Формирование структуры и триботехнические свойства покрытий на основе стали 10Р6М5, полученных многопроходной электронно-лучевой наплавкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Игнатов, Андрей Алексеевич

  • Игнатов, Андрей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 127
Игнатов, Андрей Алексеевич. Формирование структуры и триботехнические свойства покрытий на основе стали 10Р6М5, полученных многопроходной электронно-лучевой наплавкой: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Томск. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатов, Андрей Алексеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Исторический аспект

1.2 Классификация видов износа

1.3 Характеристики износа

1.4 Закономерности изнашивания деталей, образующих пары трения

1.5 Защита от износа

1.6 Изнашивание без смазочного материала

1.7 Граничная смазка

1.8 Микроструктура покрытий

1.9 Вторичные структуры, формирующиеся в процессе трения

1.9.1 Вторичные структуры I типа

1.9.2 Вторичные структуры II типа

1.9.3 Метастабильность вторичных структур

1.9.4 Структурная приспосабливаемость

1.10 Износостойкие материалы

1.10.1 Композитные материалы

1.10.2 Стали различных структурных классов

1.10.3 Быстрорежущие стали

1.11 Источники концентрированных потоков энергии

1.11.1 Электронно-лучевая наплавка

1.12 Постановка задачи

2 ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Технологическое оборудование для нанесения покрытий

2.3 Методы исследования

2.3.1 Подготовка микрошлифов

2.3.2 Исследование структурно-фазового состояния покрытий

2.3.3 Исследование шероховатости покрытий

2.3.4 Исследование микротвердости

2.3.5 Испытания на абразивный износ

2.3.6 Испытания в паре трения

3 ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ПРИ ВАКУУМНОЙ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ НАПЛАВКЕ НА СТРУКТУРНО-ФАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕИ АБРАЗИВНУЮ ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ СТАЛИ 10Р6М5

3.1 Изменение температуры основного металла при вакуумной ЭЛН

3.2 Структурно-фазовое состояние покрытий

3.3 Влияние структурно-фазового состава покрытий на абразивную износостойкость

3.4 Выводы по разделу 3

4 ОСОБЕННОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ СТАЛИ 10Р6М5 В ТРИБОКОНТАКТЕ СО СТАЛЬЮ ШХ15 В ШИРОКОМ ИНТЕРВАЛЕ СКОРОСТЕЙ И НАГРУЗОК

4.1 Особенности изнашивания покрытия на основе стали 10Р6М5

4.2 Особенности изнашивания композиционного покрытия «сталь 10Р6М5+20% ^МС»

4.3 Анализ результатов практического использования композиционных покрытий после годичных производственных испытаний

4.4 Выводы по разделу 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и триботехнические свойства покрытий на основе стали 10Р6М5, полученных многопроходной электронно-лучевой наплавкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При длительной эксплуатации машин изнашивание деталей сопровождается снижением эксплуатационных показателей, что нередко требует их полной замены. Это повышает себестоимость производства из-за больших амортизационных отчислений.

В ряде случаев изготовление деталей целиком из износостойкого материала нерационально в связи с трудностью обработки и высокой стоимостью этого материала. Поэтому для повышения эксплуатационных показателей и увеличения срока службы деталей машин используют различные способы поверхностного упрочнения, в частности, износостойкие покрытия, нашедшие широкое применение в производстве разнообразных изделий. Однако для того чтобы покрытие обеспечивало существенное повышение износостойкости, необходим обоснованный выбор материала для каждого конкретного случая (пары трения), а это требует проведения исследований пар трения в широком интервале скоростей, нагрузок и температур.

В настоящее время в промышленности остро стоит проблема создания многофункциональных износостойких покрытий для тяжелонагруженных пар трения, работающих в условиях высоких линейных скоростей и приложенных давлений, при недостаточном количестве смазки или при полном ее отсутствии [1]. В данных условиях степень окисления имеет большое значение в поведении трения и износа: оксидный слой должен быть однородным, тонким и иметь хорошую адгезию, чтобы быть эффективным против износа.

В частности, при эксплуатации деталей высоконагруженных редукторов возникает проблема быстрого выхода из строя вал-шестерен за счет интенсивного изнашивания опорных шеек под игольчатые подшипники в течение одного месяца при непрерывной работе. Данные поверхности должны одновременно удовлетворять требованиям высокой износостойкости, контактной выносливости и малым пластическим деформациям.

Степень разработанности темы исследования. Для повышения износостойкости материалов, как правило, применяют различного рода упрочняющие технологии, с помощью которых на поверхность деталей, подвергающихся износу, наносятся чрезвычайно твердые покрытия, имеющие в своей структуре упрочняющие частицы или элементы, которые благодаря своей твердости способны воспринимать значительную внешнюю нагрузку, не разрушаясь и предохраняя материал вязкой матрицы от истирания. Чаще всего в качестве таких материалов применяются твердые сплавы - карбиды титана, вольфрама и хрома. Это чрезвычайно твердые соединения, способные в десятки раз увеличить износостойкость наплавки, будучи включенными в состав связующего материала. Для карбида вольфрама в таком качестве используют кобальт (12-17%), а для карбида хрома - сплавы никеля (15-25%) [2]. Сложность же при их нанесении заключается в том, что получить эконо-мнолегированное композиционное покрытие с равномерным распределением частиц упрочняющей фазы по объему, используя лишь наплавку, сложно. Это еще в большей степени касается получения покрытий с нанодисперсной структурой [3, 4]. В процессе нанесения таких покрытий происходит значительная деградация исходного фазового состава и размера структурных составляющих композиционного покрытия [1,5, 6].

В работе [7] для равномерного распределения упрочняющих частиц по объему покрытия использовали способ электронно-лучевой наплавки в вакууме. Это позволило за счет применения наплавочного материала, в котором карбидные частицы имеют разную способность к растворению в жидкоме-таллической матрице и карбидообразованию получить в объеме упрочненного слоя однородную дисперсно-упрочненную структуру с мультимодальным распределением частиц упрочняющей фазы по размерам. Более того, авторам удалось для формирования данной структуры разработать способ совмещения вакуумной электронно-лучевой наплавки и старения [8, 9, 10].

Данный способ наплавки и материал - порошок стали 10Р6М5 и композит на ее основе «сталь 10Р6М5 + 20% вес \УС» - был использован в каче-

стве материала покрытия на опорные шейки под игольчатые подшипники вал-шестерен. Данная сталь обладает значительной твердостью благодаря образованию дисперсных карбидов ванадия и первичных и вторичных сложных карбидов типа МбС на основе вольфрама, молибдена, хрома и железа, что делает ее весьма эффективной в условиях не только абразивного, но и адгезионного износа. Кроме того, сталь 10Р6М5 обладает красностойкостью, что позволяет использовать ее для наплавки изделий, работающих на износ в условиях высоких температур. Вдобавок в данной стали после термообработки остается некоторое количество остаточного аустенита, который благодаря своей пластичности, может релаксировать термические напряжения и в сочетании с карбидами твердых элементов обеспечивает высокие эксплуатационные показатели покрытия. Однако вопрос о влиянии режима наплавки на количество остаточного аустенита в наплавленном покрытии на основе стали 10Р6М5 и его абразивную износостойкость остается открытым. Это в полной мере относится и к изучению характера изнашивания покрытий на основе стали 10Р6М5 и композиции «сталь 10Р6М5 + 20% WC» в паре трения с термообработанной сталью ШХ15 в широком интервале скоростей, нагрузок и температур.

Цель данной работы: Установление взаимосвязи механизмов изнашивания наплавленных композиционных покрытий на основе быстрорежущей стали 10Р6М5 с режимами наплавки, исходной микроструктурой и ее эволюцией при трении при следующих условиях:

- незакрепленный абразив или пара трения со стальным контртелом, отсутствие смазки;

- интервал скоростей 1,2 - 3,6 м/с;

- интервал нагрузок 20-100 Н;

- температура до 200°С.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияние толщины образцов основного металла (5...40 мм), изготовленных из малоуглеродистой стали, на структурно-фазовый состав упрочненного слоя при многопроходной электронно-лучевой наплавке порошком стали 10Р6М5;

2. Провести испытания на абразивный износ (кварцевый песок и электрокорунд) и оценить роль остаточного метастабильного аустенита и наличия дисперсных вторичных карбидов в повышении износостойкости покрытий на основе стали 10Р6М5;

3. Провести испытания пар трения сталь 10Р6М5 - сталь ШХ15 и «сталь 10Р6М5+20% WC» - сталь ШХ15 при отсутствии смазки в широком интервале скоростей и нагрузок;

4. Изучить эволюцию структурно-фазового состава покрытий в ходе изнашивания покрытий в паре трения со сталью ШХ15 в широком интервале скоростей скольжения и нагрузок;

5. Исследовать покрытия после промышленных испытаний и дать оценку их работоспособности.

Научная новизна

1. Установлено, что в процессе многопроходной вакуумной электронно-лучевой наплавки нагрев ранее наплавленного металла с повышением температуры в каждом последующем проходе от -100 до 850° С в зависимости от толщины заготовки основного металла (5...21 мм) позволяет регулировать в широких пределах объемную долю вторичного карбида и остаточного аустенита матрицы, причем максимальному количеству остаточного аустенита (~25...30% от общего объема матрицы) соответствует максимальное количество вторичного карбида (-7.5% об.).

2. Показано, что с ростом количества остаточного аустенита в покрытиях на основе стали 10Р6М5 их абразивная износостойкость повышается за счет частичного у—>а'- мартенситного превращения при трении и наличия мультимодального распределения карбидов в объеме зерен матрицы.

3. Установлены причины катастрофического изнашивания при скоростях скольжения 2,4 и 3,6 м/с и нагрузке в интервале 40...60 Н и установившегося износа в интервале нагрузок 20...40 Н и 60... 100 Н в паре трения сталь 10Р6М5 - сталь ШХ15.

4. Показано, что для пары трения «сталь 10Р6М5+20% WC» - сталь ШХ15» значительное снижение интенсивности изнашивания обусловлено одновременным увеличением объёмных долей карбидной фазы и остаточного аустенита матрицы.

Практическая значимость

1. Предложена технология многопроходной вакуумной электроннолучевой наплавки, обеспечивающая формирование мультимодального распределения упрочняющих частиц по размерам в мартенситно-аустенитной матрице и повышение износостойкости покрытий на основе стали 10Р6М5 при абразивном износе частицами кварцевого песка и электрокорунда.

2. Обоснована возможность и перспективность применения наплавленных покрытий на основе стали 10Р6М5 для упрочнения опорных шеек вал-шестерен высоконагруженных редукторов в ООО «Томскнефтехим» с увеличением ресурса их работы до 17 раз.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Микроструктурное обоснование температурно-временного режима четырехпроходной наплавки (1 проход - Ю0...500°С; 2 проход - 200...650°С; 3 проход - 350...800°С; 4 проход - 450...850°С, время цикла в одном проходе (наплавка + охлаждение) 180 с), обеспечивающего возможность регулирования в широких пределах объемной доли вторичных карбидов и остаточного аустенита матрицы в покрытиях на основе стали 10Р6М5.

2. Взаимосвязь немонотонного характера интенсивности изнашивания со структурно-фазовым состоянием композиционного покрытия на основе стали 10Р6М5 при работе в паре трения со сталью ШХ15 в интервале скоростей скольжения 1,2-3,6 м/с и нагрузок 20 - 100 Н.

3. Обоснование выбора количества карбида вольфрама в покрытии, при введении которого в исходный порошок наплавляемой стали 10Р6М5 обеспечивается уменьшение интенсивности изнашивания композиционного покрытия в 2...3 раза и линейный ее рост с нагрузкой в паре трения со сталью ШХ15 по сравнению с покрытием на основе стали 10Р6М5.

Работа выполнена при поддержке:

1. Проекта «Наука» Государственного задания Министерства образования и науки РФ на проведение научно-исследовательских работ ТПУ №8.3664.2011 «Разработка нового класса композиционных покрытий с мета-стабильными, мультимодальными структурами и их влияние на закономерности и механизмы износа» (2012-2013гг.).

2. Проекта «Наука» Государственного задания Министерства образования и науки РФ на проведение научно-исследовательских работ ТПУ номер госрегистрации НИР 01201459041 «Особенности формирования структурно-фазового состава нового класса многофункциональных композиционных покрытий при использовании различных источников концентрированных потоков энергии и его влияние на закономерности и механизмы износа» (2014г.).

3. Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по прио-ритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» по теме: «Разработка экспериментальных конструкций комбинированного инструмента с применением сверхтвердых композиционных материалов для эффективного разрушения горных пород» (Соглашение №14.607.21.0028 от 05.06.2014г.).

Работа выполнена на экспериментальном оборудовании ТПУ, центров коллективного пользования Томского государственного университета и Федерального государственного бюджетного учреждения науки ИФПМ СО РАН.

Достоверность полученных экспериментальных результатов и выводов обеспечивается корректностью постановки решаемых задач, применени-

ем комплекса современных методов исследования, большим объемом экспериментальных данных, повторяемостью основных выявленных закономерностей.

Личный вклад автора состоит в получении результатов, изложенных в диссертации, системном анализе и отборе необходимых литературных данных в рамках заявляемой темы, подготовке образцов для исследований и промышленных испытаний еще на этапе обучения в бакалавриате и магистратуре, проведении экспериментов на изнашивание незакрепленным абразивом и трение в паре с термообработанной сталью ШХ15, обобщении и анализе полученных результатов, формировании выводов и положений, написании статей по теме научной работы.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на следующих международных и всероссийских конференциях и семинарах:

Международной школе-семинаре «Многоуровневые подходы в физической мезомеханике. Фундаментальные основы и инженерные приложения» (Томск, 2008); «Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов» (Томск, 2009); Международной научно-технической конференции «Славяновские чтения» (Липецк, 2009); Научно-технической конференции «Трибология-Машиностроению» (Москва, 2010); «The 10th International Conférence on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows» (Томск, 2010); V Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (Томск, 2011); «The 25th International Symposium on discharges and Electrical insulation in vacuum» (Томск, 2012); Международной конференции «Иерархически организованные системы живой и неживой природы» (Томск, 2013); XVII Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2013); Международной конференции «Физическая мезомеханика многоуровневых

систем: моделирование, эксперимент, приложения» (Томск, 2014); «The 12th International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows» (Томск, 2014).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 24 печатных работах, в том числе 7 статьях в рецензируемых (отечественных и международных) журналах из перечня ВАК РФ.

Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка литературы, включающего 237 наименований, и приложения. Всего 127 страниц, в том числе 38 рисунков, 3 формулы и 6 таблиц.

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, определена цель проведения настоящей работы, научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, и представлена структура диссертации.

В первом разделе приведен литературный обзор исследований факторов, влияющих на износостойкость упрочняющих покрытий, особенностей микроструктур данных покрытий и условий изнашивания. На основе обзора литературных данных сформулированы цели и задачи исследования.

Во втором разделе описаны материалы исследований, условия многопроходной электронно-лучевой наплавки, испытания покрытий на основе стали 10Р6М5 на изнашивание незакрепленным абразивом, испытания покрытий на основе стали 10Р6М5 и композиции «сталь 10Р6М5 + 20% WC» в паре трения с термообработанной сталью ШХ15, а также оборудование и методики структурных и фазовых исследований.

В третьем разделе приведены результаты исследований влияния многопроходной вакуумной электронно-лучевой наплавки на структурно-фазовое состояние покрытий на основе стали 10Р6М5 и особенностей изнашивания незакрепленным абразивом данных покрытий частицами кварцевого песка и электрокорунда.

В четвертом разделе проведены исследования особенностей изнашивания композиционных покрытия на основе стали 10Р6М5 и композиции «сталь 10Р6М5 + 20% \УО> в трибоконтакте со сталью ШХ15 в широком интервале скоростей и нагрузок, а также результаты проведенных промышленных испытаний покрытия на основе стали 10Р6М5.

В работе приводятся основные выводы по результатам исследования, а в приложении результаты промышленных испытаний.

В диссертации принята двойная нумерация рисунков, таблиц и формул. Первая цифра показывает номер раздела, вторая - порядковый номер рисунка, формулы, таблицы.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Исторический аспект

Изнашивание деталей машин как причина снижения их срока службы давно стало предметом исследования трибологов, металлофизиков и металловедов. Ранние работы в области трибологии были посвящены главным образом созданию методических основ и машин для испытания материалов на изнашивание [11-16]. Длительное время считалось, что при испытании на изнашивание целесообразно моделировать кинематические особенности работы деталей машин в условиях эксплуатации.

Большое влияние на развитие работ по трибологии имела классификация видов изнашивания. Было предложено несколько вариантов классификаций, но ни один из них не отражал всех видов изнашивания и их частных особенностей.

Классификация, предложенная в 1921 г. шведским инженером И. Бри-неллем, учитывала кинематические признаки (трение качения или скольжения), наличие или отсутствие смазочного и абразивного материала.

Классификация В. Ф. Лоренца [16] включала два подвида абразивного изнашивания: под действием закрепленных частиц абразива и под действием свободного абразива.

В классификации А. К. Зайцева (1939 г.) все виды изнашивания были объединены в четыре класса: механическое изнашивание, физико-механическое, химико-механическое и комплексное. Эти четыре класса включали двенадцать видов изнашивания, различаемых по виду трения и среде, в которой работают пары трения.

М. М. Хрущов считал основанием для классификации видов изнашивания характер основных явлений, происходящих на поверхностях трения, выделяя при этом изнашивание механическое, молекулярно-механическое и коррозионно-механическое [15]. Среди явлений, происходящих при механи-

ческом изнашивании, М.М. Хрущов различал: снятие микростружки твердыми частицами в условных трения скольжения, пластическое деформирование, хрупкое выкрашивание и образование окисных пленок.

Наиболее детальной, по сравнению с другими вариантами, следует считать классификацию Б.И. Костецкого [17], который выделил следующие основные виды: изнашивание схватыванием первого рода, окислительное, тепловое, абразивное, осповидное. Остальные предложенные классификации были по существу вариациями уже известных [18].

1.2 Классификация видов износа

В зависимости от физики процесса целесообразно выделить два класса: изнашивание механическое и механохимическое. В этих классах следует различать изнашивании при трении скольжения, изнашивание при трении качения, изнашивание при ударе и изнашивание в потоке газа или воздуха. Согласно классификации изнашивания по разным принципам [19] например, по виду сред и условиям работы пар трения, выделяют механическое изнашивание, абразивное изнашивание, высокотемпературное окислительное изнашивание, изнашивание скоростной струей жидкости и др.

По механизму разрушения трущихся поверхностей различают следующие виды изнашивания: 1) адгезионное; 2) абразивное; 3) при резании (задире, царапании); 4) коррозионное; 5) поверхностная усталость; 6) ударное; 7) кавитационно-эрозионное.

1. Адгезионное изнашивание. Реальная поверхность металла всегда имеет некоторую волнистость и многочисленные микровыступы, поэтому контактирование двух поверхностей происходит лишь в отдельных выступающих точках. Трение двух металлических поверхностей под некоторой нагрузкой происходит в условиях пластической деформации металла в точках фактического контакта, развитие которой сопровождается сближением поверхностей вплоть до активизации сил сцепления между атомами металлов

сопряженных поверхностей и возникновения адгезии на ограниченных участках.

Возникновение адгезии и последующее разрушение узлов схватывания, сопровождающееся задиранием и истиранием менее твердого металла, составляет существо адгезионного изнашивания. При сопряжении металла с пластмассой, адгезионное изнашивание отсутствует полностью.

2. Абразивное изнашивание. Такое изнашивание происходит в случае, если между трущимися поверхностями тел попадают частицы твердого вещества (продуктов износа), вызывающие истирание этих поверхностей в результате резания или царапания.

Предотвращение абразивного изнашивания требует защиты трущихся металлических поверхностей от абразивных частиц. Считают, что для уменьшения этого изнашивания предпочтительно применение металла по возможности высокой твердости. Абразивное изнашивание мягких и твердых поверхностей имеет свои особенности. В частности, при трении металлических поверхностей низкой твердости абразивные частицы «утопают» в металле, а при высокой твердости металла они оставляют царапины на трущихся поверхностях, что делает абразивное изнашивание похожим на процесс изнашивания при задирании.

3. Изнашивание при резании (задире, царапании). Процесс изнашивания состоит в том, что выступающие части поверхности металла высокой твердости при трении вызывают пластическое оттеснение и локальный срез (микрорезание) сопряженного поверхностного слоя металла низкой твердости. Этот вид изнашивания, как и абразивное изнашивание, в равной мере выражается в образовании задира и царапин на трущихся поверхностях. Однако при абразивном изнашивании повреждение поверхности вызывается инородными твердыми частицами (песком, стружкой и т. п.), попадающими в зазор между трущимися поверхностями извне, тогда как изнашивание при микрорезании, задире и царапании вызывается поверхностями самих тру-

щихся тел. По степени разрушения поверхностей износ при резании может в 10 раз превышать значение износа, вызываемого абразивной средой.

4. Коррозионное изнашивание. При работе в агрессивных средах коррозия деталей зачастую ускоряет их износ. В условиях трения, обеспечивающего очистку поверхности от образовавшихся продуктов коррозии, последняя прогрессирует быстрее. В частности, сера из состава дизельного топлива и влага, конденсирующаяся на стенках цилиндров дизеля, ускоряют износ цилиндров, развивающийся в условиях коррозии.

5. Поверхностная усталость. При длительном движении составов по железнодорожному пути на рабочей поверхности рельсов возникают чешуйчатые выбоины. Такая форма износа связана с тем, что при периодическом действии напряжений сдвига в поверхностном слое возникают локальные разрушения. Это явление носит название поверхностной усталости.

6. Ударное изнашивание. При длительном действии ударной нагрузки возникает пластическая деформация поверхностного слоя с отделением из него мелких частиц обломков металла.

7. Кавитационно-эрозионное изнашивание [2]. При быстром движении металлического изделия внутри жидкости или при скоростном течении жидкости внутри изделия ударное действие пузырей, возникающих при колебаниях давления, создает на металлической поверхности большую циклическую нагрузку, вызывающую износ, называемый обычно кавитационным.

Детали, подвергающиеся изнашиванию, подразделяют на две группы: детали, образующие пары трения (подшипники скольжения и качения, зубчатые передачи и т.п.), и детали, изнашивание которых вызывает рабочая среда (жидкость, газ и т.п.).

Характерные виды изнашивания деталей первой группы — абразивное (твердыми частицами, попадающими в зону контакта), адгезионное, окислительное, усталостное. Для деталей второй группы типично абразивное изнашивание (например, истирание почвой), гидро- и газоабразивное (твердыми частицами, перемешиваемыми жидкостью или газом), эрозионное, гидро- и

газоэрозионное (потоком жидкости или газа), кавитационное (от гидравлических ударов жидкости).

1.3 Характеристики износа

Износостойкость — свойство материала оказывать в определенных условиях трения сопротивление изнашиванию.

Изнашивание — это процесс постепенного разрушения поверхностных слоев материала путем отделения его частиц под влиянием сил трения. Результат изнашивания называют износом. Его определяют по изменению размеров (линейный износ), уменьшению объема или массы (объемный или массовый износ).

Износостойкость материала оценивают величиной, обратной скорости или интенсивности изнашивания. Скорость и интенсивность изнашивания представляют собой отношение износа соответственно к времени или пути трения.

1.4 Закономерности изнашивания детален, образующих пары трения

Причина изнашивания сопряженных деталей - работа сил трения. Под действием этих сил происходит многократное деформирование участков контактной поверхности, их упрочнение и разупрочнение, выделение теплоты, изменение структуры, развитие процессов усталости, окисления и др.

Наиболее полно силовое взаимодействие твердых тел объясняет моле-кулярно-механическая (адгезионно-деформационная) теория трения [19], которая исходит из дискретности контакта трущихся поверхностей.

Интенсивность износа минимальна при упругом контактировании. При пластическом деформировании она увеличивается на несколько порядков. Это обусловлено тем, что участки поверхности под влиянием пластической деформации интенсивно упрочняются и по исчерпании запаса пластичности хрупко разрушаются. Этому же способствует и усиление адгезионного взаимодействия. Микрорезание относится к недопустимым механизмам изнашивания, так как вызывает интенсивное разрушение поверхностного слоя.

Адгезионная составляющая трения пропорциональна безразмерному параметру т0/НВ (т0 — прочность на срез адгезионной связи). Возможны два вида адгезионного взаимодействия:

1) схватывание и разрушение поверхностных пленок;

2) схватывание металлических поверхностей, сопровождающееся заеданием, т.е. глубинным вырыванием.

При первом виде взаимодействия срез адгезионных связей происходит по оксидным или адсорбированным пленкам, которыми всегда покрыты трущиеся поверхности. Скорость образования оксидных пленок обычно высока, чему способствуют высокие температуры, развивающиеся на поверхностях трения. Разрушение поверхности путем среза оксидных пленок называется окислительным изнашиванием. Это наиболее благоприятный вид изнашивания, при котором процессы разрушения локализуются в тончайших поверхностных слоях.