Формирование стратегии продвижения товаров промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сальников, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сальников, Александр Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРАТЕГИЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРА И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Содержание и уровни формирования стратегии предприятия.
1.2. Понятие продвижения товаров.
1.3. Разработка стратегии продвижения.
2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ПРОДВИЖЕНИЯ.
2.1 Исходные условия формирования модели.
2.2. Определение эффективности отдельных элементов продвижения.
2.3. Методика расчета эффективности продвижения.
2.4. Разработка оптимальной стратегии продвижения на основе модели эффективности.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ПРОДВИЖЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЛАКОКРАСОЧНОЙ ОТРАСЛИ.
3.1. Особенности стратегии продвижения предприятий лакокрасочной отрасли.
3.2. Оптимизация стратегии продвижения ОАО "Русские краски".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии продвижения товаров промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования.
Стратегия продвижения товаров и услуг включает множество мер, требующих затрат на свое осуществление, но одновременно позволяющих значительно влиять на результаты деятельности компаний. Это обусловлено как размером бюджета продвижения, так и эффективностью разрабатываемых мер, которые неизменно расширяются и развиваются с течением времени. К наиболее известным из них относят: рекламу, пиар, стимулирование сбыта, персональное продвижение (продажи) и брэнд.
Продвижение товаров в той или иной форме используется всеми компаниями, работающими на рынке потребительских товаров. Специфика этих рынков такова, что зачастую именно брэнд или реклама являются решающим фактором в принятии покупателями решения о приобретении товара или отказе от него. Расходы на продвижение могут достигать 40% от цены товара, а наиболее известные транснациональные корпорации тратят миллиарды долларов в год только на рекламу. Таким образом, уменьшение затрат даже на несколько процентов может значительно увеличить прибыль компании.
Оптимально спланированное продвижение товаров и услуг может значительно увеличить размер клиентской базы компании, что, в свою очередь, приведет к увеличению выручки, уменьшению издержек в расчете на одну товарную единицу и, в конечном итоге, росту прибыли.
Брэнд и правильно размещаемая привлекательная реклама дают компании значительные конкурентные преимущества на рынке и являются существенным аргументом неценовой конкуренции. Желание менеджмента компании опередить своих конкурентов, развитие технологий распространения информации и креативных способностей сотрудников рекламных агентств привело к большому разнообразию используемых методов продвижения и усложнению связей между ними. i( -I ■■ ■
С началом перехода к рыночной экономике продвижение товаров получило в нашей стране мощное развитие. Именно тогда все проблемы, связанные с рекламой и системой продвижения в целом коснулись и отечественных руководителей.
Затраты российских компаний на продвижение обычно в несколько раз ниже, чем у зарубежных, однако и они представляют собой достаточно большие суммы. Например, по данным оргкомитета конкурса "Брэнд Года - 2003", большинство победителей этого конкурса тратят от 0,5 млн. до 5 млн. долл. США в год на рекламу собственных брэндов1, а предприятия ряда отраслей (например, производители пива) тратят более 10 млн. долл. США в год.
Отсюда следует, что проблема оптимизации стратегии продвижения в настоящее время является чрезвычайно актуальной как для российских компаний, так и для зарубежных.
Состояние научной разработанности проблемы.
Проблема разработки оптимальной стратегии продвижения изучается в различных российских и зарубежных научных школах. Исследованию взаимосвязи инвестиций в продвижение вообще и в рекламу в частности посвящены труды таких известных зарубежных ученых, как Ф. Котлер, Е. Дихтль, X. Хершген, С. Рэпп, Т. J1. Коллинз, а также российских -Е. П. Голубкова, И. А. Гольмана, J1. Ю. Гермогеновой, А. Н. Матанцева.
Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что в них преимущественно обсуждаются вопросы так называемой "психологической" эффективности рекламы, т. е. эффективности воздействия рекламы на человека, потребителя, но не на деятельность компании. Кроме того, в работах указанных ученых изучается эффективность только рекламы, а не продвижения вообще, хотя в ряде отраслей и на ряде рынков другие способы
1 См., напр.: Брэнд Года/EFFIE-2003. - М.: Оргкомитет конкурса "Брэнд Года / EFFIE", 2004. - 256 стр. продвижения используются гораздо шире, а реклама играет весьма скромную роль. 2
Так, классик маркетинга Ф. Котлер предлагает использовать замеры так называемой торговой эффективности для оценки как рекламы, так и всего продвижения в целом. Чл*".
Следует отметить работы двух авторитетных немецких ученых Е. Дихтля и X. Хершгена. В своей работе "Практический маркетинг"3 они собрали и обобщили все известные методы оценки влияния рекламы на конечные результаты деятельности компании (выручку, прибыль). Однако их подход обладает существенным недостатком - предложенные ими методы сводятся к регрессионному анализу, что применимо лишь на стабильных и устоявшихся рынках, которых в идеале не существует даже в странах с развитой рыночной экономикой, не говоря уже о России.
А. Н. Матанцев в своем труде. "Эффективность рекламы"4 детально рассматривает эффективность различных видов рекламы, опираясь на механизм функционирования рекламы, однако, не дает комплексной или единой оценки ее эффективности и не приводит методов разработки оптимальной стратегии рекламой деятельности.
Таким образом, в области разработки стратегии продвижения товаров и услуг до настоящего времени еще недостаточно исследован целый комплекс проблем:
1. не получили достаточного освещения методы оценки эффективности всего спектра способов продвижения;
2. отсутствуют реально применимые и математически обоснованные методики разработки стратегии продвижения и ее оптимизации, т.е.
2 Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: "Росинтер", 1996. - 704 с.
3 Дихтль Е., Хершген X. Практический маркетинг. - М.: Высшая школа, 1995. - 254 с.
4 Матанцев А. Н. Эффективность рекламы. - М.: Издательство "Финпресс", 2002.
416 с. выбора наиболее эффективных мер из числа доступных предприятию в данных условиях.
Названные нерешенные проблемы приводят к расходованию ресурсов компаний на крайне неэффективные планы продвижения.
Цель и задачи исследования.
Основной целью настоящего исследования является совершенствование методики разработки оптимальной стратегии продвижения товаров и услуг. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
1. определить сущность стрзтеди!!, продвижения товаров и раскрыть понятие ее эффективности;
2. определить место стратегии продвижения в системе стратегий компании;
3. изучить современные теоретические и практические подходы к разработке и управлению стратегией продвижения;
4. предложить подход к оценке эффективности отдельных элементов продвижения и системы продвижения в целом;
5. предложить модель оптимизации продвижения товаров и конкретные рекомендации по использованию ее в качестве инструмента принятия стратегических решений.
Объект исследования.
Объектом исследования являются разработка и реализация стратегии продвижения продукции предприятиями лакокрасочной отрасли.
Предмет исследования.
Предметом исследования является процесс разработки оптимальной стратегии продвижения товаров промышленного предприятия на основе моделей и критериев ее эффективности.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение объективных принципов научного познания, основных положений теорий маркетинга, рекламы и поведения потребителей. В процессе исследования проблем по избранной теме изучалась фундаментальная и специальная литература (в том числе зарубежная литература в оригинале), законодательные акты Российской Федерации, материалы научных конференций. Научный аппарат исследования включает формально-логические методы и методы диалектики: дедукции, индукции, восхождения от абстрактного к конкретному. Методика исследования основывается на комплексности и системности, четком формулировании целей и задач оценки эффективности продвижения и разработки оптимальной стратегии продвижения, использовании методов научной логики для доказательства решения поставленных задач.
В процессе исследования проблемы использованы методы группировки, наблюдения, сравнения, формализации, экономико-математического моделирования.
В качестве информационной базы были использованы материалы Госкомстата РФ, результаты социально-экономических и мониторинговых исследований специализированных организаций, данные предприятий лакокрасочной отрасли, а также результаты авторских исследований предприятий лакокрасочной отрасли.
Тема диссертационной работы соответствует пункту 15.13 (Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов) паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна исследования.
1. Предложено определение стратегии продвижения как перспективного плана использования различных способов информирования и стимулирования целевых потребителей приобрести определенный товар, который создается и изменяется в соответствии с текущей рыночной ситуацией.
2. Предложен авторский подход к оценке эффективности отдельных элементов продвижения и системы продвижения в целом, заключающийся в разделении всех ее элементов на три группы по продолжительности влияния на потребителя. На основе единого алгоритма разработаны авторские модели оценки эффективности отдельных элементов и системы продвижения в целом, учитывающие особенности каждого элемента продвижения.
3. Разработан двухэтапный алгоритм формирования стратегии продвижения товаров: на первом проводится отбор конкретных мероприятий по продвижению товаров по критерию их эффективности, а на втором - оптимизация этой стратегии.
4. Созданы две альтернативные методики оптимизации стратегии продвижения: первая включает ограничение по затратам на продвижение, вторая - ограничение по объему продаж, что позволяет учитывать специфику состояния внутренней и внешней среды предприятия.
Практическая значимость выполненного исследования.
Научные подходы и методы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при управлении маркетингом промышленной компании. Сформулированные рекомендации дают возможность более эффективно организовать стратегию продвижения товаров и услуг на рынок.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Различные положения диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:
1. Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов "Предприятия России в транзитивной экономике" (Ярославль, 2002)
2. VII Межрегиональной научной конференции "Молодежь и экономика" (Ярославль, 2Q03)M,
3. 6-ой Всероссийской научно-практической конференции "Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона" (Ярославль, 2003)
4. Международной научно-практической конференции молодых ученых "Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие" (Ярославль, 2003)
5. Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодежь и экономика" (Ярославль, 2004)
6. 5-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодежь. Образование. Экономика" (Ярославль, 2004)
Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу "Маркетинг" для студентов экономического факультета Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, специальностей 061100 "Менеджмент организации" и 060500 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", а также в руководстве курсовыми работами.
Публикация результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи и 8 тезисов докладов общим объемом 3.8 п. л.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем исследования 164 страницы, работа содержит 47 формул, 11 рисунков, 44 таблицы, 3 приложения на 11 страницах. Список литературы включает 141 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сальников, Александр Михайлович
2. Результаты исследования магазинов ЛКМ, проведенного Исследовательской группой "МИЛОР" в августе 2003 г. по заказу ОАО "Русские Краски". благодаря рекламе в журналах "За рулем" и двух "Полезных страницах". Исходя из формулы (27) и считая всю аудиторию этих журналов целевой, имеем, что отклик на рекламу примерно равен 0,02. Поскольку рекламные макеты и аудитория журналов на протяжении последующих лет практически не меняются, будем считать, что и отклик на размещаемую рекламу будет оставаться неизменным.
В марте 2001 года уже можно говорить о некотором влиянии брэнда на продажи. Рассмотрим подробнее целевую аудиторию брэнда Vika. Согласно опросам, около 5% целевой аудитории брэнда уже знают о его существовании. Целевая аудитория примерно равна 5800000 чел. - исходя из 20-миллионного парка легковых автомобилей в стране103. Тогда получаем, что dBP (доля купивших из числа знавших о брэнде) в терминах формулы (31) равен 0,035 (всего в марте брэнд Vika "принес" 66,9 тонн).
В апреле и последующих месяцах 2001 года происходили два противоположных процесса. Первый - увеличение продаж благодаря брэнду, второй - уменьшение силы брэнда, и, следовательно, уменьшение продаж. Оба эти процесса описываются формулой (28), в которой пока неизвестны четыре коэффициента - квк, кВР, кВкл и кВРА. Значения этих коэффициентов можно получить, изучив превышения фактических продаж в апреле - декабре 2001 года над расчетными значениями продаж, полученных за счет рекламы. Для удобства формулу (27) можно модифицировать для случая, когда в предыдущем периоде было размещено несколько рекламных объявлений:
AQM = AQ. • кВК ■ (1 + МММ -кВКА ) ■ kBP ■ (1 + МММ ■ кВРА ) (43 ) где:
103 Осипов О. Реальный рынок. На чем мы ездим и что покупаем. // Эксперт. - 2000. -№13 (3 апреля). - Приложение "Эксперт-Авто", с. 1.
- AQi+j - дополнительный объем продаж в натуральном измерении, получаемый компанией-продавцом в следующем периоде за счет имеющегося брэнда и размещения рекламного объявления;
- AQi - дополнительный объем продаж в натуральном измерении, получаемый компанией-продавцом в данный период за счет данного брэнда; кВк - доля знающих о брэнде в периоде /+7; кВр - доля совершающих покупки в периоде /+/;
- квкл - это коэффициент увеличения осведомленность о брэнде благодаря одному рекламному сообщению;
- кврл - это увеличение силы брэнда за счет одного рекламного обращения;
- NMM - совокупное количество опубликованных (транслированных в эфир) рекламных объявлений в г'-ом периоде.
Проведя ряд относительно несложных математических расчетов, получаем, что значения рассматриваемых нами коэффициентов изменения силы и известности брэнда выглядят следующим образом (табл. 25):
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании, автором получены следующие основные научные выводы и результаты:
1. Определено место стратегии продвижения в системе стратегий компании - это одна из четырех операционных стратегий (товарной, ценовой, стратегии рынков и стратегии продвижения) в рамках маркетинговой стратегии (одной из функциональных стратегий компании или стратегической бизнес-единицы).
2. Выявлена главная нерешенная проблема, возникающая при разработке стратегии продвижения - отсутствие методик определения эффективности мероприятий по продвижению, т. е. количественной оценки влияния каждого мероприятия на объемы продаж. Все ранее предлагавшиеся методики либо неприменимы в реальной практике маркетинг менеджмента, либо оценивают эффективность с других точек зрения. Кроме того, не предлагалось ни одной методики оценки эффективности способов продвижения, отличных от рекламы.
3. Предложен авторский подход к количественной оценке влияния рекламы и других элементов продвижения на объемы продаж.
4. На основе данного подхода разработана авторская модель оценки эффективности продвижения в целом и отдельных его элементов.
5. На основе данной модели предложены две авторские методики разработки оптимальной стратегии продвижения. Первая методика применяется в условиях ограниченности сверху бюджета продвижения, вторая - на заданных минимальных объемах продаж.
6. Исследованы особенности продвижения авторемонтных лакокрасочных материалов в Российской Федерации.
7. Определен ряд параметров, используемых в предложенных методиках для применения ее при разработке оптимальных стратегий на рынке авторемонтных лакокрасочных материалов.
8. Произведена проверка модели оценки эффективности рекламы и других элементов продвижения. Проверка производилась на медиапланах и данных о продажах авторемонтных лакокрасочных материалов Vika и показала адекватность модели.
9. С помощью двух методик создания оптимальных стратегий продвижения, предложенных автором, разработаны две альтернативные оптимальные стратегии продвижения лакокрасочных материалов под брэндом Vika на 2004 год - исходя из запланированных ОАО "Русские Краски" бюджета продвижения и объемов продаж. Обе стратегии показывают неэффективность реального медиаплана на 2004 год.
10. Произведен расчет объемов продаж авторемонтных лакокрасочных материалов на 2004 год при полном отсутствии рекламы. Расчеты показывают, что в этом случае брэнд Vika к концу 2004 года потеряет свою силу. Это, в свою очередь, во-первых, еще раз доказывает необходимость продвижения, а, во-вторых, соответствие предложенной модели реальности.
Кроме того, автору работы представляется возможным создание еще более точных методик расчета и прогнозирования каждого из коэффициентов предложенной модели эффективности продвижения, чем использованные в данной работе. Это, в свою очередь, повысит точность оценки эффективности продвижения и позволит создавать более оптимальные стратегии.
Предложенная автором модель оценки эффективности продвижения и методика разработки оптимальной стратегии является универсальной. После проведения соответствующих оценок и расчетов, аналогичных приведенным в главе 3 данного диссертационного исследования, предложенную методику можно применять для разработки оптимальной стратегии продвижения любого товара или услуги, рынок которого является потребительским с точки зрения поведения потребителей - продуктов питания, бытовой техники, связи и т.д.