Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития северных городов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кот, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кот, Наталия Викторовна
Введение
Глава 1. Стратегия устойчивого социально-экономического развития северных городов России как объект формирования
1.1. Сущность стратегии устойчивого развития северных городов
1.2. Цели, критерии и показатели социально-экономического развития города
1.3. Особенности и тенденции социально-экономического развития северных городов России
1.4. Стратегия устойчивого развития городов в системе государственной политики РФ в районах Крайнего Севера
Глава 2. Основные направления формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития северных городов России
2.1. Стратегическое планирование развития северного города и создание конкурентных преимуществ
2.2. Повышение устойчивости жизнедеятельности населения северных городов
2.3. Формирование нового качества управления северными городами Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития северных городов России»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска эффективных инструментов формирования и реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития северных городов России. На основе разработки таких стратегий администрации городов смогут разрешать противоречия между недостаточными бюджетными возможностями и нарастающим объемом социальных задач, а население - получить реальный доступ к процессу разработки и принятия решений, жизненно важных для каждого жителя муниципального образования.
Актуальность и необходимость разработки темы диссертационного исследования возрастает еще и потому, что противоречия рыночной экономики с особой остротой проявляются в северных городах России, социально-экономическое развитие которых всегда осуществлялось в экстремальных природно-климатических условиях. В процессе становления рыночных отношений многие северные города оказались в бедственном положении, граничащим с их медленным умиранием. Поиск путей решения проблем функционирования и социально-экономического развития северных городов следует вести в русле выявления особенностей в системе экономических отношений рынка, так как города юга, средней полосы России, Сибири и Севера имеют разные возможности адаптации к рыночным условиям. Наиболее благоприятные условия создаются в крупных городах европейской части России за - счет значительной концентрации финансовых ресурсов, более активной экономической деятельности коммерческих структур, зарубежных инвесторов и других факторов. Северные города отличаются значительной ограниченностью использования указанных факторов социально-экономического развития, поэтому их социально-экономическая трансформация и адаптация к рыночным условиям функционирования требуют не только глубокого анализа состояния и степени готовности каждого из них к самостоятельному решению экономических и социальных проблем, но главное - научного обоснования стратегии их социально-экономического развития с учетом экономических, социальных, геополитических, природно-климатических и других особенностей.
Актуальность поиска эффективных форм и методов управления социально-экономическим развитием северных городов обусловлена также тем, что здесь проживает около 8 процентов населения Российской Федерации, производится 20 процентов ВВП страны, около 60 процентов совокупного ее экспорта, здесь сосредоточено более 70 процентов российских запасов минерало-сырьевых и энергетических ресурсов. Север в целом дает 60 процентов валютных поступлений России.
В этой ситуации перед всем российским обществом встает вопрос о том, насколько необходимы России в целом северные города. Если в перспективе для всей российской экономики будут по-прежнему необходимы газ, нефть, никель, другие сырьевые ресурсы, то вопрос о развитии северных городов должен решаться не столько самими этими городами, сколько с привлечением централизованных решений и соответствующих ресурсов. К сожалению, российское правительство пока не приступило к решению вопросов устойчивого развития Севера страны в полной мере. В то же время в научном и практическом плане остается актуальным поиск адекватных методов разработки и осуществления стратегии устойчивого развития северных городов России с учетом их специфики и с использованием отечественного и зарубежного опыта разработки и осуществления аналогичных стратегий.
Таким образом, северные города России имеют вполне определенную специфику, поэтому исследование проблем стратегического управления их развитием требует своей конкретизации в соответствии с этой спецификой. В данной работе вопросы формирования стратегии устойчивого развития муниципальных образований России рассматриваются именно с позиций северной специфики. Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ общих направлений теоретической мысли по проблемам стратегического управления представлен в работах В.Афанасьева, А.Гапоненко, Д.Гвишиани, ПДрукера, М.Мескона, Э.Уткина, Р.Фатхутдинова, Э.Хедоури, и др.
Теоретические концепции проблем стратегического управления исследуются в работах ряда зарубежных ученых, таких как И.Ансофф, У.Кинг, Д.Клилнд, Т.Питерс, Т.Санталайнен, А.Томсон, А.Стрикленд, Уотермен и др.
Проблемы, связанные, с государственным регулированием социально-экономических процессов рассматривались в трудах Э.Аткинсона, Дж.Кейнса, В.Леонтьева, Дж.Стиглица, М.Тодаро и др. Отечественная школа в данном вопросе представлена именами А.Анчишкина, Н.Федоренко, КХЯременко и др.
Значительное число исследований в России посвящено проблемам формирования государственной стратегии управления социально-экономическими процессами. Здесь необходимо назвать работы Л.Абалкина, Р.Белоусова, С.Глазьева, Р.Гранберга, Д.Львова, Ю.Яковца. Однако теоретическим аспектам разработки государственной стратегии управления развитием северных городов и регионов уделялось меньшее внимание.
Стратегическое управление развитием городов стало объектом исследования российских ученых сравнительно недавно, что связано с необходимостью поиска новых, более эффективных методов и инструментария регионального управления в современных условиях. В работах Ю.Алексеева, А.Алисова, А.Гапоненко, Ю.Дулыцикова,
С.Мельникова, В.Орешина, А.Панкрухина, В.Полянского, В.Уколова, В.Чалова, Ю.Швыркова и др. рассматриваются теоретические основы регионального управления. В то же время практика управления развитием северных городов России требует дополнительного теоретического анализа и обобщения.
Недостаточная разработанность проблематики формирования стратегии развития северных городов в теории менеджмента, а также возросшая практическая значимость этой проблемы в свете современной экономической ситуации в России предопределили выбор темы данного исследования.
Цель и задачи исследования. Общая цель диссертации заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения практического опыта, имеющейся литературы и нормативных документов, а также специальных исследований материалов города Норильска осуществить дополнение и развитие основных положений концепции формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития северного города. Эта общая цель достигается путем решения следующих основных задач:
- раскрыть сущность стратегии устойчивого развития города;
- проанализировать цели, критерии и показатели социально-экономического развития города, функционирующего в экстремальных условиях севера;
- выявить особенности и тенденции развития северных городов РФ;
- обосновать стратегический план развития города и создания конкурентных преимуществ; провести факторный анализ путей повышения устойчивости жизнедеятельности населения северных городов;
- разработать основные направления формирования нового качества, управления северными городами, обеспечивающие реализацию стратегии их развития.
Объектом исследования является процесс формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития северных городов России.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития северных городов России.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, в том числе в области стратегического управления на территориальном уровне, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства. В диссертации применялись методы экономического, исторического и логического анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению социально-экономическим развитием городов, материалы статистической отчетности города Норильска.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем.
1. Найдены и научно обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи — осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития северного города, включающих корректировку целей развития, их ориентацию на устойчивый рост качества жизни его населения, перенос акцента деятельности муниципальных органов власти на формирование интеллектуальных и технологических ресурсов, кардинальное повышение эффективности использования основных факторов социально-экономического развития города — знаний, информации, ценностей культуры и нового качества управления.
Определена специфика формирования стратегии развития северных городов. В частности, доказано, что развитие северных городов в существенно большей мере, чем городов центральной полосы и юга, должно ориентироваться на общенациональные приоритеты экономического развития. В случае если общие потребности экономики страны в перспективе требуют развития собственной сырьевой базы, то стратегия развития северных городов должна формироваться одновременно на городском и на федеральном уровне, а ее реализация требует соответственно как собственных, так и федеральных ресурсов.
Уточнено содержание «стратегии устойчивого социально-экономического развития северного города», как модели действий, обеспечивающей современную и адекватную реакцию управляющей системы на внешние вызовы, развитие системы ценностей, конкурентных преимуществ города и нового качества управления.
Уточнены базовые показатели социально-экономического развития северного города. Наряду с традиционными в работе предложены дополнительные показатели социально-экономического развития крупного региона:
• равенство возможностей в жизнедеятельности населения северного города;
• обогащение культурной жизни коренных малочисленных народов Севера.
Доказано, что критерии и базовые показатели развития не всегда играют роль целей или целевых ориентиров. Нередко в качестве тактических целей развития северных городов выступают промежуточные задачи, как необходимые условия успешного развития. Среди таких тактических целей развития можно назвать: повышение уровня занятости населения города; привлечение новых видов бизнеса; развитие малого бизнеса в традиционных для коренного населения отраслях хозяйства.
5. Уточнена типология северных городов РФ, что позволяет проводить селективную политику их развития. Раскрыты особенности и специфика формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития города Норильска:
• доминирование в экономике города одного структурообразующего предприятия;
• относительно высокий научный и интеллектуальный потенциал города;
• наличие жестких ограничительных природно-климатических и ресурсных условий, условий для трансформации социально-экономического комплекса города;
• высокий уровень рисков чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
• кризис государственного региональной политики в районах Крайнего Севера.
5. Доказано, что развитие человеческого потенциала является приоритетным фактором устойчивого социально-экономического развития северных городов России. Обоснованы пути развития и эффективного использования человеческого потенциала города:
• формирование мозговых центров;
• непрерывная подготовка и переподготовка управленческих кадров;
• формирование профессионального ядра в органах местного Л* самоуправления;
• широкое использование новых информационных технологий;
• развитие практики управления знаниями в организациях города.
Доказано, что экономические факторы жизнеобеспечения в условиях севера приобретают особую социальную форму и воспроизводятся в виде определенного образа жизни, традиций и Ш поведения людей.
6. Предложены новые технологии формирования и реализации стратегических планов развития северных городов:
• позиционирование города, то есть выявление специфических новых сфер, в которых город может занимать конкурентоспособные позиции;
• использование муниципального маркетинга и бенчмаркинга;
• продвижение города, в том числе с использованием современных интернет-технологий;
• формирование муниципального агентства развития, как методологического центра разработки стратегических планов города;
• развитие конкурентных преимуществ города на основе расширения инновационных функций местных органов власти.
7. Выявлены особенности проявления и механизмы формирования нового качества управления северными городами:
• стратегическая направленность всей управленческой деятельности администрации города
• ориентация управления на приоритетное решение проблем жизнедеятельности населения, повышение качества жизни горожан;
• программирование наукоемких производств. Практическая значимость исследования заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по разработке и внедрению стратегии социально-экономического развития города в условиях Крайнего Севера. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы в процессе формирования стратегии социально-экономического развития г. Норильска. Материалы данного исследования могут быть использованы в работе исполнительных и представительных органов власти северных городов России, а также в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на методологических
4 * семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на совещаниях специалистов экономических подразделений администрации города Норильска.
Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кот, Наталия Викторовна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Специфика северных городов России требует существенно большего участия федеральных органов управления в процессе формирования и реализации стратегии развития этих городов. Особое значение северных городов для экономики России требует, чтобы на их дальнейшее развитие были направлены федеральные ресурсы. В то же время в разработку стратегии развития должны быть включены все заинтересованные стороны, и, прежде всего, население этих городов.
2. Теоретические основы формирования стратегии социально-экономического развития северных городов в условиях рынка еще не сложились. Предлагаемые в отечественной литературе модели и методы, в основном заимствованные из зарубежного опыта, не учитывают российской специфики, тем более специфики северных городов. Проведенные исследования и апробирование их результатов в реальных условиях позволяют сделать вывод о том, что формирование стратегии социально-экономического развития северных городов в условиях переходной экономики, высокой степени неопределенности и т.д. не только возможно, но и необходимо, так как позволяет реализовать основную, стратегическую цель муниципального управления - не допустить снижения качества жизни населения города, а в последующем - обеспечить его устойчивый рост.
3. Особого внимания требует формирование стратегии социально-экономического развития северных городов России, хозяйство которых и в дореформенный период функционировало в исключительно сложных, экстремальных условиях.
Расчеты показывают, что роль и место северных городов и районов в поставке углеводного и минерального сырья, энергоносителей и др. продукции не только сохранились, но и значительно возросли.
Однако экономические, социальные, экологические и другие издержки использования ресурсов Севера в условиях рынка возрастают. Поэтому формирование стратегии социально-экономического развития северных городов требует научной проработки концепции муниципального развития.
4. Научная проработка концепции муниципального развития включает следующие этапы: во-первых, обоснование системы целей развития северных городов в условиях отсутствия определенной и взвешенной политики государства в отношении к северным территориям; во-вторых, выявление основных принципов формирования стратегии развития; в-третьих, обоснование механизмов и ресурсов реализации стратегических целей развития.
5. Многомерность и сложность задач развития, большое число ограничительных факторов в жизнедеятельности северных городов диктуют необходимость использования в процессе формирования стратегии их социально-экономического развития современную методологию анализа, программирования и регулирования, разработки стратегических планов и создания конкурентоспособных преимуществ, городского маркетинга и планов продвижения города.
6. Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития северных городов повышает экономическую самостоятельность и экономическую ответственность их исполнительных и законодательных (представительных) органов управления. Однако без эффективного государственного регулирования и инвестирования процессы перехода северных городов в новую экономическую среду, реализации стратегических планов их развития будут протекать крайне болезненно, с огромными материальными и социальными потерями. Поэтому северные города, как никакие другие, нуждаются в эффективной государственной региональной политике. По мнению автора, для северных городов следует ввести особые режимы в сферах налогообложения, ценообразования, инвестирования и др.
7. Сложность ситуации, в которой оказались северные города России, требует поиска научных методов и приемов в деятельности городских служб, повышения качества муниципального управления, что, в свою очередь предъявляет повышенные требования к персоналу городской администрации. В этих условиях формирование новых управленческих отношений, подготовка и переподготовка руководящих кадров и специалистов муниципальных образований Севера становятся все более актуальной проблемой.