Формирование стратегии модернизации металлургии региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крохина, Екатерина Анатольевна

  • Крохина, Екатерина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Крохина, Екатерина Анатольевна. Формирование стратегии модернизации металлургии региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крохина, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОТРАСЛЕВОМ РАЗВИТИИ

1.1. Теоретические подходы к исследованию модернизационных 11 процессов в отрасли

1.2. Циклично-волновые процессы в развитии металлургического 24 комплекса региона

1.3. Факторы модернизации металлургического производства

2. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Источники финансирования инвестиционной деятельности металлургических предприятий

2.2. Развитие взаимодействия металлургических предприятий и банковского сектора

2.3.Совершенствование методики оценки кредитоспособности металлургических предприятий

3. РАЗВИТИЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ РЕГИОНА

3.1. Современные тенденции и специфика развития черной металлургии региона

3.2. Методические особенности разработки стратегии модернизации металлургии региона

3.3. Стратегия модернизации черной металлургии Свердловской области 11О

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии модернизации металлургии региона»

Экономическое развитие России характеризуется трансформацией промышленного производства, перестройкой его внутриотраслевой структуры. В условиях развития глобализации, научно-технического прогресса, возрастания объема и разнообразия мирохозяйственных связей усилилась роль и значение процессов модернизации производства.

Важнейшей базовой отраслью промышленности является черная металлургия. Однако происходящие в отрасли структурные сдвиги оказывают недостаточное влияние на конечные результаты ее деятельности (эффективность, производительность, конкурентоспособность). Несмотря на усиление экспортной ориентации отрасли и повышение ее доли в общей промышленной структуре, снизились объемы производства основных видов продукции, отстает техническое перевооружение, сократился внутренний спрос на черные металлы. Поэтому для черной металлургии осуществление модернизации производства имеет стратегическое значение.

Особенно актуальна эта проблема для такого крупнейшего района металлургического производства, как Урал, отметившего в 2001 г. свое трехсотлетие. Металлургический комплекс играет определяющую роль и в современной структуре промышленного производства региона и его областей, в частности Свердловской области, где на долю черной металлургии приходится до 25% промышленного производства. В то же время, несмотря на сохраняющийся высокий удельный вес металлургии области в российском производстве черных металлов (10-12% - в производстве стали и проката, 40% - в производстве стальных труб), региональные показатели технического уровня значительно отстают от среднеотраслевых.

В отечественной экономике, если исследованию процессов экономического развития, в том числе состояния экономики, темпов развития, выбору стратегии, приоритетов промышленного развития, проблемам государственного регулирования на макроуровне уделяется достаточное внимание, то проблемы развития реального сектора, в том числе отдельных отраслей промышленности исследуются менее активно.

Все это предопределило выбор темы диссертации. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью осуществления модернизации черной металлургии региона с целью повышения ее технического уровня, конкурентоспособности и эффективности развития, решения проблем ресурсного, в том числе инвестиционного обеспечения, усиления влияния отдельных элементов государственного регулирования и поддержки.

Степень разработанности проблемы исследования. Общие проблемы и закономерности экономического развития, роста национальной экономики, макрорегулирования и разработки современной стратегии развития экономики России рассматриваются в работах JI. Абалкина, О. Ананьина, Э. Баранова, Ф. Глисина, Р. Евстигнеева, В. Ивантера, В. Иванченко, А. Илларионова, Р. Капелюшникова, А. Нестеренко, Н. Петракова, А. Цыгичко. Роль государства, его функции исследованы в работах Р. Буайе, Д. Кейнса, К.О'Делла, К.Литтла, М. Фридмена, из отечественных авторов можно выделить работы В. Андрианова, С. Глазьева, Д. Львова, Н. Федо-ренко, В. Кириченко, Т. Кондрашовой.

Проблемам развития промышленности, а также отдельных отраслей уделяли внимание такие авторы, как С. Авдашева, В. Андрианов, В.Вольский, В. Богачев, В. Гурьев, Л. Кошкин, Ф. Клоцвог, В. Кушлин, Ю. Любимцев, Ю. Ласточкин, В. Макаров, Ю. Ольсевич, Б. Плышевский, Н. Розанова, У. Шукеев, А.Цыгичко. Региональные проблемы отраслевого развития нашли отражение в работах, Х.Гизатуллина, Е. Козакова, А. Куклина, В. Пахомова, О. Романовой А. Татаркина, на муниципальном уровне вопросы стратегического развития исследованы в работах А. Анимицы, В.Бочко, Р. Чененовой. Общеотраслевые проблемы черной металлургии рассматриваются в работах Ю. Адно, А. Бродова, И. Буданова, С. Колпакова, среди уральских авторов, исследовавших с экономических позиций отдельные вопросы развития металлургической промышленности, следует назвать Н. Веселова, Л. Коновалова, В. Шарикова, исторические аспекты развития черной металлургии отражены в работах М. Вяткина, В. Запария, Д. Ка-шинцева, С. Сигова.

Вместе с тем, высоко оценивая вклад вышеназванных авторов в решение различных отраслевых проблем, можно отметить, что в большинстве работ недостаточно затронуты проблемы стратегического развития, в частности в аспекте волновой теории. В целом циклично-волновая теория, сформулированная в работах Н.Д. Кондратьева, получила дальнейшее развитие в трудах А. Бернса, Дж. Делбека, К.Жюгляра, К. Кларка-Ж. Фурастье,

У. Митчелла, Ф. Симмана, И.Шум-петера. Среди отечественных авторов, внесших наибольший вклад в исследование данной проблемы в последние годы, можно назвать С. Глазьева, JI. Клименко, С. Меньшикова, Г. Микери-^ на, Ю. Яковца.

Проблемам модернизации посвящен значительный объем обществоведческой, социально-экономической и исторической литературы, как зарубежной, так и отечественной. Среди зарубежных авторов можно отметить С. Блэка, М. Вейнера, М. Леви, С. Эйзенштадта. Из отечественных авторов наибольший вклад в исследование проблем российской модернизации внесли В.Алексеев, Е. Алексеева, В. Красильников, JI. Поляков, О. Лейбович, М. Побережников.

В настоящей работе сделана попытка использования циклично-волнового подхода при анализе отраслевого развития и формировании стратегии модернизации.

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии модернизации черной металлургии региона, направленной на повышение эффективности и конкурентоспособности отрасли с учетом влияния Щ внешних и внутренних факторов.

Поставленная цель предопределила необходимость разработки и решения следующих задач: уточнить понятийный аппарат, систематизировать теоретические подходы к анализу развития отрасли и обосновать возможность использования циклично-волновой методологии; выделить этапы циклично-волнового развития металлургии региона, закономерности и институциональные составляющие механизма процессов модернизации, выявить специфику их проявления на современном этапе развития отечественной металлургии; обосновать предложения по инвестиционному обеспечению металлургических предприятий на основе совершенствования механизма взаимодействия предприятий с региональными банками; разработать методику оценки кредитоспособности модернизируемых металлургических предприятии; выявить тенденции, проблемы и факторы развития металлургии, разработать стратегию модернизации черной металлургии региона.

Предмет исследования: система экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности и государственными органами власти по поводу модернизации регионального отраслевого комплекса. щ, Объект исследования: предприятия черной металлургии Свердловской области.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков экономической теории, работы российских и зарубежных экономистов, законодательные акты Правительства РФ, правительства Свердловской области, а также специальная литература по проблемам отраслевого развития, экономической политики, структурной перестройки.

В работе использованы общенаучные методы системного, программно-целевого подхода, логико-структурного, факторного и статистического анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследований составили материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета Госстатистики, Института экономики УрО РАН, Комитета по экономике Правительства

• Свердловской области, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных специалистов, статистические и балансовые данные металлургических предприятий, результаты экспертных оценок, авторские разработки по исследуемым проблемам. Использованы также специализированные отчеты Института экономического развития Мирового банка.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнено понятие модернизации, которую предложено рассматривать как процесс качественных преобразований, происходящий на различных иерархических уровнях хозяйственной структуры, в том числе на отраслевом уровне. Обоснована возможность применения циклично-волновой методологии для исследования модернизационных процессов в отрасли как в ретроспективном периоде, так и при разработке стратегии отраслевого развития.

2. Подтвержден волновой характер развития металлургии региона за длительный период, установлена повторяемость фаз длинной волны (оживление, подъем, спад, кризис), выделены этапы и институциональные составляющие процессов модернизации, что позволило определить общие тенденции, специфику их проявления, а также фазу оживления, форми-^ рующую начало новой волны в развитии черной металлургии.

3. Установлен разноуровневый характер проблем, снижающих эффективность взаимодействия металлургических предприятий и банков, сформированы предложения по совершенствованию механизма этого взаимодействия, учитывающие региональную специфику модернизационных процессов в отрасли. Разработана методика оценки кредитоспособности металлургического предприятия, особенностью которой является адаптация к условиям модернизационного развития отрасли и обоснование критериальных значений предлагаемых финансовых показателей.

4. Выявлены отраслевые и региональные проблемы развития черной металлургии, ограничения и возможности экономического роста, что позволило установить собственный потенциал модернизационных процессов и обосновать целесообразность усиления государственного регулирования, прежде всего, в направлении разработки стратегии модернизации черной

4 металлургии как важнейшего условия выхода предприятий на современный уровень технологического развития, усиления конкурентных позиций на отечественном и мировых рынках.

5. Сформирован методический подход и разработана стратегия модернизации черной металлургии Свердловской области, базирующаяся на преобладающем использовании внутренних источников развития, частичной переориентации производства на нужды внутреннего рынка, учете социальных и экологических факторов, совершенствовании технологического потенциала и приоритетном росте производства высокотехнологичной продукции.

Указанные положения соответствуют пунктам 15.6, 15.19, 15.20, 15.21, 15.25 паспорта специальности ВАК.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанного в диссертации теоретико* методологического подхода к анализу отраслевого развития. Исследования выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН за 1999-2002 гг.

Выполненный в работе анализ разноуровневых проблем взаимодействия реального и банковского секторов и сформированные направления их решения могут быть использованы территориальными органами управления при формировании региональной промышленной политики. Разработанный в диссертации методический подход к оценке кредитоспособности промышленных предприятий может быть использован в практической деятельности кредитных учреждений региона. Сформированные предложения, способствующие решению проблемы повышения международной конкурентоспособности металлопродукции, могут быть рекомендованы органам регионального управления, а также металлургическим предприятиям области, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность

Сформированная в диссертации Стратегия развития черной металлургии области может явиться методической основой при разработке и принятии стратегических решений по технологической и организационной реконструкции отдельных предприятий и отраслевых комплексов на перспективный период.

Апробация работы. Разработанный в диссертации методический подход использован при формировании «Схемы развития металлургического комплекса Свердловской области на период до 2015 г.». Выполненный в работе анализ тенденций развития отрасли за период 1990-2001 гг., сложившихся диспропорций и основных проблем, оценка предпосылок и факторов, определяющих ее эффективное развитие на перспективу, включены в качестве составной части в отраслевую Схему. Отдельные положения сформированной в диссертации Стратегии развития черной металлургии использованы при разработке направлений и этапов отраслевого раздела «Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 г.» (акты внедрения).

Разработанный в диссертации методический подход к оценке кредитоспособности промышленных предприятий и предложенные количественные оценки критериальных значений финансовых показателей одобрены и имеют положительный опыт применения в практике работы кредитного учреждения, специализирующегося на кредитовании металлургических предприятий (акт внедрения).

Отдельные положения диссертации докладывались на 14 международных, межрегиональных и региональных конференциях, в том числе: международной научно-практическая конференция «Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района», г. Курган, 1997г.; региональной научно-практической конференции «Формы и методы государственного регулирования социально-экономического развития региона». Екатеринбург, 1999г.; международной экономической конференции «Человек - общество -окружающая среда». Екатеринбург, 2001г.; межрегиональной научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент». Екатеринбург, 2001г.; второй окружной конференции по инновационной политике. Екатеринбург. 2002 г.; второй конференции молодых ученых «Региональная экономика России» (Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире». Екатеринбург, 2002 г. и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, общим объемом 18 п.л. (в т.ч. авторских - 5,9 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 154 страницах машинописного текста, включает 21 рисунок, 23 таблицы, список литературы из 191 наименования и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крохина, Екатерина Анатольевна

Заключение

1. Современный период развития отечественной промышленности отмечен существенными структурными и организационными изменениями в отраслевых комплексах, а также в выполняемых ими функциях. Анализ этих процессов позволил уточнить понятие отрасли и выделить основные функции, определяющие роль и значение металлургической промышленности в народнохозяйственном комплексе страны. В данной работе под термином «отрасль промышленности» понимается совокупность предприятий всех форм собственности, объединенных на основе преобладающего назначения производимой ими продукции, применяемого технологического процесса или используемого сырья, с учетом определенной функциональной роли в процессе общественного производства. В соответствии с таким подходом металлургическая промышленность является органичной частью национального хозяйства, выполняя следующие народнохозяйственные функции: 1) ресурсную - обеспечение хозяйственного комплекса страны конструкционными материалами; 2) экономическую - вклад в формирование государственных доходов (на долю отрасли приходится 6,5% - налоговых поступлений в бюджет); 3) социальную - участие металлургических предприятий в развитии систем жизнеобеспечения и социальной сферы территорий их расположения, 4) внешнеэкономическую — доля в валютных поступлениях от экспорта (8%).

2. В экономической теории изменения, происходящие в хозяйственных системах России, характеризуются как процессы рыночной трансформации, они происходят как в масштабе страны, так и в масштабе отдельных отраслей и предприятий. При этом этапной конкретизацией проводимых трансформаций рассматриваются процессы модернизации экономики

Исследование различных подходов, взглядов, концепций, объясняющих данные процессы, позволило автору выработать собственную позицию. Модернизацию предлагается рассматривать как процесс качественных преобразований в экономике, происходящий на различных иерархических уровнях хозяйственной структуры: народнохозяйственном или на уровне отдельных хозяйственных комплексов страны; на уровне региональных хозяйственных или отраслевых комплексов; на уровне отдельных предприятий или фирм.

Применительно к отрасли модернизацию предложено характеризовать как процесс осовременивания, обновления производства, переход к новому технологическому способу производства (включая институциональные, технико-технологические, социальные, экологические и организационные преобразования, осуществляемые преимущественно на основе инновационных мероприятий). На уровне отдельных предприятий - это процесс постоянно происходящего обновления техники, технологии, продукции промышленных предприятий, а также организационных преобразований.

3. Анализ различных теоретико-методологических подходов к исследованию экономических процессов в их эволюционном развитии позволил выявить возможность использования циклично-волновой методологии. Универсальность волновых явлений (колебательных процессов) в любой сфере общества - в производстве, науке, истории, политике, социальной жизни, подтверждена многочисленными исследованиями как отечественных, так и зарубежных авторов. Рассмотрены и классифицированы концепции циклично-волнового развития, различающиеся подходом к вопросу о механизме длинноволновых колебаний. Обоснована возможность применения волновой методологии не только для исследования ретроспективы модернизационных процессов в отраслевых комплексах, но и для целей прогнозирования их дальнейшего развития.

4. Крупнейшим районом металлургического производства в России является Урал. Становление и развитие черной металлургии явилось определяющим фактором освоения и экономического развития территорий Уральского региона, что проявилось в градообразующем характере металлургических предприятий. Вместе с тем металлургическая промышленность сыграла и структурообразующую роль в формировании на территории других отраслей, в частности машиностроения, оборонной промышленности, строительства и т.д.

Исследование конкретно-исторического содержания этапов развития черной металлургии позволило подтвердить волновой характер этого процесса, выявить существование различных фаз длинной волны, модернизационных этапов и факторов, повлиявших на формирование длинных волн: за период 1701 - 1994 гг. выделено четыре длинные волны, которые складываются из фаз подъема, стагнации (или депрессии), спада, кризиса. Важнейшим элементом внутреннего механизма длинной волны является научно-технический прогресс, функцию стимулирования выполняет государство, используя широкий арсенал финансово-кредитных, налоговых, денежных, административных рычагов. Наряду с внутренними факторами механизма длинных волн выявлены внешние факторы, к которым относятся процессы, происходящие как в масштабе страны, так и в общемировом масштабе. К ним относятся войны, стихийные явления, промышленные и социально-экономические кризисы.

Циклическое развитие отрасли сопровождается модернизационными процессами. Каждый модернизационный этап является составной частью повышательной фазы длинной волны и характеризуется своими техническими и организационными особенностями, однако имеет и некоторые общие черты. К ним можно отнести: инициирующую и организующую роль государства, преимущественное проведение модернизации за счет государственных и заемных средств, а не за счет внутренних источников.

5. Составлена классификационная структура основных факторов, оказывающих влияние на развитие отрасли и отдельных предприятий: внешние или факторы макросреды (международные и национальные); факторы, формирующиеся на мезоуровне, или отраслевые и факторы микроуровня, действующие на уровне предприятия. В числе факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на характер волновых процессов, в том числе определяющих подъем длинной волны в развитии металлургического комплекса на современном этапе выделены: экономическая политика государства, инвестиционные ресурсы (развитие кредитно-финансовой сферы), конкурентоспособность продукции отрасли.

6. Обоснована необходимость усиления роли государственного регулирования черной металлургии на современном этапе, определяющаяся следующими факторами: 1) развитие рыночных отношений и образование новой системы имущественных прав привело к ослаблению рычагов централизованного контроля в отрасли, которые не были заменены адекватной системой эффективных механизмов экономического управления, что оказало определенное негативное воздействие на экономичность работы и воспроизводственные возможности отрасли; 2) металлургия относится к стратегическим отраслям промышленности, являясь индикатором экономического развития, что проявляется в существовании взаимосвязи между темпами роста внутреннего валового продукта (ВВП) и темпами роста выпуска и потребления металла (рост металлопотребления на 1% прироста ВВП составляет 0,60,7%) и формировании системы мер поддержки металлургии на государственном уровне в промышленных странах; 3) сохраняется социальная роль металлургических предприятий, проявляющаяся в высокой зависимости экономики территорий и благополучия проживающего населения от уровня и эффективности развития расположенных на них металлургических предприятий. Сформирована система инструментов государственного регулирования и поддержки металлургического комплекса, в их числе повышение роли разработки программ стратегического развития, в том числе и на региональном уровне, государственных законов и нормативных актов, нацеленных на повышение конкурентоспособности, стимулирование инвестиций, защиту национального производства металлопродукции.

7. Исследование условий и специфики внешнеэкономической деятельности металлургических предприятий позволило выявить как положительные, так и сдерживающие факторы дальнейшего развития. Для сохранения положительных результатов роста конкурентоспособности отечественной металлопродукции на внешних рынках необходимо создание таких условий, которые бы соответствовали условиям развития металлургии в странах -крупнейших участниках мирового рынка металлов. Сформирована система факторов и проблем, оказывающих влияние на снижение конкурентоспособности металлопродукции и эффективность экспорта, выделены основные направления и меры государственного регулирования, способствующие их решению: 1) осуществление мер государственной поддержки отрасли (введение системы государственного гарантирования кредитов и страхования экспорта, проведение политики сдерживания антидемпинговых расследований и мер в отношении российских поставщиков металла, ограничение роста цен на продукцию и услуги отраслей-монополистов, защита внутреннего рынка от демпинговых поставок из стран ближнего зарубежья); переход на международные стандарты учета и отчетности; 2) на региональном уровне и на уровне отдельных предприятий предусматривается - формирование отраслевой системы металлоторговли с учетом требований мирового рынка; организация информационно-консультационных центров содействия экспорту; создание современной дистрибьюторской и сбытовой сети; расширение экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

8. Решающая роль в проведении модернизации и техническом перевооружении металлургического комплекса принадлежит инвестициям.

Оценка значимости возможных источников финансирования предприятий области, проведенная с участием автора в различные временные периоды, позволила установить, что почти 70% предприятий наиболее реальными источниками финансирования считают привлеченные средства, в том числе 32% - приходится на кредиты отечественных банков. В то же время, с развитием рыночных отношений у предприятий расширились возможности привлечения инвестиционных средств: кроме банковского кредита рынок финансовых ресурсов предоставляет предприятию такие новые посреднические финансовые услуги, как коммерческий кредит, лизинг, факторинг, акционное и облигационное финансирование (в том числе рынок еврооблигаций), син-* дицированные двусторонние займы, проектное финансирование.

Результаты проведенного сравнительного анализа возможных источников и вариантов привлечения инвестиций для осуществления модернизации металлургических предприятий позволили отнести к наиболее перспективным, с точки зрения спроса и выгодности, источникам финансовых средств для отечественных металлургических предприятий - коммерческие ссуды в форме краткосрочных кредитных линий, среднесрочные коммерческие кредиты, синдицированный кредит, лизинг.

9. Необходимость расширения сферы взаимодействия металлургических предприятий области с банковским сектором определяется как горнометаллургической спецификой региональной промышленности, так и спецификой металлургической отрасли: высокой потребностью в масштабных инвестициях с относительно длительными сроками окупаемости и низкой обеспеченностью собственными финансовыми ресурсами. Выполненная оценка инвестиционного потенциала металлургических предприятий региона показала, что аккумулируемые предприятиями инвестиционные средства в три-пять раз меньше объема износа и выбытия основных фондов, поэтому расширение инвестиционной деятельности невозможно без внешних кредитов и государственного участия.

Возрастание роли банковских кредитов в развитии металлургического комплекса определяется следующими факторами:

• высокой потребностью отрасли в капитальных вложениях с относительно длительными сроками окупаемости (продолжительность цикла "строительство-производство" нередко превышает 10 лет), данный фактор, а также зависимость от сырьевой базы и негативное влияние на экологическую обстановку снижает ее привлекательность для стратегических, портфельных и венчурных инвесторов;

• недостатком собственных финансовых источников для целей обновления основного капитала и развития производства (что определяется недостаточностью прибыли, накоплений, обесценением амортизационных средств), финансовые ресурсы, аккумулируемые предприятиями для инвестиций, в три-пять раз меньше объема износа и выбытия основных фондов;

• невозможностью осуществления масштабных инвестиций в реконструкцию и строительство новых заводов без внешних кредитов и государственного участия, что повышает роль синдицированных кредитов с участием международных финансовых структур (европейский банк реконструкции и развития, международная финансовая корпорация и т.д.), привлечение кото-^ рых требует правительственных гарантий их возврата.

10. Выявлено несоответствие интересов банков и предприятий в процессе их взаимодействия, проявляющееся в частности, в несовершенстве методической базы, используемой как кредитозаемщиком (предприятием) при выборе кредитного учреждения, так и банком в процессе принятия решения о выдаче кредита конкретному предприятию, что требует совершенствования механизма взаимодействия реального и банковского секторов.

Проведенный в работе анализ методик оценки кредитоспособности предприятий, используемых в зарубежных банках и в практике работы отечественных банков, показал существование различных подходов к решению этой проблемы и позволил выявить достоинства и недостатки отдельных методик. По мнению автора, зарубежные методики определения кредитоспособности предприятий, разработанные для развитой рыночной экономики, не могут достаточно эффективно использоваться в российских условиях, что связано со спецификой формирования кредитоспособности отечественных предприятий, их зависимостью от влияния внешних и внутренних факторов. Отсутствие унифицированных подходов к оценке финансового положения заемщика приводит к созданию практически каждым банком собственной методики оценки кредитоспособности клиентов. Предложенный в работе вариант методики оценки кредитоспособности адаптирован к современным условиям экономического развития отрасли, в частности учитывает возможности кредитования предприятий на цели модернизации.

Особенностью предложенной методики является достижение комплексности и системности, что определяется следующим:

• Проведением качественного ситуационного анализа в отрасли и на предприятии, включающего изучение внешней среды, анализ рынков сбыта, предстоящие изменения конъюнктуры, деловую репутацию руководителей, что позволяет предварительно оценить кредитные возможности предприятия.

• • Оценкой финансового состояния предприятия и его кредитоспособности на текущий момент и на перспективный период. Оценка проводится на основе комплексного коэффициентного анализа с использованием коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость, эффективность управления структурой капитала, оборачиваемость средств, доходность предприятия, деловую активность.

• Обобщающим результатом анализа кредитоспособности является рейтинговая оценка предприятия. Методика проведения рейтинга сформирована ц автором для условий деятельности коммерческого банка, специализирующегося на кредитовании предприятий металлургического профиля. В связи с этим критериальные значения показателей, используемых в рейтинговой оценке, предложены на основе выполненного автором анализа массива данных финансовой отчетности конкретных металлургических предприятий.

11. В современной промышленной структуре Свердловской области на долю черной металлургии приходится 25 % объема промышленного производства 17,5% - прибыли, 14,3% - объема налоговых поступлений. Проведенный в работе анализ тенденций и степени влияния различных факторов на развитие отрасли за период 1991-2001 гг. позволил установить как позитивные, так и негативные, а также выявить возможности экономического развития отрасли в среднесрочной перспективе: 1) в числе факторов, ограничивающих экономический рост, можно выделить недостаточную эффективность использования всех видов ресурсов, что в конечном итоге снижает финансовые возможности накопления; 2) сложившиеся факторы положительной экономической динамики имеют достаточно низкий собственный потенциал развития и в связи с этим нуждаются в целенаправленном регулировании и государственной поддержке; 3) наблюдаемый в 1999-2001 гг. рост производства черных металлов характеризует начало подъема волны после длительного спада (ежегодные темпы роста производства продукции в черной металлургии были на уровне 24 - 28%, в энергетике - 3-5%, в химической промышленности - 10,2%). Для выхода металлургической промышленности на современный уровень развития необходимо качественное обновление производственного аппарата, что требует значительных инвестиционных затрат и связано с усилением роли организационно-управленческих факторов. Этой задаче отвечает разработка программ стратегического развития, в том числе и на региональном уровне.

12. Для металлургии области актуальной задачей является разработка

Стратегии модернизации и на ее основе Схемы развития металлургического комплекса на перспективный период. Стратегической целью развития металлургии области в перспективном периоде определено: обеспечение поставок конкурентоспособной металлопродукции на внутренний и мировой рынки, повышение ее технической готовности при существенном улучшении экологической ситуации в местах расположения предприятий и достижении социальной стабильности. Достижение этой цели основывается на повышении ф эффективности использования собственного совокупного ресурсного потенциала (производственного, научно-технического, трудового, природного), внутренних источников накопления и внешних инвестиционных средств, усилении инновационного наполнения инвестиций.

Основными результатами реализации стратегии являются: сохранение тенденции умеренных темпов роста производства основных видов продукции, улучшение структуры производимой металлопродукции на основе инновационного развития, внедрения прогрессивных технологий, в том числе ресурсо- и трудосберегающих, освоения производства прогрессивных видов продукции (доля производства стали в конвертерах должна увеличиться с 41% в 2000 г. до 45 - к 2010 г., в электропечах - с 0,3 до 10%, непрерывной разливки стали - до 60%); ожидается снижение издержек производства в целом по отрасли - на 15-20 %, улучшение условий труда и экологической ситуации в местах расположения предприятий металлургического комплекса, Ф производительность труда возрастет в 1,5 раза. Предложена система показателей, позволяющих оценить влияние отрасли на социально-экономическое развитие территории, в качестве основных параметров, характеризующих это влияние, предложены: направленность, характер, интенсивность, продолжительность воздействия.

13. Реализация региональной Стратегии предполагает разработку Схемы развития отрасли в регионе на перспективный период и формирование Программы мероприятий по ее реализации, которая включает программы технического перевооружения отдельных предприятий. Реализация программ основывается на использовании как экономических возможностей предприятий, так и привлечении заемных средств, что, в свою очередь связано с государственной поддержкой. В числе основных направлений государственной поддержки выделены: создание благоприятных условий для осуществления мероприятий программы модернизации металлургических предприятий пре-* имущественно за счет заработанной прибыли; обеспечение государственных гарантий при открытии кредитных линий, как через отечественные, так и иностранные банки; создание льготных условий налогообложения при направлении прибыли на осуществление модернизации, а также соответствующих условий, стимулирующих отечественных и иностранных инвесторов.

К приоритетным функциям региональных органов государственного регулирования отнесено: разработка региональных схем и программ развития отрасли на перспективный период; регулирование экспортных и импортных поставок на региональном рынке; развитие договорных отношений администрации региона с предприятиями металлургического и топливно-энергетического комплекса с целью стабилизации поставок энергетических ресурсов по взаимоприемлемым ценам. Одним из инструментов реализации стратегии должна стать система отраслевых контрактов, заключаемых между органами государственного управления и частными компаниями по реализации отраслевых проектов.

14. В целом осуществление нового этапа модернизации предприятий черной металлургии Свердловской области направлено на решение следующих проблем: снижение расхода материальных, энергетических и трудовых ресурсов; максимальное использование местной сырьевой базы, вторичных ресурсов, а также отходов производства; повышение качества и конкурентоспособности продукции, создание новых ее видов, способствующих снижению металлоемкости национального дохода; максимальное удовлетворение внутреннего рынка качественной металлопродукцией.