Формирование стратегии адаптации экономики Российской Федерации и ее регионов к требованиям ВТО: агропродовольственный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Понкратов, Степан Сергеевич

  • Понкратов, Степан Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 235
Понкратов, Степан Сергеевич. Формирование стратегии адаптации экономики Российской Федерации и ее регионов к требованиям ВТО: агропродовольственный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Понкратов, Степан Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ

ТОВАРАМИ: ПРОБЛЕМНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД

1.1. Система регулирования мировой торговли сельскохозяйственной продукцией в рамках ВТО как предметная область исследования

1.2. Международный опыт трансформации мер внутренней поддержки и внешней защиты сельскохозяйственного рынка к требованиям ВТО

1.3. Методологические принципы формирования эффективной национальной агропродовольственной стратегии РФ в условия вступления в ВТО ^

2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

СТРАТЕГИИ АДАПТАЦИИ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СФЕРЫ

РФ К ТРЕБОВАНИЯМ МИРОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СРЕДЫ

2.1. Анализ тенденций развития производственного и внешнеэкономического потенциала агропродовольственного сектора РФ

2.2. Обоснование направлений и инструментов корректирующего развития агропродовольственной сферы страны

2.3. Оценка специфики и роли регионального компонента в новой агропродовольственной стратегии РФ

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ

АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ В УСЛОВИЯХ

ВСТУПЛЕНИЯ СТРАНЫ В ВТО НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

3.1. Конкурентное положение агропродовольственного сектора Ростовской области во внутринациональном и внешнем агропродовольст-венном пространстве

3.2. Региональная система регулирования агропродовольственной сферы в параметрах новых требований

3.3. Основные направления адаптации агропродовольственного сектора

Ростовской области к условиям членства страны в ВТО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии адаптации экономики Российской Федерации и ее регионов к требованиям ВТО: агропродовольственный аспект»

Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночной экономики открытого типа предполагает активную вовлеченность страны в международное разделение труда и систему международных торговых отношений. При этом основные решения, устанавливающие правила в международной торговле, принимаются сегодня коллективно в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), что делает необходимым и безальтернативным участие в ней и Российской Федерации.

В политическом плане курс на присоединение к ВТО разделяет и власть, и бизнес: идут соответствующие переговоры, в ходе которых страна добивается присоединения к ВТО на общих условиях, но с учетом собственной специфики. Однако пока остается открытым вопрос о балансе народнохозяйственных выгод и потерь, особо актуальный в рамках построения новой системы государственного регулирования агропродовольственного сектора. Поскольку последний не относится к саморегулируемым системам вследствие низкой эластичности спроса и крайне высокой эластичности цен при общей консервативности и инертности сельского хозяйства как производственной системы, он должен оставаться объектом государственной протекционистской политики. При этом присоединение к ВТО требует следования либеральной модели, игнорирующей как экономические параметры агропродовольственной сферы, так и социальные и экологические последствия, что создает угрозу национальной экономической безопасности.

Проблему совершенствования национальной агропродовольственной стратегии актуализирует и распространение правил ВТО не только на трансграничное перемещение товаров и услуг, но и на внутренние нормы и правила регулирования экономики в той мере, в какой они оказывают воздействие на условия конкуренции на национальном и мировом рынках, а также необходимость приведения законодательства стран-кандидатов на вступление в ВТО в соответствие требованиями этой международной организации.

ВТО, абстрагируясь от регионально-территориальных различий национальных экономик стран-членов, создает универсальное международное законодательство, дифференцированное лишь по отраслевому принципу, что получило наиболее яркое отражение в рамках Соглашения по сельскому хозяйству. В то же время обращает на себя внимание неоднородность российского регионального пространства по показателям агропродовольственного развития, вследствие чего одни регионы (агропроизводящие и экспортирующие) более уязвимыми при членстве в ВТО, нежели другие (агрозавозящие, в том числе из-за рубежа). Такая ситуация требует дифференцированного подхода федерального центра к разработке регионального аспекта национальной агропродовольственной стратегии.

В этих условиях особую актуальность приобретают исследование механизма адаптации экономики РФ к требованиям ВТО с учетом региональной и отраслевой агропродовольственной специфики и разработка на этой основе принципов и инструментов формирования эффективной, непротиворечивой агропродовольственной политики как на федеральном, так и региональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики государственного регулирования экономики, в том числе агропродовольственного сектора, разработки и реализации внешнеторговой политики в различных странах показал, что на современном этапе сложилась достаточно емкая научно-методологическая база для настоящего исследования, представленная соглашениями ВТО, трудами зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Общетеоретические проблемы системы наднационального регулирования международной торговли и ее изменений под воздействием ВТО рассматривались в работах Авдокушина Е.Ф., Акоповой Е.С., Григоряна С.А., Зенкина И.В., Пахо-мова A.A., Полякова В.В., Приходько С.В., Соковниной Н.В., Таранова П.В., Фа-минского И.П., Шевченко И.В., Щенина Р.К. и др.

Процесс вступления России в ВТО и возможные последствия в отраслевом и региональном разрезах получают отражение в исследованиях Басенко A.M., Бур-мистрова В.Н., Ковальчук А.Н., Ливенцева H.H., Лисоволика Я.С., Пахомова A.A., Смитиенко Б.М., Холопова К.В. и др.

Эволюция форм и методов государственного регулирования агропродоволь-ственного сектора в различных странах мира, в том числе и в Российской Федерации исследуется в трудах зарубежных авторов Валдиса А., Дехаверта Т., Лиферта В., Тангермана С., Эдвардса Ч. и др., а также российских ученых - Белокрыловой О.С., Герчиковой И.Н., Дюмулена И.И., Крылатых Э.Н., Строковой О.Г., Шафие-ва P.M. Удаловой З.В. и др.

Различным аспектам участия российских регионов в международной торговой системе посвящены исследования Архипова А.Ю., Вардомского Л.Б., Ворон-ковой О.Н., Евтеева Л.В., Львова Д.С., Мальцева A.A., Пузаковой Е.П., Рубинской Э.Т., Скатерщиковой Е.Е., Солодкова Г.П., Стровского Л.Е. и др.

Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу, исследуемый в диссертации аспект совершенствования агропродовольственной стратегии в условиях вступления РФ в ВТО в единстве федерального и регионального подходов недостаточно изучен, что формирует широкое поле для авторских новаций и их теоретико-методического обоснования, а также предопределяет цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании направлений, методов и инструментов, формирующих стратегию адаптации агропродовольственной сферы страны и ее регионов к требованиям многосторонней системы регулирования международной торговли сельскохозяйственными товарами с учетом мирового опыта, национальной и региональной специфики.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи:

- определить предметную область адаптации национальной и региональной агропродовольственной систем к специфическим параметрам многостороннего регулирования международной торговли сельскохозяйственной продукцией, созданной в рамках ВТО;

- обосновать методологические принципы формирования эффективной национальной агропродовольственной стратегии с учетом международных требований, мирового опыта и национальной специфики;

- исследовать систему агропродовольственного регулирования РФ в совокупности форм, методов, инструментов, внутреннего и внешнего аспектов, либерализации и протекционизма в параметрах требований ВТО;

- предложить адекватный национальным интересам и специфике контур стратегии адаптации агропродовольственной сферы РФ к условиям вступления и членства страны в ВТО;

- обосновать методические подходы формирования стратегии адаптации агропродовольственной сферы российских регионов в условиях членства страны в ВТО;

- разработать предложения по формированию нацеленной на минимизацию потерь от вступления страны в ВТО агропродовольственной стратегии Ростовской области с учетом ее специфики как агропроизводящего и агровывозящего региона.

Объектом исследования выступает процесс взаимодействия глобальной, национальной и региональной систем регулирования международной торговли сельскохозяйственным сырьем и продовольствием.

Предметом исследования являются направления, формы, методы, инструменты, представляющие агрегированные блоки целостной стратегии адаптации системы национального и регионального регулирования агропродовольственного сектора к требованиям ВТО.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 18 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей; проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности» и п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования и практической реализации международной, национальной и региональной систем регулирования агропродовольственной сферы экономики и торговли; экономические теории классической и неоклассической школ в части обоснования государственного вмешательства в процессы функционирования агропродовольственной сферы и торговли агропродовольственной продукцией; фундаментальные положения теории переходной экономики, институционализма, концепции развития региональной экономики.

Инструментарно-методичсский аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов, включая структурно-функциональный анализ и синтез; восхождение от абстрактного к конкретному; методы сравнительного, конкурентного, исторического и логического анализов, концептуальных эвристических моделей, графических интерпретаций, моделирования экономических процессов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных ВТО, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства экономики, торговли, внешнеэкономических и международных связей Ростовской области; нормативно-правовых актов международного, федерального и регионального уровней; монографий, статей и научных отчетов, размещенных на \¥ЕВ-страницах научно-исследовательских центров и издательств России; материалов научных конференций и семинаров.

Рабочая гипотеза. Процесс изучения форм, методов, инструментов, представляющих агрегированные блоки стратегии адаптации Российской Федерации к требованиям ВТО с учетом федеральных и региональных экономических интересов и особенностей, предполагает выявление и обоснование параметров структурно-функциональных изменений агропродовольственного развития страны и ее регионов, что дает возможность осуществить выбор эффективных организационно-экономических форм стратегии адаптации.

Положения, выносимые на защиту

1. Вступление Российской Федерации в ВТО углубляет существующее противоречие между либерализацией мировой торговли сельскохозяйственным сырьем и продовольствием и невозможностью эффективного развития сельского хозяйства без государственной поддержки, что порождает необходимость активации совершенствования государственного регулирования агропродовольственной сферы и предполагает усиление роли внешнего фактора в формировании агропродовольственной стратегии страны и ее регионов. Это проявляется, во-первых, в без-альтернативности вступления в ВТО; во-вторых, в связывании и постепенном сокращении тарифных ограничений во внешней торговле в соответствии с ГАТТ-94; в-третьих, в использовании только разрешенных ВТО способов и инструментов ограничения доступа и защиты национального рынка, а также поддержки экспортеров в соответствии с Соглашениями по сельскому хозяйству (ССХ); в-четвертых, в необходимости принятия новых санитарных и фитосанитарных стандартов в параметрах Соглашения ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам (ССМ) и технических регламентов, исходя из Соглашения по техническим барьерам в торговле (СТБ).

2. Стратегия адаптации, основанная на изменении структурно-функциональных параметров национальной агропродовольственной системы адекватно требованиям ВТО, представляет собой систему управленческих решений для достижения целей вступления в ВТО, минимизации потерь и извлечения выгод от членства в этой организации в кратко- средне- и долгосрочном периодах на основе анализа тенденций развития внутренней и внешней геоэкономической ситуации и выбора мер и инструментов ее эффективной реализации.

Методологическую основу формирования стратегии адаптации агропродовольственной системы РФ к современной мировой торговой системе составляют: а) реализация требований ВТО; б) комплексный анализ дуализма «потери - выгоды» во временном и функциональном аспектах; в) учет экономических интересов субъектов экономического взаимодействия на мега- (мирового хозяйства), макро-(национальной экономики) и мезоуровнях (регионов); г) учет неоднородности российского агропродовольственного пространства по показателям производственной и внешнеэкономической активности; д) выбор «точек роста» по региональному принципу.

3. Российская Федерация на мировом рынке агропродовольственной продукции является нетто-импортером с вполне сформировавшимися сегментами экспортной ориентации (рыба, зерновые, масличные, растительные масла) и импортной зависимости (сахар, мясо и мясопродукты, мясо птицы), что в сочетании с низким уровнем самообеспечения страны продовольствием создает угрозу её продовольственной безопасности.

Оценка состояния развитости агропродовольственного сектора России в детерминантах конкурентного анализа М.Портера показывает, что выявленные тенденции являются следствием достаточно высокой развитости таких из них, как «условия спроса» (на внешнем и внутреннем рынках) и «конкуренции в отрасли», а также ухудшающейся ситуации в детерминантах «факторные условия производства» и «смежные и обслуживающие отрасли», что должно найти отражение в новой национальной агропродовольственной стратегии.

4. Используемые в РФ меры государственной поддержки национального агропродовольственного рынка, реализуемые посредством бюджетного финансирования и внебюджетных форм поддержки АПК более чем на 60 % представлены запрещенными ВТО мерами «желтой корзины», допустимые меры «зеленой корзины» представлены незначительно, а разрешенные меры «голубой корзины» на применяются вовсе. В этих условиях дальнейшее повышение внешнеэкономической активности агропродовольственной сферы РФ должно сопровождаться расширением использования разрешенных нормами ВТО инструментов регулирования, а защитные меры, как свидетельствует мировой опыт, эффективнее применять в рамках структурной инвестиционной политики, включая целенаправленное формирование новых «сравнительных преимуществ» страны в мировом агропро-довольственном пространстве, а также через инструменты «нового» аграрного протекционизма в сфере санитарных, фитосанитарных и технических стандартов и регламентов.

5. Неоклассическая теория роста, теория экспортной базы и гравитационная модель с учетом конкурентоспособности агропродовольственной сферы российских регионов, оцениваемой путем расчета индексов их сравнительных преимуществ в сельскохозяйственном производстве и экспорте, а также индекса импортной зависимости, формируют модель их дифференцированного развития, в рамках которой все российские регионы типологизирутся на агропроизводящие (АПР), агровывозящие (АВР), агрозавозящие (АЗР), а также регионы смешанного типа: АПР-АВР, АПР-АЗР, АВР-АЗР, АПР-АВР-АЗР.

Данное обстоятельство обусловливает необходимость дифференцированного подхода государства к региональной составляющей агропродовольственной стратегии и позволяет выделить предпочтительные формы функциональных стратегий процесса адаптации каждого типа региона к мировой торговой системе (экспортной ориентации, импортозамещения, привлечения инвестиций, в том числе зарубежных, развития отраслей АПК).

6. Активное участие российских регионов в международной торговле агропродовольственной продукцией (как экспортёров, так и импортёров) в условиях предстоящей дальнейшей либерализации национального рынка предопределяет необходимость разработки ими стратегий адаптационного развития к требованиям ВТО в целях усиления их конкурентных позиций в мировой агросреде.

Процесс формирования последних может быть представлен как алгоритм действий по выбору целей; анализу ситуации в агропродовольственном секторе региона во внешнем и внутреннем аспектах; разработке функциональных стратегий агропродовольственного развития; выбору инструментов реализации приоритетных для региона стратегий; реализации комплекса мер по адаптации с последующей корректировкой.

7. Стратегия адаптации Ростовской области как АПР и АВР к условиям членства страны в ВТО базируется на интеграции функциональных стратегий экспортной ориентации (по зерновым и масличным), импортозамещения (по продовольственной группе), привлечения зарубежного капитала и региональной инвестиционной поддержки потенциальных «точек роста» регионального АПК (зерновой, пищевой, плодоовощной, мясомолочной отраслей).

Реализация данных стратегий должна базироваться на кластерном типе производства и выхода на внешний рынок; развитии системы регионального аграрного маркетинга; дифференцированном подходе к регулированию агропродовольст-венного экспорта.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и развитии представлений о направлениях воздействия межгосударственной системы регулирования международной торговли сельскохозяйственной и продовольственной продукцией, созданной в рамках ВТО, на систему государственного регулирования национальной и региональной экономик, разработке научно обоснованных направлений и методических основ формирования стратегии адаптации агропродовольственной сферы страны и ее регионов к требованиям ВТО, адекватных геополитическим и природнохозяйственным особенностям воспроизводственного потенциала Российской Федерации и Ростовской области.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем.

1. Развиты методические подходы к исследованию системы многостороннего регулирования международной торговли агропродовольственной продукцией в рамках ВТО за счет отнесения к ней не только ССХ, но и ГАТТ-94, ССМ и СТБ, что позволило в параметрах требований и инструментов ВТО идентифицировать предметную область адаптации национальной и региональной агропродовольственной стратегии к требованиям этой международной организации.

2. Разработаны методологические принципы формирования стратегий адаптации агропродовольственной сферы РФ к требованиям ВТО, включающей в себя комплексный анализ условий и последствий членства страны в данной международной организации; формирование нормативно-правовой базы и механизмов корректирующего развития; гармонизацию национальной и региональной стратегий, реализация которых позволит достичь оптимального сочетания требований мировой экономики и экономических интересов и особенностей страны и ее регионов.

3. Выделены и обоснованы концептуальные положения национальной стратегии адаптации агропродовольственного сектора РФ к требованиям ВТО, вытекающие из конкурентного анализа российского АПК и сопоставления применяемых в стране методов, мер и инструментов внешней защиты национального рынка и внутренней поддержки экспортеров и производителей сельскохозяйственной продукции с требованиями ВТО, что может служить базой для максимизации положительного эффекта от участия страны в системе соглашений ВТО и минимизации отрицательного воздействия внешней среды.

4. Обоснована необходимость дифференцированного подхода государства к формированию регионального компонента в национальной стратегии адаптации к требованиям ВТО на базе типологизации регионов по их роли в сельскохозяйственном производстве и внешнеторговой активности, что позволило аргументировать необходимость выбора «точек» агропродовольственного роста по региональному принципу.

5. Осуществлено модельное описание процесса формирования стратегии адаптации агропродовольственного сектора регионов к условиям членства страны в ВТО путём детерминирования целей, стратегий и инструментов корректирующего развития их АПК, нацеленных на усиление конкурентных позиций регионов в общероссийском и мировом экономическом пространстве.

6. Разработаны основные положения стратегии адаптации АПК Ростовской области к условиям членства страны в ВТО с учетом агропродовольственной специализации и конкурентного положения региона во внутреннем и внешнем экономическом пространстве путем обоснования предпочтительных функциональных стратегий развития; потенциальных «точек роста», требующих инвестиционной поддержки; инструментов активации его внешнеэкономических связей, что позволило обосновать новационные механизмы регулирующего воздействия региональных властей на агропродовольственную сферу, не противоречащие нормам и принципам ВТО.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических представлений о последствиях вступления РФ в ВТО, в определении и обосновании направлений адаптации национальной агропродовольственной сферы РФ к требованиям ВТО с учетом неоднородности национального агропродовольственного пространства, а также в разработке методических подходов и концептуальных основ формирования новой эффективной региональной агропродовольственной стратегии регионов на примере Ростовской области.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования прикладных рекомендаций федеральными и региональными органами власти концепций, стратегий, программ корректирующего развития агропродовольственного сектора экономики в процессе совершенствования системы его регулирования и управления.

Основные положения диссертации, связанные с анализом современной системы регулирования международной торговли сельскохозяйственными товарами под эгидой ВТО, применимы в преподавании дисциплин «Внешнеторговая политика», «Внешняя торговля», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертации, в том числе алгоритм формирования и концептуальные положения региональной стратегии адаптации агропродовольственной сферы Ростовской области к требованиям ВТО, аналитическое представление последствий вступления России в ВТО для аграрной сферы нашли свое отражение в практической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области при разработке Программы поддержки экспортеров, что подтверждено документально.

Материалы диссертации используются в РГЭУ «РИНХ» в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Внешнеэкономические связи АПК».

Основные положения и этапные результаты исследования были представлены и получили положительные отзывы на международных, региональных и внут-ривузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону.

Материалы диссертационного исследования изложены в восьми печатных работах общим объёмом 3,0 п.л., в том числе в коллективной монографии, трёх сборниках тезисов выступлений на конференциях и четырёх научных статьях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Понкратов, Степан Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование в диссертационной работе влияния требований ВТО на агро-продовольственную сферу Российской Федерации и ее регионов позволило сделать ряд выводов в рамках разработки и обоснования стратегии структурно-функциональной адаптации агропродовольственного сектора к международной торговой системе с учетом мирового опыта, национальной и региональной специфики.

Центральное место в системе регулирования мировой продовольственной, как, в прочем, и всей мировой торговли занимает Всемирная торговая организация (ВТО), объединяющая 148 государств, доля которых в мировом товарообороте составляет 96 %. Таким образом, правилами ВТО не регулируется лишь 4 % мировой торговли, из которых примерно 1,5 % приходится на Российскую Федерацию.

Основополагающими принципами деятельности ВТО являются либерализм торговли, создание ее стабильной и предсказуемой основы, содействие справедливой конкуренции, разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров, специальных условий для развивающихся стран, учета региональных торговых договоренностей, «изъятий» и применения «защитной оговорки» в чрезвычайных обстоятельствах.

Обострение конкуренции на мировом рынке агропродовольственной продукции привело к созданию специальной многосторонней системы регулирования международной торговли сельскохозяйственными товарами в рамках ВТО, которая по мнению автора, включает в себя ГАТТ-94, Соглашение ВТО по сельскому хозяйству, Соглашение по санитарным и фитосанитарным мерам, Соглашение по техническим барьерам в торговле.

ССХ, имея целью создание «справедливой, ориентированной на рынок, системы сельскохозяйственной торговли путём» значительного постепенного сокращения поддержки и защиты в аграрном секторе в течении согласованного периода конкретизирует отмену нетарифных мер (количественных ограничений, принудительного лицензирования, изменяемых налогов) путём их пересчёта в эквивалентный таможенный тариф. Определено снижение тарифов на 36 % промыш-ленно развитыми странами в течение 6 лет и на 24 % развивающимися странами в течение 10 лет. От наименее развитых стран снижения тарифа не требовалось.

В соответствии ССХ любой член ВТО вправе прибегнуть к специальным защитным мерам в виде дополнительной защитной пошлины в отношении прошедших тарификацию сельскохозяйственных продуктов, которые в тарифных списках ВТО помечены отметкой SSG (special safeguard).

Правила ВТО не предполагают полной отмены государственного субсидирования сельского хозяйства, а лишь ограничивают его максимальный порог.

ВТО классифицирует внутренние меры поддержки сельского хозяйства на меры «зеленой корзины», относимые ею к правомерным, «голубой корзины» считаются приемлемыми, а меры «желтой корзины», направленные на стимулирование сельскохозяйственного производства, признаются неправомерными и подлежат 20 %-ному сокращению в течение 6 лет для развитых стран и 13 %-ному - для развивающихся стран в течение 10 лет.

Помимо субсидий в традиционной форме, Соглашение также регулирует применение мер по поддержке цен на сельскохозяйственную продукцию на внутреннем рынке.

Анализ методов и инструментов либерализации и протекционизма в области сельского хозяйства, которые используют как «старые» члены ВТО, так и «новые», вступившие в ВТО после Уругвайского раунда показал, что мировое сообщество существенно не продвинулось по пути достижения целей ССХ: связанными тарифами охвачены почти все 100 % продуктовых линий сельскохозяйственной продукции; главные разработчики новой торговой политики (ЕС и США) являются и ее главными нарушителями, используя многообразные меры поддержки своих сельскохозяйственных производителей и экспортеров.

Одновременно созданная под эгидой ВТО единая система регулирования международной торговли требует соответствующей адаптации к ней национальных экономик в комплексе всех сфер экономического взаимодействия и мер регулирующего воздействия на хозяйствующих субъектов как стран-членов ВТО, так и кандидатов на вступление в эту международную организацию. При этом механизм такой адаптации предполагает необходимость обоснования методологического аппарата в совокупности операций, процедур, принципов, методов, практических инструментов, применение которых организационно-институциональными единицами национального уровня будет способствовать достижению целей всей системы. В качестве составляющих методологического аппарата выступают: стратегия адаптации агропродовольственного сектора РФ к требованиям ВТО, разработка концептуальных основ этого процесса, а также политики оперирования во внешнем экономическом пространстве.

Под стратегией адаптации национальной агропродовольственной системы адекватно требованиям ВТО, в настоящем исследовании понимается система структурно-функциональных параметров управленческих решений, направленных на достижение целей минимизации потерь и извлечения выгод от вступления в ВТО в долго-, средне- и краткосрочном периодах, на основе анализа тенденций развития внутренней экономической и внешней геоэкономической ситуации и выбор мер и инструментов ее эффективной реализации.

В основе формирования такой стратегии лежат методологические подходы, среди которых:

- учет требований ВТО;

- комплексный анализ дуализма «потери-выгоды» во временном и функциональном аспектах;

- анализ мирового опыта последствий вступления в ВТО;

- учет отраслевой специфики функционирования агропродовольственного сектора РФ и его размещения на территории страны.

Реализация стратегии происходит посредством выбора основных средств, форм и инструментов достижения поставленных целей и задач, обозначенных концепцией и на практике проявляется в рамках проводимой внутренней и внешней экономической политики.

Концепция призвана обосновать конструктивные принципы реализации видов и форм экономической деятельности в агропродовольственной сфере, представить последовательность решения проблемы адаптации последнего к требованиям ВТО.

Национальную агропродовольственную политику автор рассматривает как деятельность государства по созданию нормативно-правовых, организационно-институциональных и инструментарных основ регулирования производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Мировой опыт свидетельствует о том, что в процессе реализации своей агропродовольственной политики государства используют различные инструменты, среди которых: дотации и компенсации сельхозпроизводителям; льготное кредитование АПК; введение таможенных пошлин, в том числе сезонных, специальных и защитных; проведение товарных интервенций; введение количественных ограничений в виде квотирования производства, экспорта и импорта, лицензирования; использование технических барьеров и административных формальностей и др.

Как и любая политика, агропродовольственная имеет внутренний и внешний аспекты. Внутренняя агропродовольственная политика отражает основные направления деятельности внутри государства. Внешняя - охватывает сферу отношений между государствами и отношений с международными организациями, членами которых они являются или стремятся стать.

Внутренняя агропродовольственная политика в РФ представлена более чем на 60 % мерами «желтой корзины», которые подлежат сокращению, меры «зеленой корзины» представлены незначительно, а меры «голубой корзины» не применяются вовсе. В этой связи внутренняя агропродовольственная политика РФ требует пересмотра с целью максимального использования разрешенных норами ВТО инструментов регулирования.

Анализ внешней агропродовольственной политики РФ в комплексе тарифных и нетарифных ограничений внешнеторговых потоков позволяет сделать вывод о том, что в России постепенно сложилась современная система регулирования внешней торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, по своей системности и использованию различных инструментов регулирования свидетельствующая о реальной подготовке страны к вступлению в ВТО и выполнению ее требований.

Правильный выбор агропродовольственной стратегии в комплексе ее составляющих позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы на реализации экономического потенциала и тем самым обеспечить эффективное развитие АПК страны и ее регионов в процессе их интеграции в мировую хозяйственную систему.

Применительно к Российской Федерации наличие факта диалектического единства интеграции аграрного сектора страны в систему международного разделения труда, находящейся в прямой зависимости от международной экономической либерализации, и защиты национальных интересов в части сохранения и поддержания национальной продовольственной безопасности, предопределяющих высокую степень государственного консерватизма, приобретает особое значение и требует дополнения принципа учета отраслевой специфики исследованием конкурентоспособности аграрного сектора страны.

При этом необходимо обеспечить достижение баланса в комплексе составляющих «конкурентоспособность отрасли - внешнеэкономическая либерализация - внешнеторговая активность отрасли - защита национальных интересов».

В результате образуется устойчивая взаимосвязь между отраслевым принципом формирования стратегии присоединения России к ВТО и принципом учета макроэкономического эффекта и национальных интересов. В данном контексте режим взаимодействия РФ с ВТО по вопросам либерализации в аграрной сфере должен отличаться умеренностью принимаемых на себя страной обязательств, в силу значительной отдаленности во времени предполагаемых выгод, и включать в себя воздействие на различные звенья механизма государственного регулирования.

Оценка производственного и внешнеэкономического потенциала российского АПК, проведенная в работе по показателям производства сельскохозяйственной продукции и его материально-технической базы, экспорта, импортной зависимости национального рынка, его инвестиционной привлекательности для российских и иностранных инвесторов показала, что экспортная активность российских сельскохозяйственных производителей рынка продовольственной продукции, постепенно теряющих и внутренний рынок из-за массированного импорта снижается. Связи российского АПК с мировым достаточно однобоки: соотношение между импортом и экспортом сельскохозяйственного сырья и продовольствия составляет 10:1.

Можно констатировать, что сформировались определенные сегменты экспортной ориентации и импортной зависимости агропродовольственного сектора России. При этом экспортная ориентация определяется сопоставлением доли экспортируемой продукции в общем объеме производства данной продукции с экспортной квотой РФ (в 2003 году - 31,4 %), а импортная зависимость - сопоставлением доли импорта во внутреннем потреблении данной продукции с импортной квотой страны (в 2003 году - 17,3 %).

Прослеженные на основе анализа внешней торговли агропродовольственной продукцией тенденции являются следствием конкурентных преимуществ и слабостей отрасли, которые можно определить с использованием конкурентного подхода М.Портера.

В работе проведен конкурентный анализ сельскохозяйственной отрасли российской экономики по детерминантам: 1) факторных условий (биоклиматический потенциал, почвенные ресурсы, материально-техническая оснащенность, трудовые ресурсы, инвестиции); 2) условия спроса на внутреннем рынке (по показателям числа и спроса потребителей, их покупательной способности, степени насыщенности рынка); 3) конкурентных фирм в отрасли; 4) смежные и обсуживающие отрасли (производство и объемы продаж тракторов, комбайнов, средств защиты растений и др.).

Он показал наличие ряда «узких мест» в обеспечении конкурентоспособности агропродовольственной отрасли на мировых рынках сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Соответственно, в сфере формирования производственного и внешнеторгового потенциала российской агропродовольственной сферы необходима взвешенная государственная политика, ориентированная на создание условий для развития кластерных форм экономического взаимодействия исходя из реализации федерально-регионального принципа.

Было установлено, что усилия региональных органов власти, а также конкурентные преимущества отдельных регионов страны становятся более важными с точки зрения конкурентоспособности национальной экономики, формирования и выдвижения на мировой арене отраслевых кластеров, функционирование которых основано на использовании местных возможностей и потенциалов.

Неоклассическая теория роста, теория экспортной базы и «гравитационная модель» формируют дифференцированную модель развития агропродовольствен-ного сектора страны с учетом регионального фактора конкурентоспособности, в рамках которой все регионы делятся на: а) агропроизводящие регионы (АПР) - в них наиболее развиты детерминанты «Факторы производства» и «Вспомогательные и смежные отрасли - Переработка»; б) агровывозящие регионы (АВР): «Конкуренция в отрасли, соперничество и сотрудничество фирм» и «Вспомогательные и смежные отрасли - сбыт, транспорт, хранение»; в) агрозавозящие регионы (АЗР): «Условия спроса», «Вспомогательные и смежные отрасли - переработка, транспорт, хранение, сбыт».

Проведенная группировка регионов РФ при адаптации с конкурентным ромбом М. Портера позволяет сделать вывод, что наиболее сильными позициями по развитости агропродовольственного сектора обладают регионы групп АПР-АВР-АЗР, АПР-АВР, АПР-АЗР, где все детерминанты конкурентного преимущества получают примерно одинаковое развитие, в то время как в остальных группах наблюдается гипертрофированное развитие одной из детерминант при неразвитости других.

Ростовская область является производящим, вывозящим и завозящим агро-продовольственным регионом России с преобладанием первых двух позиций. В его аграрном секторе производится 15 % регионального ВВП, сосредоточено 17 % основных фондов и 15 % работающих.

Продовольствие и сельскохозяйственное сырье является одним из важнейших направлений специализации Ростовской области на мировом рынке. Коэффициент экспортной специализации региона по данной товарной группе составляет 4 (28,1 % от общего экспорта области в 2004 г., или удельный вес рассматриваемой группы товаров в общеобластном экспорте; удельный вес этой группы товаров в общемировом экспорте составляет 12 %, следовательно, коэффициент относительной экспортной специализации будет равен отношению 28 % к 12 %). Так как коэффициент относительной экспортной специализации по сельскохозяйственной продукции превышает единицу, то Ростовской области целесообразно специализироваться на поставках этого товара на мировой рынок.

В импорте региона доля агропродовольственной продукции имела общую тенденцию к уменьшению и в 2004 году была незначительна - 8,9 % (147,4 млн. долл.), что в сопоставлении с объемами производства и экспорта и позволило ти-пологизировать во второй главе настоящей работы Ростовскую область как АПР-АВР.

В результате функциональные агропродовольственные стратегии регионального развития подразумевают поддержание пропорций развития агропродовольственной системы в комплексе основных (сельское хозяйство) и вспомогательных, поддерживающих (сельскохозяйственное машиностроение, переработка, хранение и т.п.) отраслей, а также распределение ресурсов и деятельности различных хозяйствующих субъектов для достижения экономического роста в регионе и выравнивания социально-экономического положения между различными слоями населения, что получает отражение и в региональной агропродовольственной политике.

В настоящее время система мер внутренней агропродовольственной политики, Ростовской области ориентирована: во-первых, на поддержание производственной специализации региона в общероссийском экономическом пространстве как агропроизводящего и, во-вторых, на создание условий для расширения импортозамещающей базы производства продовольствия и усиления детерминанты

Родственные и вспомогательные отрасли». В Ростовской области она включает в себя меры поддержки сельхозпроизводителей, стимулирующие проведение весенне-полевых, уборочных работ, закладку урожая будущего года, развитие племенного животноводства. Приоритетным направлением поддержки является возмещение процентной ставки по кредитам, привлеченным сельхозпроизводителями и другими предприятиями АПК в кредитных организациях.

Что касается поддержки предприятий, относящихся к смежным и вспомогательным, то здесь ведется работа по развитию транспортной и сбытовой инфраструктуры, а также сельхозмашиностроения.

Система мер по регулированию внешнеэкономической сферы ограничена и в большей степени ориентирована на реализацию федерального законодательства, тем не менее получает развитие в Постановлениях Администрации Ростовской области и направлена преимущественно на контролирующее административное воздействие на экспортеров сельскохозяйственного сырья в силу преобладающего удельного веса данной статьи по сравнению с другими статьями агропродо-вольственного экспорта.

Проведенный анализ деятельности органов государственной власти на уровне региона свидетельствует, что реализация агропродовольственной политики сосредоточена на мерах, подлежащих сокращению в контексте вступления в ВТО. Однако использование системы разрешенных ВТО мер требует активизации усилий государственных органов власти по формированию новой агропродовольственной политики.

В качестве основных направлений адаптации регионального агропродо-вольственного сектора Ростовской области к новым условиям членства страны в ВТО диссертант выделил и обосновал следующие:

1) сочетание федерального и регионального механизмов поддержки сельскохозяйственных производителей с учетом приближения ее мер к требованиям ВТО и дифференцированным подходом по регионам и продуктовым линиям;

2) активизация рыночных механизмов взаимодействия бизнес-структур на основе инициации региональными органами власти формирования агропродо-вольственного кластера;

3) внедрение дифференцированного подхода к регулированию агропродоволь-ственного экспорта на основе типологизации операторов-экспортеров данной продукции;

4) разработка и внедрение системы регионального аграрного маркетинга с ориентацией на налаживание и обеспечение эффективного функционирования замкнутой технологической цепочки «производство - переработка - сбыт» как на региональном рынке, так и с привлечением иностранного элемента.