Формирование структуры и свойств при термической обработке высокопрочных инваров системы Fe-Ni-C, легированных кобальтом, ванадием и молибденом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Чукин, Дмитрий Михайлович

  • Чукин, Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 129
Чукин, Дмитрий Михайлович. Формирование структуры и свойств при термической обработке высокопрочных инваров системы Fe-Ni-C, легированных кобальтом, ванадием и молибденом: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Магнитогорск. 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чукин, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И СВОЙСТВ

ИНВАРНЫХ СПЛАВОВ

1.1 Характеристика инварных сплавов и их применение в технике

1.2 Влияние химических элементов на структуру и свойства инваров

1.3 Упрочняющая термическая обработка инварных сплавов

1.4 Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования и методика обработки

2.2 Методика физического моделирования термической обработки

2.3 Методика дилатометрического анализа и определения температурного коэффициента линейного расширения

2.4 Методика светового микроскопического анализа

2.5 Методика сканирующего электронно-микроскопического и микро-рентгеноспектрального анализов

2.6 Методика количественного анализа

2.7 Методика рентгеноструктурного анализа

2.8 Методика измерения твердости

2.9 Методика определения механических свойств при испытаниях на растяжение

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНВАРНЫХ

СПЛАВОВ В ГОРЯЧЕКАТАНОМ И ЗАКАЛЕННОМ СОСТОЯНИЯХ

3.1 Результаты металлографического анализа структуры инварных сплавов в горячекатаном состоянии и их обсуждение

3.2 Результаты металлографического анализа закаленной структуры исследуемых инварных сплавов и их обсуждение

Выводы по главе

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРИ СТАРЕНИИ ЗАКАЛЕННЫХ ИНВАРНЫХ СПЛАВОВ

4.1 Результаты исследования микроструктуры и механических свойств после старения сплава 32НФ и их обсуждение

4.2 Результаты исследования микроструктуры и механических свойств после старения сплава 34НФМ и их обсуждение

4.3 Результаты исследования микроструктуры и механических свойств

после старения сплава 32НФК и их обсуждение

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛОВОГО РАСШИРЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ИНВАРНЫХ СПЛАВОВ

5.1 Результаты дилатометричского исследования инварных сплавов при закалке

5.2 Результаты дилатометричского исследования инварных сплавов при старении

5.3 Влияние стабилизирующей термической обработки

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств при термической обработке высокопрочных инваров системы Fe-Ni-C, легированных кобальтом, ванадием и молибденом»

ВВЕДЕНИЕ

Инварные сплавы - группа прецизионных сплавов с заданным температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР) [1]. Низкое значение ТКЛР в различных областях температур, а также механические, технологические и антикоррозионные свойства позволили применять инварные сплавы как конструкционный материал для деталей приборов, от которых требуется постоянство размеров при изменении температуры в условиях эксплуатации [2-5]. Из инварных сплавов изготавливают изделия в авиационно-космической отрасли, детали лазерной, измерительной и метрологической техники, детали спектрометров и гироскопов, узлы различных креплений, направляющие токарных, координатно-расточных и шлифовальных станков [6-9].

Классические инварные композиции на основе системы Ее-М36% имеют твердость около 120 НУ, временное сопротивление 440-480 МПа и ТКЛР к20-100 < 1,2 X 10-6К-1 [10]. Между тем современные высокотехнологичные производства, применяющие инварные сплавы для изготовления ответственных деталей, выставляют новые требования, обусловленные необходимостью повышения механических свойств с сохранением низких значений ТКЛР. Инвары традиционных химических составов даже после упрочняющих термических обработок не способны обеспечить необходимый уровень механических свойств [10].

Введение легирующих элементов в сплав на основе Бе-М может оказывать влияние на механические, технологические и специальные свойства инварных сплавов [11-19]. В ряде работ было показано, что материалы этого типа можно упрочнять за счет дисперсионного твердения с выделением интерметаллидных фаз при легировании элементами, способствующими образованию интерметаллидов при термическом старении [14, 15]. Введение углерода обеспечивает твердорастворное упрочнение и расширяет температурный диапазон, в котором сохраняются пониженные значения ТКЛР [16]. Введение сильных карбидообразующих элементов позволяет повысить прочностные свойства за счет

карбидного упрочнения. Весьма эффективными добавками в этом отношении являются вольфрам, титан, ванадий и молибден [20-22]. Но известные сплавы такого типа имеют относительно высокое значение ТКЛР (а > 3*10-6 К-1).

В последнее время были созданы новые высокопрочные инварные сплавы на основе системы Fe-Ni, которые отличаются от мировых аналогов минимальными значениями ТКЛР (а < 3*10-6 К-1). Введение в них углерода, кобальта и легирование карбидообразующими элементами обеспечивает упрочнение за счет выделения карбидных фаз. Исследования, направленные на разработку промышленных технологий производства заготовок из таких инновационных высокопрочных инварных сплавов, в течение ряда лет проводились учеными ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» совместно со специалистами ПАО «Мотовилихинские заводы» [23-26]. В соответствии с техническими условиями временное сопротивление сплавов должно быть не менее 800 Н/мм2, а ТКЛР в интервале температур от 20 до 150 °С должен находиться в диапазоне от 0,5 до 3*10-6 К-1. Однако до последнего времени в литературе имеются лишь отдельные разрозненные данные по влиянию термической обработки на величину ТКЛР и механические свойства высокопрочных инварных сплавов с низким коэффициентом термического расширения. Поэтому исследование особенностей протекания структурных изменений при термической обработке и их влияния на свойства инварных сплавов, обеспечивающие улучшенные прочностные характеристики при сохранении низкого ТКЛР, удовлетворяющие потребностям наукоемких отраслей промышленности в современных материалах специального назначения, является актуальной задачей.

Работа проведена в рамках реализации комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства, выполняемого с участием российского высшего учебного заведения (договор № 02.G25.31.0040) и программы стратегического развития университета на 2012-2016 гг. (конкурсная поддержка Минобразования РФ программ стратегического развития ГОУ ВПО). Цель и задачи работы соответствуют приоритетному направлению развития, науки, технологий и техники в Российской Федерации «Индустрия наносистем», утвержденному Указом Президента РФ N 899 от 7 июля 2011 г., а также задачам, реализуемым в рамках

деятельности официально признанной в РФ Технологической платформы «Технологии металлургии и новые материалы (п.21 Материалы и технологии металлургии)».

Целью работы является определение режимов термической обработки для повышения прочности при сохранении низких значений ТКЛР инварных сплавов системы Fe-Ni-С, легированных кобальтом, ванадием и молибденом.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Исследовать закономерности влияния температурно-временных режимов нагрева под закалку и охлаждающей среды на структурные особенности и механические свойства инварных сплавов системы Fe-Ni-C, дополнительно легированных кобальтом, молибденом и ванадием.

2. Выявить влияние режимов термической обработки при нагреве закаленных инварных сплавов на их структуру и механические свойства.

3. Установить характер изменения температурного коэффициента линейного расширения в высокопрочных инварных сплавах при термическом воздействии.

4. Дать рекомендации по режимам термической обработки инварных сплавов, для обеспечения повышенного уровня прочности (ав > 800 Н/мм2, твердость НУ 250-400) и сохранения термического коэффициента линейного расширения в низком диапазоне (а < 3*10-6 К-1).

Научная новизна:

1. Экспериментально получены качественные и количественные закономерности структурообразования и формирования свойств новых инварных сплавов 32НФ, 34НФМ и 32НФК с улучшенными эксплуатационными свойствами, характеризующие влияние режимов закалки и последующего старения на прочностные свойства.

2. Установлено, что максимальное упрочнение обеспечивается дисперсионным твердением с выделением стойких карбидов легирующих элементов при

термической обработке, заключающейся в закалке от 1250 °С в воду с последующим старением при 700 °С в течение 1 ч и стабилизации при 80 °С в течение 48 ч, что обеспечивает: для сплава 32НФ - твердость 400 НУ, ав = 1150 Н/мм2, а0,2 = 1030 Н/мм2, а = 1,3х10-6 К-1, для сплава 34НФМ - твердость 300 НУ, ав = 870 Н/мм2, а0,2 = 780 Н/мм2, а = 2,4х10-6 К-1. Для кобальтсодержащего сплава 32НФК режим термической обработки заключается в закалке от 1250 °С в воду с последующим старением при 650 °С и стабилизации при 80 °С в течение 48 ч и обеспечивает твердость 250 НУ, ав = 800 Н/мм2, а0,2 = 720 Н/мм2, а = 1,67х10-6 К-1.

3. Выявлен характер изменения ТКЛР и его стабильность при термическом воздействии, доказывающий, что рекомендуемые режимы термической обработки высокопрочных инварных сплавов 32НФ, 34НФМ и 32НФК, обеспечивают низкие значения ТКЛР (а < 3х10-6 К-1) и их стабильность только после специальной термической обработки.

Практическая значимость:

1. Показано, что в углеродсодержащих инварных сплавах, легированных ванадием и молибденом, по сравнению с классическими инварами могут быть повышены почти в 2 раза твердость (до 250-400 НУ) и временное сопротивление ав (до 800-1150 Н/мм2), что достигается закалкой от температуры 1250 °С с последующим старением закаленных образцов при 650-700 °С. При этом сохраняются низкие значения ТКЛР (а < 3х10-6 К-1).

2. Стабильность размеров изделий из инварных сплавов исследуемых составов в диапазоне рабочих температур 20-150 °С обеспечивается дополнительной стабилизирующей обработкой, заключающейся в выдержке при 80 °С в течение 48 ч.

3. Установлено, что с позиций формирования удовлетворительного химического состава и количества неметаллических включений наиболее пригодной для исследуемых инварных сплавов является раскисляющая смесь состава: 0,15 % МПраф, 0,35 % ММ§ (0,15 % Ыв), 0,1 % Б^р, 0,1 % БЮа, 0,06 % А1 и 0,07-0,1 % Т^бка.

4. Рекомендованные для сплавов 32НФ, 34НФМ, 32НФК режимы термиче-

ской обработки использованы при организации в условиях ПАО «Мотовилихин-ские заводы» малотоннажного производства заготовок из инварных сплавов, отличающихся от мировых аналогов улучшенными эксплуатационными характеристиками и удовлетворяющих потребностям наукоемких отраслей промышленности в современных материалах специального назначения, что подтверждено актом внедрения.

Личный вклад автора. Все представленные в работе экспериментальные исследования, а также обработка полученных экспериментальных данных выполнены самостоятельно, либо при непосредственном участии автора. Автор непосредственно участвовал в разработке идеи, определении целей и задач исследования, постановке экспериментов, обсуждений и формулировке результатов и написании статей по теме диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качественные и количественные закономерности изменения структуры и механических свойств при закалке и старении инварных сплавов 32НФ, 34НФМ и 32НФК, показывающие влияние параметров термической обработки.

2. Научно обоснованные режимы термической обработки, обеспечивающей повышение прочностных характеристик по сравнению с классическими инварами почти в 2 раза (твердость до 250-400 НУ, временное сопротивление до 800-1150 Н/мм2) в сочетании с низкими значениями ТКЛР (а < 3*10-6 К-1).

3. Результаты дилатометрических исследований, демонстрирующие особенности теплового расширения, изменения ТКЛР и его стабильность при термическом воздействии, свидетельствующие о протекании процессов растворения и выделения карбидной фазы и доказывающие, что рекомендуемые режимы упрочняющей термической обработки обеспечивают низкие значения ТКЛР (а < 3*10-6 К-1) и его стабильность в инварных сплавах 32НФ, 34НФМ и 32НФК.

Степень достоверности подтверждается применением современных методов исследования структуры и свойств на образцах инварных сплавов. Полученные результаты не противоречат существующим теоретическим представлениям о процессах, протекающих при термическом воздействии на сплавы системы Fe-Ni, а

также подтверждены при производстве промышленных партий заготовок инвар-ных сплавов в условиях ПАО «Мотовилихинские заводы».

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: XIII Международная научно -техническая «Уральская школа-семинар молодых ученых - металловедов» (г. Екатеринбург, 2012 г.); 71-ая, 73-ая и 74-ая Международные научно-технические конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2013, 2015, 2016 гг.); ХХ11 Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (г. Оренбург, 2014 г.); XIV Международная научно-техническая конференция молодых специалистов (г. Магнитогорск, 2014 г.); 11-ая Международная научно-техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии (СММТ'15)», (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); Международный симпозиум «Надежность и качество» (г. Пенза, 2015 г.); XIX Международная научно-практическая конференция «Металлургия: Технологии, Инновации, Качество» (г. Новокузнецк, 2015 г.); VI и VII Международные Конгрессы «Цветные металлы и минералы» (г. Красноярск, 2014, 2015 гг.); VI Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (г. Москва, 2015 г.); Международная молодежная научно-практическая конференция «Инновационные процессы обработки металлов давлением: фундаментальные вопросы связи науки и производства» (г. Магнитогорск, 2015 г.); 3-я Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении (ИТММ-2016)» (г. Пермь, 2016 г.).

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И СВОЙСТВ

ИНВАРНЫХ СПЛАВОВ

1.1 Характеристика инварных сплавов и их применение в технике

Инварные сплавы - группа прецизионных сплавов с заданным температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР). Первый инварный сплав, содержащий 36 атомных процентов никеля (остальное железо), был открыт Шарль-Эдуар Гильомом (Ch. Guillaume) в 1896 году в Париже [1]. За это же открытие он был удостоен Нобелевской премии по физике в 1920 году.

Различными исследователями было установлено, что аномально низкие значения коэффициента расширения наблюдаются только в определенном диапазоне концентраций никеля [5, 27]. Рисунок 1.1 демонстрирует данную зависимость. Минимальный ТКЛР наблюдается при содержании 36% никеля. При содержании никеля меньше 25% образование концентрационных неоднородностей и областей ближнего порядка затруднено, а, следовательно, понижается стимул для повышения прочностных свойств, кроме этого при содержании никеля меньше 25% уменьшается устойчивость сплава к у ^ а мартенситному превращению. Образование а-фазы вследствие протекания мартенситного превращения ухудшает механические свойства и приводит к значительному повышению теплового расширения. При содержании никеля в сплаве больше 48% формируется такая электронная и атомная структура, которая уже не обеспечивает низкий уровень коэффициента теплового расширения. Это связано с тем, что при повышенном содержании никеля (больше 48%) образуются концентрационные неоднородности больших размеров [28, 29].

Классический инварный сплав имеет номинальный состав Fe-36% Ni и характеризуется полностью аустенитной структурой при нормальных условиях, и имеет очень малый коэффициент теплового расширения (а < 3 X 10-6К-1) в определенном диапазоне температур, по сравнению с большинством

металлических материалов, имеющих а « 10-20х10-6К-1. Так к примеру коэффициенты термического расширения технически чистого никеля и железа примерно равны а « 12 х 10-6К-1.

0 Ге 10 20 30 40 50 60 70 30 90 № Рисунок 1.1 - Зависимость ТКЛР системы Бе-М от содержания никеля при

различных температурах [27]

Рассматривая тепловое расширение на атомном уровне, увеличение объема любого материала при нагреве можно объяснить увеличением расстояния между атомами. Большая энергия атомных связей дает более низкий ТКЛР [8]. Например, керамика с относительно высокой энергией межатомных связей имеет коэффициент расширения более низкий, чем у металлов и полимерных материалов [9]. Это отражено в таблице 1.1.

Заниженное значение температурного коэффициента линейного расширения в инварных сплавах имеет ферромагнитную природу и объясняется большой

а ("С- 1 х 10е)

Таблица 1.1 - ТКЛР различных материалов [9]

Материал ТКЛР, 10-6К-1

Алюминий 23.6

Медь 17.0

Золото 14.2

Железо 11.8

Никель 13.3

Серебро 19.7

Вольфрам 4.5

1025 Steel 12.0

316 StainlessSteel 16.0

Латунь 20.0

Кварцевое стекло 0.4

Стекло BK7 7.1

Боросиликатное стекло 3.3

Полимеры (пластмассы) ~100-200

магнитострикцией парапроцесса, т.е. изменением размеров ферромагнетика при его намагничивании. В области технического намагничивания, где напряженность магнитного поля меньше точки технического насыщения (Н < И8) магнитострикция носит линейный характер, в области парапроцесса (И > Н8) - объемный (рисунок 1.2) [30, 31].

О Hs И

Рисунок 1.2 - Основная кривая намагничивания

Во всех ферромагнитных материалах, кроме сплавов инварного типа, намагниченность М8 в области парапроцесса с ростом поля практически не меняется (штриховая линия на рисунке 1.2). В сплавах инварного типа намагниченность в этой области увеличивается (сплошная линия на рисунке 1.2) в результате дополнительной ориентации спиновых моментов электронов, несколько разориентированных тепловым движением, и вызывает большие магнитострикционные явления [32-35].

Такие же явления возникают под влиянием внутреннего магнитного поля ферромагнетика: в отсутствие внешнего поля форма и размер домена искажены магнитострикцией [36, 37]. Истинные размеры выявляются лишь при нагреве до температур выше температуры точки Кюри, когда устраняются все магнитострикционные деформации в связи с переходом в парамагнитное состояние. При охлаждении до температур ниже точки Кюри линейная магнитострикция искажает форму домена, вытягивая его в направлении вектора самопроизвольной намагниченности. Объемная магнитострикция увеличивает размеры домена [38-40].

В кристаллах ферромагнетика, исключая сплавы инварного типа, магнитострикция, возникшая из-за внутреннего поля, не обнаруживается, так как объемная магнитострикция в них мала, а линейная - компенсируется деформацией доменов в различных направлениях. В сплавах же инварного типа размеры ферромагнетика оказываются увеличенными, так как в них велика объемная составляющая магнитострикции [31, 41, 42].

Температурный коэффициент линейного расширения для ферромагнетиков в общем виде определяется формулой [43]:

к=к0- Д,

где к0 - нормальный коэффициент линейного расширения, зависящий от энергии связи атомов;

А - ферромагнитная составляющая коэффициента линейного расширения, обусловленная объемной магнитострикцией парапроцесса.

При нагреве выше температуры точки Кюри ферромагнитная составляющая коэффициента теплового расширения исчезает вследствие перехода сплава в парамагнитное состояние, и ТКЛР резко возрастает. Все сказанное объясняет аномальные значения ТКЛР у инварных сплавов [44-46].

Низкое значение ТКЛР в различных областях температур, а также механические, технологические и антикоррозионные свойства позволили использовать инварные сплавы как конструкционный материал для деталей приборов, от которых требуется постоянство размеров при изменении температуры в условиях эксплуатации [47, 48]. Инварные сплавы активно используются в прецизионном станкостроении, а именно: из них изготавливают узлы различных креплений; направляющие токарных, координатно-расточных и шлифовальных станков, лазерная техника, криогенная техника [49, 50], изделия измерительной, контрольно - юстировочной и метрологической техники, в том числе детали спектрометров, измерительных машин и стендов [51].

Некоторые марки инварных сплавов с достаточными механическими свойствами используют для изготовления пресс-формы для различных материалов, например, для углеволокна, для формирования которого требуется оснастка с низким ТКЛР при повышенных температурах, и в астрономической технике (оправы телескопов). Сплавы, интервал инварности которых находится в области отрицательных температур, активно применяются в криогенной технике, например, для деталей установок по сжижению и транспортировке природного газа.

Инвары хорошо зарекомендовали себя для оптико-механических систем [52], детали которых должны иметь постоянные размеры при изменяющейся температуре. Длина волны света в видимой части спектра для оптических систем составляет примерно 0,5 мкм. Соответственно, и требования, выставленные к узлам и деталям этих систем, подразумевают стабильность размеров в этом диапазоне.

Большую группу инваров составляют сплавы для пайки и сварки со стеклом [53]. Составы этих сплавов подобраны таким образом, чтобы ТКЛР сплава соответствовал тому же коэффициенту у материала, с которым производится

соединение, во всем интервале температур, вплоть до размягчения стекла. Это обеспечивает сохранение спая при нагреве и охлаждении (в процессе изготовления и в условиях эксплуатации) и получение герметичного соединения. Основной представитель этой группы - сплав 29НК (ковар) имеет такой же ТКЛР, как термостойкое стекло, вольфрам и молибден. В этом сплаве часть никеля заменена кобальтом, что повышает температуру точки Кюри и расширяет область его применения до 420 °С. При тех же температурах начинается размягчение термостойкого стекла. Сплав пластичен и хорошо обрабатывается давлением, поэтому в электровакуумном производстве он заменил менее пластичные и нежаростойкие вольфрам и молибден.

Сплав 47НД (платинит) относится к группе сплавов, имеющих такой же ТКЛР, как платина и нетермостойкие стекла. Его используют для сварки и пайки с такими стеклами в электровакуумной промышленности. Вследствие высокого содержания никеля сплав имеет высокую температуру точки Кюри.

Для пайки с керамикой применяют сплав ЗЗНК, являющийся аналогом ковара, но с повышенным содержанием никеля. Для такой пайки не требуется очень точного совпадения коэффициентов расширения, что упрощает технологию изготовления этого сплава.

В качестве терморегулятора в приборостроении используют биметаллические пластинки, сваренные из двух материалов с различным значением коэффициента а. Для этих целей обычно используют инвар 36Н, имеющий минимальное значение коэффициента а, и сплав с 25 % М, у которого коэффициент очень большой (а « 20 X 10-6К-1). При нагреве пластинка биметалла сильно искривляется и замыкает (или размыкает) электрическую цепь.

Впервые в 1931 г. Масумото, добавив 5% кобальта в инварный сплав 64% Бе - 31% N1, получил суперинвар [54]. Коэффициент расширения суперинвара может достигать близких к нулю значений, но именно этот сплав имеет относительно узкий диапазон температур, в котором ТКЛР будет оставаться минимальным [5557]. Эти эффекты обусловлены присутствием кобальта, который, находясь в кристаллической решетке по принципу замещения, сохраняет низкие значения

ТКЛР [58, 59]. Резкое изменение коэффициента расширения в зависимости от температуры не позволило найти более широкого применения для этого типа инварных сплавов. В таблице 1.2 представлены значения ТКЛР инварных сплавов, в различных температурных интервалах, наиболее используемых в различных отраслях промышленности.

Таблица 1.2 - Температурные коэффициенты линейного расширения различных инварных сплавов в интервалах температур в зависимости от режима

термической обработки [10]

Марка сплава Температурный коэффициент линейного расширения (а х 10-6К-1)в интервале температур, °С Режим термической обработки

20-80 20-100 20-300 20-400 20-450 20-500 20-800

36Н Не более 1,2 Закалка заготовок с температуры (840±10) °С, охлаждение в воде, отпуск образцов при температуре (315±10) °С, выдержка 1 ч. Охлаждение с печью

32НКД Не более 1,0

30НКД 30НКД-ВИ 3,3-4,3 3,8-4,6 5,9-6,7 Отжиг заготовок или образцов в водороде, вакууме или защитной атмосфере при температуре (960±20) °С, выдержка 1 ч. Охлаждение с печью до 200 °С со скоростью не более 10 °С/мин

29НК 29НК-ВИ 4,6-5,5 4,6-5,2 5,9-6,4

29НК-1 29НК-ВИ-1 4,8-5,3 4,7-5,1 6,0-6,4

38НКД 38НКД-ВИ 7,0-7,9 7,0-7,9 8,2-8,9

33НК 33НК-ВИ 7,4-8,4 7,0-7,6 7,3-7,9 10,4-11

47НХР 8,4-9,0 9,4-10 - 10-11 -

47НХ 7,2-8,1 7,4-8,0 7,8-8,7 8,6-9,3 -

48НХ 8,4-9,2 8,4-9,0 8,6-9,4 9,1-9,7 -

1.2 Влияние химических элементов на структуру и свойства инваров

Тепловые и механические свойства инварных сплавов в основном зависят от химического состава. Добавление легирующих элементов в сплав на основе Бе-М может оказывать влияние на механические, технологические и специальные свойства инварных сплавов, о чем говорят работы многих исследователей [60-62]. Классический инвар, содержащий 36% никеля, имеет твердость около 120 НУ, временное сопротивление 440-480 МПа и ТКЛР а20-100 < 1,2 X 10-6К-1 [30].

Существенное воздействие как на механические, так и на тепловые свойства инварных сплавов оказывает углерод [63, 64]. Он может находиться в кристаллической решетке в структурно свободном состоянии в виде графита [65] или по принципу внедрения, обеспечивая твердорастворное упрочнение, закрепление дислокаций при сравнительно низких температурах около 100 °С, и, кроме того, может расширить температурный диапазон, в котором сохраняются пониженные значения ТКЛР. Также углерод может находиться в сплаве в виде химических соединений, и при введении сильных карбидообразующих элементов позволяет повысить прочностные свойства за счет карбидного упрочнения без существенного снижения инварных характеристик [17-19, 21, 51, 66-68]. Вне зависимости от места нахождения углерода в сплаве он негативно влияет на значения ТКЛР, увеличивая его [64]. Эта зависимость представлена на рисунке 1.3.

30 32 34 36 38 N1.%

Рисунок 1.3 - Изменение ТКЛР в интервале от 20 до 100 °С в зависимости от концентрации никеля и углерода в сплавах системы Fe-Ni-C [4]

Отдельную группу инваров составляют сплавы с повышенными литейными свойствами [15, 16, 29]. Особенностью их химического состава является повышенное содержание углерода и кобальта до 2% и 20%, соответственно [69]. Углерод в этих сплавах выделяется из пересыщенного твердого раствора в виде графита и поглощает избыточные напряжения, возникающих при литье. Кобальт играет ту же роль, что и в суперинварах - снижает значение ТКЛР. В работе [70] в суперинварные сплавы системы Fe-Ni-Co был добавлен углерод для улучшения литейных свойств. В результате в сплаве углерод выделялся равномерно по всему объему шлифа в виде графита в мелкодисперсном состоянии, а ТКЛР даже после графитизирующей термической обработки оставался в пределах, соответствующих определению минимального коэффициента а20-100 < 1,5 х 10-6К-1.

Введение углерода в инварный сплав повышает стабильность ГЦК структуры к мартенситному превращению. Кроме этого, углерод в твердом растворе является источником локальных искажений. С повышением его содержания твердость сплавов возрастает (рисунок 1.4), что обусловлено искажениями кристаллической решетки, увеличением сил трения, препятствующих движению дислокаций.

" 200

л .

£

I 620

Ы

-

120

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 С, %

Рисунок 1.4 - Изменение твердости в зависимости от содержания углерода в

сплавах системы Fe-34% М^ [4]

Легирование углеродом ведет к уменьшению энергии дефектов упаковки, затрудняет поперечное скольжение, вызывая тем самым упрочнение [71]. Возникновение этих искажений также способствует протеканию процессов перераспределения атомов с образованием субмикронеоднородностей - областей,

богатых и бедных никелем. Доля областей, богатых никелем, растет с увеличением концентрации никеля и углерода в сплаве. В результате, создается доменная структура, в которой каждый из магнитных доменов обладает магнитострикционным эффектом. Эта структура и обеспечивает формирование инварных свойств [6].