Формирование стратегических инновационных программ развития энергетики регионов и механизмов их реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фиманов, Алексей Алексеевич

  • Фиманов, Алексей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Фиманов, Алексей Алексеевич. Формирование стратегических инновационных программ развития энергетики регионов и механизмов их реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фиманов, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЭНЕРГЕТИКЕ.

1.1 Структурные преобразования в энергетике России и роль инновационных процессов.

1.2 Стратегическое управление инновационной деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса.

1.3 Стратегические направления развития и механизмы тиражирования инновационных энергетических технологий.

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ТЕНДЕНЦИИ, ПРОБЛЕМ ЕЕ

РЕФОРМИРОВАНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ.

2Л Анализ эффективности использования топливно-энергетических ресурсов

2.2 Инновационные направления развития электроэнергетики.

2.3 Анализ энергообеспечения регионов России.

2.4 Стратегическое планирование региональной энергетики на основе инновационных технологий.

3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ РЕГИОНОВ.

3.1 Методические основы формирования стратегической инновационной программы развития энергетики регионов и механизмов ее реализации.

3.2 Стратегическое планирование инновационной деятельности энергетики Орловской области.

3.3 Оценка эффективности вариантов развития энергетики региона на основе инновационного подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегических инновационных программ развития энергетики регионов и механизмов их реализации»

Актуальность темы исследования. В стратегическом плане электроэнергетика, являясь важнейшей подсистемой производственной инфраструктуры, решающим образом влияет на темпы и пропорции социально-экономического развития регионов Российской Федерации. При этом объективная заинтересованность регионов в гарантированном и эффективном энергообеспечении в целях решения своих социально-экономических задач, в конечном счете, создает реальные предпосылки для обеспечения и энергетической безопасности страны в целом.

В настоящий момент существует дефицит электроэнергии, который варьируется от 6,3% нагрузки в Сибири до 24,5% на юге России в связи с нехваткой генерирующих мощностей и невысокой пропускной способностью электросетей. Невозможность создать резервы электричества, большая изношенность существующих энергетических мощностей и существующая инфраструктура по передаче электроэнергии не позволяет сгладить существующие дисбалансы энергомощностей в ряде регионов. В результате электроэнергетика не способна обеспечить необходимые темпы экономического роста и технического перевооружения промышленности, устойчивого обеспечения энергоснабжения всех отраслей. В связи с этим основной задачей региональной энергетической политики является обеспечение социально-экономического развития территории путем сбалансированности потребностей в энергии и мощностей энергетики, существенного снижения энергоемкости производства на основе внедрения прогрессивных, как правило, малоэнергоемких технологий, преобразования, транспортировки и потребления энергоносителей при приемлемом уровне техногенного воздействия на окружающую природную среду. Это требует разработки стратегических инновационных программ развития энергетики.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических и методических положений по формированию стратегических инновационных программ развития энергетики регионов и механизмов их реализации.

Состояние изученности проблемы.

Исследованию рассматриваемой проблемы посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых.

Так, весомый вклад в изучение проблем развития топливно-энергетического комплекса внесли работы российских и зарубежных ученых: В.В. Бушуева, A.M. Мастепанова, Е.А. Телегина, Н.И. Воропай, А.И. Владимирова, Д. Денвиса, Б. Дугласа, Р. Фостера, К. Хинча и других.

Вопросы повышения экономической эффективности электроэнергетических предприятий в условиях реформирования отрасли рассмотрены в работах С.Б. Авдашева, Н.И Воропай, Л.Д. Гительмана, А.Ф. Дьякова, В.К. Ло-зенко, Б.К. Максимова, Е.С. Петровского, Н.Д. Рогалева, В.Н. Фоминой.

Важнейшая роль инновационной деятельности в повышении эффективности экономики России подчеркивается в работах Д.С. Львова, С.М. Ал-дошина, В.М. Бузника, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Е.Н. Каблова, Н.П. Лаверова, А.А. Макарова, П.Д. Саркисова, Н.А. Платэ, Л.И. Леонтьева.

Однако в современной научной литературе не получили достаточного освещения методические разработки по формированию стратегических инновационных программ развития энергетики регионов и механизмов их реализации с учетом имеющегося потенциала и экономического развития. Таким образом, по рассматриваемой проблеме существует значительный резерв для научных изысканий, связанный главным образом с необходимостью инновационного развития энергетики регионов на основе проведения целого ряда прогнозных и аналитических работ, направленных на обоснование перспективного развития мощностей региональной энергетики.

Необходимость решения данных проблем обусловила выбор темы, цели и задач данной работы.

Объект исследования - энергетические предприятия, являющиеся субъектами инновационно-инвестиционного рынка.

Предметом исследования является процесс формирования стратегических инновационных программ развития энергетики регионов на основе обоснования направлений развития мощностей региональной энергетики и обеспечения энергоэффективности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию стратегических инновационных программ развития энергетики регионов и механизмов их реализации.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих задач:

1) изучить особенности реформирования энергетики Российской Федерации и выявить основные проблемы ее развития;

2) дать оценку стратегическому управлению инновационной деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса и направлений использования инновационных энергетических технологий;

3) проанализировать тенденции, проблемы инновационного развития и реформирования энергетики в регионах России;

4) разработать методические основы формирования стратегических инновационных программ развития энергетики регионов и механизмов их реализации;

5) предложить систему стратегического планирования инновационной деятельности энергетики Орловской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, статистических методов анализа.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники территориального органа федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. В качестве методов исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: экономико-статистический, экспертный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по формированию стратегических инновационных программ развития энергетики регионов и механизмов их реализации, позволяющих в отличие от работ предшественников обеспечивать согласование целей развития внешней среды и перспективного развития мощностей региональной энергетики на инновационной основе. Это подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) дана оценка реформированию энергетики Российской Федерации и предложены необходимые, по мнению автора, мероприятия с целью стабилизации положения в данной отрасли (п. 15.18 Паспорта специальности 08.00.05);

2) предложены меры государственного регулирования в сфере стимулирования инновационного развития энергетики и определены направления использования инновационных энергетических технологий (п. 4.9 Паспорта специальности 08.00.05);

3) на основе определения тенденций, проблем развития и реформирования энергетики в регионах России дана оценка направлений ее стратегического планирования с использованием инновационных технологий (п. 15.20 Паспорта специальности 08.00.05);

4) разработаны методические основы формирования стратегических инновационных программ развития энергетики регионов и механизмов ее реализации с целью гарантированного и эффективного энергообеспечения для решения своих социально-экономических задач (п. 15.23 Паспорта специальности 08.00.05);

5) на основе обоснования перспективного развития мощностей региональной энергетики предложена система стратегического планирования инновационной деятельности энергетики Орловской области (п. 15.22 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут использоваться энергетическими предприятиями для решения проблем гарантированного и эффективного энергообеспечения как промышленных, так и социальных объектов. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано администрациями субъектов Федерации при формировании стратегических инновационных программ развития энергетики регионов.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием» (Москва, 2006 г.) международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2007 г.); международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Финансово-экономические аспекты развития региона» (г. Брянск, 2007 г.).

Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на энергетических предприятиях г. Орла.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,45 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Рукопись содержит 174 страницы основного текста, в том числе 48 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фиманов, Алексей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Оценка реформированию энергетики Российской Федерации показала необходимость реализации следующих мероприятий с целью стабилизации положения в данной отрасли:

1) провести независимую экономическую и техническую экспертизу по ситуации, сложившейся в электроэнергетике;

2) в целях дестабилизации экономики страны запретить распродажу генерирующих компаний в частные руки.

3) принять новый план долгосрочного стратегического развития отрасли, где будут обоснована необходимость нового строительства энергообъектов, определены параметры, места, сроки ввода новых объектов, указаны источники финансирования.

4) провести анализ конфигурации существующих федеральных и региональных сетей для возможности передачи электроэнергии от избыточных районов в энергодефицитные. Это позволит во многих случаях избежать дорогостоящего строительства генерирующих мощностей.

5) уделить особое внимание кадровой политике - на руководящие посты назначать специалистов-энергетиков.

6) серьезно заняться энергосбережением, вкладывать деньги в инновационные энергосберегающие технологии. На данном этапе это позволит сгладить ситуацию и выйти из нее с минимальными потерями.

2. Введение на рынок новых и усовершенствованных технологий требует длительного времени. Замена устаревших энергетических систем более современными занимает период от 20 до 50 лет. Это требует максимальной скорости для внедрения современных технологий на рынок, чтобы получить экономический и энергетический эффект и создать предпосылки для новых технологических усовершенствований. Для этого необходимо сочетание экономических, институциональных и политических усилий.

3. Проведенный анализ показывает, что без бюджетного финансирования и государственного стимулирования развития инновационных технологий в энергетике будет трудно добиться позитивных результатов в условиях реформирования энергетического рынка. В тоже время необходимо отметить, что в сегодняшней России сложилась ошибочная практика стимулирования различных секторов экономики за счет бюджетных средств. Существуют прямые и косвенные методы государственного регулирования, и от эффективности их использования зависит использование инновационных технологий в электроэнергетике.

Прямое стимулирование должно включать:

1) разработку и реализацию целевых программ научных исследований в области ресурсосбережения, энергосбережения и производства энергоемкого оборудования для промышленных предприятий;

2) проводить бюджетное финансирование НИИ в данных областях;

3) осуществлять подготовку и повышение квалификации кадров способных генерировать и разрабатывать инновационные технологии в энергетике.

Косвенное стимулирование включает:

1) государственные субсидии и льготные займы;

2) льготное кредитование (низкопроцентные, беспроцентные кредиты на длительные сроки);

3) ценовые скидки (тарифы на электроэнергию, цены на оборудование);

4) амортизационные льготы (ускоренная амортизация);

5) налоговые льготы.

Перечисленные выше инструменты необходимо реализовать только по результатам деятельности энергетического предприятия после внедрения инновационных технологий.

4. Анализ тенденции, проблем развития и реформирования энергетики в регионах России позволяет сделать следующие выводы:

1) невозможность создать запасы электричества, большая изношенность существующих энергетических мощностей и существующая инфраструктура по передаче электроэнергии не позволяет сгладить существующие дисбалансы энергомощностей в ряде регионов. Устаревание оборудования -одна из наиболее острых проблем отрасли. В настоящий момент большая часть как генерирующего, так и сетевого оборудования отработала свой ресурс, а его модернизация потребует от компаний значительных инвестиций;

2) на современном этапе развития цивилизации экономический рост в любой стране самым тесным образом связан с функционированием топливно-энергетического комплекса. При этом наиболее конкурентоспособными являются те страны, где энергетические ресурсы используются в максимальном объеме и с высокой степенью эффективности. На сегодняшний день доля газа в производстве электроэнергии европейской России составляет около 60%. Решение изменить топливный баланс в пользу угля связан в первую очередь с возможным невыполнением обязательств по экспортным поставкам. В тоже время необходимо не забывать, что использование газа в энергетике является наиболее эффективным и экологичным, в отличие от использования угля и мазута. Поэтому использование угля как топлива в электроэнергетике возможно только на основе использования инновационных технологий сжигания угля;

3) прогнозируемый дефицит электроэнергии в связи с ростом ВВП планируется реализовать за счет строительства новых ТЭС, ГЭС и АЭС. В связи с этим необходимо учитывать преимущества и недостатки данных станций, а также региональные особенности производства и потребления электроэнергии в местах строительства, а также использовать при их строительстве инновационные технологии.

5. Сегодня комплексное развитие региона невозможно без проведения целого ряда прогнозных и аналитических работ, направленных на обоснование перспективного развития мощностей региональной энергетики. Основными направлениями совершенствования системы стратегического планирования мощностей региональной энергетики в сложившейся ситуации являются:

8) разработка (совершенствование) методических основ стратегического планирования энергетики региона;

9) более широкое применение программно-целевых методов планирования, что связано с разработкой и реализацией региональных энергетических программ;

10) совершенствование методических основ формирования региональных энергетических программ;

11 разработка методики определения перспективных пропорций потребления энергии сферой материального производства и населением;

12) совершенствование методов анализа достигнутого уровня энергоснабжения региона, в частности более широкое использование при разработке региональных энергопрограмм метода энергоэкономического анализа эффективности развития производства;

13) обоснование плановых заданий путем согласования спроса и предложения, т.е. потребности в услугах (работе) энергетики с ее производственными возможностями;

14) повышение степени обоснованности расчетов потребности в услугах (работе) энергетики и др.

6. В современных условиях необходимо определение и обоснование перспективных пропорций развития региональной энергетики, т. е. пропорций потребления энергии (сферой материального производства, непроизводственной сферой, и населением региона) и пропорций производства энергии (обоснование структуры генерирующих мощностей).

Для обоснования оптимальных перспективных пропорций производства энергии (структуры генерирующих мощностей) мы предлагаем следующую методику:

1)проводится классификация предприятий региона по объему потребляемой энергии, определяется потребность каждого предприятия в энергии;

2)проводится классификация всех населенных пунктов данного региона по числу жителей, определяется потребность каждого населенного пункта в энергии.

3)оценивается потребность в энергогенерирующих установках различных типов для населенных пунктов и предприятий, рассматриваются все возможные варианты их энергообеспечения, разрабатываются схемы энергообеспечения региона.

Экономика региона тоже не стоит на месте, но объемы потребляемой энергии промышленными предприятиями во многом будут зависеть от использования энергосберегающих технологий. При производстве современного оборудования это является одним из главных критериев его конкурентоспособности. Но на сегодняшний момент далеко не все предприятия имеют возможность обновить свои производственные мощности современным энергоемким оборудованием, так как для этого необходимы серьезные инвестиции, в тоже время эта проблема посильна только высококвалифицированным менеджерам, которые могут быстро и эффективно принимать управленческие решения.

Таким образом, если производство и потребление электроэнергии не будет основано на использовании инновационных технологий, основанных на эффективном использовании энергоресурсов, то в конечном итоге энергетическим предприятиям будет трудно угнаться за потребностями рынка, а проблема энергодефицита так, и останется актуальной.

7. Дальнейшее развитие энергетической базы Орловской области требует: рационализации структуры генерирующих мощностей энергосистемы; внедрения и освоения нового оборудования; реконструкции, модернизации морально устаревшего оборудования, демонтажа физически изношенного и замены его современным оборудованием; развития межсистемных связей; повышения уровня газификации области; рационализация энергопотребления в направлении сокращения уровня потерь энергоресурсов; минимизации влияния энергетики на окружающую среду за счет развития малоотходных ресурсосберегающих технологий и широкого вовлечения в топливно-энергетический баланс области возобновляемых и нетрадиционных источников энергии.

В перспективе к 2015 г. уровень электропотребления в области должен возрасти более, чем в 2 раза.

В рамках расширения экономической самостоятельности области и развития рыночных отношений уже до 2010г. должны произойти принципиальные изменения в подходах к использованию собственных энергоресурсов и привлечению ресурсов из-за пределов области. Выбор варианта энергообеспечения (строительство собственных энергоисточников или привлечение электроэнергии со стороны и в каких объемах) будет существенно влиять на темп роста и структуру хозяйственного комплекса области и на решение социальных проблем развития.

На наш взгляд, сегодня одним из стратегических направлений развития энергетики Орловской области должно стать широкое внедрение в существующую схему энергоснабжения автономных установок производства электрической и тепловой энергии в том числе, использующих местные возобновляемые источники энергии.

С этой точки зрения наиболее перспективным является использование автономных ТЭЦ малой и средней мощности, использующих в производственном цикле природный газ.

Что касается использования возобновляемых источников энергии, то особый интерес для Орловской области представляет восстановление (переоборудование) малых ГЭС, поскольку на ее территории энергия рек использовалась традиционно.

При этом, несмотря на «традиционность» гидроэнергетики, значительная часть ее потенциала, особенно потенциал «малой» гидроэнергетики еще не использован (достаточно показательным является тот факт, микро ГЭС мощностью 100 кВт может обеспечить электроэнергией сельский поселок с населением 200 человек).

Эффективность использования низкопотенциальной энергии малых рек для выработки электроэнергии по сравнению с традиционными энергоносителями зависит от величины возобновляемых энергоресурсов и первоначальной стоимости энергоустановок с учетом затрат на монтаж и сервисное обслуживание.

Таким образом, развитие систем автономного энергоснабжения становится главным направлением для энергообеспечения маломощных рассредоточенных потребителей, позволяет сэкономить значительные материально-технические ресурсы и сокращает время для реализации, так как традиционное строительство крупных электростанций и системы распределения энергии требует 8-12 лет.

8. В диссертационном исследовании предложено использование инновационных технологий на стадиях производства, распределения и потребления электроэнергии, а также разработаны бизнес-проекты их реализации.