой практике стратегические альянсы в гостиничном бизнесе получили широкое распространение, необходимо участие не только самих гостиниц и частных компаний, но и государства. Успешное развитие гостиничных стратегических альянсов в России напрямую зависит от поддержки государства и его заинтересованности в конкурентоспособности рынка гостиничных услуг России на мировом рынке туризма.

В связи с этим в диссертации обоснованы необходимые условия для развития стратегических альянсов в гостиничном бизнесе, реализация которых позволит успешно развиваться отечественным предприятиям. К ним относятся:

• поддержка развития гостиничного бизнеса российским законодательством;

• поддержка конкурентоспособного спроса на гостиничные услуги как со стороны государства, так и частных компаний;

• финансирование и развитие отечественных гостиниц и туристических комплексов;

• привлечение инвестиций для создания новых проектов и строительства гостиниц;

• наличие высокопрофессиональных специалистов гостиничного бизнеса и учебных заведений по подготовке кадров;

• стабильная политическая и экономическая ситуация в стране, создание благоприятного имиджа;

• развитие инфраструктуры в гостиничном секторе.

Для создания благоприятных условий для развития стратегических альянсов в диссертации выделено несколько перспективных направлений, по которым возможно возникновение таких объединений на российском рынке гостиничных услуг.

К ним можно отнести объединение независимых гостиниц в маркетинговый союз; создание национальных гостиничных сетей; объединение с крупными туристическими операторами, компаниями или агентствами; заключение договоров с крупными авиакомпаниями; а также создание единых систем бронирования.

Проведенные в работе исследования позволили сделать вывод о том, что представленные на рис. 2.6 перспективные направления развития стратегических альянсов в гостиничном бизнесе на территории России позволят повысить конкурентоспособность его участников по отношению к другим субъектам туристского и гостиничного рынка.

В диссертации обоснованы основные этапы по созданию стратегического альянса с участием гостиницы «Балчуг Кемпински».

При разработке соответствующего проекта можно выделить три основных этапа, которые разрабатываются и анализируются высшим руководством всех участников данного партнерства. На каждом этапе ставятся определенные цели и задачи, которые необходимо решить, определяются сроки их исполнения и ответственные лица или подразделения, которые отвечают за реализацию конкретных мероприятий.

В марте 2004 г. четыре известные гостиничные компании с участием гостиницы «Балчуг Кемпински» объединили свои усилия, образовав «Глобальный Гостиничный Альянс», основанный на общности их идеологии предоставления клиентам уникальных, персонализированных гостиничных услуг.

Новый «Глобальный Гостиничный Альянс» включает в себя такие сети, как:

• «Гостиницы и курорты Кемпински»;

• «Гостиницы и курорты Пан Пасифик»;

• «Гостиницы и курорты Риджес»;

• «Гостиницы и курорты Уиндхэм»

Таким образом, Альянс объединил 235 гостиниц верхней ценовой категории и класса «люкс» и свыше 63 700 гостиничных номеров на пяти континентах в партнерство совместного маркетинга с целью предложения клиентам более широкого диапазона услуг по размещению в международном масштабе.

Вхождение гостиничного предприятия в стратегический альянс требует внесения определенных изменений в организационную структуру управления.

В диссертации предложены следующие рекомендации по ее совершенствованию:

• введение отдела по развитию регионов, в задачу которого будет входить координация деятельности гостиницы в соответствии с целями и задачами стратегического альянса, координация работы менеджеров по развитию конкретных регионов, распределение инвестиций между регионами, контроль за разработкой проектов открытия новых отелей. Вице-президент по развитию сети будет подчиняться непосредственно управляющему сетью;

• введение должности управляющих директоров регионов. Основной задачей директоров по регионам будет являться изучение потребительского спроса данного региона, изучение поведения конкурентов, организация продаж, создание рекламы и проведение PR акций гостиниц данного региона. Обязанности директоров предполагают также контроль за заключением договоров с различными компаниями, например, с компаниями, которые обеспечивают транспортное обслуживание гостей, а также другие виды сервиса. Необходимость распределения инвестиций между отелями определенного региона требует от директоров знания материально-технической базы каждого отеля, необходимости проведения реновации номеров и частичной реконструкции самих отелей. Успешное развитие региона предполагает открытие новых отелей;

• введение должности специалиста по развитию сети. В гостинице

Балчуг Кемпински» предлагается ввести должность корпоративного представителя в каждой стране региона. Например, в Европейском регионе подобные должности будут введены в России, Германии, Швейцарии, Турции, Испании и т.д. Корпоративный представитель России будет заниматься отелями «Балчуг Кемпински Москва», «Грант Отель Европа» в Санкт-Петербурге, а также будет работать над открытием новых отелей с целью развития региона.

В диссертации рассмотрены методические аспекты определения экономической эффективности вхождения в стратегический альянс гостиничных предприятий.

Основные преимущества, которые появились благодаря стратегическому альянсу, можно разделить на три основных направления:

• положительный эффект для гостиницы в целом;

• положительный эффект для клиентов;

• положительный эффект для персонала.

При создании стратегических альянсов между гостиничными предприятиями затрагиваются все основные направления деятельности предприятия для успешного функционирования. Альянс в этом случае представляет собой систему взаимосвязанных элементов, которые позволяют каждому из его участников добиваться поставленных целей и стремиться к повышению экономической эффективности всего предприятия.

После обоснования стратегических направлений деятельности «Глобального Стратегического Альянса» с участием гостиницы «Балчуг Кемпински» необходимо перейти к формированию сбалансированной системы показателей.

Сбалансированная система показателей, как и некоторые другие методы оценки эффективности бизнеса, базируется на переосмыслении деятельности компании, ее бизнес-единиц и бизнес-процессов, осуществляемых ими. Это переосмысление позволяет выявить причинно-следственную связь отдельных звеньев в цепочке оценки эффективности.

Она начинается с бизнес-процессов и заканчивается затратами, выручкой компании на финансовых рынках.

Также следует отметить, что все показатели эффективности можно упорядочить по двум критериям: разделив их на единичные и множественные показатели, а также на внешние и внутренние.

Рассматривая сбалансированную систему показателей, состоящую из внутренних, множественных показателей, можно отметить, что по-существу, она становится внутренним аналогом всеобщей модели компании, в котором на первое место ставится удовлетворение запросов акционеров.

Таким образом, реализация предложенных методических рекомендаций по построению системы оценки эффективности от вхождения в стратегический альянс на основе предложенной сбалансированной системы показателей «Глобального Гостиничного Альянса» позволит оценить степень реализации и достижения стратегических целей. Вместе с тем, очевидно, что предложенная система показателей может иметь свои вариации как в каждом из отелей альянса, так и по альянсу в целом.

Следует также постоянно совершенствовать систему показателей не только по количественным, но и по качественным характеристикам. В частности, набор показателей необходимо изменять в соответствии с изменениями целей альянса, факторов внешней и внутренней среды.